Guns.ru Talks
Сайга
купил Сайгу есть вопросы

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

купил Сайгу есть вопросы

Туристег
P.M.
19-7-2015 10:25 Туристег
всем привет!
купил МК-03 7,62х39
выбирал из трех имеющихся в наличии. у двоих мушки криво стояли и был сильный люфт цевья.

про приезду домой и более детального осмотра выявилось следующее

1) на моём экземпляре цевьё всё-таки тоже немного но люфтит. точности это явно не прибавит. как убрать люфт?

2) смутил затвор. ударник неподпружинен как например на Сайге-12. Т.е. если его переворачивать он перемещается под своим весом. это нормально или брак?

по схеме указано наличие детали "пружина ударника", но её действия , т.е. как на тойже с12 не ощущается. (там если надавить на него сзади ногтем чувствуется пружина), если давление прекратить он вновь уходит в глубь затвора.

а тут, ударник скрыт в теле затвора, если если его перевернуть, выступает над поверхностью, обратно перевернуть, скрывается. усилия пружины не ощущается.

подскажите пожалуйста что делать?


vinni83
P.M.
19-7-2015 11:18 vinni83
А цевье пластиковое или деревянное -?
Knigochot
P.M.
19-7-2015 13:00 Knigochot
А пружина то есть под ударником. А то может забыли или стибрили
Туристег
P.M.
19-7-2015 14:49 Туристег
Originally posted by vinni83:

цевье пластиковое или деревянное -?

пластиковое

Туристег
P.M.
19-7-2015 14:50 Туристег
Originally posted by Knigochot:

пружина то есть под ударником. А то может забыли или стибрили

по тактильным ощущениям , при нажатии на ударник, пружина не чувствуется. (если сравнивать с Сайгой 12)

Саныч59
P.M.
19-7-2015 16:22 Саныч59
Originally posted by Туристег:

1) на моём экземпляре цевьё всё-таки тоже немного но люфтит. точности это явно не прибавит. как убрать люфт?


выбор огромен: суперклей, эпоксидка, изолента, замена, молоток, задача для урока труда 3го класса.
zengaya
P.M.
19-7-2015 19:01 zengaya
Originally posted by Туристег:

по тактильным ощущениям , при нажатии на ударник, пружина не чувствуется


А разобрать?
Алекс1974
P.M.
19-7-2015 21:15 Алекс1974
Originally posted by zengaya:

А разобрать?


А он чо, разбирается?
Туристег
P.M.
19-7-2015 21:25 Туристег
а зачем? если пружины там нет.
я спросил должен он быть подпружинен или нет.
Радимич
P.M.
19-7-2015 21:27 Радимич
цевье поменяйте на автоматное. мк03 волшебно греется, ближе к 150 выстрелам держать становится горечевато без перчаток.
про затвор ответ кроется в устройстве военных калашматов. если лень читать, то смысл в том, что...

click for enlarge 460 X 345  41.5 Kb
Алекс1974
P.M.
19-7-2015 21:43 Алекс1974
Может быть это связано с тем что капсюли в патронах 7,62*39 более жесткие чем у гладкого? Ну типа на гладком подпружинено для большей безопасности, а тут такой необходимости нет.
Радимич
P.M.
19-7-2015 22:03 Радимич
Алекс1974, тут гораздо сложнее проблема. Дело в том, что затвор без пружины- наследие старых калашей, которые были не рассчитаны на применение ЗЛ. Получается, что отсутствие пружины может быть компенсировано только одновременным применением ЗЛ, КЛ и СЛ, либо использованием подсумков легендарной советской приемки!
Алекс1974
P.M.
19-7-2015 22:18 Алекс1974
Ну я так примерно и думал.
Пы Сы. А что такое ЗЛ КЛ и СЛ?
Радимич
P.M.
19-7-2015 22:24 Радимич
Алекс1974, акстись! Зеленый Лазер, Красный Лазер и Синий Лазер
Алекс1974
P.M.
19-7-2015 22:26 Алекс1974
Originally posted by Радимич:

Алекс1974, акстись! Зеленый Лазер, Красный Лазер и Синий Лазер


Ну точно же! Все верно, интуитивно я так и думал, просто не смог кратко сформулировать!
Slon999
P.M.
19-7-2015 22:40 Slon999
Радимич

Правда ? а если РЭ по Сайге открыть ? а не х-ню всякую тут рассказывать ? (деталь номер 18)

Туристег

Тот же самый вопрос- слабо открыть РЭ и там это посмотреть ?

а зачем?

а тогда смысл спрашивать ?

пластиковое

первый раз про такое слышу - деревяшки да люфтят потому что в них иногда на заводе пружины ставить забывают, а чтоб пластик люфтил - сколько я их поменял на заводские с планками - ни разу не было, в любом случае совершенно точный ответ сверху- прокладка из любого г-на, там сделано так что крепится наглухо (на 030 чай) так что об этом даже спрашивать смешно...

Радимич
P.M.
19-7-2015 23:41 Радимич
Originally posted by Slon999:

Правда ? а если РЭ по Сайге открыть ? а не х-ню всякую тут рассказывать ? (деталь номер 18)


если не ограничиваться 410й сайгой, то можно быть в курсе, что, к примеру, в 223 ударник подпружинен, а в Х39 - нет. Ежели при этом открыть НСД по АКМ, к примеру, то обнаружится. что там одна пружина в затворе. И та - пружина выбрасывателя. Страсти-то какие. О причинах этого распространенного явления умолчим
Кстати, Смоллету можно взять на вооружение отсутствие пружины ударника в затворе, как шаг к аутоэнтичности товара
Slon999
P.M.
20-7-2015 00:59 Slon999
если не ограничиваться 410й сайгой, то можно быть в курсе, что, к примеру, в 223 ударник подпружинен, а в Х39 - нет.

Это зависит от исполнения. Если уж быть корректным - то в 223-х все исполнения имеют подпружиненный ударник, а х39 их ставят без контрольно и видимо в основном на импорт.

Ежели при этом открыть НСД по АКМ, к примеру,

А при чем тут АКМ -? что в АКМ что в 74-м пружин нет, это я еще с армии помню, а в экспортной Сайге "американке" есть, мы при разборке нашли.. . Так же как и в "сотых" Ак их ставят в зависимости от исполнения.

Радимич
P.M.
20-7-2015 08:12 Радимич
Originally posted by Slon999:

quote:если не ограничиваться 410й сайгой, то можно быть в курсе, что, к примеру, в 223 ударник подпружинен, а в Х39 - нет.

Это зависит от исполнения. Если уж быть корректным - то в 223-х все исполнения имеют подпружиненный ударник, а х39 их ставят без контрольно и видимо в основном на импорт.

quote:Ежели при этом открыть НСД по АКМ, к примеру,

А при чем тут АКМ -? что в АКМ что в 74-м пружин нет, это я еще с армии помню, а в экспортной Сайге "американке" есть, мы при разборке нашли.. . Так же как и в "сотых" Ак их ставят в зависимости от исполнения.


так это умное высказывание как-то отвечает на вопрос ТСа "является ли отсутствие пружины ударника браком или нет"?
valdod
P.M.
20-7-2015 11:48 valdod
Пружинку надо поставить, отстрелять и забыть.. .
Slon999
P.M.
20-7-2015 12:31 Slon999
Радимич:

так это умное высказывание как-то отвечает на вопрос ТСа "является ли отсутствие пружины ударника браком или нет"?

Т.е. в переводе на русский - почему мой уровень ответа выше уровня вопроса ТС - ? и почему чтобы его понять надо ТС еще почитать маленько про мат. часть того что он купил ?

У меня нет ответа на этот вопрос.. .

Радимич
P.M.
20-7-2015 12:55 Радимич
То есть теперь ответ "Почитай РЭ" - это ответ хайкласса?
Slon999
P.M.
20-7-2015 15:02 Slon999
Радимич:
То есть теперь ответ "Почитай РЭ" - это ответ хайкласса?

Да, это просто библия своего рода - или есть возражения ?

Я даже номер детали указал чтоб ТС лишний раз не утруждался .

Я кончено понимаю, что теперь не принято учить таблицу умножения, для этого есть калькулятор (в том числе и баллистический ) но тогда не хрен и детские вопросы задавать .

И с таким апломбом нести того в чем не петришь - применительно к автору цитаты.

>
Guns.ru Talks
Сайга
купил Сайгу есть вопросы