Guns.ru Talks
Сайга
SOS! "Заело" резьбовую крышку-регулятор газово ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

SOS! "Заело" резьбовую крышку-регулятор газовой камеры.

Islander
P.M.
14-9-2006 11:22 Islander
Утапливаю кнопку-фиксатор и пытаюсь выкрутить (как положено - против часовой) - НЕ ИДЁТ ни в какую! До этого выкручивалась свободно, ружьё всегда смазано. Пробовал спреем брызгать в районе резьбы - жидкий ключ, не помогло. Неужели так могло приржаветь за пару охот ходовых... Кто-нибудь сталкивался с подобной бякой?
Дмитрий74
P.M.
14-9-2006 11:35 Дмитрий74
Вставляешь в прорези металлическую пластину и выкручиваешь. Приржавело- врядли. Скорее грязь, нагар, ошмётки горелого пластика в резьбу попали. Как вариант- замочи в керосине это место хотя бы на сутки, должно разъесть схватившуюся грязь
ex_roman_l
P.M.
14-9-2006 11:55 ex_roman_l
Эта, чтоб эффективность с керосину лучше была. Заливаем его прямо в газовую камеру. Лучше через отверстие для сброса лишних газов шприцом. Разумеется сайгу ставим так чтобы керосин был максимально на пробке, но не сливался в ствол через газоотводные отверстия.
Butcho
P.M.
14-9-2006 13:23 Butcho
У меня кстати тоже чо-то заело. Помучился, но открутил. Почистил. Но всё равно когда закручивал в одном и том же месте слегка заедает.
VladiT
P.M.
14-9-2006 15:23 VladiT
Жидкость WD-40 как раз для таких случаев.
Налить-подержать сутки-само открутится.
WD-40 для этого и придумана.
ps-на своем опыте убедился что газоотвод лучше не смазывать совсем. Тем более что он хромированный-не нужно это. Только нагар собирает смазка.

Сайгист
P.M.
14-9-2006 16:39 Сайгист
Originally posted by VladiT:
Жидкость WD-40 как раз для таких случаев.
Налить-подержать сутки-само открутится.
WD-40 для этого и придумана.
ps-на своем опыте убедился что газоотвод лучше не смазывать совсем. Тем более что он хромированный-не нужно это. Только нагар собирает смазка.

------

Поддерживаю ! - из моего раннего опыта злостного нечистильщика сайги Когда после 500 - 600 выстрелов пробка в газовой камере иногда застревает, то все таки приходиться чистить WD-40 ОЧЕНЬ хорошо помогает - надо дать ему проникнуть в зазор..

* Потом хорошо обстучать слегка заглушку молоточком

* Потом, если у штатной пластинки, которая в комплекте, рычага не хватате - вставить в прорези прочное длинное лезвие/пластину и навалиться

* Если не идет - то также постукивать по ней молоточком..

Так у меня наиболее тяжелые случаи нечищенного нераскрута решались

Butcho
P.M.
14-9-2006 16:45 Butcho
О как! А я его так же как ствол чищу-мягкой ветошью с оружеёной смазкой.
А WD-40 куда брызгать-снаружи в прорезь между пробкой и камерой?
ViTT
P.M.
14-9-2006 21:03 ViTT
Originally posted by Butcho:
О как! А я его так же как ствол чищу-мягкой ветошью с оружеёной смазкой.
А WD-40 куда брызгать-снаружи в прорезь между пробкой и камерой?

Везде брызгай!!! и не один раз...
VladiT
P.M.
14-9-2006 21:05 VladiT
Ее придумали с США когда надо было разобрать старые оборжавевшие самолеты.
Фирма попросила сделать такой состав, чтобы при невозможности развинчивания проникал сам и отклинивал.
Что и было сделано.
Кстати-уайт-спирит простой делает то же.
Обеспечьте проникновение жижи в нужные места по возможности.
Islander
P.M.
15-9-2006 04:11 Islander
Проблема решена, как всегда, "по-нашему", при помощи молотка и зубила вчера залил керосином, часа через 2 пробовал открутить - бесполезно. Короче взял молоток и что-то наподобие тупого зубила, вставил в паз и выбил, при этом кнопку-фиксатор придерживал отверточкой. В итоге: влажная камера полная нагара такими твёрдыми комками (это всего-то за 2 охоты и 20-25 патронов), и ржавчина по всей резьбе. Вначале не понял откуда могла попасть в камеру вода!? Потом понял следующее: когда последний раз чистил ружьё, переусердствовал с количеством масла, оно даже капало после сборки со всех щелей подумал, что ничего страшного нет. И оно скорее всего при стрельбе попало в газовую камеру из коробки, а там от воздействия газов превратилось в воду и как правильно заметили выше, начало усиленно "собирать нагар". Так и до гидроудара недалеко, если в камеру попадёт нн-ное количество. Вот так.. .
VladiT
P.M.
15-9-2006 05:05 VladiT
Ну что-ж-полезный опыт.
Спасибо-будем иметь ввиду.
ex_roman_l
P.M.
15-9-2006 10:06 ex_roman_l
Странные патроны.
Бывало и по сотне с лишним за раз стреллял и не чистил по несколько недель после этого.
Но нагара в виде твердых комков, а тем более ржавчины ни разу не видел. Хотя газовая камера и резьба на пробке тоже обычно смазана или глухарем или балистолом. Отворачивалось все всегда без проблем.
Ostin
P.M.
15-9-2006 12:00 Ostin
Да, WD-40 поможет,ИМХО.Сутки выдерживать не надо-).Странно,что масло в воду превратилось-)Одно дело образование нагара излишнего-другое-вода.ИМХО резьба не была смазана или туда попала вода (дождь,туман... ) и "прихватило"... Резьбу "пробки" нужно самазывать перед вкручиванием... .
Егор
P.M.
15-9-2006 20:41 Егор
Originally posted by Islander:
.. . оно скорее всего при стрельбе попало в газовую камеру из коробки, а там от воздействия газов превратилось в воду и как правильно заметили выше, начало усиленно "собирать нагар"....

Это новое слово в оружейном деле.
Вероятно патроны были Рекорд, вот и набрали нагара во все дыры.
А масло излишнее конечно следует снимать - набирает оно пыли на себя, да и пачкает везде.

Islander
P.M.
16-9-2006 05:12 Islander
Патроны были СКМ-индустрия, никакого тумана или лишней влажности воздуха не наблюдалось и не ощущалось А вот на счёт "странно, что масло в воду превратилось", если есть сомнения, попробуйте смазать обильненько камеру, поршнь и крышку-фиксатор и постреляйте..
VASILICH
P.M.
16-9-2006 10:12 VASILICH
Из опыта.
Не нужно смазывать пробку газовой камеры пригорающей смазкой. Прикипит- хрен открутишь. Пригорает и баллистол и глухарь. Лучше всего графитовая смазка. Если же ее нет, то после каждых стрельб откручивать, чистить начисто, самзывать оружейным маслом и вытирать насухо.

Василич

Islander
P.M.
17-9-2006 05:28 Islander
Да, графит скорее всего самый оптимальный вариант.
Егор
P.M.
17-9-2006 11:57 Егор
Originally posted by Islander:
... А вот на счёт "странно, что масло в воду превратилось", если есть сомнения, попробуйте смазать обильненько камеру, поршнь и крышку-фиксатор и постреляйте..

Вообще, то мне никогда в голову не приходило попытаться сотворить с моим оружием что нибудь такое, что обязательно выведет его из стороя.
Есть же у вас паспорт - там все написано.

Что же касается получения воды из масла - патентуйте вашу идею, это пионерское изобретение ( ежели сумеете доказать опытом ).

klidd
P.M.
17-9-2006 19:03 klidd
А где графитную смазку продают? Это оружейное направление или в авто магазинах искать? Я только в Армии с ней сталкивался.
ttt410
P.M.
18-9-2006 20:13 ttt410
В оружейных. На графит дульные насадки сажают.
Ostin
P.M.
19-9-2006 14:02 Ostin
И в авто магазинах графитовая смазка есть.ИМХО там значительно дешевле..
Егор
P.M.
19-9-2006 20:10 Егор
Originally posted by VASILICH:
... Пригорает и баллистол и глухарь. Лучше всего графитовая смазка. Если же ее нет, то после каждых стрельб откручивать, чистить начисто, самзывать оружейным маслом и вытирать насухо...

Графитная смазка состоит из графита и обычного солидола.
Солидол при высоких температурах разлагается и сам по себе горит.
Графит в данной ситуации совершенно не спасет.
Правильный совет Василича - смазывать ружейным маслом ( оно высокотемпературное ) и затем вытирать насухо.
И делать это после каждой стрельбы.

Таможня
P.M.
20-9-2006 10:24 Таможня
Графитная смазка состоит из графита и обычного солидола.. . это та, что в автомагазине продаётся, а вообще как основа используются различные виды смазки, в зависимости от условий применения. Я, в часности сталкивался с графиткой даже на основе циатима. Что касается газовой камеры - не чищу с маслом, после каждых 500 выстрелов сухой салфеткой(ХБ для протирания машины после полировки)прогнал и всё, резьбу пробки то же, вроде пока ничего не заедало.
Islander
P.M.
20-9-2006 12:19 Islander
Я не понимаю,может только у меня такие патроны х.. е?! Обычно даже после 10 выстрелов из газ. камеры горстку нагара или что-то вроде золы вытряхиваешь, иногда целыми комками, а как после 500 выстрелов это дело выгдядит?
Таможня
P.M.
20-9-2006 13:42 Таможня
Стреляю в основном Феттер, порох К 320 - в камере серый налёт, я бы не сказал что много, кусков нет. А вот как то стрелял Позис 12Х70 порох Сунар 1,9гр без контейнера пыжи картонные выстрелов 200 сделал золы было немного, зато патрон порадовал: дешёвый, неплохая кучность, резкий бой, гораздо резче чем Феттер с порохом Сокол.
Таможня
P.M.
20-9-2006 13:53 Таможня
После десяти выстрелов, это какие такие патроны (марка, параметры), что то помоему не здоровое.
Islander
P.M.
21-9-2006 05:31 Islander
СКМ-индустрия были с пыжом-обтюратором-контейнером, тот же Феттер с Соколом. Но в основном СКМ-индустрия, порох не помню марку точно, какой-то испанский вроде.
Scorp 3
P.M.
21-9-2006 09:11 Scorp 3
Стрелял Позисом 12х70, Сунар 2,1, самокрут- Сокол 2,3. Газовая камера имеет налет, если была сильно смазанная то налет жирный, но не много. От Позиса в отличии от земляка Таможни не в восторге. Пробка не клинила, но иногда откручивалась с трудом. Вся резьба забита нагаром.
Слышал недавно мысль одного деятеля. Мол при стрельбе контейнером с гильзы 70 с патронника на 76 происходит прорыв газов в момент перехода юбки контейнера. Из за этого мол падает резкость выстрела.
Таможня
P.M.
21-9-2006 10:37 Таможня
.. . порох не помню марку точно, какой-то испанский вроде.. . К 320 и есть /Испания/, похоже что дело не только в патронах. И ещё, в магазине смотрел - СКМ стоит столько же сколько Главпатрон, попробуйте его.

Таможня
P.M.
21-9-2006 11:22 Таможня
Scorp 3
Я не то что бы в восторге от Позиса просто порадовало соотношение цена - качество, причём качество выстрела а насчёт количества нагара согласен полностью. Насчёт деятеля - может и прав но если сравнивать два патрона: Феттер /Сокол/?5-32гр/ Феттер /К 320/?5- 32гр/, разница в резкости боя очень весомая, гильзы по длинне абсолютно одинаковые, так что думаю скорость сгорания пороха определяет гораздо больше чем прорыв газов.
Scorp 3
P.M.
21-9-2006 14:04 Scorp 3
Думаю болезень Позиса в то, что он не сжат нормально. Не наступает давления форсирования. Доказательством служит наличие несгоревшего пороха в коробке. При данном снаряжении у меня влазит 2,5 пыжа ДВП а там только 2.
Тропик
P.M.
21-9-2006 14:44 Тропик
Не первый раз встречаю отзывы негативные о позисе - якобы он оставляет несгоревший порох и практически все отзывы от владельцев 12 кал, оружие разное. В 20 калибре такого не наблюдал ни разу, чтреляю позисом регулярно.
Что касается пробки газоотвода. Камору, поршень и саму пробку чищу ветошью и WD-40. И ничем больше. Тряпкой же потом протираю хорошенько резьбу и закручиваю. Стреляю много, никогда крышка-пробка не пригорает. WD исползую и для усм и для ствола. Помню на этот предмет жаркие дискуссии, НО с тех пор как перешел к такой схеме, грязь не копитсяна иных видах смазки, аппарат работает "как часы", смазки что оставляет WD достаточно для нормального функционирования и летом и главное зимой и в дождь и в снег.
Таможня
P.M.
21-9-2006 23:10 Таможня
Scorp 3
Всё понял, в Павлодаре сколько Позис стоит (в тенге или в рублях, без разницы) и как выглядит, это случаем не старый вариант с капсулем Жевело и двумя пыжами. Сейчас он идёт с тремя пыжами (чуть тоньше) и с другим капсулем, правда цену подняли на 0,30 коп. (6.10 - области, 7.10 - городу). Не сгоревшего пороха в коробке не наблюдал, единственный косяк был однажды, когда пластмассовая шайба выскочила (он же не звездой) и высыпалась дробь, но это один раз на 700 патронов с разных ружей (правда именно в моей Сайге - видимо затвором, до того как я пружины в магазинах укоротил).
Ostin
P.M.
22-9-2006 12:29 Ostin
Стреляю Соколом самокрутными патронами.100-120 за одни "заход".Грязь в газовой камере появляется-но не в критических количествах.. .
Scorp 3
P.M.
24-9-2006 19:18 Scorp 3
Беру назад слова против Позиса. Только приехал с охоты, ствол еще не чистил но взял три гуся именно Позисом, правда невысоко, метров 20-25 с одной стаи. На четвертом патроне поймал осечку, передернул и пятым в догон снял еще одного. Позис брал по 47 тенге с Жевело, сейчас по 50 тенге но с другим капсулем, эти не брал. После проточки пробки гильзы летят поближе, метра на 3-4 но все равно теряются. Порадовало живучесть ружья в коробке полно соломы а оно стреляет. МЦ в такие моменты отказывает.
Егор
P.M.
24-9-2006 23:34 Егор
Originally posted by Scorp 3:
Беру назад слова против Позиса.. .
.. . На четвертом патроне поймал осечку...

Вот так похвалил.
В общем получается, что ежели Позис загаживает ствол, так дает осечки?
Ну и кому нужен такой патрон?

Scorp 3
P.M.
25-9-2006 07:35 Scorp 3
Егор.
Осечка не по вине Позиса. Утром нашел этот патрон, следа от бойка нет. Просто грязное пятнышко, туда куда должен ударить боек. Разбиратся, когда гусь над головой некогда. Передернул затвор и выстрелил следующим. Странно, что попал. Меня осечка выбивает из колеи и после осечки никогда не попадал. Что произошло - незнаю, скорее всего затвор не закрылся на упоры и курок не достал до бойка. Такая беда была на старом затворе, а на этом всего 30-40 выстрелов, может не прикатался? В газовой камере ровный сухой черный налет. Несгоревшего пороха почти нет, а прошлой зимой было полно в коробке. Она практически была засыпана порохом. Стрелял только Позисом, до этого был 16 калибр и и гильз для самокрута небыло. Так вот после зимней охоты впечатление от патрона были самые отвратные, но на тот момент уже купил их 20 пачек. Не разбирал, но помоему нет прокладки под дробью. Пробывал поджать закруткой- жмется легко но потом при выстреле вырывает пластик с дульца. Температура во время охоты зимой в основном -20 С
Таможня
P.M.
25-9-2006 13:56 Таможня
Scorp 3
Зимой Позисом не стрелял, ничего не скажу, а что касается живучести ружья с полной коробкой соломы, так я каждый год этому в Кургальжино (РК) радуюсь.
Scorp 3
P.M.
25-9-2006 14:32 Scorp 3
Приехали сегодня друзья с Краснознаменки (примерно тот же район) нет гуся, тысячи четыре выходит с озера. В Омске гусь неподходит?
Таможня
P.M.
25-9-2006 14:43 Таможня
Нет, он последние года четыре стороной (восточнее) идёт, северная заходит к началу - середине октября, но то же мало. А в Краснознаменке по жизни местного гуся мало, северного ждать надо.

Guns.ru Talks
Сайга
SOS! "Заело" резьбовую крышку-регулятор газово ... ( 1 )