Guns.ru Talks
Сайга
Выбор бокового крона для Вепря, Сайги тактической

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор бокового крона для Вепря, Сайги тактической

igor.lensk
P.M.
5-4-2015 09:41 igor.lensk
На моей сайге есть уже планка вивер на крышке ствольной коробки. Крышки у нас, как известно впереди крепятся на шарниры, т. е. не так уж и болтаются, как обычные. Но люфт вызвать удалось, шатая за оптический прицел. Нужно ставить боковой кронштейн. Из тех, что попались в руки - не встают на место, мешает приклепанная к крышке СК планка. Не отдирать же теперь ее? Вот и вопрос - может быть есть у кого практический опыт установки каких то определенных кронштейнов? Видел, например в интернете ВОМЗовские с кольцами сверху - вроде должно подходить? Но у нас тут в магазинах нет ничего чтобы померять, а заказывать без уверенности жалко времени на пересыл, да и денег.
Саныч59
P.M.
5-4-2015 20:58 Саныч59
У вашей сайги куча все равно грубо говоря с ведро, люфт прицела ничего не изменит
igor.lensk
P.M.
5-4-2015 21:16 igor.lensk
У меня на 50 м с колиматора прекраснейшая куча с Полева 6у. Но марка прицела перекрывает мишень. Поэтому, а еще потому что хочу освоить 100 м рубеж, а также не 100 проц зрения, буду ставить 4х32. Прошу по возможности не распылять тему. Ставил ли кто на Сайгу кронштейн ВОМЗ В1-1А? Базовое расстояние(высота от ласты до прицела у него 82 мм, померял, вроде должно хватить и будет доступен родной прицел. Есть еще и на 105, но это уже вроде слишком высоко. Прошу откликнуться владельцев ВОМЗ.
zengaya
P.M.
5-4-2015 21:34 zengaya
Есть у нас камрад, как раз специализирующийся на консультациях по стрельбе на дальние дистанции с оптикой и прочими ПП. Зайдёт в тему, всё разъяснит. Алекс, ау!
P.S. Прицел на боковом кронштейне тоже болтается, хоть и не так сильно, поскольку система убога конструктивно.
igor.lensk
P.M.
6-4-2015 20:40 igor.lensk
Конкретный вопрос: Встанет ли на Сайгу с боковой ластой кронштейн ВОМЗ В1-1а. Написано как то невнятно - предназначен для установки прицелов с посадочным диаметром 25,4 мм (1 дюйм) на карабины "Тигр", "КО-44", "КО-91""СКС" (без планки). Кронштейн комплектуется планкой с направляющей типа "ласточкин хвост".
igor.lensk
P.M.
6-4-2015 21:08 igor.lensk

click for enlarge 700 X 525  32.1 Kb
igor.lensk
P.M.
6-4-2015 21:15 igor.lensk
Я так понял, что планка у него в комплекте для тех, у кого ее нет на оружии. Но у меня то на Сайге есть. Но форма не такая совсем.
igor.lensk
P.M.
6-4-2015 22:13 igor.lensk
200 x 200
Кронштейн ВОМЗ ВIII-1а (Вепрь, СКС, КО-44) Ниже написано - для Вепрь (СОК-94,95,97), Винтовка Мосина (КО-91), Карабин Мосина (КО-44), ОП-СКС
igor.lensk
P.M.
6-4-2015 22:15 igor.lensk
200 x 200
Кронштейн ВОМЗ ВIII-1д (Тигр) Ниже: Для оружия Тигр (СОК-5)
igor.lensk
P.M.
6-4-2015 22:17 igor.lensk
200 x 200
И наконец - Кронштейн ВОМЗ ВIII-1в (Сайга, Вепрь-Хантер) Ниже - для Сайга-12 (СОК-12), Сайга-20 (СОК-20), Сайга-223 (СОК-223), Сайга-308 (СОК-308), Сайга-410 (СОК-410), Сайга-7,62 (СОК-АК), Вепрь (СОК-94,95,97). Про этот написано, что подойдет на Сайгу. Но мне не нравится его смещение назад, будет оптикой в глаз бить. В чем разница по креплению у этих трех прицелов, почему такое разнообразие в описаниях, я думал, что на всех сайгах и вепрях стоит автоматная ласта и все одинаково?
igor.lensk
P.M.
7-4-2015 20:27 igor.lensk
цитата:
Originally posted by Gagarin77:

вот тебе ещё немного разницы


Ага, спасибо, начало проясняться! Автоматно-сайговские задвигаются сзади вперед и имеют упор на задней части для конца ласты Ключ у них снизу Смущает вот что - на opticdevices.ru читаю: "... Боковые кронштейны с кольцами 25,4 мм (BIII-1a, BIII-1в и BIII-1д) отличаются между собой только наклоном средней части кронштейна. Остальные характеристики у них одинаковы. Кронштейн BIII-1д собран из пяти конструктивных элементов, соединённых между собой винтами и штифтами."
Мне как раз BIII-1д по наклону вперед очень приглянулся. Так где же истина? Рассматривал фотки на сайте - внешне одинаковый низ и упор видно и расположение ключа одинаково
Poll1248
P.M.
14-4-2015 14:17 Poll1248
у меня то же каша с этими кронами.
Так же нужно учитывать расстояние м/у ствольной крышкой и кольцами, т.е. возможность стрельбы с открытого прицела.

И ещё ,сцепка крон+кольца+прицел сильно хуже чем крон с кольцами+прицел?

И ещё вопросик знатокам, на сколько циклов снятий-установок хватает крона ВОМЗ BIII-1в из сплава (цена примерно 1300р.), или лучше сразу брать на форуме из стали (в объявах видел от 1500р.)?

valdod
P.M.
14-4-2015 15:37 valdod
цитата:
Originally posted by Poll1248:

на сколько циклов снятий-установок хватает крона


Впервые слышу такой вопрос на форуме..
Но сильно подозреваю, что раньше Сайга пойдет в утиль из-за настрела.
Это если конечно если не делать аналогию с передергиванием затвора (холощением).
Поставил прицел, отохотился ( в том числе на мишени), снял...
Хватит за глаза. Тем более, что некоторые элементы силуминовых прицелов идут из стали...
Соответственно, и установка на боковой крон должна быть правильной - в упор и с правильным усилием зажима. В противном случае и стальной разобъет...

Опять же при правильной сборке комбинация крона с вивером, кольцами и прицелом - ничем не хуже, чем монолитный крон...
Тем более, что выбор с вивером гораздо шире и можно подобрать на любой вкус...

sas7777
P.M.
14-4-2015 15:50 sas7777
Сайга-308 Вот вам на нарезной Сайге 308 различные БЮДЖЕТНЫЕ кроны с разной высотой и сдвигом от оси коробки. Отдача 308 меньше, но не на много 20 или 12 калибра. Все кронштейны нормально встанут на любую сайгу-гладкую или нарезную у которой есть боковое крепление. Единственное но- если у вас на крышке ствольной коробки уже есть рельса- смотрите высокие боковые кронштейны, а то по высоте могут не стать, например тот же Мидвей- он впритык к обычной крышке по высоте)

Это тема по боковым кронштейнам Быстросъемные кронштейны Weaver на Сайге

Вомз повернутый в сторону приклада- только для охот вариантов (приклад-весло) и кака еще та (скорее всего и остальные вомзовские аналогичны, единственный плюс- цена).

И мой вам совет- берите с планкой вивер, кольца всегда разного диаметра и главное-высоты (низкие, высокие, средние) под оптику можно купить а она бывает разная. Чтобы в последствии не пришлось новый боковой крон покупать (проставки с большого диаметра на меньший- какаха и их еще найти нужно). А так сможете нацепить на один крон и калик и оптику разного диаметра (2,3; 2,5; 3). Ну и нужно помнить что в случае приобретения со стационарными кольцами- прицел может нормально не встать (не сможете подвинуть вперед или назад из-за мешающего блока поправок, он на разных прицелах в разных местах стоит а не точно по середине).

Poll1248
P.M.
14-4-2015 16:30 Poll1248
sas7777 - спасибо за подсказку, про сдвиг по горизонтали на вивере я не подумал.
sas7777
P.M.
14-4-2015 16:44 sas7777
нема за шо, хто еще поможет комраду сайговоду кроме другого сайговода . Ну и помповода в одном флаконе .
Михаил HORNET
P.M.
14-4-2015 20:46 Михаил HORNET
Кронштейн с планкой пикатини делает НПЗ 6.133.351-01
Только он будет конфликтовать с планкой с крышки
sas7777
P.M.
14-4-2015 21:06 sas7777
цитата:
Кронштейн с планкой пикатини делает НПЗ 6.133.351-01

Вот кстати да, тоже отличный выбор, там также как и на "Мидвее" видно штатные открытые прицельные, только сделан более надежнее что ли и рельса такая же длинная, удобно разные ОП ставить. Видел, щупал, стрелял с таким из гладкой сайги. К сожалению у меня такого нет, по этому в обзоре он не принимал участия. А так- тоже отличный крон. Аналогичный еще для Тигра (СВД) делают- тоже очень хороший.
Михаил HORNET
P.M.
15-4-2015 14:49 Михаил HORNET
Нет, кронштейн от НПЗ 6.133.351-01 НЕ позволяет видеть штатный открытый прицел - планка стоит очень низко, я же написал - там толком разобрать то нельзя, не подпилив снизу заднюю часть кронштейна
Но плюс в том, что та часть, которая стыкуется с планкой - из пружинной стали
В то время как у Мидвейз верх 6061, низ сталь, у клона мИдвейз все 6061, а у Липерса тоже целиком 6061
хотя в кучности Сайги это значения не имеет , но применительно к уводу СТП при снял-поставил, несомненно лучше сталь,
sas7777
P.M.
15-4-2015 15:07 sas7777
цитата:
НЕ позволяет видеть штатный открытый прицел - планка стоит очень низко, я же написал - там толком разобрать то нельзя, не подпилив снизу заднюю часть кронштейна

Все там видно Вот пример скопипизженный из купи-продая на вепре. Открытые видно, на рельсе уже по умолчанию посередине пропил идет. И как ," писал- я сам стрелял с таким кроном, карамультуки только не мои были.
click for enlarge 1280 X 640 114.2 Kb
click for enlarge 1280 X 601 169.0 Kb
click for enlarge 1200 X 1152 120.3 Kb

Михаил HORNET
P.M.
15-4-2015 15:12 Михаил HORNET
Так мы просто под "видно" понимаем несколько разное, когда стоит голый кронштейн - да, видно, но кто так делает то?
С установленным то прицелом не видно же, а кто носит кронштейн голым на оружии? Если уж снимают оптику - то ведь не с колец отдельно, а целиком вместе с кронштейном
Не ну можно поставить на Люполдовские быстросъемы и снимать кольца, оставляя кронштейн, но это не практикуется
sas7777
P.M.
15-4-2015 15:18 sas7777
Понятно теперь. Тогда если только высокий городить (белорусский или вомз), но там очень хреново прицеливаться, смотря ПОД оптикой. Неудобно. Мое имхо такое, нужно помнить что гражданские прицелы под фуллавто не расчитаны и все посыпяться в нем, посему-стрельба ТОЛЬКО одиночная, обычные ОП и калики будут по идее долгоиграющими:
1 ставить самый низкий вариант БЫСТРОСЬЕМНОГО бокового кронштейна и на него лепить что угодно.
2. Более приближенный к реалиям (моим, в случае пристрелянной оптики и калика на одном кроне)- ставит опять же самый низкий кронштейн и на него оптику на быстросьемах.
3. Позволяющий стрелять одновременно и так и сяк- высокий крон под которым видно прицельные.

У меня все как на первом варианте на разных кронштейнах. Единственное- коллиматор стоит на высоком белорусском кроне где видно одновременно и открытые. Планирую на белоруса прикупить ОП 4-х кратный постоянный маленьких габаритов с большим айрелифом на низких кольцах. Будет и калик и оптика если чО. Пока оптику на нем замещает второй калик с 2-х кратным увеличением.
Балалайка на данный момент одна- сайга 308. а вообще потом будет поделено - оптику 3-9X и загонник 1-4,5Х на сайгу 308, 2 калика и 4Х на ВПО-136 после его приобретения. Мейби боковые планки на акм не буду ставить, т.к. уже прикупил про запас "кочевника-2".

Зы- все вышеперечисленные стекляшки быстро снимаются либо монеткой номиналом в 50 коп или 1 руб, либо мелким шестигранником который всегда вместе с монетками в рюкзаке болтается. Есть еще быстросьемные алюминиевые кольца, но пока не пользовал.

Михаил HORNET
P.M.
15-4-2015 15:48 Михаил HORNET
Это на Тигр еще можно ставить кронштейн высокий, под которым видно механику (Высокий кронштейн Джиина и все ПСО-образные) - там поворотная щека и сама эргономика оружия рассчитана на такое (низкий газовый двигатель)
У Калаша газовый двигатель высокий, поэтому попытка поставить на него оптику , чтобы можно было видеть штатный прицел на манер Тигра - приводит к скверному результату. То есть прицел видно, но фиксация головы при вкладке полностью отсутствует, что делает бессмысленным всю затею (ну разве что будет нормально при стрельбе в штурмовом бронешлеме или противогазе, но тогда ставить коллиматор)
Поэтому на калашоид нет смысла как то иначе ставить, кроме как низко. Лишь бы разобрать можно было, поскольку убогая планка на сайге/АК не способствует уверенному удержанию СТП - сравните со старым типом планки на РПКН и АКМЛ)
Ставить лучше на На Липерс 973, 978, Про, Мидвейз и его клоны, НПЗ как основной кронштейн (хоть разработчики допустили глупость и сдвинули прицел заметно влево от оси (а они просто по одной толщине забабахали кронштейн для Тигра (и там тоже на миллиметр левее) и Сайги/Вепря) там где появляется деривация, АКМ делать нечего, а правильной и быстрой прикладке оружия сильно мешает
У меня стоит на трехболтовом Липерсе 973 и все нормально - оружие с ним разбирается, прицел низко, СТП держит, ТОЧНО по центру, я снятием-установкой я не злоупотребляю
sas7777
P.M.
16-4-2015 09:18 sas7777
Высокий крон-вполне себе рабочий вариант. ну и ак74 есть(были) вспомогательные у снайперов, там тот же ПСО стоял (ставят)- ну на пример- док.фильм искусство снайпера..
Вот например тот же АКМ с высоким белорусским кроном, единственное но- владельцу нравятся высокие кольца, я бы прихерачил на максимально низкие, прицел был бы по высоте как тот же ПСО (основание кстати у этого крона от него как раз). Ну и прицел больше 4-Х кратности смысла ставить нет (грудной силуэт на 300 метров видно), соответственно максимально малых размеров прицел нужен а не то что мы поставили (у нас интерес увидеть попадание на 100-150 метров, 9X дает увидеть отверстие в мишени 7,62). Голова не фиксируется- это правда, только и забывать не стоит эффективную дальность поражения+ сохранение возможности прислониться к прикладу и выстрелить через открытые прицельные, а до 300 метров можно башню и на весу подержать кратковремено . Это не то оружие чтобы смайлы рисовать на мишенях. И я например против щеки на прикладе короткой штурмовой винтовки (чем в принципе и является та же сайга), автомата - она там совершенно не нужна, т.к. вдумчиво что то там рассматривать смысла совершенно нет, навел-бахнул, для этого щека не обязательна.
click for enlarge 1920 X 1440 402.0 Kb
Саныч59
P.M.
16-4-2015 09:33 Саныч59
ужас нах
sas7777
P.M.
16-4-2015 09:40 sas7777
. А чем тот же Каштан не ужос нах, высота аналогичная. Саныч, ну вот нравится человеку голову прямо держать. Каждому свое. Мне пониже, ему повыше. Чейтось я щек на прикладах не наблюдаю что в гражданском варианте (на фотке низкий крон, а так то еще выше стоял бы), что у "вежливых".И не только он а все приблуды высоко стоят, чтобы можно было открытые увидеть. а вот если бы щека стояла- нихрена не дала бы на то и другое смотреть. Либо под то либо под другое. Другое дело что прицел здоровенный, ну дык нам не воевать а на стрельбище бахать .
click for enlarge 640 X 480 104.3 Kb click for enlarge 1800 X 1198 227.5 Kb click for enlarge 1000 X 665 159.8 Kb
sas7777
P.M.
16-4-2015 10:04 sas7777
Саныч, так сойдет ? На фото как раз можно посмотреть в сравнении- высоко стоящий крон и оператора + на переднем плане карамультук с низкостоящий кроном (моя саежка).
click for enlarge 1920 X 1440 444.2 Kb
Саныч59
P.M.
16-4-2015 11:38 Саныч59
я не только про прицел, а про всю концепцию, изделие обвешали как елку по принципу повесить все что угодно. В лучших традициях Алекса74, разве что зеленого лазера не хватает. Прежде всего нужно обратить внимание, что приклад установлен с прогибом вниз, гораздо больше чем родной приклад. Если прибавить к этому высокий кронштейн. получаем что то неввобразимое. Готов поспорить на символическую пачку барнаула, что наигравшись в снайпера и поняв, что сколько липерсов на АКМ не вешай, "снайперкой" он не станет , хозяин все это поснимает или заменит.
На первых двух фото прицелы 80х годов, средник кстати по ростовым и пулеметному расчету до 350 работает отлично , дальше не пробовали, упражнения не позволяли. Они создавались в другой стране и немного для других условий.
sas7777
P.M.
16-4-2015 12:10 sas7777
цитата:
изделие обвешали как елку по принципу повесить все что угодно
ЫЫЫЫ согласен, но хочется прям сейчас и здесь, он его только недавно взял, вот и увешал .Трубу телескопа мы уже одну сломали, первоначально она была пластиковая, это уже люминь на фотке. Со временем думаю что то снимет, что то оставит. Пока в восторге . Да, на фотке нет сошек, но на самом деле они естественно есть, как же без них Красный лазер был на боковой пикатиньке на китайском боковом кронштейне- благополучно слетел и рассыпался после быстрой серии. Еще накладки на пикатиньки слетают. В общем все ненужное само отвалится .
Мне тоже после покупки 136 предстоит снять деревяхи и заменить их на пластик. Возьму наверное штатный нескладной пластиковый приклад с сайги(добавлю проставки может быть) или пластиковый телескоп- Архангел ru-guns.livejournal.com (а может не возьму - тяжеловат) + накладки пластиковые на трубку и цевье наши + кочевника прилеплю вместо целика.. . ну и хватит пожалуй. Сайга 308 останется в том же виде пока как на фото, городить что то дальше смысла не вижу.

цитата:
На первых двух фото прицелы 80х годов, средник кстати по ростовым и пулеметному расчету до 350 работает отлично , дальше не пробовали, упражнения не позволяли. Они создавались в другой стране и немного для других условий.

Все тоже самое сейчас и болтается у обычных вояк, может новинки и есть там у каких нибудь спецназеров, но у обычной армии- все что на фотках. Ну по крайней мере я каких то обновлений у солдатиков не наблюдал, когда армейское стрельбище посещал.
igor.lensk
P.M.
16-4-2015 14:36 igor.lensk
цитата:
Originally posted by sas7777:

на переднем плане карамультук с низкостоящий кроном (моя саежка).


Все таки тема про боковой кронштейн к АКМоиду с планкой. На вашем оружии прицел на ней и стоит. Так может и не стоит вообще грузиться кронштейном при имеющейся уже планке? Если вас устраивает такой вариант на нарезной, то нам то и подавно пойдет? Кронштейн я уже выписал, потом проведу сравнение в отстреле обоих вариантов, сюда выложу. А то написано в форуме, что эти планки максимум для коллиматоров, а ваш вариант вселяет надежду.
sas7777
P.M.
16-4-2015 16:05 sas7777
если вы будете немного внимательнее- я выкладывал ссылки на обзор по различным боковым кронштейнам, которые есть у меня (их 3 штуки разных) и один у моего комрада (злополучный ВОМЗовский, который он схватил не подумав). А вообще обширная тема (теперь и с моими фотками) вот здесь: Быстросъемные кронштейны Weaver на Сайге Там есть все боковые кронштейны для сайги и калашоидов, которые были выпущены. И с фотографиями в разных ракурсах.
А с Михаилом Хорнетом и Санычем просто параллельно шло обсуждение по высоте кронштейна. Кто то выбирает низкое расположение, кто то высокое. У всех разные цели.
Я хоть и не охотник, но если вам для охоты- берите максимально низкий - ту же копию Мидвея или Липерс (на быстросьеме или лучше на 3-х винтах). Если нужно на века- то тут крон от Джина или еще какой нибудь стальной дорогой.
Тут я выскажу СВОЕ ИМХО, чтобы воплей владельцев не было - по мне для Сайги стальной крон и дорогие прибамбасы- лишняя не нужная переплата денег, это все-таки штурмовая винтовка (или охот полуавтомат), а не снайперка. . 300 метров- грудная мишень, 100-150- головная. До 150-200 метров не извращаясь, с дешевой оптики, дешевого кронштейна и обычной дешевой валовкой будете попадать в мишень 20*20 см любой недоработанной сайгой из коробки с 5,45 по 308 калибр (т.е. всеми пятерками и семерками). Аналогично и по Вепрю. Все остальное- это уже в сторону Тигра и дороже смотреть нужно. Естественно речь про варианты без извращений. так то нагородить можно чего угодно, будет у вас минутная сайга .

Зы- ТС - сними крышку ск с вивером и поставь обычную- тогда у тебя появится возможность ставить низкие кронштейны. Если не хочешь- бери высокий кронштейн, любой, кроме ВОМЗ, но только чтобы был вивер а не стационарные кольца. Причину писал уже ранее.

Ps2 - глянул в профайл- у вас гладкоствол, можете не заморачиваться, а ставить прицелы на рельсу на СК - разницы особой, поставив оптику на боковой кронштейн- вы не увидите. саныч вам правильно сразу отписался на счет кучности размером с ведро . Купите коллиматор и стреляйте не далее 50 метров, в грудную мишень будете попадать.

Саныч59
P.M.
16-4-2015 18:54 Саныч59
если брать алюминий, то считаю, что быстросьем это зло. только 3 китайских винта, они снимаются ключем за 10 секунд и держаться прочно.
Михаил HORNET
P.M.
16-4-2015 22:25 Михаил HORNET
У НПЗ сочетание алюминиевого тела и стальной легкой рамки - что как раз оптимально
Цельностальные кронштейны на АКМоидах - тяжеленная бессмыслица, с учетом общей массы системы и того, КАК крепится современная планка к оружию, это вам не монументальность планки на РПКН
Михаил HORNET
P.M.
16-4-2015 22:39 Михаил HORNET
Попытка пристроить оптику повыше на калашоид - бессмысленна, ибо пользоваться механикой становится неудобно, и оптикой - тоже неудобно
При современной оптике нужно просто выбрать прицел загонного типа с честной единицей - и тогда пробмемы механики не будут вас беспокоить
Лучше приладить коллиматор сверху, чем высоко разместить оптику
Poll1248
P.M.
6-5-2015 13:47 Poll1248
купил и установил leapers MNT-978 и прицел 6х12-42 (ну не было 3х9 или постоянника дешево )
valdod
P.M.
6-5-2015 15:26 valdod
цитата:
Originally posted by Poll1248:

прицел 6х12-42


Чтобы не началось...
На этом и закончим.. .
>
Guns.ru Talks
Сайга
Выбор бокового крона для Вепря, Сайги тактической