Guns.ru Talks
Сайга
Новички сменили приоритеты? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новички сменили приоритеты?

Kristall78
P.M.
4-3-2015 17:03 Kristall78
перемещено из Гладкоствольное оружие


м.б. мне показалось, но новые темы с просьбами помощи в выборе руЖЖа для начинающих, всё чаще стали скатываться к отечественному производителю? Ясно что это в большей мере обусловлено подорожавшей инвалютой, но сколько это может продлиться и, самое главное, куда придёт отечественный производитель который и раньше не сильно слушал потребителя.. . в общем, давайте порассуждаем о перспективах того что выживет на прилавках и будет иметь стабильный спрос при том что доходы населения в обозримом будущем вряд ли вырастут до уровня перед подорожанием курсов.
Шниперсон
P.M.
4-3-2015 17:39 Шниперсон
цитата:
Originally posted by Kristall78:

давайте порассуждаем о перспективах того что выживет на прилавках и будет иметь стабильный спрос при том что доходы населения в обозримом будущем вряд ли вырастут до уровня перед подорожанием курсов.


Ничего не изменится.
Качество нынешних отечественных ружей - только-только чтобы перешагнуть порог ОТК.
Ниже не опустится, ибо это чревато травмами владельцев.
Выше тоже не поднимется по очевидным причинам.
Alexandr NN
P.M.
4-3-2015 17:46 Alexandr NN
Вот меня сегодня телефонный звонок остановил на Волоколамке, как раз напротив Кольчуги, так проехал-бы мимо, но уж поскольку стою -зашел, цены на двухстволки разные там ЗОЛИ 150000-180000рр, а вот у МЦ-7С, вроде цена 175000рр, или это старая цена? Вот подсуетился бы МЦ произвел -бы в приличном количестве МЦ-7 в охотварианте, по цене так 150000рр, вот бы был-бы "наш ответ Чемберлену". Но что-то мне подсказывает, что никто суетится у нас не будет, а будут все продолжать спать.
Alexandr NN
P.M.
4-3-2015 18:02 Alexandr NN
Во, "налетай" МЦ200-01 в Туле 140000рр.
экс-историк15
P.M.
4-3-2015 18:14 экс-историк15

цитата:
всё чаще стали скатываться к отечественному производителю

1. патриотизм в тренде
2. санкции
3. подорожание импорта

все это нивелируется чудовищным дизайном и качеством отечественного оружия и его нарочным ухудшением

легаш
P.M.
4-3-2015 18:16 легаш
Турки и отечественное будут конкурировать между собой.
Н.Валерич
P.M.
4-3-2015 21:45 Н.Валерич
цитата:
Originally posted by Kristall78:

новые темы с просьбами помощи в выборе руЖЖа для начинающих, всё чаще стали скатываться к отечественному производителю?


Может всё-таки больше берут именно для охоты , а не для того , что-бы перед пацанами не стыдно было .
Kristall78
P.M.
5-3-2015 12:33 Kristall78
цитата:
легаш:
Турки и отечественное будут конкурировать между собой.

хотелось бы себе представить в какой форме это будет? Вспоминая времена расцвета травматики- все помним как турки жадно читали форумы, налаживали связи с потребителем и делали, делали и делали новые образцы и в рамках крим.требований и в рамках хотелок российских потребителей. На этой свежей памяти событий, имхо, вряд ли наши будут изобиловать пёстростью выбора, обильностью опций для тюнинга при одновременном наращивании качестве без существенного подъёма в цене.

igor ivanov
P.M.
5-3-2015 13:04 igor ivanov
цитата:
легаш:
Турки и отечественное будут конкурировать между собой.

турки уже к полтиннику подошли , а какие то за перевалили.

уже не будет конкуренции.

sas7777
P.M.
5-3-2015 13:34 sas7777
Будут как обычно больше ширпотреба брать, вполне нормальное явление в кризис. Что дешевле, то и берут (сверху вниз по количественному признаку приобретения):
Новые полуавто как пример, усредненно:
1. Отечественное. (труба- от 18 руб, доходит до 30 руб обычное исполнение, калашоиды- от 22 руб до 40-45 руб)
2. Турки (от 30 руб и выше)
3. Американцы (от 80 руб и выше)
4.Итальянцы. (от 100 и выше)

Б/ушные:
1. Отечественное (от 10 руб)
2. Американцы (от 50 руб)
3. Итальянцы (от 70 руб)
4. Турки (от 30 руб, но берут намного меньше, т.к. зипа мало, кроме пары марок).
---
Все как обычно в стоимость упирается.

По поводу нашего оружепрома (упыри!)- вчера ездили покупали самооборонный "на всякий случай" девайс вновь прибывшему в наши ряды ждунцу-самооборонщегу - хорошо хоть внемлил мне, купили новый, но самый дешевый но надежный как молоток образчик- сайга 12К (коротыш, без шахты со складным прикладом). Все равно ее удел- 100 раз бахнуть за 5 лет, а потом быть проданной или дальше стоять в сейфе. Взяли только третью из вынесенных- на первой был явный завал газкамеры и мушки с целиком, на второй продавец так и не смог с предохранителя ее снять , отгибать его он отказался, третью осмотрели- вроде ничего. качество отделки металла ужОс нах. Сайга 030 - стоит 30 рублей, вепрь- 40. Качество такое же, т.е. нужно выбирать, стоимость завышена исключительно за навороты в виде пикатинек, большую схожесть с калашом, шахт.
НО, опять в то же время месяц назад покупал себе сайгу 308 (нарезняк) аналогичную- короткая со складным прикладом - из тех что благодаря амеровским санкциям у нас в магазинах осели, а не к ним уехали- все ровно и качество намного выше. Была единственная в магазине- ее и забрал. Из минусов- пришлось сменить целик, он оказался кривым, пулеметный с поправками поставил- не нужно оказалось даже горизонтальные поправки делать.
Стоимость обоих аппаратов одинаковая 23-24 тысячи. Вот и спрашивается- хрен ли для нас делают на отЙабись, а для американов стараются ...

Совет- при покупке любого (в первую очередб нашего производства) оружия, обязательно разбирайте ружье и все его смотрите, вплоть до мелочей- я исключительно про механику и соосность деталюх. Внешний вид- последний пункт, ибо кривое красивое ружье будет меньше радовать чем прямое с парой царапин .. .

Афотник
P.M.
5-3-2015 14:49 Афотник
Выживет весь сегмент, ибо доходы и соображения у всех разные.
А про наше, брали и будут брать т.к. деваться не куда. Имхо.
Когда я свою курковку в 10 году брал за 15 т.р. с моим бюджетом
выбора то и не было.
Черномор
P.M.
5-3-2015 16:31 Черномор
цитата:
Шниперсон:

Ничего не изменится.
Качество нынешних отечественных ружей - только-только чтобы перешагнуть порог ОТК.

Про импорт можно объективно сказать тож самое. Причём - про всё, от машин и оружия до бытовой техники

Вишер
P.M.
5-3-2015 17:23 Вишер
Может мне просто повезло, а приятелю моему очень повезло, мы брали с ним в разные дни в Климовске сайгу 12К(номера различаются на десять), выбирать не пришлось, первый вынесеный образец был ровный в качестве и косяков не было. Сейчас настрел больше тысячи , жаловаться грех. Брал Бекас авто 12 калибра племяшу, взяли первый , тоже без косяков и пр. 3 коробки патронов расстреляли прямо по дороге, на пустыре. Из многочисленных знакомых с МР 153 тоже никто не морочился и все стреляло из коробки и сейчас стреляет.
Шниперсон
P.M.
5-3-2015 17:40 Шниперсон
цитата:
Originally posted by Черномор:

Про импорт можно объективно сказать тож самое. Причём - про всё, от машин и оружия до бытовой техники


Естественно, но требования несколько разные.

Ув. Черномор, я конечно понимаю Ваше рвение, но когда вижу экспортный ИЖ-43 за 200 долларов и для внутреннего рынка за 300, то у меня возникает когнитивный диссонанс.

BuTeK
P.M.
5-3-2015 18:38 BuTeK
на вопрос о качестве нашего орпрома мне директор "Барса" ответил следующее:
"миф про некачественность изделий ижмеха существует из-за двух факторов:
1. Черный пиар турков и продавцов турков, которые работают в той же ценовой категории
2. Небольшой ассортимент моделей в магазинах. У завода случаются откровенно плохие поделия, но как показывает практика, то же самое случается и у Beretta, Browning, Fabarm. Если есть выбор, то можно подобрать нормальное заводское ружье.
В общем соотношение цена/качество там оправданно."
Alexandr NN
P.M.
5-3-2015 18:54 Alexandr NN
В Климовске хороший магазин, то ли они ружья на заводе сами отбирают, или им отбирают. Переодически стою там в очереди за патронами и иногда "помогал" глядел вынесенное на продажу оружие, косяков не обнаруживал.
Вишер
P.M.
5-3-2015 19:29 Вишер
Климовский магазин не один, я был в Ижевске в Ижевских ружьях, там вся продукция качественная и более того , мы с приятелем брали п\а в охотнике на Киевском, которые завозят ИР, первый вынесенный экземпляр был куплен. Хотя есть места, где ружья при покупке приходится придирчиво осматривать и выбирать из нескольких.
Я думаю, что такие магазины берут все неликвиды и возврат у диллеров с хорошей скидкой. Доказательством этому считаю отсмотренные ружья всех производителей, и беньки и фабармы и беретты и турки и очественные. Наблюдение за продавцами паказали, что те достаточно профессионально продают ружья и лишь невеждественность покупателей есть причина покупки некачественного ружья.
Шниперсон
P.M.
5-3-2015 19:32 Шниперсон
цитата:
Originally posted by Alexandr NN:
В Климовске хороший магазин, то ли они ружья на заводе сами отбирают, или им отбирают. Переодически стою там в очереди за патронами и иногда "помогал" глядел вынесенное на продажу оружие, косяков не обнаруживал.


Даже если ружьё без грубых косяков, это не показатель.

У моего отца экспортный ИЖ-43, купленный случайно в магазине (отец просто купил первую попавшуюся горизонталку). По сравнению с любым ИЖ-43, да и с любым турком или итальянцем, оно лучше в стопиццот раз (а стоит дешевле). Идеально подогнанные детали, мягкая безотказная работа механизмов - ну просто конфета, а не ружьё! У него даже воронение какое-то другое, очень стойкое.
Обидно видеть в магазинах страны откровенное говно за большие деньги.

Вишер
P.M.
5-3-2015 19:47 Вишер
Я часто смотрю ружья и бываю в ормагах, но так, чтобы совсем плохо не видел уже несколько лет, что касается отделки , качество у отечественной продукции подросло. Может не настолько, как нам хочется но подросло.
Во вторник при мне дядечка покупал вепря 12 кал с внутренними чоками, модель не знаю, так он (дядечка) не потрудился даже геометрию ствола посмотреть, просто тупо гильзу без капсюля вставить и посмотреть правильность колец и пр. Дядечка даже не поинтересовался какие ДС могут подойти взамен заводских. Полная инфантильность, а потом разгромный отзыв, я уже не говорю, что тактический вепрь он покупал для охоты на птичку, это дело вкуса. Опыт приходит потом, вместе с негативным отзывом, хотя ружье , наверное будет ни при чем.
аорп дфо
P.M.
5-3-2015 22:34 аорп дфо
цитата:
Черномор:

Про импорт можно объективно сказать тож самое. Причём - про всё, от машин и оружия до бытовой техники


Конечно можно сказать. Сказать можно все что угодно. И про все без исключения. Однако импорт перешагивает "порог ОТК" со сменными стволами от 47 см и до.... я и планками под прицелы на ресивере. И сменные стволы для импорта почему-то подходят к ружьям без пересылки на завод всего ружья. И насадков разных вагон, причем на стволах от 47 см. Полагаю они это делают, чтобы два раза через "порог ОТК" не прыгать. А наши "чудотворцы-розмыслы" откладывают МР-ю серию с залипающими лотками и прочими вкусностями Зажим удерживателя перехватывателем мр-153
mv28jam
P.M.
6-3-2015 08:53 mv28jam
цитата:
Originally posted by Kristall78:

в общем, давайте порассуждаем о перспективах того что выживет на прилавках и будет иметь стабильный спрос при том что доходы населения в обозримом будущем вряд ли вырастут до уровня перед подорожанием курсов


Спрос будет на недорогое оружие и всё тут. Дорогое стало слишком дорогим.
цитата:
Originally posted by Kristall78:

куда придёт отечественный производитель который и раньше не сильно слушал потребителя...


Это никак не повлияет. Отечественный производитель не обращает внимание на окружающую действительность, он идёт своим особым путём.. .
sas7777
P.M.
6-3-2015 10:56 sas7777
В Климовске ничего не отбирают никак, только свои для своих, не раз наблюдал в Темпе это.Выносят просто запечатанные и закрытые с завода коробки. Что в Феттере (я как раз писал о покупке сайги 12к там), что в Темпе (не стали там брать, хоть и на 1000 рэ дешевле было, т.к. даже в будний день там толпа народу со всех регионов, а мы торопились). Отбирать наше оружие нужно по любому!

Кстати, вот вам честный,правдивый и на 100% объективный (на мой взгляд), без всякого очернения нашего оружия обзор МР 155 (свой не буду выкладывать у меня про вариант "Престиж", который нынче больше 30 рэ стоит и качество видео хуже, но смысл примерно одинаковый). Советую всем планирующим приобрести данный аппарат посмотреть. И когда будете брать- обязательно разбирайте и все-все досконально осматривайте! Запомните- продавцу главное впарить побыстрее, а покупателю- приобрести за свои кровно заработанные надежную, долгоиграющую вещь.




Зы- кстати на этом канале (Ярославское сообщество практических стрелков) есть и другие обзоры гладкоствольного оружия в хорошем качестве, советую посмотреть.


mara2107
P.M.
6-3-2015 11:40 mara2107
цитата:
sas7777

спасибо

------
когда воротимся мы в портленд .. .

matrozello
P.M.
6-3-2015 12:40 matrozello
цитата:
Шниперсон:

Естественно, но требования несколько разные.

Ув. Черномор, я конечно понимаю Ваше рвение, но когда вижу экспортный ИЖ-43 за 200 долларов и для внутреннего рынка за 300, то у меня возникает когнитивный диссонанс.

бенелли в италии стоит дороже, чем в сша.
и что?

андрэ
P.M.
6-3-2015 16:42 андрэ
цитата:
Про импорт можно объективно сказать тож самое.

нельзя-у них планка капиталистического контроля сильно повыше будет.
Kristall78
P.M.
9-3-2015 11:32 Kristall78
цитата:
sas7777:
Кстати, вот вам честный,правдивый и на 100% объективный (на мой взгляд),

вчера на спутнике мельком увидел сюжет про практическую стрельбу в США, там один перец выбрал Сайгу, применил молоток и напильник (С ЕГО СЛОВ) и получил брутальность и надёжность. НО: как только он вышел на рубеж- не смог передёрнуть затвор... . очередь из участников сместили но ему дали шанс. Перец разбирает всё, собирает и снова выходит.. . на это раз у него пошли сдвоенные выстрелы при разовом нажатии на спуск!
Меня больше всего поразил оптимизм этого американца умение держать марку на людях.. . на мой характер в столь ответственном деле, я бы давно эту Сайгу взял бы за ствол и разкерячил бы её в хлам.. . впрочем, при многообразии выбора У НИХ как БУ так и нового, я вряд ли связался бы с Сайгой вообще!
вот такая антиреклама с большим тиражом.

Maksim V
P.M.
9-3-2015 11:56 Maksim V
цитата:
выбрал Сайгу, применил молоток и напильник

цитата:
не смог передёрнуть затвор...

цитата:
на это раз у него пошли сдвоенные выстрелы при разовом нажатии на спуск!

А вот не надо применять напильник и молоток .
Читая тему - я не перестаю удивляться - почему я ни разу не сталкивался с такими проявлениями .
Почему у меня и моих знакомых всё работает "из коробки" , что отечественное оружие , что отечественные машины .
андрэ
P.M.
9-3-2015 12:18 андрэ
цитата:
Читая тему - я не перестаю удивляться - почему я ни разу не сталкивался с такими проявлениями .

действительно удивительно-при всем при этом русалки вам попадаются..
RTDS
P.M.
9-3-2015 12:50 RTDS
цитата:
Originally posted by Kristall78:

м.б. мне показалось, но новые темы с просьбами помощи в выборе руЖЖа для начинающих, всё чаще стали скатываться к отечественному производителю?

Чо за флуд? Всегда новички выбирали первым ружьем отечественное, в большинстве случаев... . Никаких изменений нет и не было.. .

Саныч59
P.M.
9-3-2015 12:57 Саныч59
А кто же тогда хатсаны пачками раскупает?
Н.Валерич
P.M.
9-3-2015 13:02 Н.Валерич
цитата:
Originally posted by Maksim V:

Почему у меня и моих знакомых всё работает "из коробки" , что отечественное оружие , что отечественные машины .



Я тоже давно крою матом всяких рукодельников , которые стараются новую вещь "усовершенствовать" . Особенно поражают те кто при покупке нового ружья начинают наводить марафет древесине ещё ни разу не пальнув из него .
Видимо в душе они - комсомольцы , которые не боятся трудностей тем более если сами их и создают .
RTDS
P.M.
9-3-2015 13:06 RTDS
цитата:
Originally posted by Саныч59:

А кто же тогда хатсаны пачками раскупает?

"Пачками"? Не знаю, не интересуюсь....

Почитайте первое сообщение в теме. Речь идет о НОВИЧКАХ, как о массовой аудитории. О 9 из 10. Безусловно, есть и новички, которые первым ружьем берут Беретту. Или H&H Но мы говорим о среднестатистическом новичке, у которого нет ни желания ни возможности выкидывать деньги на непонятное пока хобби. И он берет ИЖ-81 или ТОЗ-34 за десятку. Так было, и будет. Не вижу причин для каких-либо изменений... .

Саныч59
P.M.
9-3-2015 14:58 Саныч59
цитата:
Originally posted by RTDS:

И он берет ИЖ-81 или ТОЗ-34 за десятку. Так было, и будет.


абсолютно наоборот, он идет в магазин и берет турка за 15-20, потому что дешего и огромный выбор моделей. Связываться с отечественными БУ ружьями новички зачастую не хотят
Виталий А
P.M.
9-3-2015 17:01 Виталий А
цитата:
sas7777:

Зы- кстати на этом канале (Ярославское сообщество практических стрелков) есть и другие обзоры гладкоствольного оружия в хорошем качестве, советую посмотреть.

Да, тем и хороши "обзоры" делитантов не владеющих даже терминологией - их можно трактовать как хочешь

sas7777
P.M.
9-3-2015 18:52 sas7777
Аааа, Виталий, но вы все-таки его посмотрели .
Саныч59
P.M.
9-3-2015 19:14 Саныч59
после обзора на рем 870 все желание смотреть другое отпало
Rasvet
P.M.
9-3-2015 20:46 Rasvet
цитата:
желание смотреть иное отпало

Смотрел недавно, через стекло, мр-43 за 18тр и очень похожую не него итальянку, по моему, не могу точно сказать ,за 400тр. Казалось бы один шаг и будет вещь а не желесяка, но шагать похоже через пропасть.
цитата:
, а вот у МЦ-7С, вроде цена 175000рр, или это старая цена? Вот подсуетился бы МЦ произвел -бы в приличном количестве МЦ-7 в охотварианте, по цене так 150000рр, вот бы был-бы "наш ответ Чемберлену".

Она и за первую цену не нужна и за вторую тоже. Тем более турки постараются сделать похожее но за 15тр, и наш патриотический народ выберет турка и будет прав.
RTDS
P.M.
9-3-2015 22:01 RTDS
цитата:
Originally posted by Саныч59:

абсолютно наоборот, он идет в магазин и берет турка за 15-20, потому что дешего и огромный выбор моделей. Связываться с отечественными БУ ружьями новички зачастую не хотят

Вы ошибаетесь. Но оставлю вас при своем мнении - мне, честно говоря, спорить неинтересно об этом.

Виталий А
P.M.
9-3-2015 22:47 Виталий А
цитата:
sas7777:
Аааа, Виталий, но вы все-таки его посмотрели .

Угу , ровно до того места где два "специалиста" пытались выяснить что все таки такое "питч" "отвод" и "погиб".

Kristall78
P.M.
9-3-2015 23:44 Kristall78
цитата:
Rasvet:

Смотрел недавно, через стекло, мр-43 за 18тр и очень похожую не него итальянку, по моему, не могу точно сказать ,за 400тр. Казалось бы один шаг и будет вещь а не желесяка, но шагать похоже через пропасть.

18тыр за 43й?! хотя, не исключено.. у нас нет понятного и прозрачного принципа ценообразования.. . возьмите, хотя бы, картофель: урожай прошлого года, до подорожания валют а уже у нас, где его вырастили- по 40руб/кг!
хотя когда я покупал свой 43й- он стоил около 10тыр в берёзовом дереве.. переодеть его в английское ложе из ореха и ради понтов поменять дерево цевья на орех + вгонка ложа к колодке.. . с учётом обмывки стало около 14тыр всего! сейчас испытываю с 43им большие проблемы на охоте.. . народ как начинает тискать и вкладываться, кричат что океренно прикладистое.. . потом приходится бегать и отнимать ружьё обратно.. . все хотят поохотиться с ним.. . но никому в голову не пришло в магазине обратить внимание на горизонталку. Понты? Но не всем так везёт.. . с тех пор как перестали давать оружие в руки без открытой лицензии, я перестал ездить по местным немногочисленным магазинам и мацать балалайки, поэтому не могу сейчас объективно сказать о качестве ижмеха. А вот когда покупал по предоплате Бекаса РП - переживал, как оказалось, напрасно.
В основной массе из того что видел на охоте у нас, это либо п/а нашпрома (кто то доволен, кто то замахался к оружейникам таскать.. . утык на утыке).. . больше всего- советского бу по наследству, те кто купил совдеп с рук- мизер.. . иномарки видел, но по пьянке народ привозил итальяшек похвастать а потом запирал их в машине и в засидку шёл с с дедушкиным совдепом. Зимой наиболее богатые покупают снегоходы (у нас выпускает заводик) и хренячат с них всё что убегает.. . там двустволки вряд ли станут использовать, но это не многочисленный но очень раздражающий класс.
В обзримом прошлом я пытался присмотреться к какой-нить иномарке, но всегда находились аргументы против, а теперь вообще смысла нет ничего менять. Рынок совдеповского БУ чаще пестрит ценами зачастую не соответствующими сохрану ружья.. . так что на фоне подорожания иномарок, м.б. новичков и удастся как то разводить на байках и мифах...
PS помню страстно хотел курковку старую... . рассказал "наставникам" по охоте.. ответ ошаращил: купишь курковку без автоматического предохранителя, можешь охотиться отдельно и поодаль


>
Guns.ru Talks
Сайга
Новички сменили приоритеты? ( 1 )