Guns.ru Talks
Сайга
прошу совет по оптике для сайги ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

прошу совет по оптике для сайги

carbolit
P.M.
4-2-2015 20:54 carbolit
Добрый вечер, коллеги. Прошу Вашего совета вот по какому вопросу. Решил приобрести оптику для сайги 410-02. Сам не охотник, оптика нужна для нерегулярных пострелушек. Потому требования к прицелу умеренные По бюджету тоже Появилась возможность приобрести прицел ЛОМО 3,5х20
ПО 3,5. За 3000р, но с кроном. Поскольку сам в этом деле, как говорится не <копенгаген> прошу совета и рекомендаций. Заранее спасибо.


vinni83
P.M.
4-2-2015 21:32 vinni83
цитата:
прошу совета

Совета в чем ?

carbolit
P.M.
4-2-2015 22:17 carbolit

цитата:
Совета в чем ?

Совета в том что, соответствует ли этот прицел по цене и параметрам тому, что написано в посте
zengaya
P.M.
4-2-2015 22:25 zengaya
Про ЛОМО не скажу - не знаю. А вот Липперсами пользовался, и очень доволен. Возьмёте - не пожалеете. Для ваших задач выше крыши.
vinni83
P.M.
5-2-2015 01:48 vinni83
цитата:
соответствует ли этот прицел по цене и параметрам тому, что написано в посте

Соответствует.

Дядя Сережа
P.M.
5-2-2015 06:52 Дядя Сережа
По конкретному прицелу советов давать не буду. Сам эксплуатирую сайгу с оптикой со дня её покупки (6 лет).
ИМХО. Кратность выше 6 неактуальна. Советую оптику с переменной кратностью с нижней кратностью как можно меньше. Это позволит использовать оптику в "режиме калиматора" и для стрельбы по движущимся целям.
У меня 1,5-6Х40
zengaya
P.M.
5-2-2015 13:15 zengaya
цитата:
Originally posted by Дядя Сережа:

У меня 1,5-6Х40


Оптимально. Поддерживаю.
r.a.y
P.M.
5-2-2015 13:21 r.a.y
Дальше 50 м стрелять не будете. Нафига оптика-то? Коллиматора будет достаточно.
нотнА
P.M.
5-2-2015 15:14 нотнА
цитата:
оптику для сайги 410-02

Баловство. Чем мушка/целик не устраивает? В цену хорошего прицела лучше патронов закупить.
ak74m
P.M.
6-2-2015 02:52 ak74m
цитата:
carbolit:
Прошу совета

Давно тут не был, но все что помнится об оптике на гладкой сайге не похожее на дикий бред, вспоминается из постов пользователя Дядя Сережа))
советую внемлить))
Дядя Сережа
P.M.
6-2-2015 09:23 Дядя Сережа
цитата:
Originally posted by ak74m:

Давно тут небыл, но все что помнится об оптике на гладкой сайге и при этом не дикий бред, вспоминается из постов пользователя Дядя Сережа))
советую внемлить))



На абсалютность правильности своих постов не претендую, это всего-лиш моё ИМХО. Тупо следовать моим советам не надо. Пробуйте, проверяйте, сравнивайте, делайте выводы. Буду рад если кому-то помог.
цитата:
Originally posted by r.a.y:

Дальше 50 м стрелять не будете. Нафига оптика-то? Коллиматора будет достаточно.


По мелким и средним целям (например сурок и бобр) пулей (за гранью досягаемости дробью) как-раз и приходится (целесообразно)стрелять на дистанциях более 50м.Но только надо четко осознавать что не далее 100м И то 100м это 50/50 в лучшем случае. "Супервыдающиеся результаты" в счет не беру.
Марка калиматора для таких целей уже крупновата под пулю, а кучности боя при правильном подборе ствола и патрона вполне достаточно чтобы использовать преимущества оптического приближения выбираемой точки прицеливания.
К тому-же индивидуальные свойства-особенности зрения стрелка у многих сильно разные.
цитата:
Originally posted by нотнА:

Баловство. Чем мушка/целик не устраивает?


Ну штатные мушка-целик сайги далеки от совершенства, это всем понятно. Ну и большинство стрелков далеко не специалисты и не натренированы правильно пользоваться открытым прицелом. Для этого нужна постоянная практика, а внашей жизни с этим сложно. Оптика и калиматоры сильно помогают недопускать ошибок прицеливания, в том числе и на коротких дистанциях.
r.a.y
P.M.
6-2-2015 09:36 r.a.y
цитата:
Дядя Сережа:

По мелким и средним целям (например сурок и бобр) пулей (за гранью досягаемости дробью) как-раз и приходится (целесообразно)стрелять на дистанциях более 50м.

Из 410-й дальше 50м? Я хочу это видеть! Кучу на 50 м в студию!

Дядя Сережа
P.M.
6-2-2015 09:48 Дядя Сережа
цитата:
Originally posted by r.a.y:

Из 410-й дальше 50м? Я хочу это видеть! Кучу на 50 м в студию!


Предлагаю не обсуждать в этой теме кучность боя С-410, С-20, С-12. Здесь разговор принципиально о целесообразности оптики на гладкой сайге. Ну и думаю что целесообразно поговорить о характеристиках достаточности и особенностях оптики для этого оружия.
Саныч59
P.M.
6-2-2015 11:40 Саныч59
цитата:
Originally posted by Дядя Сережа:

Ну штатные мушка-целик сайги далеки от совершенства, это всем понятно.


однако они вполне позволяют раскрыть ее потенциал в 10 см на 50 метров, далее уже начинаются пляски с бубном и лотерея
Дядя Сережа
P.M.
6-2-2015 11:59 Дядя Сережа
цитата:
Originally posted by Саныч59:

однако они вполне позволяют раскрыть ее потенциал в 10 см на 50 метров,


Согласен. Для хорошего стрелка со стандартным хорошим зрением. У меня с годами фокусировка замедлилась, чтонибуть да расплывается целик-мушка-цель. Пока сфокусирую убежала дичинка.
mosolov
P.M.
6-2-2015 18:05 mosolov
+АКшный приклад такой формы, что без высокого прицела шею вывихнуть можно.
ak74m
P.M.
6-2-2015 19:06 ak74m
цитата:
Дядя Сережа:

Предлагаю не обсуждать в этой теме кучность боя С-410, С-20, С-12. Здесь разговор принципиально о целесообразности оптики на гладкой сайге. Ну и думаю что целесообразно поговорить о характеристиках достаточности и особенностях оптики для этого оружия.

Когда ̶б̶р̶е̶д̶и̶л̶ увлекался)) пулевой стрельбой из гладкого все смотрел на такие штуки, понятно что оригинальный комплект стоит как пара саег но думаю в диапазоне 50-70м вполне справятся и нормальные реплики, в общем руки так и не дошли. Может такой вариант?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 447 62.5 Kb

И ветеранам нервы не будем трепать оптикой на гладком)))

mosolov
P.M.
6-2-2015 19:54 mosolov
цитата:
Originally posted by r.a.y:

Из 410-й дальше 50м? Я хочу это видеть! Кучу на 50 м в студию!

На 50 нету, уж звиняйте.
Вот 100 метров:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 623.4 Kb

Вот 180 (кирпичи обычные силикатные):
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 331.4 Kb

Саныч59
P.M.
6-2-2015 20:44 Саныч59
цитата:
Originally posted by mosolov:

На 50 нету, уж звиняйте.
Вот 100 метров:


классика жанра, 1 лист в нем куча дырок, ближние обведены и названы кучей, дальние названы отрывами, сколько в лист не попало история умалчивает
mosolov
P.M.
6-2-2015 20:50 mosolov
Это - все, которые отстрелял по данным мишеням.
И я не клоун, с серьёзными вещами не шучу, если что.
Отстрел на кучность - серьёзная вещь.
ak74m
P.M.
6-2-2015 21:05 ak74m
цитата:
mosolov:
И я не клоун,

Не хочу Вас обидеть, но так же поддерживаю скепсис Саныча))
Дело в том что была тут давно тема, человек предлагал приз тому кто у него на глазах уложит серию на сотню из гладкого в а4. Помню правда смутно, но приз что то в районе стоимости новой сайги, причем не самой простенькой)) Ну и основное что запомнилось приз так никто и не забрал вроде как... ))) А Вы говорите 180... ))

mosolov
P.M.
6-2-2015 21:07 mosolov
А по теме, вот копипаста себя-самого:

... "А для начала с прицельными вопрос решить, т.к. стрелять дальше 50 метров с родными - изврат, кмк, целишься не в центр мишени, а просто в мишень.
Да и с оптикой я уже говна хлебнул - будь здоров. Боковую планку пришлось припаять (на заклёпках нежёстко сидит), прицел ("неубиваемый" ВОМЗ 4*32) - проклеить полностью (развинтился), по крону - заклеить поксиполом и красным локтайтом всё, что может шевелиться (вообще всё расшатывалось, включая штифты)."...

А пока всё это не проделал, получается, я (почти) напрасно терял время, подбирая лучший патрон.

xytaxis
P.M.
6-2-2015 21:08 xytaxis
хм, тоже не стал бы ставить никакой, но если уж очень хочется - то плюсую за пост где рекомендуют переменную кратность, типа 1.5-6. с теми же доводами. можно поискать прицелы с минималкой в единицу, но это или сильно дорого, или заявленная единица - не единица в реале
mosolov
P.M.
6-2-2015 21:14 mosolov
цитата:
Originally posted by ak74m:

Не хочу Вас обидеть, но так же поддерживаю скепсис Саныча))


Приз давно забрал Турист. Советую посмотреть видео в теме Тушисвета. Впечатляет.

А я просто привёл факт. Фоты с прошлых выходных. Дистанция померяна джипиэсом, несколько раз.

mosolov
P.M.
6-2-2015 21:19 mosolov
Вот видео на 50, ещё осеннее:
vk.com

Теперь навеску поуменьшил - так стабильнее.

Саныч59
P.M.
6-2-2015 21:22 Саныч59
цитата:
mosolov:
Это - все, которые отстрелял по данным мишеням.
И я не клоун, с серьёзными вещами не шучу, если что.
Отстрел на кучность - серьёзная вещь.

В вашем случае это не отстрел на кучность, а очередной лист бумаги с кучей дырок, каких на ганзе выложены десятки или сотни.
Уже давно принято отстрелы производить сериями по 5 выстрелов каждый раз в новый лист. Тогда сразу понятна и куча и сколько вообще в лист не попало.

mosolov
P.M.
6-2-2015 21:27 mosolov
Кем принято?
Я просто пишу на листе сколько и чего было. Обычно по нескольку групп на лист.
А посторонние как хотят, я информацию дал, хотите - пользуйтесь, нет - нет.

Да, подробности в теме... , блин, счас ссылку вставлю

mosolov
P.M.
6-2-2015 21:33 mosolov
Снаряжение 410калибра, систематизация информации
Саныч59
P.M.
6-2-2015 21:41 Саныч59
цитата:
Originally posted by mosolov:

Кем принято?


на данном форуме называется метод ганзы
mosolov
P.M.
6-2-2015 21:46 mosolov
Знаю. Но я пользуюсь методом васи. Давайте по делу? А то интернетные воины мне как-то неинтересны.
А верю-неверю - да ведь так-то не важно, на кучу не влияет. Неприятно конечно, но не более.
Алекс1974
P.M.
6-2-2015 22:05 Алекс1974
Отрывы на мишени это потому что стреляли сквозь рельс. А так бы все в одну дырку прилетели. Снайпирка же!
mosolov
P.M.
6-2-2015 22:12 mosolov
Не, рельсы не охочу. Кирпичи колол, да. Но всё-таки точность ценю куда больше энергетики. Лучше 10 джоулей в глаз, чем 1000 в холку.
Алекс1974
P.M.
6-2-2015 22:23 Алекс1974
цитата:
Originally posted by mosolov:

Не, рельсы не охочу


Это прямо богохульство какое то! С калашом и не охотить рельсы- да вы еретик!
mosolov
P.M.
6-2-2015 22:32 mosolov
Да, я бумагу охотить люблю.
А сейгод ещё и крайняя утка оказалась нашпигована какими-то нематодами как шницель рисом, чёта аппетит на птичек пропал.
А рельсы я и не жрал никогда - твердоваты, не развариваются нифига, хуже лосятины в бесконечно раз :-)))
chaa174
P.M.
7-2-2015 06:37 chaa174
А еще надо с оптекой на 700 метров в спичечный коробок попасть. С СВД чудо-снойпера попадают, а тут то САЙГА! 410! и... . барабанная дробь! -02! она же как Калаш! Тока лучше. Должна сама: попасть, догнать, добить и надругать.
А коробок к рельсам. лицом. И глаза ему завязать.
zengaya
P.M.
7-2-2015 07:17 zengaya
А я на новые горизонты снайперской стрельбы вышел - 200 метров. Мне без оптики никак. Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 649.4 Kb
Пост 5148 Пули серии "ленинградка", тесты снаряжения, используемое оружие
mosolov
P.M.
7-2-2015 07:57 mosolov
Вот именно. А то некоторые стрелять не умеют и сказки расказывают, мол гладкий дальше полтинника не годится.

У нас тут пару лет назад один товарища застрелил (из гладкого). Со 150 метров в голову - то-ли с медведем перепутал, то-ли с лосем.
С оптикой-бы не перепутал.

r.a.y
P.M.
7-2-2015 11:53 r.a.y
цитата:
mosolov:

Вот 100 метров:

Совершенно непонятно что и как тут, если честно.. .

mosolov
P.M.
7-2-2015 12:34 mosolov
В центре лист А4. На листе, если присмотреться, есть сетка в моа. Группы обведены фломастером. А остальное пока и неважно. Затрудняюсь представить, что там можно не понять.
Алекс1974
P.M.
7-2-2015 15:06 Алекс1974
Глядя на эти дальнобоойные экзерсисы уже руки чешутся прикрутить оптику к своему ИЖ-18

>
Guns.ru Talks
Сайга
прошу совет по оптике для сайги ( 1 )