Guns.ru Talks
Сайга
Транспортировка или перевозка?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Транспортировка или перевозка?

Coba1945
P.M.
1-11-2014 11:14 Coba1945
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: "Транспортировка"; "перевозка"; "ношение" оружия, в чём разница? К примеру, для "Сайга 410"?
Спасибо.
Виталий А
P.M.
1-11-2014 11:51 Виталий А
Транспортировка и перевозка требует разрешения на хранение или хранение и ношение. Ношение оружия может осуществляться только в целях спортивной охоты или в специально отведенных местах(тиры, стрельбища... ) для этого требуется разрешение на право хранения и ношения, охотбилет единого образца, документ удостоверяющий законность вашего нахождения в угодьях(путувка, лицензия ... ).
Где то так.
medved 73
P.M.
1-11-2014 12:21 medved 73
цитата:
или в специально отведенных местах(тиры, стрельбища... ) для этого требуется разрешение на право хранения и ношения

для использования в специально отведённых местах(тиры, стрельбища) резрешение может быть просто для хранения!охота с таким разрешением запрещена! транспортировка осуществляется в чехле!
Виталий А
P.M.
1-11-2014 13:55 Виталий А
цитата:
medved 73:

для использования в специально отведённых местах(тиры, стрельбища) резрешение может быть просто для хранения!охота с таким разрешением запрещена! транспортировка осуществляется в чехле!

На территории стрельбищ и некоторых тиров осуществляется перемещение с оружием иногда на значительное расстояние. Допустим на большом спортинге в Лисьей норе это расстояние может быть более 1 км., поэтому те кто серьезно занимается спортом - имеют хранение и ношение - если не ошибаюсь входит в требование по документам ФИТАСК и федерации практической стрельбы.
Учите матчасть

Авик
P.M.
1-11-2014 16:44 Авик
цитата:
для использования в специально отведённых местах(тиры, стрельбища) резрешение может быть просто для хранения!

Я бы не был столь категоричен. В правилах оборота оружия четко прописано, что такое ношение.
1. Охота
2. Спорт
3. Тренировка
И все! А стрельбище это или тренировка, или спорт. И в том, и в другом случае нужно иметь разрешение на ношение.
Авик
P.M.
1-11-2014 16:56 Авик
И еще. Транспортировка - это когда ты свое оружие везешь, скажем,в ЛРО или в тир. Перевозками же занимаются только юрлица на основание договора. То есть они возят "чужое" оружие. Типа ТК
Цепятыч
P.M.
1-11-2014 17:02 Цепятыч
цитата:
Учите матчасть

Зачем? Пострелять много где можно, без всяких документов
Авик
P.M.
1-11-2014 17:14 Авик
цитата:
Пострелять много где можно,

Так и водить можно без документов и бухим, да еще на угнанной тачке.. .

Цепятыч
P.M.
1-11-2014 17:21 Цепятыч
Водить бухим - повороты не все видно. Без документов, точно так-же, как с ними
Виталий А
P.M.
1-11-2014 18:01 Виталий А
цитата:
Цепятыч:

Зачем? Пострелять много где можно, без всяких документов

Я не думаю что ТС интересует незаконный оборот - инче зачем бы он спрашивал?

medved 73
P.M.
1-11-2014 18:24 medved 73
цитата:
Виталий А:

Учите матчасть

да да
click for enlarge 826 X 1169 198.1 Kb picture
click for enlarge 826 X 1169 236.8 Kb picture
click for enlarge 826 X 1169 204.4 Kb picture
Авик
P.M.
1-11-2014 18:40 Авик
А никто и не отрицает, что транспортировка оружия без права ношения разрешена. В чехлах или футлярах. Вопрос в другом - можно ли, не имея право на ношение, стрелять в тире или на стрельбище. А вышеозначенное письмо этот вопрос даже не затрагивает.
medved 73
P.M.
1-11-2014 19:03 medved 73
цитата:
можно ли, не имея право на ношение, стрелять в тире или на стрельбище. А вышеозначенное письмо этот вопрос даже не затрагивает.

там два листа воды читайте последнюю страницу!
Авик
P.M.
1-11-2014 19:37 Авик
zakon.kuban.ru
Учитывая то, что документ от 21 июля 1998 г, а не от 12, как сказано в письме, предполагаю, что и последний абзац не совсем корректен. Особенно если учесть, что в первом абзаце пишется о проведении ПРОВЕРОЧНЫХ стрельб для выявлении дефектов, раз уж речь идет о защите прав потребителей.
Но ни как не о регулярной тренировочной стрельбе. В конце концов, в правилах четко прописано, что есть ношение.
medved 73
P.M.
1-11-2014 21:51 medved 73
а не надо заниматся гаданием человек написал обращение, ему ответили! хотите напишите тоже вам тоже ответят вот тогда и поговорим!!!
Виталий А
P.M.
1-11-2014 22:20 Виталий А
цитата:
medved 73:

там два листа воды читайте последнюю страницу!

Там помоему просто вода Укажите пункт не соотчетствующий написанному мною выше.

medved 73
P.M.
1-11-2014 23:06 medved 73
цитата:
не надо заниматся гаданием человек написал обращение, ему ответили! хотите напишите тоже вам тоже ответят вот тогда и поговорим!!!

Виталий А
P.M.
1-11-2014 23:26 Виталий А
consultant.ru

Вот цитата: Спортивное и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие и охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.

Следовательно ОФИЦИАЛЬНО спортивное оружие включает в себя разрешение на право хранения и ношения.

Реально за все отвечает администрация стенда.

medved 73
P.M.
1-11-2014 23:35 medved 73
цитата:
спортивное оружие

ТС явно не про спортивное оружие спрашивал!думаю всё что ему надо знать вкраце уже пояснили!
и пока не придёт кому нибуть ответ мвд противоречащий уже имеющемуся говорить не о чем!
Авик
P.M.
2-11-2014 07:47 Авик
Спортсменам от МС и выше для приобретения спортивного оружия охотбилет не нужен, достаточно спортивного паспорта.

цитата:
medved 73

Если Вы считаете, что какая-то бумажка со ссылкой на несуществующий документ от 12.07.1998., в которой даже речь идет о совсем другом, важнее официальных правил, что ж, Ваше право. Но людей в заблуждение вводить не надо.
P.S. Человек, получивший это письмо, явно спрашивал совсем о другом...

medved 73
P.M.
2-11-2014 12:03 medved 73
цитата:
P.S. Человек, получивший это письмо, явно спрашивал совсем о другом...

вот Вы у него и спросите!
Сканы официальных документов
belkin1550
P.M.
2-11-2014 12:09 belkin1550
цитата:
Coba1945:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: "Транспортировка"; "перевозка"; "ношение" оружия, в чём разница? К примеру, для "Сайга 410"?
Спасибо.

транспортировку осуществляет только физ.лицо
перевозку только юр.лицо
ношение на охоте (и ещё на соревнованиях некоторых,но это другое)

victor01
P.M.
2-11-2014 15:02 victor01
Право "хранения" и "ношения" записано на самом разрешении на оружие.
В чехле будет "транспортировка", вынул, будет "ношение".
medved 73
P.M.
2-11-2014 16:25 medved 73
цитата:
вынул, будет "ношение".
правила ПП814
XII. Ношение и использование оружия
...
...
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель,

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2014

medved 73
P.M.
2-11-2014 16:30 medved 73
ЗоО
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
...
...
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2014

victor01
P.M.
2-11-2014 18:18 victor01
цитата:
medved 73:
правила ПП814
XII. Ношение и использование оружия
...
...
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель,

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2014


Работает условие "ИЛИ"
Виталий А
P.M.
2-11-2014 18:32 Виталий А
цитата:
Авик:
Спортсменам от МС и выше для приобретения спортивного оружия охотбилет не нужен, достаточно спортивного паспорта.

Ерунду не пишите, у нас всего три олимпийских вида спорта где используют гладкоствол, остальные считай комерческие, правила действуют как для обычных физлиц, хотя и ФИТАСК и Федерация Практической стрельбы ... . присваивает звания вплоть до МСМК.
А спортивную КАРТОЧКУ может получить любой желающий, не имея разряда зарегистрировавшись и оплатив взносы в любом клубе.
Виталий А
P.M.
2-11-2014 18:36 Виталий А
цитата:
belkin1550:

транспортировку осуществляет только физ.лицо
перевозку только юр.лицо
ношение на охоте (и ещё на соревнованиях некоторых,но это другое)


А как быть если я лечу со своим оружием в другую страну на соревнования или охоту?

belkin1550
P.M.
2-11-2014 22:31 belkin1550
цитата:
Виталий А:


А как быть если я лечу со своим оружием в другую страну на соревнования или охоту?

сопровождаемый багаж )))) или декларацию не когда не заполняли )
з.ы. самолёты (возможно корабли) как бы выпали из транспортировки

Виталий А
P.M.
3-11-2014 18:17 Виталий А
цитата:
belkin1550:

сопровождаемый багаж )))) или декларацию не когда не заполняли )
з.ы. самолёты (возможно корабли) как бы выпали из транспортировки


Декларацию заполняют немного по другому поводу.

Нужно РАЗРЕШЕНИЕ на вывоз оружия с территории РФ, бумажка похожая на лицензию на приобретение.
Если интересуют подробности gosuslugi.ru

belkin1550
P.M.
3-11-2014 20:46 belkin1550
цитата:
Виталий А:

Декларацию заполняют немного по другому поводу.

Нужно РАЗРЕШЕНИЕ на вывоз оружия с территории РФ, бумажка похожая на лицензию на приобретение.
Если интересуют подробности gosuslugi.ru

я в курсе какие нужны бумажки для ввоза/вывоза оружия и где они берутся

я имел в виду,что это багаж,ваш багаж,а не посылка какая-то

Виталий А
P.M.
3-11-2014 21:57 Виталий А
цитата:
belkin1550:

я в курсе какие нужны бумажки для ввоза/вывоза оружия и где они берутся

я имел в виду,что это багаж,ваш багаж,а не посылка какая-то

Вернемся к нашим баранам
.... транспортировку осуществляет только физ.лицо
перевозку только юр.лицо....

Кто в описанном мною случае является перевозчиком?
Авиокомпания?
А когда я сяду в аэропорту в автобус - водитель автобуса или компания которой они пренадлежат?

Что не так у нас в стране - нет автобусов?

В 90-х я участвовал в приобретении в Туле приличного количества служебного оружия, перевозили его милицейские онеры, на спец-авто, мы ехали рядом...
Может волшебное слово ДОГОВОР на предоставление услуги.. . -все поставит на свои места?

belkin1550
P.M.
3-11-2014 22:51 belkin1550
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Кто в описанном мною случае является перевозчиком?
Авиокомпания?


авиакомпания
если вас что-то не устраивает,то подайте на неё в суд,что бы она без лицензии не занималась перевозкой !
цитата:
Originally posted by Виталий А:

А когда я сяду в аэропорту в автобус - водитель автобуса или компания которой они пренадлежат?


такси и электричку с поездом туда же
цитата:
Originally posted by Виталий А:

В 90-х я участвовал в приобретении в Туле приличного количества служебного оружия, перевозили его милицейские онеры, на спец-авто, мы ехали рядом...
Может волшебное слово ДОГОВОР на предоставление услуги.. . -все поставит на свои места?


юр лицо получает бумаженцию на перевозку чего-то там и нанимает машину и охрану и усё в порядке
Coba1945
P.M.
4-11-2014 16:24 Coba1945
Как много всего написано.. . и про спортивную стрельбу, и про перевозку партий оружия милицией и.. . и.. . Ребят, это всё конечно интересно но я просто спросил: "В ЧЁМ РАЗНИЦА!" Belkin1550 и victor01 ,- а вот у вас, всё коротко и ясно, спасибо.

Вообще, всем кто ответил - СПАСИБО. Каждый помог, как мог )))

>
Guns.ru Talks
Сайга
Транспортировка или перевозка?