Guns.ru Talks
Сайга
Помогите новичку с12 или в12

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите новичку с12 или в12

Ky3mi4i
P.M.
16-9-2014 22:31 Ky3mi4i
Уважаемые форумчане, подскажите новичку. Не охотник не спортсмен. Ружье нужно в глушь в деревню на всякий случай, не спокойно там, в России живем думаю поймете. Сайга 12к 040-03 или вепрь12 205 04 ? Цена имеет значение, но и качество тоже.. . Заранее благодарен, очень рассчитывают на вашу помощь.
P.s. Форум читал интернет шерстил не могу определится
koluchyi
P.M.
16-9-2014 23:00 koluchyi
ИМХА - ВПО 205-03 и комплект разных сужений-удлинителей !
цитата:
Ружье нужно в глушь в деревню на всякий случай

Под эти требования подойдёт и Fabarm SDASS 12 Pro Telescopic.... Либо другая хорошая надёжная помпа..... А так берите что больше нравится

Ist421
P.M.
17-9-2014 00:46 Ist421
Я, как владелец 205го, Бенелли винчи и пучка нарезных АКмоидов, однозначно за П/А с трубчатым магазином. (Из помп не стрелял).. . А вот гладкому с коробчатым магазином я свою жизнь не доверю, хотя все отладил и довел...
Сейчас бы махнул ВПО 205 на Бенелли М1 незадумываясь)
Но если Вы запали на АКмоид, то Вас никто не переубедит)) По себе знаю)

зы ИМХО помпу в экстренной ситуации можно забыть перезарядить, если не тренироваться конечно.. . Пострелял из болта недавно... так за час и не привык, что перезаряд ручной)

Harbinger
P.M.
17-9-2014 01:47 Harbinger
"На всякий случай" думаю особой разницы нет, что брать. Если помпу, то можно взять недорогую (турецкие гляньте к примеру).

А если насчет АКмоидов, то имхо:

Если финансовые сбережения скромные - то простую б.у Сайгу-12к или 12С (можно стрелять со сложенным, но длинновата немного). Хватит с лихвой.

Ну а если готовы потратиться - то можно и "Вепрь" взять, что покороче. Тяжелее чем "сайга", понадежнее немного, но и дороже конечно, даже на "вторичке".

Ky3mi4i
P.M.
17-9-2014 07:24 Ky3mi4i
Спасибо за советы! как правильно под метили если запал на акмоиды.. . Думаю сайги 12с за глаза
goga312
P.M.
17-9-2014 08:34 goga312
Для самообороны в деревню берите впо 205 03, он самый короткий и разворотистый из доступных у нас полуавтоматов, именно с ним удобнее всего защищать себя на дистанции до 10 метров. Если же вдруг понадобится более дальний выстрел есть удлинители ствола, привинтите и будет вам как 04. Пулей 03 на 30-40 метров бьет кучно, картечь на 30 метрах 2-3 картечины будут в нападающем на 7-10 метрах в нападающем будет вся картечь. Осыпь дроби слишком широкая, для охоты он пригоден мало, но такая цель у вас и не стоит собственно.

Купите сразу запасной блокиратор приклада, а то если сложить приклад в положении предохранителя огонь, то вепрь начинает стрелять со сложенным прикладом, что нарушает ЗОО, а так вы легко отремонтируете сломанный карабин, деталька стоит 120 р.

А вообще легкая надежная помпа, то же отличное решение для самообороны, можно стрелять травматическими патронами из нее к примеру, и вообще значительно более гибкая по боеприпасу чем самозарядки.

zengaya
P.M.
17-9-2014 08:46 zengaya
цитата:
Originally posted by Harbinger:

понадежнее немного


Вепрь на слабых патронах не перезаряжает. Сайга жрёт всё. Поэтому в момент атаки крыс-оборотней с Марса я бы выбрал Сайгу. Но вообще самым надёжным нашим полуавтоматом считается мр135.
kamyak
P.M.
17-9-2014 09:17 kamyak
Реальная самооборона вам вряд ли грозит. Ибо дело на 99% подсудное. А вот припугнуть Сайга/Вепрь конечно колоритнее смотрится. Но это от лукавого все...
В целом трубчатый п/а универсальнее. И на охоту сгодится, и вообще...
Лучше турков посмотрите или МР-153.
SanSanych
P.M.
17-9-2014 09:38 SanSanych
цитата:
Но вообще самым надёжным нашим полуавтоматом считается мр135.

МР-135 это "помпа" перезаряжается цевьём , ни разу не полуавтомат!
goga312
P.M.
17-9-2014 09:58 goga312
В отношении неперезаряда вепря на слабых навесках категорически с вами не соглашусь, впо205 03, из коробки после выстрела 32 гр патроном, стал без задержек перезаряжать 28 гр патроны, без всяких удлинителей, с удлинителем чок, перезаряжает 24 гр в теплое время надежно, зимой иногда недооткатывает затвор.
Slon999
P.M.
17-9-2014 10:29 Slon999
цитата:
в России живем думаю поймете.

Так о тож. Все мы тут из тех ворот, откель и весь честной народ...

цитата:
Ружье нужно в глушь в деревню на всякий случай

Думаю Сайга 12 (весло) Сайга 12С или Бекас 16 с двумя стволами и пистолетной рукояткой.

Бекас - очень бюджетное и очень универсальное ружье. С коротким стволом и пистолеткой ружье для самообороны. С длинным стволом и прикладом - для охоты. Стоит в 3 раза дешевле Свина. Можно выбрать помпу или полуавтомат, 16-й или 12-й калибр. Для самообороны лучше 16 кал помпа. Для охоты 12 кал. полуавтомат.

Сайга 12 - а зачем нужна в деревне Сайга или Вепрь в штурмовом варианте? Тем более 205-04 с нескладным прикладом. Купите простую Сайгу 12 которая "весло" - стоит в 3-4 раза дешевле, а эффект от использования тот же. Для самообороны ничуть не хуже. А для охоты лучше. Нет никаких дурацких блокировок. Хочется мобильности и пистолетную рукоятку - берите 12С.

Я вижу только один плюс в пользу ВПО-205/040-03 - внешний вид. А если так то советы давать бесполезно, тут только сексуальные предпочтения хозяина играют роль. Тогда в магазин и вперед - полапать, примерить размер, посмотреть как входит и выходит .

goga312
P.M.
17-9-2014 10:54 goga312
У впо205 03, есть весьма важная особенность, для оружия самообороны, это его длина. Он самый короткий из доступных ПА в РФ, при этом достаточно надежен, и комфортен при стрельбе, а если у него вдруг сломается блокировка приклада он становится еще короче. Бекас штука хорошая, но как я понимаю ТС не планирует охоты, и бекас да же с пистолетной рукоятью и коротким стволом такого же размера штука, как вепрь с разложенным прикладом. Думаю не нужно объяснять насколько комфортней стрельба с приклада по сравнению с одной пистолетной рукоятью. К тому же, в деревне самооборона если и возникнет, то внутри дома, или в ограде в 90% случаев, а в стесненных условиях, на такой дистанции короткое оружие удобней. К тому же примкнуть магазин к вепрю намного быстрее чем наполнить магазин помпы. Вообще у меня есть бекас 12 05, и вепрь 205 00 и товарища есть 03, так что я вполне представляю достоинства и недостатки этих ружей. Бекас хорош своей универсальностью, я хожу с ним на охоты, вполне доволен, вепрь же штука для самооброны, для пострелушек, для охот с засидки по копыту. В общем больше развлекательное и оборонное ружье, чем охотничье.
zengaya
P.M.
17-9-2014 10:54 zengaya
цитата:
Originally posted by SanSanych:

МР-135 это "помпа" перезаряжается цевьём , ни разу не полуавтомат!


звиняюсь, цифры перепутал местами. 153 или 155 имел ввиду конечно. 135-й владею сам, уже обнаружил, что надо дёргать цевьё
Саныч59
P.M.
17-9-2014 12:12 Саныч59
Отличная тема, ТС спросил про 2 модели , а ему предложили еще кучу.

В глуши в деревне человек с коротким калашматом будет первым парнем

ТС просто купи ружье, любое.

Vovan84
P.M.
17-9-2014 16:21 Vovan84
ТС, хороший вброс. Еще забыли спросить про оптимальный калибр
Kotone
P.M.
17-9-2014 16:58 Kotone
цитата:
Originally posted by Vovan84:

Еще забыли спросить про оптимальный калибр


Ну в даном случае калибр уже заранее определен

А так.. . Не знаю, по мне равнозначны оба девайса, Сайга полегче только. А, ну и система складывания приклада у Вепря пипец какая стремная, у Сайги явно поприятственней да и попривычней будет

Vovan84
P.M.
17-9-2014 17:40 Vovan84
Есть тут один камрад. Алекс1974. У него есть опыт самообороны с Сайгой. Черкните ему в личку. Он даст пару советов по выбору исполнения Сайги и подскажет что еще необходимо докупить для эффективной самообороны
Алекс1974
P.M.
17-9-2014 20:06 Алекс1974
цитата:
Originally posted by Vovan84:

Алекс1974. У него есть опыт самообороны с Сайгой. Черкните ему в личку. Он даст пару советов по выбору исполнения Сайги и подскажет что еще необходимо докупить для эффективной самообороны


Да легко! Все расскажу без утайки. Все секретные фото самооборонных обвесов у меня в профайле можете посмотреть. Там собственно и рассказывать нечего, просто надо на фото внимательно поглядеть, и сделать так же. С такими прибамбасами будет не самооборона, а просто песня!
Ky3mi4i
P.M.
17-9-2014 22:17 Ky3mi4i
Спасибо за дельные советы!! Завтра пойду изучать и трогать)))
Suseren
P.M.
18-9-2014 00:01 Suseren
только с попкорном пришел, а тут почти все закончилось....

Всегда привожу пример как я друга отговаривал от покупки сайги и предлагал купить вепря.. . Последним его аргументом было - сайга легче вепря.. . Купил 2 - себе и жене... . Обе пилит до сих пор

Ist421
P.M.
18-9-2014 00:33 Ist421
цитата:
Originally posted by Suseren:

Обе пилит до сих пор


Как тут на форуме писАли: "Не было у зайца заботы, купил сырье для слесарной работы" ... В свое время 205-00 пришлось попилить... но продавать не хочу- первая любовь)
Vovan84
P.M.
18-9-2014 09:00 Vovan84
Что там все пилят в них?
Моя первая Сайга 410С (брал новую) доработалась за полчаса - час.
Вторая 12С (брал новую) в доработке не нуждалась
Третья 12Охот. Нуждается в доработке УСМ, но её и юзали до меня 15 лет.
Suseren
P.M.
18-9-2014 09:43 Suseren
да вот и не понятно что пилить - 500 выстрелов отлично отработала... . а теперь у одной магазин не держится, на задержку не встает и предохранитель во время стрельбы поднимается.. . У второй с примкнутым магазином с патронами - затвор даже ногой не сдвинешь...

Все со слов

goga312
P.M.
18-9-2014 10:11 goga312
Мой вепрь 12 00 из коробки стрелял без всяких доработок, настрел пока не большой, около сотни. У товарища настрел около 2-3 тысяч вепрь 03 ничего не дорабатывалось все из коробки работало.
Suseren
P.M.
18-9-2014 11:29 Suseren
так и у моего уже почти 6000 выстрелов настрел ))) только тюнинг
это я про сайгу друга
охота - 88
P.M.
24-9-2014 19:49 охота - 88
цитата:
goga312:
У К тому же примкнуть магазин к вепрю намного быстрее чем наполнить магазин помпы.
Но магазин к Вепрю тоже нужно наполнить, так как хранение постоянно снаряженного магазина невозможна , патроны деформируются. Второе, устранение задержек на оружии с коробчатым магазином это еще тот геморой, так что самооброны рулит помпа или п/а с подствольным магазином .

Саныч59
P.M.
24-9-2014 21:00 Саныч59
цитата:
Originally posted by охота - 88:

так как хранение постоянно снаряженного магазина невозможна , патроны деформируются.


А пол магазина зарядить религия не позволяет? А еще пулевые патроны есть
цитата:
Originally posted by охота - 88:

Второе, устранение задержек на оружии с коробчатым магазином это еще тот геморой, так что самооброны рулит помпа или п/а с подствольным магазином .


еще ни один самооборонщег это на практике доказал, только диванные теоретики постоянно ведут клавиатурные бои по поводу лучшего ружья для самообороны
Ist421
P.M.
24-9-2014 21:02 Ist421
цитата:
Originally posted by охота - 88:

рулит помпа или п/а с подствольным магазином .


Я вообще собирался Вепря продать и на всякий пожарный взять максимально короткий и дешевый газоотводный п/а. Присмотрел Хатсан за 13 тыр.. . но потом забил- мороки много.
цитата:
Originally posted by охота - 88:

Второе, устранение задержек на оружии с коробчатым магазином это еще тот геморой


+100!
охота - 88
P.M.
24-9-2014 21:20 охота - 88
цитата:
Originally posted by Саныч59:

А пол магазина зарядить религия не позволяет? А еще пулевые патроны есть

Полмагазина, пулевые патроны(для самооброны лучше картечь или крупная дробь ), полумеры. Тогда уж лучше двудулку с внешним курками , зарядил положил под диван и пусть лежит.
цитата:
Originally posted by Саныч59:

еще ни один самооборонщег это на практике доказал


Что доказывать, что на коробчатом есть двойная подача которую хрен устранишь пока магазин не отстегнешь, на п/а с подстовльном такого гемароя нет . Так что прекращай разводить холивар на ровном месте.
goga312
P.M.
24-9-2014 21:28 goga312
Есть магазины на 4 патрона, там ничего не деформируется, год патроны заряженные в нем пролежали ничего. В магазинах на 8 патронов, по отзывам людей ничего не деформируется, я 3 месяца держал патроны в таком магазине ничего не деформировалось. Вы возможно не видели как устроен магазин вепря, там удержание патрона происходит за металлическую заднюю часть, на пластик никакого давления не производится.

Устранение задержек вепря или саги ничуть не сложнее чем устранение задержек автомата калашникова, а он считается вполне надежным оружием. Лично я слабо представляю, какая задержка на штатно снаряженных патронах может произойти на вепре, но не произойти на помпе. Может быть просветите меня?

Главное преимущество помпы, в том, что она может работать с любыми навескам пороха и снаряда. С травматическими патронами, полузарядами и прочими спец боеприпасами.

Преимущество полуавтомата с коробчатым магазином в том, что он возволяет быстро перезарядить оружие, при наличии второго магазина. Надежность гладкоствольных ПА на основе схемы АК, как минимум не ниже чем у любого другого ПА, а фактически выше, чем у многих моделей.

охота - 88
P.M.
24-9-2014 21:33 охота - 88
цитата:
Originally posted by goga312:
Есть магазины на 4 патрона, там ничего не деформируется, год патроны заряженные в нем пролежали ничего. В магазинах на 8 патронов, по отзывам людей ничего не деформируется, я 3 месяца держал патроны в таком магазине ничего не деформировалось.
Устранение задержек вепря или саги ничуть не сложнее чем устранение задержек автомата калашникова, а он считается вполне надежным оружием. Лично я слабо представляю, какая задержка на штатно снаряженных патронах может произойти на вепре, но не произойти на помпе. Может быть просветите меня?
Надежность гладкоствольных ПА на основе схемы АК, как минимум не ниже чем у любого другого ПА, а фактически выше, чем у многих моделей.

Заливай кому другому.
цитата:
Originally posted by goga312:

Может быть просветите меня?

Наберешься опыта поймешь.
ДКБФ МП
P.M.
24-9-2014 21:55 ДКБФ МП
Двойная подача из коробчатого магазина? Или я что-то не так понял? Как оно выглядит?
goga312
P.M.
24-9-2014 23:32 goga312
цитата:
охота - 88:
Наберешься опыта поймешь.

Слив защитывать или конструктивные возражения все же будут?

goga312
P.M.
24-9-2014 23:38 goga312
цитата:
ДКБФ МП:
Двойная подача из коробчатого магазина? Или я что-то не так понял? Как оно выглядит?

У меня на вепре было только четыре типа задержек, и все они связаны с нестандартными патронами.

1. Магнум картечь завальцованная закруткой было длиннее чем нужно милиметра на 4 и край гильзы заминался при подаче. В дробовиках с трубчатым магазином её то же заминало, отстреляли с двухстволки в итоге.
2. Патроны спортинг 24 гр, недооткат затвора, задержка, но как бы вепрь и не предназначен для стрельбы такой навеской.
3. Трижды перезаряженная гильза самокрут на 1.8 сунара 32 и 32 гр пороха, дала продольный разрыв металлической юбки и поддулась по партоннику.
4. Патроны байкал 86 года выпуска, не сработал капсуль, выстрела не произошло.

По своему опыту и опыту товарищей, я прихожу к выводу, что если вепрь исправен, не содержит брака, заряжен качественными патронами, задержки не возникают.

Саныч59
P.M.
25-9-2014 08:06 Саныч59
цитата:
Originally posted by охота - 88:

Полмагазина, пулевые патроны(для самооброны лучше картечь или крупная дробь )


опять пустой теоретический треп. Может оно и лучше но диванному самоооборонщику разницы нет.

цитата:
Originally posted by охота - 88:

Что доказывать, что на коробчатом есть двойная подача которую хрен устранишь пока магазин не отстегнешь, на п/а с подстовльном такого гемароя нет . Так что прекращай разводить холивар на ровном месте.


На ПА с трубой есть лоток, отсекатель, удерживатель, которых просто нет в на сайге и вепре и которые взаимодействуя с патроном при подаче могут привести к иным задержкам.
цитата:
Originally posted by goga312:

Слив защитывать или конструктивные возражения все же будут?


он уже повеселил людей в теме про самый надежный ПА, сказав что вепри на феттере 28 ненадежно работают. А то что люди с вепрей этим феттером, на МСМК и чемпионские лавры настреляли как то не заметил
нотнА
P.M.
25-9-2014 10:12 нотнА
Купить 3 бу ружжа по цене 1 нового вепря
- Помпу МР 133 или типа того для самообороны
- Сайгу 410 для фетиша
- Двудулку ИЖ47 для охоты
Erosion
P.M.
25-9-2014 10:21 Erosion
Тоже держу магазины набитые патронами. Патроны NRG, дробь, закручены звездочкой. Ничего не проминается и не деформируется.

Сразу покупки вепря 205-00 иногда не взводился УСМ. Отстрелял 2 магазина полумагнума - все притерлось, работает как часы.
Были проблемы с некалиброванными гильзами - юбка не лезла в патронник.

Плоха в вепре только его форма коряги. Думаю, что трубчатый полуавтомат в эксплуатации несколько удобнее будет. Везде есть свои плюсы и минусы.

Саныч59
P.M.
25-9-2014 10:44 Саныч59
цитата:
Originally posted by нотнА:

Купить 3 бу ружжа по цене 1 нового вепря
- Помпу МР 133 или типа того для самообороны
- Сайгу 410 для фетиша
- Двудулку ИЖ47 для охоты


Лично у меня новые ружья
1. ПА мр155 - для практики
2. мр18 - для некорорых видов охот
3. коротка помпа кхан а так - для развлечения
вышли в 39 тысяч рублей
goga312
P.M.
25-9-2014 16:24 goga312
цитата:
Erosion:
Тоже держу магазины набитые патронами. Патроны NRG, дробь, закручены звездочкой. Ничего не проминается и не деформируется.

Сразу покупки вепря 205-00 иногда не взводился УСМ. Отстрелял 2 магазина полумагнума - все притерлось, работает как часы.
Были проблемы с некалиброванными гильзами - юбка не лезла в патронник.

Плоха в вепре только его форма коряги. Думаю, что трубчатый полуавтомат в эксплуатации несколько удобнее будет. Везде есть свои плюсы и минусы.

с магазином в 4 патрона, форма становится вполне удобной, 4 патронный магазин не длиннее штатной пистолетной рукояти.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Помогите новичку с12 или в12