Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 31 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снаряжение патронов для Сайги 20

maiman-73
P.M.
2-12-2020 16:20 maiman-73
Будем мнение Д.Сережи ждать, мож он чё скажет.
0xal
P.M.
2-12-2020 16:20 0xal
maiman-73:
не Сунар а Ирбис

Хороший порох. Тем более М-ка, 2-компонентный.
maiman-73
P.M.
2-12-2020 16:23 maiman-73
0xal:

Хороший порох. Тем более М-ка, 2-компонентный.

По подробней пожалуйста, интересно будет всем. Он по 20 не рассчитан, если на банке инфы нет?

maiman-73
P.M.
2-12-2020 16:25 maiman-73
И вот что интересно, есть теперь в наличии:Сокол, Ирбис, Вектан А1,что под пулю что под дробь посоветуете, пуля ШШ и производные от нее.
0xal
P.M.
2-12-2020 16:28 0xal
maiman-73:

По подробней пожалуйста, интересно будет всем. Он по 20 не рассчитан, если на банке инфы нет?

М-ка, насколько я знаю, хорошо работает, как в тепле, так и на морозе.
То, что на банке нет цифр для 20-ки говорит только о том, что на 20-ке его не испытывали. На Соколе тоже часто не пишут, но.. .

А по поводу навески: "Для получения навески пороха в 20-ом калибре, нужно навеску 12-го калибра разделить на понижающий коэффициент 1,38."

Дядя Сережа
P.M.
2-12-2020 16:44 Дядя Сережа
Этот порох под легкие снаряды 19-22 грамма. Нелюбит тугих пыжей и жостких амортизаторов. Навеска для начала экспериментов как и сказано выше, навеску 12 того разделить на 1.38 , ну и дальше дело творчества
maiman-73
P.M.
2-12-2020 17:04 maiman-73
Будем колдовать
AntiTAZ
P.M.
2-12-2020 18:56 AntiTAZ
Originally posted by maiman-73:

И вот что интересно, есть теперь в наличии:Сокол, Ирбис, Вектан А1,что под пулю что под дробь посоветуете, пуля ШШ и производные от нее


Ирбис, Вектан А1 -быстрые порошки, для пуле не пойдёт, для пули Сокол пробуйте (сори я пулями не мтреляю).
вектан у меня хорошо полетел на навеске 1.2гр на 23гр дроби, КВ нобель 686, ПК гуаланди, закрутка.
ирбис охота (партию не помню, но порошок старый)у меня хорошо полетел на навеске 1.2гр на 25гр дроби, КВ СХ2000, ПК гуаланди,

maiman-73
P.M.
2-12-2020 21:32 maiman-73
Вот спасибо, про пули в начале все исчерпывающи написал Д.Сережа, там про порох и прочии компоненты. Буду пробовать на соколе собирать.
Д.Сережа что думаешь.
Дядя Сережа
P.M.
3-12-2020 05:23 Дядя Сережа
AntiTAZ:

Ирбис, Вектан А1 -быстрые порошки, для пуле не пойдёт, для пули Сокол пробуйте (сори я пулями не мтреляю).
вектан у меня хорошо полетел на навеске 1.2гр на 23гр дроби, КВ нобель 686, ПК гуаланди, закрутка.
ирбис охота (партию не помню, но порошок старый)у меня хорошо полетел на навеске 1.2гр на 25гр дроби, КВ СХ2000, ПК гуаланди,

Ствол какой?

maiman-73
P.M.
3-12-2020 05:34 maiman-73
Сайга 20, ствол 570, с ДН. Я так думаю что пуль сделать шт.10, так для на всякий случай, у нас тут по осени мишки на кладбище свежих выкапывали и обедали, тут у нас их расплодилось. Пока не фулиганят, но мало ли.
Дядя Сережа
P.M.
3-12-2020 05:36 Дядя Сережа
maiman-73:
Вот спасибо, про пули в начале все исчерпывающи написал Д.Сережа, там про порох и прочии компоненты. Буду пробовать на соколе собирать.
Д.Сережа что думаешь.

А что я думаю .... . - "... правильной дорогой идёте товарищ!... "
Ну и можно заморочиться пулькой на быстром порошке, но надо основные принципы помнить. Пуля должна быть лёгкой и конструктивно устойчивой к стартовой-ствольной деформации. Пыж должен быть мягким с хорошей абтюрацией, легкострагиваемый с места.

AntiTAZ
P.M.
3-12-2020 05:48 AntiTAZ
Originally posted by Дядя Сережа:

Ствол какой?


Сори -не сайга.
Саббати форест 20х76 длина ствола 60см.
Дядя Сережа
P.M.
3-12-2020 07:10 Дядя Сережа
Originally posted by maiman-73:

Сайга 20, ствол 570, с ДН. Я так думаю что пуль сделать шт.10, так для на всякий случай, у нас тут по осени мишки на кладбище свежих выкапывали и обедали, тут у нас их расплодилось. Пока не фулиганят, но мало ли.


Для такого случая тебе надо снаряжать на медленном порохе, например Сунар-42-Магнум, тяжолую 26-28 грамм калиберную "тупорылую пулю-костолом". Так как ствол с сужающим насадком, пуля должна быть со сминаемыми поясками или рёбрами, допускаемая для стрельбы с чоковыми сужениями. Особая кучность на такой случай ненужна, стрельба на коротке, нужно принести и оставить в туше максимум энергии..... . Экспансивные пули не лучший вариант. Они могут раскрываться близко под шкурой и не поражать важных органов и не ломать кости. Лёгкие быстрые пули "дыроколы" самое худшее... . они колят дырочку и и останавливаются, если и пробивают навылет что-то то улетают с остатком своей энергии.
Незабываем что эфект гидроудара возникает на скорости примерно 600 м/с, а это для нашего гладкого недостежимо. Следовательно бъём весом пули на доступной скорости. Типа - "не шилом в глаз, а кувалдой в лоб"
Дядя Сережа
P.M.
3-12-2020 07:22 Дядя Сережа
Originally posted by AntiTAZ:

Сори -не сайга.
Саббати форест 20х76 длина ствола 60см.


Ну длина ствола сопоставима, а вот про патронник незнаю, хотя и 76-той. У сайги патронник очень свободный и с огромным запасом прочности. Поэтому мы смело снаряжаем сильно форсированные патроны, во многих случаях "вредные" для других ружей, особенно неавтоматов
0xal
P.M.
3-12-2020 11:13 0xal
AntiTAZ:

Ирбис, Вектан А1 -быстрые порошки

Извините, не соглашусь. Ирбис 24? Да. Ирбис 35? С натяжкой. А Ирбис 410? ирбис Люгер? Ирбис.. что еще там есть?

maiman-73
P.M.
3-12-2020 19:26 maiman-73
Мне бы без изысков просто что бы было по фен-шую, лежат так пульки и хлеба не просят,а тут раз и писец из кустов, Эххх очково как то
maiman-73
P.M.
3-12-2020 19:34 maiman-73
Вон Д.Сережа колпачками народонаселение сурчачье убовлял, это он по опыту и пишит не утаивая секретов, а тут хочется сейчас иметь при себе с новыми правилами бампер под жопой, так что бы работал и было время на всякий случай сбежать. Вот и прошу совета из имеющегося опыта, тут вот уже и под сомнение быстроту и работу пороха ставят, нужно просто собрать тяжёлую(не тяжёлую) пулю стопер, что бы она была в кармане и работала. Так что думаю что сокол это как АК- грубо но надёжно. А А1 и Ирбис для дроби на лёгких весах для леса, утку не знаю как он отработает, на утку 12 для такого стрелка как я, а то даже про осень и писать стыдно, из 20 нифига не попал, на вечерних пролетах. Стыдно мне други.
Дядя Сережа
P.M.
4-12-2020 06:50 Дядя Сережа
Originally posted by maiman-73:

нужно просто собрать тяжёлую(не тяжёлую) пулю стопер, что бы она была в кармане и работала. Так что думаю что сокол это как АК- грубо но надёжно.


Жевело, сокол 1,7г., картон-прокладки, ДВП-ВП, пуля "Позис" 25г. В чисто "саёжный" патрон соколку можно и 1,8 сыпнуть, а полость пули парафином залить, но жостко получится капсюля в обратную сторону дуть будет. Прекрасный калиберный стопер и стрелять с чока до 1 мм. можно
click for enlarge 1919 X 1271 40.7 Kb
maiman-73
P.M.
4-12-2020 07:49 maiman-73
Вот это уже серьезно.
Курощуп*
P.M.
18-2-2021 08:48 Курощуп*
Жевело, сокол 1,7г., картон-прокладки, ДВП-ВП, пуля "Позис" 25г. В чисто "саёжный" патрон соколку можно и 1,8 сыпнуть, а полость пули парафином залить, но жостко получится капсюля в обратную сторону дуть будет. Прекрасный калиберный стопер и стрелять с чока до 1 мм. можно

Хорошая пуля, но на слабых навесках не летит, у меня даже 1.7 Сокола оказалось мало., Хорошо запускал на 1.8 сокола и на Бинаре с Сунар 42, капсуль вроде не дуло.
maiman-73
P.M.
18-2-2021 10:23 maiman-73
Курощуп*:

Хорошая пуля, но на слабых навесках не летит, у меня даже 1.7 Сокола оказалось мало., Хорошо запускал на 1.8 сокола и на Бинаре с Сунар 42, капсуль вроде не дуло.

Бинар, это пополам или с процентной надбавкой, типа 40 на 60.

Курощуп*
P.M.
14-3-2021 21:54 Курощуп*
maiman-73:

Бинар, это пополам или с процентной надбавкой, типа 40 на 60.


Концепция Бинара: Растянуть время горения пороха получив при этом более длительный разгон соответственно и скорость, без увеличения давления.
Общее правило Бинара: "Берем штатный патрон 20 -го калибра. Массу его пороха ориентировочно увеличиваем на 30 %. И делим заряд прокладкой на две части. Причем 2/3 пороха у капсюля и 1/3 у пыжа.
Почитайте тему там все есть."

Если кратко то навеску брал Сунар 42: 1.45 пороха + прокладка картонная с отверстием 2 мм в центре + порох 0.7 + прокладка картонная + пыж двп + пуля "позис". Такой же собирал для дроби на 28 грамм, по мне так было идеально. Все сгорало, капсуль не дуло, било отлично.

Сунар 42 партия была 2.35/40

Пуля "позис" любит большие навески, когда начинал ее заряжать пробовал 1,5 до 1,7 откинул как бесперспективную. Через какое то время по совету запустил ее на 1,8 (вроде как даже на Соколе) полетела, бахает так что самому страшно становится. потом эксперимент с бинаром, норм. Пробовал запускать: стрелку, удар, позис, тандем, колпачки от "Дяди Сережи". Лучшая пулька для сайги это удар, стальная подкалиберная, точная, не рвет, можно с нее брать всякую мелочь. патрон в магазине не мнется. Стрелка- похожа на полева, летит норм, но сидит в гильзе глубоко и на полном магазине патрон мнет. могут быть задержки.

0xal
P.M.
19-7-2021 18:15 0xal
Прошу прощения, кто-то собирает патроны с тяжелыми пулями, вроде 27-граммовой ШШ на Ирбисе 35 или более быстрых?
Я для своего коротыша (20К, ствол 40 см.) всегда крутил на Соколе (1,6-1,7 г.), а Ирбис использовал для дроби, но последняя чистка карабина показала, что с Соколом пора прощаться. Чуть больше сотни патронов на Соколе и из-за нагара я даже пробку откручивал минут десять. Казалось, что вот-вот сорву резьбу. В дело пошла даже ВД-шка.
"Все. Нафиг, ибо нефиг!"

Спасибо.

Дядя Сережа
P.M.
20-7-2021 05:19 Дядя Сережа
Вообще под тяжёлый снаряд нужен медленный порох, но это справедливо для длинных стволов. Для короткого конечно важно успеть спалить порох и разогнать пулю пока она не вышла из ствола. Это приводит к резкому старту из патрона и следовательно превышению давления в патроннике. Патронник у нас конечно крепкий но как свойственно автоматам очень свободный, а поттаму начинает рвать гильзы в клочья и капсюля в обратную сторону выдувать, что тоже не хорошо. Следовательно в данном случае надо замедлить разгорание пороха на старте и быстро сжечь в коротком стволе.
Сам я с коротышами не упражнялся, у меня с-20 ствол 480 и в большинстве своём, любя тяжёлые снаряды пользовался удлиннителями. Поэтому расуждая от обратного думаю что для снаряжения патрона с тяжелой пулей для коротыша, надо использовать очень мягкий пыж-амортизатор. Тогда при воспламенении пороха не будет происходить резкого наростания давления так как пыж сжимаясь даст дополнительный объем для расширения газов, а далее уже сжавшись и сдвинув пулю в ствол можно получать все прелести разгона от быстрогорящего пороха. ИМХО
0xal
P.M.
20-7-2021 07:51 0xal
Originally posted by Дядя Сережа:

Вообще под тяжёлый снаряд нужен медленный порох


Спасибо.
У ШШ от Ас34 хороший амортизатор, пружинящий и в то же время не сминаемый при резком скачке давления. Если никто не отзовется с готовыми рецептами буду экспериментировать, начиная от баночной навески и до 1,65 И35.
А вот с более быстрыми были боольшие сомнения и они переросли в уверенность
Дядя Сережа
P.M.
20-7-2021 09:22 Дядя Сережа
Originally posted by 0xal:

хороший амортизатор, пружинящий


.. . а ещё можно под быстрый порох при тяжёлой пуле применить капсюль послабже. Тоже замедлим наростание давления до сдвига тяжелого снаряда из патрона, а дальше пусть горит чуток увеличенная доза быстрого пороха
Alex485
P.M.
20-7-2021 11:06 Alex485
3 года стреляю Соколом с короткой Сайги.
Ствол 430мм цилиндр. Никаких проблем с ним нет. Стандартная навеска 1.5х25 для дроби, 1.55 для Полевы и 1.65 для Гуаланди. Всё прекрасно работает. А когда эксперементировал с надульником, активно использовал дымарь. 5грамм дымаря и ДВП, такой холостой патрон Сайга даже перезаряжала.
Вам или уменьшить навеску порошка нужно или партия пороха плохая по типу знаменитой 15\15.
Кстати пробовал и бинары на коротком стволе, очень понравились, но есть вспышка и по ушам бьёт конкретно. Дробь не мнёт, скорость 450+...

click for enlarge 720 X 1280 25.3 Kb

0xal
P.M.
21-7-2021 14:15 0xal
Сп
Originally posted by Alex485:

Вам или уменьшить навеску порошка нужно или партия пороха плохая по типу знаменитой 15\15

Спасибо. Попробую.
Хотя.. . при большой навеске и неплотной звезде было бы много несгоревшего пороха, а тут именно нагар. Твердый, спрессованный в жесткий кусок. Целое колечко такого вывалилось вместе с поршнем. Его даже ломать пришлось, само не рассыпалось.
Или в этот раз много пострелял Соколом, или же действительно грязная партия.
Иначе говоря "будем посмотреть".

skif11
P.M.
21-7-2021 18:50 skif11
Прошу прощения, кто-то собирает патроны с тяжелыми пулями, вроде 27-граммовой ШШ на Ирбисе 35 или более быстрых?
Я для своего коротыша (20К, ствол 40 см.) всегда крутил на Соколе (1,6-1,7 г.), а Ирбис использовал для дроби, но последняя чистка карабина показала, что с Соколом пора прощаться. Чуть больше сотни патронов на Соколе и из-за нагара я даже пробку откручивал минут десять. Казалось, что вот-вот сорву резьбу. В дело пошла даже ВД-шка.
"Все. Нафиг, ибо нефиг!"
Хорошо пробку после чистки графитовой смазкой смазать.Тогда вообще без проблем. Ну и не оставлять не чищенной.
Дядя Сережа
P.M.
22-7-2021 05:17 Дядя Сережа
Originally posted by 0xal:

а тут именно нагар. Твердый, спрессованный в жесткий кусок. Целое колечко такого вывалилось вместе с поршнем. Его даже ломать пришлось, само не рассыпалось.


А не стружка ли это с пыжконтейнеров? В коротышке газоотводное отверстие большое, запросто может краем строгать мягкий контейнер. Тонкая стружка полиэтилена легко обгорает в пороховом пламени и шлакуется.
0xal
P.M.
22-7-2021 07:58 0xal
Originally posted by skif11:

Хорошо пробку после чистки графитовой смазкой смазать


Увы, не помогает. Всегда мажу
Может действительно оочень плохая партия Сокола. Жаль, банки не осталось.

Впрочем, полностью на Ирбис перейти все-равно хочется
Тем более, учитывая то, что его в патроне гораздо меньше, чем Сокола, разница в цене близка к нулю.

Спасибо.

0xal
P.M.
22-7-2021 08:00 0xal
Originally posted by Дядя Сережа:

А не стружка ли это с пыжконтейнеров?

Нет. В позапрошлый раз патронов на Соколе было всего около 40 и почти полторы сотни на Ирбисе -- нагара было очень мало. В этот раз доминировал Сокол и...

Спасибо.

Дядя Сережа
P.M.
22-7-2021 08:25 Дядя Сережа
Originally posted by 0xal:

Нет. В позапрошлый раз патронов на Соколе было всего около 40 и почти полторы сотни на Ирбисе -- нагара было очень мало. В этот раз доминировал Сокол и...


А пыжконтейнеры были одинаковые?
0xal
P.M.
22-7-2021 17:45 0xal
Originally posted by Дядя Сережа:

А пыжконтейнеры были одинаковые?


Да, обтюраторы и стаканчики от Игоря, ничего другого уже давно не покупаю, а пыж -- плотный пенополиетилен. Есть в закромах еще мешочек ДВП, но на стрельбище его не хочется использовать, так и лежат.
vanvannik
P.M.
23-7-2021 15:24 vanvannik
Если нет встречного ветра, то двп вполне подходит. Тоже думаю что колечко шлака это результат полиэтиленовой стружки пыжа или обтюратора.
skif11
P.M.
23-7-2021 16:42 skif11
честно говоря, удивительно. практически только на "Соколе" кручу и ничего подобного не имело место. Разве что когда купил ружье бу, и прежний хозяин по-момему вообще газ-блок не чистил. Вто я не неделю с ВДэшкой м зубилом регулятор откручивал. Но там думаю не в соколе дело было
0xal
P.M.
23-7-2021 19:57 0xal
Я на стрельбище после стрельбы заливаю брызгаю в ствол, коробку и газовую трубку баллистолом, надеваю на ствол полиэтиленовый пакет, чтобы на испачкать чехол и еду домой. За эти пару часов все размокнет и чистится легко, а в этот раз.. . :`(
Решил поэкспериментировать. Достал из закромов последнюю банку Сокола (28/20Р) и накрутил кучу дроби и пуль.

Жаль, поездка на стрельбище откладывается пока не подрехтую мотоцикл
"ежик -- птица гордая, пока не пнешь, не полетит"
Притормозил перед зеброй и отправился в полет, так-как БМВ за мной тормозить и не подумал
Ну да ладно, мне, на моей Африке, нужно только выпрямить трубы подрамника, спаять пластик и я на коне, а у моего оппонента вся морда смята, даже жаль мужика.

vanvannik
P.M.
23-7-2021 20:51 vanvannik
Только ли выпрямить трубы подрамника? колесо не пострадало?
vanvannik
P.M.
23-7-2021 20:58 vanvannik
Alex485:
3 года стреляю Соколом с короткой Сайги.
Ствол 430мм цилиндр. Никаких проблем с ним нет.
Кстати пробовал и бинары на коротком стволе, очень понравились, но есть вспышка и по ушам бьёт конкретно. Дробь не мнёт, скорость 450+...

И сеет в 2м с 25м несмятой дробью И такие патроны тоже иногда нужны.


>
Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 31 )