Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 28 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снаряжение патронов для Сайги 20

maiman-73
P.M.
7-4-2020 12:52 maiman-73
Неее я еще кручу, для утки, все по вашим советам, с бумажной гильзой под дробь и прочие извращения, но 5 под утю на Алтае, все будут с 12 а я один с 20, увидимся я думаю.
Дядя Сережа
P.M.
7-4-2020 14:33 Дядя Сережа
maiman-73:
И что теперь все забросить, другим помогать нужно.

Да не, не забрасываю, передаю опыт желающим. Но молодёж ленится, не вошли еще во вкус самокрута

skif11
P.M.
16-5-2020 21:16 skif11
Коллеги, прошу вашего совета. Насколько капсюль сх-2000 подходит для снаряжения патронов для Сайги-20? Дело в том, что продавец в магазине настойчиво отговаривал меня от его покупки, уверяя что он идет только для магнумов 12 калибра. А у меня была задумка с помощью более мощного капсюля стабилизировать патроны с пулей "Тандем". С этой пулей у меня такая заморочка: если сыпать Сокола, как в инструкции- 1,4 гр, не срабатывает автоматика (с 1,5 тоже бывают задержки). А сыпешь больше, страдает кучность.
Думал компенсировать за счет более мощного капсюля. Насколько это реально? Буду признателен за совет.
Дядя Сережа
P.M.
19-5-2020 04:13 Дядя Сережа
Originally posted by skif11:

продавец в магазине настойчиво отговаривал меня от его покупки, уверяя что он идет только для магнумов 12 калибра.


Бредятина. Продавец дол... б
Originally posted by skif11:

Думал компенсировать за счет более мощного капсюля. Насколько это реально? Буду признателен за совет.


А вот это правильно. Надо пробовать. Не факт что получится именно в таком исполнении, но какой-то результат будет или можно будет двигаться к другим поправкам. Так и комплектуется свой патрон для своего ружья для своих целей
KorgevUG
P.M.
19-5-2020 07:48 KorgevUG
Всем,здравия!
Более 10-ти лет охотился с Сайгой-20С (чок-фикс=0,9мм.),большенство,с самоснаряженными патронами,но и,конечно,с заводскими (на утинной охоте больше идёт патронов,там и заводские применялись,в основном).
Вот некоторые способы зарядки,подходящие для моей Сайги (вообще-то,для любого 20-го калибра)...
click for enlarge 1707 X 1280 230.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 197.4 Kb
Пуля "Болт".
click for enlarge 1707 X 1280 231.3 Kb
Пуля "Ленинградка"-стальная.
click for enlarge 1707 X 1280 200.3 Kb
Пуля "Ленинградка"-свинцовая.
click for enlarge 1707 X 1280 198.1 Kb
"Ленинградка"-стальная. Комплектующие-заводские,обтюратор-Рязань+пробка+КП.
click for enlarge 1707 X 1280 182.3 Kb
Зарядка "Магнум"(для пробы ),перезарядка-нормальная.
click for enlarge 1707 X 1280 182.1 Kb
С ув.Юрий.
Дядя Сережа
P.M.
19-5-2020 09:02 Дядя Сережа
Originally posted by KorgevUG:

Вот некоторые способы зарядки,подходящии для моей Сайги (вообще-то,для любого 20-го калибра)...


Достойно уважения
KorgevUG
P.M.
19-5-2020 09:27 KorgevUG
Достойно уважения

Спасибо,Сергей Архипович !
Удачи,во всём !

vanvannik
P.M.
19-5-2020 13:07 vanvannik
KorgevUG:

Спасибо,Сергей Архипович !
Удачи,во всём !

Вы просто Энциклопедия. С уважением к вашему многогранному опыту.
Уже пора книгу писать.

skif11
P.M.
19-5-2020 22:55 skif11
А вот это правильно. Надо пробовать. Не факт что получится именно в таком исполнении, но какой-то результат будет или можно будет двигаться к другим поправкам. Так и комплектуется свой патрон для своего ружья для своих целей

Большое спосибо! Буду пробовать
vanvannik
P.M.
31-5-2020 00:06 vanvannik
Мощный капсуль для быстрых порошков и малых навесок. Автоматику на сайге нужно вылизывать.
skif11
P.M.
31-5-2020 19:42 skif11
Мощный капсуль для быстрых порошков и малых навесок. Автоматику на сайге нужно вылизывать.

Благодарю
maiman-73
P.M.
20-7-2020 11:26 maiman-73
Спасибо ВАм за знания
Курощуп*
P.M.
29-7-2020 16:20 Курощуп*
. С этой пулей у меня такая заморочка: если сыпать Сокола, как в инструкции- 1,4 гр, не срабатывает автоматика (с 1,5 тоже бывают задержки). А сыпешь больше, страдает кучность.

Д/С у вас какое? если цилиндр то ожидаемо. Поставьте 0,5 или 0,9. на парадоксе 100% все должно работать.
vanvannik
P.M.
31-7-2020 12:50 vanvannik
Сокола 1.4 маловато для нормальной зверовой пули из любого ружья в 20м калибре. Если только бумагу дырявить колпачками, либо в упор в сарае свиней валить.
skif11
P.M.
5-8-2020 18:16 skif11
Д/С у вас какое? если цилиндр то ожидаемо. Поставьте 0,5 или 0,9. на парадоксе 100% все должно работать.

0,9 - постоянный. Оптимальная работа автоматики 1.6 граммов Сокола (кстати с такой навеской Тандем на 16 калибре (у меня ТОЗ-Б и Бекас -16 летит отлично.
Но с такой навеской падает кучность. Тут правда расправил "юбки" полиэтиленового контейнера-хвостовика, и полетело чуть кучнее.

vanvannik
P.M.
6-8-2020 05:13 vanvannik
Какой пулей с Сайги стреляете?
skif11
P.M.
9-8-2020 13:27 skif11
Какой пулей с Сайги стреляете?

Это я о Тандеме
Alex485
P.M.
9-8-2020 20:13 Alex485
Попробовав бинарные заряды, полностью отказался от стандартных патронов на коротком стволе. Бинар прекрасно разгоняет 25-26г. дроби на стволе 430мм. Грохота только больше, а осыпь и резкость прекрасные, особенно резкость.
Снаряжаю на Соколе.
1.4 Сокола, пороховая прокладка с отверстием 1.6мм по центру, 0.6 Сокола, 2 пороховые прокладки, а далее по разному. ДВП и воилок, или пробковые пыжи, или на вторую часть пороха пыж-контейнер Барс, далее дробь 25-26г., закрутка.
Пулю Полева на бинаре снаряжаю в 76ю гильзу с закруткой.
Очень понравился результат.
Теперь только бинаром кормлю Сайгу 20К "Тактику".
Стреляю с цилиндра.
maiman-73
P.M.
9-8-2020 23:07 maiman-73
А на длинный ствол 570 пойдет, на вальдшнепа, а как с другими порохами, я вот все дроч.. мучаюсь с А1,Сокол закончился,есть Ирбис Магнум, там тоже жесть.
Alex485
P.M.
9-8-2020 23:37 Alex485
Так в основном со стандартных ружей и стреляют. Смысл бинара в том, что не превышая стандартного давления, это давление поддерживать более длительное время. Получается мягкий и долгий разгон, почти как на медленно горящих порохах. Но выхлоп так же увеличивается.
maiman-73
P.M.
9-8-2020 23:50 maiman-73
Это похоже на стрельбу с соколом после быстрых порохов, другие ощущения от выстрела.
Дядя Сережа
P.M.
10-8-2020 09:25 Дядя Сережа
Originally posted by Alex485:

Смысл бинара в том, что не превышая стандартного давления, это давление поддерживать более длительное время. Получается мягкий и долгий разгон, почти как на медленно горящих порохах.


Не понимаю актуальности, да "механизма" применения на коротыше. Ствол короткий, нужно успеть быстро разогнать, а тут "долгий разгон". Нехватит длинны ствола чтоб разогнаться.
Я понимаю принцип патрона для коротыша подругому:
- Патронник сайги очень прочный и повредить его, в разумном пределе большим (магнум) давлением практически невозможно. Поэтому смело можно применят "форсированные" заряды. При этом возникает проблемма деформации дроби. Это решается применением крахмала. Правильно пересыпанная крахмалом дробь почти не деформируется при резком старте и быстром разгоне. За то на выходе из короткого ствола получаем уже приличную скорость без пинка-разбоя заряда за срезом ствола, порох уже сгорел. Ну и прочие укучнители в комплексе с крахмалом, как то контейнера, обёртки, кольцо лее ... . актуальны на коротком стволе с цилиндром или слабым чоком
maiman-73
P.M.
10-8-2020 10:26 maiman-73
То есть магнумы, и пистолетные пороха.
maiman-73
P.M.
10-8-2020 10:29 maiman-73
Сейчас наверно сяду снаряжать на А1, погода гом.. дождь заи.. . Буду к открытию готовиться, хотел этот порох на патроны для ИЖа 26 собирать, но что то не буду. Сокола дождусь.
Alex485
P.M.
10-8-2020 12:23 Alex485
Дядя Сережа:

Не понимаю актуальности, да "механизма" применения на коротыше. Ствол короткий, нужно успеть быстро разогнать, а тут "долгий разгон". Нехватит длинны ствола чтоб разогнаться.

Хронограф говорит, что длины ствола 430мм хватает.
Буквально вчера расстреливал заводские Азот, на быстром порошке.
Юбку гильзы чуть поддувает, капсуль так же выпрямляется, автоматика иногда давала сбой. Резкость на 35 метров 2-3 диаметра. Иногда сильно корежит рант гильзы.
Самокрут в тех же условиях: гильзы выдерживают 2-3 снаряжения без обжатия. Подобрал, сменил капсуль, запихнул начинку и снова в магазин.
Резкость по той же доске 4-5. Звук выстрела хлесткий. Упреждение по уткам брать нужно меньше.

Насчёт механизма работы такого патрона, есть тут тема "Бинары, тринары и прочие скоростные патроны" (вроде так называлась), почитайте, там и графики давления были.
Вот, нашёл:

Снаряжение и стрельба высокоскоростными патронами: бинары, тринары, смесь порохов.

Дядя Сережа
P.M.
10-8-2020 14:47 Дядя Сережа
Alex485:

Хронограф говорит, что длины ствола 430мм хватает.
Буквально вчера расстреливал заводские Азот, на быстром порошке.
Юбку гильзы чуть поддувает, капсуль так же выпрямляется, автоматика иногда давала сбой. Резкость на 35 метров 2-3 диаметра. Иногда сильно корежит рант гильзы.
Самокрут в тех же условиях: гильзы выдерживают 2-3 снаряжения без обжатия. Подобрал, сменил капсуль, запихнул начинку и снова в магазин.
Резкость по той же доске 4-5. Звук выстрела хлесткий. Упреждение по уткам брать нужно меньше.

Насчёт механизма работы такого патрона, есть тут тема "Бинары, тринары и прочие скоростные патроны" (вроде так называлась), почитайте, там и графики давления были.
Вот, нашёл:

Снаряжение и стрельба высокоскоростными патронами: бинары, тринары, смесь порохов.

В бинар для короткого ствола не верю. Спорить и доказывать не буду. Кому надо проверяйте.

Alex485
P.M.
10-8-2020 18:48 Alex485

Я то же так думал и не верил. Но покупные патроны Искра М очень понравились на МЦ 21-12.
Почитал тему и решил попробовать. Сделал 10 патронов, по 2 с разными навесками. Отстрелял в тире, результат обнадежил. Съездил на охоту и окончательно убедился, работает.
Верить или нет, ваше дело, убеждать и рассказывать внутреннюю баллистику лень. Попробуйте на досуге.
Кислин не зря кучу патентов получил...
vanvannik
P.M.
12-8-2020 09:22 vanvannik
21-12 не Сайга с 430 стволом, дульное давление с бинара однозначно будет больше со всеми вытекающими, чудес не бывает. Бинары для длинных стволов, желательно с газосбросом. Лично я не вижу необходимости в магнумах и бинарах, все прекрасно работает при нормальной снаряге, видов порохов полно под любой каприз.
Патент получил, т.к. никто это не патентовал еще, потому что это никому не нужно, при наличии ассортимента порохов.
Дядя Сережа
P.M.
12-8-2020 10:38 Дядя Сережа
Originally posted by vanvannik:

21-12 не Сайга с 430 стволом, дульное давление с бинара однозначно будет больше со всеми вытекающими, чудес не бывает. Бинары для длинных стволов, желательно с газосбросом.


+100 500
Originally posted by vanvannik:

Лично я не вижу необходимости в магнумах


А я очень уважаю и пользую в приоритете.
Originally posted by vanvannik:

Патент получил, т.к. никто это не патентовал еще, потому что это никому не нужно, при наличии ассортимента порохов.


"... . - почему Джо неуловим,
- да потаму что нах.. . некому не нужен "
Alex485
P.M.
12-8-2020 13:00 Alex485
Я спорить и доказывать не буду, мне реально лень это делать. Для пытливых умов, я озвучил рабочий рецепт. Кто попробует результат почувствует и увидит сразу. Бинар в Сайге со стволом 430мм прекрасно работает. Проверяйте, если интересно. А если не интересно, проходите мимо, спорить и доказывать не буду.
Дульное давление.. . да выше, но разве это проблема на Сайге?
Хороший ДТК и все дела.
На двудулку ДТК не поставить, а тут накручивай что хочешь.

Ах да, регулятор в положение "Магнум" нужно ставить.
maiman-73
P.M.
12-8-2020 17:28 maiman-73
У меня на 570 всегда на 2 стоит.
Alex485
P.M.
12-8-2020 17:37 Alex485
Можно и так...
Но, на бинаре давление в стволе выше, хоть и не превышает 750 в казне. По поршню влупит сильнее, затворная рама быстрее откатится и при ударе о заднюю стенку передаст вашему плечу некую энергию в дополнение к отдаче. Плечо получит более сильный пинок, плюс лишние удары механизма. А оно надо?
Лично мне нет.
vanvannik
P.M.
12-8-2020 18:11 vanvannik
Дтк здесь не поможет. Большее Дульное Давление приведет к увеличению расброса пуль или дробового снопа.
Проблема или не проблема, но я лично однажды пренебрег накручиванием гайки на ствол Сайги, в результате разрыв резьбовой части ствола на Соколе, вот вам и дульное давление, которым порой пренебрегают, считая, что 430 хватит и ДД ерунда, а не показатель, на бинаре бы разворотило поболее.
Регулятор в Магнум меньше отберет газов из ствола, ДД будет еще больше.. , ушам будет не очень хорошо, а если прикрутить Дтк, то будет вообще жопа.
Вы скорость меряли в дробовом бинаре? можете дать фото осыпи тройкой на 30м ?
В упомянутой теме Кислин применяет бинар на МР153 710мм с насадком парадокс, он за 100мм, это в два раза длиннее ,чем 430
Alex485
P.M.
12-8-2020 19:29 Alex485
Фото осыпи нет. Скорость при экспериментах получал от 440 до 470.
А ДТК бывает разный.

И это... , без гайки, голым стволом стрелял, ствол жив после Магнума и бинара...


но я лично однажды пренебрег накручиванием гайки на ствол Сайги, в результате разрыв резьбовой части ствола на Соколе, вот вам и дульное давление, которым порой пренебрегают, считая, что 430 хватит и ДД ерунда, а не показатель, на бинаре бы разворотило поболее.

А вот бинар без гайки:

click for enlarge 720 X 1280 25.2 Kb

Регулятор в Магнум меньше отберет газов из ствола, ДД будет еще больше.. ,

Тут вы немного ошибаетесь. Регулятор ограничивает струю, скорость наполнения газовой камеры, но её объём неизменный, поршень то упирается в ограничитель хода и это не особо то влияет на ДД.
maiman-73
P.M.
12-8-2020 20:02 maiman-73
Тоесть,на обычных патронах регулятор на 1
Alex485
P.M.
12-8-2020 20:07 Alex485
Не знаю, как у вас, если у вас стандартный регулятор.
У меня стоит 4х позиционный.
0- автоматика не работает.
1- Магнум
2- Стандарт 20х70
3- слабенькие патроны
На стандартной пробке два положения, стандарт и магнум, где какая цифра я не знаю.
vanvannik
P.M.
12-8-2020 21:39 vanvannik
Я для дроби видел скорости и за 500, только вот толку от такой дроби, дерево с руку с двух метров перешибает, но утку далее 25м гарантированно не взять
Судя по пламени на фото порох в стволе не успевает сгореть, дульное давление будет разбивать сноп дроби в г.. но .
У меня рвануло ствол на 1.6 сокола на пуле при пристрелке. Лишь потом я почитал инструкцию к Сайге
Дульный тормоз компенсатор может быть только одного вида и принципа действия -изменение направления истечения газов, т. е. в противоположное направление отдаче и подбросу оружия, туда же и пламя полетит . Он по любому будет глушить больше, чем голый ствол, на вашем фото походу модератор, а не дтк.
Alex485
P.M.
12-8-2020 22:42 Alex485
Да, убеждение страшная сила.
Зря только фото выкладывал, на которых всё что надо видно.
1.6 под пулю, стрелял, ствол целый. Специально для вас второе фото с отстрелом бинара без гайки.. . опять всё цело. Странно...
На 35 метров дробь уходит в доску на 4-5 диаметров.
Мистика, однако
На счёт сгорания, вообще промолчу.
Изучайте внутреннюю баллистику.
Разогретый воздух так же легко горит, но объяснять не буду. Если вы на фото не видите ничего, то и буквы не поймёте.
А если откровенно, то мне пофигу сгорает полностью или нет, нужную скорость и резкость я получил в удобном лично мне формфакторе. Ствол чистый, газовая камера чистая, в ДТК кроме копоти мусора нет.
Кстати да же такое пламя не сильно разбивает осыпь.
Тему эту закрываю. Кому надо, тот всё увидит.
Модератор меняет звук, а данная конструкция сильно снижает давление на выхлопе, сильно уменьшая пинок в зад снаряду. Это понятно по первому фото и на последнем, где пламя выходит совсем чуть и не расширяется, потому как газы не сжаты, а просто вылетают имея скорость.
На этом всё!
Дядя Сережа
P.M.
13-8-2020 05:30 Дядя Сережа
Да наверно всё проще В коротком стволе бинар просто не успевает сработать второй ступенью. Снаряд вылетает из ствола на горении первой ступени бинара, а все остальное сгорает или разлетается на улице
Alex485
P.M.
13-8-2020 08:15 Alex485
Дядя Сережа:
Да наверно всё проще В коротком стволе бинар просто не успевает сработать второй ступенью. Снаряд вылетает из ствола на горении первой ступени бинара, а все остальное сгорает или разлетается на улице

Постов на ганзе не читают! (с)
А графики давления вообще непонятная кривая и нафиг не нужная.
Внутренняя баллистика, чуждая наука, граничащая с мистикой и колдовством.

А про 470м\с хрон наврал или я.

Жаль, что с теоретиками конструктивно разговаривать невозможно...
Ещё громче я буду смеяться, когда однажды, от нечего делать, таки попробуете бинар, предварительно внимательно изучив тему. Штука интересная, но опасная и мерок на глаз не потерпит.
Удачи в изучении процесса выстрела.
.


>
Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 28 )