Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 23 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снаряжение патронов для Сайги 20

Odhinn
P.M.
2-9-2018 20:57 Odhinn
Не хочу показаться слишком умным, но с внутренней баллистикой чуть-чуть знаком Я понимаю, что надо играть со снаряжением и порохами. Вроде пишут, что можно попробовать бинарное снаряжение, но это дело будущего. Научиться бы сначала вообще собирать патроны с предсказуемыми характеристиками
Дядя Сережа
P.M.
3-9-2018 04:22 Дядя Сережа
Originally posted by Odhinn:

Пусть порох будет сокол,


1,8 на 28 при прочих вариациях комплектующих патрона и длины ствола. Но предупреждаю это патрон для сайги, учитывая её запас прочности.
Дядя Сережа
P.M.
3-9-2018 04:30 Дядя Сережа
Originally posted by Дядя Сережа:

Порох может быть медленным и пуля подкалиберная (лёгкая) и
наоборот порох быстрый и тяжёлая калиберная пуля.


Originally posted by Odhinn:

Кстати, насколько я помню, с тяжелыми снарядами используют как раз медленные пороха


Под своими словами я имел в виду, что при медленном порохе с лёгкой подкалиберной пулей не наберёщь и нужного давления и НАОБОРОТ , на быстром порохе с тяжёлой пулей получишь превышение давления.
Поэтому здесь очень важна комплектация.
Медленный порох накрыть плотным жостким пыжом и он даст, сможет создать необходимое давление под лёгкой пулей.
Положить на быстрый порох пыж с длинной мягкой амортизацией и можно недопустить превышения давления под тяжёлой пулей.
Данные варианты снаряжения позволяют существенно расширить диапазон крайних соотнощений навесок
Odhinn
P.M.
4-9-2018 00:40 Odhinn
Простите, я Вас, видимо, недопонял сначала. Как Вы считаете, лучше на пробковых и двп собирать, или лучше на полиэтиленовых ПК с обтюраторами? Если был такой вопрос, прошу извинить, искать запаришься
Дядя Сережа
P.M.
4-9-2018 05:29 Дядя Сережа
Originally posted by Odhinn:

Простите, я Вас, видимо, недопонял сначала.


Не стоит извинений, у каждого мозги по своему работают.
Originally posted by Odhinn:

Как Вы считаете, лучше на пробковых и двп собирать, или лучше на полиэтиленовых ПК с обтюраторами?


По своему опыту (именно для 20-тки и других меньших калибров) предпочитаю ДВП и картонные прокладки. Возни больше, но эффективней и надёжней. Пробка, линолиум, пенопласт, микропоровые коврики, опилки ... . , не впечатлили на постоянное применение. В качестве укучнителей с применением чоковых сужений предпочитаю крахмал, при стрельбе с цилиндра тонкая обёртка дробового заряда (стаканчики, кольца цилиндрики... ) из плотной бумаги, тетропаков, алюминевой-медной фольги.
Курощуп*
P.M.
17-9-2018 12:30 Курощуп*
Понравился бинар на навесках сунар 42 1.45+0.7=2.15/28. Прокладки картонные, между порохом прокладка отверстие 2 мм, пыж двп.
Может кто нибудь сможет повторить и стрельнуть через ХРОН, интересно какая скорость. По ощущениям выстрел очень мягкий и резкий.
Делал что то подобное для 12 кал, откровенно не понравилось, бахает как из пушки (иж 12). Для сайги 20 бинар то что нужно.
Odhinn
P.M.
8-10-2018 10:27 Odhinn
Собрал патроны в гильзе 70 мм от рекорда, гильзы говно конечно полное.. . Капсюль кв-22, сокол 2,3*35 сыпал 1,8 г, прокладка картонная, два двп пыжа (верхний осаленный), прокладка, дроби #5 30,6 г, закрутка звездой. Собирал на станке ли, отвешивал порох вручную с точностью 0,01 г, дробь до 0,1 г. Как снаряжает ли, не нравится - криво пыжи с прокладками сажает. Сделал пробную партию таких же навесок, но с ПК чеддит Н-20 кажется. Погода в Питере и области хреновая, ветер и дождт на выходных все время.. . Отстреляю на выходных наверно
Odhinn
P.M.
8-10-2018 10:28 Odhinn
Вопрос возник: не много ли я пороху с дробью засунул?
Дядя Сережа
P.M.
8-10-2018 13:10 Дядя Сережа
Odhinn:
Вопрос возник: не много ли я пороху с дробью засунул?

Много, но совсем не критично для сайги. Скорей всего капсюля будет подувать в обратную сторону. Отпишись по кучности-резкосити при какой длине ствола и сужении... .

Odhinn
P.M.
8-10-2018 19:44 Odhinn
Дядя Сережа, какую навеску Вы считаете критической для двадцатки? У меня Сайга-20К исп.04, ствол 430 мм, есть насадки цилиндр 120 мм и получок 160 мм (примерно). Стрелять буду как с насадками, так и без них. По кучности обязательно отпишу
Дядя Сережа
P.M.
9-10-2018 05:43 Дядя Сережа
Odhinn:
Дядя Сережа, какую навеску Вы считаете критической для двадцатки? У меня Сайга-20К исп.04, ствол 430 мм, есть насадки цилиндр 120 мм и получок 160 мм (примерно). Стрелять буду как с насадками, так и без них. По кучности обязательно отпишу

По соколу 1.8 уже много, бесполезное количество. Критических навесок не знаю, больше 1.9 не пробовал. Крутись в границах 1.3-1.7

Odhinn
P.M.
9-10-2018 10:39 Odhinn
Еще такой вопрос! При магнум навесках дроби в гильзу 76 мм снарядное отношение то же берем 1:17,как и на обычные патроны? Просто на 35 г дроби выходит около 2,1 г сокола
Дядя Сережа
P.M.
9-10-2018 11:24 Дядя Сережа
Odhinn:
Еще такой вопрос! При магнум навесках дроби в гильзу 76 мм снарядное отношение то же берем 1:17,как и на обычные патроны? Просто на 35 г дроби выходит около 2,1 г сокола

Мой совет - выбрось это из головы. Сокол - максимум до 28 грамм, ито повыеживаться надо с комплектухой и технологией снаряжения. Вообще на соколе можно колдовать под 24-26г. Дальше с-42-м ИМХО

Odhinn
P.M.
10-10-2018 02:15 Odhinn
Воспользуюсь советом! Думал о сунаре, как раз его в магазин завезли. Обращал внимание, что заводские магнум-патроны на соколе не снаряжают
Odhinn
P.M.
10-10-2018 02:18 Odhinn
Вы сами магнум-навески используете? Я понимаю, что можно не выпендриваться и взять ружье 12 калибра, но это слишком просто. Я хочу разобраться с 20
Дядя Сережа
P.M.
10-10-2018 05:45 Дядя Сережа
Odhinn:
Вы сами магнум-навески используете? Я понимаю, что можно не выпендриваться и взять ружье 12 калибра, но это слишком просто. Я хочу разобраться с 20

Я только магнумом и стреляю, хоть самокрутом хоть магазинным. Мои рецепты и в этой теме есть и в теме снаряженя патронов для сайги-20, это в ветке сайга

Дядя Сережа
P.M.
10-10-2018 05:48 Дядя Сережа
Odhinn:
Вы сами магнум-навески используете? Я понимаю, что можно не выпендриваться и взять ружье 12 калибра, но это слишком просто. Я хочу разобраться с 20

Я только магнумом и стреляю, хоть самокрутом хоть магазинным. Мои рецепты в этой теме есть

Odhinn
P.M.
10-10-2018 09:58 Odhinn
Спасибо!
Olexa81
P.M.
27-10-2018 11:58 Olexa81
Здравствуйте друзья. Вопрос может и обсуждали, но всё же. Как нарядить пулю Вятка? Какой длины должна быть гильза, сколько рыжей, пороха, и главное на какую глубину. Знаю что пуля не совсем хорошая, но мне так, чисто пострелять. А то купил лет пять назад, валяются без дела
skif11
P.M.
18-12-2018 22:33 skif11
Добавлюсь в тему. Собирал патроны с пулей "Тандем" на Соколе. Как в инструкции - 1,4. На сайге 20-с (ствол 57 см), чок 0,9, перезаряд не очень хороший - 2 задержки на 20 выстрелов, на 20-К, соответственно, еще хуже. Стал сыпать 1,7 - перезаряд на обоих стволах, куча очень приличная - порядка 15 см на 50 м, стрельба стоя с рук
Курощуп*
P.M.
20-12-2018 09:52 Курощуп*
обавлюсь в тему. Собирал патроны с пулей "Тандем" на Соколе. Как в инструкции - 1,4. На сайге 20-с (ствол 57 см), чок 0,9, перезаряд не очень хороший - 2 задержки на 20 выстрелов, на 20-К, соответственно, еще хуже. Стал сыпать 1,7 - перезаряд на обоих стволах, куча очень приличная - порядка 15 см на 50 м, стрельба стоя с рук

Заряжал Тандем, не любит он большие навески сокола. Больше 1,5 сокола я бы не сыпал.
skif11
P.M.
20-12-2018 19:54 skif11
У меня, в принципе с 1,7, куча не хуже, чем 1,4. Я сразу накрутил две сотни с 1,4 - теперь потихоньку достреливаю. Но нормальный перезаряд дает только с 1,6 (у меня)
Тропик
P.M.
30-12-2018 18:42 Тропик
кто на охоте феттером единицей магнумом 32 грамма стрелял? Как он по косому на дальних дистанциях?
Дядя Сережа
P.M.
1-1-2019 16:15 Дядя Сережа
Тропик:
кто на охоте феттером единицей магнумом 32 грамма стрелял? Как он по косому на дальних дистанциях?

Незнаю как крайние годы, но лет 5 назад никак на дальняк. На средних прекрасно, раскладывает осыпь очень прилично с получека

Тропик
P.M.
1-1-2019 17:55 Тропик
у меня на сайге постоянный чок 0,9 -- как с него?
Дядя Сережа
P.M.
2-1-2019 17:12 Дядя Сережа
Тропик:
у меня на сайге постоянный чок 0,9 -- как с него?

Может показать меньшую кучу, но рваную и звезочками

vanvannik
P.M.
4-1-2019 01:01 vanvannik
Магнум в оригинале по любому предполагает расброс и более широкую осыпь. Дистанцию магнум не увеличивает, напротив, позволяет легко работать на более коротких дистанциях.
Дядя Сережа
P.M.
4-1-2019 13:49 Дядя Сережа
Rasvet:

...... минус резкость боя одинакова на патронах 70 и 76 и стало быть она становится меньше на большем расстоянии. Поэтому диаметр дроби нужно выбрать больше но это даст меньшую плотность осыпи. Нужна золотая средина которая выбырается индивидуально каждым охотником под себя и свою охоту.


+100
vanvannik
P.M.
4-1-2019 21:57 vanvannik
Rasvet:

От куда познания. Опыт личный или прочли где недоброе.
Магнум дистанцию увеличивает однозначно, за счет плотности осыпи. Круг ширше не станет от магнума но будет плотнее и на близком расстоянии вы получите от дичи фарш, и покос травы. На большее расстояние плотность дробин станет как в обычном патроне на маленьком расстоянии но круг значительно увеличится, что является несомненным плюсом в охоте. Единствнный минус резкость боя одинакова на патронах 70 и 76 и стало быть она становится меньше на большем расстоянии. Поэтому диаметр дроби нужно выбрать больше но это даст меньшую плотность осыпи. Нужна золотая средина которая выбырается индивидуально каждым охотником под себя и свою охоту.
На счет патронов. Феттеру не доверяю, главпатрон не беру принципиально. Скм 32 гр шел не плохо и даже хорошо.

Личный опыт. Непосрественный личный неоднократный отстрел заводских патронов на публике,их же патронами, для разубеждения верящих в дальний выстрел магнумом, по мерной площади 20*20см с 30м магнумом и обычным для сатисфакции. Количество пробоин от магнума, после серий по три выстрела, оказалось в три раза меньше, чем от стандартного. Назначение магнума от производителя - дисперсант для поражения максимально большей площади, а никак не дальнобойный патрон. Купите магнум и обычные патроны и отстреляйте. Будете вы делать фарш, дырявить облака,косить траву или охотить в лесу, это ваше дело и будет зависеть только от вашего "видения" работы патрона. Дальнобойный патрон и магнум патрон от производителя разные вещи.

vanvannik
P.M.
5-2-2019 23:26 vanvannik
Столбик дроби выше, давление в полтора раза в стволе больше, дульное давление раза в два больше. Везде это ведёт к деформации и разбросу. А тут чудеса, лучше кучность и дальнобойность только при реальном отстреле магнума, чудес не происходит, скорость ниже и сеет. "Покупайте нормальные патроны", "точнее целится и правильно брать упреждение"- это хороший совет. Нормальный накрахмаленный патрон на крупной дроби после 30м уделает любой заводской Магнум по плотности осыпи, скорости и дистанции поражения.
Дядя Сережа
P.M.
6-2-2019 06:19 Дядя Сережа
Originally posted by vanvannik:

Нормальный накрахмаленный патрон на крупной дроби после 30м уделает любой заводской Магнум по плотности осыпи, скорости и дистанции поражения.


Полностью подтверждаю своим опытом. Но я для сайги делаю "чуток не нормальные" патроны, всетаки маленько увеличиваю навесочки.
vanvannik
P.M.
6-2-2019 09:09 vanvannik
Согласно оружию. Сайга она тоже "чуток ненормальная"
Geka
P.M.
6-2-2019 10:26 Geka
Всем доброго дня ! Нашёл тут у себя в закромах полиэтиленовые контейнеры от Игоря Рязань, решил накрутить с ними патронов . В контейнер вмешается ровно 27 гр дроби N 5. В итоге получилось так: Сунар 35 1,5 гр, обтюратор рязанский , плотно посаженный пыж пробковый 10 мм , контейнер с дробью, пластиковый хрустик , плотная закрутка . . Цель такого патрона-стрельба на коротке по взлетающей птице , чтобы была максимально возможная широкая осыпь . Ствол короткий, Сайга 20К . Поэтому крахмал не стал добавлять . Что скажете, посоветуете ?
Дядя Сережа
P.M.
6-2-2019 17:00 Дядя Сережа
Geka:
Всем доброго дня ! Нашёл тут у себя в закромах полиэтиленовые контейнеры от Игоря Рязань, решил накрутить с ними патронов . В контейнер вмешается ровно 27 гр дроби N 5. В итоге получилось так: Сунар 35 1,5 гр, обтюратор рязанский , плотно посаженный пыж пробковый 10 мм , контейнер с дробью, пластиковый хрустик , плотная закрутка . . Цель такого патрона-стрельба на коротке по взлетающей птице , чтобы была максимально возможная широкая осыпь . Ствол короткий, Сайга 20К . Поэтому крахмал не стал добавлять . Что скажете, посоветуете ?

Да ну нафиг! Патрон не для коротких дистанций. Ну если только стволик короткий разведет осыпь. А так думаю что при нормальном стволе, на коротке птичку в тряпку бить будет, если попадешь

vanvannik
P.M.
6-2-2019 17:17 vanvannik
У меня тоже 430-я, точнее 400-я. На удивление кучно бьёт, не взирая на короткий ствол. Поэтому посоветую вам насадок цилиндр, 10-20м будет хорошо, .
Geka
P.M.
6-2-2019 18:45 Geka
Дядя Сережа:

Да ну нафиг! Патрон не для коротких дистанций. Ну если только стволик короткий разведет осыпь. А так думаю что при нормальном стволе, на коротке птичку в тряпку бить будет, если попадешь

Да вот из-за короткого ствола навеску пороха то и увеличил до 1,5 гр, чтобы осыпь шире сделать, ну и резкость увеличить .Обычно снаряжаю дробовые патроны 1,35 г Сунара 35 на 25 г дроби .А здесь решил и дроби побольше , чтобы увеличить вероятность попадания .

Geka
P.M.
6-2-2019 18:51 Geka
vanvannik:
У меня тоже 430-я, точнее 400-я. На удивление кучно бьёт, не взирая на короткий ствол. Поэтому посоветую вам насадок цилиндр, 10-20м будет хорошо, .

Думал об этом. К сожалению, лотерея с соосностью насадков , лишний геморрой. Имею парадокс и насадок полный чок . Каждый раз по переустановке надо пристреливать по новой .

vanvannik
P.M.
6-2-2019 19:23 vanvannik
Geka:

Думал об этом. К сожалению, лотерея с соосностью насадков , лишний геморрой. Имею парадокс и насадок полный чок . Каждый раз по переустановке надо пристреливать по новой .

Было такое. Но я переточил резьбу и посадку на стволе и посадки на насадках. Больше таких проблем нет, а срез ствола стал гораздо толще все идеально соосно каналу ствола. Поэтому и получилось 400мм. При снаряжении патронов добавьте немного крупной дроби на дно контейнера, тоже подразобьет сноп, либо зубочистки по диагонали.

Geka
P.M.
7-2-2019 20:46 Geka
vanvannik:

Было такое. Но я переточил резьбу и посадку на стволе и посадки на насадках. Больше таких проблем нет, а срез ствола стал гораздо толще все идеально соосно каналу ствола. Поэтому и получилось 400мм. При снаряжении патронов добавьте немного крупной дроби на дно контейнера, тоже подразобьет сноп, либо зубочистки по диагонали.

А можно поподробнее ? В какой мастерской перетачивали . В московском регионе ?

vanvannik
P.M.
7-2-2019 22:15 vanvannik
Нужен хороший токарь и токарный станок. Из оснастки только планшайба, ИЧ и упорный центр вращения, три резца. Снимаете приклад, ручку, цевье, насадок. Выставляете в планшайбе и центре вращения оружие. По ИЧ10 контролируете и убирание биение ствола за патронником под цевьём(2/3 окружности ствола там свободно и этого достаточно). Далее просто смотрите данные по резьбе и считаете проходные максимальные диаметры посадок ствола и насадков с минимальным зазорами(5соток) и точите посадку и резьбу на стволе, старую посадку срезаете . С насадками проще, выставляете в патроне устраняя биение по ИЧ и растачиваете новую посадку, далее проверяете накручивается или нет, не снимая насадок из токарного патрона, если что чуть расточите . Я запорол удлинитель, сделал посадку чуть толще и насадок закрутился плотно от руки не до конца и приварился, снять я его уже ничем не смог. Если токарь профессиональный, то ему ничего объяснять не придется. Как результат торец ствола стал толще, несоосности нет, вернее может быть в пределе двух-трёх соток, но ощутить это невозможно.
click for enlarge 720 X 1280 53.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 46.5 Kb . 1,6 толщина, 19мм диаметр ствола.
click for enlarge 720 X 1280 134.3 Kb

>
Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 23 )