Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 13 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снаряжение патронов для Сайги 20

Сергей БМ
P.M.
24-1-2017 09:55 Сергей БМ
Originally posted by Дядя Сережа:

У меня небыло. Мне вообще не нравится подкалиберный шар. Если шар то калиберный из цилиндра. Вобще считаю подкалиберный шар самой удобной пулей при кустарном изготовлении. Кусок свинца и молоток, несколько минут работы так чтоб через ствол свободно прокатывался ... . всё. Был популярен в детстве.
#509
Сергей Архипович здравствуйте. Благодарен за исчерпывающий ответ. Объясню свой интерес к подкалиберному шару: на "вооружении" есть другие виды пулек(изготовленные без молоточка), которые вполне перекрывают все "хотелки", за исключением одной. Они тяжёлые. Шарик у меня диаметром 14.0 мм, вес 16 грамм. Идеально согласуется с ПК Cheddite,с гильзой,с каналом ствола, а прилично лететь не хочет! Уже много раз (время от времени) пытался подобрать к нему ключик, но безрезультатно.
Удачных Охот.
P.M. Ц


Сергей БМ
P.M.
24-1-2017 10:00 Сергей БМ
Прошу простить, не на те кнопочки нажимал. Я же новинький.
Дядя Сережа
P.M.
24-1-2017 10:12 Дядя Сережа
Originally posted by Сергей БМ:

Прошу простить, не на те кнопочки нажимал. Я же новинький.



Да фигня всё понятно изложил.
Originally posted by Сергей БМ:

вполне перекрывают все "хотелки", за исключением одной. Они тяжёлые. Шарик у меня диаметром 14.0 мм, вес 16 грамм.


Непонял этого. Расшифровывай.
Originally posted by Сергей БМ:

прилично лететь не хочет! Уже много раз (время от времени) пытался подобрать к нему ключик, но безрезультатно.


У меня тоже ничего путнего с шарами не получилось и я их бросил. Вот на 30 м примерно так и ложатся.
click for enlarge 1707 X 1280 279.1 Kb
AntiTAZ
P.M.
24-1-2017 10:19 AntiTAZ
С чем связана любовь к шарам?
Чем шар лучше других пуль? Разве через кусты стрелять
Сергей БМ
P.M.
24-1-2017 10:38 Сергей БМ
По моей Охоте-нужна точная пулька на уровне нарезного на дистанцию до 30 метров(голова бобрика). С парадоксом 140мм этим требованиям отвечает на 100% оригинальная Диаболо 25,3 гр; ШШ; ШШМ(сердечник без крылышек) 28,4 грамм.Как бы получается переизбыток "мощности". Подкалиберный Лиман не полетел. Да и просто как-то обидно: всё вроде идеально, а он не летит. Автоматический перезаряд не интересует. Охота "одного выстрела.
Дядя Сережа
P.M.
24-1-2017 10:45 Дядя Сережа
Originally posted by Сергей БМ:

По моей Охоте-нужна точная пулька на уровне нарезного на дистанцию до 30 метров(голова бобрика).


Нуууу брат ..... , тут ты про шарик забудь.
Может и неудачный пример, но подумай, почему крученый футбольный мяч летит по дуге не свойственной заданому направлению
Сергей БМ
P.M.
24-1-2017 10:56 Сергей БМ
Шарик этот в контейнере лежит в коробочке от Lee, и как только устанавливаю Lee и открываю ..... . Я сейчас же уберу его оттуда! Ещё вопрос: как Вы думаете полетит ли Лиман калиберный через парадокс? У AS34 можно заказать? Вес в районе 25 грамм.
Дядя Сережа
P.M.
24-1-2017 11:13 Дядя Сережа
Originally posted by Сергей БМ:

Ещё вопрос: как Вы думаете полетит ли Лиман калиберный через парадокс? У AS34 можно заказать? Вес в районе 25 грамм.


Думаю неочень. Выскажу предположения. Голова (первый поясок) думаю отлично пройдёт по нарезкам парадокса, а вот юбка (второй поясок) может не столько резаться сколько просто диформироваться внутрь пустоты пули. Этот эфект наблюдал на так называемых пулях "парадокс" подвального производства у которых юбочка была не толстая. Надо пробовать заливать пустоту парафином. Но по этой пуле я чисто ИМХО
Сергей БМ
P.M.
24-1-2017 11:18 Сергей БМ
Originally posted by Дядя Сережа:

Надо пробовать заливать пустоту парафином.



Сергей БМ
P.M.
24-1-2017 11:20 Сергей БМ
Originally posted by Сергей БМ:

Надо пробовать заливать пустоту парафином.


[/B]

[B]

Сергей БМ
P.M.
24-1-2017 11:23 Сергей БМ
Короче с кнопочками я не дружу ......
Оригинальная Диаболо великолепно полетела именно с парафином.
Сергей Архипович очень благодарен Вам за советы и за общение. Удачных охот.
Сергей БМ
P.M.
24-1-2017 11:28 Сергей БМ
Короче с "кнопочками не дружу.Оригинальная Диаболо полетела именно с парафином! Сергей Архипович Очень благодарен за советы и общение. удачных охот.
Дядя Сережа
P.M.
24-1-2017 12:30 Дядя Сережа
Originally posted by Сергей БМ:

Оригинальная Диаболо великолепно полетела именно с парафином.
Сергей Архипович очень благодарен Вам за советы и за общение. Удачных охот.


И я к Вам с почтением
ste4kin
P.M.
29-1-2017 17:16 ste4kin
Такая групка вышла темповой стрельбой с рук. Кто лучше? 32 метра.
На пять часов - мой отрыв, собака пошла к мишени.


click for enlarge 464 X 700 196.5 Kb
Дядя Сережа
P.M.
31-1-2017 05:20 Дядя Сережа
Originally posted by ste4kin:

Такая групка вышла темповой стрельбой с рук. Кто лучше? 32 метра.
На пять часов - мой отрыв, собака пошла к мишени.


Что оценивать? Ваши "снайперские" способности, "суперкучность" неизвестного оружия, "поразительность" патрона, "самоотверженность" собаки?????
Сергей БМ
P.M.
10-2-2017 05:28 Сергей БМ
Вопрос к Дяде Серёже: Не случалось ли Вам в вашей практике закрывать гильзу "шалашиком" Если да, как можно при этом добиться одинакового хода амортизации, и подаётся ли такой патрончик с магазина Сайга 20? Дело в том, что пулька Лиман калиберный от AS34 "полетела"(если интересно вставлю мишеньки), закрывать полной "звездой" боюсь пострадает кучность, а закруткой, при такой форме "головы" уверен категорически нельзя.
Дядя Сережа
P.M.
10-2-2017 06:34 Дядя Сережа
Originally posted by Сергей БМ:

Вопрос к Дяде Серёже: ......


Нет, лично я не закрывал шалашиком даже пользуя класические ружья. Товарищ-класик закрывает шалашиком при использовании быстрых порохов. Там тугая посадка ненужна, потому обтюратор-амортизатор-контейнер ложатся просто на касание без прижима, высота чисто по размерам укладки.
ИМХО - для сайги закрывание шалашиком непригодно.
Во первых даже 70-тая гильза закрытая шалашиком не войдёт даже в 76-той магазин. Можно конечно подрезать гильзу чтоб длина патрона закрытого шалашиком получилась не более 64мм (это под 76-той магазин), но какой смысл?
Во вторых думаю что шалашик будет сильно деформироваться в пристёгнутом к сайге магазине, что даст утыкание, да и сама ворма патрона по срезу шалашика не как не поспособствует подаче в патронник.
А вот на счет закатки думаю что ты обсалютно напрасно беспокоишся. Думаешь что скосом головы пули будет закусывать завернутый край? Небудет. По опыту, даже калиберный шар закрытый закаткой нормально разворачивает гильзу. Конечно гильзы разные бывают даже если закусит то ничего страшного кроме обрыва края гильзы не будет.
Сергей БМ
P.M.
10-2-2017 08:43 Сергей БМ
Originally posted by Дядя Сережа:

Конечно гильзы разные бывают даже если закусит то ничего страшного кроме обрыва края гильзы не будет.


Сергей Архипович благодарен за консультацию. Буду пробовать на практике, тем более что пульками стреляю только с "отключенной" автоматикой. Мишеньку попробую выложить, может кому пригодиться. Доброй Охоты
Сергей БМ
P.M.
10-2-2017 08:48 Сергей БМ

click for enlarge 931 X 1280 134.6 Kb
Geka
P.M.
11-2-2017 01:18 Geka
Хорошая кучка! Какая длина. ствола ?
Сергей БМ
P.M.
11-2-2017 05:00 Сергей БМ
Originally posted by Geka:

Какая длина. ствола ?


570+"парадокс"140.Не очень конечно приятно смотреть на такую длинную "штучку"... .
AAG
P.M.
12-2-2017 10:47 AAG
хорошо полетели. это лучшая мишень или есть повторяемость?
Сергей БМ
P.M.
12-2-2017 11:28 Сергей БМ
Originally posted by AAG:

это лучшая мишень или есть повторяемость?



Эта мишенька на крайней серии наибольшей навески которая была собрана.
На 1,65(предыдущая серия) примерно то-же, с одним отрывом(скорее по ошибке стрелка).
ste4kin
P.M.
12-2-2017 12:47 ste4kin
Сайга-20к (цилиндр), открытые ПП. Стрельба стоя с упором на ветку на 35 метров. Сунар-35 1.38гр., пыж БИО, пыж д/в, пуля "Шар" калиберный Ф=15.5мм, М=21.5гр.
click for enlarge 500 X 465 164.5 Kb
Дядя Сережа
P.M.
13-2-2017 12:31 Дядя Сережа
Originally posted by ste4kin:

открытые ПП. Стрельба стоя с упором на ветку на 35 метров.


Если стоя и упор на ветку, то и 35 шагов, а не метров?
ste4kin
P.M.
14-2-2017 08:24 ste4kin
35 метров по дальномеру.
nekobasu
P.M.
24-2-2017 18:28 nekobasu
Сайга 20К, открытые прицельные, отстрел из положения лежа с мягкого упора на 100 и 150 метров. Температура около нуля, сильный ветер.
Самокрутные патроны на основе пули Lyman Sabot Slug от AS_34.

Вид на мишень со 150 метров.
click for enlarge 1280 X 960 408.5 Kb

Мишень перед последней серией.
click for enlarge 800 X 600 133.1 Kb

Финальный результат.
click for enlarge 960 X 1280 112.2 Kb

MisterFix
P.M.
6-3-2017 08:57 MisterFix
на 100 еще не стрелял, но на 70 м из сайги 20с, с насадкой парадокс идущей в комплекте, пуля СПИ, порох сокол 1,6.,пыж био гуаланди, коллиматор Липерс закрытый,с прицельной точкой 4МОА,результат очень порадовал. Серия из 4-х выстрелов, один отрыв по горизонтали.
click for enlarge 807 X 454  70.3 Kb
click for enlarge 807 X 454  91.5 Kb
Курощуп*
P.M.
10-3-2017 04:17 Курощуп*
результат очень порадовал

Свою Сайгу пристреливал на аналогичную дистанцию, 70 м. Скажите с какого упора стреляли? Когда стреляете с рук пули ложатся выше?

MisterFix
P.M.
12-3-2017 08:59 MisterFix
Скажите с какого упора стреляли?
с капота автомобиля,
Когда стреляете с рук пули ложатся выше?
если с колена, то нет, а стоя наоборот низят, но я на себя грешу, так как с колена и с упора летят одинаково в цель.
MisterFix
P.M.
12-3-2017 14:00 MisterFix
а вот так полетели при одинаковом заряде 1,6 гр.сокола, пыж БИО Гуаланди, завальцовка,три разныйх пули красный круг СПИ, черный - Шатун, синий -Вятка, прицел штатный, насадка парадокс. Только СПИ пришли по центру, остальные кучно но ниже и по разным сторонам. Шатун даже удивил своей кучностью и его снижение объяснимо его весом, но Вятка, она легкая и тоже в низ ушли.Стрельба велась с капота.
click for enlarge 1707 X 1280   3.8 Mb
Oldbasta
P.M.
18-3-2017 18:55 Oldbasta
Тоже внесу свою летпу. Стреляю шариком подкалиберным 17 гр. Лью из шиномонтажных грузиков.
много всяких вариантов перебрал с этой пулей. Остановился на Таком варианте.
Подрезанныый стаканчик от Игоря рязань и его же обтюратор.
Капсюль кв 209, затем сокола 1.5 гр( это если звезда, под закрутку 1.6 иначе автоматика не работает) пыжи режу из пенополистерола. Самого твердого толщиной 5 см.( голубого цвета он). Затем его поджимаю стаканчиком с пулей, далее звезда или закрутка. На расстоянии 65 шагов все укладывается в лист а4. Патрон для пострелух.
Стоимость ~5 руб. А если поискать стакнчики и еще раз их зарядить , то еще дешевле.
Как то так.
sv_lary
P.M.
19-3-2017 15:38 sv_lary
сокола 1.5 гр( это если звезда, под закрутку 1.6 иначе автоматика не работает)

А длина ствола у Вас какая? И стреляете через цилиндр, или чёк? Я стрелял ещё более лёгким шаром - 15 грамм. Но порох был Ирбис-24 и сыпал я его 1.15 грамм всего. Ствол был 330 + 150 чёк. Автоматика работала идеально. Гильзы вылетали на 2 - 5 метров.

Oldbasta
P.M.
19-3-2017 16:28 Oldbasta
Ствол тоже 330. Сужение чек. Но на ствольной коробке указано что цилиндр. Я думаю если и мне насадок накрутить +150 то и на 1,3 сокола бодут работать автоматика. Я сыпал 1,3. Через раз срабатывало. После одного выстрела гильза под ноги упадет, после другого труба печная. С другими порохами не снаряжаю. Тк стараюсь удешевить патрон. Думаю вот дымаря чуть подсыпать на дно гильзы. То сокол не весь сгорает. Особенно это видно на снегу.
sv_lary
P.M.
19-3-2017 17:42 sv_lary
Думаю вот дымаря чуть подсыпать на дно гильзы.

Я тоже так делал. Около 0.3 грамма дымаря. Но я не на дно сыпал, а перемешивал. Бахало на соколе - будь здоров! Гильзы летели метров на 5-6. Ни малейших следов не сгоревшего пороха, громкость нормальная, отдача не тяжёлая. Вот только газовая камера была .. . :-( Но это было на природе.. . А когда пришёл в тир, хозяину резко не понравилось использование дымаря - пришлось перейти на Ирбис-24.

Про свои любимые патроны я рассказал вот здесь: Сайга-20К - Первая тысяча выстрелов

sv_lary
P.M.
19-3-2017 17:48 sv_lary
Я думаю если и мне насадок накрутить +150

Не понял.. . Если у Вас уже чёк, то никакой резьбы на конце ствола не должно быть! А если есть резьба - значит цилиндр! Померьте штангелем внутренний диаметр ствола на дуле. Если 15.8 - то это - цилиндр.

то и на 1,3 сокола бодут работать

Не будет.. . Я проверял! Надо поднимать до 1.6 - 1.7, при этом пламя летит из ствола на метр и куча непрогоревшего пороха. Так что нужен именно быстрый порох типа Ирбис-24.
Дядя Сережа
P.M.
20-3-2017 06:46 Дядя Сережа
Originally posted by sv_lary:

Так что нужен именно быстрый порох типа Ирбис-24.


...... , или жосткий, тугой и плотный, не амортизирующий пыж
Oldbasta
P.M.
20-3-2017 12:35 Oldbasta
Мерял. 15.3 мм
Oldbasta
P.M.
20-3-2017 12:36 Oldbasta
А если пульку на порох положить. То есть порох, затем обтюратор и на него пуля в контейнере? Пороха допустим 1.3 или еще меньше?
sv_lary
P.M.
20-3-2017 19:32 sv_lary
Мерял. 15.3 мм

Получается, что у вас получёк - 0.5 мм. Ну, если Вы точно померили. И что - резьба, тем не менее, есть на дуле ?

>
Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 13 )