Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 12 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снаряжение патронов для Сайги 20

Саша_Борода
P.M.
4-12-2016 13:37 Саша_Борода
Дядя Серёжа, спасибо большое. Читал ещё, что можно опилками полость засыпать и трамбовать.
Вы что на это скажете?
Очень ценю ваше мнение.
Курощуп*
P.M.
4-12-2016 16:34 Курощуп*
Читал ещё, что можно опилками полость засыпать и трамбовать.
Вы что на это скажете?

Тогда лучше крахмалом. Несколько раз делал так, пустоту засыпаешь, при зарядке гильзу одеваешь на пулю чтобы не чего не высыпалось. Крахмал наше все, недавно был на охоте, скажу сразу - зайца так и не увидели. Пальнул ради интереса своей 1-ой, С- 35 1.55 26, контейнер+крахмал. на 40-50 метров по снегу прошла "пулей", разлет меньше метра, давно такого не видел.
Дядя Сережа
P.M.
5-12-2016 09:13 Дядя Сережа
Originally posted by Саша_Борода:

Дядя Серёжа, спасибо большое. Читал ещё, что можно опилками полость засыпать и трамбовать.
Вы что на это скажете?
Очень ценю ваше мнение.



Спасибо конечно за доверие, но доверяй да проверяй . Опилки мягкие и самого нужного эфекта несжимаемости не дадут, потаму думаю эфект будет минимален.
Originally posted by Курощуп*:

Тогда лучше крахмалом. Несколько раз делал так, пустоту засыпаешь, при зарядке гильзу одеваешь на пулю чтобы не чего не высыпалось.


Да, думаю крахмал намного лучше опилок. Но думаю вот как он высыпаться будет при полёте пули, частями утрамбованый или сразу или так и пойдёт с пулей, как на балистику повлияет??????
Я потому и сказал что парафин надо заливать горячий и в горячую пулю, чтоб монолит получить после остывания.
Originally posted by Курощуп*:

1-ой, С- 35 1.55 26, контейнер+крахмал. на 40-50 метров по снегу прошла "пулей", разлет меньше метра, давно такого не видел.


Красоота! Прекрасный патрончик и бой, для дальних дистанций. Я на этом моменте начинаю мучиться с увеличением резкости, так как именно люблю дальние дробовые дистанции. Но как правило увеличивая резкость начинаю терять кучность а потом и резкость. Вечные поиски!!!
SS410
P.M.
6-12-2016 10:19 SS410
Доброго времени суток!
Ребята, подскажите ,что за херня.Вчера отстрелял в тире по обоям патроны на Сунаре -42М (2.3Х40) с навесками 1.65,1.70,1.75 на 28гр.дроби #2. Сборка-гильза "Рекорд" б/у,капсюль- КВ-22, обтюратор -Игорь Рязань,пробка-5мм,ДВП, пробка-5мм,дробь,прокладка на дробь из пенопласта/полистирола от лоточков для полуфабрикатов,закрутка.
Выстрел комфортный, сгорание пороха полное.
При навеске пороха 1.65 осыпь рваная, при 1.70 уже намного лучше, при 1,75 примерно одинакова с навеской 1,70.резкость во всех случаях 3-4диаметра дроби по сухой сосновой дощечке. По идее всё должно быть с точностью до наоборот. Почему так?
Сайга 20,ствол 680
Саша_Борода
P.M.
6-12-2016 12:27 Саша_Борода
Спасибо конечно за доверие, но доверяй да проверяй

Как снаряжу и отстреляюсь, обязательно отпишусь.
Попробую все три варианта,и выясню, какой лучше.
ste4kin
P.M.
15-12-2016 16:31 ste4kin
Сайга-20к
ствол цилиндр 400мм; открытые прицельные: высокая мушка автоматного типа, планка.
Патрон: 1.65гр. пороха "Сокол", пыж пластиковый БИО, древесно-волокнистый пыж, пуля, закрутка без прокладки.
Дистанция: ~35м на открытом воздухе, температура -8, слабый снег.Стрельба велась стоя с рук. Серия 3 выстрела (черный маркер), поправка по вертикали и горизонтали, серия 3 выстрела.
Цена патрона примерно 18-19р.
click for enlarge 500 X 694 250.4 Kb

Так же на 35м отстрелял самокрут дробовой: Дробь ?7.5 26гр., на Сунаре-35 1.38гр. с кольцом Ланкастера 15мм высотой, без контейнера, только пыж БИО. Оружие то же.
Два выстрела: черный и красный маркер.
click for enlarge 700 X 817 440.5 Kb

Дядя Сережа
P.M.
16-12-2016 10:51 Дядя Сережа
Originally posted by ste4kin:

пуля,


Какая, сколько весит?
Originally posted by ste4kin:

Стрельба велась стоя с рук.


Ну и о чём можно судить по мишени в этом случае?
ste4kin
P.M.
18-12-2016 16:23 ste4kin
Шар калиберный 15.5мм 21.5гр.
Можно судить, что пуля технически должна укладываться в черный круг центра Ф6см. Ну и цена патрона выходит 18-19руб.
Empirio
P.M.
3-1-2017 14:58 Empirio
Здравствуйте и с Новым Годом всех!

Посоветуйте начинающему сайговоду проверенный станок дляснаряжения патронов 20 калибра. В приритете будут пулевые патроны.

Спасибо!

Geka
P.M.
9-1-2017 02:07 Geka
Для начинающего и не только - станок Ли в помощь. Плюс закрутку с матрицей бронзовой , купить можно здесь на форуме , если для пулевых патронов !
Geka
P.M.
9-1-2017 02:14 Geka
Курощуп*:

Тогда лучше крахмалом. Несколько раз делал так, пустоту засыпаешь, при зарядке гильзу одеваешь на пулю чтобы не чего не высыпалось. Крахмал наше все, недавно был на охоте, скажу сразу - зайца так и не увидели. Пальнул ради интереса своей 1-ой, С- 35 1.55 26, контейнер+крахмал. на 40-50 метров по снегу прошла "пулей", разлет меньше метра, давно такого не видел.

Рецепт патрона можно поподробнее ? Хочу патрон за зайчика закрутить . Пыж- контейнер использовали ? И в каком соотношении крахмал в дробь сыпать ?Планирую дробь N 3 использовать.

Курощуп*
P.M.
9-1-2017 05:02 Курощуп*
Рецепт патрона можно поподробнее ? Хочу патрон за зайчика закрутить . Пыж- контейнер использовали ? И в каком соотношении крахмал в дробь сыпать ?Планирую дробь N 3 использовать.

Все просто: С -35 1,55 (1.5), дробь 26-27 г. Гильза рекорд капсулированная (чем именно неизвестно). Пыж контейнер (обычный, у нас в ОРМаге он один). Амортизатор у контейнера лучше отрезать, потом набрать пыжами. Дробь перед снаряжением предварительно смешиваю с крахмалом, соотношение крахмал дробь - пока не получите однородную массу без пустот. Все навески произвожу на электронных весах. Весы перед снаряжением патронов сверяю по гирьке.
Дядя Сережа
P.M.
9-1-2017 05:55 Дядя Сережа
Originally posted by Курощуп*:

Дробь перед снаряжением предварительно смешиваю с крахмалом, соотношение крахмал дробь - пока не получите однородную массу без пустот.


Я засыпаю дробь в патрон и начинаю ложечкой, сверху подсыпать крахмал, постукивая патроном по столу. Дробь равномерно укладывается, а крахмал просыпается между дробин вниз. Добавляю крахмал до тех пор пока он заполтив пустоты между дробинами перестанет проваливаться и на его поверхности будут видны только макушки дробинок
Geka
P.M.
9-1-2017 19:26 Geka
Курощуп*:

Все просто: С -35 1,55 (1.5), дробь 26-27 г. Гильза рекорд капсулированная (чем именно неизвестно). Пыж контейнер (обычный, у нас в ОРМаге он один). Амортизатор у контейнера лучше отрезать, потом набрать пыжами. Дробь перед снаряжением предварительно смешиваю с крахмалом, соотношение крахмал дробь - пока не получите однородную массу без пустот. Все навески произвожу на электронных весах. Весы перед снаряжением патронов сверяю по гирьке.

Ну так в мелочах и кроется диавол !!! То что амортизатор обрезается, я как-то сразу понял. Какими пыжами добираете высоту ? Обтюратор рязанский или прокладку пороховую используете? И главное, капсюль какой ? Меня все вообще терзают смутные сомнения, что снаряжении пулевого патрона под парадокс и при снаряжении крупной картечи , разброс результатов отстрела обусловлен именно работой капсюля . Для дробовых патронов использую муромский КВ-209 и Сунар 35, а вот под пулевые и мой любимую картечь 7,15 буду использовать Фиоччи 615.

Geka
P.M.
9-1-2017 19:29 Geka
Дядя Сережа:

Я засыпаю дробь в патрон и начинаю ложечкой, сверху подсыпать крахмал, постукивая патроном по столу. Дробь равномерно укладывается, а крахмал просыпается между дробин вниз. Добавляю крахмал до тех пор пока он заполтив пустоты между дробинами перестанет проваливаться и на его поверхности будут видны только макушки дробинок

Сергей Архипович, если не ошибаюсь, вы так бесконтейнерные патроны снаряжаете ?
Дядя Сережа
P.M.
10-1-2017 05:45 Дядя Сережа
Originally posted by Geka:

Сергей Архипович, если не ошибаюсь, вы так бесконтейнерные патроны снаряжаете ?


И контейнерные тоже. Тут только нюансик возникает ... . . Пыж-контейнер не должен болтаться контейнером в гильзе чтоб крахмал не просыпался внизх между лепестками контейнера и стенкой гильзы. Если пыж из ПК вырезан и заменён на обычный то некоторая просыпь-попадание крахмала между контейнером и стенкой гильзы не актуальна
Курощуп*
P.M.
10-1-2017 09:13 Курощуп*
И главное, капсюль какой ?

Пару лет назад взял себе 300 шт капсулированных гильз фиоччи, и 200 Рекорда. Пока стреляю с того, что есть. Какой капсюль стоит не знаю. Одно хочу сказать, рекордовские гильзы мне нравятся больше, они толстостенные, пыжи идут с натягом. На Фиоччи есть подозрение, что при определенном снаряжение может не хватать обтюрации, патроны живят, особенно на С 42.
Курощуп*
P.M.
10-1-2017 10:10 Курощуп*
Я засыпаю дробь в патрон и начинаю ложечкой, сверху подсыпать крахмал, постукивая патроном по столу. Дробь равномерно укладывается, а крахмал просыпается между дробин вниз. Добавляю крахмал до тех пор пока он заполтив пустоты между дробинами перестанет проваливаться и на его поверхности будут видны только макушки дробинок

Таким образом снаряжаю только картечь. Дробовые патроны чтобы ускорить процесс, дробь сразу мешаю с крахмалом. Считаю, что при работе с готовой смесью проще набрать четкую навеску снаряда, при условии взвешивания навески на весах.
Дядя Сережа
P.M.
10-1-2017 15:28 Дядя Сережа
Originally posted by Курощуп*:

хочу сказать, рекордовские гильзы мне нравятся больше, они толстостенные, пыжи идут с натягом.


Один в один и моё мнение
Originally posted by Курощуп*:

Дробовые патроны чтобы ускорить процесс, дробь сразу мешаю с крахмалом. Считаю, что при работе с готовой смесью проще набрать четкую навеску снаряда, при условии взвешивания навески на весах.


А я думаю, что при таком способе смешивания, взвешивая на весах смеси, смесь дроби с крахмалом получаешь точную навеску смеси, а вот соотношение дроби и крахмала очень плавает, что плохо сказывается количественном показателе осыпи при поражении цели. Лучше опытным путём промежуточного взвешивания определить на сколько увеличивается вес снаряда при просыпании крахмалом и сделать поправки при навешивании дроби. ИМХО
Geka
P.M.
10-1-2017 22:53 Geka
Дядя Сережа:

И контейнерные тоже. Тут только нюансик возникает ... . . Пыж-контейнер не должен болтаться контейнером в гильзе чтоб крахмал не просыпался внизх между лепестками контейнера и стенкой гильзы. Если пыж из ПК вырезан и заменён на обычный то некоторая просыпь-попадание крахмала между контейнером и стенкой гильзы не актуальна

Важный нюансик ! Но что-то не лежит у меня душа к пыж-контейнерам , хотя запас их лежит, на чёрный день, так сказать.

Geka
P.M.
10-1-2017 23:03 Geka
Курощуп*:

Пару лет назад взял себе 300 шт капсулированных гильз фиоччи, и 200 Рекорда. Пока стреляю с того, что есть. Какой капсюль стоит не знаю. Одно хочу сказать, рекордовские гильзы мне нравятся больше, они толстостенные, пыжи идут с натягом. На Фиоччи есть подозрение, что при определенном снаряжение может не хватать обтюрации, патроны живят, особенно на С 42.

Тоже пользую Фиоччи. Брал капсюлированные, но поскольку есть ещё запас муромских КВ-209, то я гильзы перекапсюлирую , а Фиоччи 615 оставлял, в итоге скопилось их штук сто. У вас такие же, думаю, на донце оранжевая бумажка видна. А меня вполне фиоччиевские гильзы удовлетворяют , закручиваются легко , особенно если новые . В них и ДВП идёт плотненько , пробковый пыж от Ведьмака тоже идёт плотно, поэтому получается при снаряжении патрона повысить давление форсирования . Для моего короткого ствола 20К да с цилиндрическим стволом только такое снаряжение подходит .

Geka
P.M.
10-1-2017 23:15 Geka
Ещё вопрос созрел. Накрутил патронов с картечью в спешке, а отстрел показал, что этот способ далеко не самый лудший . Хочу переснарядить , кто подскажет каким способом закрученный край гильзы распрямить , но так чтобы его не разорвать и не расслоить ? Я обычно выдираю хрустик, выстукиваю картечь , ну а потом феном разогреваю дульце гильзы и маленькой отверточной край разгибаю по кругу . Но минус такой, что чаще всего аккуратно развернуть не получается и пластик растягивается местами .
Дядя Сережа
P.M.
11-1-2017 06:13 Дядя Сережа
Originally posted by Geka:

Важный нюансик ! Но что-то не лежит у меня душа к пыж-контейнерам , хотя запас их лежит, на чёрный день, так сказать.




И у меня валяются без надобности. Патроны снаряжаю на ДВП и картонных прокладках. Бывает использую ПК для патронов на "ширпотреб"
Originally posted by Geka:

поэтому получается при снаряжении патрона повысить давление форсирования . Для моего короткого ствола 20К да с цилиндрическим стволом только такое снаряжение подходит .


Вот прям паралель моих соображений
Originally posted by Geka:

маленькой отверточной край разгибаю по кругу


Я крючком из толстой алюминевой проволоки. Крючёк доработан напильником так чтоб не рвал а как-бы раскатывал закраину
Geka
P.M.
11-1-2017 17:35 Geka
"Вот прям паралель моих соображений". 😂😂😂😂😂 Сергей Архипыч, так благодаря твоим советам и пришло какое-то понимание в снаряжении патронов. В том числе и по картечи 7,15 мм . Выкладывал тут результаты отстреле , но чёт никто не заценил ..
Дядя Сережа
P.M.
12-1-2017 12:04 Дядя Сережа
Originally posted by Geka:

"Вот прям паралель моих соображений". 😂😂😂😂😂 Сергей Архипыч, так благодаря твоим советам и пришло какое-то понимание в снаряжении патронов. В том числе и по картечи 7,15 мм . Выкладывал тут результаты отстреле , но чёт никто не заценил ..


Ну и ладненько .... . . А у меня оптимально 5,5 полетела, самолитая
Дядя Сережа
P.M.
12-1-2017 12:17 Дядя Сережа
Geka:
Отстрел картечи 7,15 из Сайги 20К, ствол 330 мм, цилиндр . Сунар-35 1,35 гр, обтюратор рязанский, пробка 10 мм, ДВП 10мм, картечь по 3 шт в 4 ряда, одна над другой, в стаканчике из тетрапака, согласовывал спичками и каждый слой пересыпал крахмалом , утрамбовывал каждый слой. Спички не удалял . Сверху хрустик и закрутку . Закручивал очень плотно , насколько позволяла сжимаемость пыжей .Да , расстояние 30 метров .

Приличная кучность, что с резкостью?

sv_lary
P.M.
12-1-2017 13:09 sv_lary
"станок для снаряжения патронов 20 калибра. В приоритете будут пулевые патроны"

- Не уверен, что для пулевых патронов лучшее решение - Lee. Этот станок закрывает ТОЛЬКО звездой, а пулевые патроны, как правило, закатываются. Лично я купил обычную настольную закрутку, передел ось для подсоединения шуруповёрта и сам процесс закрутки гильзы занимает 2-4 секунды.

Свою методу снаряжения патронов для короткой "Сайги" я описал тут: Сайга-20К - Первая тысяча выстрелов

Empirio
P.M.
15-1-2017 17:41 Empirio
Камрады GEKA и sv_lary, спасибо за советы, обязательно им последую!
Geka
P.M.
15-1-2017 22:40 Geka
Дядя Сережа:

Приличная кучность, что с резкостью?

Доска сосновая из-под армейских ящиковдля снарядов 20 мм- навылет .

Geka
P.M.
15-1-2017 22:47 Geka
sv_lary:
"станок для снаряжения патронов 20 калибра. В приоритете будут пулевые патроны"

- Не уверен, что для пулевых патронов лучшее решение - Lee. Этот станок закрывает ТОЛЬКО звездой, а пулевые патроны, как правило, закатываются.

Так я ж не спорю, сам патроны только закручиваю, звёздить то не хочу, только гильзы портить . Но в плане скорости при декапсюляции , капсюляции и однотипности усилия при набивке гильзы пыжами, прокладками, и проч. станок Ли намного удобнее УПСов и почих аналогов. Да, прогонное кольцо , которое прилагается к станку Ли для сайгистов не подходит, оно не даёт необходимый обжим юбки гильзы . Я заказывал здесь на форуме у ВИП-Барыги, очень качественная вещь , рекомендую . А прогонять гильзы для использования в полуавтомате надо обязательно . Я по паре раз прогоняю , чтобы не было затыков . Со станком Ли это делается очень просто . Даже уже готовый патрон можно дообжать, если вдруг возникла необходимость .

Geka
P.M.
15-1-2017 22:49 Geka
Empirio:
Камрады GEKA и sv_lary, спасибо за советы, обязательно им последую!

Это только начало . Чем дальше в лес, тем больше вопросов. Спрашивайте !

Geka
P.M.
18-1-2017 13:07 Geka
Прошу совета по выбору дроби N 3. Есть выбор между дробью от Главпатрон, она ровненькая, блестящая , и дробью от Плавмет . Плавметовская более темная , по форме на такая круглая , как главпатроновская, но заметно тверже . Какую выбрать , если стрелять планирую из короткого цилиндрического ствола Сайги 20К , охота на зайца, дистанция до 30-40 метров ? При снаряжении патроны буду снаряжать максимально плотно с целью форсировать давление .
Geka
P.M.
18-1-2017 13:12 Geka
Исходя из этого, какая дробь полетит кучнее из короткого ствола, более круглая , но менее твёрдая , или не очень круглая, но более жёсткая , которая меньше будет деформироваться при выстреле ? Или деформацией дроби при выстреле из цилиндрического ствола можно пренебречь ?
Дядя Сережа
P.M.
20-1-2017 07:35 Дядя Сережа
Originally posted by Geka:

Прошу совета по выбору дроби N 3.

Я так думаю, что мягкую тебе нужно применять обязательно с крахмалом, он защитит от деформации и мягкая дробь вроде как тяжелее. Но яб выбрал жосткую и тяжолую, уж не на столько она неправильной формы. В магазине дробь можно пробовать на зуб - хорошая (жосткая) дробь при прикусывании похрустывает и она обычно не металического цвета, а вродебы даже как серо-зеленоватого (давно и редко встречается в продаже). Но нужно еще учитывать отношение веса дробины к её объему. Чем тяжелей дробинка в одном размере тем лучше (резкость боя лучше)
Положил в карман весы электронные и в магазин, отсчитал 20-30 дробинок и на весы, результат взвешивания в блакнотик записал, со временем сравнительные данные сформируются ... . Лично я этим не занимаюсь. Но на зуб пробую
Сергей БМ
P.M.
20-1-2017 16:55 Сергей БМ
Всем доброго времени. Вопрос к Дяде Серёже. Форум весь "прокурил"И хочу спросить Вас: не было ли новых попыток запустить подкалиберный шар?
Geka
P.M.
21-1-2017 18:58 Geka
Дядя Серёжа , я вместо весов взял плоскогубцы и стал две дробины плющить одновременно . Мягкая дробь ну настолько ровненькая, что аж себя видно в отражении, чуть не купил . Но как расплющил мягкую об жесткую , все- таки взял жёсткую . Через чок стрелять , хоть и с крахмалом , дробь меньше будет деформироваться, а то мягкая на 30 метров прилетает по форме похожа на кубик .Я так понял, что мягкая дробь при обкатке быстрее принимает сферическую форму , потому и вид имеет более " товарный " !
Курощуп*
P.M.
23-1-2017 08:29 Курощуп*
Кто снаряжает бинарные заряды? Помогите. Нужен патрон 30-32 гр дроби с максимальной скоростью.
Дядя Сережа
P.M.
24-1-2017 05:32 Дядя Сережа
Originally posted by Сергей БМ:

Всем доброго времени. Вопрос к Дяде Серёже. Форум весь "прокурил"И хочу спросить Вас: не было ли новых попыток запустить подкалиберный шар?


Здравствуйте.
У меня небыло. Мне вообще не нравится подкалиберный шар. Если шар то калиберный из цилиндра. Вобще считаю подкалиберный шар самой удобной пулей при кустарном изготовлении. Кусок свинца и молоток, несколько минут работы так чтоб через ствол свободно прокатывался ... . всё. Был популярен в детстве.
AntiTAZ
P.M.
24-1-2017 05:40 AntiTAZ
Присматриваюсь к сайге 20
Дядя Сережа
P.M.
24-1-2017 05:42 Дядя Сережа
Originally posted by Geka:

а то мягкая на 30 метров прилетает по форме похожа на кубик


Ага Кстати по моим наблюдениям, по форме правильной полностью симетричной геометрической фигуры (квадратики, пирамидки ... ) деформированные дробинки, кучности существенно не нарушают. А вот бесформенно деформированые, частично помятые об стенку ствола, всегда стараются улететь из общей кучи. Форма девормаций сильно зависит от обёмной согласованности дробин в заряде

>
Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 12 )