Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снаряжение патронов для Сайги 20

Курощуп*
P.M.
9-9-2014 13:40 Курощуп*
Здравствуйте уважаемые.
Начну с того что сайговоды 20-ки самый заряжающий народ. Куря форум по снаряжению патронов можно обкурится, информации очень много, но не по 20 сайге. Давайте это исправим.

Вот уже скоро будет год как я являюсь счастливым обладателем Сайги 20 С, ствол 57 сменные д/с. Все это время с переменным успехом идет поиск оптимального патрона. До последнего момента заряжал патроны только соколом , поделюсь своими успехами: лето 1.5 сокола пуля Стрелка от позиз парадокс 10 см, кучность на 70 м около 20 см. перезаряд хороший. Лето 1.5 сокола пуля Удар от позис парадокс 10 см, кучность на 70 м 7-10 см, перезаряжает удовлетворительно, с такого патрона было взято 2 сурка с 40 и 50 метров.

С дробью результаты скромнее.

Дядя Сережа
P.M.
9-9-2014 13:58 Дядя Сережа
Поддержу тему тем что в "снаряжение патронов" отправлять не надо. Там в основном 20-тые патроны под класические ружья, а для сайги это "пшик" Совет стрелять заводским магнумом тоже думаю не совсем уместен, так-как выбор асортимента и сам факт наличия в магазинах оставляет желать лучшего ... . Лично я с Александром общаюсь и свои соображения ему высказывал, но это мои соображения, хотелось бы послушать других.
Давно небыло подобной темы, да и именно по двадцатке.
tasur
P.M.
9-9-2014 14:04 tasur
Сайга 20К чок постоянный 0,9,
пока лучшая кучность именно на соколе,
дробь 5, 2, 0000, гильза 70 сокол - 1,5 грамма, ПК Чедит Н-21 дробь - 26 грамм - как раз под закрутку, всеми вышеперечисленными номерами на 35 м, в развернутую газету прилетает половина заряда, если гильза на 76, то под звезду, и под дробь в ПК кладу кружок из линолеума 3мм иначе звезда проваливается.
Дядя Сережа
P.M.
9-9-2014 16:16 Дядя Сережа
цитата:
Originally posted by tasur:

дробь 5, 2, 0000, гильза 70 сокол - 1,5 грамма, ПК Чедит Н-21 дробь - 26 грамм - как раз под закрутку, всеми вышеперечисленными номерами на 35 м, в развернутую газету прилетает половина заряда,


Ну результат не впечатляющий ИМХО. Тем более что кучность не основной показатель. Нужен баланс кучности и резкости. На слабых зарядах (по пороху) кучность можно собрать очень даже .... . На 35м можно 100% уложить в круг 70см (естественно с учетом подбора длины ствола и насадков), но резкость - "только синяки на тетереве"
Курощуп*
P.M.
9-9-2014 16:51 Курощуп*
цитата:
Тем более что кучность не основной показатель. Нужен баланс кучности и резкости.

Сезон открывал д\с 0.5, 28 гр дроби, сокола 1.65. Бьет кучно, но резкости нет итог 2 подранка, те которые были биты все с перебитыми шеями. Зарядил 1.75 сокола, 27 дроби, дробь раскидывает. Хочу попробовать Сунар 42, заодно и пульку под него пристрелять.
Дядя Сережа
P.M.
9-9-2014 17:25 Дядя Сережа
цитата:
Originally posted by Курощуп*:

Зарядил 1.75 сокола, 27 дроби, дробь раскидывает. Хочу попробовать Сунар 42, заодно и пульку под него пристрелять.



Ну вот не нравится мне с-42-м под пульку. Вроде все ничего. но не разгоняет он в сайговском стволе пульку до "хороших" скоростей, слабенько пулька пробивает, а на маленькой скорости (резкости) ложится сильно при увеличении дистанции, а я пулкой именно на точность стреляю (сурок) в основном . Вот если чисто по сурку (пробивная для пули не важна), то на "ирбис-охота" стандартная или лёгкая пулька очень даже хорошо летает (у меня). По "большому мясу" (где вес и лобовая площадь важны) давно не стрелял. По "деревяшкам" не практикую.
VAZ_2105
P.M.
9-9-2014 19:35 VAZ_2105
Хорошая тема.. . Поддержу вас...

Мой рецепт, наработанный за пять лет...

Сайга-20. Ствол 480, цилиндр, сменные насадки, чаще всего пользую ЧОК (0,9), реже под крупную дробь - цилиндр.

-Гильза 20х70 (Record, в последнее время Cheddite)
-КВ-21, КВ-209, под Cheddite СХ2000...
-"Сокол" 1,65 гр.
-П/Э Обтюратор от Игоря-Рязань.
-На обтюратор кладу тонкую картонную прокладку, 0,5 мм примерно.
-Два пыжа с тонкой (0,5 мм) прокладкой между ними (ДВП, сейчас Пробка от Игоря-Рязань)
-На пыжи кладу толстую картонную прокладку 1,5 мм
-Дробь 24 гр.
-Тонкая картонная прокладка
-Закрутка

Таким патроном стреляю уже давно, дичь падает исправно. Подранки бывают только от смазанных выстрелов, когда неточно прицелился, или через кусты/ветки стрелял.. . По бумаге не отстреливал, по деревяшкам тоже.
Однако в дичи только сквозняки остаются, ни одной дробинки еще в тушках не находил за 5 лет. Все насквозь пролетало...

Пули крутил только Парадокс.
Под них все то же самое, только Сокола 1,5-1,55 гр. А полость пули заполнял крахмалом.
Стрелял с соответствующей пуле насадки. Кучность на 50 м. пятью выстрелами в пачку сигарет. Сейчас давно уже пули не крутил, необходимости не было.
А теперь и не появится наверное, нарезное приобрел.. . Сайга для птички осталась.. .

VAZ_2105
P.M.
9-9-2014 19:36 VAZ_2105
ЗЫ Сунар-42 в Сайге мне тоже не понравился.. . Если пробовать, то что-то типа Рекса наверное, или Ирбиса.. .
Cobold979
P.M.
9-9-2014 20:06 Cobold979
Всем привет. Поддержу, ту ветку курил, пока не докурился до мысли плюнуть и пойти купить магазинных. Пока голову не оторвало :-(
Lexa72rus
P.M.
9-9-2014 23:13 Lexa72rus
цитата:
Originally posted by Cobold979:

ту ветку курил, пока не докурился до мысли плюнуть и пойти купить магазинных. Пока голову не оторвало :-(


Э-э, скушно живешь.. . А как же дух эксериментаторства, где романтика новых открытий!??
Вот в этой теме еще про сайга-патроны есть Сайга- патроны
По теме: Сайга-20К, 400мм + длинный п/чек. Давно остановился на следующей комбинации для дроби - 28гр. на 1,7гр. сокола, в не зависимости от времени года и температуры за бортом. Способ снаряжения патрона вариативен: п/к, либо по старинке войлочные пыжи+прокладки из картона. Закрутка. Резкость достаточная, синяки не оставляет. Кучность по газетке оценил, как удовлетворительную.
По пулям (все самолитные):
- Подкалиберный шар 18грх1.6гр сокола в подрезаный стаканчик п/к - полет нормальный, перезаряд стабильный, в т.ч. и без насадок. Закрутка.
- Калиберный шар 22грх1,65гр. сокола в подрезаный стаканчик п/к - полет нормальный, перезаряд стабильный, стрельба исключительно из цилиндра, т.к. в п/ч уже не лезет, сминаемых ребер, как в спутнике нет. Закрутка.
- Диаболо 24грх1,65гр. сокола. Войлочные пыжи+прокладки из картона, сверху пуля, внутренности пули заполняю опилками. Закрутка. Кучность хуже, чем у шара.
Других пулелеек у меня нема
Капсули везде кв-209. Порох сокол, из альтернатив у нас только дымарь предлагают, который в сайгу не сую, сами знаете почему.
Очень нравится, как летит подкалиберный шар, хотя все три в принципе позволяют попасть в мишень размером в полторашку с 35-40м. Других задач для пулевого патрона я не ставил, т.к. кручу и расстреливаю их исключительно развлечения для.
ЗЫ Рецепты старые, т.к. уже пару лет саегу на охоту не беру, хожу с рогаткой 16к (Тоз-БМ) - романтика едрить
ЗЫ 2 Накрутил для сайги пару дюжин пулевых в старые обрезанные гильзы. Общая длина готового патрона составила 50мм. Завтра, если погода позволит, поеду отстреляю коротышек.
Дядя Сережа
P.M.
10-9-2014 05:17 Дядя Сережа
цитата:
Originally posted by VAZ_2105:

ЗЫ Сунар-42 в Сайге мне тоже не понравился.. . Если пробовать, то что-то типа Рекса наверное, или Ирбиса...


А я наоборот дробовые тяжолые патроны только на с-42-м снаряжаю. Но использую со стволом 650мм (супергусь). На среднем стволе 480мм кучность и резкость конечно падает, но до средних дистанций режет нормально
Cobold979
P.M.
10-9-2014 11:30 Cobold979
[QUOTE]Изначально написано Lexa72rus:
[B]
Э-э, скушно живешь.. . А как же дух эксериментаторства, где романтика новых открытий!??

Во-во, открытие дополнительного отверстия в черепе пока не запланировано

Хотя для самокрута все есть, да и в детстве-юности к ТОЗ-63 крутил постоянно. Но потом как-то выпал на лет несколько из охоткруга, за это время и порохов стало много разных, да и 20 калибр раньше не пользовал. Кто-то на Сунаре-35 крутил под 20-й? На банке навески только под 12 и 16 калибры.

Дядя Сережа
P.M.
10-9-2014 13:24 Дядя Сережа
цитата:
Originally posted by Cobold979:

Кто-то на Сунаре-35 крутил под 20-й? На банке навески только под 12 и 16 калибры.


По пороху норму 12-того раздели на 1,38. Это будет навеска для 20-того.
По дроби норму 12-того раздели на 1,33
Cobold979
P.M.
10-9-2014 14:11 Cobold979
цитата:
Дядя Сережа:

По пороху норму 12-того раздели на 1,38. Это будет навеска для 20-того.
По дроби норму 12-того раздели на 1,33

Понял, спасибо! Сегодня-завтра накручу, в выходные отстреляюсь и отчитаюсь.

Саныч59
P.M.
10-9-2014 15:20 Саныч59
Сокол и сунар 42 это как бы пороха для навесок 12 калибра, поэтому можно не удивляться, что в 20м калибре при 20-30 граммах дроби или пули резутьтат не впечатляет.
под 24-28 грамм лучше брать другие пороха
akkura
P.M.
10-9-2014 15:43 akkura
Вот и интересно, какие всеже пороха на 20ку? По пуле из своего опыта: колпачковая с наклонными ребрами, заказывал пулелейку у Ресмика, летит что через парадокс что через цилиндр - отлично. Через цилиндр вращается, по мишени стрелял метров на 70, отверстия с видимыми следами наклонных ребер, все круглые. По куче в лазерный диск уложатся. Заряжал на Соколе 1.6 +прокладка картон + 2 двп пыжа+ пуля, пулю ни чем не набивал. Дерево сантиметров 15 пробивает (за мишенью была), специально не проверял. На другиз порохах не пробовал, но интересно мнение других. По дроби не смог подобрать свой патрон, не нравится куча на расстояниях 35-40м, причем от диаметра дроби ничего не менялось.
Alexey Makeev
P.M.
10-9-2014 21:42 Alexey Makeev
Тему поддержу. 20-й под Сайгу только только начал собирать, про наличие комплектующих под этот калибр говорить без слёз и мата сложно, либо кончился, либо не завезли, но дорогу осилит идущий. А к 20-ке я шёл долго. Кстати если у кого-нибудь возникнет желание (было бы хорошо если из Питера или ближ. к нему) прикупить коробочку гильз и п\к с завода то прошу в личку скооперируемся, мне одному 5 000 штук многовато будет.
Переходя с 12-го на 20-й, сразу отметил, что летит он совершенно по другому. Пока много времени и б\п трачу на отстрел по бумаге. Пока не лазил в повышенные навески. Собираю:
1. Гильза б\у, Ирбис-Охота 1,3 грамма, п\к, дробь 25 грамм (7-ка летит нормально, 5 контейнер эпизодически уводит в сторону.
Курощуп*
P.M.
10-9-2014 21:51 Курощуп*
цитата:
Вот и интересно, какие всеже пороха на 20ку

цитата:
Сокол и сунар 42 это как бы пороха для навесок 12 калибра,

Длина ствола на сайге 20 - 43, 48, 57, .. . то что хорошо на длинной не полетит на короткой. У меня 57 см, под пулю парадокс еще + 10см, итого 67. Если посмотреть на заряд Ленинградки 20к от техкрима, то там сунар 42 1,7г (написано на пачке), тема Ленинградки обсуждается в соседней ветке.
Для пули на сайге у меня 2 требования: 1. кучность, 2 качество перезаряда. К примеру удар на соколе полетел отлично но перезаряд плохой из 10 1-2 задержки. Что сделать, поменять порох, добавить под обтюратор прокладку.. . будем искать.
По дробовому ситуация аналогичная: в таком калибре (20) начинаешь задумываться о согласование дроби, выборе пороха, в том числе для стабильной работы автоматики.

VAZ_2105
P.M.
10-9-2014 22:30 VAZ_2105
цитата:
Originally posted by Alexey Makeev:

Кстати если у кого-нибудь возникнет желание (было бы хорошо если из Питера или ближ. к нему) прикупить коробочку гильз и п\к с завода то прошу в личку скооперируемся, мне одному 5 000 штук многовато будет.

Дык закажи комплектуху тут, на Ганзе. Цены хорошие, на тысячные партии никто не подписывает. Покупай хоть по одной штуке

Гильзы, капсюля, пули, дробь, пыж-контейнеры

Пыжи, контейнеры, обтюраторы

Гильзы, пыжи, пыж-контейнеры, прокладки, пули

Alexey Makeev
P.M.
11-9-2014 08:25 Alexey Makeev
Спасибо за информацию. Кстати на G3000 кто нибудь собирает, какие навески?
akkura
P.M.
11-9-2014 17:58 akkura
Интересная тема для 20ников! Надо поддержать темку с целью реабилетации калибра! У кого какие кучные патроны на 20ке получились? По пуле проще, результаты практически одинаковые. А вот по птице много проблем, особенно на расстояния 30-40м.
teil
P.M.
12-9-2014 01:47 teil
Поддерживаю! Тема нужна...
Вопрос к владельцам 20С с постоянным чоком 0,9 :
Какие номера дроби у вас дают хорошую осыпь?? Поделитесь своими выводами..
Дядя Сережа
P.M.
12-9-2014 07:14 Дядя Сережа
цитата:
Originally posted by akkura:

А вот по птице много проблем, особенно на расстояния 30-40м.


Вы относительно патрона говорите, или про калибр? Тема про снаряжение патронов именно для сайги и именно для 20-той. Калибр и само оружие сдесь не обсуждаем!
цитата:
Originally posted by teil:

Какие номера дроби у вас дают хорошую осыпь?? Поделитесь своими выводами..

Поищите, есть таблица совмещения номеров дробей и диаметров стволов, это общие данные для всех ружей. Специфику сайги я здесь неусматриваю
Курощуп*
P.M.
12-9-2014 07:26 Курощуп*

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1134 294.0 Kb
akkura
P.M.
12-9-2014 13:54 akkura
Дядя Сережа, вопрос не об оружии как таковом, а о патроне к нему. Интересен дробовой патрон 20 го калибра. Кто как заряжает, с каким дульным сужением он дает наиболее лучший результат. Лично мне интересен патрон дробовой на расстояниях 30-40 метров, с хорошей осыпью и резкостью. У меня не получилось. Пулевой патрон мой для меня более чем устраивает.
valdod
P.M.
12-9-2014 15:30 valdod
цитата:
Originally posted by akkura:

мне интересен патрон дробовой на расстояниях 30-40 метров, с хорошей осыпью и резкостью


цитата:
Originally posted by akkura:

по птице

Птиц много разных.. . Да и сезонов...
И на каждую свой номер дроби...


Alexey Makeev
P.M.
12-9-2014 15:39 Alexey Makeev
akkura 570-ствол, постоянное 0,9 с кучностью проблем особо не бывает почти всё осыпь укладывается в круг около 50-60 см, для указанной дистанции (7,5,3) Для себя ещё не решил проблему окошек в осыпи при контейнерном снаряжении размером с кулак (дробь 7/24г), а также увод дробового снопа контейнером в сторону, как правило вверх. Понравилась как летит 3-ка заводского RIO.
Дядя Сережа
P.M.
12-9-2014 16:11 Дядя Сережа
цитата:
Originally posted by akkura:

Дядя Сережа, вопрос не об оружии как таковом, а о патроне к нему.


Для начала расскажите какой ствол на вашей сайге-20, как снаряжаете патрон, какой конкретно результат при этом вас неустраивает.
akkura
P.M.
12-9-2014 17:05 akkura
Сайга 20, ствол 570, д/с 0,9. Пластик гильза 76, капсуль 209, Сокол 1,6, картонная прокладка 2мм,2ДВП пыжа,прокладка, 25г дробь тройка, прокладка тонкая, закрутка. Не нравится не равномерная осыпь, пропуски в осыпи как бы "облаками" в стодольной мишени на 35м. По резкости все нормально,тетерев падает, перезаряд отличный. Птица - утка!
Дядя Сережа
P.M.
12-9-2014 18:20 Дядя Сережа
цитата:
Originally posted by akkura:

Сайга 20, ствол 570, д/с 0,9. Пластик гильза 76, капсуль 209, Сокол 1,6, картонная прокладка 2мм,2ДВП пыжа,прокладка, 25г дробь тройка, прокладка тонкая, закрутка. Не нравится не равномерная осыпь, пропуски в осыпи как бы "облаками" в стодольной мишени на 35м. По резкости все нормально,тетерев падает, перезаряд отличный. Птица - утка!

ИМХО
На 25г дроби порошку можно поубавить до 1,4 -1,5 но приэтом следить что прокладка на порохе не прослаблена. Прокладки самодельные? Стандартные пороховые обычно 1,5мм. При чоковом сужении (для 20-тки 0,9 это чок) осыпь обычно рваненькой и бывает.

Можно применить насадок типа супергусь, но это не для вашего ствола. Тогда осыпь будет более концентрированная в центре, но края также будут рваненькие да ещё и поредеют.

При увеличении заряда на соколе, например 1,7 на 28 надо уже применять укучнители типа колца лее (мне не нравится) или просыпку дробового заряда крахмалом (уважаю) Крахмал зашитит дробь от деформации при выстреле, тем самым повысит кучность.

Кстати кольцо лее лучше применять со слабыми чоками, тогда и должна получится более равномерная, небольшая куча.

У вас постоянный полный чок на достаточно длинном стволе, для дистанций 35м особо резкость выжимать нет смысла поэтому умеренного заряда вполне достаточно , а это и будет способствовать лучшей равномерности осыпи. Вобщем уменьшайте навеску пороха
akkura
P.M.
15-9-2014 17:03 akkura
Понял! Спасибо за совет. Буду пробовать.
Cobold979
P.M.
15-9-2014 18:18 Cobold979
Всем доброго времени суток.

Итого, накрутил для своей 20С (570 мм, чок 0,9) 20 штук ?3 дробовых. 10 штук на Сунаре-35, 10 штук на Соколе. Навески на банках на 20 калибр нет, так что воспользовался поддержкой зала, а конкретно - советом Дяди Сережи, за что ему поклон.

Получилось следующее по навескам порох/дробь:

Сунар-35: навеска на 12К 1,90/35, соответственно на 20К 1,38/26,3
Сокол: навеска 12К 2,3/35, соответственно на 20К 1,66/26,3

Гильзы Рекорд (жЁлтые!), капсюль КВ-21, порох, прокладка, два пыжа ДВП, тонкая прокладка, дробь, тонкая прокладка.

Отстреливал в лесу у избы, без жен, любовниц и советчиков. Расстояния вымерял шагами, проконтролировал дальномером. Дробь отстреливал на 30 м, пулей на 50 (нужно было привести к нормальному бою после установки высокой мушки).

По ощущениям: отдача комфортная, слабее, чем на заводских Главпатрон/Азот. Перезаряд стабильный на 1 положении регулятора. Осыпь ровная, без больших пропусков (т.е. рябчик не увернется, разве что белка из ледникового периода). Резкости на мой взгляд маловато (на 30 метрах дробь проникает во влажную доску на 1-1,5 мм).

Из минусов: накрутил длинноватые патроны, т.е. в магазин 20х70 лезут, но подаются плохо. На будущее учтем.

Дядя Сережа
P.M.
15-9-2014 18:38 Дядя Сережа
цитата:
Originally posted by Cobold979:

Резкости на мой взгляд маловато (на 30 метрах дробь проникает во влажную доску на 1-1,5 мм).


Ну резкость не в милиметрах оценивай , а в диаметрах дродин. 2 диаметра по сухой сосновой на 30м - нормально. Можешь попробовать увеличить резкость без изменения навесок. Просто попробую более плотно снарядить патрон - порох прижать, прокладки и пыжи потуже и поплотней. Ну и можешь потихоньку увеличивать порошок пока кучность страдать не начнёт
VAZ_2105
P.M.
15-9-2014 18:38 VAZ_2105
цитата:
Originally posted by Cobold979:

Из минусов: накрутил длинноватые патроны, т.е. в магазин 20х70 лезут, но подаются плохо. На будущее учтем.

Да нет. Тут все верно. Маркировка магазинов верна только для патронов закрытых звездой. Те что закатываем закруткой под маркировку не попадают.

Патроны 20х70 идут в магазин 20х76...
А гильзу 20х76 приходится закручивать глубоко, чтоб в магазин лезла.

Так что если закатываем патроны закруткой, магазин 20х70 нам просто не нужен.. .

Дядя Сережа
P.M.
15-9-2014 18:49 Дядя Сережа
цитата:
Originally posted by VAZ_2105:

А гильзу 20х76 приходится закручивать глубоко, чтоб в магазин лезла.


А ещё правильней под закрутку 76-тую гильзу подрезать на 3 мм. Тогда закрутка правильная получится и в 76-той магазин патрон полезет нормально. Но в 76-тую гильзу правильно собрать патрон можно только с увеличенными навесками. Как минимум 28г дроби. Иначе просто придётся ложить дополнительные пыжи.
VAZ_2105
P.M.
15-9-2014 19:17 VAZ_2105
цитата:
Originally posted by Дядя Сережа:

А ещё правильней под закрутку 76-тую гильзу подрезать на 3 мм. Тогда закрутка правильная получится и в 76-той магазин патрон полезет нормально. Но в 76-тую гильзу правильно собрать патрон можно только с увеличенными навесками. Как минимум 28г дроби. Иначе просто придётся ложить дополнительные пыжи.

Подрезка - долго и муторно. Проще завернуть поглубже...
По увеличенным навескам согласен, так эти гильзы для того и предназначены.. . Смысл крутить в 76 гильзу стандартные навески?

цитата:
Originally posted by Cobold979:

Гильзы у меня были 20х70.. . Просто закрутить надо поглубже, наверное. От заводских по длине отличаются на 1,5-2 мм. С магазинами 20х76 полный швах. 1 купил вместе с ружьем, больше в магазинах нет уже полгода.

Да не надо глубже крутить, либо закрывайте звездой, либо пользуйте магазины 20х76.. . Если их нет в магазине, их можно купить тут на Ганзе. Пошукайте в купле продаже для Сайги.. .

Cobold979
P.M.
15-9-2014 20:05 Cobold979

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 334.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1149 215.3 Kb
VAZ_2105
P.M.
15-9-2014 20:44 VAZ_2105
Чего-то совсем не понятно. У вас получается до дроби даже закрутка не дотягивается??? Судя по второму фото гильзы можно звездой закрывать. Места под закрутку много оставили.

Доберите пыжами необходимую высоту для закрутки, и будет отлично.. .

VAZ_2105
P.M.
15-9-2014 20:47 VAZ_2105
ЗЫ качество не очень, но даже так заметно что высота пыжей в гильзах разная.
Либо пыжи кладете неодинаковые, разной толщины. Либо сжимаете их при снаряжении неодинаково. Пороховая прокладка то вроде на одном уровне?
VAZ_2105
P.M.
15-9-2014 21:44 VAZ_2105
цитата:
Originally posted by Cobold979:

Высота пыжей одинаковая

Значит надо добирать количеством пыжей до необходимой высоты.
Насчет Сунара-35 не знаю, сам крутил Сунаром-42 и Соколом. 2 пыжа (ДВП которые) аккурат выбирают нужную высоту под 24-26 грамм дроби...
Ни разу столько места в 70 гильзе не оставалось.. .


>
Guns.ru Talks
Сайга
Снаряжение патронов для Сайги 20 ( 1 )