Guns.ru Talks
Сайга
Вопросы к знатокам ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы к знатокам

megasiti
P.M.
25-8-2014 23:16 megasiti
перемещено из Гладкоствольное оружие


Приветствую! Решил приобрести гладкоствольное ружье. Интересуют сайги. Кое-какое представление о вариантах исполнения имею, но все же лучше спросить у знающих людей.
Итак, мои вопросы:
1. Какая модификация наиболее подходит для самообороны?
2. Нужен ли охотничий билет для разрешения на ношение такого оружия (выехать за город - попрактиковаться?

По мере появления новых вопросов буду задавать их здесь. Спасибо за ответы!

lexa4433
P.M.
26-8-2014 07:45 lexa4433
цитата:
Originally posted by megasiti:

Какая модификация наиболее подходит для самообороны?


Короткая.
цитата:
Originally posted by megasiti:

Нужен ли охотничий билет для разрешения на ношение такого оружия


Нужен.
цитата:
Originally posted by megasiti:

По мере появления новых вопросов буду задавать их здесь.


Лучше здесь forumtopics/43.html
Panker
P.M.
26-8-2014 09:11 Panker
цитата:
выехать за город - попрактиковаться

абы где практиковаться нельзя. в охотничий сезон так вообще без "путевки"/разрешения протокол составят. да и в межсезонье тоже составят
kamyak
P.M.
26-8-2014 10:03 kamyak
Самооборона из Сайги (да и любого гладкого) - это 95% отсидка самообороняющегося.
Стрельба в неотведенных для этого местах - штраф 50 тысяч и изъятие оружия.
Охотбилет нужно брать до покупки ружья и сдавать вместе с доками для оформления лицензии на приобретение охотничьего ружья.
Вы сначала раздел Законодательство об оружи почитайте и сам Закон об оружии.
vinni83
P.M.
26-8-2014 18:58 vinni83
цитата:
megasiti:
Приветствую! Решил приобрести гладкоствольное ружье. Интересуют сайги. Кое-какое представление о вариантах исполнения имею, но все же лучше спросить у знающих людей.
Итак, мои вопросы:
1. Какая модификация наиболее подходит для самообороны?
2. Нужен ли охотничий билет для разрешения на ношение такого оружия (выехать за город - попрактиковаться?

По мере появления новых вопросов буду задавать их здесь. Спасибо за ответы!

Ответ команды "знатоков":

1. Тут мнения несколько разделились - большая часть "знатоков" считает, что "лучшим вариантом Сайги для самообороны в условиях действующего УК Рф" можно считать ММГ Ак-74М с Гп-25 и пиленной мушкой. Для врага он страшен, для хозяина СОВЕРШЕННО безопасен.
p-s В данном случае, если кто не понял, граник выполняет еще и роль ограничителя.. .

360 x 203

Второй по популярности ответ - Сайга 12К030, в ней можно использовать резиновые пули 12-го калибра (это такие милые розовые шарики ), мушка отнесена к самому цевью, а под ствол вместо ГП (в качестве ограничителя) можно повесить фонарик
Ах да, забыл - выглядит тоже страшно.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 611 48.7 Kb


2. Нет - если поймают без лицензии и путевки все равно все отберут и штраф наложат. Поэтому наличие охот билета никакой роли не играет.

Саныч59
P.M.
27-8-2014 07:55 Саныч59
цитата:
Originally posted by megasiti:

Итак, мои вопросы:



187 x 270
Grossfater Muller
P.M.
27-8-2014 09:24 Grossfater Muller
цитата:
Второй по популярности ответ - Сайга 12К030, в ней можно использовать резиновые пули 12-го калибра (это такие милые розовые шарики )


Во нифига себе.
А чем это 12-30 так отличается от всех прочих саег?
vinni83
P.M.
27-8-2014 10:05 vinni83
цитата:
А чем это 12-30 так отличается от всех прочих саег?

Да Вы чо? у нее ж цевка от КАЛАШНИКОВА !!! И фонарик под ствол у обычной Сайги штатно не вешается.

Самообороняться с другими версиями 12К- абсолютно не по понятиям. И выглядит она не так страшно - враги могут не понять, что у Вас в руках чисто КАЛАШНИКОВ !!! и не испугаться, а стрелять розовыми резиновыми шариками гораздо интересней целясь в убегающие жопы врагов.. .


Неужели Вы таких простых вещей не понимаете ?

Саныч59
P.M.
27-8-2014 10:37 Саныч59
Еще про АЗЗ и горловину забыли, без них самообороны не будет.
Grossfater Muller
P.M.
27-8-2014 11:50 Grossfater Muller
цитата:
И фонарик под ствол у обычной Сайги штатно не вешается.


То есть если фонарик вешается - ружьё резиной стрелять может?
А-БАЛ-ДЕТЬ.
Век живи - век учись, дураком помрёшь.


перемещено из Гладкоствольное оружие
xytaxis
P.M.
27-8-2014 19:57 xytaxis
цитата:
Originally posted by Саныч59:

Еще про АЗЗ и горловину забыли, без них самообороны не будет.

дульник размером с кулак забыли.

Алекс1974
P.M.
27-8-2014 20:27 Алекс1974
цитата:
Originally posted by megasiti:

1. Какая модификация наиболее подходит для самообороны?



Нажмите, что бы увеличить картинку до 568 X 652  66.4 Kb
Kotone
P.M.
27-8-2014 20:34 Kotone
Ну здрассте, опять нам "подарочек" подкинули

цитата:
Originally posted by megasiti:

По мере появления новых вопросов буду задавать их здесь.

Нет уж, задавайте там

Алекс1974
P.M.
27-8-2014 22:09 Алекс1974
Нажмите, что бы увеличить картинку до 840 X 630 75.2 Kb
Это не сайга, это как образец узкоспециального тюнинга "спешиал фор селф-дифенс онли". Мне нравится в этом варианте его универсальность. А если егерь в угодьях попадется, то можно всегда отмазаться сказав что это и не ружье вовсе, а такой специальный брелок для ключей.
Ларин Иван
P.M.
27-8-2014 22:34 Ларин Иван
цитата:
Изначально написано megasiti:
перемещено из Гладкоствольное оружие

Приветствую! Решил приобрести гладкоствольное ружье. Интересуют сайги. Кое-какое представление о вариантах исполнения имею, но все же лучше спросить у знающих людей.
Итак, мои вопросы:
1. Какая модификация наиболее подходит для самообороны?
2. Нужен ли охотничий билет для разрешения на ношение такого оружия (выехать за город - попрактиковаться?

По мере появления новых вопросов буду задавать их здесь. Спасибо за ответы!

Здравствуйте!
1) Производитель рекомендует "Сайгу" модификации "К"(короткая). Калибр - дело вкуса, конечно, но на 12-й достать заводские патроны самого разного фасона проще.
2) Если оружие приобретается в целях самообороны(разрешение серии РСОа), то ношение его - преступление. Ружьё должно храниться и применяться только по месту прописки. Для хранения и ношения нужно разрешение серии РОХа.
Да и вообще, поаккуратней будьте с "выездами на природу". Стрельба из оружия в не отведённых для этого местах - статья 20.13 Административного кодекса. Штраф от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия, либо лишение права хранения и ношения оружия с конфискацией оного на срок от года до трёх лет.

Vovan84
P.M.
28-8-2014 09:44 Vovan84
цитата:
Стрельба из оружия в не отведённых для этого местах - статья 20.13 Административного кодекса. Штраф от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия, либо лишение права хранения и ношения оружия с конфискацией оного на срок от года до трёх лет.

Теперь всё гораздо страшнее.
ст. 20.13
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах - влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Gnz
P.M.
28-8-2014 14:45 Gnz
Интересно, а если на мне зарегистрирован целый арсенал, но попался я с одним стволом, то отберут РОХа на один ствол, с которым было совершенно правонарушение, или все сразу?
Vovan84
P.M.
28-8-2014 14:53 Vovan84
Если с конфискацией оружия и патронов к нему то отберут тот из которого палили как орудие совершения административного правонарушения, а если будет лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия, то аннулируют все РОХи.
koluchyi
P.M.
30-8-2014 16:20 koluchyi
цитата:
Теперь всё гораздо страшнее.

Зачем же вы так ? Тут же #СТАБИЛЬНОСТЬ !!!
цитата:
Интересно, а если на мне зарегистрирован целый арсенал, но попался я с одним стволом, то

Беги закапывай остальной "арсенал" скоро пригодится !
Саныч59
P.M.
30-8-2014 17:24 Саныч59
цитата:
Originally posted by Ларин Иван:

2) Если оружие приобретается в целях самообороны(разрешение серии РСОа), то ношение его - преступление. Ружьё должно храниться и применяться только по месту прописки.


Хранится оно может по месту временной регистрации и транспортироваться и применяться по всей территории России.
zengaya
P.M.
30-8-2014 18:52 zengaya
цитата:
Originally posted by Саныч59:

применяться по всей территории России


Нет конечно. Только по месту регистрации. Если оказался с собранным оружием вне квартиры по адресу регистрации - нарушил закон.
Саныч59
P.M.
30-8-2014 19:23 Саныч59
цитата:
zengaya:

Нет конечно. Только по месту регистрации. Если оказался с собранным оружием вне квартиры по адресу регистрации - нарушил закон.


вы смайлик забыли поставить? или по незнанию чушь написали? единственное отличие самооборонного оружия от охотничьего, то что с ним нельзя ходить на охоту. его можно таскать с собой в собранном виде в чехле и даже со снаряженным магазином по всей территории страны. сказку про то, что самооборонное оружие должно быть дома сочинили неграмотные сотрудники ЛРО, а такие же неграмотные владельцы ещё пересказали другим.

medved 73
P.M.
30-8-2014 20:23 medved 73
цитата:
Решил приобрести гладкоствольное ружье. Интересуют сайги.
цитата:
(выехать за город - попрактиковаться?
попрактиковаться это правильно ! лучше конечно что бы была более реалистичная обстановка , штурм завода или укрепрайона, или терористов в квартире штурмом брать. сайга для чо угодно сгодится.
и ещё лучше одеться в камуфляж как спицназ так оно круче будет выглядеть!!
Алекс1974
P.M.
30-8-2014 21:08 Алекс1974
цитата:
Originally posted by medved 73:

штурм завода или укрепрайона, или терористов в квартире штурмом брать. сайга для чо угодно сгодится.


Главное при этом в прыжке стрелять научиться! И еще перекатываясь по земле отстреливаться, чоб пули рядом свистели.
zengaya
P.M.
30-8-2014 21:31 zengaya
цитата:
Originally posted by Саныч59:

его можно таскать с собой в собранном виде в чехле и даже со снаряженным магазином по всей территории страны.


Да, совершенно верно. Я про чехол не дописал. Финальная формулировка такая: собранное расчехлённое оружие вне места регистрации = ношение = преступление. Соответственно о самообороне вне места регистрации речи не идёт, ибо без расчехления самообороняться не получицца, а расчехлять низя - ибо ношение.
Авик
P.M.
30-8-2014 21:46 Авик
цитата:
преступление.

правонарушение...
zengaya
P.M.
30-8-2014 23:09 zengaya
цитата:
Originally posted by Авик:

правонарушение


Да, согласен.
medved 73
P.M.
30-8-2014 23:35 medved 73
цитата:

Главное при этом в прыжке стрелять научиться!

дада ! Алекс знает о чём говорит!!!
medved 73
P.M.
30-8-2014 23:41 medved 73
цитата:
Я про чехол не дописал. Финальная формулировка такая: собранное расчехлённое оружие вне места регистрации = ношение = преступление.

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
zengaya
P.M.
31-8-2014 00:06 zengaya
Мутная статья, но по аналогии с холодцом, который, как мы знаем для самообороны применять нельзя никогда, ну соответственно и гладкий ствол тут упоминается без самооборонной подоплёки.
Саныч59
P.M.
31-8-2014 07:23 Саныч59
цитата:
zengaya:

Да, совершенно верно. Я про чехол не дописал. Финальная формулировка такая: собранное расчехлённое оружие вне места регистрации = ношение = преступление. Соответственно о самообороне вне места регистрации речи не идёт, ибо без расчехления самообороняться не получицца, а расчехлять низя - ибо ношение.

ну хватит уже ерунду нести!
1. человек приехал в тир мне места регистрации расчехлил, носит и стреляет сколько влезет законно.
2. человек находится в месте временного пребывания, например на даче, имеет полное право расчехлить спать и ходить в туалет в ней в обнимку.
3. Самообороняться можно где угодно. Заявление "расчехлил - ношение" феерический бред достойный занесения в аналы ганзы. После покупки человек приходит в ЛРО региствировать, расчехляет и по вашему автоматом поучает протокол за нарушение?

Ymka
P.M.
31-8-2014 16:51 Ymka
цитата:
Алекс1974:

Главное при этом в прыжке стрелять научиться! И еще перекатываясь по земле отстреливаться, чоб пули рядом свистели.

этот дядя все правильно делает? youtube.com

Алекс1974
P.M.
31-8-2014 17:22 Алекс1974
цитата:
Originally posted by Ymka:

этот дядя все правильно делает? youtube.com


Это первое чему надо научиться после покупки Сайги! И еще в прыжке стрелять, перекатываться и стрелять, и головой вертеть обязательно.
Саныч59
P.M.
31-8-2014 17:55 Саныч59
А тем кому нет 18 лет нужно себя готовить зараннее. для начала научиться дрочить в приябку
Алекс1974
P.M.
31-8-2014 18:42 Алекс1974
цитата:
Originally posted by Саныч59:

А тем кому нет 18 лет нужно себя готовить зараннее. для начала научиться дрочить в приябку


Не, им нужно просто много-много раз смотреть этот ролик. Если его тыщщу раз посмотреть, то информация записывается на подкорку мозга, и навык сам собой появится, и как только они купят себе 410-ю они уже смогут точно так же как в ролике стрелять, и Главный Командир Спецназа сразу их к себе позовет. Скажет -"Айда ко мне ребята, будете у меня диверсантами!" И все- считай- что еще от жизни нужно? Всем дворовым хулиганам покажут тогда, всю морду набьют, вот!
Gnz
P.M.
31-8-2014 19:10 Gnz
цитата:
Ymka:

этот дядя все правильно делает?

Типичный шпецназовец.


Саныч59
P.M.
31-8-2014 20:25 Саныч59
А перчатки и рация добавляют к точности?
ryakin
P.M.
31-8-2014 23:48 ryakin
цитата:
Originally posted by Gnz:

Типичный шпецназовец


кстати, Ганзовец
цитата:
Originally posted by Саныч59:

А перчатки и рация добавляют к точности?


Ещё очки затемнённые. Тогда и в Военную тайну позовут

Алекс1974
P.M.
1-9-2014 07:16 Алекс1974
цитата:
Originally posted by Саныч59:

А перчатки и рация добавляют к точности?


Это все по канонам! Перчатки без пальцев, разгрузка...

цитата:
Originally posted by ryakin:

Ещё очки затемнённые. Тогда и в Военную тайну позовут


Инструктор из видео сюжета, походу спит со своими пушками, и много холостит. Постоянно отстреливается от толп хулиганья, а по ночам штурмует заводы. Бедолага, надо же быть таким повернутым....
"Взять на мушку среднего и остаться в нем... "- видимо для него это все представляется очень эротичным... .
koluchyi
P.M.
1-9-2014 09:45 koluchyi
цитата:
видимо для него это все представляется очень эротичным....

цитата:
много холостит.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 700 X 454 42.0 Kb
А вот и инструкция - если у вас "занята" одна рука


>
Guns.ru Talks
Сайга
Вопросы к знатокам ( 1 )