Guns.ru Talks
Сайга
Не взводится курок после выстрела

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не взводится курок после выстрела

Vovan84
P.M.
25-8-2014 12:23 Vovan84
Сайга 12 охотвариант. Повидала много на своем веку. Настрел не знаю. До меня была в эксплуатации 15 лет. Я второй хозяин.
Проблема такая. При выстреле перезаряжает нормально, но курок не взводится. Получается что стрельнул, гильза вылетела, следующий патрон дослан в патронник, а курок не взведен.
При ручной перезарядке такого нет.
Газоотвод в положении 2 (не магнум) Стрельба заводскими патронами 12/70.
Видится мне три причины данной проблемы:
1. Забит газоотвод. Прочистить не могу ибо гайка прикипела намертво, сейчас думаю как её оттуда высверлить.
2. Поставил новую возвратку. Но опять же, если возвратка слишком сильная, то и гильзу бы не выбрасывало. Но перезаряд есть. То расстояние затворной рамы которое необходимо для выброса гильзы вполне достаточно для взвода курка.
3. Проблемы с УСМ. Здесь даже и не знаю что думать. Конечно проще заменить, но вроде на охотвариант не просто найти новый УСМ.
Кто что думает?
belkin1550
P.M.
25-8-2014 12:29 belkin1550
заменить усм (курок и/или шептало и/или крючок)
50kr32
P.M.
25-8-2014 13:01 50kr32
Поставить сайгу дулом вниз и залить в газоотводную трубку какого нибудь растворителя (керосина, ацетона или вэдэхой) заткнуть предварительно сбросное отверстие ( то что под цевем и тряпку в ствол запихать чтоб через газоотводное не вытекало) и оставить на ночь. Если после чистки газоотвода проблема не решится вот тогда уже и лезть в усм.
Gnz
P.M.
25-8-2014 13:17 Gnz
цитата:
Vovan84:
Повидала много на своем веку. Настрел не знаю. До меня была в эксплуатации 15 лет. Я второй хозяин.
1. Забит газоотвод. Прочистить не могу ибо гайка прикипела намертво, сейчас думаю как её оттуда высверлить.

Полная разборка c целью ревизии степени износа внутренних деталей, с последующей чисткой и смазкой.

Vovan84
P.M.
25-8-2014 13:24 Vovan84
Заливал вэдэхой газоотвод. Держал по нескольку дней. Похоже гайку не выкручивали ни разу.
УСМ на вид без видимых косяков. Потертости конечно есть.
redheat
P.M.
25-8-2014 13:34 redheat
Капсюли у стреляных гильз на месте?
belkin1550
P.M.
25-8-2014 13:59 belkin1550
цитата:
Originally posted by Vovan84:

При выстреле перезаряжает нормально, но курок не взводится. Получается что стрельнул, гильза вылетела, следующий патрон дослан в патронник, а курок не взведен.


кстате !
а почему из-за такого очередями не лупит ????
OLDALEX
P.M.
25-8-2014 14:49 OLDALEX
Фото УСМ - "в студию"! А ещё попробовать со снятой крышкой медленно повзводить затвор, нажимая при этом не до конца спуск, - попытаться найти положение, при котором курок проходит между шепталом и замедлителем, не цепляясь.
Vovan84
P.M.
25-8-2014 15:04 Vovan84
цитата:
Капсюли у стреляных гильз на месте?

всё в норме.

цитата:
а почему из-за такого очередями не лупит ????

Думаю из-за того, что боёк инерционный. Не хватает скорости для выхода из затвора и накола капсюля

цитата:
Фото УСМ - "в студию"! А ещё попробовать со снятой крышкой медленно повзводить затвор, нажимая при этом не до конца спуск, - попытаться найти положение, при котором курок проходит между шепталом и замедлителем, не цепляясь.

Вечером сделаю фото и попробую найти такое положение как Вы описали.
OLDALEX
P.M.
25-8-2014 17:27 OLDALEX
ЗЫ: при описанной манипуляции с затвором, попробуйте так же найти положение, не отводя раму до конца, при котором затвор будет прихватывать очередной патрон из магазина, но курок в зацепление с шепталом ещё не войдёт.
Авик
P.M.
25-8-2014 18:56 Авик
Пружина шептала на месте? И в каком состоянии?
Vovan84
P.M.
25-8-2014 20:31 Vovan84
цитата:
Пружина шептала на месте? И в каком состоянии?

Пружина шептала на месте. По ощущениям, в сравнении с другой сайгой, она свою функцию выполняет.

цитата:
попробовать со снятой крышкой медленно повзводить затвор, нажимая при этом не до конца спуск, - попытаться найти положение, при котором курок проходит между шепталом и замедлителем, не цепляясь.

не нашел такого положения. полчаса тилибонькал затвор туда сюда.

цитата:
так же найти положение, не отводя раму до конца, при котором затвор будет прихватывать очередной патрон из магазина, но курок в зацепление с шепталом ещё не войдёт.

Такого точно нет. шептало зацепляет курок когда дульце гильзы еще не вышло из патронника.
теперь совсем отчаялся. надеялся что затвор не до конца откатывается, а получается, что раз гильзу выбрасывает то откат нормальный.

Gnz
P.M.
25-8-2014 20:33 Gnz
Тогда совет продать тот шлак, который вы купили.
Судя по возрасту сайги, целью продажи её вам была избавиться от хлама, впарив её.. . кхм...
Vovan84
P.M.
25-8-2014 20:35 Vovan84
цитата:
Судя по возрасту сайги, цель продажи её вам была избавиться от хлама

Досталась бесплатно от дядьки. Он хотел её сдать в утиль чтобы не продлевать разрешение. Говорит что максимум что было это печные трубы и то иногда.

Добавлено:
Вспомнил как сам из неё стрелял на открытии в прошлом году. С тех пор на охоте она была еще пару раз и потом как подошел срок продления - ко мне

Vovan84
P.M.
25-8-2014 20:48 Vovan84
Фото УСМ
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 2000 943.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 2000 951.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 2000 872.6 Kb
OLDALEX
P.M.
25-8-2014 21:17 OLDALEX
По фото сложно оценить состояние поверхностей зацепов шептала и перехватывателя. Я бы попробовал такой "фокус": нанести капельку клея, жвачки, пластилина (и т.п.) на рабочие поверхности шептала, перехватывателя, курка, сделать один выстрел, разобрать и посмотреть, снесёт ли маркер с рабочих поверхностей. Если да - виноват, скорее всего, УСМ, замена, если нет - смотреть газдвигатель, раму и дальше. Как-то так.
Vovan84
P.M.
25-8-2014 21:22 Vovan84
ОК. Спасибо за совет. буду пробовать.
Gnz
P.M.
25-8-2014 21:24 Gnz
цитата:
Vovan84:

Досталась бесплатно от дядьки.

Тогда другое дело.

Авик
P.M.
26-8-2014 11:20 Авик

цитата:
теперь совсем отчаялся

Чего отчаиваться-то? Максимум, замена курка и шептала. Копеечные детали...
Хотя, я бы начал с замены пружины шептала.. .
Vovan84
P.M.
26-8-2014 14:13 Vovan84
Попробую перекинуть с другой сайги. Благо у меня их три штуки. Может подойдут детальки.
Проблема еще в том, что проверка возможна только боем. Вхолостую всё без нареканий.
Авик
P.M.
26-8-2014 17:20 Авик
цитата:
проверка возможна только боем

Выжимаешь спусковой крючок и передергиваешь затвор. Если курок зацепится за шептало - значит, все в порядке. Ежели нет.. .
Vovan84
P.M.
26-8-2014 19:36 Vovan84
Дык уже вчера пробовал с нажатым, причем в разных положениях, спусковом крючке. Всё цепляется уверенно.
Авик
P.M.
26-8-2014 19:53 Авик
Тогда не знаю.. . Я бы попробовал для начала заменить пружину шептала, родная может просела. Потом само шептало, если это не поможет. Ну а далее, если картина не изменится, менять курок. В конце концов, не космический же корабль, всего три детальки.. . Удачи!
Авик
P.M.
26-8-2014 19:58 Авик
Кстати, как же она работала, если газкамеру ни разу не чистили? Самокрутом стреляли?
Vovan84
P.M.
26-8-2014 21:06 Vovan84
Самокрутом никогда. Только заводскими. Может её и чистили, но очень редко. При возможности спрошу. Самому интересно.
Kotone
P.M.
26-8-2014 21:52 Kotone
Посмотрите, оцените каково усилие спуска, если совсем мизерное - да, допускаю, что при стрельбе срываться курок будет. Если как у других Саег, то УСМ явно исправен и надо копать в сторону газоотвода.
teil
P.M.
27-8-2014 03:25 teil
Раскрутите газоотвод сначало, приведите его в порядок а уже патом видно будет. Если он никогда не открывался неизвестно что там с поршнем.
Думаю что у вас причина в газоотводе.
Vovan84
P.M.
27-8-2014 06:44 Vovan84
Раскручу обязательно, это дело чести. А нет так высверлю его нахрен. Поршень ходит вроде исправно. Даже при перевороте Сайги его слышно.
Спуск как на обычной сайге. За эталон беру две Сайги с настрелом около 300 каждая.

Кстати вчера опять холостил и обратил внимание, что как только я разобрал Сайгу после проявления признаков неисправности то заметил, что правый конец боевой пружины лежал на хвосте замедлителя. Сейчас положил его туда же и получается, что есть такое положение спуска, при котором шептало и замедлитель расходятся на расстояние, при котором курок проскальзывает между ними. Но когда боевая пружина не касается замедлителя то всё гуд. Может в этом то и была причина. Бой покажет.

OLDALEX
P.M.
27-8-2014 08:07 OLDALEX
цитата:
Vovan84:
Может в этом то и была причина.
101%.

teil
P.M.
27-8-2014 09:32 teil
[QUOTE]Изначально написано Vovan84.
Ну незря холостили, постепенно вылезают касячки
Может расверливать ненадо?, купитить бутылку керосина и заквасить это дело на пару-тройку дней?, может и удастся сорвать.
Авик
P.M.
27-8-2014 20:12 Авик
цитата:
хвосте замедлителя

Ого, не знал, что на сайге есть замедлитель
Vovan84
P.M.
27-8-2014 20:59 Vovan84
Вот этот самый хвост. Не знаю как правильно называется, но вроде замедлитель. Поправьте если не прав.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1500 X 2000 954.2 Kb
Kotone
P.M.
27-8-2014 21:48 Kotone
цитата:
Vovan84:
Вот этот самый хвост. Не знаю как правильно называется, но вроде замедлитель. Поправьте если не прав.
forum.guns.ru

Это шептало одиночного огня так называемое вообще-то. Гм, я в принципе догадалась, что вы его имели в виду, попробовала воспроизвести, но курок всё равно ловится либо им, либо выступом спуска.. .

OLDALEX
P.M.
8-9-2014 12:13 OLDALEX
Ну, так и шо это было?
Vovan84
P.M.
8-9-2014 21:38 Vovan84
Пока не пробовал "в бою". Как опробую так обязательно отпишусь.
Kotone
P.M.
8-9-2014 22:00 Kotone
Vovan84, тогда хотя бы примите поздравления с днем варенья!
Vovan84
P.M.
9-9-2014 08:39 Vovan84
Kotone, спасибо огромное
Vovan84
P.M.
5-11-2014 09:14 Vovan84
Оживим темку. На днях открылся по косуле. Сайга стреляет без нареканий. Видимо дело было действительно в боевой пружине как описывал в посте #28.
Может мой опыт кому пригодится.
>
Guns.ru Talks
Сайга
Не взводится курок после выстрела