Guns.ru Talks
Сайга
Почему Сайгу-12С называют "морально устаревшим ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему Сайгу-12С называют "морально устаревшим оружием"?

Ларин Иван
P.M.
20-8-2014 13:47 Ларин Иван
Народ, кто знает, просветите!
Ведь она же сделана на основе самого надёжного в мире автомата. Разве такое оружие может устареть? И чего есть такого в "Вепрях", чего нет в "Сайге"?
js
P.M.
20-8-2014 14:00 js
Годный вброс. А ведь ещё не осень.. .
FIN981
P.M.
20-8-2014 14:07 FIN981
цитата:
Ларин Иван:
Народ, кто знает, просветите!
Ведь она же сделана на основе самого надёжного в мире автомата. Разве такое оружие может устареть? И чего есть такого в "Вепрях", чего нет в "Саге"?

Кто называет то? У него и спросите.. .

Lifecruiser
P.M.
20-8-2014 14:14 Lifecruiser
Тема достойна торжественного закрытия :-)
Саныч59
P.M.
20-8-2014 14:16 Саныч59
цитата:
Originally posted by Lifecruiser:

Тема достойна торжественного закрытия :-)


нет, еще рано.
Надо устроить конкурс на самую фееричную тему. Уже парочка есть.
Алекс1974
P.M.
20-8-2014 16:54 Алекс1974
цитата:
Originally posted by Ларин Иван:

Народ, кто знает, просветите!
РожЬ взошла, свекла заколосилась! А ежели дождь во время усушки? И чего есть такого в "Вепрях", чего нет в "Сайге"?


цитата:
Originally posted by Саныч59:

Надо устроить конкурс на самую фееричную тему. Уже парочка есть.


Надо будет по итогам года устроить голосование.
medved 73
P.M.
20-8-2014 18:00 medved 73
цитата:

Надо будет по итогам года устроить голосование.

на лучшего клоуна надо устроить голосование!!!
пара претендентов уже есть!!!
Kotone
P.M.
20-8-2014 18:11 Kotone
Мдаа.. . Про часы было интересней

По поводу конкурса на самую фееричную тему поддерживаю!

Вентилятор
P.M.
20-8-2014 19:12 Вентилятор
Я порой согласен с ЛРО по поводу адекватности претендентов на оружие....
Нажмите, что бы увеличить картинку до 215 X 280   9.6 Kb
xytaxis
P.M.
20-8-2014 20:28 xytaxis
хорошо когда продал сайгу, и просто созерцаешь
Vovan84
P.M.
20-8-2014 22:25 Vovan84
В сравнении с чем её называют морально устаревшей? С Вепрем?
БИРЮЛЬ!
P.M.
21-8-2014 00:23 БИРЮЛЬ!
Смешной наивный человек верящий во всякую хню которую говорят СМИ. Даже посля ядерного удара с обеих сторон останутся тараканы, крысы и изделия Калашникова. Остальное исчезнет в виду наличия кучи пластиковых и алюминиевых деталей и кучи электронных навешанных примочек... .
Не верьте врагам - русские с АК в руках будут жить и сражаться!
Л.Х.Освальд
P.M.
21-8-2014 09:26 Л.Х.Освальд
Если отбросить рассуждения о ядерном ударе, то Вепрь-12 является ничем иным, как лицензионной копией Сайги-12К исп.030, производимой на другом заводе по ижевской документации. Так что говорить о моральном старении Сайги относительно Вепря можно весьма ограниченно. За 16 лет своего сущемствования Сайги-12 развивались и эволюционировали. Появление горловины (приемника магазина) это наиболее революционное изменение за всю историю этой модели, сильно изменившее потребительские и тактические возможности этой модели. Вместе с тем, при эволюции к исполнению 030 был изменен газовый движок, и новый, без регулятора, более требователен к длине ствола. Так что не любая эволюция идет во благо.
Алекс1974
P.M.
21-8-2014 09:59 Алекс1974
цитата:
Originally posted by Л.Х.Освальд:
Появление горловины (приемника магазина) это наиболее революционное изменение за всю историю этой модели, сильно изменившее потребительские и тактические возможности этой модели

РЕВОЛЮЦИОННОЕ! Это сильно!
Ларин Иван
P.M.
21-8-2014 09:59 Ларин Иван
цитата:
Vovan84:
В сравнении с чем её называют морально устаревшей? С Вепрем?

Да.

Ларин Иван
P.M.
21-8-2014 10:01 Ларин Иван
цитата:
БИРЮЛЬ!:
Смешной наивный человек верящий во всякую хню которую говорят СМИ.

Данную реплику я услышал не в СМИ, а от человека, отвечающего за свои слова.

Ларин Иван
P.M.
21-8-2014 10:03 Ларин Иван
цитата:
Л.Х.Освальд:
Если отбросить рассуждения о ядерном ударе, то Вепрь-12 является ничем иным, как лицензионной копией Сайги-12К исп.030, производимой на другом заводе по ижевской документации. Так что говорить о моральном старении Сайги относительно Вепря можно весьма ограниченно. За 16 лет своего сущемствования Сайги-12 развивались и эволюционировали. Появление горловины (приемника магазина) это наиболее революционное изменение за всю историю этой модели, сильно изменившее потребительские и тактические возможности этой модели. Вместе с тем, при эволюции к исполнению 030 был изменен газовый движок, и новый, без регулятора, более требователен к длине ствола. Так что не любая эволюция идет во благо.

Благодарю за толковый ответ!

Вентилятор
P.M.
21-8-2014 10:33 Вентилятор
16 лет эволюции ?????я боюсь себе представить что нам покажут дальше с такими темпами... .
koluchyi
P.M.
21-8-2014 10:51 koluchyi
цитата:
И чего есть такого в "Вепрях", чего нет в "Сайге"?

Стальные яйца
Нажмите, что бы увеличить картинку до 500 X 435  43.4 Kb
Алекс1974
P.M.
21-8-2014 10:51 Алекс1974
цитата:
Originally posted by Ларин Иван:

Данную реплику я услышал не в СМИ, а от человека, отвечающего за свои слова.


Вот его фотография!
Нажмите, что бы увеличить картинку до 600 X 450 178.0 Kb
Kotone
P.M.
21-8-2014 10:56 Kotone
цитата:
Originally posted by Ларин Иван:

от человека, отвечающего за свои слова.


А че ж этот ответственный человек не пояснил свою мысль?
Ларин Иван
P.M.
21-8-2014 11:21 Ларин Иван
цитата:
Kotone:

А че ж этот ответственный человек не пояснил свою мысль?

Новичку в двух словах всего не объяснишь, а он - человек деятельный, занятой, так что отвлекать его считаю преступлением. Думал, корифеи поделятся мыслями. Но тут, как я понял, нечто вроде конкурса "Кто схохмит в ответ новичку круче всех".
Видимо, тему надо закрыть.

sablezubyi
P.M.
21-8-2014 11:26 sablezubyi
цитата:
Originally posted by Ларин Иван:

Новичку в двух словах всего не объяснишь, а он - человек деятельный, занятой, так что отвлекать его считаю преступлением


Светлые мысли подобных занятых людей бережно собираются народом в теме "Перлы продавцов оружейных магазинов".
Ларин Иван
P.M.
21-8-2014 11:32 Ларин Иван
цитата:
sablezubyi:

Светлые мысли подобных занятых людей бережно собираются народом в теме "Перлы продавцов оружейных магазинов".

А что Вы скажете про Смоллета? Много у него было "перлов"?

Застава Ижевск
P.M.
21-8-2014 11:34 Застава Ижевск
Плюс сайги-12С, разве что, в небольшом весе по сравнению с В-12-01. А в остальном:

1. Отсутствие регулируемых прицельных приспособлений и, соответственно, невозможность приведения оружия к нормальному бою по открытым прицельным приспособлениям

2. Отсутствие горловины магазина, что исключительно затрудняет его примыкание в снаряженном виде (особенно 8-ми местного)

3. Отсутствие автоматической затворной задержки, что увеличивает время перезарядки и не свидетельствует об окончании патронов

4. Отсутствие интегрированного демпфера на прикладе, пламегасителя и улучшенной рукоятки в базовом варианте поставки.

5. Отсутствие ствольной накладки, что ведёт к получению ожогов от нагретой газовой трубки

6. Неотъёмная конструкция газовой трубки, что несколько осложняет её чистку.

7. Неудачный способ крепления цевья (винтом) и неудобное расположение передней антабки.

8. Необходимость снятия прицела с боковой планки для складывания приклада.

И поэтому мне кажется, что проще купить Вепрь-12 со стволом 580 или 680 мм, и не мучиться с "долгой дорогой в дюнах".

А ещё лучше для охоты использовать классическое охотничье оружие. Моя субъективная практика показывает, что довольно много людей, которые покупали В-12 и С-12 как первое оружие для охоты впоследствии переходят на более лёгкое оружие с более длинным стволом: двухстволки или полуавтоматы с трубчатым магазином.

Исключение составляю, разве что, добыча копытных со снегохода и с засидки при помощи С-12К-030, да полупромысловая охота на гуся. Для последнего у меня несколько раз брали В-12-02 с удлинителями.

Всё-таки С-12К-030 изначально разрабатывалась как боевое ружьё, а не для охоты, и соответствующие охотничьи требования в её конструкции никак не учитывались.

С уважением, Максим (Смоллет), Ижевск

Kotone
P.M.
21-8-2014 11:36 Kotone
цитата:
Originally posted by Ларин Иван:

А что Вы скажете про Смоллета?


цитата:
Originally posted by Застава Ижевск:

.......


Интервал между постами - две минуты. Что-то как-то.. .
Ларин Иван
P.M.
21-8-2014 11:37 Ларин Иван
цитата:
Застава Ижевск:
1. Отсутствие регулируемых прицельных приспособлений и, соответственно, невозможность приведения оружия к нормальному бою по открытым прицельным приспособлениям

2. ...

Искренне благодарю! Это тот ответ, которого я ждал.
Эх, не хотел Вас дёргать лишний раз.. .

Застава Ижевск
P.M.
21-8-2014 11:41 Застава Ижевск
цитата:
Originally posted by Kotone:

Интервал между постами - две минуты. Что-то как-то.. .

Случайно зашёл, начал читать. В "сейчас обсуждаются" на главной странице ссылка была

Kotone
P.M.
21-8-2014 11:46 Kotone
Теперь понятно, что за "занятой человек"
Ну и тему под закрытие, естессно.
Застава Ижевск
P.M.
21-8-2014 11:48 Застава Ижевск
цитата:
Originally posted by Kotone:

Теперь понятно, что за "занятой человек"

Сейчас чуть полегче стало. Хотя, с тех пор, как менеджеров повыгонял, крутиться, конечно, вдвое больше приходится. Если не втрое.

Саныч59
P.M.
21-8-2014 12:57 Саныч59
цитата:
Originally posted by Застава Ижевск:

1. Отсутствие регулируемых прицельных приспособлений и, соответственно, невозможность приведения оружия к нормальному бою по открытым прицельным приспособлениям


Целик двигается, мушка выкручивается, что еще надо для пристрелки дробосрала на 50 метров?
цитата:
Originally posted by Застава Ижевск:

2. Отсутствие горловины магазина, что исключительно затрудняет его примыкание в снаряженном виде (особенно 8-ми местного)

3. Отсутствие автоматической затворной задержки, что увеличивает время перезарядки и не свидетельствует об окончании патронов

4. Отсутствие интегрированного демпфера на прикладе, пламегасителя и улучшенной рукоятки в базовом варианте поставки.


для охоты и стрельбы по бутылкам это абсолютно не важно.
цитата:
Originally posted by Застава Ижевск:

5. Отсутствие ствольной накладки, что ведёт к получению ожогов от нагретой газовой трубки


о как. вот у меня к охогам не привело, что я делал не так?
Vovan84
P.M.
21-8-2014 14:21 Vovan84
Присутствие вышеперечисленных достоинств Вепря имеет сомнительную необходимость однако добавляет веса. А морально Сайга могла устареть только в виду того, что её выпускают уже 2 десятка лет, а Вепрь сравнительно недавно.
sablezubyi
P.M.
21-8-2014 14:31 sablezubyi
Любое изделие морально устаревает тогда, когда перестает соответствовать требованиям, предъявляемым заказчиком или пользователем. А если пользователю не нужна горловина, АЗЗ, планка для оптики, то конкретно для него изделие не устарело. Собственно, в посте 25 Смоллет об этом и пишет. Под конкретнные задачи - свой набор инструментов.
Sever79-8
P.M.
21-8-2014 17:06 Sever79-8
цитата:
БИРЮЛЬ!:
Смешной наивный человек верящий во всякую хню которую говорят СМИ. Даже посля ядерного удара с обеих сторон останутся тараканы, крысы и изделия Калашникова. Остальное исчезнет в виду наличия кучи пластиковых и алюминиевых деталей и кучи электронных навешанных примочек... .
Не верьте врагам - русские с АК в руках будут жить и сражаться!

Л.Х.Освальд
P.M.
21-8-2014 17:27 Л.Х.Освальд
цитата:
Вентилятор:
16 лет эволюции ?????я боюсь себе представить что нам покажут дальше с такими темпами....

Глок за 34 года выпуска модели 17 эволюционировал между 1 и 4 поколением, и самая существенная доработка этого оружия - появление пупырышек на рукоятке.
Кольт-45 эволюционирует более 100 лет, получив за это время в дополнение к конструкции 1911 года только предохранитель ударника от инерционного накола.

То что изначально сделано хорошо кардинальных улучшений не требует.

Л.Х.Освальд
P.M.
21-8-2014 17:37 Л.Х.Освальд
2 Застава Ижевск

Максим, при всем уважении.

1. У меня ни одно из трех ружей (включая Сайгу-12) не имеет регулируемых прицельных и прекрасно обхожусь. Более того, даже если бы прицельных на ружье вообще не было, обходился бы не сильно хуже. По крайней мере лично мне, чтобы захерачить нулями в грудную мишень с 15 метров нужно только два прицельных приспособления: чувствовать затыльник приклада и видеть дульный срез ствола. Прицельные на Вепре - плохой пример, они избыточны.

2. По горловине - согласен, но лично у меня на 12-040 она стоит. Сделана кривее Молотовской, хотя и крепче.

3. АЗЗ незначительно снижает время перезарядки в спорте, но если считать патроны, то перезарядку правильнее делать с затвором еще в переднем положении, так что реально разницы нет.

4. Приклад на всех Вепрях - угрюмое говно. Нормально стрелять с этим невозможно. От пламегасителя единственный толк - не позволяет попадать грязи-земле-снегу сразу в ствол. Но лично я все равно использую только гайку для защиты резьбы - для сокращения общей длины оружия.

5. Сколько лет стреляю из гладких Саег - ни разу не получал ожогов. О трубку калаша пальцы жег. А на гладком не приходилось, ибо форма цевье - имхо - близка к идеалу и наиболее проработана для силовой стойки из всех АКМойдных. Если бы цевье от 12й без геммора вставало бы на нарезное - поставил бы везде.

6. Газовую трубку Сайги старого образца чистить не обязательно. Чистить нужно газовую камеру (которая на обеих конструкциях не съемная) и поршень. Газовая камера старого, "Сайгового" типа разъемная, поэтому чистится она проще именно на Сайге, а не на Вепре.

7. По винту цевья и передней антабке - согласен. Потому, не пользуюсь, ни тем, ни другим - винт намертво вклеил, а антабку снял, ремень одноточечный.

8. По снятию прицела - согласен.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Почему Сайгу-12С называют "морально устаревшим ...