Guns.ru Talks
Сайга
Сайга - Первое ружьё. Боль или радость от покупки? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга - Первое ружьё. Боль или радость от покупки?

Mortal_Frost
P.M.
18-8-2014 15:10 Mortal_Frost
Друзья, прошу не закидывать тапками и декалитрами фекалий, за еще одну однообразную тему, НО - штудируя все предыдущие темы с флудом, руганью между Сайговодами и их ненавистниками, постепенным захламлением веток, когда ты уже даже не понимаешь, что за тему ты читал, пишут вообще "хрен пойми о чём" я понял две вещи -
1) У меня разболелись глаза и голова.
2) Это можно читать бесконечно.
Попытаюсь максимально кратко сформулировать проблему и прошу всех знатоков (Кого я обманываю, сейчас все набегут))) посоветовать решение для неё.
В хозяйстве завалялось два ружжа - ТОЗ-34 и МЦ 21-12. К двустволкам холодно отношусь, а одним точным ударом оглобли-МЦ можно завалить секача, даже патроны с собой брать не надо. Душа ни к одному из них не лежит(
В ближайшее время планирую оформить таки разрешение, что-то сделать с этими ружжами и прикупить Сайгу. Сразу она мне в душу легла, с самого детства хотел. Но начитавшись ужасов на форуме, сижу и грызу от отчаяния ногти, боясь продать два проверенных и безотказных ружья и купить полено, которое придётся доводить божьей помощью и напильником. Слесарь из меня просто аховый, а покупать огнестрельные "Жигули", чтобы разориться на мастерских - согласитесь, никому не хочется.
Таким образом - хочется ружьё
1)Мощное (Утки надоели хочется на что-то копытное попробовать поохотиться)
2)Многозарядное (Ну уж не меньше 5 патронов и с быстрой сменой магазина(отчасти и поэтому и пал выбор на сайгу)
3)Не длиннее меня самого!
4)Надёжное (Понимаю, что ЛЮБОЕ ружьё может заклинить, но всё-таки какие-то ружья клинят чаще))
5)Относительно дальнобойное
6)Относительно компактное - в том плане, чтобы ствол не выглядывал из цевья на метр вперёд, чисто визуально мне не нравится((
Понимаю как это выглядит (И на ёлку взлезть и жопу не ободрать), но всё таки- люди добрые, посоветуйте и просветите, кто чем может..
И еще, просьба просветить по поводу патронов- Есть такая мулька, что тот или иной калибр выдаёт лучшие результаты при использовании тех или иных патронов?
Например 12 калибр стреляет дробью лучше, чем 410 и наоборот - 410 лучше стреляет пулей чем 12. А 20 калибр вообще что-то посередине.. . Или очередные домысли и происки дезинформаторов?
Плюс - многие темы открыты еще в 2007, а с тех пор много воды убежало. Повысилось\понизилось качество производства ружей\патронов и так далее. Хотелось бы более-менее свежих новостей с этого фронта.
В общем помогите определиться с калибром
Lis-biker
P.M.
18-8-2014 15:17 Lis-biker
.
150 x 150
Lexa72rus
P.M.
18-8-2014 15:59 Lexa72rus
Если попадется в продаже, то рекомендовал бы только сайгу-12к в самом простом исполнении, как наиболее универсальное. Без всяких жутко тактицких и цеплючих за все подряд обвесов.
Все вышесказанное разумеется имхо.
ЗЫ Если бы сейчас пошел в магазин за сайгой, то купил бы турка
Дядя Сережа
P.M.
18-8-2014 16:05 Дядя Сережа
А что ту особо говорить.
Бери складную сайгу12 со средним стволом под насадки. По качеству - больше пугают. По надёжности-безотказности - ну сравни удочку из тальника с превязаной леской поплавком из гусиного пера кусочком свинца и крючком за 3 копейки и какойнибуть новомодный телескопический супербренд с суперавтоматической катушкой шнуром и блесёнкой позолоченной.
Lis-biker
P.M.
18-8-2014 16:07 Lis-biker
у меня брат купил легионовскую 12 калибра, доволен, я стрелял в принципе ничё так.. но охота это таки иж-27 + сайга 308
VAZ_2105
P.M.
18-8-2014 16:43 VAZ_2105
Ежели
цитата:
Originally posted by Mortal_Frost:

Утки надоели хочется на что-то копытное попробовать поохотиться


И нарезное не доступно, либо не имеет смысла в ваших условиях, тогда:
цитата:
Originally posted by Дядя Сережа:

Бери складную сайгу12 со средним стволом под насадки.

То бишь ствол - цилиндр, с резьбой под насадки.
Для более уверенной стрельбы пулей - насадок "Парадокс", ну и пули под него соответствующие. Действительно уплотняет кучу. Не нарезь конечно, но тем не менее с ним лучше, чем без него. Для удобства прицеливания - крон и коллиматор.
По исполнению - что лучше всего в руки ляжет. Походить по магазинам, подержать, пощупать.. .

Алекс1974
P.M.
18-8-2014 16:43 Алекс1974
У вас уже есть отличное ружье для любой охоты- ТОЗ-34. Сайга будет стрелять НЕ ЛУЧШЕ! Она будет стрелять так же, на такое же расстояние, и с такой же кучностью. Вероятность словить какого нибудь клина на Сайге всегда гораздо более реальна чем словить осечку на двудулке. Она не стреляет на 300 метров, не попадает сама в цель, она тяжелая, она шумная, в ней не получится быстро сменить боеприпас, и она плохо подходит для стрельбы навскидку.
В общем не придумывайте себе "вескую причину" почему вам нужна Сайга. Хочется купить- купите. Только не 410-ю. Я присоединяюсь к совету высказанному выше- купите 12-К со сменными насадками. Она наиболее удобная, и практичная. К тому же у вас уже есть опыт с этим калибром, не нужно будет переходить на другой боеприпас.
Mortal_Frost
P.M.
18-8-2014 17:04 Mortal_Frost
[QUOTE]Изначально написано Алекс1974:
[B]

У вас уже есть отличное ружье для любой охоты- ТОЗ-34.

Дорогой друг) Ну написал же - "2)Многозарядное (Ну уж не меньше 5 патр"
"6)Относительно компактное - в том пла"
"Душа ни к одному из них не лежит("
Зачем в ступе воду толочь?) Я уже определился - это будет Сайга (Вепрь по деньгам не потяну). Осталось решить какая именно Сайга, с целью чего и создал эту тему)

Mortal_Frost
P.M.
18-8-2014 17:10 Mortal_Frost
Благодарю друзья, ответами доволен) И если можно - небольшой оффтоп.
Сайгу12к в каком исполнении бы взял каждый из вас? Может быть у каких-то из них есть свои косяки? Патроны чаще утыкаются, магазин туго вставляется прочие болячки, которые свойственны Конкретно Этому варианту Сайги 12К?
Любые мелочи (Например - у Исп.030-1 металлический приклад, зимой не комфортно щёчке)) Или любые другие косяки и огрехи)
VAZ_2105
P.M.
18-8-2014 17:38 VAZ_2105
цитата:
Originally posted by Mortal_Frost:

Сайгу12к в каком исполнении бы взял каждый из вас?

Самую простую. Весь обвес необходимый (если он вообще понадобиться) можно докупить позже. Вариантов пластика на Сайгу - море.. . Впрочем как и деревяшек тоже...
Иди в магазин - щупай. Так никто не подскажет, в любом случае самому смотреть нужно.. .

vinni83
P.M.
18-8-2014 17:51 vinni83
Дядя Сережа
P.M.
18-8-2014 18:22 Дядя Сережа
цитата:
Originally posted by Mortal_Frost:

Сайгу12к в каком исполнении бы взял каждый из вас?


Я 20-тку люблю
medved 73
P.M.
18-8-2014 18:28 medved 73
цитата:
В ближайшее время планирую оформить таки разрешение, что-то сделать с этими ружжами и прикупить Сайгу. Сразу она мне в душу легла, с самого детства хотел.
сайга 12 040-05
5405331.jpg
Mortal_Frost
P.M.
18-8-2014 18:31 Mortal_Frost
цитата:
medved 73:

5405331.jpg

Сладкая фотография, но некоторые сомнения закрались в голову. А именно -
Имеет ли смысл ставить оптический прицел, если прицельная дальность Сайги в общем-то не ахти какая? Или я ошибаюсь насчёт кучности боя? Хотелось бы, чтобы ошибался(

medved 73
P.M.
18-8-2014 18:35 medved 73
цитата:
Имеет ли смысл ставить оптический прицел,

не нравится такой поставьте коллиматорный прицел
Mortal_Frost
P.M.
18-8-2014 18:39 Mortal_Frost
цитата:
medved 73:

не нравится такой поставьте коллиматорный прицел

Да неееет, как раз нравится, но есть ли смысл??
Вот вопрос к знатокам - Прикрутив Сайгу намертво к любой опоре, исключив колебания ствола (Чтобы не было разговора про мои прямые\кривые руки))) и выстрелив из неё - на расстоянии 100 метров, возможно ли попасть в мишень размеров метр на метр?

Lis-biker
P.M.
18-8-2014 18:40 Lis-biker
цитата:
Originally posted by medved 73:

medved 73


а де барабан на 20 патронов?
Lis-biker
P.M.
18-8-2014 18:41 Lis-biker
у брата на 50-60м кладёт в ладонь.
medved 73
P.M.
18-8-2014 18:48 medved 73
цитата:
и выстрелив из неё - на расстоянии 100 метров

тут из нарезного то надо уметь попадать а вы гладким на 100 метров решили
цитата:
но есть ли смысл??
на фото меньше 50ти метров два листа А4!целится во что то по меньше закроется прицелом!

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 563.4 Kb

medved 73
P.M.
18-8-2014 18:54 medved 73
цитата:
а де барабан на 20 патронов?

это единственный барабан который мне нравится!!!
gunsinarms.com
Lis-biker
P.M.
18-8-2014 18:59 Lis-biker
цитата:
Originally posted by medved 73:

мне нравится

он полный весит 2 кг.
VAZ_2105
P.M.
18-8-2014 19:04 VAZ_2105
цитата:
Originally posted by Mortal_Frost:

Вот вопрос к знатокам - Прикрутив Сайгу намертво к любой опоре, исключив колебания ствола (Чтобы не было разговора про мои прямые\кривые руки))) и выстрелив из неё - на расстоянии 100 метров, возможно ли попасть в мишень размеров метр на метр?

На 100 метров с гладкого не стреляют.. . Для этого нарезь нужно...

По фото:
на фотографии на Сайге стоит так называемый "Загонник", если не ошибаюсь.
Данный прицел вполне возможен для гладкоствола, ибо в большинстве случаев имеет переменную кратность в диапазоне 1-4 крата. На минималке вполне может использоваться как коллиматор, нужна лишь тренировка, на кратности 4 - вполне комфортно стрелять пулей. Варианты Загонник/Коллиматор зависят только от предпочтений стрелка...

цитата:
Originally posted by Lis-biker:

у брата на 50-60м кладёт в ладонь.

У меня также, но с насадком "Парадокс" и соответствующими пулями.
Причем любимая многими пуля Полева с моей 20-ки не полетела вообще. Ни с одной имеющейся насадкой, не смог даже в ведро попасть на 30 метров...

А вот пульки "Парадокс", с одноименной насадкой, дают кучку в пачку сигарет на 50 метров, 5 из 5 - весь магазин.. .

Vovan84
P.M.
18-8-2014 19:14 Vovan84
Как владелец трех гладких Саег выскажу свое мнение.
Дядя Сережа всё правильно Вам посоветовал и я к нему присоединяюсь.
1. Калибр 12
2. На мой взгляд лучше складная
3. Ствол 580 мм. оптимально
4. Сужение (0) - циллиндр с резьбой под насадки.
ИТОГО имеем Сайга-12С. На мой взгляд именно эта модель есть золотая середина.

Остальные свои ружья продавать не торопитесь. Всегда успеете это сделать. Вдруг разочаруетесь в Сайге.

medved 73
P.M.
18-8-2014 19:23 medved 73
цитата:
ИТОГО имеем Сайга-12С

не, не так! просто "сайга 12" а вот под каким индексом она будет радовать глаз пускай сам решает!
Саныч59
P.M.
18-8-2014 20:19 Саныч59
не вздумайте брать 12С, это вариант чуть менее не удобный чем охот сайга.
По бою дробью до ружей с длинными стволами еще не дотягивает, а компактность уже потеряла.
Выше правильно сказали, 12к самый универсальный вариант, максимально компактна в противовес вашим, разворотиста, для стрельбы пулей по копытам самое то, а если припрет всегда можно удлинитель накрутить. И тоз 34 оставьте, по птице пригодится.
Vovan84
P.M.
18-8-2014 20:55 Vovan84
цитата:
разворотиста

Ну если в лифте охотиться то конечно
zengaya
P.M.
18-8-2014 21:43 zengaya
цитата:
Mortal_Frost:

Прикрутив Сайгу намертво к любой опоре, исключив колебания ствола (Чтобы не было разговора про мои прямые\кривые руки))) и выстрелив из неё - на расстоянии 100 метров, возможно ли попасть в мишень размеров метр на метр?


Хорошим патроном реально стабильно попадать в А4. Т.е., где-то 9 из 10. В мишень размером с компакт-диск тоже реально попасть, но с меньшей стабильностью результатов (где-то 4-5 из 10 наверное). При условии нормального ствола, патронника и их сочетания (соосности и обработке пулевого входа в канал ствола).
Но конечно, согласен с предыдущим оратором, 100 м не для гладкоствола.
По приведённым вами параметрам выбор оружия очень узок - всего несколько исполнений 12-й Сайги.
Хотя я бы посоветовал нечто вроде мр135/155, если хочется бах-бах-бах, т.е., полуавтомат. А лично я к полуавтоматам остыл полностью, и скорее всего к ним не вернусь. Одна чистка Сайги по сравнению с обычным ружьём чего стоит.

Алекс1974
P.M.
18-8-2014 21:44 Алекс1974
цитата:
Originally posted by Vovan84:

Ну если в лифте охотиться то конечно


Человек хочет ночью штурмовать укрепленные заводы. Только 12-К для этого подходит.
medved 73
P.M.
18-8-2014 23:44 medved 73
цитата:
Только 12-К для этого подходит.
ты уже опробовал??? делись опытом!!
SergeySR
P.M.
19-8-2014 01:50 SergeySR
цитата:
zengaya:
В мишень размером с компакт-диск тоже реально попасть, но с меньшей стабильностью результатов (где-то 4-5 из 10 наверное).

Очень многое зависит от стрелка. Даже больше чем от комплекса оружие + патрон. Плюс с рук стрелять раз в 20 сложнее чем с упора. Куча в компакт диск из гладкого на 100м продемонстрирована только специалистом rw1aw Ленинградками при тщательном снаряжении патрона. Больше фактов я не видел. В грудную мишень попасть элементарно на 100м, факт. В А4 с открытого прицела проблематично, но после тренировок процент попаданий возрастет .
Дядя Сережа
P.M.
19-8-2014 07:26 Дядя Сережа
цитата:
Mortal_Frost:


Имеет ли смысл ставить оптический прицел, (


Имеет

Дядя Сережа
P.M.
19-8-2014 07:28 Дядя Сережа
цитата:
Mortal_Frost:

выстрелив из неё - на расстоянии 100 метров, возможно ли попасть в мишень размеров метр на метр?


Возможно в лист А4 (но не стабильно)

Алекс1974
P.M.
19-8-2014 07:43 Алекс1974
цитата:
Originally posted by Mortal_Frost:

Имеет ли смысл ставить оптический прицел,


Оптический прицел ставить обязательно, а иначе Главный Командир Спецназа не позовет вас ночью штурмовать укрепленные заводы(машины, пароходы).
Саныч59
P.M.
19-8-2014 07:56 Саныч59
а как же ЗЛ?
Алекс1974
P.M.
19-8-2014 08:05 Алекс1974
цитата:
Originally posted by Саныч59:

а как же ЗЛ?


Обязательно: ЗЛ, С, ПсОП, ЖоО, Б, ПФ, РсГ, ЖнП, БС. Но это все со временем приложится, по мере повышения опытности секретных операций.
Mortal_Frost
P.M.
19-8-2014 09:29 Mortal_Frost
Воот, вот, вот, мне как раз и нужно. Повадилась гадость какая-то в лифте нужду справлять. Я камуфляж надену, лицо как в "Команндос" Шварценеггер гримом камуфляжным намажу и на тросиках к потолку прикреплюсь, как муха, ждать супостата. Только он ширинку расстегнёт, дела свои грешные делать - и вот он я, с потолка свешиваюсь, штык-ножом, к Сайге прикрученным пах ему щекочу. Как тут можно с длинным ружьём? Как раз и нужно что-то разворотистое)
Посмеялся с комментариев ваших))
Ну а если по теме, не верил просто счастью своему, ибо много где пишут, что укороченная Сайга потеряла в кучности боя и так далее, вот и поинтересовался. Про практику и прямые руки хозяина согласен на 100%
В общем примерно определился, если кому есть, что добавить - тёму продолжаю мониторить)
zengaya
P.M.
19-8-2014 09:34 zengaya
цитата:
Originally posted by SergeySR:

Очень многое зависит от стрелка.


Он же спрашивал именно о кучности оружия
цитата:
Originally posted by :

Прикрутив Сайгу намертво к любой опоре, исключив колебания ствола (Чтобы не было разговора про мои прямые\кривые руки)))


Алекс1974
P.M.
19-8-2014 09:52 Алекс1974
цитата:
Originally posted by Mortal_Frost:

... штык-ножом, к Сайге прикрученным...


Да, точно еще ПШ-Н обязательно! Еще жизненна ниабхадим ДТК и ПНВ, без них в спицназе делать нечего.
Lis-biker
P.M.
19-8-2014 10:03 Lis-biker
у брата какраз не длинная, и ничё попадает, однако я убеждён что нормальная уверенная стрельба с гладкого- 50м.
SergeySR
P.M.
19-8-2014 10:10 SergeySR
Выложу мишень #1.

Стрельба шаровой пулей с 50м из дзота. Упор на куске арматуры.

------
Не навреди...


>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга - Первое ружьё. Боль или радость от покупки? ( 1 )