Guns.ru Talks
Сайга
Оч. короткая Сайга 12К ствол 340мм.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оч. короткая Сайга 12К ствол 340мм.

Подвох04
P.M.
9-8-2014 11:49 Подвох04
Приветствую уважаемые! Сам владелец ультракороткой Сайги 12К ствол 340 мм., и предлагаю другим владельцам коротышей в 12 и 20 калибров оставить свои отзывы.
Так же, может кто надумал продать, неспешно разыскиваю Сайгу 20К ствол 330-340мм.
valdod
P.M.
9-8-2014 13:03 valdod
Подвох04
P.M.
30-8-2014 18:24 Подвох04
Походу очень короткая Сайга является к тому же и очень редкой.
Что-то никто из реальных владельцев не откликнулся, думается мне, что не хотят палить вундервафлю.

------
Подвох - это подводный охотник!!!

zengaya
P.M.
30-8-2014 18:50 zengaya
Да вааще ниодного. Ссылки - это всё ложъ п... ёж и провокация.
matrozello
P.M.
31-8-2014 01:21 matrozello
цитата:
Подвох04:
Походу очень короткая Сайга является к тому же и очень редкой.
Что-то никто из реальных владельцев не откликнулся, думается мне, что не хотят палить вундервафлю.

дрочите дальше на свою суперкороткую сайгу, авось писька на 90 мм (которых не хватает до обычной Сайги-12К) вырастет!

Подвох04
P.M.
31-8-2014 07:32 Подвох04
цитата:
matrozello:

дрочите дальше на свою суперкороткую сайгу, авось писька на 90 мм (которых не хватает до обычной Сайги-12К) вырастет!

Фу, сударь, как пошло. От ваших слов так и прёт целым букетом комплексов: то ли у вас что-то короткое, то ли недосталось вам что-то короткое. Не забывайте после таких "громогласных" заявлений приписывать своё маленькое имхо.
И если у вас чего-то нет, не стоит заявлять, что эта штука самая плохая штука в мире.

zengaya
P.M.
31-8-2014 08:53 zengaya
Ни у кого нет.. .
Gnz
P.M.
31-8-2014 10:52 Gnz
цитата:
Подвох04:
Сам владелец ультракороткой Сайги 12К ствол 340 мм.,

Сайга-инвалид

Kotone
P.M.
31-8-2014 13:18 Kotone
цитата:
Gnz:

Сайга-инвалид

Владельцы Вепрей 205-03 сейчас почувствовали себя ущербными

OLDALEX
P.M.
31-8-2014 16:59 OLDALEX
цитата:
Kotone:
Владельцы Вепрей 205-03 сейчас почувствовали себя ущербными
Снисходительно сочувствующе улыбнулись.

Kotone
P.M.
31-8-2014 17:35 Kotone
цитата:
Originally posted by OLDALEX:

Снисходительно сочувствующе улыбнулись.


Вот так же и сайгисты
Подвох04
P.M.
31-8-2014 19:57 Подвох04
цитата:
Gnz:

Сайга-инвалид

Инвалид, это состояние души.
Озвучьте хоть одну функцию, присущую гладкоствольному оружию, которую не может выполнить Сайга с коротким (340мм) стволом.
И ещё раз напоминаю: в конце своих "фундаментальных" опусов приписывайте своё маленькое имхо.

zengaya
P.M.
31-8-2014 20:10 zengaya
Чертовски информативная тема. Очень, главное, полезная такая. Я думаю, Сайга с коротким, очень коротким стволом сильно выиграет от установки З.Л. Алекс, как считаешь?
Kotone
P.M.
31-8-2014 20:27 Kotone
цитата:
Originally posted by zengaya:

Сайга с коротким, очень коротким стволом сильно выиграет от установки З.Л. Алекс, как считаешь?


Я не Алекс, конечно, но отвечу, что да, ЗЛ - безусловно необходимый аксесcуар для суперкороткой Сайги! Ведь стволик ее настолько короток, что по нему невозможно же совершенно прицелиться в случае чего, в отличие от выдающихся во всех отношениях труб длиной 580-680! Да и стреляет коротышка с ЗЛ на 80% точнее, чем ее длинноствольные сестры без ЗЛ!
Саныч59
P.M.
31-8-2014 20:39 Саныч59
цитата:
Originally posted by Kotone:

Владельцы Вепрей 205-03 сейчас почувствовали себя ущербными


а владельцы саег 410к заплакали.
цитата:
Originally posted by Подвох04:

Озвучьте хоть одну функцию, присущую гладкоствольному оружию, которую не может выполнить Сайга с коротким (340мм) стволом.


выстрелите дробью на 50 метров без удлинителя по стодольной мишени и поймете
Kotone
P.M.
31-8-2014 22:21 Kotone
цитата:
Originally posted by Саныч59:

а владельцы саег 410к заплакали.


Владельцы нарезных коротышей глумливо рассмеялись
zengaya
P.M.
31-8-2014 22:28 zengaya
цитата:
Originally posted by Kotone:

Владельцы нарезных коротышей глумливо рассмеялись


В точку
vinni83
P.M.
31-8-2014 23:48 vinni83
цитата:
Подвох04:

Инвалид, это состояние души.
Озвучьте хоть одну функцию, присущую гладкоствольному оружию, которую не может выполнить Сайга с коротким (340мм) стволом.

Ущербность души характеризуется другим термином, но сейчас не об этом.
Дело в том, что основным минусом такого короткого ствола, особенно при отсутствии газвого регулятора, является неперезаряд на малых навесках - по 205-03 эта тема в профильном разделе расписана по косточкам. 28 гр - противопоказано. 32 - требует доводки. Тогда как со стволом 430 - 32 гр функционирует прекрасно. У Сайги перед Свином есть плюс - можно заказать версию с газ регулятором.

цитата:
выстрелите дробью на 50 метров без удлинителя по стодольной мишени и поймете

Не самый большой минус. На Сайге с 430 мм. без чока результат тоже аховый, даже с 30 метров. А на 50 без чока стрелять даже с нормального дробового ствола - занятие требующее спец боерипаса. Но дело не в этом, Сайгу с таким стволом стоит брать только в качестве оружия самообороны. Несколько лет назад я одному знакомому помогал на Легионе заказать такую (только вроде 330 мм, хотя могу ошибаться) с горловиной и газ регулятором. Он ее брал как ствол для самообороны в тайгу. С 4-х зарядным магазином и прикладом от 30 (пластик с амортизатором) получилась достаточно удобная штука.
Для такого оружия - когда дальность работы 5-15 метров, широкий сноп дроби только в плюс.

Алекс1974
P.M.
1-9-2014 07:10 Алекс1974
Зато она как настоящщий АКСУ. Как у ментов и дисатнуры! А это самое главное!
Подвох04
P.M.
1-9-2014 08:06 Подвох04
цитата:
Саныч59:

выстрелите дробью на 50 метров без удлинителя по стодольной мишени и поймете

Я думаю, имхо, что здравомыслящий охотник не будет стрелять дробью на 50 метров со ствола-цилиндра. Для такого случая и имеются насадки и дульные сужения. Так что сравнивайте соизмеримое.

Выходит я один, пока, реальный владелец сдесь отметился, остальные либо не видят тему, либо не видят смысла сражатсья с "диванными теоретигами".
У которых нет "коротыша", но они лучше всех знают самые сташные косяки этого оружия.
Самое интересное, что я сам , как владелец со сроком владения более 3-лет, ездящий раз в месяц на стенд, добывающий дичь на охоте, узнаю об них именно от теоретигов.
Моя Сайга прекрасно переваривает Феттер-28 7.5, который предлагают на стенде, 24 гр. да есть неперезаряд.
Есть у меня длинноствол, ажно 750мм, но с Сайгой мне удобнее, и разницы в добычливости не заметил
400 x 225
399 x 224
400 x 300

Саныч59
P.M.
1-9-2014 08:34 Саныч59
цитата:
Originally posted by vinni83:

У Сайги перед Свином есть плюс - можно заказать версию с газ регулятором.


ЕМНИП газового регулятора нет только на сайге 410, а 030 с "автоматическим" и стволом короче 430мм не бывает.
цитата:
Originally posted by Алекс1974:

Зато она как настоящщий АКСУ. Как у ментов и дисатнуры! А это самое главное!


да не, дырка большая и магазин толстый, а вот С410К03 в самый раз
Алекс1974
P.M.
1-9-2014 08:36 Алекс1974
цитата:
Originally posted by Подвох04:

и разницы в добычливости не заметил


Ну конечно же нет никакой разницы. Видимо никто об этом не знает, поэтому и ходят все с паяными трубами длиной по 700 мм. Вот дураки, да?
Kotone
P.M.
1-9-2014 08:53 Kotone
цитата:
Originally posted by Саныч59:

газового регулятора нет только на сайге 410


Как раз-таки у 410 (просто, С и К (у которой, кстати, и есть 330 мм ствол, так любимый в этой теме)) газовые регуляторы есть .
Подвох04
P.M.
1-9-2014 08:57 Подвох04
цитата:
Алекс1974:

Ну конечно же нет никакой разницы. Видимо никто об этом не знает, поэтому и ходят все с паяными трубами длиной по 700 мм. Вот дураки, да?

Ну про всех вы,батенька загнули. Как минимум у половинны не паяные( одностволки, полуавтоматы, комбинашки).
А про дураков вы с какой целью интересуетесь?

Gnz
P.M.
1-9-2014 09:36 Gnz
цитата:
Подвох04:
Выходит я один, пока, реальный владелец сдесь отметился, остальные либо не видят тему, либо не видят смысла сражатсья с "диванными теоретигами".
У которых нет "коротыша", но они лучше всех знают самые сташные косяки этого оружия.
Есть у меня длинноствол, ажно 750мм, но с Сайгой мне удобнее, и разницы в добычливости не заметил

Никто не мешает вам биться головой об стену. В её самом толстом месте.
Главное, что б удовольствие от владения было, а остальное вторично и вопрос личного вкуса.

Алекс1974
P.M.
1-9-2014 09:45 Алекс1974
цитата:
Originally posted by Gnz:

Никто не мешает вам биться головой об стену. В её самом толстом месте.
Главное, что б удовольствие от владения было, а остальное вторично и вопрос личного вкуса.



Полностью поддерживаю.
OLDALEX
P.M.
1-9-2014 09:49 OLDALEX
цитата:
vinni83:
Дело в том, что основным минусом такого короткого ствола, особенно при отсутствии газвого регулятора, является неперезаряд на малых навесках - по 205-03 эта тема в профильном разделе расписана по косточкам. 28 гр - противопоказано. 32 - требует доводки. Тогда как со стволом 430 - 32 гр функционирует прекрасно.
Мнение, бытовавшее среди владельцев 03-го в первые годы выпуска ружья (хотя, судя по профилю, вы таковым не являетесь). Сейчас многое изменилось: дробью без насадок никто не стреляет, а с ними 26-28 - рабочий патрон, 24 - требует доводки. Очередная тема приобрела характер "ни о чём". Жаль.

Подвох04
P.M.
1-9-2014 10:12 Подвох04
цитата:
OLDALEX:
Мнение, бытовавшее среди владельцев 03-го в первые годы выпуска ружья (хотя, судя по профилю, вы таковым не являетесь). Сейчас многое изменилось: дробью без насадок никто не стреляет, а с ними 26-28 - рабочий патрон, 24 - требует доводки. Очередная тема приобрела характер "ни о чём". Жаль.

Мне тоже очень жаль. Действительно аппарат очень редкий, владельцы не откликнулись. А немногочисленные злопыхатели-длиииинноствольщики хоть и поднимают тему, но как говориться : мягко говоря не в теме.

Алекс1974
P.M.
1-9-2014 10:31 Алекс1974
цитата:
Originally posted by Подвох04:

А немногочисленные злопыхатели-длиииинноствольщики хоть и поднимают тему, но как говориться : мягко говоря не в теме.


Мне, как главному злопыхателю, после прочтения вашего поста, стало очень стыдно за свою дремучесть. Надо отпилить лишнее от ИЖаков, чтобы познать счастье
Радимич
P.M.
1-9-2014 10:53 Радимич
для поклонников длинноствола - у приятеля 12К. по моему наущению купил удлинитель. отстрелял с удлиннителем и поличоком и без удлиннителя, но с поличоком. разницы не увидел. как-то так.
Подвох04
P.M.
1-9-2014 11:01 Подвох04
цитата:
Алекс1974:

Мне, как главному злопыхателю, после прочтения вашего поста, стало очень стыдно за свою дремучесть. Надо отпилить лишнее от ИЖаков, чтобы познать счастье

Если вы увидели во мне Гуру, то вы ошиблись - не достоин.
Чего это вы так возбудились то. Перечитал тему (благо небольшая) и не увидел ни одного слова про то, что Сайга 12К 340мм лучшее оружие всех времён и народов, а всё остальное бяка недостойная.
Ну хоть бы кто-нибудь написал : Я имел Сайгу, а она ИМЕЛА меня, и вот я обиделся и продал нафик. Что с длиииного я снайпер, а с Сайги косой. Повторяю: есть у меня и длинное и короткое гладкое, и каждое выбиралось осознанно. И часто бывает на охоту беру пару разных стволов (Сайгу обязательно).

Алекс1974
P.M.
1-9-2014 11:04 Алекс1974
цитата:
Originally posted by Подвох04:

И часто бывает на охоту беру пару разных стволов (Сайгу обязательно).


Это пройдет со временем.
Подвох04
P.M.
8-10-2014 19:36 Подвох04
цитата:
Алекс1974:

Это пройдет со временем.

Вот ответ истинного Гуру гладкого; безапелляционный, безжалостный...

Алекс1974
P.M.
8-10-2014 19:54 Алекс1974
цитата:
Originally posted by Подвох04:

Вот ответ истинного Гуру гладкого; безапелляционный, безжалостный...


Гуру, не гуру, а такова жизнь. Таскать с собой на охоту два ружья- это глупость. Вдвойне глупость, если одно из них- Сайга. И скоро вы это поймете.
Пы сы Ну это если вы действительно ходите на охоту.
Подвох04
P.M.
8-10-2014 20:58 Подвох04
цитата:
Алекс1974:

Гуру, не гуру, а такова жизнь. Таскать с собой на охоту два ружья- это глупость. Вдвойне глупость, если одно из них- Сайга. И скоро вы это поймете.
Пы сы Ну это если вы действительно ходите на охоту.

Как гранитом припечатал; ни тени сомнения, на капли понимания.
Пы Сы не всегда на охоту хожу, больше езжу на разном транспорте.

Trailblazer
P.M.
27-10-2014 23:20 Trailblazer
цитата:
Подвох04:
Походу очень короткая Сайга является к тому же и очень редкой.
Что-то никто из реальных владельцев не откликнулся, думается мне, что не хотят палить вундервафлю.

На ганзе только три владельца такой Сайги засветились. У меня ультракороткая Сайга в дереве с рамочным прикладом. Компактный и мощный девайс для самообороны и пострелушек. Любые патроны 32 грамма перезаряжает стабильно, но 28 гр. только с удлинителем. Если поставить удлинитель ствола 250 мм с чоком и коллиматорный прицел, то очень хорошо по утке работает. Весит ровно 3 кг, короткий Вепрь 4 кг. Еще Сайга короче Вепря, хотя ствол у Сайги длиннее и поэтому перезаряжается стабильнее. Короткая Сайга была дешевле Вепря в полтора раза. Но короткий Вепрь в магазинах есть, а короткой Сайги давно нет и закрылась фирма Легион, которая их делала.

Подвох04
P.M.
28-10-2014 12:38 Подвох04
цитата:
Trailblazer:

На ганзе только три владельца такой Сайги засветились. У меня ультракороткая Сайга в дереве с рамочным прикладом. Компактный и мощный девайс для самообороны и пострелушек. Любые патроны 32 грамма перезаряжает стабильно, но 28 гр. только с удлинителем. Если поставить удлинитель ствола 250 мм с чоком и коллиматорный прицел, то очень хорошо по утке работает. Весит ровно 3 кг, короткий Вепрь 4 кг. Еще Сайга короче Вепря, хотя ствол у Сайги длиннее и поэтому перезаряжается стабильнее. Короткая Сайга была дешевле Вепря в полтора раза. Но короткий Вепрь в магазинах есть, а короткой Сайги давно нет и закрылась фирма Легион, которая их делала.

У меня настрел уже за 2000 перевалил, со счёта давно сбился.
28 граммов Феттер 7.5 на стенде постоянно беру. С новья Сайга работала без напилинга, правда на первые 200 патронов были недовыбросы 24 и 28 Феттер. Это без насадков, с пламягасителем родным. Потом видать приработались потроха, да и я перестал брать 24 патроны, работает отлично что с насадком , что без. На охоту в основном применяю насадок 192 мм с газосбросными отверстиями(точно не знаю, вроде супергусь), утка, заяц, рябчик, бобёр и т.д. Приклад аля СВД поставил, так как родной пластик коротковат для меня по теплу, а на зиму меняю на родной.
Была инфа, что ультракоротыши делали из брака ствола более длинных версий, вот и очень мало их изготовили.
Наметилась ротация оружия уменя в сейфе, да и шершавое на подходе, так вот, этого коротыша даже и в мыслях нет продать, ещё ищу себе такой же в 20 калибре.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Оч. короткая Сайга 12К ствол 340мм.