Guns.ru Talks
Сайга
Прощай сайга

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прощай сайга

Makros
P.M.
19-7-2014 00:54 Makros
В общем продал я свою Сайгу-12К исп 1-4 Легион, написал с большой буквы умышленно. Несмотря на негативное отношение к оружию произведенному на ижмаше никаких негативных эмоций или воспоминаний это ружье не оставило. Все пять лет владения она отслужила верой и правдой ни разу не закусив гильзу и не сделав ни одного утыка. Было немного тюнинга как ДТК который работал как надо, газовый регулятор тоже работавший без замечаний, коллиматор ПК-АВ почему то многими не любимый но отработавший на отлично все эти годы спокойно выдержавший стрельбу из 12 калибра. В общем теперь на личном опыте могу сказать что гладкоствольная Сайга в 12 калибре это достойное оружие. Если спросите почему продал, причина переход на нарезное. Пусть теперь радует нового владельца.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 640 X 480 174.0 Kb
zengaya
P.M.
19-7-2014 13:54 zengaya
цитата:
Originally posted by Makros:

переход на нарезное


Ну у гладкого и у нарезного вроде бы свои ниши в использовании, особо не пересекающиеся. Ну разве что иногда, когда из гладкого долбят с оптикой на 300 метров, тогда нарезное однозначно лучшая замена.
Gnz
P.M.
19-7-2014 14:19 Gnz
цитата:
zengaya:

Ну у гладкого и у нарезного вроде бы свои ниши в использовании, особо не пересекающиеся.

почему у 90% засело в голове что дробовик на ближние, а нарезка только на дальнее? С нарезкой можно с тем же успехом работать и на ближней дистанции.

Марчиано
P.M.
19-7-2014 15:11 Марчиано
цитата:
Originally posted by Gnz:

С нарезкой можно с тем же успехом работать и на ближней дистанции.

Особенно по птичкам.

Makros
P.M.
19-7-2014 16:53 Makros
Сайгу то я брал как раз для пулевой стрельбы, своего рода подготовка к нарезному. Из гладкого остался иж27.
Gnz
P.M.
19-7-2014 16:59 Gnz
цитата:
Марчиано:

Особенно по птичкам.


мелкашка, не?

Марчиано
P.M.
19-7-2014 18:37 Марчиано
цитата:
Originally posted by Gnz:

мелкашка, не?

Не. Это я к тому, что гладкое должно быть тоже. Иначе по птичкам не поштрелять нормально.

Gnz
P.M.
19-7-2014 20:03 Gnz
По мне так с мелкана самое оно и безпалева.
Один раз стрельнуть в лесу с гладкого и вся округа в районе 10-15 км знает что ты тут.
Дядя Сережа
P.M.
19-7-2014 21:56 Дядя Сережа
Нынче и я охочу с нарезняком (первый год, первый сезон, сурчиный) Но за 35 лет так гладкое в стиль охоты въелось, так, что и менять пока не собираюсь. В принципе то что было предельной (я "любитель дальних дистанций"), дистанцией с гладкого, то стало нормальной с нарезняком. Но вот скоро уточка открываться будет! Моя гладенькая саёжка порезвится .
да как-же можно остаться без гладенького дробовичка !!!??? Тем более, что и нарезняк и гладкое - АКМоиды
Rasvet
P.M.
19-7-2014 23:14 Rasvet

цитата:
да как-же можно остаться без гладенького дробовичка

ТС не любил ее, а она как старалась, а он.. . Теперь сниться ему будет.
Gnz
P.M.
19-7-2014 23:22 Gnz
цитата:
Дядя Сережа:
Тем более, что и нарезняк и гладкое - АКМоиды

У меня к сожалению появилось отвращение к бренду Kalasnikov, благодаря кривому изделию Ижмаша, которое попало мне в руки
Кроме классики больше ничего не возьму в руки.

Марчиано
P.M.
20-7-2014 05:02 Марчиано
цитата:
Originally posted by Gnz:

По мне так с мелкана самое оно и безпалева.
Один раз стрельнуть в лесу с гладкого и вся округа в районе 10-15 км знает что ты тут.

32 калибр в помощь.

Lis-biker
P.M.
20-7-2014 08:26 Lis-biker
у меня гладкое только одно.. а карабинов 5, былаб возможность прикупил бы ещё пару тройку у брата такая-же сайга как у ТС отличный апарат!
zengaya
P.M.
20-7-2014 08:53 zengaya
цитата:
Originally posted by Gnz:

По мне так с мелкана самое оно и безпалева.


Согласен. А если с модером, то на садовом участке можно баловаться - звук отсутствует. Реально тише чем пневматика (если мелкан с модером, пневма - без).
цитата:
Originally posted by Gnz:

вся округа в районе 10-15 км знает что ты тут.


Эт мне кажется вы загнули. Всегда думал, на сколько слышен выстрел через лес. Мне почему-то думаецца, километра на полтора, максимум 2, если тишина совсем.
Makros
P.M.
20-7-2014 09:45 Makros
Коллеги давайте не будем обсуждать разные калибры.
Gnz
P.M.
20-7-2014 09:56 Gnz
цитата:
zengaya:

Эт мне кажется вы загнули. Всегда думал, на сколько слышен выстрел через лес. Мне почему-то думаецца, километра на полтора, максимум 2, если тишина совсем.

Конечно многое зависит от рельефа местности. Специально мерил по гуглу ерзу, если открытая местность,- то звук стрельбы отчетливо слышно на 7км и более. Если есть холмы, карьер и пр, то уже в полукилометре не слышно.
koluchyi
P.M.
20-7-2014 14:57 koluchyi
цитата:
В общем продал я свою Сайгу-12К исп 1-4 Легион

И правильно сделал ! С вещами надо уметь расставаться своевременно. Теперь будут другие, толковые карабины и новые меткие выстрелы !
цитата:
Теперь сниться ему будет.

Сон будет называться "Ништяк, что я её продал" !
Саныч59
P.M.
20-7-2014 20:49 Саныч59
цитата:
Originally posted by Gnz:

Один раз стрельнуть в лесу с гладкого и вся округа в районе 10-15 км знает что ты тут.


глупости не говорите, знакомый друга тестя шурина, стреляет с гладкого в 15 минутах езды от дома в городе миллионере. Всем по йух.
А с нарезного в первом попавшемся лесу уже не постреляешь.
Саныч59
P.M.
20-7-2014 20:53 Саныч59
"почему я продал сайгу", тема для бывших владельцев.
SergeySR
P.M.
20-7-2014 23:15 SergeySR
цитата:
zengaya:
Всегда думал, на сколько слышен выстрел через лес. Мне почему-то думаецца, километра на полтора, максимум 2, если тишина совсем.

Из 12к в тишине слышно в лесу километров на 5. От площадки, где мы стреляем, отлично слышно браконьеров, охотящихся на глухих озерах. Там как раз 5км. Выстрел в ангаре слышен на километр где-то за его пределами. Звук нечеткий и глухой.
Толщина стенки ангара 5м , но ворот нет.
www.i2.guns.ru/forums/icons/fo... 538/7538989.jpg
koluchyi
P.M.
21-7-2014 01:06 koluchyi
цитата:
Толщина стенки ангара 5м , но ворот нет.

Эпа-а-а-ать ! Да этож конкретный ТИР ! Фортово ! А что обустроили бы там всё по-людски - мишенную обстановку, столики, лампочки бы повесели, мангальчик бы соорудили...... Красота !
Саныч59
P.M.
21-7-2014 09:23 Саныч59
цитата:
Originally posted by koluchyi:

Эпа-а-а-ать ! Да этож конкретный ТИР ! Фортово ! А что обустроили бы там всё по-людски - мишенную обстановку, столики, лампочки бы повесели, мангальчик бы соорудили...... Красота !


а потом бы приехали сотрудники, всех повязали, уложили, по местному ТВ сюжет о задержании особо опасной вооруженной группы показали, план был бы выполнен. И даже на ганзе бы тема появилась.
>
Guns.ru Talks
Сайга
Прощай сайга