Guns.ru Talks
Сайга
Муки выбора ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Муки выбора

Gnz
P.M.
29-5-2014 19:05 Gnz
Стальная пуля Полева тоже неплохо летит и шьет мишень.
Вопрос только в целесообразности, т.к. мишени не передается энергия.

Отзывы, опыт использования пули ППСт.

SergeySR
P.M.
29-5-2014 19:08 SergeySR
Originally posted by Gnz:
Стальная пуля

Любая в 12к это прорыв по сравнению со свинцовой. У меня есть пуля в 410к, выдающая 3 кДж, отменно лупящая 10мм стали, но не пробивающая 30см березовый пенек. Пуля разлетается в хлам. Фотки позже.

greece_heart
P.M.
29-5-2014 19:20 greece_heart
Но мужики это ж почти полтинник по цене! Шибко круто за 5 лет владения. Потом нарезняк однозначно
nekobasu
P.M.
29-5-2014 21:59 nekobasu
По поводу проблем с 20К - практически все они связаны со слабыми магазинными патронами. Например у одного хорошего человека были проблемы на новой Сайге 20К с невыбросом гильз от патронов из магазина (печные трубы). Когда я дал ему свои самокрутные патроны на Сунаре 42Магнум, то гильзы выбрасывало так, что даже и не верилось, что она только что дала несколько клинов на заводских. А ларчик открывается просто - на заводе просто кладут слишком мало пороха. С навесками 1.5 - 1.7 г все прекрасно перезаряжается. В 20К рулит самокрут.

По поводу .410 калибра очень верно заметили, что это калибр для энтузиастов. Если бы у меня было много лишних денег, то я бы обязательно взял себе ствол в .410, но только не Сайгу, а переделку из Мосинки (см. тему про "Муфлон"). Вот уж где возможны эксперименты - так это там.

SergeySR
P.M.
29-5-2014 23:45 SergeySR
Originally posted by nekobasu:

В 20К рулит самокрут.


В 410к - аналогично.
Originally posted by nekobasu:

Если бы у меня было много лишних денег, то я бы обязательно взял себе ствол в .410, но только не Сайгу, а переделку из Мосинки (см. тему про "Муфлон"). Вот уж где возможны эксперименты - так это там.


Увы, не соглашусь. Муфлон410 - тупик. Заводских патронов нормальных не будет, дробью не стреляет, с пластиком не дружит, в магазине патронов мало и прочее. Сайга 410 - универсальная, а по прочности конструкция сравнимая.

------
Не навреди.. .

ANTK
P.M.
30-5-2014 00:10 ANTK
По поводу проблем с 20К - практически все они связаны со слабыми магазинными патронами.

Подтверждаю 100 пудово. Своя 20К по началу тоже отказывалась на заводских перезаряжаться. Самокрутные с навеской от 1,55 Сокола перезаряжают Саежку стабильно даже на цилиндре. Почему 12К менее проблемна, да просто с навеской в 2 г пороха энергии пороховых газов с лихвой хватает для стабильной работы автоматики, вот и весь секрет. Если не самокрутить, то проще взять 12 калибр, а для самокрута 20 ка более экономична по комплектующим, нежели 12 калибр, да и самокрутить 20 патрон намного проще чем 410. На Лии за час наштамповать 50-60 патронов вообще не проблема, а если закупаться пулями и комплектухой на форуме, и крутить пулевые патроны в свои гильзы вполне реальная цена пулевого патрона получается 12-15 рублей. Так что ИМХО стоит присмотреться к 20к, для пострелух и возможной охоты таки более универсальное ружо получается чем 410.
Gnz
P.M.
30-5-2014 05:40 Gnz
Originally posted by nekobasu:
По поводу проблем с 20К - практически все они связаны со слабыми магазинными патронами. Например у одного хорошего человека были проблемы на новой Сайге 20К с невыбросом гильз от патронов из магазина (печные трубы). Когда я дал ему свои самокрутные патроны на Сунаре 42Магнум, то гильзы выбрасывало так, что даже и не верилось, что она только что дала несколько клинов на заводских. А ларчик открывается просто - на заводе просто кладут слишком мало пороха. С навесками 1.5 - 1.7 г все прекрасно перезаряжается. В 20К рулит самокрут.

Моя сайга 20 сходу адекватно работала на самокруте, но причина была не в навеске пороха, а в том, что звезденный заводской патрон длиной 65мм и менее, упирался в патронник и происходило утыкание патрона. Сделал фаски на входе в нужных местах, дробовик стал исправно подавать любые патроны.

В плане самокрута мне больше понравился 20 калибр. Зачастую мне на 12ый проше было купить, чем тратить личное время на снаряжение, ибо выбор в магазине патронов очень широкий. На 20ый выбор в разы беднее, патроны дороже, но и нет никаких проблем с комплектухой.

Erosion
P.M.
30-5-2014 16:38 Erosion
Originally posted by greece_heart:

Да я уже все обзвонил и объехал. Пусто, в томске одна висит 410-01 комисионная. Лицензия пока в работе, так что не уверен, что довисит

В некоторых магазинах можно оплатить ружье, и они его снимут с витрины, спрячут на склад. А потом придете с "зеленкой" и заберете его. Иногда оплаченные нарезные стволы по нескольку лет лежат, покуда покупатель не получит заветную "розовую" бумажку.

Cobold979
P.M.
30-5-2014 16:48 Cobold979
Тоже так делал. Сдал документы и поехал по магазинам. Увидел, что искал, оплатил, и только через месяц пришел за ним. Они его в сейф себе спрятали и все.

------
На Бога надейся, но порох держи сухим.

greece_heart
P.M.
8-6-2014 09:06 greece_heart
Мужики, в кто-нибудь пламягоситель ставил на 410-01?
Нажмите, что бы увеличить картинку до 650 X 175  15.4 Kb
El_Pollo_Loco
P.M.
11-6-2014 11:43 El_Pollo_Loco
цитата:
Originally posted by cbapog:
владел 410-ой 2 года, потом сменил на сайгу 12к, потом продал обе взял мурку 133, сейчас решил взять сайгу 20 на пробу.

мусье знает толк в извращениях =))

Vovan84
P.M.
14-6-2014 11:42 Vovan84
Я бы для себя определили, что важнее: внешнее сходство с АК или функционал и охота.
Если первое то 410 без вариантов, если охотится то 12 или 20 калибр. Я бы взял 12 калибр. Без разницы короткую или длинную. Патрон дешевле чем в 410 и 20 калибрах, да и более широкий диапазон применения.
Так что, мое мнение таково, что для эстетики и стрельбы по банкам можно взять 410-й, но на охоту с ним не вздумайте ибо охота с 410м калибром доступна только избранным

P.S. Сам являюсь владельцем 410-й и двух 12-х Саег.

greece_heart
P.M.
14-6-2014 12:59 greece_heart
Братцы! Всем спасибо, сегодня забрал 02 за недорого, счастлив как удав)))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1920 369.6 Kb
SergeySR
P.M.
14-6-2014 13:37 SergeySR
цитата:
Originally posted by greece_heart:

счастлив как удав


Поздравляю!!!

------
Не навреди.. .


>
Guns.ru Talks
Сайга
Муки выбора ( 2 )