Guns.ru Talks
Сайга
Прошу совета в выборе Сайги у опытных коллег! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу совета в выборе Сайги у опытных коллег!

Ostin
P.M.
26-4-2006 16:21 Ostin
И так исходные данные.Нужна Сайга-)
Для себя определил- обязательно "К" или "С" но со складным прикладом,"АКМовской" рукояткой и мушкой.Калибр пока не выбрал,склоняюсь к 20 или 410.Основная задача-самооборона,не частые пострелушки,еще более редкая охота.Основное требование максимальная надежность-),ну и бюджет до 12тр.Можно и б/у (но с небольшим настрелом)
Покретикуйте мой выбор калибра.А также поделитесь своими мыслями об "отобранных" мною Саежек-если сами пользуйтесь указанными моделями.Я так понял-АКМовские прицельные устройства только Легион ставит-или нет? "С" со сложенным прикладом стреляет?
Чок,получок или цилиндр что лучше для моих задач?
На что смотреть прежде всего при покупке?Ну канал ствола ясно,а еще?
Что лучше для стрельбы на малые дистанции-пуля?Картечь?
Извените,что много вопросов,но я новичек-).В поиск не отправляйте-читаю долго уже и чем больше-тем больше путаницы...
Заранее спасибо за ответы!
electric
P.M.
26-4-2006 16:50 electric
Как будто путаницы не возникнет в этой теме. Те же яйца, вид сбоку. Да и выбор сейчас небогатый. Зеленка-то есть уже?
Ostin
P.M.
26-4-2006 18:08 Ostin
Зеленка будет в течении недели готова...
Просто хотелось услышать про плюсы или минусы разных калибров в данной комплектации...
А так любая Сайга " Те же яйца, вид сбоку "
Dmitry2004
P.M.
26-4-2006 23:48 Dmitry2004
У меня 20К, как говорится на все случаи жизни, для пострелушек, самообороны и охоты. Компактная, безотказная если пользоваться нормальными патронами. 410-ая для пострелушек то что надо, для самообороны, на сколько я знаю не очень, из-за плохого качества патрон 410 калибра, может переклинить в самый неподходящий момент, при мне в тире, стреляли заводскими патронами, так на каждом 4-5 патроне клинило (но правда это было 2 года назад, сейчас может и научились патроны к ней делать), для охоты 410-ая тоже не очень, чтобы из нее охотится, надо быть снайпером...
А для стрельбы на малые дистанции лучше всего дробь, если для самообороны, то от 3 до 0000.
20С со сложенным прикладом стреляет.
Но вот вроде на все вопросы ответил, но лучше пользоваться поиском, похожих тем на форуме полно обсуждалось.
Ph.S
P.M.
27-4-2006 15:28 Ph.S
410 не советовал бы по причине ограниченности патронов. Предпочтительнее 20 или 12 калибр.
Для самообороны достаточно ствола 430 мм и 20 калибра. (то бишь Сайга 12К или 20 К)
Для души и возможной охоты я бы порекомендовал бы все таки 12 калибр и ствол 580 (то бишь 12С или 20 С) Можно кстати стрелять со сложенным прикладом, а это плюс.
Ostin
P.M.
27-4-2006 15:34 Ostin
Спасибо за ответы!Еще вопрос про "чок" "получрк""Цилиндр"-что лучше?
Я так понял "цилиндр" для пулевых патрон,"чок"-дробь,"получок"-картечь... Поправте если ошибся.
Я понял,что "К" предпочтительней для моих целей,но вот смотрю они все реже появляются... может и "С" придется брать...
От 410 в своем списке я пожалуй откажусь... значит или 20 или 12.На 12-ом калибре нет проблем с автоматикой?Отдача сильная?
electric
P.M.
27-4-2006 16:22 electric
Ваще-то есть насадки чоковые на цилиндр. Соосность только, млин.. ИМХО, с короткими насадками проблем с соосностью д.б. меньше - по геометрическим так сказать показателям
ЗЫ Чой-то многие так отдачи-то боятся? Не приставляейте приклад под глаз или еще куда не надо. Есть брутальные калибры 10, 8 или 4 - а 12 это как у людей

Ph.S
P.M.
27-4-2006 17:35 Ph.S
У меня 12 С. Проблем с автоматикой нет.

Говорят что лучший калибр у Саег это 12. Возможно в меня сейчас будут что то бросать, но и работа автоматики У 12С и просто 12 (с постоянным прикладом) лучше чем у той же 12 К.

Относительно отдачи, как мне кажеться существенного отличия нет между 12 и 20 калибрами.

Мой выбор 12С безо всяких насадок, с постоянным чоком !

ПМ
P.M.
27-4-2006 17:38 ПМ
Ну не скажите, по мне намного комфортнее отдача из 20-го чем из 12-го.
Для Саёг, на пострелушках и для означеных в начале топика целей это немаловажно.
ИМХО


Автор сам может сравнить хоть на глаз пока: files5.webfile.ru

Добавлено: а, блин - нету там уже этого файла. Может кто даст ссылку на видео с автоматическими саёгами 20 и 12?

Ph.S
P.M.
27-4-2006 17:41 Ph.S
Опять таки, если будет стрельба исключительно по мишеням и тарелкам, то 20 калибр, но если вы задумываетесь о том, что хотябы один раз в жизни пойдете на охоту, то надо брать 12
Traks
P.M.
27-4-2006 19:44 Traks
Originally posted by Ostin:

.. . Основная задача-самооборона ...

Обсуждаем переодически. Можно сказать - беспрерывно.
Может не Сайга? Или, не только Сайга?

ИМХО, купите книгу специалиста
ozon.ru

Вот резюме:

"Отрабатывайте базовые навыки, ставьте под сомнение любую предлагаемую вам теорию, и стремитесь, чтобы ваша система боевой подготовки была максимально простой.

1). Узнайте тактическое преимущество и юридические последствия применения гладкоствольного ружья и его боеприпасов.

2). Отрабатывайте вскидку оружия, удержание в готовности к выстрелу и способы ношения оружия при сохранении готовности к выстрелу.
3). Изучите основы точной для реальной жизни стрельбы, с учетом разброса картечи из гладкоствольного ружья.
4). Изучите применимые в бою способы устранения задержек в оружии и способы переключения на пистолет, если он есть.
5). Изучите способы перехода на цели, расположенные на 360 градусов вокруг вас, на расстоянии от вытянутой руки до 7 метров.
6). Изучите возможность блокирования и атаки противника оружием в рукопашном бою (в том числе без стрельбы - просто на всякий случай).
7). Научитесь стрелять при недостаточной освещенности и при использовании фонаря, а также методики тактической интуитивной стрельбы.
8). Научитесь стрелять в движении (во всех случаях, кроме стрельбы из за укрытия, вы либо двигаетесь, либо получаете пулю).
9). Научитесь реальной методике противодействия нескольким противникам, а не просто стрельбе по пяти пеппер-попперам.
10). Узнайте Вашу природную скорость реакции, и стреляйте с той скоростью, с которой Вы гарантированно поражаете цель." (отсюда - Статья про самооборону с гладкостволом )

Удачи!

Vietnames
P.M.
27-4-2006 20:23 Vietnames
А может сделать "типа ФАК" и повесить его вверху?
Вот 2 аналогичные темы последнего времени.
Сайга 12к или 12с ? Сайга 20 -- "К" или "С"?
В обоих абсолютно аналогичные вопросы.

Как и предыдущего москвича приглашаю Вас наощупь почуствовать разницу между калибрами и длинами стволов.
Все вопросы о тренировках, участии и т.п. можно задать мне по телефону 51-719-51.

Прицельными приспособами зря заморачиваетесь - понты это.
Отдача в 20-м калибре и в 12-м зависит от ТИПА БОЕПРИПАСА. Наши маньяки могут и 20-м стрельнуть так, что из тапок вынет, а "спортинг" в 12-м калибре работает почти без отдачи.
Проблемы с перезарядкой характерны не для типа, модели или отделки ружья, а для партии или конкретного экземпляра. Проверяется только отстрелом. Все сайги 040, которые я держал в руках, глючили на навесках менее 32-х грамм. Моя 12К кушает 24 грамма и не жалуется.
Насадки из комплекта очень часто бывают соосны. Иногда насадки придется подбирать - беда всех ружей с насадками (отечественных).

Ostin
P.M.
27-4-2006 22:50 Ostin
Ph.S а у вашей Сайги "АКМовская" мушка и планка?На охоту и не "раз в жизни" тоже сходить хочу.Что означает индекс "040" в обозначении Саег?
По принцельным присоблениям-знаю,что "понты",но мне удобней и хочется именно их-)Про насадки-я так понял-что можно их и не использовать.Один вопрос-а резьба не "забъется"?И на что всеже эти насадки влияют?Не соосность обусловлена разностенностью ствола-насадок?
А почему Сайги?Потаму что хочется-)Да и давно уже-).В руках 12к держал-правда не стрелял-понравилась-).Вот еще 20К посмотреть "в живую" и 12С и выбор почти сделан будет!-)Еще раз спасибо за ответы!
Ph.S
P.M.
28-4-2006 10:28 Ph.S
Ostin у моей Сайги мушка простая, не АКМовская и не Регулируемая прицельная планка (РПП). Просто такая мне кажеться удобнее. Сам думаю поставить АКМовскую, но это так для эстетики больше.

Если Вы купите с насадками, то резьбу надо обязательно закрывать спец. шайбой (так кажеться называется) иначе испортите резьбу. Были случаи что эту шайбу при стрельбе срывало, поэтому я и выбрал образец без возможности вкрутить насадки. Насадки влияют в основном на кучность и резкость боя. Но это скорее важно для охоты ( Например насадка супер гусь на 15 см удлиняет ствол, соотв увеличивается возможность взять гусика из под облаков), но побольшому счету надо просто учиться хорошо стрелять

Почему Сайга, да потому что Сайга это вещь!!!

Ostin
P.M.
28-4-2006 11:57 Ostin
2Ph.S
Согласен с вашим последним утверждением-).
Т.е. я так понял установить на Сайгу "прицельные присобления" как у АКМ,не проблема,если их до этого их не было?
И еще без резьбы у Сайги ствол цилиндр?или получок?
Ph.S
P.M.
28-4-2006 13:15 Ph.S
у меня чок, других не встречал.

Прицельные приспособления говорят можно переделать (Легион это как то делает), у меня стоят только целик и мушка. Вот думаю на стволе мушку АКМ установить для стрельбы пулей.

ex_roman_l
P.M.
28-4-2006 13:27 ex_roman_l
Вы тута табуреток просили
Огорчу небудет их ибо устал спорить на тему 20 или 12. Все уже и так по много раз описано с разных сторон.
Но кто ж Вам сказал, что если ходить на охоту с сайгой то она должна быть обязательно 12 калибра? Почему?
Поверьте знаю достаточно людей прекрасно добывающих дичь с 20 калибром. Или скажите 16 калибр тоже для охоты негоден? Только 12. Ну ну
В топике про охоту замечательную фразу писали про руки, оленей и оружие. Рекомендую.

Originally posted by Ph.S:
Опять таки, если будет стрельба исключительно по мишеням и тарелкам, то 20 калибр, но если вы задумываетесь о том, что хотябы один раз в жизни пойдете на охоту, то надо брать 12

Ph.S
P.M.
28-4-2006 13:34 Ph.S
ex_roman I ну это же ИМХО ( насчет 12)
Понятно что можно и с 20 и с 16. Все от стрелка зависит.
Но для чего то же придумали разные калибры. Просто мне кажеться что 12 все таки чуть универсальнее
Scorp 3
P.M.
28-4-2006 14:06 Scorp 3
Модераторам. Присоеденяюсь. Собрать все в кучу и обозвать тему: Выбор между 410, 20, 12 калибрами, разными длиннами стволов. Там и будем хвалить каждый свое болото!
Ostin
P.M.
28-4-2006 14:12 Ostin
И откройте "секрет" индекс 040 означает?И какие еще бывают?
Ph.S
P.M.
28-4-2006 14:16 Ph.S
Originally posted by Scorp 3:
Там и будем хвалить каждый свое болото!


Угу

налетчик_Беня
P.M.
28-4-2006 18:18 налетчик_Беня
Originally posted by Ostin:

Т.е. я так понял установить на Сайгу "прицельные присобления" как у АКМ,не проблема,если их до этого их не было?

Целик, как у АКМа не установите, мушку высокую - пожалуйста.

налетчик_Беня
P.M.
28-4-2006 18:31 налетчик_Беня
Originally posted by Ostin:
И откройте "секрет" индекс 040 означает?И какие еще бывают?

040: автоматное цевье(как я понял установлено на заводе и так просто самому его не снять), присутствует горловина для магазина, крышка полностью не снимается (передняя часть закреплена на ствольной коробке как у АКСУ), ну до кучи планка на крышке. Все, по моему.. .

ex_roman_l
P.M.
28-4-2006 23:46 ex_roman_l
С автоматном цевьем похоже больше не делаются, только с обычным.
Приклад от СВДС.

А вообще вотс exclusivegun.ru

Remark
P.M.
29-4-2006 01:24 Remark
Если для самообороны то точно не С. А как первую сайгу посоветовал бы вам взять себе простую 410.Разберетесь механизмом, какая отдача вам комфортна.Если не понравиться возьмёте себе другую, будет не жалко так как б\у они стоят от 800р. до 1600.Есть хороший выбор на тимирязевской.
maestro
P.M.
29-4-2006 16:08 maestro
Честно говоря у нас в Бишкеке просто боятся брать на реализацию в магазинах Сайгу-410.У них какие то постоянные браки поподаются.Сам взял так сорвало сразу чок.Открутил так там вообще посередине нет резьбы заводской брак да и механизм оставляет иметь лучшее.А так все равно мне она нравится компактна коротышка правда тяжеловата для постоянной переноске в сумке.
Vietnames
P.M.
29-4-2006 20:24 Vietnames
Если на стволе сайги есть резьба под насадки (с завода, самопал не рассматриваем), то ствол будет ЦИЛИНДР.
Без насадок коротышки все были с сужением 0.9.
Легионовское оружие может иметь любые варианты сужений, но чаще всего ствол цилиндр и резьба с накрученым "пламягасителем".
Ostin
P.M.
29-4-2006 22:44 Ostin
Т.е "высокую" мушку поставить можно,а планку "аля АКМ" нет? Ствол с сужением 0,9 нормально воспринимт пулевые патроны? (с круглой пулей)?040-это только цевье от АКМ?
А мушка и прицельная планка от АКМ -это какой индекс?Или это только "ноу-хау" Легиона?Какой приклад (из складывающихся) удобней?Пластиковый?рамочный?Или рамочный "СВД"? Для человека ,нормальной комплекции.
Remark
P.M.
29-4-2006 22:54 Remark
maestro
участник posted 29-4-2006 16:08
------
Честно говоря у нас в Бишкеке просто боятся брать на реализацию в магазинах Сайгу-410.У них какие то постоянные браки поподаются.Сам взял так сорвало сразу чок.Открутил так там вообще посередине нет резьбы заводской брак да и механизм оставляет иметь лучшее.А так все равно мне она нравится компактна коротышка правда тяжеловата для постоянной переноске в сумке.

Ну не знаю у меня сайга 1994г.И стреляет сейчас отлично, не клинить вообще, правда использую только одну марку патрон (барнаульские с белой гильзой) а механизм на мой взгляд там вообще не убиваемый, может тогда делали на совесть.
Vietnames
P.M.
30-4-2006 16:38 Vietnames
Originally posted by Ostin:
Т.е "высокую" мушку поставить можно,а планку "аля АКМ" нет? Ствол с сужением 0,9 нормально воспринимт пулевые патроны? (с круглой пулей)?040-это только цевье от АКМ?
А мушка и прицельная планка от АКМ -это какой индекс?Или это только "ноу-хау" Легиона?Какой приклад (из складывающихся) удобней?Пластиковый?рамочный?Или рамочный "СВД"? Для человека ,нормальной комплекции.

1. Поставить можно все. Но смысла мало мало.
2. Круглая пуля какого диаметра будет? Если 18.3 без поясков.. . Я бы не хотел присутствовать. Подкалиберные пули можно, некоторые только через чок нормально и летят.
3. 040 - вариант исполнения сайги 12К от Легиона. Много доработок, есть некоторые глюки. Поиск рулит немеряно.
4. Мушка и планка "АК" на 12-й калибр не нужны (ИМХО). Завод выпускает ружья с нерегулируемым целиком и с РПП (регулируемая прицельная планка). Я советую самый простой вариант, рукоятка подбирается потом по руке.
5. Приклад удобнее именно тот, который будет удобен. Что такое нормальная комплекция, для чего будет использоваться ружье, как Вы привыкли вскидываться, правша или левша... ????? Лучше пробовать примеряться к разным ружьям друзей-знакомых.

налетчик_Беня
P.M.
1-5-2006 01:47 налетчик_Беня
Originally posted by Vietnames:

1. Поставить можно все.

И все же я настаиваю - регулируемый целик "аля автомат Калашникова" не поставить.

налетчик_Беня
P.M.
1-5-2006 02:05 налетчик_Беня
Originally posted by Ostin:
040-это только цевье от АКМ?

Не понимаю. Зачем спрашивать, если все равно не читаете ответов...

Ostin
P.M.
1-5-2006 15:45 Ostin
Был не внимателен исправлюсь!Но сайга всеже лучше с РПП,ибо,как я понял бываю экземпляры с несовсем прямым стволом.. .
налетчик_Беня
P.M.
2-5-2006 00:05 налетчик_Беня
РПП хороша для стрельбы влет. Я лично РПП снял и поставил высокую мушку с целиком(но не АКМвским ), т.к. я люблю стрелять пулей.

Vietnames
P.M.
2-5-2006 05:48 Vietnames
Экземпляры с кривым стволом должны отправляться до Бобруйска фирменым экспрессом.
Не связана регулировка и кривизна ну никак вообще.
Сайгист
P.M.
2-5-2006 12:46 Сайгист
По поводу FAQ - эээ.. господа.. скажу, как престарелый ветеран-сайговец - при всей логичности на самом деле эти подборки "часто задаваемых вопросов" не выполняют своей роли - виртуальные сайты в основном посещаются именно любителями виртуально пообщаться, дотошно пораспрашивать, неуклонно советовать (сам это дело любил) или отстаивать свою точку зрения - часто основанную ТОЛЬКО на своем очень индивидуальном или ограниченном опыте.
Поэтому все эти FAQи .. . - хотя и некоторые и читают, но задать свой животрепещущий вопросец хочется
Тут тягу к знаниям в прямом общении сухим ФАКом, пардон, не перебить
Сколько, например, есть трудов, монографий, энциклопедийпо сексуальным вопросам, а также брошюрок санпросвета с интригующими назавниями "Гигиена девушки" и проч. а народ все равно пишет в разные журналы каждый день "Дорогая редакция... . "

Не надо мешать творческому процессу и наступать на горло песне формальным ярмом ФАКа !

Ph.S
P.M.
2-5-2006 15:20 Ph.S
Ага, и я того же мнения. люди хотят "живого" общения, а не просто просмотр подшивки. за ХХХХ год
ex_roman_l
P.M.
2-5-2006 17:04 ex_roman_l
только есть один момент, постепенно участники устают общаться, в смысле по Нному разу объяснять одно и тоже.
Вот и получается, что новички ищут ответ, а старички молчат с мыслью ну епрст ведь в подшивке за ХХХХ год это все разжевано, неужели опять.
ex_roman_l
P.M.
2-5-2006 17:08 ex_roman_l
так что поиск и листание архива никто не отменял, информации полезной там море
Vietnames
P.M.
2-5-2006 18:59 Vietnames
В ФАК можно собрать цифры. Законы физики со временем и сменой политических режимов не меняются. Энергию пули разного калибра на разных дистанциях, энергию дробового заряда и отдельной дробины, виды снарядов и причиненные разрушения, железные пластины после попадания в них тандема 12-го калибра и барнаульской пули 410-го калибра... . Много чего можно подсобрать.

Guns.ru Talks
Сайга
Прошу совета в выборе Сайги у опытных коллег! ( 1 )