Guns.ru Talks
Сайга
Теоретический вопрос про АЗЗ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Теоретический вопрос про АЗЗ

Mikhalich239
P.M.
3-2-2014 11:42 Mikhalich239
День добрый,

Раздумывая над тем, стоит ли переплачивать за 030 (по сравнению с другими модификациями) в 12 калибре, озадачился таким вопросом:

На АК/АКМ отсутствие АЗЗ - не свидетельствует ли о том, что потребность в ней реально не так велика, чтобы за ради нее усложнять оружие?

koluchyi
P.M.
3-2-2014 11:59 koluchyi
не свидетельствует ли о том, что потребность в ней реально не так велика, чтобы за ради нее усложнять оружие?

Инжектор, АКПП, Гур, АБС, подогрев сидений/руля, эл.стеклоподъёмники, зеркала с затемнением, круиз-контроль, А/С, навигатор, парктроник и многое многое другое тоже не совсем нужны для передвижения из точки А в точку Б !
стоит ли переплачивать за 030

Правильно ! Бери Вепря ! 205-03 и будИт тебе ЩАсье !
Саныч59
P.M.
3-2-2014 12:39 Саныч59
Originally posted by Mikhalich239:

Раздумывая над тем, стоит ли переплачивать за 030 (по сравнению с другими модификациями) в 12 калибре, озадачился таким вопросом:




Вы практику в открытом классе стреляете? если нет, то и без АЗЗ проживете. У 030 еще и магазины дорогие.
Сайгист
P.M.
3-2-2014 13:17 Сайгист
кроме быстрой смены магазинов после опустошения магазина - с ААЗ примерно в полтора раза быстрее успевают сменить магазин и выстрелить - если вам это критично для упражнений, навыков или спорта

есть еще

1) вопрос безопасности - когда ружье встало на АЗЗ, то стрелок знает, что патроны кончились и что патронник открыт - значит случайно не выстрелит и ясно, что нужно подзарядиться..
Конечно ОЧЕНЬ опытные стрелки считают количество выстрелов, но это в теории - когда сильный стресс или напряженное упражнение, то можно сбиться со счета

А как говорил один легендарный американский стрелок: Самое неприятное при серьезной стрельбе, это когда вместо БАХХХ!!! слышен щелккк! и наоборот !

Mikhalich239
P.M.
3-2-2014 13:39 Mikhalich239
1) вопрос безопасности - когда ружье встало на АЗЗ, то стрелок знает, что патроны кончились и что патронник открыт - значит случайно не выстрелит и ясно, что нужно подзарядиться..

Самое неприятное при серьезной стрельбе, это когда вместо БАХХХ!!! слышен щелккк! и наоборот !

Во! Вот эти вещи для боевого-то оружия гораздо более критичны! А все равно не ставят.. . для меня лично загадка.

koluchyi
P.M.
3-2-2014 14:09 koluchyi
А все равно не ставят

Где ? На карабине середины 20 века ? Всё правильно, не ставят - она солдату, который в бою живёт 5 минут, была НЕ НУЖНА ! Практически на всех современных штурмовых винтовках западных производителей (громкими названиями, думаю, греметь не за чем) АЗЗ присутствует !
Саныч59
P.M.
3-2-2014 14:24 Саныч59
А вы тут против кого воевать то собрались? Отбиваться от атак зомби и алиенов содомитов? Задержка вещь конечно полезная, но далеко не всем и не всегда нужная.
Судя по всему ТС выбирает ружье для дома, а ружья с АЗЗ и без таковой одинаково стоят в сейфе.
vinni83
P.M.
3-2-2014 14:32 vinni83
Основной плюс 030 это даже не АЗЗ, это горловина. Кстати говоря АЗЗ как раз больше нужна на обычной Сайге, где быстрая смена магазина именно при закрытом затворе требует большей сноровки.

Во! Вот эти вещи для боевого-то оружия гораздо более критичны! А все равно не ставят.. . для меня лично загадка.

На Ак АЗЗ и горловина нафиг не нужны, там магазин прищелкивается легким движением руки и усложнять систему не смысла. Шахта на Ак это только грязесборник, а АЗЗ в данном считается излишней т.к. магазин имеет достаточную емкость (кстати на СВД АЗЗ присутствует) и повышать скорострельность оружия путем уменьшения времени перезарядки с одновременным усложнением конструкции считается не нужным.

На Сайге 12 совсем другой коленкор, здесь плюсы шахты или АЗЗ очевидны, и кстати являются атрибутами именно армейского оружия КС-К.

valdod
P.M.
3-2-2014 14:40 valdod
Originally posted by Mikhalich239:

стоит ли переплачивать за 030


Кстати, на некоторых 030 ее нет...
030-я

Сайгист
P.M.
3-2-2014 14:45 Сайгист
Originally posted by Саныч59:
А вы тут против кого воевать то собрались? Отбиваться от атак зомби и алиенов содомитов? Задержка вещь конечно полезная, но далеко не всем и не всегда нужная.
Судя по всему ТС выбирает ружье для дома, а ружья с АЗЗ и без таковой одинаково стоят в сейфе.

ээээ.. Саныч, если оружие "для дома" только стоит в сейфе, то безопаснее и полезнее для владельца вообще разобрать его, а затвор кинуть в прорубь от греха подальше Правда с ЛРО придется потом разбираться

Постоянно и регулярно тренироваться и учиться БЕЗОПАСНО, динамично, и азартно стрелять из "домашнего оружия" в разных позициях и сценариях НУЖНО именно этой категории владельцев.

Охотники набираются хотя бы каких то навыков в своей среде и на охоте, хоть пару раз в год и ми АЗЗ не нужно, спортсмены, те вообще дикий народ - по 20 тысяч в год отстреливает и подпиливает и навешивает в ружье все что можно, к наличию АЗЗ

А вот куда бедному владельцу "домашнего оружия" податься - это вопрос

Саныч59
P.M.
3-2-2014 15:32 Саныч59
Originally posted by Сайгист:

Постоянно и регулярно тренироваться и учиться БЕЗОПАСНО, динамично, и азартно стрелять из "домашнего оружия" в разных позициях и сценариях НУЖНО именно этой категории владельцев.


А АЗЗ тут при чем? если не ставить перед собой задачи занимать призовые места в открытом классе, то без АЗЗ и шахты можно спокойно обойтись.
Niviuk
P.M.
3-2-2014 17:37 Niviuk
Горловина и АЗЗ ставятся на раз два три на обычную Сайгу. При наличии рук из плеч у ее владельца.
Если заморочка только на горловине и АЗЗ, то проще купить простую Сайгу и за вечер-другой установить необходимые компоненты. Потому что стоит она в два раза дешевле той же 030 или Вепря. А на горловину и рычаги потратишь всего 2-3 тысячи. Разница есть.
И не надо быть спортсменом-практиком... Горловина это тупо удобство, а АЗЗ - безопасность.
valdod
P.M.
3-2-2014 18:29 valdod
Originally posted by Niviuk:

то проще купить простую Сайгу и за вечер-другой установить необходимые компоненты.


Покажите метод быстрой установки АЗЗ...
Тем более по типу заводской.. .
koluchyi
P.M.
3-2-2014 18:34 koluchyi
Горловина и АЗЗ ставятся на раз два три

ФАКел , в принципе, тоже не сложное изделие
Niviuk
P.M.
3-2-2014 19:29 Niviuk
Originally posted by valdod:

Покажите метод быстрой установки АЗЗ... Тем более по типу заводской...


Никто и не говорил про заводской тип. Я сделал двухрычажную систему. Один рычаг от заводской АЗЗ - длинный. Купил в Легионе по цене семечек. Он и контактирует с магазином. Второй сделал за 20 минут с помощью болгарки и куска металла. Естественно АЗЗ ловит раму, а не затвор. По типу неавтоматической ЗЗ. Все распологается на штатных осях, пружина на втором рычаге от неавтоматической ЗЗ встала без проблем. В итоге понадобилось только две детали - два рычага.
Настрел уже 980 патронов, пока ниодного отказа.
Если надо, могу сделать фото и отписаться в теме об АЗЗ, которую вроде вы и создавали. Могу и здесь. Надо?

Mikhalich239
P.M.
3-2-2014 19:49 Mikhalich239
Эээ, спасибо - мне про АЗЗ точно не надо, я точно сам не возьмусь за установку. А вот про горловину было бы интересно.. .
Niviuk
P.M.
3-2-2014 19:57 Niviuk
Originally posted by Mikhalich239:

Эээ, спасибо - мне про АЗЗ точно не надо, я точно сам не возьмусь за установку. А вот про горловину было бы интересно...


Была темка на форуме, поищете. Там делов на пол часа. При условии, что вы сточите выступы на горловине в районе штифта защелки магазина, чтобы не дырявить там ствольную коробку. И останется только проточить один широкий паз дремелем или сточеным под ноль диском маленькой болгарки.
Тоже все очень элементарно. Но ИЖМАШ считает это очень сложной работой, поэтому ставит горловину только на 030 Сайгу.
valdod
P.M.
3-2-2014 20:38 valdod
Originally posted by Niviuk:

Если надо, могу сделать фото и отписаться в теме об АЗЗ, которую вроде вы и создавали. Могу и здесь. Надо?


О чем разговор?
Конечно надо здесь - Установка АЗЗ от Сайги 12-030 на обычную Сайгу 12 (ФОТО)! ! !

Originally posted by Niviuk:

Была темка на форуме


Установка горловины магазина на обычную Сайгу 12 (ФОТООТЧЕТ)! ! !

Mikhalich239
P.M.
3-2-2014 21:39 Mikhalich239
Тоже все очень элементарно. Но ИЖМАШ считает это очень сложной работой, поэтому ставит горловину только на 030 Сайгу.

Вот это, конечно, выше моего понимания абсолютно - я сам работаю на заводе, но у нас какое-то другое отношение к потребителю...

Mikhalich239
P.M.
3-2-2014 21:49 Mikhalich239
Шахта на Ак это только грязесборник, а АЗЗ в данном считается излишней т.к. магазин имеет достаточную емкость (кстати на СВД АЗЗ присутствует) и повышать скорострельность оружия путем уменьшения времени перезарядки с одновременным усложнением конструкции считается не нужным.

О! Вот я примерно про то же - если откинуть спорт, то мне трудно представить, в кого это надо на охоте расстрелять 5 (8) патронов и потом еще и уменьшить время перезарядки чтобы расстрелять еще столько же.. .

VEPR78
P.M.
3-2-2014 22:17 VEPR78
мне трудно представить, в кого это надо на охоте расстрелять 5 (8) патронов и потом еще и уменьшить время перезарядки чтобы расстрелять еще столько же.. .

А вы постарайтесь. Охоты, они разные бывают. В том числе, вы охотитесь или на вас.(гипотетически, конечно).
И, если можно, про это

я сам работаю на заводе, но у нас какое-то другое отношение к потребителю.

можно мысль развить?

Mikhalich239
P.M.
3-2-2014 22:38 Mikhalich239
можно мысль развить?

Ну в моем представлении комплектация горловиной ВСЕХ экземпляров удорожит изделие копейки на полторы.. . почему это не делается - не очень понимаю. Есть какие-то противопоказания?

VEPR78
P.M.
3-2-2014 23:23 VEPR78
Вы на заводе работаете или на ИОЗе? Не понял вас.

Есть первое поколение карабинов и есть развитие его конструкции. Смысл лепить на классику детали от Приоры(в качестве примера). Это или хлеб тюнинговщиков или самостоятельный путь владельца.
В принципе, модели Сайги существуют параллельно, занимая каждая свою нишу. Существует Легион, существует ещё много нюансов, связанных с конкретным производителем. Предпочтения, наконец. Сам владелец и тридцатки и обычной 12К, у каждой есть свои плюсы и минусы, обе дополняют друг друга и уживаются вместе. Обе покупались сознательно и целенаправленно.
Хотя, горловина на 12-м калибре вещь, безусловно, полезная.
Если коротко, то как-то так.

Mikhalich239
P.M.
4-2-2014 01:19 Mikhalich239
Сам владелец и тридцатки и обычной 12К, у каждой есть свои плюсы и минусы, обе дополняют друг друга и уживаются вместе. Обе покупались сознательно и целенаправленно.

О! А можно кратко-кратко их сравнение с точки зрения применения: типа 30-ка хороша там-то, но плохо вот это; 12К лучше для.. .

rav79
P.M.
4-2-2014 08:56 rav79

Саныч59 posted 3-2-2014 12:39 Click Here to See the Profile for
quote:
Originally posted by Mikhalich239:

Раздумывая над тем, стоит ли переплачивать за 030 (по сравнению с другими модификациями) в 12 калибре, озадачился таким вопросом:


Вы практику в открытом классе стреляете? если нет, то и без АЗЗ проживете. У 030 еще и магазины дорогие.


Зато у тридцатки два магазина идут в комплекте


Niviuk
P.M.
4-2-2014 10:11 Niviuk
Originally posted by rav79:

Вы практику в открытом классе стреляете? если нет, то и без АЗЗ проживете.


А причем тут практика? Это просто удобство. Почему за рубежом АЗЗ ставят и все счастливы, а у нас это считается нереальным тюнингом или опцией предназначеной только для спортсменов?
Без АЗЗ прожить можно. Как можно прожить без кондиционера в машине, электростеклоподъемников и прочего.
Задайте лучше вопрос ИЖМАШу, почему они не ставят АЗЗ на обычную Сайгу? Стоимость конечная изменится максимум на тысячу рублей.
Originally posted by rav79:

У 030 еще и магазины дорогие.Зато у тридцатки два магазина идут в комплекте


Разве те кто поставил себе АЗЗ и горловину покупают магазины от 030? 99% пользуются Вепревскими, по цене в тысячу с небольшим.
koluchyi
P.M.
4-2-2014 10:36 koluchyi
Раздумывая над тем, стоит ли переплачивать за 030 (по сравнению с другими модификациями) в 12 калибре

Пока кто-то будет раздумывать и чухать яйца, не проще ли за это время заработать денег, купить Вепря и не париТцо по поводу "надо-не надо" и прочей херни ??????
Приношу извинений за резкость высказанного, всё строго ИМХО !
Mikhalich239
P.M.
4-2-2014 11:03 Mikhalich239
Пока кто-то будет раздумывать

.. . и ждать бумаШШки

koluchyi
P.M.
4-2-2014 11:20 koluchyi
.. . и ждать бумаШШки

С Бенджамином ? нашим другом Франклином ?
Leopoldas
P.M.
4-2-2014 11:28 Leopoldas
Добрый день. Надеюсь ТС не будет против. Коль вопрос по АЗЗ, то можно ли её поставить на 7,62 Сайгу? Или это привилегия только 12 кал.?
VEPR78
P.M.
4-2-2014 11:37 VEPR78
А можно

Можно зайти в ФАК и там обчитаться до блевотины и появления зелёных чертей.

Честно, лениво уже. Всё уже столько раз перетёрто.. . Да, и срач в ветке разводить не хочется, а без него не обойдётся.

VEPR78
P.M.
4-2-2014 11:42 VEPR78
на 7,62 Сайгу?

Неавтоматическую - кизяк вопрос. Понадобится ЗЗ, пружинка, прорезь в СК.
АЗЗ сложнее, но решаемо рукастым человеком, кмк.

Leopoldas
P.M.
4-2-2014 11:45 Leopoldas
Простая ЗЗ стоит (поставленна с завода). Интересует именно АЗЗ.
valdod
P.M.
4-2-2014 12:01 valdod
Originally posted by VEPR78:

АЗЗ сложнее, но решаемо


Нарезная Сайга с АЗЗ
Leopoldas
P.M.
4-2-2014 12:08 Leopoldas
Спасибо, уже читал. Думал может чего упустил поиском.
VEPR78
P.M.
4-2-2014 12:20 VEPR78
Валерий, спасибо, прочёл.
BaZ42
P.M.
26-2-2014 09:43 BaZ42
Автор.
В любом случае придётся привыкать что к горловине, что к азз. Особенно к азз. Я до своей 030-ки дел с огнестрельным оружием не имел, но много бегал со страйкбольным АК. Естественно без горловины и уж точно без азз

Ну и вот, в "боевых" условиях, ну на охоте то есть, довольно не просто поймать момент постановки затвора на азз. То же самое и на пострелухах по мишенями или тарелкам.

Мало того, при снятии затвора с зз приходится переключать на него внимание, т.к. подсознательный автоматизм лично я так и не выработал. Что в пылу и в запаре не всегда удобно.

Простота использования не просто так была в ак заложена и дело не только в дешевизне производства.

А что касается безопасности, то есть несколько простых для понимания и запоминания правил, таких как "относись к оружия всегда как к заряженному" и "не направляй в сторону людей".

Ну и конкретно у моего экземпляр лишь один магазин всегда отрабатывает постановку на зз, а второй - через раз.

Посему, моё мнение - для охоты и для войны это лишнее.

vinni83
P.M.
26-2-2014 11:35 vinni83
Ну и вот, в "боевых" условиях, ну на охоте то есть, довольно не просто поймать момент постановки затвора на азз.

Ну и конкретно у моего экземпляр лишь один магазин всегда отрабатывает постановку на зз, а второй - через раз.

Нужно просто отрегулировать. У меня так же было, отрегулировал - срабатывает почти 100%

Мало того, при снятии затвора с зз приходится переключать на него внимание, т.к. подсознательный автоматизм лично я так и не выработал. Что в пылу и в запаре не всегда удобно.

Это страйкбольная болезнь видимо - тому, кто привык работать с настоящим Ак алгоритм менять не надо что в Ак присоединил-передернул, что в 030 присоединил-передернул.

BaZ42
P.M.
26-2-2014 12:24 BaZ42
Originally posted by vinni83:

Это страйкбольная болезнь видимо - тому, кто привык работать с настоящим Ак алгоритм менять не надо что в Ак присоединил-передернул, что в 030 присоединил-передернул.

Не понял вашу мысль. На простом ак ни горловины ни зз нет.
Shuriken2
P.M.
26-2-2014 14:08 Shuriken2
Господа, давайте будем понимать некие различия.. .
Отделим "военные действия" от "практики" и от "охотнегов".
Что есть военные и оружие для них. Максимально дешевое, надежное в меру стоимости и технологичное оружие, которое можно производить сотнями в минуту. Дистанции стрельбы за редким исключением большие (200 метров и дальше).
На основании дистанций и того что жизненный цикл солдата в бою несколько минут - АЗЗ ему не нужна и он спокойно основательно вынимает магазин, меняет его и дергает рукоятку затворной раму.
Что есть охотнеги и их оружие: за редчайшим исключением это фетиш и выпендреж! Перед друзьями, собой и т.д.. . За время охоты один, максимум 2 выстрела. Соотв. не требуется перезарядки, желательно наличие кучи предохранителей и все такое. Кучность важна еще.. . АЗЗ нужна? Нет, тем более про нее никто не слыхивал и вообще с афтаматом ходить в лес только друганов смешить, ибо у них все ружжа от Геринга .
Что есть "практика": гонка за секундами и их долями. Бешенный темп стрельбы (особенно в ружейной дисциплине), посему и требования к скорости перезарядки очень высокие. Что характерно многие ставят дублер рукоятки взведения затворной рамы слева. Тут как ни вертись но очень надо иметь АЗЗ, хотя в карабине это не так заметно как в пистолете или гладком.
Вот как-то так.. .
Все сугубо ИМХО и обидеть никого не хочу.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Теоретический вопрос про АЗЗ ( 1 )