Guns.ru Talks
Сайга
Сайга на охоте? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга на охоте?

кАрАвАн
P.M.
8-4-2006 22:54 кАрАвАн
Возможно, не самый умный вопрос, но какова Сайга в охоте ? Складывается впечатление, что любой профессиональный охотник станет кривить лицо при виде сайги в лесу. Бабахинг и багажник- единственная среда обитания сайги, или можно с ней за мясом ходить на равне с остальными?
Dmitry2004
P.M.
8-4-2006 23:29 Dmitry2004
Я кроме одного раза(тогда брал с собой горизонталку) всегда охотился с Сайгой и ничего, по моему мнению ничем не уступает двухдулкам, просто кому то нравится на охоте вертикалка, а кому то Сайга, дело вкуса. Правда когда встречался на охоте с так называемыми "правильными" охотниками, тоесть с двухстволкой, а иногда и охотничьей собачкой, то смотрели на меня с ухмылкой.
Cherokee
P.M.
9-4-2006 00:16 Cherokee
Поговаривают , что с Сайгой охотится - не очень . Снятие с пердозахоронителя одно всё зверьё распугает . Целиться не очень удобно на вскидку ... для охоты нужно двудулку скорее классическую . Да и надёжнее двудулка , а то перекос или невыброс - а мишка уже фартучек повязал .. .
кАрАвАн
P.M.
9-4-2006 00:36 кАрАвАн
Кстати, сразу оговорюсь, вопрос только по 12 калибру, остальным ИМХО лес не нужен.. .
Dmitry2004
P.M.
9-4-2006 00:38 Dmitry2004
Originally posted by Cherokee:
Поговаривают , что с Сайгой охотится - не очень . Снятие с пердозахоронителя одно всё зверьё распугает . Целиться не очень удобно на вскидку ... для охоты нужно двудулку скорее классическую . Да и надёжнее двудулка , а то перекос или невыброс - а мишка уже фартучек повязал ...

Я охочусь с Сайгой 3 года, никаких проблем не было, например утку бьет не хуже двухдулки, предохранитель снимается быстро и тихо, были случаи, когда успевал снять с предохранителя, передергнуть затвор, выстрелить и при этом попасть в утку А перекосы и невыбросы, от плохого знания своего оружия или плохих патронов.. .

Dmitry2004
P.M.
9-4-2006 00:39 Dmitry2004
Originally posted by кАрАвАн:
Кстати, сразу оговорюсь, вопрос только по 12 калибру, остальным ИМХО лес не нужен...

У меня 20 калибр, ну и что.. . Не в калибре дело, а в прокладке между рюкзаком и ружьем

Lekss
P.M.
9-4-2006 00:42 Lekss
Originally posted by Dmitry2004:

А перекосы и невыбросы, от плохого знания своего оружия или плохих патронов...

Это точно!
С Уважением Алексей.

кАрАвАн
P.M.
9-4-2006 00:44 кАрАвАн
прокладка- фактор важный, но с 410 то точно в лес не ходят? а 20 и 12 вроде ближе друг к другу..
Vagrant.ru
P.M.
9-4-2006 00:44 Vagrant.ru
У меня 20 калибр, ну и что.. . Не в калибре дело, а в прокладке между рюкзаком и ружьем

Полностью с Вами согласен

Dmitry2004
P.M.
9-4-2006 00:56 Dmitry2004
Originally posted by кАрАвАн:
прокладка- фактор важный, но с 410 то точно в лес не ходят? а 20 и 12 вроде ближе друг к другу..

Некоторые ходят и с 410, но чтобы из него попасть скажем в утку на лету, надо быть снайпером.. .

Егор
P.M.
9-4-2006 01:22 Егор
Originally posted by Dmitry2004:
.. . А перекосы и невыбросы, от плохого знания своего оружия или плохих патронов...

Эти явления тут, на форуме, уже давно обсуждены и найдены контрмеры.
У меня тоже, на в начале охотничьего пути с Сайгой имели место утыки патронов. Теперь их нет.
Что касается удобства и скорости вскида, прикладистости и прочих удобств при ОХОТЕ с Сайгой ( разумеется 12 калибра ), то дело видимо привычки и желания охотиться именно с Сайгой.
Мне довелось пострелять на охотах от души из самого разного оружия.
От ПМ до Калашникова, включая двудулки и однодулки, гладкоствольные и нарезные.
А вот первым собственым ружьем стала Сайга 12 С со стволом 680 мм.
И не выбор на нее пал не случайно.
Почитал форум, его архивы и статьи.
Ссуммировал с тем опытом, что получил от стрельбы чужим оружием и выбрал ее.
Ну а что говорят правильные охотники - это их восприятие охоты и их восприятие оружия.
Лично мне еще никогда большее количество патронов в магазине не было ЛИШНИМ. Понимаешь это, когда достанешь зайца ВОСЬМЫМ патроном.
Я с Сайгой только охочусь.
Ну иногда на охоте - пострелушки, не более.
И ни разу не пожалел о своем выборе.
alpar
P.M.
9-4-2006 04:14 alpar
Originally posted by Егор:

Лично мне еще никогда большее количество патронов в магазине не было ЛИШНИМ. Понимаешь это, когда достанешь зайца ВОСЬМЫМ патроном.
Я с Сайгой только охочусь.
Ну иногда на охоте - пострелушки, не более.
И ни разу не пожалел о своем выборе.

Так вот где собака зарыта! Некоторые саежники гордятся не тем, что дичь подстрелили, а тем, что успевают выпустить в рябчика два магазина, пока он не скроется за деревьями

Cherokee
P.M.
9-4-2006 12:23 Cherokee
Давайте сформулируем вопрос корректнее - Не - Возможно ли охотиться с Сайгой на утку , А - что правильнее для охоты на утку - Сайга или специально предназначенные для этого ружья ?... тут всё встанет на свои места - Сайга- это тактическое ружьё . Но всё же это ружьй , и поэтому стрелять по дичи можно - а как охотиться - это и в прямь зависит от прокладки ... Но вряд ли профессиональная прокладка когда нибудь променяет свою 153-ю или нечто подобное на Сайгу для охоты .. .
Ochotnik
P.M.
9-4-2006 18:19 Ochotnik
Что правильнее для охоты,и не только на утку?
Пожалуй присоединюсь к высказанному здесь мнению - да все что угодно(однодулка,двудулка горизонталка или вертикалка,помпа,полуавтомат) - одним словом то,что нравится и к чему привык конкретный охотник.
Prokuror34
P.M.
9-4-2006 18:29 Prokuror34
САЙГА 12К - ХОРОША.
КУРОПАТКА, ЗАЯЦ - весь мой - ЕСЛИ ИЗ ПОД НОГ ВЫСКАКИВАЕТ.
А для остального УТКА, ГУСЬ - МЦ 21-12 - СУПЕР.
Konst
P.M.
9-4-2006 20:23 Konst
Отохотился шесть лет с Сайгой 20с, абсолютно нормально, добывал практическо все, что есть в восточной сибири, кроме медведя, просто неуверен в себе. Кстати , когда купил сайгу, через год продал ИЖ-27 ручной работы 12 калибр, стал не нужен. ИМХО кто к чему привык, тем и охотится. Уже два года на рябчика и глухаря на галечнике, хожу с Сайгой 410к-01, с нее же свободно бил утку, зайца и добыл косулю, так что дело не в сайге или калибре.
-SADAM-
P.M.
9-4-2006 20:40 -SADAM-
сегодня за городом близ пос. "Бугры" мной с сайги 12 (F) было отстреляно 2 вороны. Первая на лету (метров 40-50), вторая сидела на дереве метров за 60-65. Отличный девайс для охоты, пусть эти старики с двудилками и продавцы в магазинах дальше кривяться, плевать.. .
Gunshooter
P.M.
9-4-2006 22:35 Gunshooter
Тож охочусь с 20С.Отличный аппарат,ИМХО даже в некоторых аспектах превосходящий двустволки.ИЖ-27 пылится в сейфе.Все зависит от охотника.Нравится-почему ж нет?Если нравится-охоться,а обращать внимание на кривляния "правильных" охотников-только время терять.Нормальным,действительно правильным охотникам все равно с чем ты охотишься-главное как.

С уважением,Юрий.

Doktor77
P.M.
9-4-2006 23:06 Doktor77
piterhunt.ru

ИМХО, лучше сказать нельзя!!!

С уважением - Doktor77

Maksim_vl
P.M.
10-4-2006 12:52 Maksim_vl
Вчера стрелял зайчика с 20 к ! при прицеливании проблемне возникло так как всю сознательную жизнь в большей мере общался с калашом. кто с рождения с двудулкой , тому удобней прицел двудулки.
Сайгу брал под пулю специально что бы в лесу стрелять, при проверки качества (контрольный отстрел перед регистрацией) пуля полева показала себя очень хорошо.
Насчет того что лучше то в лесу помоему короткое ружье намного превосходней длинного, а многозарядка .. . этим все сказано, либо два патрона либо 5 + 1, вчера, не нужно думать что нужно перезаряжать, два выстрела а потом оцениваешь ситуацию. Всегда можно поменять быстро магазин, или же при клине патрона его быстро выдернуть, есть для этого специальные приемы.
Насчет спора по многозарядке, хожу с опытным охотником (его стаж 40 лет охоты) так егомнение что два выстрела мало ! Я думаю что этот человек повидал на своем веку.. . , а вот на птицу, лучше ствол длинный конечно, да и ходить как токовое не нужно, на утку как таковое или гуся. В лесу первый раз стрелял так товарищ стоявший на номере на другом склоне подумал что с карабина стреляют.
Егор
P.M.
10-4-2006 23:24 Егор
Originally posted by alpar:
Так вот где собака зарыта! Некоторые саежники гордятся не тем, что дичь подстрелили, а тем, что успевают выпустить в рябчика два магазина, пока он не скроется за деревьями

Мне так везет, что за зайчиком - все болше по степи выхаживать приходится.
А он подлец в степи далеко видит.
Это не в лесу - заглянул под елку - видишь - сидит, долбанул его прикладом и в сумку.
У нас так редко получается.
Точнее сказать - никогда не получается.
Вот и жжем патроны.
Впрочем не все и не всегда.
Иногда в общем жжем.
Вот тогда и подбивши последним, восьмым патроном - радуешься.

aab
P.M.
12-4-2006 12:59 aab
(Возможно, не самый умный вопрос, но какова Сайга в охоте ? Складывается впечатление, что любой профессиональный охотник станет кривить лицо при виде сайги в лесу. Бабахинг и багажник- единственная среда обитания сайги, или можно с ней за мясом ходить на равне с остальными?)

я охотился с разными ружьями (наверняка как многие из участников форума), так что смело заявляю - лучшее ружье для охоты - это то, которое любимое Производитель, конструктивные особенности и т.п. имеют больше теоретическое значение для любителей поговорить и практическое - для профессионалов, которые хотят использовать возможности оружия на все 100%. Охотничье ружье надо выбирать (во всяком случае первое) по принципу - насколько удобно тебе из него стрелять и добывать дичь, все. Критерий охотничьего ружья - конечный результат, а не теоретические возможности. Если сайга отвечает этим требованиям, персонально для Вас - берите. А когда вы поймете,что Ваши возможности охотника уже превышают возможности вашего оружия, тогда уже будете покупать специализированные ружья. Кривые улыбки "настоящих" охотников сойдут на нет, когда вы покажете свои ( а не ружья) возможности в охоте.

Gunshooter
P.M.
12-4-2006 15:02 Gunshooter
Во!Отлично написал!Поддерживаю!
Old Boy
P.M.
12-4-2006 16:23 Old Boy
В соседнем форуме на эту тему было кое-что:
Патрон на гуся

Цитата:
------
Как-то в очередной раз разговаривая с нашим (местным) проводником-водителем "Бурана" об охоте, оружии и т.п., спросил, а охотятся ли они на что-нибудь летающе-водоплавающее или это "в западло"?
Конечно, говорит, - гусей стреляем - типа хоть проку никакого (мяса и так завались), но интересно и азартно, а вот уток не бьем - ребячество.
Спрашиваю - из чего и чем гусей-то валишь?
Раньше, говорит, из двустволки (горизонталки), но в прошлом году купил новое.
Какое? - спрашиваю (ну, думаю, сейчас скажет что-нибудь типа "Браунинга" или "Беретты")
- МР-153 - говорит, - хотел "Сайгу-12" или "12С" с насадками, но в магазине (в Питере) только "К" были. В этом году обязательно поменяю.
Ну, я то зная общественное мнение о том, что Сайга "не охотничье" оружие, серьезно его спрашиваю: а что, акмоид лучше и если да, то чем:
После этого вопроса я сильно упал в его глазах.
Посмотрел он на меня как на дауна и ответил - всем лучше. С ней, говорит, не страшно одному в тундру на неделю уходить. У нас, кто покупает новое ружье - почти всегда Сайгу. Типа машинка изумительная.
Я было пытался сказать, что прикладистость, эстетика у нее плохая, что приклад (у 12С) - порнография и т.д.
На это мне было сказано, что если руки из жопы растут, а в голове олень насрал, то оружие здесь не причем...
------
Так что присоединяюсь к ааb

-SADAM-
P.M.
12-4-2006 19:20 -SADAM-
Цитата
------
На это мне было сказано, что если руки из жопы растут, а в голове олень насрал, то оружие здесь не причем...
------

+1

ex_roman_l
P.M.
12-4-2006 19:44 ex_roman_l
А ведь правильно сказано
Prokuror34
P.M.
12-4-2006 20:13 Prokuror34
ПЛАСТИК ! ПРАКТИЧЕН ОЧЕНЬ.
orho
P.M.
12-4-2006 23:16 orho
сам я не охотник (уж,звиняйте не могу в зверье стрелять) но влизкие родственники
и их друзья посветили этому кто все свободное время,а кто и всю жизнь (егеря,
охотхозяйства и т.д.). у них все однозначно - одностволка, вертикалка или
горизонталка и все. на все мои вопросы типа "а сайга,а мр-153, а... " ответ примерно
один и тот же "на охоту больше 5-10 патронов
не берем". полностью согласен с ними что
зверя брать надо одним выстрелом, а в плане
оружия разницы нет,хоть нож метнуть,главное
что бы подранков и калек не оставлять.
Егор
P.M.
13-4-2006 01:42 Егор
Originally posted by orho:
сам я не охотник ....
... ответ примерно один и тот же "на охоту больше 5-10 патронов
не берем". полностью согласен с ними что зверя брать надо одним выстрелом, а в плане оружия разницы нет,хоть нож метнуть,главное
что бы подранков и калек не оставлять.

Больше это похоже на демагогию зеленых человечков.
Егеря обычно владеют кроме гладкоствола еще и винтами, иначе в лесу не прожить.
И патронов они крутят в достатке, без излишеств, но и не ограничивая себя 5... 6.патронами.
А эта скрытая похвальба в снайперстве - чистый треп.
Белку в глаз бьют единицы, а обычные охотники - добытчики сейчас зачастую живут за счет количества выстрелов.
Поэтому полуавтоматы очень распространены среди этой категории охотников.
А уж какой выбрать - дело личных пристрастий и финансовых возможностей.

Prokuror34
P.M.
13-4-2006 20:07 Prokuror34
САМ УДИВЛЕН такому арсеналу.
СКС у них ВСЕХ ! ! !
ПАТРОНОВ ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО. Отстрелять сотню за вечерку ВОТ ЭТО ОТДЫХ.
А БАХНУТЬ ПАРУ РАЗ по СИДЯЧЕЙ ДИЧИ и НАЧАТЬ ПИТЬ ВОДКУ - ХЕРНЯ.

------
Знатный зверюга!.. Мех! Мясо! Шкварок нажарить можно!..

Тропик
P.M.
14-4-2006 08:17 Тропик
Хвалить сайгу, как и хаить двудулки не буду. Выше насчет рук и прочего выразились на пять баллов. Но что скажу из практики - у нас, все кто мне встречался в лесу (н абазах бываю редко - но и там реакция аналогична), проявляли очень жавой интерес к аппарату, ни один губу не отклячил - типа настоящий охотник и в рыло не компасирует такую железяку. И пузанов встречал в лесу с отдышкой, но замечательными подарочными курковыми горизонталками, оччень грустных.. .

Noboru
P.M.
16-4-2006 01:31 Noboru
Тропик, у вас же Сайга 20? Вы много писали на форуме о своем опыте охоты с ней, а вот такой вопрос - может ли С 20 занять место утино/гусиного полуавтомата в арсенале охотника?
Ochotnik
P.M.
16-4-2006 08:39 Ochotnik
Я не Тропик,но....
Патрон 20 магнум сравним по характеристикам с обычным 12.
Поэтому - почему бы и нет.
Prokuror34
P.M.
16-4-2006 10:39 Prokuror34
А 12 магнум (которым я только и стреляю с САЙГИ) с чем сравним?
Ochotnik
P.M.
16-4-2006 10:42 Ochotnik
Да с моим 12,из которого стреляю тоже только Магнумом
messer
P.M.
16-4-2006 10:51 messer
только магнумы обеспечивают бесперебойную работу автоматики?
Ochotnik
P.M.
16-4-2006 18:26 Ochotnik
Originally posted by messer:
только магнумы обеспечивают бесперебойную работу автоматики?

В купе с насадками позволяют максимально реализовать возможности оружия на дальних дистанциях и не оставлять подранков.
Prokuror34
P.M.
16-4-2006 20:07 Prokuror34
Автоматика КАК ЧАСЫ. УБОЙ МАГНУМОМ БОЛЬШЕ.
Вот только цена патронов.
to Ochotnik - сам заряжал мугнум?
Ochotnik
P.M.
16-4-2006 20:48 Ochotnik
Нет - Главпатрон,Феттер,Клевер.
Цена от 12 до 25 меня устраивает.
Noboru
P.M.
16-4-2006 21:24 Noboru
Николай, великий и ужасный kiowa, писал что 20*76 хуже 12*70. Деформация дроби сильней.

Guns.ru Talks
Сайга
Сайга на охоте? ( 1 )