Guns.ru Talks
Сайга
"почему я продал сайгу", тема для бывших владе ... ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"почему я продал сайгу", тема для бывших владельцев.

medved 73
P.M.
19-10-2014 19:08 medved 73
12kolibr.ru

заходим в комиссионный отдел и что я вижу!? все сайги там распроданы

Саныч59
P.M.
19-10-2014 19:36 Саныч59
цитата:
Originally posted by medved 73:

заходим в комиссионный отдел и что я вижу!?


ипанутые цены
medved 73
P.M.
19-10-2014 19:55 medved 73
цитата:
ипанутые цены

комиссия магазина видимо!
Алекс1974
P.M.
19-10-2014 20:06 Алекс1974
ИЖ-58МА, и тозы-34 советские по хорошим ценам. Вот на что стоит обратить внимание.
koluchyi
P.M.
20-10-2014 01:22 koluchyi
цитата:
заходим в комиссионный отдел и что я вижу!?

Много разной чанги по 300$ для ТРУ-охоТнеГов !
цитата:
ипанутые цены

Не пугайся это всё в рублях.... в "деревяшках"... . понимаешь ?
Саныч59
P.M.
20-10-2014 07:55 Саныч59
цитата:
Originally posted by koluchyi:

Не пугайся это всё в рублях.... в "деревяшках"... . понимаешь ?


и что?
иж81 с пистолеткой стоит 10000, а его реальная цена 3-5. Охот сайга за 14, когда ей красная цена 7-8 в базарный день.
А еще МЦ 20-01, ТОЗы 87 и прочее брахло по двойной цене. НУ и итака за 50000
Neforo
P.M.
25-10-2014 22:07 Neforo
цитата:
Originally posted by medved 73:
заходим в комиссионный отдел и что я вижу!? все сайги там распроданы
охотверсию Сайги-12 за 15 продали?! я в шоке.
Продать что ли две свои охотверсии и взять одну коротышку? В раздумии.. .
mosn841
P.M.
7-11-2014 12:40 mosn841
А я свою Сайгу 12 не продам ни за что. Первое мое ружье. Хотя прикупил еще Иж 27 1985 г.в. по копеечной цене. На ходовой иж удобнее конечно, но зато когда дождь я всегда беру сайгу, потому что ей пох. всякая непогода. Дичь падает с обоих ружей, разницы в добычливости у меня нет. Мне кажется у каждого охотника должно быть мин. 2 ружжа - первое или классика или вертикалка, а второе - полуавтомат. А какие это будут ружья, дело каждого. А сайга это все таки круто!
ASN2
P.M.
7-11-2014 17:27 ASN2
цитата:
mosn841:
А я свою Сайгу 12 не продам ни за что.

Ну, как продашь, заходи.. .
Саныч59
P.M.
7-11-2014 17:58 Саныч59
Пойду в гладкоствольшом создам тему - почему я продал помпу. только зонтиком прикроюсь, то фикалиями закидают

А вот темы , "зачем я продаю мр 18" мне хардинг не простит

Slon999
P.M.
7-11-2014 20:21 Slon999
цитата:
Пойду в гладкоствольшом создам тему - почему я продал помпу.

Что тут сказать, тема "Почему я продал ружье и перешел на резиновых уточек" - от ТС давно напрашивалась.

Инициатор
P.M.
28-11-2014 23:55 Инициатор
Первой взял 20ку.
Потом взял вепря-12к - 20ку отдал сыну.

Сын взял ещё помпу "эскорт"

Продавать 20ку и не думаем - обалденная вещь, легче и удобней вепря (кроме отсутствия шахты и азз).

Буду брать нарезную сайгу, но 20ку продавать - нихьт - лучшая самооборонная штука.

С 80м в А4 попадает пулей - и хватит.

Shelton
P.M.
29-11-2014 01:43 Shelton
цитата:
Инициатор:

Буду брать нарезную сайгу, но 20ку продавать - нихьт - лучшая самооборонная штука.

С 80м в А4 попадает пулей - и хватит.

Интересная самооборонная дистанция - 80 м.. .

Инициатор
P.M.
29-11-2014 10:40 Инициатор
:Интересная самооборонная дистанция - 80 м... :

Я где-то написал, что самооборонная дистанция 80м?
Можно цитатку и ссылочку?
Нету?
Тогда может не придумывать смыслов, а вниматочней читать смысел букофф ?

Саныч59
P.M.
29-11-2014 11:55 Саныч59
20к продал как самое бесполезное ружье, емнип за 12, ДТК, магазины и прочие ништяки еще тысяч за 5. Держать 20й калибр для развлекухи и охоты на дикие бутылки и помоечный мусор патронами по 15 рублей считаю не целесообразным.
В нише сайги для развлекательной стрельбы и клавиатурно-теоретической-интернет обороны от алиенов содомитов хахабитов за 8800 рублей собрал данное изделие. Лично мне так проще и удобнее, 1 калибр на все и патроны по 10 рублей.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 627 348.3 Kb
Инициатор
P.M.
1-12-2014 11:45 Инициатор
Ещё с таким веслом можно греблей заниматься - на байдарках и каноэ... .
Саныч59
P.M.
1-12-2014 13:14 Саныч59
как сайгами кроме модификаций К
zengaya
P.M.
1-12-2014 15:18 zengaya
цитата:
Originally posted by Саныч59:

данное изделие


Когда ожидается ""почему я продал хатсан", тема для бывших владельцев"?
lentyay
P.M.
1-12-2014 17:20 lentyay
цитата:
Саныч59:
20к продал как самое бесполезное ружье, емнип за 12, ДТК, магазины и прочие ништяки еще тысяч за 5. Держать 20й калибр для развлекухи и охоты на дикие бутылки и помоечный мусор патронами по 15 рублей считаю не целесообразным.
В нише сайги для развлекательной стрельбы и клавиатурно-теоретической-интернет обороны от алиенов содомитов хахабитов за 8800 рублей собрал данное изделие. Лично мне так проще и удобнее, 1 калибр на все и патроны по 10 рублей.

Приклад ремовский через переходник?

Рассказали бы про вашу мрку по подробнее, как стреляет пулей и картечью и т.д.

Саныч59
P.M.
1-12-2014 18:47 Саныч59
цитата:
zengaya:

Когда ожидается ""почему я продал хатсан", тема для бывших владельцев"?

У меня нет хатсана. А вот помпу я собрался продавать, может получиться веселая тема со срачем

Саныч59
P.M.
1-12-2014 18:49 Саныч59
цитата:
Originally posted by lentyay:

Приклад ремовский через переходник?


приклад АТИ , запилен под другой угол, потом переходник и залито эпоксидкой.
цитата:
Originally posted by lentyay:

как стреляет пулей и картечью и т.д.


точно так же как все остальные короткие цилиндры, не лучше не хуже.
lentyay
P.M.
1-12-2014 20:00 lentyay
цитата:
Саныч59:

точно так же как все остальные короткие цилиндры, не лучше не хуже.

Пресловутый увод пулей на 11 часов имеет место быть?
viktor737
P.M.
6-12-2014 05:23 viktor737
Первой была МК-223, купил сразу после ухода с армии...
Нынче уже два переоформления из сейфа не вылазит. И продать хочется, и 10к роли не играют. Все мечтаю обзавестись 308м импортным болтиком и продать.
Примерно тогда же (молодость,глупость :-)) обрел 12С, с тех пор постоянно с ней на охоте.
Пытался облегчиться приобретением 20К, и самокрутством занялся даже...
Через полтора года продал- достаточно "верных" птиц из котелка улетело.
Теперь снова таскаю 12С. Или мелкашку.
Двухстволка в сейфе живет, рядом с МК-223.
Так что МК-223 и 20к оказался недоволен))
edinorog0-0
P.M.
11-12-2014 23:09 edinorog0-0
Кто-то продаёт 20ки.... а кто-то наоборот:

800 x 533
налетчик_Беня
P.M.
25-12-2014 21:26 налетчик_Беня
Сайга-12С, 680мм. Первое ружье. Уж сколько лет прошло, докупаются нарезняки-шмерязники. А гладкая одна единственная и безотказная и продавать нет желания
Цифирь
P.M.
28-12-2014 12:43 Цифирь
сдал документы на зеленку и не дожидаясь хапнул сайгу 410-04, лежит по договору хранения в магазине.. . Именно она нравится, а к ней наверное ИЖ-43 в 12к если на охоту приспичит, как Шарика..
Инициатор
P.M.
28-12-2014 13:28 Инициатор
цитата:
хапнул сайгу 410-04

Пока лежит - есть время купить напильники, дремель, и скачать с ганзы инструкции по доводке 410ки до более или менее вменяемого состояния...

Цифирь
P.M.
28-12-2014 14:42 Цифирь
заинтриговало, что 410к возможность стрелять резиновой пулей, опять же типа КАЛАШ.. ностальгия.. правда начитался уже гадостей про неё ))
edinorog0-0
P.M.
28-12-2014 15:46 edinorog0-0
цитата:
Цифирь:
заинтриговало, что 410к возможность стрелять резиновой пулей, опять же типа КАЛАШ.. ностальгия.. правда начитался уже гадостей про неё ))

вообще-то любое ружьё может стрелять резиновыми пулями...

Инициатор
P.M.
28-12-2014 22:41 Инициатор
Были бы пули... .
аорп дфо
P.M.
6-1-2015 13:29 аорп дфо
Через Сайгу надо всем пройти )Купил охотвариант 12-го калибра. В принципе аппарат не плохой. И дульные сужения есть, и кронштейн боковой под оптику. Пулями бьет точно, ствол толстый. Даже на стенде нормально было стрелять. Но не привык к магазинам. Привык к трубке. Продал в итоге.
Цифирь
P.M.
17-1-2015 20:16 Цифирь
ну сегодня наконец-то отстрелял первые патроны со своей новой сайги-410к-04.. купив патроны два вечера убил на папиллинг по-Михалычу.. всё кроме наращивания выступа. Идеального выброса все равно не удалось достичь, хотя стало значительно лучше.. Ну и отстрел.. мое удивление, что все 20 патронов с пулей Фостера (барнаульские) вылетели штатно, без задержек.. но радость кончилась, когда зарядил магазин теми же патронами, но с картечью.. - каждый патрон застревал в ствольной коробке, независимо от их количества в магазине.. Отсюда вывод- сайга-410к-04 только для пулевых патронов и стрелять с нее только спящих медведей или по мишеням.. однако выбирать место для стрельбы нужно тщательно.. пуля дура- далеко летит.. хоть и с гладкосвола.. бьет кучно, но все вправо и ниже цели.. нужно пристеривать.. засрало плассмассой газоотвод.. кстати может кто подскажет как чистить отверстие между стволом и газовой каморой ?? Проволочкой так аккуратненько поширял но в ствол не видно чтобы вылазила она.. Должно ли быть ее видно в стволе ?? Вобщем по теме: продавать еще не собираюсь, но покупать советую только как игрушку.. резиновой пулей походу если застрянет так следующая ствол порвет.. злыдни со смеху помрут при самообороне.. ))) А в квартире или во дворе самооборанятся пулевыми патронами, так соседей положишь немеряно.. Одно приятно- отдачи нет при стрельбе, как с мелкашки.. и возить удобно- чехол меньше скрипки.. ))
Саныч59
P.M.
17-1-2015 21:12 Саныч59
цитата:
Originally posted by Цифирь:

Отсюда вывод- сайга-410к-04


вы рано выводы делаете, тут есть люди которые сотни, а может и тысячи без задержек отстреляли.
zengaya
P.M.
17-1-2015 21:50 zengaya
цитата:
Originally posted by Цифирь:

Отсюда вывод


Я делаю другой вывод. Что возможно вы путаете печные трубы с перекосами патронов. Точно патрон застревал? Не гильза ли, случайно? Если я всё-таки прав, и остаётся в коробке гильза, то лечится это просто: либо установкой сужения, либо покупкой более мощных патронов, либо и то, и другое.
цитата:
Originally posted by Саныч59:

тут есть люди которые сотни, а может и тысячи без задержек отстреляли


Сайгу 410 реально довести до состояния безотказной стрельбы нормальными патронами. Лично у меня невыбросы были крайне редко, раз может в 50 - 100 выстрелов, и 100% по причине говнопатрона БПЗ, в который иногда забывают порох класть.
Кедр
P.M.
17-1-2015 22:23 Кедр
цитата:
Originally posted by Цифирь:

подскажет как чистить отверстие между стволом и газовой каморой ?? Проволочкой так аккуратненько поширял но в ствол не видно чтобы вылазила она..


А поршень точно вытащили?
Цифирь
P.M.
19-1-2015 20:26 Цифирь
поршень вытаскивал.. )) я серьезно спрашиваю.. должна же проволочка в стволе показаться... . задержка после выстрела не выбрасывает гильзу.. пробовал даже по одному патрону заряжать в магазин.. . мне тоже кажется, что не хватает пороха в этих барнаульских патронах, заряженных картечью.. возьму еще пулевых пострелять и если будет все штатно, то и ладно..
sas7777
P.M.
20-1-2015 21:43 sas7777
Обновлю: ЫЫЫЫЫ "Иногда они возвращаются"
__________
мой пост 2013 г:

"Бывший владелец Сайги 20-С 580 ствол. ствол фиксированный чок (0,9), владел порядка 5-7 лет (не помню точно, т.к. продал несколько лет назад другу своему). Покупал не подумав, просто вид понравился, когда ходил с ней на охоту (утки) понял что нихрена она в такой вариации не подходит по следующим причинам:
1. калибр 20-й - не распространен так массово как 12-й - хрен патроны в колхозе купишь или у кого нибудь попросишь, все с 12 или с 16 гоняют. В общем только на себя надеятся. Цена патрона выше чем цена аналогичного патрона на 12 калибр. Самосбор 20 геморойней - гильзы бу не найдешь+ станок ЛИИ тот же мнет наши гильзы. А по одному патрику в ручную собирать при стрельбе по 100 выстрелов за выходной (занимаюсь практической стрельбой)- смысла не вижу.
2. два вида магазинов - 76 и 70, патрики по длине неправильные запихнул - лови клина 8). В 70-й не лезут которые заводские закрученные а не звезда (один раз была у меня на охоте однозарядной 8) ).
3. Вес. весит она также как и 12-я - смысла нет в 20-м брать
4. Корявость- торчит все и со всех сторон. В лесу приходилось много лазить, чтобы дойти до зеркала - проклинаешь все и вся, труба (полуавто или помпа с магазином трубой под стволом)- менее корявая и не цепляется мушкой за что не поподя.
5. заряжаемость. на сайгах старых (да и сейчас только на 12-х) нет шахты для присоединения магазина. и кстати затворной задержки тоже не было. присоединять магазин без зз или шахты это еще то действо.
6. отьемный магазин - для кого то это плюс, для меня это минус. писал в гладкостволе. но повторюсь здесь- магазины закончатся набитые- все, суши весла. В трубе патроны можно докидывать.
7- отсутствие сменных чоков. как не мучался, не смог найти мастерскую которая внешнюю резьбу накрутит для них и стол развернет до цилиндра.
7. ну и окончательная причина ухода от Сайги своей- поняв что она не для охоты, просто обвесил ее всю как гирлянду разными прибамбасами. Стало не интересно (стоит в сейфе) и я ее продал, купив на попробовать помпу -Моссберг 500. После этого я понял что помпа это вещь и пока с этой разновидности оружия слазить не собираюсь.

По факту - если бы я сейчас и купил бы калашоид в гладком- то не Сайгу, а Вепря, благо их еще выпускают+ запчасти на них можно найти. И исключительно 12 калибра и со сменными дульными насадками. Как то так.

По нарезняку- тут мое же мнение диаметрально противоположенное мнению по гладкостволу и я однозначно возьму огражданеный АКМ, естественно в православном калибре 7,62 на 39. Единственное, что там нужно поменять это поставить один вивер вместо целика (чтобы можно было бахать как с коллиматора так и с открытого прицела). Ну может быть вторым стволом что то в 308 калибре, но опять же на базе Калашникова.

Кому-что в общем, для меня идеальна труба в гладком и коробка на базе калаша в нарезном.
С уважением к сообществу Сайговодов. sas7777 ."
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 309.3 Kb
__________

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ. Прошло как выясняется каких то 9 лет с момента владения сайгой 20, которую продал и вот я опять владелец сайги, на этот раз в 308 калибре.УРЯЯЯЯ!!! И вторым будет ебстественно ВПО-136, огражданеный АКМ . И еще раз повторяю повторяю- калаш должен быть только нарезным (ну может быть сделаем исключение гладкому Вепрю 12). Сайга 2014 г.в., качеством отличается в лучшую сторону от моей старой двадцатки, это видно просто глазами. В общем- потихоньку качество имхо растет.. . Или имеется вероятность что в связи с санциями нам вывалили на рынок все то что не отправили в Америкосию.. . В общим, Сайга в нарезе- РУЛИТ .
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1600 X 1200 893.1 Kb

js
P.M.
22-1-2015 16:31 js
цитата:
Originally posted by zengaya:
Сайгу 410 реально довести до состояния безотказной стрельбы нормальными патронами. Лично у меня невыбросы были крайне редко, раз может в 50 - 100 выстрелов, и 100% по причине говнопатрона БПЗ, в который иногда забывают порох класть.

Хм. У меня на АКМ была 1 задержка на примерно 2000-2500 выстрелов,
и то грешу на магазин или на то, что рукой задел рукоятку затвора при
стрельбе с левого плеча. Если бы было как у вас, задержка каждые 1.5-3
магазина это было бы в высшей степени уныло.

На помпе были задержки пару раз по причине недостаточно резкой работы
цевьём, настрел в районе 2000.

Это в пределах погрешности, считаю.

vinni83
P.M.
22-1-2015 22:25 vinni83
цитата:
И еще раз повторяю повторяю- калаш должен быть только нарезным (ну может быть сделаем исключение гладкому Вепрю 12). Сайга 2014 г.в., качеством отличается в лучшую сторону от моей старой двадцатки, это видно просто глазами. В общем- потихоньку качество имхо растет.. . Или имеется вероятность что в связи с санциями нам вывалили на рынок все то что не отправили в Америкосию.. .

Насчет америкосии это точно мимо - там и пистолетные рукоятки то во многих штатах табу, а уж про складные приклады и говорить нечего. Такие исполнения туда не идут.. .
Сайга в гладких калибрах действительно проигрывают АК (которым собственно является любая нарезная Сайга) прежде всего за счет того что он вылизывался десятилетиями, а Сайга особенно в калибре .410 всегда рассматривалась заводом как эрзац (хотя основная ее проблема- отвратительные отечественные патроны). 20-как изначально создана не плохо (в этом заслуга прежде всего ее гл. конструктора) но в дальнейшем ее доводкой тоже никто особо не утруждался. В результате более менее доведена была только Сайга 12 (в том числе в ходе работ над КС-К который планировался на экспорт). Кстати Вепрь 12 конструктивно, с моей точки зрения, гораздо слабее Сайги 030.
А вообще в Вашем отзыве по Сайге 20 собраны все те минусы которые ждут будущего владельца в случае если он не отдает себе отчета в том, что и для каких целей хочет купить. Просто покупая Сайгу (особенно К) надо понимать что это ружье которое например для большинства видов охоты далеко не оптимальное.. . Хотя, на самом деле у гладкой Сайги 12 кал тоже есть много плюсов просто раскрываются они совсем в другом. А так больинство записей этой темы напоминают следующее:
- "Купил я себе 5-ти литровую Тойоту Тундру, но езжу я в ней исключительно по Москве, и вот что я Вам друзья скажу, не та это машина чтобы по городу ездить, парковаться не удобно, топлива в пробках жрет как 3 легковушки, руки после заправки солярой воняют да еще и бычки какие то уроды постоянно в кузов кинуть норовят... "
Так что всем кто хочет купить Сайгу - советую начать со штудирования этой темы, очень полезно узнать правду еще до покупки.
Чтобы лейтмотивом завершающего карьеру сайговода поста не значилось -"Продал я Сайгу потому, что как выяснилось в процессе эксплутации, она мне нах была не нужна еще тогда, когда я ее только покупал".

sas7777
P.M.
23-1-2015 12:39 sas7777
цитата:
Насчет америкосии это точно мимо - там и пистолетные рукоятки то во многих штатах табу, а уж про складные приклады и говорить нечего. Такие исполнения туда не идут.. .

. Складни наши не идут, ставят либо охот приклад либо приклад по типу Тигра, либо телескопы - сайги все те же самые, приклады другие. Ютуб в помощь.

Сайгу действительно приобретал, не понимая- нахрен она мне нужна была, т.к. это был первый гладкоствол. Сейчас, понимая что мне нужно на данный период времени я себе вообще никакую полуавто-коробку в ГЛАДКОМ не взял бы. А вот в нарезняке- взял и планирую еще один-два аппарата (7,62 и (или) 5,45x39 ) взять.


>
Guns.ru Talks
Сайга
"почему я продал сайгу", тема для бывших владе ... ( 7 )