Guns.ru Talks
Сайга
"почему я продал сайгу", тема для бывших владе ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"почему я продал сайгу", тема для бывших владельцев.

Саныч59
P.M.
18-11-2013 07:28 Саныч59
Разнообразим немного раздел. Обычно в нем пишут какая сайга хорошая, а тут напишем чем она не устроила.
Лично я 20к взял первым ружьем для дома и бабахинга думал еще в машине возить буду. Обвесил по самое не балуйся. Потом появились ружья для охоты 16го и для практики 12го и двадцатка оказалась совсем не при делах. Была бы 12го, оставил бы для бабахинга. А так продал.


Пы.Сы. Сайгу купил снова, в принципе на йух не не нужна, но для разнообразия при наличии помпы , двух ПА и вертикалки захотелось коробку

Дядя Сережа
P.M.
18-11-2013 08:41 Дядя Сережа
послежу
r.a.y
P.M.
18-11-2013 08:44 r.a.y
Первой купил 20-ку, которая оставила о себе только самые приятные воспоминания. Потом ушел в спорт, поэтому перешел полностью на 12 калибр. Но мысли о 20-ке появляются снова и снова.. .
kamyak
P.M.
18-11-2013 09:04 kamyak
Тема перерастает в "почему я продал Сайгу-20К"
Я свою двадцатку еще не продал, но буду на жену переоформлять наверно. За ненадобностью.
Tushisvet
P.M.
18-11-2013 09:54 Tushisvet
Первой у меня была Сайга 12К-040 почти 5 лет назад. Но она мне не легла, как оказалось. Я ее не продал только потому, что первое ружье и мне жаль ее продавать. С сегодняшним знанием предмета не купил бы вообще.
Но нарезную Сайгу обязательно куплю и буду стрелять, ибо афтамад!
koluchyi
P.M.
18-11-2013 10:12 koluchyi
Тема перерастает в "почему я продал Сайгу-20К"

Не буду отклоняться от принятого формата.... . Первой была Сайга-20К. Купил не глядя в Ордомке в Мытищах - оказался Исключительно ровный аппарат. Шикарно стрелял пулей. Напрягал выбор магазина(70-76) под дробовой патрон,отсутствие АЗЗ, ограниченный выбор боеприпаса(хотя товарища-самокрутчика это не парит), после того как довелось пострелять из машинок широко известных на соседней ветке форумчан , понял что нужно "расти" - заказал Вепря. Сайгу больше никогда не куплю, по крайней мере пока ж#ды не добили Молот.
Но нарезную Сайгу обязательно куплю и буду стрелять, ибо афтамад!

Петр, а чем ВПО-136 не устраивает ? Я купил - 7.63, новый, Тула - радуюсь , стреляю, риальный афтамад !
Tushisvet
P.M.
18-11-2013 10:25 Tushisvet
Originally posted by koluchyi:

Петр, а чем ВПО-136 не устраивает ? Я купил - 7.63, новый, Тула - радуюсь , стреляю, риальный афтамад !


Потому что я хочу в калибре .223 и не хочу оружие, которое 50 лет лежало хрен знает на каких складах в каких условиях, лучше уж современное. А Вепрь в калибре .223 тяжелее на килограмм.
Саныч59
P.M.
18-11-2013 10:43 Саныч59
Ну вот уже и картина вырисовывается.
Продают не по причине косяков, а по причине отсутствия области применения. БП все не наступает, необходимости всегда и везде таскать и возить с собой нет. А для спорта и охоты выбираются другие ружья.
koluchyi
P.M.
18-11-2013 10:45 koluchyi
Потому что я хочу в калибре .223 и не хочу оружие, которое 50 лет лежало хрен знает на каких складах в каких условиях, лучше уж современное. А Вепрь в калибре .223 тяжелее на килограмм.

С калибром ясно. Дело хозяйское. По поводу 50 лет - мой в консервации был, на заводе не перекрашивали. Сравнивали в одном калибре соответственно АКМ товарища 61-го года ижевский и современную поделку сайга мк-какаято.... Небо и земля. Тогда конечно делали на совесть и дедушку Сталина ещё помнили, всё чётко-ровненько, сейчас на от@бись - зазоры, кривульки, стабильность. По АКМ-у калибр 7.62 без рывков, плавненько, по сайге 7.64 с прохватами. Это не агитация и реклама, просто поделился впечатлением от увиденного.... .
Радимич
P.M.
18-11-2013 12:45 Радимич
таже фигня - сейчас сайга 20С доживает месяцы до нарезного, ибо боковая и ночник на ней, а потом встанет в сейфе в надежде на рождение и последующее взросление незачатого еще сына для охоты купил ТОЗ-34 в 12 калибре и саежка стала выходить только на ночные.
зы, хочу нарезную сайгу складную под сотый калаш в семере. Молотовские перепилы держал, стрелял - щастья и радости не испытал.
koluchyi
P.M.
18-11-2013 16:03 koluchyi
Молотовские перепилы держал, стрелял - щастья и радости не испытал.

А что мешает на 136-ой поставить вот это : http://www.carolinashooterssup... -tube-24824.htm
и приклад нормальный сразу ?
Ренард
P.M.
18-11-2013 16:16 Ренард
Как я понял, с сайгой чаще всего прощается две группы людей:

Первые: те, кто брал гладкую сайгу, пока ждал возможность купить шершавое.

И вторые: те, кто занимается спортом или охотой - продают сайгу 20, что бы взять вместо неё более подходящую под их задачи несайгу 12.

yalga
P.M.
18-11-2013 16:54 yalga
Первое ружье было Сайга-20С.
Мучил я ее по страшному, пытался научить стрелять пулей (безуспешно естественно).
Всё выдержала.
Купил Сайгу-12К, продал Сайгу-20С.
12-ю продавать не собираюсь, пока полиционеры не отберут.
Собираюсь взять бывший АКМ, если полиционеры разрешат.
Stayn
P.M.
18-11-2013 17:55 Stayn
Originally posted by kamyak:
Тема перерастает в "почему я продал Сайгу-20К"
...

Причина продажи: осеннее обострение (c)

P.S.
Как обострение прошло, таки сразу вернулся в ряды сайговодов.

medved 73
P.M.
18-11-2013 19:03 medved 73
а я в раздумьях! возможно раскалашу и приспособлю под пулевую с парадоксом поставлю удобный не складной приклад!
Саныч59
P.M.
18-11-2013 19:07 Саныч59
Originally posted by koluchyi:

А что мешает на 136-ой поставить вот это : http://www.carolinashooterssup... -tube-24824.htm
и приклад нормальный сразу ?


может закон об оружии?
Радимич
P.M.
18-11-2013 19:37 Радимич
Originally posted by koluchyi:

А что мешает на 136-ой поставить вот это : http://www.carolinashooterssup... -tube-24824.htm
и приклад нормальный сразу ?


в молотовских, помнится, винт приклада подварен. хотяяяя, приклад не ОЧ, свисток, вроде бы, на 136х откручивается. так что путем не хитрых переборок может стать желаемым
Алекс1974
P.M.
18-11-2013 19:39 Алекс1974
А я свою 12-ю не буду продавать, она у меня полный сток, ничего к ней приделывать из принципа не буду.) я с ней на пострелушки езжу, и иногда на охоту беру ради смеха, олдскульщиков-двудульщиков позлить. Нравится она мне.))))
valdod
P.M.
18-11-2013 19:46 valdod
Сайга в сейфе должна быть обязательно...
Можно другие ружья продать-поменять, но ее трогать нельзя
Один раз, правда, возникла мысль, что редко ее пользуюсь, но от штуки-полштуки зелени легче не станет, а момент для ее востребованности настать-таки может.. .
аорп дфо
P.M.
18-11-2013 19:50 аорп дфо
ИМХО Сайга - это самое универсальное ружье.
Обьясню:
- планка для прицелов (коллиматор, ночник и т.д.)
- магазины позволяют стрелять остроконечными пулями.
- есть ООП для стрельбы без оптики.
- тюнинха хоть утюнись.

Но против стереотипы, качество, дульные насадки, и отсутствие регулировок приклада. Если не легла - то потенциальный пользователь уже в другом лагере.

Думаю свою продать.

Саныч59
P.M.
18-11-2013 19:54 Саныч59
Originally posted by valdod:

Сайга в сейфе должна быть обязательно...


двенашку я бы оставил
koluchyi
P.M.
18-11-2013 20:11 koluchyi
в молотовских, помнится, винт приклада подварен. хотяяяя, приклад не ОЧ, свисток, вроде бы, на 136х откручивается. так что путем не хитрых переборок может стать желаемым

Винт приклада - это мандраже - меняется на типа не складной приклад с Магпулом и всё - никто не доеб... ся...Свисток откручивается штатно, третья ось не нужна, сухарь на месте. Я ещё заказал с планкой, её приклепали.
Вот начало пути тюнинга, остальное ждём из страны с развитой оружейной промышленностью

click for enlarge 1800 X 1013 530.8 Kb picture
Nail 116
P.M.
18-11-2013 20:12 Nail 116
Первая 410 охотничья длинная, в 94 купил в Ижевске по не понятным мне самому мотивам. Продал, купил 410 "а-ля АК74". Когда получал первую розовую, условием её получения были "просьба" на личном собеседовании у зам. министра ВД РТ, избавиться от всего гладкого.Но его я "обманул", Сайгу переоформил на отца. ИЖ81 на утилизацию пришлось сдать (до сих пор по ночам сниться ).
Сейчас Сайга МК 7.62 (в то время_133,136 ещё не было).
Собираюсь ещё РПК прикупить.Тоже для души, без практического применения как и СВМ.
xytaxis
P.M.
18-11-2013 20:37 xytaxis
купил с рук 410К, самую обычную, со старой блокировкой, и кучей ништяков в придачу, типа чехлов-парадоксов-магазинов итд.

сейчас продал за столько же сколько купил (6000руб, если кому интересно)

купил так же - сам не знаю зачем - была зеленка, которую надо было быстро закрыть, были деньги.

больше это говно никуплю никогда, вообще утильнуть хотел, совесть не позволяла ее продать хоть кому нибудь, но нашелся фанатичный до саег человек которого я хорошо знаю, а он хорошо знает что такое с-410 и готов к этому, поэтому в глаза мне будет смотреть ему не стыдно.

почему не взлюбил так - я так и не понял куда оно стреляет, хотя очень старался, да и стреляю вообщем то неплохо из всего остального имеющегося у меня. это раз
два - до смерти ***бала своими клинами. и пружины меняли и полировали, и магазины резали и че тока не делали, помогало весьма посредственно. то недосыл, то труба паравозная, то еще что. на самокруте дело было лучше но все равно - увернности в ружье никакой.

и стреляет непонятно куда и уверенности в том что стрельнет никакой.
то для чего она изготавливалась - то есть для самообороны от человеков - использовать ее нельзя. ни с самокрутом, ни с чем (я хоть и не самообронщик, но свою функцию вещь выполнять должна). для плинкинга ввиду убогой точности тоже не особо канала.

ничего не имею против самокрутчиков, самокрута, итд. скорее даже отношусь положительно. но одно дело когда это интереса ради, или достижения каких то определенных целей в стрельбе, а не для того чтобы подделка под оружие начала хоть как то стрелять.

собсно себе провожу аналогию с машинами.
есть машина, написано у ей - бензин 95ый. вот льешь 95ый на любой заправке и ездишь бед не знаешь, ну за исключением уж совсем вырвиглазных случаев убогих заправок.
вот и сайгой тоже самое хочется - написано калибр 410 - хочется брать в магазине когдна надо патроны в 410, и стрелять не парясь, самокрутя ради эксперимента разве что.

а то опять же по аналогии с машиной - бензин должен быть только перегнан собственными руками только из нефти определенной марки, и прогнанный через кучу фильтров и клистирные и трубки, и не дай бог октановое число будет не 95, а 94.9 или 95.1 - все, уже не заведется, или заведется но не поедет.
как с сайгой - навеска не так, гильза чуть не так откалибрована, еще какая нить хрень - все, звездец, бьем в мишнеь прикладом.

не по мне такое рукоблудие, не любою когда вещи не выполняют заявленные функции.
з.ы. то что мне просто попался говноэкземпляр - не исключаю, но проверять больше не буду.

нарезной АКМоид будет только переделанным из оригинального предка, или никакой. если будет вообще.


koluchyi
P.M.
18-11-2013 20:52 koluchyi
сейчас продал за столько же сколько купил

Продать 410-ую - это Счастье, Везение и Кайф ! Поздравляю !
нарезной АКМоид будет только переделанным из оригинального предка
Там вся переделка - замена УСМ-а и заклёпка жидинькая на 3-ю ось !
Их, кстати, не клинит Практически НИКОГДА ! Сухарь на месте, магазин армейский(сайговый в топку , защёлка родная - схема проверена советскими инженерами, военной приёмкой и годами эксплуатации
xytaxis
P.M.
18-11-2013 21:06 xytaxis
Originally posted by koluchyi:

Там вся переделка - замена УСМ-а и заклёпка жидинькая на 3-ю ось !

дык я потому и говрою, что если и будет - то только такой, ибо такой вариант не обосран глубокой доработкой кривыми руками под другой калибр, и прочими инновациями и рационализаторством.

есть уверенность в механизме, благо и калибр тот под который все это разрабатывалось.

xytaxis
P.M.
18-11-2013 21:14 xytaxis
Originally posted by xytaxis:

Поздравляю !

пасибо

Алекс1974
P.M.
18-11-2013 21:25 Алекс1974
Originally posted by xytaxis:

больше это говно никуплю никогда, вообще утильнуть хотел, совесть не позволяла ее продать хоть кому нибудь,


Вот прям руку бы пожал человеку, за правду-матку, и честность

Да лан вам, атличное ружжо, чо вы прям так то?)

ДКБФ МП
P.M.
18-11-2013 22:02 ДКБФ МП
Первой была 12С,второй,прочитав про более точную стрельбу пулей из 20к,взял 20С.Ни каких приемуществ 20С перед 12С не заметил(а может руки кривые и т.д.),20С продал.Сейчас пользую 12К,12С живёт в сейфе,продавать не собираюсь.Для супруги есть .410С,на 12-й она ни как не согласна.
xytaxis
P.M.
18-11-2013 22:12 xytaxis
Originally posted by Алекс1974:

Да лан вам, атличное ружжо, чо вы прям так то?)

да у меня впринципе аллергия на гладкостволы с коробчатым магзином.
считаю схематику априрори сомнительной это раз.

два - окончательно добил недавний выезд на стрельбище. поехали мы с нарези пострелять с приятелем, в СК наш питерский, единственный. на рубеже рядышком человек с 20ой сайгой, короткой вроде, примастился. 40м - грудная мишнень N4. скока не стрелял - пустая.
после этого упало на эти поделки окончательно

medved 73
P.M.
18-11-2013 22:24 medved 73
а я не буду провоцировать
быдломэн
P.M.
18-11-2013 22:58 быдломэн
иногда думаю продать(променять) свою 20К на 20С, и чтобы менее кривая была)
kamyak
P.M.
19-11-2013 00:58 kamyak
Ну ладно вам, джентльмены.. . Че ж двадцатку так хаять?Со своей короткой двадцатки я на 50 метров с открытого в грудную мишень весь магазин укладываю. Но стреляя Стрелой за результат уверенным быть нельзя. Их по все мишени раскидывало. А с полевой никак до Алабино не доеду.. .
Bobr-410
P.M.
19-11-2013 02:07 Bobr-410
Я не продал,а предал свою 410-ю. В сейфе давно стоит. Бобров с нее пулями не плохо колотить. С огнестрела последний раз стрелял 5 мая. Сейчас *пневмоболезнь* и луки-стрелы в чести.
Саныч59
P.M.
19-11-2013 06:48 Саныч59
Originally posted by kamyak:

Че ж двадцатку так хаять?


лично я своей был полностью доволен, ровная и безотказная, но области применения у меня для нее не было.
r.a.y
P.M.
19-11-2013 07:46 r.a.y
Originally posted by Ренард:
И вторые: те, кто занимается спортом или охотой - продают сайгу 20, что бы взять вместо неё более подходящую под их задачи несайгу 12.

Неправильно. Я взял две сайги-12.. .

Радимич
P.M.
19-11-2013 10:37 Радимич
то koluchyi
Ренард
P.M.
19-11-2013 11:17 Ренард
r.a.y , я писал о тех, кто после продажи своей сайги - вообще отказался в дальнейшем от неё. Т.е. - перестал быть сайговодом.

Смена одной сайги на другую сайгу (а тем более на две) - это явно не уход от сайги.

Дядя Сережа
P.M.
19-11-2013 11:58 Дядя Сережа
Originally posted by Ренард:

я писал о тех, кто после продажи своей сайги - вообще отказался в дальнейшем от неё. Т.е. - перестал быть сайговодом.


Так тогда эту тему надо было в гладкоствольном оружии открывать, вот бы там "понаписали" наверное
А здесь как не крути а все заражонные вирусом сайги - кто хроник, кто в инкубационном периоде, а кто с остатками осложнения (недолечившиеся)
ShtroffRus
P.M.
19-11-2013 12:03 ShtroffRus
Я свою первую в 12-м калибре брал. Самая простая, 12С. Потом купил аж ещё две, 12 с прикладом СВД 680мм и 040-02 430мм с хромом. 12С продал, тк по саёжкам был перебор явный. 12 СВД переодел в дерево, красотища! 040-02 буду продавать в феврале-марте, тк до нареза чуть больше года остаётся, да и свин 03-й ещё есть.

>
Guns.ru Talks
Сайга
"почему я продал сайгу", тема для бывших владе ... ( 1 )