Guns.ru Talks
Сайга
Восстановить законность

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Восстановить законность

Vombat
P.M.
11-3-2006 03:59 Vombat
Обнаружил что моя сайга 410К-01 прекрасно стреляет со сложеным прикладом. Поскольку проблемы с законом мне нафиг не нужны, хочу восстановить механизм предохранения. Но я не могу понять что не так. Визуально ничего не подпилено. Кнопка на месте и дырок в прикладе нет. В мануале, понятно, описания типа "как сделать обрез" нету. Что может быть?
MAXIM
P.M.
11-3-2006 09:49 MAXIM
Если следов нет и тем более вы её(блокировку) не трогали , то зачем вообще её восстанавливать(будут следы, будут проблемы !) ? Оставьте как есть(ИМХО).
А так, в приклад из ствольной коробки "пластинка"(штырёк) выдвигаться должна при снятии с предохранителя. Может её нет

Prokuror34
P.M.
11-3-2006 13:19 Prokuror34
Внимательно посмотри внутри коробки, от предохранителя у стенки с лева есть пластинка ВОТ ЕЁ он и цепляет и подает на приклад А ТАМ ОНА БЛОКИРУЕТ ШАРНИР приклада.

LAD
P.M.
11-3-2006 16:17 LAD
А год какой? Оставлять так, ИМХО, не очень...
У нас в ЛРО проверяли при сложенном прикладе нажать спуск. Не исключено такое особо ретивым и при ношении/охоте/перевозке.

Если год 98 -тогда был старый механизм, с ним проще.
Новый:
click for enlarge 1559 X 879 147.0 Kb picture


И старый: click for enlarge 1487 X 888 167.2 Kb picture

Новый повредить очень легко, поскольку он, в отличие от старого, связан с предохранителем и при прикладывании излишних усилий может выйти из строя.
Наиболее вероятно повреждение части пластинки "В" выступающей сзади и входящей в небольшой пропил"А" в прикладе, в нижней части шарнира.

click for enlarge 609 X 600  67.1 Kb picture
Пластинка блокирует предохранитель при выдвинутом вперёд положении и сложенном прикладе. Когда приклад разложен, вырез (пропил) позволяет
пластинке двигаться назад под воздействием предохранителя и разблокировать УСМ.
Для разборки надо разбирать УСМ и выдвигать пластинку, чему препятствует в первую очередь пружинка, удерживающая оси УСМ.

click for enlarge 995 X 1033 108.8 Kb picture

ИМХО, .

Vombat
P.M.
11-3-2006 18:17 Vombat
LAD, спасибо огроменное. У меня 1999 год выпуска с новым механизмом. Там действительно то ли обломана, то ли отпилена задняя часть пластинки "В" (я не первый хозяин ружья, возможно модернизация имела место). По крайней мере со стороны оси приклада ничего не высовывается. Отсюда вопрос - возможна ли самостоятельная разборка ударно-спускового механизма? Точнее возможна ли будет последующая сборка, или эту туеву кучу пружин я на место не поставлю и не маяться дурью и сразу нести к мастеру?
LAD
P.M.
11-3-2006 22:01 LAD
Она должна высовываться при попытке опустить предохранитель. Если этого не происходит -в шель не видно при сложенном прикладе, то скорее всего обломан (подпилен) кончик пластину, либо повреждена та часть где движется предохранитель, либо сама часть предохранителя в этом месте.
О том сможете ли Вы перебрать УСМ я не знаю , но вообще в этом не должно быть сложностей. У солдат получается.
Но перед этим по первому можно посмотреть на форуме массу описаний и ссылок на АК. В том числе и с картинками. Напр. - АВТОМАТЫ КАЛАШНИКОВА -правда там в УСМ деталей побольше .
Можно полистать - cross-conn.com и
forum.saiga-12.com -у меня настроен на русском (меню).

К мастеру, ИМХО, -жалко денег. Если задняя часть пластинки -надварить и опилить. ИМХО.
Кстати там пружинки -две основных. ИМХО.

Prokuror34
P.M.
11-3-2006 22:36 Prokuror34
А я вынимал САМ. Всё ОЧЕНЬ ПРОСТО.
Prokuror34
P.M.
11-3-2006 22:39 Prokuror34
LAD
P.M.
11-3-2006 22:54 LAD
Кстати: Полезно иметь хирургический зажим -кто не знает -похож на ножницы и пинцет в одном лице или тонкие и длинные пассатижи-утконосы. И из толстой скрепки сделать крючочек разогнув её почти всю и загнув кончик.
click for enlarge 498 X 106   4.1 Kb picture
Vombat
P.M.
12-3-2006 17:56 Vombat
Спасибо всем - УСМ разобрал, пластину извлёк. Аккуратно так спилена. Завтра отдам товарищу наварить кусочек. Вопрос, может кто знает размеры пластинки, например, общую длину. Чтоб не мучаться. Понятно, можно наварить поболе, а потом отрезать. Только чем она длинней, тем сложнее будет её назад зазвиздячить.
LAD
P.M.
12-3-2006 18:01 LAD
А Вы проволочку или полоску плотной бумаги сначала туда -при разложенном прикладе до поперечины предохранителя в нижнем положении до выемки в пластине. Померять.
Или копию пластинки сначала вырезать из жести -консервной банки.
Просто нет сил разбиранть
Или может кто откликнется во время разборки...

Bobrusya
P.M.
13-3-2006 21:13 Bobrusya
2 ВОМБАТ:
ВЫ на Украине проживаете??? Там на экспортных САЁГАХ ИМХО НЕТ блокировок.. . Хернёй маятесь однако.. .
DC
P.M.
13-3-2006 23:27 DC
Bobrusya
Есть. В паспорте есть упоминание, что блокировки может и не быть. Но она есть всегда. И ограничение на длину оружия тоже есть, и разрешитель при перерегистрации может поинтересоваться, где блокировка.. .
Bobrusya
P.M.
13-3-2006 23:38 Bobrusya
Originally posted by DC:
Bobrusya

2 DC:
Странное дело.. . Мне так помнится что:

- на Украине НЕТ закона об оружии. Есть просто МВД-шные приказы...
- на Украине НЕТ требования пяти лет владения гладкостволом перед покупкой нарезного длинноствольного оружия...
- на Украине НЕТ ограничения по длине гражданского оружия...
- на Украине НЕТ ограничения по кол-ву боеприпасов в гражданском оружии...

Короче анархия.. .

Originally posted by DC:
Есть. В паспорте есть упоминание, что блокировки может и не быть. Но она есть всегда. И ограничение на длину оружия тоже есть, и разрешитель при перерегистрации может поинтересоваться, где блокировка...

Извините, но бред ИМХО! Если указано что "может и не быть" то кто там что может "требовать"???????

Нельзя ли прокомментировать достойными цитатами из ваших Украинских МВД-ных приказов? Так будет убедительнее.. .

DC
P.M.
13-3-2006 23:52 DC
- на Украине НЕТ закона об оружии. Есть просто МВД-шные приказы...
Да
- на Украине НЕТ требования пяти лет владения гладкостволом перед покупкой нарезного длинноствольного оружия...
Да
- на Украине НЕТ ограничения по длине гражданского оружия...
Нет. Как раз таки в приказах то и есть.
- на Украине НЕТ ограничения по кол-ву боеприпасов в гражданском оружии...
Да.

Постановление 622, большое, искать там долго и лень.
При перерегистрации изымут и всего делов. Если ещё вдобавок статью о незаконной переделке-изготовлении не пришьют.

DENI
P.M.
14-3-2006 01:34 DENI
Ох не знаю как на Украине, в России, если изменения позволяющие стрелять со сложенным прикладом обратимые, то ничего кроме как административка стрелку не грозит (даже оружие не изымут, просто заставят вернуть в нормальное положение). Вот второй раз лучше не попадаться уже, конечно.
А вообще способов - навалом. ИМХО, самый простой - просто второй пропил в прикладе и больше ничего. Ну да не будем о незаконном.
Vombat
P.M.
14-3-2006 01:35 Vombat
Насколько я знаю - ограничение по длине есть. Собственно разрешитель вряд ли придолбается - он её и не видел. Но я - байкер. Хочу прикрепить девайс на мотоцикл в чехле. При этом периодически возможны встречи с ментами. Даже если б у меня и был экспортный вариант - нафиг мне эти объяснения и выяснения. Завтра пластинку наращу и всех делов. А снять её не проблема - уже умею.
Vombat
P.M.
25-3-2006 11:55 Vombat
Всем спасибо - законность восстановлена.
Guns.ru Talks
Сайга
Восстановить законность