Guns.ru Talks
Сайга
Сайга и планки под прицелы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга и планки под прицелы

Drifter
P.M.
9-3-2006 02:01 Drifter
Есть 410к-01, без каких-либо креплений. Задача - прикрутить на нее коллиматор (открытую Кобру).

Похожих тем обчитался по самое не хочу, слишком много разрозненной информации и противоречий, хотелось бы чтобы кто-то внятно ответил на следующие вопросы:

1. Оптимальным (с технологической точки зрения) решением является жесткое приклепывание планки слева к ствольной коробке, с последующей установкой на оную бокового кронштейна? Крепление на газовую камеру или крышку ствольной коробки не нравятся по ряду причин (в первом случае - удаление от глаза и неэстетичный вид, во втором - хлипкость и шат всей конструкции).

2. Какая планка для приклепывания сбоку предпочтительней? Какие крепления у боковых кронштейнов к коробке?

3. Кронштейн идет единым целым с "верхней" планкой, на которую будет крепиться прицел, или же он является переходником между боковой и верхней планками? Если же существуют оба варианта - моноблок предпочтительней?

4. Есть ли строго "прямые" кронштейны, ось которых не смещена влево от ствола? Производители, названия моделей, ориентировочная стоимость в USD?

5. Приклад без снятия кронштейна фиксируется в сложенном состоянии? Кронштейн не мешает? Выемка под планку в прикладе имеется, под кронштейн - не наблюдаю. Если нет - имеет ли смысл дорабатывать приклад? (приклад - пластик)

6. При снятии кронштейна сбивается СТП? Если да, это как-то лечится, кроме как "не снимать" ? От модели кронштейна и типа крепления зависит?

7. Есть какие-то рекомендации по "беспроблемным комплектам" сайга+планка+кронштейн+кобра? Хочется "поставить и забыть", имея при этом возможность складывания приклада и отсутствие необходимости пристрелки после каждой транспортировки.

Хочется услышать мнения тех, кто реально пользуется и, в первую очередь - негативные, т.е. что вас НЕ устраивает в том или ином варианте.
С удовольствием выслушаю рекомендации по альтернативным вариантам крепления, но только не от теоретиков, а непосредственно владельцев оных.

makler
P.M.
9-3-2006 02:27 makler
проще продать оный девайс ,и купить с планкой и затворной задержкой.
ex_roman_l
P.M.
9-3-2006 11:14 ex_roman_l
А вот на самом деле нифига и не проще продать-купить, проще планку приклепать.

По пунктам
1. Прально, на мой взгляд штатная АК планка под ласточкин хвост оптимальна.

2. См. пункт один, крепится тремя заклепками.

3. Если собираетесь брать кобру, то у нее есть модификация в сборе с кроншейном, куча
дальнейших вопросов отпадает.

4. Такая кобра стоит как раз четко над коробкой.

5. Складывать приклад неполучится, дорабатывать приклад смысла неимеет.

6. Пристрелка не сбивается

7. Ну вот он беспроблемный вариант и нарисовался стандартная боковая планка и кобра ЭКП-1С-01(03) Только берите ту которая на пальчиковых АА батарейках

Описание тут: binoculars.ru

Сам такой пользуюсь, доволен.
click for enlarge 300 X 352  21.6 Kb picture

Drifter
P.M.
9-3-2006 22:52 Drifter
ex_roman_l: Спасибо, исчерпывающе.

Планку уже купил, приклепают на днях. Осталось найти этот ЭКП-1С-01(03). В магазинах пока не видно - все с креплением под вивер.. .

S-D
P.M.
9-3-2006 23:29 S-D
Originally posted by Drifter:
ex_roman_l: Спасибо, исчерпывающе.

Планку уже купил, приклепают на днях. Осталось найти этот ЭКП-1С-01(03). В магазинах пока не видно - все с креплением под вивер.. .

Попробуйте позвонить в Ижевск, (3412)78-39-76 или в Москве (495)251-51-42 ;251-87-76.

Drifter
P.M.
10-3-2006 21:26 Drifter
S-D: Хех.. . Спасибо, конечно, но я искренне надеюсь, что не придется заказывать прицел в другой стране
Amirks
P.M.
12-3-2006 17:27 Amirks
У меня Сайга-410К-02 тоже без бокового крепления, в оружейных мастерских берутся ее приклепать, но мне как-то страшно, чтоб в моем оружии "лишние" дырки делали...

Я видел крышки ствольной коробки с планкой вивера в продаже, кто-нибудт такие пробовал?

ex_roman_l
P.M.
12-3-2006 21:36 ex_roman_l
Эти дырки не лишние, это как раз штатные отверстия для штатной планки. Глянуть бы в глаза человеку который на заводе решил, что эта планка лишний элемент.

А по поводу планки на крышке. Крышка жестко стоит относительно ствола? При снятии-постановки крышки ее положение относительно ствола сохраняется?
Я просто непонимаю смысл вивера и прицела на нем болтающегося относительно ствола.

Amirks
P.M.
12-3-2006 22:37 Amirks
Уяснил.
Скажите а для каких целей вы вообще коллиматор ставите на свое оружие? Я вот пытаюсь для себя решить, что мне на "самооборонную" сайгу поставить ЛЦУ или коллиматор?
ex_roman_l
P.M.
13-3-2006 00:42 ex_roman_l
Коллиматор, он того, для быстрого прицеливания. При чем обоими глазами, прищуривать один глаз абсолютно не нужно.
После этапа привыкания(тренировок) получаем следующий эфект:
1. Смотрим на мишень обоими глазами
2. Вскидываем оружие так чтобы линза оказалась в поле зрения глаз.
3. Получаем на мишене красную точку, при этом создается впечатление, что линзы коллиматора перед нами нет
Вот такой вот эфект, мне в общем то нравится.

Конечный эфект от коллиматора и ЛЦУ схож - увидеть на мишене красную точку, но есть принципиальная разница.
Коллиматор требует прикладки, с ним неполучится стреллять от бедра и видеть эту самую точку. Это как бы минус, плюс прицельныя марка у коллиматора проэцируется на мишень с ним хорошо стреллять и на 50 и на 100 метров и далее, пока прицельная марка не начнет закрывать мишень своими размерами.
С ЛЦУ наоборот можно понять куда придет пуля при любом положении ружья относительно стрелка, но возникает вопрос на какой дистанции стрелок перестанет видеть точку ЛЦУ?

Про самооборону кстати вообще разговор особый. Дистанция стрельбы небольшая, времени совсем нет, вдобавок оба приспособления зависят от батареек. Жуть в общем. Тут как бы тренировки в первую очередь, а иначе не то не другое непоможет ибо вероятно стреллять придется на вскидку и очень шустро, представляете если электроника в такой момент откажет.. . В общем 100% на эти прицелы я пологаться бы не стал и кстати имея в хозяйстве кобру продолжаю больше стреллять со штатных прицельных приспособлений. Тэкс, что то меня понесло. Я вообщето нелюблю эту скользкую тему самообороны. А коллиматор как впрочем и сайгу я для охоты брал.

P.S. В чем то ЛЦУ возможно предпочтительней именно для самообороны особенно если учесть, что нашим законодательством самооборона с гладкостволом подразумевается в первую очередь дома. Приложиться к ружью как на стрельбище возможно габариты помещения и близость противника непозволят, хотя какое нафик прицеливание если стреллять практически в упор придется.

ex_roman_l
P.M.
13-3-2006 07:31 ex_roman_l
Хотя если представить следующую ситуацию.
Частный дом, со стороны леса цепью движуться вооруженные человеки с недвусмысленным желанием спалить родную хату со всеми обитателями. Вот тут да, тут однозначно коллиматор.

Drifter
P.M.
13-3-2006 11:14 Drifter
Originally posted by Amirks:
Уяснил.
Скажите а для каких целей вы вообще коллиматор ставите на свое оружие?

Штатный приклад не совсем удобный, занижена линия прицеливания. Коллиматор отчасти решает эту проблему. Ну и как уже было сказано - более быстрое прицеливание на дистанции до 50м.

Почему не ЛЦУ? Лично я точку с 20 метров (днем) уже не вижу.. .

Amirks
P.M.
13-3-2006 13:25 Amirks
Ну я про то и говорю что самообороняться я буду на короткой дистанции, а как по вашему благоприятный (для меня) психологический эффект красная точка на противника произведет? С нашим законодательством стрельба то это крайний случай, лучше до нее не доводить .. .
ex_roman_l
P.M.
13-3-2006 15:47 ex_roman_l
А он ее увидит если она у него на лбу будет?
Зеркало тодыть надо иметь под рукой чтоб дать посмотреться.
Если нападать будут серьезно красная точка непоможет, стреллять придется. Если ожидать вооруженного отпора небудут хватит и просто сайги + лязг затвора. В общем уповать на психологический эфект ЛЦУ я бы нестал
ex_roman_l
P.M.
13-3-2006 15:56 ex_roman_l
Да и на мой взгляд на таких подъездно-квартирных дистанциях надо тренероваться стреллять не целясь. Как правило небудет времени смотреть на точку ЛЦУ.
Drifter
P.M.
14-3-2006 04:18 Drifter
Amirks:
При самообороне - ствол, смотрящий в лоб + лязг затвора + предупредительный над головой (вариант: под ноги) действуют гораздо лучше любых ЛЦУ, тактическо-понтовых фонарей, оптики и коллиматоров. Недавно проверено.. .
И вообще сейчас мало кто "ведется" на схожесть оружия с боевым - у народа куча пневматики и газюков, на которые вся гопота "ложит с прибором". Спасает только предупредительный выстрел, доказывающий, что оружие действительно огнестрельное и громкий мат, извещающий о серьезности намерений его применения.
Amirks
P.M.
14-3-2006 12:33 Amirks
ок учту, но фонарь ИМХО все-таки пригодится
Cherokee
P.M.
14-3-2006 12:39 Cherokee
Originally posted by Drifter:
Amirks:
При самообороне - ствол, смотрящий в лоб + лязг затвора + предупредительный над головой (вариант: под ноги) действуют гораздо лучше любых ЛЦУ, тактическо-понтовых фонарей, оптики и коллиматоров. Недавно проверено.. .
И вообще сейчас мало кто "ведется" на схожесть оружия с боевым - у народа куча пневматики и газюков, на которые вся гопота "ложит с прибором". Спасает только предупредительный выстрел, доказывающий, что оружие действительно огнестрельное и громкий мат, извещающий о серьезности намерений его применения.

... подтверждаю - выстрел под ноги из 12к в землю в дальних походах по Руси-матушке , отбивал охотку у нехороших людишек противоправничать ... деревенские , а 12калибр уважают ! А мы всё говорим НЕОБРАЗОВАННЫЕ .. .

messer
P.M.
14-3-2006 13:47 messer
деревенские с пьяного глазу калибры отличают? издали, да еще и в темноте, поди? Или, иначе скажем, сунься с 20ым - не уважат, да еще если шмалять начнешь? хе хе...
ну это я так, в порядке шутки написал, вообще мне по-барабану, можно самохвалиться дальше!
Cherokee
P.M.
14-3-2006 19:32 Cherokee
Originally posted by messer:
деревенские с пьяного глазу калибры отличают? издали, да еще и в темноте, поди? Или, иначе скажем, сунься с 20ым - не уважат, да еще если шмалять начнешь? хе хе...
ну это я так, в порядке шутки написал, вообще мне по-барабану, можно самохвалиться дальше!

Мне то самохвалиться не чем - у меня 410 ! ( с детства страдаю от этого ) Это дружбаны у меня отбивались от СЧАС БАБ ИПАТЬ , МУЖИКОВ МАЧИТЬ ... 12-м калибром . Народ наверное и не понял какой там калибр , но говорят подпрыгнули все дружно ( а может их подбросило ).. .

messer
P.M.
14-3-2006 21:24 messer
говорят световые гранаты, да еще со слезоточивым газом на такие случаи хороши
Cherokee
P.M.
15-3-2006 10:04 Cherokee
Мне кажется всё-же , что пьяная требуха колхозная , когда на их помеченную территорию туристы Москали заплывают , понимают только язык калибров от 410 до 12 - всё остальное им не понять .. .
Amirks
P.M.
15-3-2006 13:17 Amirks
Думаете пули от Осы они зубами ловить будут?
Amirks
P.M.
19-3-2006 17:30 Amirks
Ребят в итоге кто-нибудь из вас ставил боковую планку в мастерских, где посоветуете делать это в Москве
messer
P.M.
19-3-2006 17:33 messer
Скажи, где купил? Почем? А почему сам ставить не стал?
Amirks
P.M.
19-3-2006 19:15 Amirks
Я не покупал, я думал в мастерских есть!? как сам ставить? делать дырки в ствольной коробке и приклепывать планку!?
messer
P.M.
19-3-2006 21:41 messer
Насчет наличия в мастерских не думал, в каталогах у бинокльщиков-прицельщиков видел.. . надо бы дозвониться.. . у стрейкбольщиков на варшавке стоит 1500 рублей - я охренел...
А в мастерской как, думаешь, ставить будут? Так и будут: просверлят кондовым сверлом по металлу, заклепают на приспособе какой-нибудь.. . Не лазерной же сваркой крепить будут!
Amirks
P.M.
19-3-2006 23:53 Amirks
Я звнонил (год назад) в мастерскую "Кальчуги" у них планки были, за все првсе 1500р получалось.
Понятно что будут сверлить и клепать, но они (я так думаю) знают точно где сверлить и как клепать.. .
Amirks
P.M.
20-3-2006 14:04 Amirks
Ради интереса позвонил в кольчугу сегодня, сказали, что они такого не делают!
Drifter
P.M.
20-3-2006 15:07 Drifter
Originally posted by messer:
Скажи, где купил? Почем? А почему сам ставить не стал?

Планку за символические деньги подогнал знакомый, снята кажись с какого-то Юнкера. Ставить отдал в мастерскую, т.к. руки у меня не совсем из того места.. . Дырок насверлить - одно, приклепать намертво, да еще и ровно - другое.. . В конце концов, надо дать и другим заработать

P.S. А вот "правильную" кобру все еще не нашел - наверное придется в стольный град Киев прокатиться.

messer
P.M.
20-3-2006 19:37 messer
Думаешь в микронах там ровняют? Сомневаюсь, не сочтите за занудство.. . да и прицел потом настраивают и пристреливают уже к "своей" плаке, хоть прямой, хоть кривой...
P/S/ C миру по нитке - нищему на норковую шубу
Amirks
P.M.
20-3-2006 20:12 Amirks
Ну по крайней мере они ее так поставят чтобы приклад пластиковый складывался
Falcon
P.M.
22-3-2006 00:18 Falcon
Originally posted by Amirks:
Ради интереса позвонил в кольчугу сегодня, сказали, что они такого не делают!

Ставят в Защите на Петровке, 700 руб. стоит установка. А вот саму планку я не нашел еще. Если где увидите, просьба отписать.

Amirks
P.M.
22-3-2006 00:54 Amirks
а планок у них нету? А может в Ижевске заказать, я завтра позвоню. Скооперируемся?
ex_roman_l
P.M.
22-3-2006 11:04 ex_roman_l
Originally posted by messer:
Думаешь в микронах там ровняют? Сомневаюсь, не сочтите за занудство.. . да и прицел потом настраивают и пристреливают уже к "своей" плаке, хоть прямой, хоть кривой...
P/S/ C миру по нитке - нищему на норковую шубу

Дык встречались планки установленные так, что на глаз вроде все более менее, а при пристрелке вертикальной регулировки прицела нехватает

messer
P.M.
22-3-2006 11:33 messer
если сверловка "правильная", то и приклепка "уводить" не должна.. . разметить правильноЮ точно накернить и вперёд.. . а накосячить то ведь всегда можно, не так ли? К тому же в поточном производстве
Amirks
P.M.
22-3-2006 11:53 Amirks
В ижевске 800р. может скооперируемся?
Amirks
P.M.
22-3-2006 11:59 Amirks
Кстати а нет в Москве так сказать "авторизованных сервисных центров" Ижмаша?
А то как-то стремно абы кому ствол отдавать.. .
messer
P.M.
22-3-2006 12:39 messer
охренеть.. . комплектации в цене отличаются на копейки, а запчасти по цене в сумме на новый ствол выходят
Amirks
P.M.
22-3-2006 12:47 Amirks
Когда я свою Сайгу покупал, в Москве небыло с планками, а разрешение на покупку уже заканчивалось

Guns.ru Talks
Сайга
Сайга и планки под прицелы ( 1 )