Guns.ru Talks
Сайга
Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030 ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030

Вентилятор
P.M.
30-5-2013 00:16 Вентилятор
Попробую автоматизировать процесс!


Палочка деревянная,и ершик мягкий(важно)
MAXUT555
P.M.
31-5-2013 14:30 MAXUT555
ПЕРЕНЕСЕНО ИЗ ГОЛОВНОЙ ТЕМЫ дабы не забивать ее:

И еще немного лирики, на этот раз персонально для владельцев Вепрей. В тот день (ЧАСТЬ 3) стреляли еще из одного карабина - Вепрь ВПО-205-03, т.е. самая короткая версия Вепря. Что могу сказать.. . машинка супер! Меня удивил тот факт, что он показывал практически идентичный результат с моей Сайгой, а ствол у него сильно короче будет! В чем секрет - не знаю. Единственно что отличало Вепря, так это тяжесть и звук выстрела - я сидя сзади, реально чувствовал "взрывную волну"!!! от выстрела всем телом, даже сапогами ! Хотелось упасть и закрыть голову руками . Я в душе не чаю как после такого, пули не летели кувырком, порох не успевал сгореть не только в КЗОРСовских патронах, но и в любых других. Тем не менее вот результат (дистанция 50м.):
click for enlarge 1920 X 1440 278.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 207.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 224.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 317.3 Kb picture

Худший результат показала!!! Полева-6 от КЗОРСа!!! СКМ полетел лучше, но не потому, что патрон лучше, а скорее порох резче. Для такого коротыша это решающий фактор. ППСт стреляли с рук, так что это скорее погрешность не патрона. А вот Полева-6У от КЗОРСа просто удивила. Может пуля тяжелее, может порох другой - х.з. Полева-6 от СКМ стабильно пошла и красиво.

MAXUT555
P.M.
1-6-2013 20:28 MAXUT555
Отстрелял КЗОРСовские Полева-2, 3, 6, 6У - верстаю в головной теме впечатления. Также редактирую "ЧАСТЬ 2" (СКМ) - добавляю результаты и впечатления от СКМ "Тандем" и СКМ "Шеддит"Магнум.
lexa4433
P.M.
2-6-2013 11:22 lexa4433
Originally posted by MAXUT555:

Также редактирую "ЧАСТЬ 2" (СКМ) - добавляю результаты и впечатления от СКМ "Тандем" и СКМ "Шеддит"Магнум.


Спасибо интересно.
По Тандему. На мишенях видно что пули пришли ровно, на некоторых пробоинах даже видны следы от рифлёного торца контейнера. (как и СКМ Шеддит Магнум, пробоины все со следами ведущих поясков, пуля попадает в мишень головной частью) Тонкую бумагу мишеней рвёт, особенно когда оно влажная, плохо различимы пулевые попадания. Если есть подозрения что пуля летит кувырком, мишень прикрепляют к куску оргалита или фанеры. В полевых условиях иногда случается так что мишени установлены под небольшим углом к линии огня, с 50-70 метров это не заметно. В таком случае все пробоины овальные, но овальность на группе в одну сторону. По фото Тандем снаряжен на порохе Сокол, много не сгоревшего пороха в ствольной коробке?
После вашего отчёта заинтересовала пуля ППСт. В Питере есть Техкрим по 70 рублей и пули ППСт для самостоятельного снаряжения 50-67 рублей за штуку. Подожду, может появиться СКМ.
З.Ы. Из любопытства купил пачку патронов СКМ длинные дистанции 100-110 метров, дробь 0 35г. 27 рублей за шт. Возможно на 50 метров контейнер удержит дробь и будет пулевое попадание.
MAXUT555
P.M.
2-6-2013 11:53 MAXUT555
Originally posted by lexa4433:

Спасибо интересно.
По Тандему. На мишенях видно что пули пришли ровно, на некоторых пробоинах даже видны следы от рифлёного торца контейнера. (как и СКМ Шеддит Магнум, пробоины все со следами ведущих поясков, пуля попадает в мишень головной частью) Тонкую бумагу мишеней рвёт, особенно когда оно влажная, плохо различимы пулевые попадания. Если есть подозрения что пуля летит кувырком, мишень прикрепляют к куску оргалита или фанеры. В полевых условиях иногда случается так что мишени установлены под небольшим углом к линии огня, с 50-70 метров это не заметно. В таком случае все пробоины овальные, но овальность на группе в одну сторону. По фото Тандем снаряжен на порохе Сокол, много не сгоревшего пороха в ствольной коробке?
После вашего отчёта заинтересовала пуля ППСт. В Питере есть Техкрим по 70 рублей и пули ППСт для самостоятельного снаряжения 50-67 рублей за штуку. Подожду, может появиться СКМ.
З.Ы. Из любопытства купил пачку патронов СКМ длинные дистанции 100-110 метров, дробь 0 35г. 27 рублей за шт. Возможно на 50 метров контейнер удержит дробь и будет пулевое попадание.

Да, все верно, пуля попадает головной частью - пояски отпечатались на бумаге четко. Но пробойны круглые только в одном-двух случаях, в остальных случаях рядом с дыркой бумага порвана сантиметра на 3-4, пуля долетала чуть завалившись, я думаю, что она летит раскачиваясь из стороны в сторону. Главное "головой" вперед! Техкрим ППСт советую взять попробовать. Там все дело в пуле: ППСт при выстреле не деформируется, т.к. стальная, и при хорошем качестве контейнера и одинаковых навесках будет показывать выдающийся результат! У Техкрима совсем не все так плохо: Спорт-С изначально ориентирован на максимальную дешевизну, при этом качество гильз и пули очень хорошее - шары твердые, ровненькие (видно на фото). А ППШ показала хороший результат. Обязательно возьми пачку попробовать и не забудь захватить фотоаппарат!
По пороху. Не знаю че кладут в СКМ, но ствольная коробка у меня после него засрана конкретно! Поршень и камера в сильном нагаре, но ниче страшного нет. Вот фото коробки после вчерашнего:
click for enlarge 1920 X 1440 266.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 173.6 Kb picture
После Техкрима на порядок чище было.

MAXUT555
P.M.
2-6-2013 12:01 MAXUT555
Кстати по поводу чистки. По совету Вентилятора прогнал ствол дрелью и тряпкой на шомполе, но.. . после того как выгреб оттуда все говно стальным ершом. Метелить ствол с кучей свинца и прочего пугало. Время сэкономил но немного - основная масса, как выяснилась, уходит на "вылизывание" ствольной коробки и отдирания камеры (это где поршень сидит). Я вообще думаю, может купить баллон с сжатым воздухом, нажать кноп ку и ... . все!!! Кто нить так делал?
lexa4433
P.M.
2-6-2013 16:34 lexa4433
Originally posted by MAXUT555:

По пороху. Не знаю че кладут в СКМ, но ствольная коробка у меня после него засрана конкретно!


Это Сокол. В 12 калибре он вообще плохо горит, а с навеской снаряда меньше 32г. получаем результат как на фото.
Originally posted by MAXUT555:

После Техкрима на порядок чище было.


Техкрим снаряжает на Сунарах.
lexa4433
P.M.
2-6-2013 17:34 lexa4433
Originally posted by MAXUT555:

Кстати по поводу чистки. По совету Вентилятора прогнал ствол дрелью и тряпкой на шомполе, но.. . после того как выгреб оттуда все говно стальным ершом. Метелить ствол с кучей свинца и прочего пугало. Время сэкономил но немного - основная масса, как выяснилась, уходит на "вылизывание" ствольной коробки и отдирания камеры (это где поршень сидит). Я вообще думаю, может купить баллон с сжатым воздухом, нажать кноп ку и ... . все!!! Кто нить так делал?


Закрываю ствольную коробку куском ветоши (продеваю через окно для магазина второй конец затыкаю перед прикладом) и чищу ствол стальным спиральным ёршиком с WD-40. Свинцовая стружка после калиберных пуль не попадает в УСМ. После ёршика дрелью там уже нечего чистить. Газовую камеру чищу латунным щетинным ёршиком 20 калибра. Одна часть разборного шомпола с ёршиком зажимается в шуруповёрт и на малых оборотах заводится в предварительно залитую WD-40 газовую камеру. Поршень можно облить WD-40 и через полчаса, когда нагар отмокнет снять его стальной линейкой. Но проще поршень отмыть горячей водой с "Фери" металлической мочалкой для мытья посуды. Ствольную коробку не нужно заливать маслом, она должна быть слегка смазана, тогда всю грязь и не сгоревший порох можно вымести старой зубной щёткой или кисточкой. Продуть из компрессора ещё быстрее. Перед продувкой сильно загрязнённую коробку можно спрыснуть уайт-спиритом (во флакон из под парфюмерии с распылителем заливаю уайт-спирит Тиккурила 1050, он почти не пахнет и полностью высыхает). Затвор промываю в баночке с уайт-спиритом.
Не торопясь чистка занимает полтора-два часа. Если ружьё каждый раз "вылизывать" то и стрелять не захочется.
MAXUT555
P.M.
2-6-2013 17:38 MAXUT555
Originally posted by lexa4433:

Техкрим снаряжает на Сунарах.


КЗОРС получается то же на сунаре, если верить инфе на коробке. Порох у них очень похож, но Техкримовский светлее КЗОРСовского, у того он темно зеленого цвета, на фото можно даже разглядеть. А вообще я в порохах полный профан, теперь вот знаю, что Сокол это не камильфо
lexa4433
P.M.
2-6-2013 17:44 lexa4433
Originally posted by MAXUT555:

Техкрим ППСт советую взять попробовать.


Дорого, 700 рублей за 10 шт. Купил пять пуль ППСт по 50 р. Снарядил на Ирбисе, при первой же возможности отстреляю.
MAXUT555
P.M.
2-6-2013 17:46 MAXUT555
Originally posted by lexa4433:

Закрываю ствольную коробку куском ветоши (продеваю через окно для магазина второй конец затыкаю перед прикладом) и чищу ствол стальным спиральным ёршиком с WD-40. Свинцовая стружка после калиберных пуль не попадает в УСМ. После ёршика дрелью там уже нечего чистить. Газовую камеру чищу латунным щетинным ёршиком 20 калибра. Одна часть разборного шомпола с ёршиком зажимается в шуруповёрт и на малых оборотах заводится в предварительно залитую WD-40 газовую камеру. Поршень можно облить WD-40 и через полчаса, когда нагар отмокнет снять его стальной линейкой. Но проще поршень отмыть горячей водой с "Фери" металлической мочалкой для мытья посуды. Ствольную коробку не нужно заливать маслом, она должна быть слегка смазана, тогда всю грязь и не сгоревший порох можно вымести старой зубной щёткой или кисточкой. Продуть из компрессора ещё быстрее. Перед продувкой сильно загрязнённую коробку можно спрыснуть уайт-спиритом (во флакон из под парфюмерии с распылителем заливаю уайт-спирит Тиккурила 1050, он почти не пахнет и полностью высыхает). Затвор промываю в баночке с уайт-спиритом.
Не торопясь чистка занимает полтора-два часа. Если ружьё каждый раз "вылизывать" то и стрелять не захочется.


Спасибо за толковый совет! Осталось придумать где все это провернуть, гараж отсутствует, если затею все дома - жена нах выгонит.
MAXUT555
P.M.
2-6-2013 17:51 MAXUT555
lexa4433, а что можешь сказать по смазке? Тут мне напели, что есть какая то тефлоновая смазка-спрей, лучше типа нет! Я пользую Баллистол, им же и чишу, а перед стрельбами смазываю все трущиеся части обычном оружейным маслом - оно вроде погуще будет, поршень тоже перед стрельбами хорошенько смазываю, но походу это лишнее - после первого же выстрела все походу вылетает.
lexa4433
P.M.
2-6-2013 17:57 lexa4433
Originally posted by MAXUT555:

Осталось придумать где все это провернуть, гараж отсутствует, если затею все дома - жена нах выгонит.


Если промывать отечественным уайт-спиритом, то точно выгонет. Ещё есть вариант с мытьём Сайги целиком горячей водой в ванной.
MAXUT555
P.M.
2-6-2013 18:00 MAXUT555
Originally posted by lexa4433:

Ещё есть вариант с мытьём Сайги целиком горячей водой в ванной.


Это исключено. У меня рука не поднимется!
lexa4433
P.M.
2-6-2013 18:09 lexa4433
Originally posted by MAXUT555:

Порох у них очень похож, но Техкримовский светлее КЗОРСовского, у того он темно зеленого цвета, на фото можно даже разглядеть.


Техкрим и КЗОРС снаряжают на Казанских порохах Сунар и Ирбис. Есть Ирбис-24; -32; -35. Сунар-35; -42; -410. Все они могут отличатся по цвету между собой и от партии к партии.
lexa4433
P.M.
2-6-2013 18:11 lexa4433
Originally posted by MAXUT555:

Это исключено. У меня рука не поднимется!


Мне тоже не нравится этот способ.
kulibin7.62
P.M.
2-6-2013 18:54 kulibin7.62
Какое отношение имеет чистка сайги к данной теме (выбор пули)
По чистке уже все 100 раз рассказанно в соседней теме!
lexa4433
P.M.
2-6-2013 19:00 lexa4433
Originally posted by MAXUT555:

lexa4433, а что можешь сказать по смазке? Тут мне напели, что есть какая то тефлоновая смазка-спрей, лучше типа нет! Я пользую Баллистол, им же и чишу, а перед стрельбами смазываю все трущиеся части обычном оружейным маслом - оно вроде погуще будет, поршень тоже перед стрельбами хорошенько смазываю, но походу это лишнее - после первого же выстрела все походу вылетает.


Читал, что под слоем тефлона может происходить коррозия если перед нанесением как следует не вычистить. Многие пользуются сухой смазкой "Форум" и довольны. Я привык к традиционной смазке, захотел смыл её, поменял на другую. Тефлон трудноудалим. Баллистол мне не нравится, быстро высыхает. Толстый слой Баллистола при высыхании становится гелеобразным, на морозе может залипнуть. Сейчас пользуюсь маслом Gunex. Примерно за десять лет применения ни одно ружьё не заржавело. На морозе до -15 -20 С не замерзает, при большем морозе стрелять не люблю.
Поршень и газовую камеру смазывать не нужно. Масло, сгорая оставляет свой нагар, который вместе с пороховым очень трудно отчищается. Перед стрельбой вытрите насухо поршень и камеру. Газовую камеру и поршень у Сайги и МР-153 никогда не смазываю, чищу WD-40, его остатки защищают от коррозии.
MAXUT555
P.M.
2-6-2013 19:08 MAXUT555
Originally posted by kulibin7.62:
Какое отношение имеет чистка сайги к данной теме (выбор пули)
По чистке уже все 100 раз рассказанно в соседней теме!

Потом все потру. Сайга ведь не ружье, свои нюансы и по чистке, и по уходу...

Вентилятор
P.M.
2-6-2013 20:26 Вентилятор
Какое отношение имеет чистка Сайги к данной теме..... Народ хочет и пишет,или спросить кого забыли?Вот народ неуемный... .
kulibin7.62
P.M.
2-6-2013 21:46 kulibin7.62
Да просто куда ни глянь,везде и всюду встает вопрос,(стоит ли мыть сайгу кипятком),или каким ершиком чистить "дымоход",Надоело уже!
Вентилятор
P.M.
2-6-2013 22:47 Вентилятор
Здесь форум,и что вам надоело никого не парит.Будте поспокойнёй.
MAXUT555
P.M.
4-6-2013 20:20 MAXUT555
Из темы "Ещё раз про пулю тандем (стальной ролик в п/э контейнере) ( 1 )", раздела "Пулевой стрельбы... " перенесено:
Originally posted by Gratius:

quote:
Originally posted by MAXUT555:

без каких-либо насадок


Это и есть ключевые слова. Тандем цилиндра не любит, с получока и особенно парадокса все гораздо веселее.


Так что, кто пользуется чоками, может не все так плохо.. .

Вентилятор
P.M.
4-6-2013 20:33 Вентилятор
кто пользуется чоками, может не все так плохо...


У меня Сайга030,как поставил чок 1,0 192мм так и не снимаю уже пару лет.И калиберные и подкалиберные летят хорошо.И дробь на охотах.Правда дробь хорошо дальний выстрел,если близко то заряд ещё как пуля идёт,очень кучно
MAXUT555
P.M.
4-6-2013 20:39 MAXUT555
Originally posted by Вентилятор:

так и не снимаю уже пару лет


Уже наверно и не снимешь.. . Прикипел! Из чока лидеры среди пуль похожи на мои? Полева? Бреннеке? ППСт?
Вентилятор
P.M.
4-6-2013 20:57 Вентилятор
Уже наверно и не снимешь.. . Прикипел! Из чока лидеры среди пуль похожи на мои? Полева? Бреннеке? ППСт?

Да нет,ключ хороший если есть,снимешь и после 10 лет.По пулям я уже и не помню,фотосессии я не снимал.Полёва хорошо идёт.Совестр тоже не плохо,но его жалко для пострелух
valdod
P.M.
4-6-2013 21:21 valdod
Originally posted by Вентилятор:

У меня Сайга030,как поставил чок 1,0 192мм так и не снимаю


Так это длиннее, чем у меня...
Т.е. у моей Сайги
В чем смысл этого удлинителя - или там геометрия чока отличается от обычного в короткой насадке?
Вентилятор
P.M.
4-6-2013 21:34 Вентилятор
В чем смысл этого удлинителя - или там геометрия чока отличается от обычного в короткой насадке?

Геометрия там-плавно с 18,3 до 17,3 постепенно по всей длинне.Ну и ствол естественно теперь620мм
MAXUT555
P.M.
4-6-2013 21:46 MAXUT555
Originally posted by valdod:

Так это длиннее, чем у меня...


:-), valdod, длиннее, чем у тебя, с привернутым чоком?!!! Завидую белой завистью!!! ))
MAXUT555
P.M.
4-6-2013 21:53 MAXUT555
Помоему, так как летит КЗОРСовская Полева-6 с обычным пламегасителем, так ни какие чоки ненужны. Ну разве что для дроби.
MAXUT555
P.M.
4-6-2013 21:56 MAXUT555
gidroid обещал парадоксовские пульки отстрелять с фото.. . пропал куда-то.. .
Вентилятор
P.M.
4-6-2013 22:21 Вентилятор
Полева-6 с чоком понапористей идет.С парадоксом много стрелял,но потом все насадки и пламегасители,ДТК,все продал.Оставил один чок и все.По парадоксу что хочу сказать-оружие гладкое должно быть гладким,нарезное нарезным.А парадоксы это отдельная секта.Для гладкого лучше чок или получек ИМХО
valdod
P.M.
4-6-2013 22:21 valdod
Originally posted by MAXUT555:

, длиннее, чем у тебя, с привернутым чоком?!!! Завидую белой завистью!!!


Завидывать надо было бы, если была бы короче.. .
И это я еще не написал, на сколько длиннее
valdod
P.M.
4-6-2013 22:22 valdod
Originally posted by Вентилятор:

Геометрия там-плавно с 18,3 до 17,3 постепенно по всей длинне.


Тогда да...
Имеет смысл.. .
Сайгист
P.M.
4-6-2013 22:27 Сайгист
вот мне рекламку на Клуб сбросили - кто пользовал такую пулю ?
Пуля Kaviar 26L (DDupleks) youtube.com


==
'НАША ЦЕЛЬ - БЕЗОПАСНОСТЬ'
Стрелковый Клуб 'Тактика'
www.club-taktika.ru

Вентилятор
P.M.
4-6-2013 22:54 Вентилятор
Я пользовал весь Дюплекс,до сих пор запасов этих пуль много.Это у них какая-то новая,на сайте надо посмотреть у них.А так убойные пули на дистанциях 50метров
valdod
P.M.
4-6-2013 22:57 valdod
Originally posted by Сайгист:

кто пользовал такую пулю ?


Я там у себя отметил некоторое сходство с пулей Иванова - hunterscream.com.ua

Но и ей не пользовался из-за недоступности у нас готовых пулевых патронов.. .

Вентилятор
P.M.
4-6-2013 23:01 Вентилятор
У них много таких экспансивных пуль в каталоге.С арбузами так-же себя поведут.А пули стальные Монолит,те просто все на своем пути стригут.Для стрельбы через заросли.
valdod
P.M.
4-6-2013 23:12 valdod
Блин, все перепутал...
Речь об этой резине

click for enlarge 1265 X 883 926.0 Kb picture
MAXUT555
P.M.
5-6-2013 00:15 MAXUT555
Originally posted by Сайгист:
вот мне рекламку на Клуб сбросили - кто пользовал такую пулю ?
Пуля Kaviar 26L (DDupleks) youtube.com

Kaviar 26L - хрупкие??? пули для металлических мишеней IPSC, я так понял для обучения они?


>
Guns.ru Talks
Сайга
Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030 ( 4 )