Guns.ru Talks
Сайга
Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030 ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030

Константин161
P.M.
20-5-2013 21:25 Константин161
есколько раз вылетали капсюли КВ-209 (перешёл на КВ-22) из гильз снаряженных второй раз. Приходилось снимать крышку ствольной коробки и вынимать затворную раму, чтобы достать смятые капсюли. Ружьё Сайга-12К.

И как сей печальный случай относится к теме обсуждения? Зачем погружать в свои тяжкие проблемы всех форумчан? Вы бы еще фото такого ужоса выложили!

lexa4433
P.M.
20-5-2013 21:27 lexa4433
DESPERADOMAD,
Никто не говорил о снаряжении на команду. Команде выгодней закупать на заводе большими партиями. Мне несложно снарядить для тренировки 100 пулевых патронов в неделю.
Если считать себестоимость пули у меня получается 20 копеек. Свинец переплавляется в слитки на улице, пули льются под вытяжкой в респираторе (без молока). Гильзы со стенда бесплатно. Капсюль 1,5 р. Пыж 0,95 р. Порох 2,5 р. Итого - 5,15 р.
Все ценят своё свободное от работы время и проводят его как считают нужным.

P.S. Стрелял пулями Азот, освинцовка ствола дикая.

lexa4433
P.M.
20-5-2013 22:42 lexa4433
Originally posted by Константин161:

И как сей печальный случай относится к теме обсуждения?


ТС удивлён вылетевшим из гильзы капсюлем. Такое случается на самокруте с КВ-209, у заводских патронов это очень редко происходит.
Алекс1974
P.M.
21-5-2013 08:38 Алекс1974
В некоторые гильзы КВ-209 входит слабо, поэтому капля суперклея необходима. Еще ни один не вылетал при стрельбе.
lexa4433
P.M.
21-5-2013 08:38 lexa4433
На прошлой неделе увидел в магазине (Питер) патроны Техкрим с пулей ППст по 70 рублей. Навеска пороха Сунар-42 2,1 г. Закрутка не плотная, порох не поджат (видно в прозрачной гильзе). Хотел взять на пробу, но жаба не позволила, и правильно сделала, судя по третьей части отчёта. Патроны СКМ с пулей ППст по 70 рублей взял бы не раздумывая.
MAXUT555
P.M.
21-5-2013 09:46 MAXUT555
Originally posted by lexa4433:
На прошлой неделе увидел в магазине (Питер) патроны Техкрим с пулей ППст по 70 рублей. Навеска пороха Сунар-42 2,1 г. Закрутка не плотная, порох не поджат (видно в прозрачной гильзе). Хотел взять на пробу, но жаба не позволила, и правильно сделала, судя по третьей части отчёта. Патроны СКМ с пулей ППст по 70 рублей взял бы не раздумывая.

Зря, надо было попробовать че за блюдо они предлагают! В продаже таких еще не видел.

DESPERADOMAD
P.M.
21-5-2013 19:56 DESPERADOMAD
Originally posted by lexa4433:

Свинец переплавляется в слитки на улице, пули льются под вытяжкой в респираторе (без молока).


Originally posted by lexa4433:

Все ценят своё свободное от работы время и проводят его как считают нужным.


Почитал, понял, что реально тяжкий труд (в свободное время) тут уже не 2.50 за патрон.
Originally posted by lexa4433:

P.S. Стрелял пулями Азот, освинцовка ствола дикая.


Попробуйте Шеддит, поймете, что для калиберных пуль, это норма.
MAXUT555
P.M.
21-5-2013 20:41 MAXUT555
Originally posted by DESPERADOMAD:

Originally posted by lexa4433:

P.S. Стрелял пулями Азот, освинцовка ствола дикая.


Попробуйте Шеддит, поймете, что для калиберных пуль, это норма.


И верно и не верно одновременно, на мой взгляд. То, что от калиберных пуль освинцовка - это однозначно. Кусок свинца летящий по стволу на такой скорости, с таким ускорением просто не может не мазать его. Но вся суть в том, какой это кусок свинца: если это немецкие Бреннеке, то в той же автоматике крошки почти нет, и ствол на порядок чище. А от пули Азот, завода Азот, после пострелух хочется закрыть скорее крышку ствольной коробки и забыть про карабин навсегда, я уже молчу о том, что вываливается из ствола когда пройдешься стальным витым ершом. Я об этом писал в 1-й части. Разница в сплаве. В Бреннеке он жесткий, с добавлением сурьмы и еще какой то ерунды. А в Азоте, это чистый свинец походу, он даже на ощупь гораздо мягче - легко и глубоко царапается ногтем. И если честно, я вообще сомневаюсь, что Азот после такой перегрузки вылетает из ствола Азотом, а не бесформенным куском г.. на, и будет ли от него вообще толк метрах на 70-ти.. .
DESPERADOMAD
P.M.
21-5-2013 21:12 DESPERADOMAD
Originally posted by MAXUT555:

и будет ли от него вообще толк метрах на 70-ти...


По бумаге и бутылке да, а для охоты, я бы его не использовал.
MAXUT555
P.M.
21-5-2013 21:20 MAXUT555
В третьей части добавил про Вепря, только что. Интересно.
lexa4433
P.M.
21-5-2013 21:32 lexa4433
Originally posted by DESPERADOMAD:

Попробуйте Шеддит, поймете, что для калиберных пуль, это норма.


Калиберная Гуаланди 32 г. после 20-30 выстрелов не оставляет такой освинцовки как Азот после пяти. Всё дело в твёрдости свинцового сплава. Азот не утруждает себя подготовкой свинцового сплава с определённым содержанием сурьмы и олова. Весной, когда на стрельбище стает снег, нахожу много пуль. У Гуаланди и оригинальных Бреннеке обжаты ведущие пояски, Азот, Стрела от Рекорда, клоны Бреннеке сильно деформированы.
lexa4433
P.M.
21-5-2013 21:51 lexa4433
Originally posted by MAXUT555:

В третьей части добавил про Вепря, только что. Интересно


У друга Вепрь 205-03 ствол 305 мм, ДТК Ильина. Калиберная Гуаланди от Главпатрона и СКМ (подкалиберными стрелять через ДТК не рекомендуется из-за возможности застревания обкладок) летит весьма неплохо. Выстрел как из гаубицы, ДТК часть газов отводит назад, очки после стрельбы в копоти. Но отдачу и подброс ствола уменьшает существенно.
MAXUT555
P.M.
21-5-2013 21:56 MAXUT555
Originally posted by lexa4433:

У друга Вепрь 205-03 ствол 305 мм, ДТК Ильина. Калиберная Гуаланди от Главпатрона и СКМ (подкалиберными стрелять через ДТК не рекомендуется из-за возможности застревания обкладок) летит весьма неплохо. Выстрел как из гаубицы, ДТК часть газов отводит назад, очки после стрельбы в копоти. Но отдачу и подброс ствола уменьшает существенно.


Я ошибся кажись, у него самая короткая версия это и есть 205-03. Щас поправлю наверху.
Алекс1974
P.M.
22-5-2013 07:48 Алекс1974
Originally posted by lexa4433:

Выстрел как из гаубицы, ДТК часть газов отводит назад, очки после стрельбы в копоти. Но отдачу и подброс ствола уменьшает существенно.


Это какое то странное извращение-отдать деньги, чтобы получить удар по ушам и копоть в лицо, и все это ради того чтобы уменьшить отдачу и подброс, которые и так не запредельные. А еще после каждого выстрела проверять не застряла ли в нем прокладка или кусок пыжа.
Наверное с ДТК на конце пушка круче выглядит, в этом все дело)
lexa4433
P.M.
22-5-2013 08:37 lexa4433
Originally posted by Алекс1974:

Наверное с ДТК на конце пушка круче выглядит, в этом все дело)


ДТК необходим в IPSC. На соревнованиях важны доли секунды, ДТК позволяет быстрее вернуть оружие на линию прицеливания, уменьшение отдачи тоже ускоряет стрельбу.

Originally posted by Алекс1974:

проверять не застряла ли в нем прокладка или кусок пыжа.


Производитель не рекомендует стрелять подкалиберными пулями, обкладки таких пуль как Полева (из-за своих размеров) могут при отделении остаться в ДТК. На калиберные пули и дробь в пыж-контейнере ограничений нет. У стрелков IPSC огромный настрел, ничего не застревает.
gidroid
P.M.
22-5-2013 16:19 gidroid
с ДТК на конце

А причем тут пушка?
По теме. ТС респект. В который раз доказано (с мишеньками) что пуля из ружа это кусок свинца запущенный из куска трубы и на разумных дистанциях все летит практически одинаково. Все остальное "Маркетинг".
MAXUT555
P.M.
22-5-2013 17:11 MAXUT555
Originally posted by gidroid:

А причем тут пушка?
По теме. ТС респект. В который раз доказано (с мишеньками) что пуля из ружа это кусок свинца запущенный из куска трубы и на разумных дистанциях все летит практически одинаково. Все остальное "Маркетинг".

При стрельбе на 50 метров, в мишень попадают почти все и почти всегда. И тут главное убойность. И хоть я ни на одной охоте еще не был (пока хватает впечатлений и так), мне кажется что 50 метров слишком короткая дистанция, я просто не представляю, что тот же кабан или лосик, так близко к себе подпустит. Я заранее каюсь, если говорю ерунду, ну нет у меня опыта пока, однако кажется, что самая ходовая дистанция 70-100 метров. А тут уже далеко не каждая пуля пойдет в дело. А потому меня сложилось стойкое представление, что все пулевые патроны можно разделить примерно на 3 категории: "относительно стабильно-точные" (90% попаданий на 10% отрывов (приблизительно)), "50/50" и "кто-в-лес-кто-по-дрова" . Есстесственно с 50/50 ходить в лес - в лучшем случае промах, в худшем - подранок, последнюю вообще не рассматриваю. Тока тапками не закидывайте.

gidroid
P.M.
22-5-2013 17:20 gidroid
что самая ходовая дистанция 70-100 метров.

Нормально все. Охотничьи 70-100 это и есть обычные 50.
MAXUT555
P.M.
22-5-2013 17:22 MAXUT555
Originally posted by gidroid:

Нормально все. Охотничьи 70-100 это и есть обычные 50.


А ну тогда даа.. .
gidroid
P.M.
22-5-2013 18:47 gidroid
MAXUT555

Техкрим - подкалиберная пуля Спорт-С, 27,5гр., патрон 12/65:

Дело в том, что моя Сайга категорически отказалась его перезаряжать, и это при том, что до этого перезаряжала даже спортинговые патроны!

Может патрон утыкался при подаче из магазина, а не пороха мало? Попробую его запустить из своей балалайки, так ради прикола. Мне кажется тут ствол ваш не полюбил пульку. Пулька круглый, ствол короткий, заряд не большой. Вобчем, один хрен скоро в Климовск, возьму ради эксперимента.
DESPERADOMAD
P.M.
22-5-2013 19:25 DESPERADOMAD
Берите Техкрим именно 12х70 такие есть в Темпе, а 12х65 сделаны специально под помпы и подствольные полуавтоматы, чтобы на 1 патрон больше влезало, в Вепрях они не могут работать, гильза короткая.
gidroid
P.M.
22-5-2013 19:37 gidroid
DESPERADOMAD

Хочу те, которые полетели хуже всего. Попробую запустить их. Система позволяет.
DESPERADOMAD
P.M.
22-5-2013 20:27 DESPERADOMAD
Originally posted by gidroid:

Попробую запустить их.

Они по акции Темпа стоят для IPSCшников вообще 17 рублей, звони их менеджерам, у них на сайте есть об этом отметка. Это я про 12х65, они летят более менее нормально, со стволом от 700 мм.

MAXUT555
P.M.
22-5-2013 20:28 MAXUT555
Originally posted by gidroid:

Может патрон утыкался при подаче из магазина, а не пороха мало? Попробую его запустить из своей балалайки, так ради прикола. Мне кажется тут ствол ваш не полюбил пульку. Пулька круглый, ствол короткий, заряд не большой. Вобчем, один хрен скоро в Климовск, возьму ради эксперимента.

В том то и дело, что утыкания не было. Патрон спокойно влетал в патронник и так же спокойно вылетал, но.. . при ручной перезарядке Пороха, получается, на четверть меньше чем в 70-м. И пуля не особо тяжелая. Хотя пару раз перезарядился кажется.

Originally posted by DESPERADOMAD:

12х65 сделаны специально под помпы и подствольные полуавтоматы, чтобы на 1 патрон больше влезало

Совершенно верно!

gidroid
P.M.
22-5-2013 20:34 gidroid
для IPSCшников вообще 17 рублей

12х65, они летят более менее нормально, со стволом от 700 мм.

Ну вот, жаль что я не и-пи-сишник, а полететь должны. Стрела к-хэ-зовая и то летит из нормальной длинны ствола. Во, кстати, а чего стрелы нет и гризли в обзоре, вроде не дорогие, сейчас лазил прайс смотрел темпа.
DESPERADOMAD
P.M.
22-5-2013 22:21 DESPERADOMAD
Гризли вроде под парадокс, а Стрелы, наше КХЗ, делает "когда как".
MAXUT555
P.M.
24-5-2013 14:46 MAXUT555
Originally posted by gidroid:

Ну вот, жаль что я не и-пи-сишник, а полететь должны. Стрела к-хэ-зовая и то летит из нормальной длинны ствола. Во, кстати, а чего стрелы нет и гризли в обзоре, вроде не дорогие, сейчас лазил прайс смотрел темпа.

Стрелы на тот момент в наличии не было. Кстати, в прайсе, калиберная 42-х граммовая, сильно ее ругает народ, подкалиберную наоборот некоторые хвалят. Еще не стал в обзор включать стрельбу сигнальными патронами , но хочу сказать - прикольно! Стреляли и по мишеням, и вверх, и вниз, короче дурью уже маялись. Пару раз даже в мишень попал - загорелась, на тот момент на ней уже было листов 20-30. Не представляю где этот боеприпас можно применить не по-назначению, разве что залети такая ерунда в помещение или машину - урон будет больше чем от пули.

Originally posted by DESPERADOMAD:

Гризли вроде под парадокс, а Стрелы, наше КХЗ, делает "когда как".

Все верно, гризли под парадокс, я их в прайсе вычеркнул именно с такой формулировкой.

gidroid
P.M.
24-5-2013 15:24 gidroid
калиберная 42-х граммовая

Да, это вери стронг для пострелять просто так.
PRINCIP
P.M.
24-5-2013 18:28 PRINCIP
Originally posted by MAXUT555:

Кстати, в прайсе, калиберная 42-х граммовая, сильно ее ругает народ,


Что за штука? Какое название? Кто заряжает?
MAXUT555
P.M.
24-5-2013 19:19 MAXUT555
Originally posted by PRINCIP:

Что за штука? Какое название? Кто заряжает?

КХЗ магнум. Даже будь она в продаже, я побоялся бы стрелять такой штукой В моем сообщении #49 на 3-й странице, в таблице фигурирует.

gidroid
P.M.
29-5-2013 17:54 gidroid
Продолжаем разговор.(с)
Пульками разжился, как и обещал;
Техкрим спорт-с 12/65. На пачке написано: Поперечник рассеивания в серии из пяти выстрелов на дальности 50 м, из баллистического ствола без дульного сужения-115 мм.
Техкрим гризли 35 12/70. Надпись на этой пачке оказалась куда более интересной и подтвердила предположения о том, что с конкурсом на 1000 уе, что то не так. А гласит она буквально следующие;
Поперечник рассеивания в серии из пяти выстрелов на дальности 50 м, из баллистического ствола с дульным насадком "Парадокс": 36 мм. 36 мм, на 50 м, это чуть больше 2 моа.
Отговорить себя от покупки парадокса ради крупного денежного приза, все сложнее и сложнее.
Блин, самому интересно стало, уж лет 10 из ружа пулей не стрелял.

MAXUT555
P.M.
29-5-2013 18:08 MAXUT555
Originally posted by gidroid:

Пульками разжился, как и обещал;


Наконец-то!
Originally posted by gidroid:

ехкрим спорт-с 12/65. На пачке написано: Поперечник рассеивания в серии из пяти выстрелов на дальности 50 м, из баллистического ствола без дульного сужения-115 мм.


Это они врут...

Originally posted by gidroid:

Техкрим гризли 35


С парадокса будешь стрелять?
gidroid
P.M.
29-5-2013 18:21 gidroid

Это они врут...

Наверняка.
С парадокса будешь стрелять?


Да нет, но вы же знаете мою теорию о трубах и кусках свинца. Так запулю, из цилиндра, ну и фотки зеленых бумажек с дырочками обещаю прилепить тут.
lexa4433
P.M.
29-5-2013 20:28 lexa4433
Originally posted by gidroid:

Так запулю, из цилиндра, ну и фотки зеленых бумажек с дырочками обещаю прилепить тут.


Ждём.
MAXUT555
P.M.
29-5-2013 21:29 MAXUT555
Originally posted by lexa4433:

quote:
Originally posted by gidroid:

Так запулю, из цилиндра, ну и фотки зеленых бумажек с дырочками обещаю прилепить тут.


Ждём.


Да, выкладывай, а я может, если погода позволит, в субботу КЗОРСовские отметаю, да СКМовских Шеддит-Магнум и Тандем (как-то стороной обошел), руки чешутся! Кстати,у всей этой радости есть один минус - чистка. У меня уходит от 4 до 5 часов.. . Не шучу. Сам хренею как время пролетает. Не могу, когда в мошине что-то скрипит, стучит. И к оружию так же - до идеального состояния. Жена ржет, почитал тему по поводу чистки, народ кто-как, некоторые вообще особо не заморачивается, мол протер, а говно все вылетит при следующих пострелухах! Немогу так, ей богу. Может патология.. .

kamyak
P.M.
29-5-2013 21:38 kamyak
Originally posted by MAXUT555:

Немогу так, ей богу. Может патология.. .

Ниче, с настрелом это проходит.. .

MAXUT555
P.M.
29-5-2013 21:46 MAXUT555
Originally posted by kamyak:

Ниче, с настрелом это проходит...

kamyak, когда за тебя болеть ехать?

Вентилятор
P.M.
29-5-2013 23:55 Вентилятор
И к оружию так же - до идеального состояния. Жена ржет, почитал тему по поводу чистки, народ кто-как, некоторые вообще особо не заморачивается, мол протер, а говно все вылетит при следующих пострелухах! Немогу так, ей богу. Может патология.. .

Эх... слушай.Берёшь мягкий ершик,именно мягкий.На деревянной палке,смачиваешь маслом.Вставляешь в дрель,желательно с реверсом.И чистишь минуты 2-3.Ствол как зеркало.На оборотах таких освинцовки как не бывало.Только ершик мягкий,не перепутай.Все,личного времени прибавляется.
MAXUT555
P.M.
30-5-2013 00:10 MAXUT555
Originally posted by Вентилятор:

Эх... слушай.Берёшь мягкий ершик,именно мягкий.На деревянной палке,смачиваешь маслом.Вставляешь в дрель,желательно с реверсом.И чистишь минуты 2-3.Ствол как зеркало.На оборотах таких освинцовки как не бывало.Только ершик мягкий,не перепутай.Все,личного времени прибавляется.

Ок. Попробую автоматизировать процесс!

kamyak
P.M.
30-5-2013 00:15 kamyak
Originally posted by MAXUT555:

kamyak, когда за тебя болеть ехать?

Так я ж вне зачета теперь.. . Ну как все соберутся, и я подъеду.. .


>
Guns.ru Talks
Сайга
Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030 ( 3 )