Guns.ru Talks
Сайга
Сайга .410 - и это ВСЕ О НЕЙ (вопросы, проблем ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга .410 - и это ВСЕ О НЕЙ (вопросы, проблемы, предложения, etc.

Сайгист
P.M.
12-12-2012 20:19 Сайгист
по многочисленным просьба формучан создаем у нас ОТДЕЛЬНУЮ ОБЩУЮ тему по оружию весьма специфического калибра - .410

Все желающие:
1)купить, а потом
2)починить и заставить стрелять
3)отладить, а потом
4)обвесить свою сайгу как АКМ или СВД и т.д.

и поделиться своим наболевшим по вышеуказанным пунктам

ПРОСЬБА писать ТОЛЬКО в эту ТЕМУ !!

Все остальные, создаваемы отдельно темы по сайге .410 будут закрываться

Посомтрим, чем закончится этот великий эксперимент

zengaya
P.M.
12-12-2012 20:55 zengaya
Вот пара тем, необходимых для 410
Доработка Сайги (рисунки от М-Михалыча)
forum/43/835451.html
С благодарностью Михаилу Михайловичу.
belkin1550
P.M.
12-12-2012 21:52 belkin1550
Originally posted by Алекс1974:

Да ладно чо вы, 410-й это очень серьезно. Выглядит почти как точный ММГ АК, да еще стреляет, что еще нужно для счастья?


и иногда в кино фигурирует как мега снайперская винтовка )

вчера или позавчера кажется на нтв в очередном дебильном сериале увидел кажется сайгу 20 pes_i_

Сайгист
P.M.
12-12-2012 22:50 Сайгист
Уважаемые, вроде ВСЕМ должно быть ясно - ЭТА тема отдана СПЕЦИАЛЬНО ЛЮБИТЕЛЯМ Сайги .410 - ни ехидничать, ни переубеждать тут четырестадесятников НЕ НАДО - это безнадежно, пусть здесь пишут ТОЛЬКО четырестадесятники и ТОЛЬКО по делу - ВОПРОС - ОТВЕТ.

Все остальное сотру !!

Итак - здесь общаются ТОЛЬКО "четырестадесятники" !

Критика этого редкого в мире калибра здесь разрешена только самим четырестадесятникам, действующим или излечившимся.. .

история редактирования

medved 73
P.M.
13-12-2012 00:33 medved 73
victor01
P.M.
13-12-2012 08:47 victor01
Купил 410К-04 по обстоятельствам (ребенку). Разобрал, ужаснулся.
Пока довел до нормальной работы, понял, что средний пользователь качественно сделать этого не в состоянии.
Довести ее можно в той или иной степени (как повезет изначально с покупкой конструктора).
В самом тяжелом случае (дорабатывать все) нужны некривые руки и опыт работы с железом и инструментами.
В случае успеха доводки, карабин очень приятный и комфортный "мелкан", в умелых руках может стать достаточно эффективным (в определенных целях).

история редактирования

Sedobor
P.M.
13-12-2012 11:32 Sedobor
\Как сделать так чтобы на С-410К-03/04 не расклёпывало газоотводную трубку при стрельбе магнумом?

история редактирования

victor01
P.M.
13-12-2012 13:21 victor01
Никак, это недостаток конструкции.
Легко и однозначно не лечится и покупка новой трубки решит проблему.

история редактирования

Sedobor
P.M.
13-12-2012 13:21 Sedobor
А что новая будет в 100500 раз прочнее стандартной?
Меня интересует как сделать чтобы не расклёпывалось, а не покупка новых зачастей. Есть какой-нибудь способ? Как этот вопрос решён на С-12 030?
SiteCoolOff
P.M.
14-12-2012 03:18 SiteCoolOff
Originally posted by Sedobor:
Как сделать так чтобы на С-410К-03/04 не расклёпывало газоотводную трубку

Расклёпывать будет всегда. Как сказали уже - проще новую ставить.
Я в теме, ссылку на которую давал выше, описал альтернативный процесс решения проблемы.
Как вариант, рассматривалась установка между кольцами трубки трёх усилений из полосок стали толщиной 5 мм, высотой - чтобы свободно одевалась накладка, в распор торцами в кольца, и прихватка точечной сваркой.
shamargan1
P.M.
15-12-2012 23:44 shamargan1
приветствую сообщество.
приятель попросил узнать,где в москве можно купить пламегаситель,мушку, и обвес,чтобы "окалашить" Сайгу 410.
тапками прошу не кидаться, а дать пару-тройку смылок, можно в личку.
заранее спасибо.
AzeN
P.M.
17-12-2012 12:43 AzeN
лучше зайдите на нашей всеми любимой и обожаемой гансе в раздел поиск магазинов, посмотрите магазины Москвы, телефон в руки и вперед
valdod
P.M.
18-12-2012 14:21 valdod
Originally posted by Коала:

люфт штока газоотвода в затворной раме

Сайга приболела :-(

Originally posted by Коала:

пошли задежки- перестал выбрасывать гильзу.

Не самовзводится сайга 20с


Коала
P.M.
20-12-2012 16:36 Коала
На моей Сайге не гайке нет маркировок "1" и "2"- максимpes_i_
zengaya
P.M.
20-12-2012 17:55 zengaya
Ничёнепонял. Во-первых, стреляный патрон это гильза, прально вас понял? Во-вторых, как её может выбивать донцем гильзы следующий патрон, если донце зафиксировано в магазине? Оно в принципе ничего ниоткуда выбить не может. Если вы ошиблись в диагностике / описании, и у вас стандартная ситуация выбивания гильзы следующим патроном, то в помощь вам а) подрезание пружины магазина, а так же доработка оного по Михалычу. б) более радикально - наваривание отражателя, но однозначно решает этот вопрос.
батя глыбин
P.M.
20-12-2012 18:52 батя глыбин
завтра сделаю фотки и все станет понятно! хирургия по михалычу не подойдет так как гильза слетает с затвора за сантиметр до конца магазина по которому рекомендуется наваривать отражатель! магазин у меня уже подрезан со всех сторон)
батя глыбин
P.M.
20-12-2012 20:58 батя глыбин
в выборе патронов очень сильно ограничен! без магазина гильза не слетает, но чуток сдвигается влево и вверх, съезжая с зацепа затвора и зуба выбрасывателя , но экстрагируется!
батя глыбин
P.M.
20-12-2012 23:25 батя глыбин
патроны Барнаул) метал гильза! сегодня при отстреле сначала 4 патрона с магазина без проблем, а потом 4 и все с недовыбросом, хрень полная!
medved 73
P.M.
21-12-2012 19:16 medved 73
видимо у меня как раз такой случай!

я уже говорил что Михалыч слишком скурпулёзно подошёл к доработки сайги,очень много советов которые или не стоит делать или делать опытному человеку! кроме пружины магазина и верхней передний кромки шахты магазина и снятия фаски на патроннике под зацепом делать ничего больше не нужно а лучше иметь устройство довальцовки патронов тоже облегчает жизнь!
батя глыбин

ещё попробуйте пострелять пластиковыми патронами у них рант по шире может и будет держаться!

история редактирования

батя глыбин
P.M.
23-12-2012 05:46 батя глыбин
у всех прошу прощения, но пока фотки предоставить не могу так как попал в больницу! Как выпишут сразу все отфоткаю! Всем спс за помощь
Ruwa
P.M.
24-12-2012 09:23 Ruwa
оо спец.темка появилась!!
отмечусь
Ворчун2
P.M.
24-12-2012 12:26 Ворчун2
Планирую купить б/у сайгу .410. Посоветуйте на что стоит обращать внимание при осмотре б/у образца. При каких дефектах брать не стоит однозначно.
Покупая Сайгу .410, готов (морально) к напиллингу и самонаряду, но все же купить более менее нормальное ружье изначально.
Заранее спасибо!
chernyshev
P.M.
24-12-2012 13:32 chernyshev
Привет Сайгистам-оппозиционерам!
Сайга 410К 06 легион
вот тема, не успел создать и поделиться радостью - тут же закрыли. не думал, что на форуме по 410й такой ажиотаж и "особое" отношение.
у меня полгода истекали разрешения на приобретение, решил взять. не читал форум, имею некоторое представление об оружии (тулка курковая от деда 16к, свой иж43 12к). думаю возьму что-то легкое, многозарядное, непременно компактное, с комфортной отдачей, чтобы вдоволь стрелять и в ушах не звенело. брал больше для спокойствия в загородном доме, в походах, в дальних поездках на катере. Ну и про охоту, конечно, подумал. Стал присматриваться к новой 410й (б.у. не хотел). У нас в магазинах нет, посмотрел ижевский сайт завода, позвонил - тоже нет. Хотел именно в дереве. Наткнулся случайно на контору, там была новая в дереве легион Тактика. Они говорят бери - не пожалеешь, типа доведенная отобранная и т.д. Похвалюсь еще раз - мне повезло. Все работает четко. Всем этого желаю!
victor01
P.M.
24-12-2012 17:11 victor01
На этом тонком и хлипком зубчике держится вся жизнь данного оружия

+много
medved 73
P.M.
24-12-2012 17:59 medved 73
Как часто "среднестатистическая" сайга .410 "клинит" во время стрельбы

крутите сами патроны проблемм не будет
Как с пластиком?
не использовать рекорд!
естественно если всё доработано!
victor01
P.M.
24-12-2012 18:31 victor01
Originally posted by zengaya:

Ни разу не стрелял. Есть параноидальная мысль, что пластик своим более толстым рантом вызовет повышенный износ зацепов на затворе. И потом, в ценовой категории до 20 руб, вроде как безоговорочно лидирует Барнаул. А 50 руб за выстрел Техкримом мне не позволяет платить бедность и жадность.

За 25 брал картечный (8,5) рекорд весной в Ордоме.
Сначала у меня было идеально настроено на пластик, не шел барнаул, идеально настроил на барнаул, не пошел пластик, поколдовал, стало работать и то и другое, но иногда на старых пластиковых гильзах взбрыкивает (1 из 20 и реже).
Барнаул работает всегда. Пластик тоже неплох.
Вся мудотень пошла после того, как снял на зацепах по рекомендациям на форуме. Пришлось лечить, помогло, но лучше бы не трогал зацепы.. .

medved 73
P.M.
24-12-2012 18:34 medved 73
50 руб за выстрел Техкримом мне не позволяет платить бедность и жадность.

возможно всё скоро изменится
Патроны .410
valdod
P.M.
24-12-2012 20:58 valdod
Originally posted by Антон ЛАС:

а то поисковики выдают чушь =(


Видимо, чушь выдают не всем
Подскажите по Сайге 410К
Помогите по блокиатору на 20К.
medved 73
P.M.
24-12-2012 23:01 medved 73
сейчас специально снарядил магазин ИЖМАШ патронами АЗОТ.
есть не большие затруднения но только пока верхний патрон не попал в патронник, остальные уже двигаются без проблем! я согласен что 73мм это много для магазина но
тут как бы тяжело сказать кто тут виноват производитель патронов или магазинов

история редактирования

Антон ЛАС
P.M.
24-12-2012 23:03 Антон ЛАС
Originally posted by valdod:

Видимо, чушь выдают не всем Подскажите по Сайге 410К Помогите по блокиатору на 20К.


Originally posted by vinni83:

он был классный.. . фото от LADhttps://forum.guns.ru/forums/ic... 0308/308587.jpg Восстановить законность


Большое спасибо!
Ruwa
P.M.
25-12-2012 15:45 Ruwa
Originally posted by VEPR78:

Сколько выстрелов В СРЕДНЕМ можно произвести до появления клинов?

Когда только получил свой ствол, отстрелял сотню патронов разных пуля дробь.
Мусора было предостаточно, но клинов небыло.

Ну а больше сотни пока что зараз не отстреливал, да и почистить на коленке завсегда можно.

Ruwa
P.M.
25-12-2012 18:15 Ruwa
Originally posted by zengaya:

Применение чока решает вопрос.


и как летит пуля БПЗ через чёк? я верно понимаю что речь идет о полном чёке?
на коробке вроде написано - использовать без дульных сужений.
Ruwa
P.M.
25-12-2012 19:50 Ruwa
Originally posted by zengaya:

Разница при выстреле я уловил только в звуке - с чоком он более глухой.


надо будет попробовать... . а то в левом ухе частенько звенит от заводских БПЗ.
Насадка N3 все же полный чёк.. . получек для 410ой в природе существуют, но их никто не видел
vinni83
P.M.
25-12-2012 22:40 vinni83
получек для 410ой в природе существуют, но их никто не видел

да ладно, лично в руках держал .

ДКБФ
P.M.
26-12-2012 22:16 ДКБФ
То RUWA,с шариком 10.4 пока не подружился,с .410С с 50м четыре выстрела в см 15-20 собираются,с .410К попасть вообще не могу(может руки кривые,глаза косят и т.д),если в праздники тир работать будет,попробую вдумчиво.А по барнаулу и чёку,да,такое ощущение,что при прохождении через чёк,половинки контейнера просто вдавливает в пулю,но не в каждую(опять непонятки),потому как есть и идеально круглые отверстия,а ПК, они,как правило на 50м не долетают.
TigroKot-2
P.M.
26-12-2012 23:47 TigroKot-2
Originally posted by Bose:
А кто знает,можно ли поставить на К-02 приклад ''Румынский''? Я лично в руках такой не держал,но предполагаю(по фото),что без напилинга опять не обойтись... =)

Даже по фото видно что это совершенно другое что-то. Скорее на охотисполнение поставить реально нежели воевать с колодкой складного приклада.

medved 73
P.M.
27-12-2012 00:21 medved 73
в обще такую приблуду и самому можно сделать,только от штатного приклада петлю отрезать а к ней приварить то что на фото
TigroKot-2
P.M.
27-12-2012 00:22 TigroKot-2
Originally posted by medved 73:

в обще такую приблуду и самому можно сделать,только от штатного приклада петлю отрезать а к ней приварить то что на фото

Эта штука складывается в другую сторону

Slon999
P.M.
27-12-2012 12:21 Slon999
разболталась накладка газовой трубки (дерево), проворачивается в ту и в другую стороны градусов на 15. Действует на нервы. Как закрепить?

Самое простое купить пружину накладки газ трубки за 50 руб. (продам запчасти акм, ак 74, акс-74у, ак 12, РПК, ВСС ПКМ и пм, тт. обновляемая. ) и привести конструкцию в оригинальный вид.

serg_ai
P.M.
27-12-2012 18:59 serg_ai
victor01
"А Вы не пробовали обработать отверстия?
Была тема про это."
А не подскажете - где?
Недавно решил наделать полуоболочек. Выточил приспособы, задавил медную трубку в 10.28мм. залил. Пустил в ствол. Пошла тихонько и встала у газоотвода. Протолкнул шомполом, царапина вдоль пули где-то 0.2 мм. Ещё раз протолкнул - то-же самое. Заглядывал в ствол, разглядывал, ёршиком из набора ширкал, но осталось впечатление, что с краю отверстия какая-то неровность.
Ни кто не встречался и чем это грозит?

>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга .410 - и это ВСЕ О НЕЙ (вопросы, проблем ... ( 1 )