Guns.ru Talks
Сайга
Сайга .410 - и это ВСЕ О НЕЙ (вопросы, проблем ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга .410 - и это ВСЕ О НЕЙ (вопросы, проблемы, предложения, etc.

robin--02
P.M.
27-12-2012 20:52 robin--02
мужики такой вопрос у кого сколько витков на возвратной пружине на сайге у меня слажилось такое впечатление что она слишком жесткая!потому что притер все что можно а оно не перезаряжает?думаю может обрезать пружину витков на 10-12 и все перезаряжать будет!
victor01
P.M.
27-12-2012 21:34 victor01
Не стоит, дело не в пружине.
krossword
P.M.
27-12-2012 23:13 krossword
Отполирована внутренняя часть газоотвода и поршень - при разогреве налипать пластик от БПЗ/Фостер перестал, все вылетает в ствольную коробку. Некоторая доработка по Михалычу. Безотказно 100 выстрелов, дальше не проверял, произвожу чистку.
valdod
P.M.
28-12-2012 12:18 valdod
Originally posted by krossword:

Отполированные поверхности не позволяют горячему расплавленному мусору цепляться за эти самые поверхности


Вместо полирования поверхности нужно устранить причину появления пластика.
А это заусеницы газоотводных отверстий.. .
victor01
P.M.
5-1-2013 12:28 victor01
Originally posted by Wollf:

?
Судя по следам внутри, пыжи и прочее разлетаются в стороны сразу как покидают ствол.

Попробуйте найти один п/к, ДТК режет его своими щелями в розочку. На 12К у меня такие розочки были возле мишеней в тире, пока не вывел все края щелей. На 410 тоже так, только в тире из нее пока не стрелял, а в траве ничего не найдешь...
Все это влияет на траекторию.

история редактирования

Ruwa
P.M.
6-1-2013 08:19 Ruwa
а какой практический толк от щелевого пламягастителя?
SiteCoolOff
P.M.
6-1-2013 12:05 SiteCoolOff
Originally posted by victor01:
на 03/04 конструкторы применили более прогрессивное решение - отдельный поршень с коротким ходом, как на "взрослых" Саегах. На них засорение вообще почти не влияет.

Позволю не согласиться. 200 выстрелов - и нормальные такие уплотнения в обтюрирующих канавках, что поршень извлечь то ещё удовольствие. Гильзы начинают почти у ног падать. Но под поршнем никогда таблеток не было, это да.
Это у меня на самокрутах так было. Магазинные предполагаю уже бы не перезаряжались.
zengaya
P.M.
10-1-2013 11:46 zengaya
Originally posted by Коныч:

чем вы там только стреляете?


Барнаульским патроном. А у него, как вы знаете, параметры гуляют очень сильно. Особенно навеска пороха. Если навески маленькие, давления не хватает выбивать мусор, и он скапливается.
krossword
P.M.
14-1-2013 19:48 krossword
Они все самые ненадежные до тех пор, пока не владелец не отрегулирует систему карабин-патрон. Т.е. из коробки любая будет давать сбой.
valdod
P.M.
17-1-2013 16:50 valdod
Originally posted by stealth3000:

заметил маркировку: 90 мпа, 10,3 и S(0,6). Интересует последний параметр что обозначает. Смог предположить, что это дульное сужение, но у меня 410 коротышка и, насколько я помню, дульное сужение обозначается F(... ). Спасибо!


Здесь ответ - А что значат циферки на рукояти Сайги?
click for enlarge 1100 X 410 77.2 Kb picture

история редактирования

Злой гоблин
P.M.
17-1-2013 17:35 Злой гоблин
и еще вопрос - может кто нибудь видел в магазинах пружину затвора для 410?

У меня есть, 300 руб.

ЗИП Сайга

история редактирования

valdod
P.M.
17-1-2013 19:01 valdod
Подует обязательно.. .
Но может не сразу
0,6 - это полный чок для 410 калибра...

история редактирования

Злой гоблин
P.M.
17-1-2013 19:59 Злой гоблин
hunter.ru

10,25*0,054=0,5535 и, если уж на то пошло тут нужен не штангенциркуль.

stealth3000
P.M.
18-1-2013 01:09 stealth3000
раньше стрелял всем что продавалось для этих целей + сам снаряжал калиберные для парадокса и еще чок наворачивал... только щас заметил эту надпись и задумался.. . может действительно просто коробка стандартная а ствол цилиндр? ну не верится что на коротышке чок бы стали делать
Ruwa
P.M.
18-1-2013 10:51 Ruwa
Originally posted by AzeN:

неужели так сложно


*зевая* совсем не сложно.
0.6мм - чОк.
тогда мои ~0.8мм тогда что? усиленный чОк?
Ruwa
P.M.
18-1-2013 11:32 Ruwa
Originally posted by vinni83:

но стандартное значение полного чок-а для .410 кал. все равно будет 0,6.

разложим все по полочкам. а то начался уже гавносрачт походу.
в сообщении N196 я написал "полный чок 0.9-1.0мм", на что общественность активно возразила и убедила меня в том что для 410 калибра полный чок = 0.6мм.

С этим можно закрыть дисскусию??

Далее мне тогда стало интересно, что ж у меня за насадка такая.
Написано N3, позиционируется как полный чок, но диаметр его 9.6мм.

Вы гражданин vinni83 можете и дальше ехидничать, мне это безразлично.
Но лучше бы выложили фото с замером вашего чока??
я свой выложу вечером из дома, идет?

Итак, что же у меня за насадка такая что имет -0.78мм разницы со стволом?
Еще раз подчеркиваю на ней выбит N3!

AzeN
P.M.
18-1-2013 12:10 AzeN
Вполне возможно, что штангель фиговый.
Усиленного чока на 410 не выпускали, во всяком случаи серийно.
Ruwa
P.M.
18-1-2013 12:30 Ruwa
Originally posted by AzeN:

Вполне возможно, что штангель фиговый.


*рукалицо* едрен батон, ну сколько можно то, а?
корки станочника широкого профиля показать, чтоли..... .
батя глыбин
P.M.
20-1-2013 13:20 батя глыбин
А тогда почему в Московских магазинах в свободной продаже были и возможно есть наборы с Личинами для гладкоствольного Вепря ?
zengaya
P.M.
20-1-2013 14:35 zengaya
Originally posted by батя глыбин:

так что выглядит это так!


Досылатель явно переточен. Безграмотно. Выскажу только предположение. Что если проточку под зубец извлекателя аккуратно углубить? Таким образом должно чуть сократиться расстояние между зубцами, удерживающими гильзу. Скомпенсируется лишняя выборка металла на досылателе.
victor01
P.M.
20-1-2013 14:55 victor01
Досылатель явно переточен. Безграмотно. Выскажу только предположение. Что если проточку под зубец извлекателя аккуратно углубить? Таким образом должно чуть сократиться расстояние между зубцами, удерживающими гильзу. Скомпенсируется лишняя выборка металла на досылателе.

Только это и остается, писал об этом выше. Проще снимать с зацепа/извлекателя в том месте, где он прилегает к личине. Там не страшно переточить.
И, еще, зуб извлекателя должен прилегать к гильзе не точкой, а плоскостью, если не так, то нужно аккуратно подогнать надфилем плоскость прилегания.

SergeySR
P.M.
21-1-2013 16:20 SergeySR
Originally posted by Ilias:

При стрельбе сверхмощным самокрутом - стреляная гильза остаётся в ствольной коробке - или печная труба или просто прижимается затвором параллельно линии ствола.

А что подразумевается под <сверхмощным самокрутом>? Я испытывал бинар сунара 410, суммарно 1.8г. Перезаряд был нормальный.
И для нивелирования вашей гипотезы попробуйте поставить отбойник затвора из гасящего энергию материала. Чертежи где-то дома были.

victor01
P.M.
21-1-2013 17:20 victor01
Другие соображения есть?

Не совсем понятно, что происходит?
Затвор гильзу выдергивает, но не выбрасывает?
Если да, то гильза до отражателя не доходит и слетает по дороге вследствие плохого удержания. Проверить можно при холощении очень резким передергиванием затвора. Выше уже описано из за чего происходит и как бороться. Буфер не поможет, он вообще никак не помогает.
victor01
P.M.
21-1-2013 20:05 victor01
Но только на очень мощных патронах.

Попробуйте прохолостить резким передергиванием, чтобы смоделировать отдачу от магнума. Особо не усердствуйте , просто резко до конца дерните несколько патронов, если хотя бы один соскочит, значит точить. Это будет следующий шаг.
Ilias
P.M.
21-1-2013 23:33 Ilias
Originally posted by zapchem:
А отсреленная гильза как входит выходит из патронника?

Что значит "как"?
stealth3000
P.M.
22-1-2013 00:59 stealth3000
я тут подумал и в голову пришла такая конструкция - подрезается пружина затвора до состояния, чтобы она была чуть длиннее штока, а отрезанный кусок надевается с заднего конца как бы в паралель основным виткам пружины. таким образом она получится двойной больше половины длины. Таким образом получится что в начальный момент движения затвора он, встречая ослабленное сопротивление будет отходить с большей скоростью и разгоняться и гарантированно достигать отражателя, а доходя до двойных витков встречать усиленное сопротивление и быстро останавливаться. Идея пока не проверена. Что думаете?
Ilias
P.M.
22-1-2013 01:33 Ilias
Originally posted by stealth3000:
Идея пока не проверена. Что думаете?

Идея жизнеспособна.
Но проблема не в сильной пружине, в дерьмовых заводских боеприпасах.
У меня в крышке газовой камеры есть отверстие. С завода. Это в те годы патроны были настолько мощнее нынешних, что требовался дополнительный сброpes_i_
Speleostels
P.M.
22-1-2013 06:29 Speleostels
Илья, а у тебя газовый регулятор или просто заглушка?
Ilias
P.M.
22-1-2013 10:38 Ilias
Originally posted by Speleostels:
у тебя газовый регулятор или просто заглушка?

Привет. Заглушка. Но с двумя положениями. И с дыркой.
Чёт я забыл. Надо в положении магнум попробовать.
Просто обычный мощный самокрут на магнум-положении не выкидывает гильзу из-за дырки в заглушке. Вот я перестал её(заглушку) крутить.
Originally posted by zapchem:
не подутали она сильнее обычного.

Нет. Барнаул не дует. Я такого не видел. Рвёт - это бывает. Но рвёт из-за многократного некорректного обжима гильзы. И на выброс это не влияет. Только на отрывы на мишени.
Хотя мысль интересная. Надо внимательно её обдумать.
valdod
P.M.
22-1-2013 11:51 valdod
Originally posted by Ilias:

Надо в положении магнум попробовать.



Все советы дают, в надежде на то, что это первое, что Вы сделали...
А ведь хотел я в самом начале посоветовать - да постеснялся.. .
victor01
P.M.
22-1-2013 11:56 victor01

Все советы дают, в надежде на то, что это первое, что Вы сделали...
А ведь хотел я в самом начале посоветовать - да постеснялся.. .

+много
Ilias
P.M.
22-1-2013 14:02 Ilias
Originally posted by valdod:
хотел я в самом начале посоветовать - да постеснялся.. .

Ладно, ладно, виноват.
Но причина застревания в чём? Слишком быстрый возврат затвора?
SergeySR
P.M.
22-1-2013 16:33 SergeySR
Originally posted by Ilias:

Это какая ж навеска должна быть и под какой пулей?!
Попробуйте загнать шило между стенкой гильзы и патронником, деформируя гильзу. Потом гильзу деформировать по максимуму и вытащить.

Не, это я просто теорию привел. Вдруг такое произойдет. В матрице я уже отрывал дно, но прессом еле выдавил остатки.
А про гильзы я видел, спасибо.

stealth3000
P.M.
23-1-2013 13:08 stealth3000
друзья, чую не в ту тему пишу, но отдаленно касается и охоты с сайгой. Вопрос такой: из физики известно, что на морозе метал сжимается, соответственно геометрические параметры агрегатов меняются (пусть в микронах, но все же). Следовательно на сильном морозе внутренний диаметр ствола меняется в меньшую сторону. Так вот при стрельбе в таких условиях калиберной оболочечной пулей какова физика данного процесса? что нить меняется?
victor01
P.M.
23-1-2013 16:41 victor01
vinni83

Алекс1974
P.M.
23-1-2013 16:58 Алекс1974
Ух ты какая зычная, как СВД. Теперь я знаю как она называется - БАЗОВАЯ.. . круто! ))))
Bobr-410
P.M.
23-1-2013 17:02 Bobr-410
как охотничий ствол,

Для охоты и брал.Не жалею.
Bobr-410
P.M.
23-1-2013 17:08 Bobr-410
Ух ты какая зычная, как СВД. Теперь я знаю как она называется - БАЗОВАЯ.. . круто! ))))

Есть к ней еще самодельное цевье,тоже фанера.Но на зиму ставлю пластик-рука на морозе скользит.
vinni83
P.M.
23-1-2013 17:10 vinni83
Не жалею.

Это главное .

Bobr-410
P.M.
24-1-2013 11:34 Bobr-410
3,4 кило без патронов

>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга .410 - и это ВСЕ О НЕЙ (вопросы, проблем ... ( 2 )