Guns.ru Talks
Сайга
Сборка УСМ Сайги

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сборка УСМ Сайги

Strelok13
P.M.
13-12-2005 03:33 Strelok13
Сегодня я разобрал УСМ своей Сайги 20К. Наверное это надо было сделать раньше, но я сделал это сегодня. Как и положено, у меня не получается его обратно собрать. То есть не совсем. У меня получилось его собрать, но не работает предохранитель, исключающий стрельбу со сложенным прикладом. То есть он работает, если его двигать пальцем, изнутри коробки, а с предохранителем ружья он взаимодействовать не хочет. Вот его фотографии. Скажите мне, те кто разбирал УСМ раньше меня, и смог его собрать: какое положение пластины флажкового предохранителя относительно предохранителя приклада правильное: желтое, или красное, у меня получилось собрать УСМ только в желтом положении, и если правильное положение красное, что подсказывает мне разум, то как в него поставить предохранитель, ичитывая расположение оси флажкового предохранителя, показанное синей стрелкой. Заранее спасибо за советы.
click for enlarge 759 X 588 293.9 Kb picture
click for enlarge 759 X 588 313.0 Kb picture
click for enlarge 759 X 588 296.7 Kb picture
Bobrusya
P.M.
13-12-2005 04:09 Bobrusya
Билять.. . понабрали детей в армию!!!.. . (шутка)

- БЛОКИРАТОР СДВИГАЕМ ДО УПОРА В СТОРОНУ ПАТРОННИКА.
- ВСТАВЛЯЕМ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ И ПЫТАЕМСЯ СОВМЕСТИТЬ ЕГО ЗУБ С ВЫРЕЗОМ В БЛОКИРАТОРЕ (СМЕЩАЯ ЕГО В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ - НАЗАД, К ПРИКЛАДУ... )
- СТАВИМ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ В НОРМАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И РАДУЕМСЯ.
- ШЛЁМ СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ АВТОРУ ИНСТРУКЦИИ.. . гыыыыыыыыы

Strelok13
P.M.
13-12-2005 04:23 Strelok13
Bobrusya, проблема в том, что крайнее заднее положение блокиратора гораздо ближе вперёд, чем нормальное пложение предохранителя . При попытке вставить его в вырез и с силой вдвинуть назад (не очень сильно, чтобы не сломать), блокиратор пытается отогнуться внутрь, к центру оружия. Я представляю как он устроен, если бы он не работал, я бы подумал что сорвал его и выдвинул вперёд, но он работает, если его двигать вручную, но находится гораздо дальше впереди, чем пластина предохранителя. А когда он в переднем положении, предохранитель вообще оказывается позади его.

Strelok13
P.M.
13-12-2005 04:43 Strelok13
Он точно находится слишком далеко вперёд. Уже четыре часа я занимаюсь нетрадиционными отношениями с УСМ, и всё без толка . Отложу до завтра, но всё равно не понимаю как он мог сместиться, я его разобрал практически без усилий.
Bobrusya
P.M.
13-12-2005 06:24 Bobrusya
Находится "далеко вперёд" - дык смести его назад чтоб вырез с зубом на предохранителе (при повороте и постановке предохранителя на место) совпал!!! Там ставить то несколько секунд.. . а тут 4 часа мля.. .
versus
P.M.
13-12-2005 11:06 versus
Стрелок 13,сними приклад, мож он где-то мешает.Если да, то поставь предохранитель, и в положении(на предохранении,т.е. полоска блокиратора должна уйти в коробку) поставь приклад на место.
electric
P.M.
13-12-2005 11:24 electric
Один оружейник совсем недавно мне сказал, что для того, чтобы снять предохранитель надо отодвинуть пружину-ограничитель, кторая не дает блокиратору продвинуться в ствольной кроробке в сторону ствола, при продвижении блокиратора в строну ствола должно произойти расцепление предохранителя с прорезью в блокиратора. Пружина эта находится в ствольной коробке слева по ходу. Оська, на которой она сидит на линии примерно со спускрвым крючком, сама находится на дне коробки. Один ус смотрит вперед, другой назад, на блокиратор. Вроде как его надо приподнять, тогда ход блокиратора освобождается иможно зацеплять и расцеплять с ним предохранитель. Еще обнаружил, что для данных действий необходимо освободить простанство в зоне предохранителя от ЗЗ. Но там мне кажется все ясно, как её отвести вверх, чтобы основная часть ЗЗ вышла из кробки, оставаясь на своей оське, там есть своя пружинка. А первая пружинка ни-за что другое кроме блокиратора не цепляется, точнее она в него упирается усом при положении предохранителя включено. Вчера смотрел, примерялся но ничего не стал снимать, т.к. сам полностью не был уверен, надо ли мне чуть подогнуть рычаг предохранителя или нет для облегчения его хода. Как-то так.
Bobrusya
P.M.
13-12-2005 12:08 Bobrusya
2 electric:
Про закидывание левого уса боевой пружины мысль верная! Закидывается он на край ствольной коробки. Я забыл упомянуть...

С уважением, Борис

IgorKom
P.M.
13-12-2005 12:15 IgorKom
Я тоже проделал этот опыт со снятием блокировки. Тоже снимал пару минут, а ставил час. Просто так поставить не смог, помог напильник. Теперь все входит и выходит как по маслу, и в то же время блокировка работает как надо. Он своей серединой упирается в ось(сверху) в тоже время его конец упирается в нижней части. Если немного подпилить нижний угол конца или верх середины(в месте соприкосновения с осью) то все зайдет как надо.
Сам не понял что написал
electric
P.M.
13-12-2005 12:29 electric
Originally posted by Bobrusya:
2 electric:
Про закидывание левого уса боевой пружины мысль верная! Закидывается он на край ствольной коробки. Я забыл упомянуть...

С уважением, Борис

Да еще и боевая пружина, она тоже мешает, но пружина-ограничитель (не знаю точное название) она конкретно упирается в блокиратор. Попробую вечером сфотить, а о так на пальцах тяжело пояснять, а на фотках в начале темы ракурс не тот

Strelok13
P.M.
13-12-2005 12:35 Strelok13
Я примерно понимаю как это всё устроено. Но вот фотографии, на первой блокиратор в крайнем заднем положении, на второй в крайнем переднем. В обоих случаях, как видно, он находится довольно сильно впереди пластины предохранителя, который ещё далеко не довёрнут в нормальное положение, а стоит примерно под 45 градусов вверх .
click for enlarge 2082 X 1578 294.4 Kb picture
click for enlarge 2088 X 1440 308.8 Kb picture
Strelok13
P.M.
13-12-2005 12:39 Strelok13
Дальше, в более заднее положение, он не двигается ни на полмиллиметра, и в том, в котором стоит, запирает приклад как должен. Все пружины УСМ я снял, вместе с курком и спусковым крючком.
Strelok13
P.M.
13-12-2005 12:40 Strelok13
Такое чувство, что блокиратор растянулся, и если бы его крайнее заднее положение было крайним передним, то всё собралось бы хорошо.
Bobrusya
P.M.
13-12-2005 12:45 Bobrusya
Его просто "приподнять" надо.. . он просто выскочил из паза в заднем вкладыше ствольной коробки. Пошевели его там вверх.. .
Bobrusya
P.M.
13-12-2005 12:48 Bobrusya
Originally posted by electric:
... но пружина-ограничитель (не знаю точное название) она конкретно упирается в блокиратор...

Нет! Мешает там только левый ус боевой. А у Стрелка ИМХО просто язычок блокиратора из прорези выпал вот и не идёт назад, соответственно - надо приподнять вверх и пошевелить.

С уважением, Борис

electric
P.M.
13-12-2005 13:43 electric
!!! на фотке от Strelok13 нет такой пружинки как у меня. Вечером отсниму и завтра выложу в тему
Strelok13
P.M.
13-12-2005 14:39 Strelok13
Я просто снял все пружины УСМ. Насколько я понимаю, пружина фиксирующая оси у меня была. Bobrusya спасибо, я кажется понял в чём дело, когда вернусь домой продолжу. Блокиратор похоже на самом деле сместился вперёд. Я помню что раньше хвостик блокиратора был виден сзади, в узле складывания приклада, а сейчас его нет. Видимо паз под него есть не только в прикладе, но и в кнопке приклада, и именно её блокиратор у меня сейчас запирает, а до приклада просто не доходит. Надо признаться что я уже пытался утром запихнуть в ствольную коробку молоток, мне очень неловко, но настроение было такое, что казалось уже всё равно, к счастью он там толком не поместился.
Sergey13
P.M.
13-12-2005 18:00 Sergey13
Да, блокиратор вылазит из ствольной коробки и при опущеном вниз предохранителе входит в ответный паз в оси.
Суй глубже! Я завтра в сборе сфотаю.
Если не секрет - зачем разбирал? Без нужды вредно это.
Strelok13
P.M.
13-12-2005 18:44 Strelok13
Там после стрельбы нагар остаётся. Сверху я протёр, а под спусковым крючком и курком до конца не получается без разборки. А это не хорошо, когда в оружии остаётся грязь, запах пороховой гари. Надо сказать, что я там нашел даже свинцовую стружку от рекордовских пуль, как она туда попала понять не могу, но немного её там было. Я подумал что имеет смысл после каждой стрельбы разбирать УСМ, я был неправ? Но если не разбирать, он будет грязный.
Sergey13
P.M.
13-12-2005 18:55 Sergey13
Кисточка И щелочное масло.
Частая разборка нарушает взаимное "устоявшееся" положение деталей. Износ увеличивается, т.к. каждый раз они прирабатываются заново.
Щелочное масло нейтрализует нагар, а кисть эффективно достает в хитросплетения УСМ.
А еще есть Баллистол в аэрозольном балончике.

Strelok13
P.M.
13-12-2005 19:11 Strelok13
Баллистол в аэрозольном баллончике у меня есть, но чем он поможет в этом случае? Будет смазанное, но грязное место. А вот кисточкой можно попробовать, спасибо.
Sergey13
P.M.
13-12-2005 19:14 Sergey13
Балистол замечательно нейтрализует кислотную составляющую нагара. т.е. грязь будет безопасная.
Strelok13
P.M.
13-12-2005 23:03 Strelok13
И всё равно блокиратор на место не лезет. Как приклад снять? И можно ли снять блокиратор чтобы осмотреть, может быть он погнулся?
margo022
P.M.
13-12-2005 23:07 margo022
Блокиратор , без применения напильника, снять НЕВОЗМОЖНО. Если трудности со сборкой Вас загонят в угол, напишите мне на мыло, помогу....

Strelok13
P.M.
13-12-2005 23:09 Strelok13
Ура! Написал и без всякой надежды ещё раз двинул блокиратор пальцем назад, а он встал на место! Ура!!! Спасибо Bobrusya!!! Он именно недоходил до конца, упираясь во что-то! Наверное я теперь не часто буду разбирать УСМ, или во всяком случае постараюсь не снимать предохранитель. И надо попробовать чистить УСМ кисточкой, по совету Sergey13. Ура! Блокиратор встал на место, всё получилось.
Strelok13
P.M.
13-12-2005 23:11 Strelok13
Originally posted by margo022:
Блокиратор , без применения напильника, снять НЕВОЗМОЖНО. Если трудности со сборкой Вас загонят в угол, напишите мне на мыло, помогу....

Спасибо margo022, всё обошлось, большое спасибо за предложение. Если бы не форум, я бы его никогда на место не поставил. Как хорошо когда сборка получилась.

Vietnames
P.M.
14-12-2005 03:47 Vietnames
Мысля в слух.

Сплавить жену из дома на полчасика, сделать неполную разборку сайги (менее 1 мин), засунуть все запчасти в ванну (2 мин), хорошенько обдать всю начинку из дуща (5 мин), отнести сайгу сушиться и заняться отмыванием ванны (20 мин должно хватить).
Апосля просыхания смазать маслом.

Bobrusya
P.M.
14-12-2005 08:52 Bobrusya
2 Vietnames:
Лёш! Ты позабыл главное в норматив включить: опиZдюливание от жены опосля.. .

С уважением, Борис

Bobrusya
P.M.
14-12-2005 09:07 Bobrusya
2 Strelok13:

Нууу.. . не стоит благодарности! Обращайтесь! (скромно потупив глазки... )

Пара советов от деда Бобрюси:
- cовет первый: переодически (пару раз в год) не грех хорошенько помыть ствольную коробку САЙГИ внутри от пороха, опилок и прочей хрени. Есть два народных способа: пшикалка (как на МистерМускул) с соляркой + кисть и ФЕЙРИ, горячая вода + кисть. Оба неплохи, но ИМХО солярка предпочтительнее. С солярой можно и на стрельбище повонять чтоб жена/подруга не прибила.
Ессно вода потом сушиться. Соляра подтирается и всё смазывается.

- второй совет про блЯкиратор. Для всех далеко не секрет что умельцы с ЕЖМЫШа больны на руки и на голову.. . Увы.. . Качество исполнения и сама идея этой шелезяки аж писеццц. Вывод: деталь требует доработки. Для сего деяния мы разбираем УСМ. Мягкой выколоткой упираемся в вырез под предохранитель на блокираторе и выбиваем его в сторону патронника (при необходимости помогаем руками).
Смотрим и ужасаемся криворукости горячих удмуртских мачо.

click for enlarge 683 X 479  24.4 Kb picture

Язычок блокиратора представляет из себя ХЗ какую по форме шелезяку заканчивающуюся тонкой, узкой (5-6 мм) пластинкой. Надо: спилить лишний металл с этого язычка - чтоб он весь (до узла крепления с предохранителем) был такой тонкой и узкой пластинкой. Затем снимаем заусенцы, полируем и ЛЕГКО ставим на место. Мало ли прийдётся снимать - дык сделать будет это ЛЕГКО и УДОБНО. всякое бывает.. . да и работать будет чётко.

Счас попробую рисуночек изваять.. . Во!!! Готова...

С уважением, дед Бобрюсь

Sergey13
P.M.
14-12-2005 10:35 Sergey13
А я фоток полну флэшку припер
Ладно, поздравляю
Strelok13
P.M.
14-12-2005 13:43 Strelok13
Sergey13, спасибо, справился уже. Это так приятно когда Сайга собрана. Как ни смешно, но очень некомфортно оставлять на ночь в сейфе полуразобранное, неисправное ружьё.

Bobrusya, очень интересные советы, спасибо, попробую. Хотя пока снимать снова эту деталь очень не хочется, но наверное придётся. Я так и думал что она съёмная, ведь кажется иногда 20К переделывали на заводе из 20С (во всяком случае так мне сказал продавец в магазине, что если у 20К нет резьбы под сменные сужения и постоянного сужения, то она переделана из 20С. Хотя у моей есть резьба, так что это не про неё), а на 20С блокиратора нет. Сниму и обработаю. Заодно нечаянно открутил мушку (случайно, голыми руками, наверное разболталась при стрельбе) и обнаружил под ней остатки какого-то клея, надо наверное туда капнуть фиксатором резьбовых соединений, или просто суперклеем.

Надо сказать, что после чистки с смазки, а главное, наверное переборки, УСМ стал работать немного иначе, точнее изменился характер спуска, он стал немного легче и может быть чуть-чуть короче. Мне и раньше нравилось, но и теперь хорошо.

По наблюдениям, ещё очень трудно поставить на место пружину затворной задержки, я с ней долго возился, но в этом случае всё понятно и зависит от ловкости.

electric
P.M.
14-12-2005 15:10 electric
Ладно, хорошо все, что хорошо кончается, но я все-таки выложу фотки тех пружин, мешающих продвижению блокиратора.
На первой видно отогнутую боевую пружину
На второй видно ту самую вторую пружину, в которую конкретно упирается блокиратор при его продвижении к патроннику
click for enlarge 2592 X 1944 261.9 Kb picture
click for enlarge 2592 X 1944 194.8 Kb picture
Strelok13
P.M.
14-12-2005 16:19 Strelok13
Спасибо, есть у меня такая пружина, только она другого, серого металлического цвета. Просто на тех фотографиях я её снял, как я понял она служит для фиксации осей внутри коробки, она входит в проточки в осях.
Guns.ru Talks
Сайга
Сборка УСМ Сайги