Guns.ru Talks
Сайга
Доработка ДТК на сайгу мк 7.62 ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Доработка ДТК на сайгу мк 7.62

Leopoldas
P.M.
24-2-2014 15:56 Leopoldas
Originally posted by Nail 116:
Если ставить ДТК74, лучше сверлить до 10-11мм.
У меня так и рассверлен до 10,5 мм.

Originally posted by Nail 116:
При стрельбе ДТК нагреется,следовательно расширится,и в диаметре тоже.
При нагреве будет расширяться во все стороны, то есть в длинну, наружный диамметр и, соотвественно, наружный диаметр. Но если наружный увеличется, то внутренний уменьшиться.

Originally posted by Nail 116:
Без ДТК Сайги стреляют "лучше",но менее "зрительно эффектны". Для полуавтомата ДТК не очень нужен.Тем более, что патрон Х39,а не на Х54. Лучше пламегас-компенсатор (родной без шайбы). Или вообще от 410 (с дыриной) . Стрельба точнее будет (одиночная) .
ДТК без шайбы не очень меня обрадовал, подброс вверх и вправо были ощутимые. Отдача - мне больше интересно что с ней будет, но реально она меня мало беспокоит (мои габариты помогают).

Originally posted by Nail 116:
Поэтому и люфт ДТК при установке нужен.Ствол нагреется (расширится) раньше ДТК.
ДТК стоит с люфтом, не большой, но ощутимый.

Originally posted by Nail 116:
Запрессованная шайба может сдвинуться.Если металл ДТК и шайбы разный.
Сдвиг шайбы реален, возможность его появления я не отрицаю, поэтому буду следить за ним.

Originally posted by Nail 116:
На РПК/АКМ (ВПО) огражденных, приваренные к колодке мушки шайбы,расширяясь от нагрева, сварку "лопают". После 30-40 выстрелов подряд.
На колодку мушки ничего никогда не варил.


BLC
P.M.
24-2-2014 16:48 BLC
Originally posted by Nail 116:

Пуля 7.62 в 8мм отверстие шайбы(ДТК74) пролетит

Теоретиццки - да.
Диаметр пули патрона 7.62х39 варьируется. Ориентировочно 7.82~7.92 мм. Практически, с учетом этого, и того, что имеем дело с АКмоидом, не стоит рассчитывать на такое везение, имхо

Originally posted by Leopoldas:

Но если наружный увеличется, то внутренний уменьшиться.

Неа. Nail 116 прав.

Leopoldas
P.M.
24-2-2014 17:17 Leopoldas
Как учили в школе, расширение при нагревании происходит во все стороны. Эта деталь не шар, и не полнотелый цилиндр, которые только наружу расширяются.
BLC
P.M.
24-2-2014 17:54 BLC
При нагревании расширяется во все стороны вещество (материал).
Посадку "на горячую" как по Вашему тогда производят?
Диаметр отверстия в детали при её равномерном нагревании увеличивается - "Физика. Тепловое расширение твёрдых тел". Но это офф.
Nail 116
P.M.
24-2-2014 17:59 Nail 116
ничего никогда не варил.

Да не про Вас, а про мастеров с Молота.
У меня на РПК приварена,шайба защитная, к колодке мушки.


Как учили в школе,

Есть нюанс.Не так всё просто.Нагрев должен быть равномерным.
Следовательно важна толщина изделия.Внутренняя сторона ДТК нагреется быстрее.
А если сейчас, зимой ? Разница температур будет существенной. Всё зависит от скорости нагревания ДТК(темпа Вашей стрельбы).
Короче посматривать за шайбой надо!
Или ДТК с шайбой в духовку, на испытания

Nail 116
P.M.
24-2-2014 18:05 Nail 116
Х.з конечно, но я после стрельбы Х54,вообще подброс и отдачу не чувствую, что на Сайге с макетом на конце ствола, что на РПК,без всего
Leopoldas
P.M.
24-2-2014 19:12 Leopoldas
Если в духовку засуну, то жена наверно в дурку сдаст :-) Про нагрев вспомнил, был неправ.
Подброс на быстрые двойки влияет. Чем его меньше, тем лучьше.
Nail 116
P.M.
24-2-2014 19:34 Nail 116
Если в духовку засуну, то жена наверно в дурку сдаст :-)

Я тоже на духовку поглядываю. Краска мне на Сайге не нравится. Говорят краской для печей, хорошо красится,но там надо до 200 градусов после покраски нагревать.
А то царапается.

Подброс на быстрые двойки влияет.

Там проблема в комплексе.И в ДТК, и в движении затворной рамы туда-сюда, да ещё с стуканиями в движении обо всё.
Где то видел замедленную съемку выстрела из АК/АКМ. Там за долго до появления пули,ствол зигзаги отплясывает! ДТК только на последнем этапе включается.
Я пружину витую от РПК поставил,сгладил/полирнул места об которые затвор с рамой стукается.На трех АКМоидах. Немного помогает.
А самую главную помощь оказывает СВМ,после неё,могу из ПТРД с рук стрелять!
Вес меня маленький (72кг,+\-),правда плаваю,кролем по 1500 метров несколько раз в неделю.

Nail 116
P.M.
24-2-2014 19:40 Nail 116
Если в духовку засуну, то жена наверно в дурку сдаст

ДТК маленький.Можно не заметно засунуть,пока жена в ванной красится,часа 2,думаю хватит с запасом,градусов на 100

BLC
P.M.
24-2-2014 21:00 BLC
Там проблема в комплексе.

ДТК и влияет на весь комплекс. Отрабатывает он примерно в одно время с началом движения затворной рамы, задолго до начала основной свистопляски, компенсируя последующий опрокидывающий момент.

Nail 116
P.M.
24-2-2014 21:05 Nail 116
Спорить не люблю.Люблю проверять гипотезы.
Попробуйте пострелять с заряжанием по одному патрону и с обычно снаряженным магазином.А потом без ДТК от АК74.
Даже отсутствие патрона в магазине об который слегка шлепается при движении назад затвор, влияет положительно на кучу. А наличие ДТК (именно от АК74) отрицательно.
Для быстрого второго выстрела, тогда да,всё наоборот, ДТК даже от АК74 необходим.
ИМХО (может у меня Сайга необычная)

Хочу от Сайги 410 макет ДТК переставить на 7.62, посмотреть как "дыра" ДТК 410 влияет на кучу 7.62. Думаю куча лучше будет, чем с ДТК АК74.
Теоретически конечно, из-за уменьшения влияния газов (давления) на пулю в пролете отверстий ДТК.
Хотя разница в куче будет наверное не существенной,но будет.
ИМХО

BLC
P.M.
24-2-2014 21:21 BLC
Дык, о чем речь то?
Речь о том, что ДТК уменьшает увод оружия при выстреле. На то он и "К", собстно.
Это не означает, есессно, что с ДТК аффтомат будет лупить очередями в одну точку.
При этом на кучность, ДТК влияет не лучшим образом. С этим, вроде, никто не спорил.
Nail 116
P.M.
24-2-2014 21:31 Nail 116
Я просто посоветовал человеку обратить внимание и на затворную раму с затвором. Загруглить,заполировать.Пружину на тугую, РПКашную поменять.
Заметно становится при ручном передергивании,меньше жестких ударов.

Там проблема в комплексе.И в ДТК, и в движении затворной рамы туда-сюда

Тем более, если необходимы точные двойки.

Nail 116
P.M.
24-2-2014 21:43 Nail 116
Для себя решил, что важнее для меня одиночный выстрел.Поэтому заморачиваюсь пламегасителем (попутно ещё и компенсатором), чем ДТК.
Заказал щелевые, короткий и длинный от РПК74 и АКМН.
Буду пробовать. Жаль времени мало.
BLC
P.M.
24-2-2014 21:46 BLC
Так и я лишь обратил внимание, что ДТК отрабатывает не в конце, а в самом начале всех шлепаний-стуканий.
Никаких претензий, тксзт. Мир, дружба, жвачка.
Nail 116
P.M.
24-2-2014 22:08 Nail 116
Мир, дружба, жвачка

А по другому и не предполагалось

Achinsk
P.M.
25-2-2014 16:35 Achinsk
Leopoldas

Ну как, держится?

Leopoldas
P.M.
25-2-2014 17:00 Leopoldas
Ещё не был на стрельбище. Как отстреляюсь, то дам знать.
Leopoldas
P.M.
17-3-2014 03:04 Leopoldas
Ну сегодня был в тире. Времени особо не было, отстрелял патронов 30, первые 3 медленно, потом ещё 5, ещё 5 и т.д. Последние 10 в темпе. Всё стоит на своём месте, никто никуда не двигается. Пуля за шайбу не цепляет нигде. Отдача даже и не понял поменялась или нет, последний раз стрелял давно, в памяти не зафиксировалось. Увода вправо нету, подброс вверх стал почти незаметен (даже в темпе). Как-то вот так. Одним словом я даволен.
KA3AK63
P.M.
17-3-2014 14:09 KA3AK63
Всем Доброго Здравия!
Браты, а кто-нибудь сравнивал ДТК АК-74 ранний (цельнофрезерованный "со змейкой") и ДТК АК-74 поздний (с шайбой)?
Качество исполнения?
Сама работа ДТК?
Какой из них проще рассверлить под 7,62?
Igor D
P.M.
17-3-2014 14:36 Igor D
Принципиальной разницы в работе раннего и позднего ДТК нет. Тот, что со змейкой, выточен на станке из цельного куска стали. Качество исполнения у него на много выше, чем у ДТК с шайбой. Растачивал я его на токарном станке, расточным резцом. Металл хорошо поддаётся обработке. Шайба же обработке поддаётся тяжелее.
Leopoldas
P.M.
17-3-2014 15:32 Leopoldas
Вот кстати было интересно доработать до состояния вот этого ДТК http://www.k-var.com/shop/AK-140US.html . Но ума не приложу как это сделать гaражным методом и не пилить родной ДТК.. .
Igor D
P.M.
17-3-2014 15:48 Igor D
Доработать я думаю не получится. Только если самому с нуля начинать делать.
KA3AK63
P.M.
17-3-2014 16:52 KA3AK63
Вот кстати было интересно доработать до состояния вот этого ДТК http://www.k-var.com/shop/AK-140US.html . Но ума не приложу как это сделать гaражным методом и не пилить родной ДТК...

Слащавый он какой-то, вылизаный весь - как на дешевой китайской пневматике.
По мне так даром такой не нужен. ИМХО.
Leopoldas
P.M.
17-3-2014 18:47 Leopoldas
Может просто изготовлен по другой технологии/на другом станке?
Зато хорошо работает, знакомый один взял у них именно эту модель. И вот я задумался.
Вишер
P.M.
30-4-2014 18:23 Вишер
Сегодня очередной раз стрелял из МКшки, 7,62х39, самопальный ДТК, просто пруток с резьбой и отверстием 9мм , отверстия просверлены по кругу. Просто газосброс, но после того как на сайге была просверлена газовая трубка и рама перестала колотить по коробке стрельба стала просто удовольствием.
Сегодня привлекли для оценки человека , который второй раз в жизни стрелял из калашмата. Стреляли на 96 м , калик был, без него никак. Испытуемый стрелок в беглом темпе, стоя, стрелял на эту дистанцию по старому ведру, все дыры можно было накрыть половинкой листа А-4. Расстрелял магазин АК-47.
Владелец просто колотил в гонг размером в 1\2 А-4 из металла 10мм толщиной, фоткать не стали, потому , что просто пострелухи.
Шмаляли патронами амурского завода и ТПЗ, ТПЗшные патроны дали 1 разрыв гильзы в вдоль, да и покупались они вместо климовских, в виду отсутствия оных, пули были с пипкой на кончике, ни разу таких не видел у ТПЗ. Амурские патроны по кучности не хуже климовских, но и не лучше.
Ragdai
P.M.
3-5-2014 03:58 Ragdai
Виктор , фото просверленной газ. трубки не покажете ?
Вишер
P.M.
3-5-2014 12:40 Вишер
Надо к приятелю ехат, если на пальцах, отверстия надо расположить по кругу, там у него всего3 шт, Ф1.5 мм, но на самой трубке, на расстоянии милимов 10 от от торца , где трубка вставляется в ствольную муфту отбора газа. еСЛИ НА ДНЯХ ПОЕДУ , СФОТАЮ И ВЫЛОЖУ.
SiteCoolOff
P.M.
3-5-2014 14:29 SiteCoolOff
Я газтрубку сверлил по типу АКМ
Нажмите, что бы увеличить картинку до 475 X 331 72.8 Kb
Сейчас пиндостанский ультимак стоит...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 742 X 466 146.4 Kb
Ragdai
P.M.
3-5-2014 15:14 Ragdai
Спасибо, вероятно стоит попробовать
Kotone
P.M.
3-5-2014 15:48 Kotone
Originally posted by SiteCoolOff:

Я газтрубку сверлил по типу АКМ


Строго говоря, все-таки АК, на АКМ газтрубки не сверлили.
Ragdai
P.M.
3-5-2014 20:34 Ragdai
Вы такая внимательная Анна Kotone... )) Если говорить об практической эффективности (стабилизация АКобразных во время стрельбы) ,
похоже ,сути не меняет. Стравливающие отверстия вполне могут несколько менять ситуацию ...


Вишер
P.M.
4-5-2014 20:22 Вишер
Отверстия в трубке снижают скорость рамы и она перестает долбить по коробке, это несомненный плюс, но снизить отдачу от 7-8 грамовой пули врятли, просто отдача становится более осевой, это позволяет более эффективно управлять ружьем. Честно, в целом стрелять из старины АК-47 приятно, тем более, что даже на службе с ним практически не сталкивался, он в УП-то был в нескольких экземплярах,но оч приятно удивился , что с колиматором достаточно кучно стреляет на 100 м, даже стоя.
Chelyshev
P.M.
18-10-2014 15:44 Chelyshev
Приветствую, подскажите- необходимо понять какой ДТК можно установить на Сайгу 7.62 х39 .Для начала не понял, можно ли это открутить, и есть ли под этим резьба? Или "мертвая" заглушка?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 800 X 369 78.8 Kb
98 x 113

samregion
P.M.
2-1-2015 07:21 samregion
кто знает, дтк с коротышки откручивается? какая резьба, если да?
SiteCoolOff
P.M.
2-1-2015 15:41 SiteCoolOff
На коротышке ДТК нет. Там классический ПГ, который из-за торчащего "писюна" по-классически не работает.
А так - скручивается, после шаманизма и танцов с бубнами. У мня обошлось - сам на 8-ом выстреле выпал.
Резьба - M 24x1,5 правая.
Изучайте тему - Сайга Мк-03
Rio
P.M.
17-1-2015 18:03 Rio
цитата:
Chelyshev:
Приветствую, подскажите- необходимо понять какой ДТК можно установить на Сайгу 7.62 х39 .Для начала не понял, можно ли это открутить, и есть ли под этим резьба? Или "мертвая" заглушка?

Тоже интересно. Может есть для таих саёг ДТК с цанговым зажимом?

Achinsk
P.M.
16-2-2015 14:41 Achinsk
цитата:
Chelyshev:
Приветствую, подскажите- необходимо понять какой ДТК можно установить на Сайгу 7.62 х39 .Для начала не понял, можно ли это открутить, и есть ли под этим резьба? Или "мертвая" заглушка?/URL]

Чего то тема пропала из закладок, там нет резьбы, и открутить это невозможно, так что остается два варианта, ДТК "на цанге", или поменять на колодку мушки с резьбой, ИМХО в данном варианте Саежки - оба "дурные".
ЗЫ А еще видел как американцы прямо по ней резьбу режут и чего то там наворачивают.

Aborigen64
P.M.
27-1-2016 17:28 Aborigen64
Originally posted by Chelyshev:

Приветствую, подскажите- необходимо понять какой ДТК можно установить на Сайгу 7.62 х39 .Для начала не понял, можно ли это открутить, и есть ли под этим резьба? Или "мертвая" заглушка?


Originally posted by Achinsk:

Чего то тема пропала из закладок, там нет резьбы, и открутить это невозможно, так что остается два варианта, ДТК "на цанге", или поменять на колодку мушки с резьбой, ИМХО в данном варианте Саежки - оба "дурные".
ЗЫ А еще видел как американцы прямо по ней резьбу режут и чего то там наворачивают.


Совсем картина безрадостная. Получается, что на охотничью Сайгу 7.62*39 ДТК поставить без хирурга невозможно!??
А может у кого чертежик данного узла имеется?
Alte Kampfer
P.M.
24-2-2016 13:19 Alte Kampfer
Задумал я поменять на сайге МК 7,62х39 родной ДТК без шайбы на штатный ак 74 рассверлив его до 10,5 мм.и столкнулся со следующей проблемой: шайба не плотно прилегает к телу ДТК. Т.е. шайба установлена штатно, сидит плотно , но в двух местах имеются узенькие (примерно 0,5 мм)щели, видимые на просвет.
И вот теперь вопрос-насколько это нормально?
Сравнить не с чем, других дтк под рукой нет.
По логике, может эти щели и нужны, т.к. как уже указывалось в этой теме, металл в процессе стрельбы нагревается и расширяется. С другой стороны через них будут стремиться выходить пороховые газы и не известно к чему это приведёт.
Други, подскажите, должны быть эти щели, или же выкинуть этот дтк и найти другой?
click for enlarge 536 X 800  71.5 Kb
click for enlarge 441 X 800  69.1 Kb
click for enlarge 800 X 600  25.4 Kb

>
Guns.ru Talks
Сайга
Доработка ДТК на сайгу мк 7.62 ( 2 )