Guns.ru Talks
Сайга
Оптимальные навески для коротких стволов ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптимальные навески для коротких стволов

Грек-понтиец
P.M.
20-7-2012 23:28 Грек-понтиец
Доброго времени суток, камрады!
Перечитал много инфы про снаряжение патронов, но так и не понял, какой же всетаки будет оптимальной навеска для короткого ствола ружья (конкретно Сайга 12к)?
Положишь пороха побольше - он не сгорит полностью, положишь пороха меньше - будет никакой резкость...
Помогите просто советом, типа "ложи 28 гр дроби (картечи) и 2.05 Сокола" и будет тебе счастье
ShtroffRus
P.M.
21-7-2012 00:46 ShtroffRus
28грамм не мало? А сокол по мне так от него много грязи, я сунар42 использую, 2,1 грамма и 32-36 грамм картечи в зависимости от диаметра оной.

а так лучше тут запости тему forumtopics/11.html

Knigochot
P.M.
21-7-2012 06:39 Knigochot
28 гр дроби (картечи) и 2.05 Сокола" и будет тебе счастье

почти так и делал (сокола 2,1гр.или сунар 35-1,8гр.) для стрельбы по банкам.
делал для жены на помпу 22гр,попробовал с сайги-отлично работают.стал крутить
24гр дроби пороха также.для охоты наверно слабоваты будут.
Mpak20
P.M.
21-7-2012 11:11 Mpak20
За себя скажу что неплохо идет 2.2гр. Сокола на 32 гр. дроби, Сайга 12К. Стрелял, несгоревшего пороха не обнаружил, перезаряд надежный (единственное что не все подаются, вылечил закруткой) По осыпи - в литровую пластиковую бутылку попадало на 35 метров примерно 5-6 дробин (сужение цилиндр), про резкость сказать пока ничего немогу.
Еще по моим наблюдениям надежный перезаряд на 28гр. и 1.8-1.9 сокола но газовый регулятор ставлю на двойку.
r.a.y
P.M.
23-7-2012 14:30 r.a.y
Соколом из сайги лучше стрелять пулей. А для дроби - или импорт, или сунар.
Грек-понтиец
P.M.
23-7-2012 16:26 Грек-понтиец
Originally posted by r.a.y:

Соколом из сайги лучше стрелять пулей. А для дроби - или импорт, или сунар.

Долго ж я ждал появления дядьки Рэя в этой теме!)))
Каким сунаром?
Какие навески применять?
Как сунар переварится станком Лии?

Originally posted by ShtroffRus:

28грамм не мало? А сокол по мне так от него много грязи, я сунар42 использую, 2,1 грамма и 32-36 грамм картечи в зависимости от диаметра оной.

Как вся эта начинка лезет в 70-мм гильзу? Способ закрутки?

Дядя Сережа
P.M.
23-7-2012 17:36 Дядя Сережа
Мой совет ИМХО. Именно для короткого ствола. Сунар-35, или Ирбис-Охота. Норму по банке минус 0,1-0,15г., Капсюль КВ, 2-3 картонные прокладки по 1,5мм., ДВП, прокладка 1,5мм., ДВП,прокладка 1,5мм., дробь 32г.(не больше), закрыть любым способом. Прокладки и пыжи подбирать тугие, садить ПЛОТНО, с УСИЛИЕМ прижимать, но без фанатизма.
На сунаре 42 магнум с короткого ствола хорошего боя не получите.
С длинной ствола менее 550мм в 12-м калибре,бой в любом случае, на любом порохе, будет уступать длинноствольным с нормальными патронами. ИМХО
Грек-понтиец
P.M.
23-7-2012 17:43 Грек-понтиец
Originally posted by Дядя Сережа:
Мой совет ИМХО. Именно для короткого ствола. Сунар-35, или Ирбис-Охота. Норму по банке минус 0,1-0,15г., Капсюль КВ, 2-3 картонные прокладки по 1,5мм., ДВП, прокладка 1,5мм., ДВП,прокладка 1,5мм., дробь 32г.(не больше), закрыть любым способом. Прокладки и пыжи подбирать тугие, садить ПЛОТНО, с УСИЛИЕМ прижимать, но без фанатизма.
На сунаре 42 магнум с короткого ствола хорошего боя не получите.
С длинной ствола менее 550мм в 12-м калибре,бой в любом случае, на любом порохе, будет уступать длинноствольным с нормальными патронами. ИМХО

То есть снаряжение патронов контейнерами не вариант?

Дядя Сережа
P.M.
23-7-2012 17:51 Дядя Сережа
Думаю можно попробовать, но смысл в том чтобы обеспечить жосткое форсирование чуть уменьшенной навески быстрого пороха. Для этого надо уменьшить ход амортизации порохового пыжа. На ПК можно попробовать при закрытии патрона сжать как можно больше амортизатор. В коротком стволе порох должен отработать быстро разогнав заряд на коротком участке и при этом не дать большого давления на срезе ствола. Приходится жертвовать деформацией дроби, но с этим можно бороться крахмалом. За пиковое давление в патроннике можно не переживать, сайга это терпит легко.
r.a.y
P.M.
23-7-2012 19:54 r.a.y
Дядь Сереж, ему для пострелух
r.a.y
P.M.
23-7-2012 19:56 r.a.y
Вот придет дядька Фрезер и расскажет. Это он у нас первопроходимец по порохам. У меня еще мальца G3000 осталось
Дядя Сережа
P.M.
23-7-2012 20:04 Дядя Сережа
Originally posted by r.a.y:

ему для пострелух


Андрюх, ну я в профайл его (Грек-понтиец) глянул. Вроде всё серьёзно
Фрезер
P.M.
23-7-2012 21:50 Фрезер
На 28 гр. дроба ложил 1.55 Ирбис-охота, вроде выстрел получился ничего, на осыпь не проверял пока. Просто с данным порохом только познакомился, поэтому пока только начал подбирать оптимальную. Я думаю даже поменьше малёха можно. На Лии сыпет нормально, только вот мерка какая не помню, так как различные сунары дают разный вес, а на какой у меня составлена таблица не помню (запутался нафик), то ли 128-я, то ли 134-я.
Таможня
P.M.
23-7-2012 22:49 Таможня
Originally posted by Грек-понтиец:

положишь пороха меньше - будет никакой резкость...

Не всегда так. Легко может быть наоборот, если под резкостью подразумевается скорость у цели, а не скорость на срезе.

Общий концепт для коротыша: порох побыстрее(низкое дульное), условия горения в меру жестче, дробь соответственно потвёрже(минимум деформаций связанных с более высоким/"коротким" пиком давления). Дальше подобрать под свой ствол - конкретные рецепты могут ничего не дать, если не использовать абсолютно те же комплектующие и такое же оборудование для вальцовки. Это если говорим о боеприпасе, а если о стволе, то можно по экспериментировать с компенсаторами в купе с сужением.

Грек-понтиец
P.M.
23-7-2012 23:07 Грек-понтиец
Originally posted by Дядя Сережа:

Андрюх, ну я в профайл его (Грек-понтиец) глянул. Вроде всё серьёзно

А тож!))
мне бы навески и для пострелух с 28 дроби, и для (не приведи Господи!) серьезных моментов с картечью 7-8 мм 32 гр.
И какой порох в обоих случаях лучше?

Грек-понтиец
P.M.
23-7-2012 23:16 Грек-понтиец
И будут ли подходить навески и порох в одинаковой мере и для Сайги 12к, и для Моссберга со стволом 500 мм?
Модель моса 500 милс, ствол тоже толстенный, как у Сайги.
Дядя Сережа
P.M.
24-7-2012 07:37 Дядя Сережа
"За Сайгу" то мы здесь все ответим, а "за Мосба" х.. знает
Грек-понтиец
P.M.
24-7-2012 08:02 Грек-понтиец
Ну Мос не автомат, жует все, что закинешь, а ствол как у Сайги - цилиндр.
Так что все одинаково, только ствол чуть длиннее.
Дядя Сережа
P.M.
24-7-2012 08:57 Дядя Сережа
Originally posted by Грек-понтиец:

а ствол как у Сайги - цилиндр.


Тут дело в прочности патронника и запирающего устройства ... . На "форсированных" патронах максимальные нагрузки там
Кстати, патронник 76-й world.guns.ru
Грек-понтиец
P.M.
24-7-2012 09:29 Грек-понтиец
Originally posted by Дядя Сережа:

Тут дело в прочности патронника и запирающего устройства ... . На "форсированных" патронах максимальные нагрузки там

У моса патронник расчитан на хорошую нагрузку, визуально толщина стенки больше, чем у сайги.

Дядя Сережа
P.M.
24-7-2012 09:44 Дядя Сережа
Ну всетаки надо у бывалых владельцев Мосов спросить, на что ружо способно. Стал стали рознь и там "... . Запирание ствола осуществляется качающейся личинкой, установленной в затворе, за казенную часть ствола. Ствольная коробка выполнена из алюминиевого сплава. Стволы сменные, различной длины и сверловки..... " Здесь в основном по сайге-сайговоды
Грек-понтиец
P.M.
24-7-2012 10:02 Грек-понтиец
Так я навески, способы снаряжения и подходящие пороха для нее и спрашиваю))
Грек-понтиец
P.M.
24-7-2012 10:13 Грек-понтиец
Итак, насколько я понял, рецепты:
1. Для практики - 28 гр. дроби, 1,55 гр. Сунара-35 или Ирбис-Охота.
2. Для охоты и т.п. - 32 гр. дроби, 2 гр. Сунара-35 или Ирбис-Охота.
3. Для картечи/пули - 32 гр. картечи, 2,2 гр. Сокола

Все правильно или не совсем? Или совсем не правильно?

Дядя Сережа
P.M.
24-7-2012 10:41 Дядя Сережа
ИМХО. Начальный ориентир правильный, но с одной поправкой - патрон под короткий ствол (сайги) должен быть форсированным.
Дядя Сережа
P.M.
24-7-2012 10:45 Дядя Сережа
Originally posted by Грек-понтиец:

Так я навески, способы снаряжения и подходящие пороха для нее и спрашиваю))

Originally posted by Грек-понтиец:
И будут ли подходить навески и порох в одинаковой мере и для Сайги 12к, и для Моссберга со стволом 500 мм?
Модель моса 500 милс, ствол тоже толстенный, как у Сайги.

А это кто спрашивал?
Грек-понтиец
P.M.
24-7-2012 12:54 Грек-понтиец
Originally posted by Дядя Сережа:

А это кто спрашивал?

Кроме меня некому)
Я после этого вопроса понял, что в принципе для моса пойдет любой патрон, главное - подобрать его под Сайгу.
Дядя Сережа, спасибо за поправку

Дядя Сережа
P.M.
24-7-2012 13:36 Дядя Сережа
Originally posted by Грек-понтиец:

Кроме меня некому).. . спасибо за поправку


Грек-понтиец
P.M.
24-7-2012 14:25 Грек-понтиец
Originally posted by Дядя Сережа:

Начальный ориентир правильный, но с одной поправкой - патрон под короткий ствол (сайги) должен быть форсированным.

Форсированным - другими словами, без амортизаторов?
А если применять ПК без амортизатора, это поспособствует форсажу?

Дядя Сережа
P.M.
24-7-2012 15:35 Дядя Сережа
Originally posted by Грек-понтиец:

Форсированным - другими словами, без амортизаторов?
А если применять ПК без амортизатора, это поспособствует форсажу?


Думаю да. Но не надо забывать еще и про качество обтюрации и про расстояние от поверхность пороховой пробки до донца дробового заряда. Эта величина промежутка предназначенного для амортизатора должна быть заполнена, она обеспечивает переход заряда из патронника в ствол до того как пороховые газы вырвутся из гильзы и попадут в ствол в обход дробового заряда
Грек-понтиец
P.M.
24-7-2012 16:09 Грек-понтиец
И чем позже они туда попадут, тем лучше?
Получается и для охоты (обязательно), и для практики (желательно), между порохом и ПК с дробовым зарядом нужно вставлять пыж?
А существуют ПК без амортизатора?
Помнится старый рекордовский заводской патрон потрошил, так там ПК был без амортизатора и стоял просто на порохе.
Дядя Сережа
P.M.
24-7-2012 16:24 Дядя Сережа
Originally posted by Грек-понтиец:

И чем позже они туда попадут, тем лучше?


Ну не так чтоб позже, а тогда, когда канал ствола уже заперт дробовым донцем
Получается и для охоты (обязательно), и для практики (желательно), между порохом и ПК с дробовым зарядом нужно вставлять пыж?
получается так
А существуют ПК без амортизатора?

А существуют ПК без амортизатора?
Помнится старый рекордовский заводской патрон потрошил, так там ПК был без амортизатора и стоял просто на порохе.

Я точно не знаю. Сам не встречал, но где-то вроде видал. За 35 лет я с пол года по практиковал снаряжение на контейнерах (их выбор у нас тоже сильно ограничен), когда сайгу только взял - поэксперементировал и вернулся к блее понятным и привычным мне пыжам ВП и ДВП. Сейчас , когда в продаже нормальных ВП у нас пракически нет, а самому рубить с выходом из обихода валенок стало геморойно из-за поиска сырья, снаряжаю исключительно на ДВП
r.a.y
P.M.
24-7-2012 16:25 r.a.y
Я юзаю обычный ПК барс или гуаланди, без каких-то доп.пыжей - полет нормальный.
Дядя Сережа
P.M.
24-7-2012 16:30 Дядя Сережа
Originally posted by r.a.y:

Я юзаю обычный ПК барс или гуаланди, без каких-то доп.пыжей - полет нормальный.


Согласен. Для среднестатестических результатов вполне подходит, поиграв навесочками. Но для более творческого подхода и неарденарных результатов - пыжи ИМХО
Грек-понтиец
P.M.
24-7-2012 16:44 Грек-понтиец
Originally posted by Дядя Сережа:

Согласен. Для среднестатестических результатов вполне подходит, поиграв навесочками. Но для более творческого подхода и неарденарных результатов - пыжи ИМХО

Чем дальше в лес, тем толще партизаны...
На заре своего знакомства с дробометами и снаряжением патронов для них (лет так 15-17 назад) вместо пыжей пользовал банальную газету, порванную на куски и забитую в гильзу от руки деревянным навойником...
Вот и сейчас думаю, а может попробовать?!))

Дядя Сережа
P.M.
24-7-2012 17:03 Дядя Сережа
Originally posted by Грек-понтиец:

(лет так 15-17 назад) вместо пыжей пользовал банальную газету, порванную на куски и забитую в гильзу от руки деревянным навойником...
Вот и сейчас думаю, а может попробовать?!))


было дело, только пораньше, конец 70-х, начало 80-х годов. Паковали газетами латунки . Но думаю сейчас не стоит
Грек-понтиец
P.M.
24-7-2012 17:48 Грек-понтиец
Дядя Сережа, вспомнился мне недавно увиденный в магазине ПК с обтюратором на ножке (не знаю как называется), по виду как рюмка, обтюратор крепится не жестко, ножка контейнера в него просто вставляется при снаряжении. Ножка тоньше контейнера и обтюратора.
Чисто теоретически будет с таким ПК достигаться задача непрорыва газов до перехода дроби в ствол?
Дядя Сережа
P.M.
24-7-2012 18:13 Дядя Сережа
Originally posted by Грек-понтиец:

Чисто теоретически ....


Практически любые чашкообразные капрновые обтюраторы наглухо прижимаются пороховым давлением юбками к стенкам гильзы-ствола при выстреле, но бывает что обтюратор из-за плохой конструкции опоры ножки амортизатора и плохого качества материала просто рвется или выворачивается на изнанку. Я не помню необходимую высоту промежутка занятого амортизатором, но можно рассудить логически.
От длинны патронника с переходным в ствол конусом отнимаем длинну развернутой гильзы, получаем миллиметры которые должны быть при прохождении заряда перекрыты пыжом. В этом месте думаю и юбка обтьратора и прокладка пороховая не работают и газы их обходят, к этому моменту дробь с донцем должна быть уже протолкнута в ствол ИМХО
Фрезер
P.M.
24-7-2012 18:44 Фрезер
Originally posted by Грек-понтиец:

2. Для охоты и т.п. - 32 гр. дроби, 2 гр. Сунара-35 или Ирбис-Охота.


Помойму многовато порошка будет. По банке там 1,9-1,95 на 35гр дроба, получаеться на 32гр надо 1,75-1,8гр порошка в зависимости от партии.
Originally posted by Грек-понтиец:

недавно увиденный в магазине ПК с обтюратором на ножке (не знаю как называется), по виду как рюмка, обтюратор крепится не жестко, ножка контейнера в него просто вставляется при снаряжении


Это вроде как универсальный п-к, на различные навески, т.е. регулируемый по высоте. Ежли не ошибаюсь. Но лучше конечно использовать п-к под определённое коликчество дроба. Выбор их счас огроменный, правда в основном в тырнете. Можно тута найти: forumtopics/242.html
ShtroffRus
P.M.
24-7-2012 20:24 ShtroffRus
Originally posted by Грек-понтиец:

Как вся эта начинка лезет в 70-мм гильзу? Способ закрутки?

использую короткий контейнер, закрутка звезда, вобщем всё как и заводы.

Грек-понтиец
P.M.
25-7-2012 15:50 Грек-понтиец
Originally posted by Фрезер:

Помойму многовато порошка будет. По банке там 1,9-1,95 на 35гр дроба, получаеться на 32гр надо 1,75-1,8гр порошка в зависимости от партии.

Да! Точно! Спасибо за поправку!)


>
Guns.ru Talks
Сайга
Оптимальные навески для коротких стволов ( 1 )