Guns.ru Talks
Сайга
Сайга, и почему ее не любят ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга, и почему ее не любят

Сгиня
P.M.
25-3-2005 13:49 Сгиня
Originally posted by kad:

Ну я готов бросить или уронить свою Сайгу на предохранителе и патроном в патроннике на камни, а ты готов заряженную, и стоящую на предохранителе, двухстволку уронить на те же камни?

Кирилл, думаю я побольше тебя покатался и побегал с АКмоидами, так вот поверь........ . десятки раз предохранитель слетал в Шишиге, в УАЗике и т.д. Есть у него сраное свойство цепляться.
Недалее как этой зимой едем в джипе, влетаем в яму, всех колбаснуло. Результат - у пассажира спереди снялся предохранитель на Сайге(он и не заметил) и ствол заряженой небрежно прижимаемый к себе смотрел стволом на нас. Не спорю что это нарушение ТБ, но например с моей двудулкой этого просто не могло произойти.
В армии же такое присходит сплошь и рядом(там разьезд с заряженым АК не нарушение).

Leonid-m
P.M.
25-3-2005 13:50 Leonid-m
Originally posted by kad:

Сколько надо рук, чтобы перезарядить двухстволку? Правильно - две! Куда в этот момент смотрят стволы? Правильно - в никуда!
Сравните с Сайгой - приклад уперт в плечо, левая рука держит цевье, ствол остается на линии прицеливания, правой рукой отсоединяем магазин, берем из кармана другой, подсоединяем, дергаем затвор, стреляем - это что недостаток?

Далее берем полуавтомат с подствольной трубой(МP-153, Бекас-Авто и пр. хотя в данном примере можно и помпу) и пулевыми патронами, головка пули у которых слегка, всего на 1мм торчит из гильзы, внимание вопрос - сколько таких патронов мы можем зарядить? Правильно - не больше 2-х - один в патронник, один в магазин. А в Сайге? Правильно - полный магазин, плюс один в патронник - офигенный недостаток, не так чтобы критично, но зачем же себя ограничивать, предпочитаю остаться с патронами в магазине, если не понадобились, чем с незаряженным изделием...

Про УСМ двухстволок - особая песнь! Это с какого бодуна можно было придумать два спусковых крючка, оперироровать которыми можно только перехватывая ружье, даже с моими достаточно длинными пальцами(думаю длиннее чем у Вас, ну уж во всяком случае не сильно короче), да и привычка к тому, что весь магазин можно расстрелять одинаково нажимая на один спусковой крючок - пока патроны не кончатся.. . Односпусковой УСМ проблемы не снимает - слишком уж мудреная вешь с невнятным(кто во что горазд) алгоритмом переключения последовательности стволов и нет, нет, да дающая сдвоенный выстрел...

Остается один наезд на Сайгу - предохранитель - большой громкий - зато надежный и заметный и уж всяко небывающий автоматичеким.. . Так что лично для меня не большая проблема его снять-поставить - да и уж точно не забудешь снять.. .


Как показывает опыт многих поколений охотников, на охоте, если ты не попал первыми 2 патронами, остальными, будь их хоть сотня, ты тем более никуда не попадешь. Максимум что бывает нужно, это 3-й выстрел, что бы добить подранка, да и то, только в том случае, если ты первый развыстрелил - убил или не попал, второй раз выстрелил и подранил. При этом стреляешь быстро и времени перезарядить просто нет.
Но это все актуально только на охоте по птице, когда их летит много.
На зверовой охоте первым выстрелом попал, вторым добил или сделал контрольный. Все остальные патроны, на зверовой охоте - выкинутые через ствол деньги и распуганная в радиусе 10 км. дичь..
Что же касается УСМ двухстволок - я не знаю зачем нужно перехватывать ружье для выстрела из каждого ствола. У меня прекрасно стреляется без всякого перехватывания. Более того, два спусковых крючка нужны именно для того, что бы выбирать нужный для выстрела ствол. И это действительно удобно.
Что же касается громкого предохранителя - это то как раз пол беды. Основная проблема - громкий затвор. И это действительно проблема на охоте. Особенно тогда, когда ты выясняешь что в патроннике у тебя совсем не то, что тебе в данный момент нужно. К примеру у тебя там пуля или картечь, и вдруг ты видешь в 10 метрах глухаря.. Ты за дробью, затвором хрясь и он улетел. И не поможет тебе то, что перезаряжаешь ты ружье одной рукой, а ствол у тебя остается на линии прицеливания. Имхо, на охоте это вообще нафиг не нужно. Если ты уже отстрелял весь магазин в белый свет как в копеечку, держать ствол на линии прицеливания смысла нет, так как зверь уже давно ушел. Если ты зверя ранил и он уходит, держать ствол на линии прицеливания так же бесполезно. Пока перезарядишь, он уже уйдет с дистанции прицельного выстрела и его все равно придется потом ходить, искать и добирать.
Так что единственное применение оружия, когда нужно держать его на линии прицеливания в процессе перезарядки - стрельба по мишени на время. Во всех остальных случаях его можно спокойно опустить и не менее спокойно перезарядить, хоть одной рукой, хоть двумя.

Сгиня
P.M.
25-3-2005 13:52 Сгиня
Originally posted by kad:

Ну я готов бросить или уронить свою Сайгу на предохранителе и патроном в патроннике на камни, а ты готов заряженную, и стоящую на предохранителе, двухстволку уронить на те же камни?

К вопросу о бросить - нет, не готов, т.к. не имею привычки бросать оружие. А так....... случайно падали и что?
Если же ты про погнётся, то я видел АК с гнутыми стволами, и что?

Leonid-m
P.M.
25-3-2005 14:02 Leonid-m
Originally posted by kad:

Ну если забора(прапора на дачи себе растащили) нет и караул спит(потому как командир - козел) - заходи не хочу, а если все в порядке и часовой стрелять будет в медведя, а не в воздух - положит как миленького - ну да - шкуру сильно попортит - трофей хреновый, но ИМХО - лучше его в хлам, чем он тебя или кого-нибудь ещё...

Вот тебя в такой караул, на дальнем востоке или где нибудь в красноярском крае, по ближе к эвенкии. Ты бы всем показал как нужно медведя шмалять из АКМ.-) Но скорее всего, после такого эксперемента тебя бы привезли и хоронили в запаянном гробу, что бы не шокировать окружающих тем, что от тебя осталось. Не останавливает медведя на близкой дистанции даже весь рожок из АКМ, будь он хоть 5.45, хоть 7.62. Даже пуля 12-го калибра, по убойному месту, останавливает не всегда сразу. А уж останавливающее действие у свинцовой пули 12-го калибра, на короткой дистанции, на несколько порядков выше чем у патрона 7.62х39. Раз эдак в 20 выше.
Случай из моей практики - в детском лагере, в Серебрянном бору взбесилась овчарка. Половина ражка из АКСУ, в упор, а она на машину прыгает, слюной брызжет, пытается стекло выбить. Добили выстрелом из ПМ в голову. При осмотре, в вет клинике, насчитали 12 пулевых ранений от автомата. 4 в области груди, остальные по корпусу, к заднице. И это по собаке. Был бы на ее месте медведь, он бы нас со всеми автоматами и пистолетами, в месте с машиной закатал бы в рулон.

kad
P.M.
25-3-2005 14:09 kad
Originally posted by Leonid-m:

АК-47, АКМС и прочие АКмо подобные радости под патрон 7.62 с вооружения давно сняты. Я про то что сейчас имеется на вооружении. И в любом случае, патрон 7.62х39 по крупному зверю не катит.

Ну, ну, хорошо если СКС везде сняли, а оружия под патрон 7.62х39 на вооружении полно, да и АК "сотой" серии под этот патрон тоже выпускается в полный рост - 5.45х39 - действительно не очень хорош в лесу, но в основном из-за ухода с траектории при контакте с незначительными препятствиями(листьями, ветками)...

Да магазин может быть и на 100 патронов и на 300. Толку то, если успеваешь выстрелит всего 1 раз?

Так из того же СКС ничего этому не мешает, ни бешенная отдача, ни отсутствие патрона в патроннике...

Что касается построения медведя "свиньей" - когда миша на 4 кости опускается и идет в атаку, это именно так и называют.

Прикольно - медведь он и есть медведь - причем здесь свинья...

При чем в такой позиции стрелять в него практически бесполезно. Разве что в лоб из ПТР. Пуля 7.62х54, при выстреле в лоб, от медвежьей головы рикошетит в 90% случаев. Череп у мидведя клиновидный, панимаешь....
А стрелять по другим местам, в бегущего на тебя медведя вообще безсмысленно. Только разозлишь еще больше.

И уж гарантированно отскочит пуля 12-го - пробивное действие у нее хуже не то что нарезного, но и 20-го и тем более 410-го калибра...

Тут такое дело - тайга. Медведь почему то не спрашивает, как близко ему можно подойти. А без собаки ты даже не узнаешь о том, что медведь от тебя в паре метров.

Ну так то я, а то - суперчукчи - "профессиональные" охотники"!

То что ты этого не понимаешь, еще не значит что такого смысла нет. Медведи далеко не всегда белые и пушистые. Есть шатуны, есть подранки и просто больные. Там где я был, медведей было довольно много и переодически они доставляли проблемы совсем не шуточные.
У нас они только жрачку воровали, при чем мясо не трогали, а вот спереть мешок с мукой или подрезать пару-тройку буханок хлеба только в путь. Ну еще иодин раз молодой мишка чем то на грейдер обиделся и слегка его изуродовал, завязав все рычаги узлом, сплющил ударом лапы бак, выбил все стекла в кабине и поломал стойки этой самой кабины. ну и над сиденьем тракториста зачем то надругался.-)

Ну за буханку хлеба(кусок мяса) точно убивать не стоит, это сколько бы кошек у меня в доме полегло, если бы каждую за стыренный кусок колбасы убивать, а потом новую заводить.. .

А вот у наших соседей, живших в 50 км. больной медведь погулял от души. Сожрал всех собак и продержал 4-х взрослых мужиков, с ружьями в доме 4 дня, пока бригада профессиональных охотников не приехала и не пристрелила его. При этом медведь все эти 4 дня от их дома дальше 10 метров не отходил, и ни разу не подставился под выстрел.

"Михалыч? Это - ты? А мы думали - медведь!... "

Так что издалека, из мосинки или тигра, стрелять можно из засидки, с вышки или в поле. А вот в лесу дальше 30 метров никак не получается. А реально, как я уже писал, 10-15 метров. Даже если зверя к дереву привязать, видеть дальше 30 метров в лесу деревья почему то мешают.
Настоятельно рекомендую сходить в лес на кабана. Не так опасно как охота на медведя, но дает очень хорошее представление о том, какое оружие в лесу рулит и на каких дистанциях.

Неубедительный аргумент против Сайги - тому же медведю или кабану - все равно пуля 12-го калибра из Сайги или ИЖ-27 - действие одинаковое, только шансов на последующий высрел у Сайги больше, если первого и второго не хватило.. .
А 3.1415926здежь егерей про маленькую дырочку 20-го калибра(при этом в руках у него Вепрь 7.62х51) вообще слушать смешно, тем более, что на кабабанов он так и не вывел...

kad
P.M.
25-3-2005 14:15 kad
Originally posted by Сгиня:

К вопросу о бросить - нет, не готов, т.к. не имею привычки бросать оружие. А так....... случайно падали и что?

Ну и я Сайгу ронял - тоже нефига - значит все в порядке, но уверенности в Сайге у меня все-равно больше...

Если же ты про погнётся, то я видел АК с гнутыми стволами, и что?

Нет ни в коем случае ни про погнётся - сломать, конечно можно все, что угодно...

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Сгиня
P.M.
25-3-2005 14:24 Сгиня
Originally posted by kad:

Нет ни в коем случае ни про погнётся

Ошибаешься :-)

Originally posted by kad:

сломать, конечно можно все, что угодно...

Согласен.

kad
P.M.
25-3-2005 14:31 kad
Originally posted by Leonid-m:

Вот тебя в такой караул, на дальнем востоке или где нибудь в красноярском крае, по ближе к эвенкии. Ты бы всем показал как нужно медведя шмалять из АКМ.-) Но скорее всего, после такого эксперемента тебя бы привезли и хоронили в запаянном гробу, что бы не шокировать окружающих тем, что от тебя осталось.

А что делать-то? Не стрелять - бежать? В караул как раз для охраны объекта ставят.. . Ну убежал - спасся - молодец, хорошо если не расстреляют, а расстреляют - так вообще даже где закопали никто знать не будет - тут выбор или возможный цинковый гроб(а может повезет) и почести или позор(хотя может быть пожизнено дадут - помилуют) и никакого гроба, а то еще и не помаймают - на дно до конца жизни ляжешь.. .
Это так бред чисто про личные страхи и чувства - про долг и честь разговора нет...

Не останавливает медведя на близкой дистанции даже весь рожок из АКМ, будь он хоть 5.45, хоть 7.62. Даже пуля 12-го калибра, по убойному месту, останавливает не всегда сразу. А уж останавливающее действие у свинцовой пули 12-го калибра, на короткой дистанции, на несколько порядков выше чем у патрона 7.62х39. Раз эдак в 20 выше.

Хорошо, если остановленный, потом не встанет, причем когда к нему спиной повернешся, подумав, что он готов...

Случай из моей практики - в детском лагере, в Серебрянном бору взбесилась овчарка. Половина ражка из АКСУ, в упор, а она на машину прыгает, слюной брызжет, пытается стекло выбить. Добили выстрелом из ПМ в голову. При осмотре, в вет клинике, насчитали 12 пулевых ранений от автомата. 4 в области груди, остальные по корпусу, к заднице. И это по собаке. Был бы на ее месте медведь, он бы нас со всеми автоматами и пистолетами, в месте с машиной закатал бы в рулон.

Ну и правильно стреляли из того, что было и добили в конце-концов, так что все правильно сделали - выбора-то другого не было.. . Или может быть надо было за ружьем 12-го калибра съезить, патронов пулевых парочку накрутить, а она тут пусть побегает пока, детей покусает...

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

kad
P.M.
25-3-2005 14:35 kad
Originally posted by Сгиня:

Ошибаешься :-)

В чем? Я тебе не предлагал сравнить погнется или нет, и не желал чтобы твоё погнулось.. .
Речь шла только о выстрелит-не высрелит, если ты реально ронял и не стреляло - мне этого достаточно.. .

Сгиня
P.M.
25-3-2005 14:38 Сгиня
ОФФ
2 Кирилл

Кстати слышал бы ты вопли из радиостанции когда у нас к ЧГешникам на вышку мишка полез. Парни очканули конкретно, невзирая на 4 магазина и 2 автомата + ракетница.

Сгиня
P.M.
25-3-2005 14:41 Сгиня
Originally posted by kad:

В чем? Я тебе не предлагал сравнить погнется или нет, и не желал чтобы твоё погнулось.. .
Речь шла только о выстрелит-не высрелит, если ты реально ронял и не стреляло - мне этого достаточно...

Да я тож не желаю чтоб твоя Саёжка погнулась. Просто гнутые калаши вспомнились.

kad
P.M.
25-3-2005 14:47 kad
Originally posted by Leonid-m:

Как показывает опыт многих поколений охотников, на охоте, если ты не попал первыми 2 патронами, остальными, будь их хоть сотня, ты тем более никуда не попадешь. Максимум что бывает нужно, это 3-й выстрел, что бы добить подранка, да и то, только в том случае, если ты первый развыстрелил - убил или не попал, второй раз выстрелил и подранил. При этом стреляешь быстро и времени перезарядить просто нет.
Но это все актуально только на охоте по птице, когда их летит много.
На зверовой охоте первым выстрелом попал, вторым добил или сделал контрольный. Все остальные патроны, на зверовой охоте - выкинутые через ствол деньги и распуганная в радиусе 10 км. дичь..

А если два зверя? Ну повезло - выбежали два кабана, какого из них валить? Из Сайги думать не надо - обоих...

Что же касается УСМ двухстволок - я не знаю зачем нужно перехватывать ружье для выстрела из каждого ствола. У меня прекрасно стреляется без всякого перехватывания. Более того, два спусковых крючка нужны именно для того, что бы выбирать нужный для выстрела ствол. И это действительно удобно.

Жутко неудобно и дико! Тем более - почему стволы спаяны, давайте каждый будет еще и отдельно переламываться.. .

Что же касается громкого предохранителя - это то как раз пол беды. Основная проблема - громкий затвор. И это действительно проблема на охоте. Особенно тогда, когда ты выясняешь что в патроннике у тебя совсем не то, что тебе в данный момент нужно. К примеру у тебя там пуля или картечь, и вдруг ты видешь в 10 метрах глухаря.. Ты за дробью, затвором хрясь и он улетел.

Ну, ну переламывание и закрывание стволов намного тише происходят - можно подумать, а если без екстрактора, так глухарь еще от мата при вынимании патронов улетит.. .

И не поможет тебе то, что перезаряжаешь ты ружье одной рукой, а ствол у тебя остается на линии прицеливания. Имхо, на охоте это вообще нафиг не нужно. Если ты уже отстрелял весь магазин в белый свет как в копеечку, держать ствол на линии прицеливания смысла нет, так как зверь уже давно ушел. Если ты зверя ранил и он уходит, держать ствол на линии прицеливания так же бесполезно. Пока перезарядишь, он уже уйдет с дистанции прицельного выстрела и его все равно придется потом ходить, искать и добирать.

Как раз-таки Сайгу быстро.. .

Так что единственное применение оружия, когда нужно держать его на линии прицеливания в процессе перезарядки - стрельба по мишени на время. Во всех остальных случаях его можно спокойно опустить и не менее спокойно перезарядить, хоть одной рукой, хоть двумя.

Ну это если речь об оружии идет - двухстволку иначе и не перезарядишь.. . - просто по другому никак.. .

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

kad
P.M.
25-3-2005 14:52 kad
Originally posted by Сгиня:
ОФФ
2 Кирилл

Кстати слышал бы ты вопли из радиостанции когда у нас к ЧГешникам на вышку мишка полез. Парни очканули конкретно, невзирая на 4 магазина и 2 автомата + ракетница.

Ну так чем кончилось-то? Они что сидели и ждали пока кто-то другой медведя прогнал или завалил(это с двумя автоматами-то)? Или все-таки сами отбились? Кто же спорит, что страшно им было?

sas7777
P.M.
25-3-2005 15:53 sas7777
бесполезный и вечный спор ни о чем, я умываю руки 8))
Сгиня
P.M.
25-3-2005 16:04 Сгиня
Originally posted by kad:

Ну так чем кончилось-то? Они что сидели и ждали пока кто-то другой медведя прогнал или завалил(это с двумя автоматами-то)? Или все-таки сами отбились? Кто же спорит, что страшно им было?

Да ничем :-( Мишка поднялся почти наверх, ребята получили приказ валить его, но приссали это делать. Хотя летёха их просто умолял попробовать свалить его с вышки чтоб он приехал и добил(кстати из 12К). Т.е. он понимал и знал, что бесполезно 5,45 насмерть валить.

senchen1
P.M.
25-3-2005 16:55 senchen1
Так вот фокус-то в чем:
На той же утиной,
там где делаешь с Сайги 12-й два-три выстрела - из "классики" хватает одного,
там где из Сайги четыре - из "классики" хватает и пары.
Попробуйте на утиной добить подранка на воде метров за 40 - 45 из Сайги, вряд ли чего выйдет вообще: Из хорошей 'классики' - один выстрел, как правило, снимает проблему.
При этом, все же я беру Сайгу в качестве второго ружья, на всякий:
А вообще, спор не имеет смысла - никто никого не убедит никогда, только личный опыт.
Всем привет, парни. И стреляйте из чего хотите - свобода
Kazan
P.M.
25-3-2005 17:10 Kazan
Ну вы, блин, даете! 7 страниц !

У меня есть Сайга - хочу двудулку.
У моего друга есть сайга - доволен, не хочет двудулку.
Вместе на охоту ходим.
Об чем спор-то? Самое лучшее оружие - с которым приятно на охоту идти.

kad
P.M.
25-3-2005 17:19 kad
Originally posted by senchen1:
Так вот фокус-то в чем:
На той же утиной,
там где делаешь с Сайги 12-й два-три выстрела - из "классики" хватает одного,
там где из Сайги четыре - из "классики" хватает и пары.
Попробуйте на утиной добить подранка на воде метров за 40 - 45 из Сайги, вряд ли чего выйдет вообще: Из хорошей 'классики' - один выстрел, как правило, снимает проблему.

А вот этой брехни - не надо - ничем так нываемая "классика" Сайгу не превосходит, особенно в таком раскладе там всякие прихваты насчет прикладистости, удобства, веса еще можно понять, а то что из Сайги - четыре, а из классики - два - учитесь стрелять точнее и будет Вам счастье. Тем более, что хорошей классики не бывает, бывает дорогая, но там ценнось - роспись под хохлому и гравировка по колодке, т.е. бездарно потраченные при её изготовление трудодни, а труба гидравлически гладкая, что уклассики труба, что у Сайги - без разницы... (правда у Сайги не ржавеет после купания )


feoktistov
P.M.
25-3-2005 17:25 feoktistov
Originally posted by Kazan:
Ну вы, блин, даете! 7 страниц !

У меня есть Сайга - хочу двудулку.
У моего друга есть сайга - доволен, не хочет двудулку.
Вместе на охоту ходим.
Об чем спор-то? Самое лучшее оружие - с которым приятно на охоту идти.


Что значит о чём спор???? Да вы просто обязаны теперь с другом своим подраться!!! Двудулку он не хочет!!! Да, и впредь никакой совместной охоты!


ps а я вот сайгу не хочу

feoktistov
P.M.
25-3-2005 17:28 feoktistov
kad, а ты прикольный парень!
Тебе бы ещё ружьё нормальное... .
Сгиня
P.M.
25-3-2005 17:28 Сгиня
Originally posted by feoktistov:
kad, а ты прикольный парень!
Тебе бы ещё ружьё нормальное... .

kad
P.M.
25-3-2005 17:41 kad
Originally posted by feoktistov:
kad, а ты прикольный парень!
Тебе бы ещё ружьё нормальное... .

Чего и Вам желаю.

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Сгиня
P.M.
25-3-2005 17:43 Сгиня
Парни, давайте скинемся и подарим Каду на ДР двудулку, а??
feoktistov
P.M.
25-3-2005 17:43 feoktistov
Спасибо. Не злись.
kad
P.M.
25-3-2005 17:44 kad
Originally posted by Сгиня:

А ты чего ржешь? Шагом марш боек у Сайги ремонтировать! Доложишь о выполнении, раздолбай!

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

Сгиня
P.M.
25-3-2005 17:44 Сгиня
Парни, давайте скинемся и подарим Каду на ДР двудулку, а??
Сгиня
P.M.
25-3-2005 17:45 Сгиня
Originally posted by kad:

А ты чего ржешь? Шагом марш боек у Сайги ремонтировать! Доложишь о выполнении, раздолбай!

Лениво :-) Мне есть из чего стрелять :-)

feoktistov
P.M.
25-3-2005 17:46 feoktistov
Originally posted by Сгиня:
Парни, давайте скинемся и подарим Каду на ДР двудулку, а??

А он нам в отместку каждому по Сайге

colencor
P.M.
25-3-2005 17:50 colencor
Originally posted by feoktistov:
kad, а ты прикольный парень!
Тебе бы ещё ружьё нормальное... .

Да уж конечно.. . как же, куда нам до Вас.. . браунинг - это не Сайга..

Сгиня
P.M.
25-3-2005 17:50 Сгиня
Originally posted by feoktistov:

А он нам в отместку каждому по Сайге

У меня уже есть, мне хватит :-)) Вот от бойка на неё не откажусь.

feoktistov
P.M.
25-3-2005 18:02 feoktistov
Originally posted by colencor:

Да уж конечно.. . как же, куда нам до Вас.. . браунинг - это не Сайга..


Да я же не выпендриваюсь.И то что у меня Браунинг не значит, что я лучше Вас.

kad
P.M.
25-3-2005 18:03 kad
Originally posted by Сгиня:

У меня уже есть, мне хватит :-)) Вот от бойка на неё не откажусь.

Нет ничего невозможного в этом мире!
Видимо в ближайшее время придется токарный станок осваивать, токарь наш похоже не скоро после инфаркта оклемается, а чего-нибудь токарное нужно часто - там поглядим.. .

kad
P.M.
25-3-2005 18:08 kad
Originally posted by feoktistov:

Да я же не выпендриваюсь.И то что у меня Браунинг не значит, что я лучше Вас.

А то давайте тему организуем: "Браунинг, и почему его не любят!".
За себя скажу, что из всех творений Дж.М.Браунинга предпочитаю ColtM1911 и ТТ, ну и High Power.. .

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

6a6ka
P.M.
26-3-2005 13:45 6a6ka
2 Сгиня 1/2 ОФФ
А что с бойком случилось ? Я пропустил, наверное. При каких обстоятельствах он поломался ? Перефразирую: как мне не надо делать, чтобы не поломать боек ?
Егор
P.M.
26-3-2005 19:54 Егор
Originally posted by Leonid-m:
... Большего бреда я давно не слышал. Хочу вас растроить - по крупному зверю, гладкий ствол 12-го калибра, с тяжелой свинцовой пулей намного эффективнее всяких калашниковых, а тем более СКС, с его откровенно слабым патроном. Встретить того же медведя с акм или скс - практически гарантированно погибнуть... [/B]

Знаете, у меня сложилось впечатление, что охоту вы изучили будучи понятым при ее расследовании.
Похвалить автоматный ремень и отрицать пользу быстрого ремня может только человек не пользовавшийся ни тем, ни другим.
Судя по всему вы насмотрелись фильмов про спецназ, где ВСКИДЫВАЮТ калаш ОТ ПУЗА и обязательно во все попадают.
В то же время отрицать возможности попасть из него же в КРЖ - не логично.
Не следует путать поражающую способность оружия и останавливающую.
Люди и с ПМ на медведя ходят. А белых и вовсе только из винтаря валят. Подойдите к нему с двудулкой с 12 калибровой пулей на эти самые 50 м.
Брать пустые патроны на ходовую охоту... .
Вы что там, по зимовьям станочки патроноделательные имеете?

Кстати - могу с достоверностью сказать - 30 км пройденного на охоте леса = 50 км степной пашни. И при всем этом - Сайга - оружие оправдавшиее себя на охоте.

feoktistov
P.M.
26-3-2005 20:01 feoktistov
Originally posted by Егор:

Люди и с ПМ на медведя ходят.

Анекдот не смешной,но по теме:
Папа, можно я с 12-го этажа спрыгну?
Можно,сынок, только один раз!!!

Егор
P.M.
26-3-2005 20:56 Егор
А вааще-то тема надуманная.
О какой либо нелюбви к Сайге я узнал только тут вот, в этом форуме.
В реале нелюбовь к какой-либо железке, а тем более какие либо негативные высказывания в адрес ее владельца вызвали бы ответное пожелание подкрепить здоровье в соответсвующем лечебном заведении, не более.
Не нравится - не покупай.
Желаешь узнать о предмете в чужих руках побольше - имей уважение к его владельцу.
Я например ни слова нигде не высказал о своей "нелюбви" к двудулке.
Смешно это высказывать какие либо эмоции к любой железяке.
В нашей местности сказав дурное слово о коне ( авто, ружье, жене, доме и т. д. ) - оскорбляешь его хозяина. И не жди что к твоим словам отнесутся с пониманием и всепрощением. Жди неприятностей.
И таких местностей в России много.
Полагал бы правильным завершить ее закрытием - пора, а то пошел сплошной флуд.
M4
P.M.
26-3-2005 21:26 M4
Originally posted by Егор:
.. . Полагал бы правильным завершить ее закрытием - пора, а то пошел сплошной флуд.

.. . Не надо закрывать! Читается как детектив! А Kad - красавец! Безмерно категоричен, но при этом отбивался от наседавших вполне логичными доводами.

feoktistov
P.M.
27-3-2005 03:07 feoktistov
[QUOTE]Originally posted by Егор:
[B]АВ нашей местности сказав дурное слово о коне ( авто, ружье, жене, доме и т. д. ) - оскорбляешь его хозяина. И не жди что к твоим словам отнесутся с пониманием и всепрощением. Жди неприятностей.

Егор, давай к нам! У нас многие **здят непереставая годами.И ничего.

molodoy
P.M.
27-3-2005 11:54 molodoy
Про собак сказки не расказывайте, падает с первого попадания из сайги 410с.
Про охоту:
Стрелял по норке, сделал восемь.. . выстрелов, шесть пуль и два дробь.
Попал с восьмого, руки ноги дрожали как осиновый лист, ведь это было первый раз. Вспоминаю об этом до сих пор и думаю как стреляют пушного зверя из 12го, ведь от него ничего не останется.
Про медведя:
Был в карелии несколько раз на отдыхе (ружа тогда не было),
так там ребята ходят на медведя табуном и только с нарезным.
Сам не только медведя, но и кабана стрелять не буду, я не герой Советского Союза.
Медведя видал с 50метров, с медвежонком.
Сайгу ругать нельзя, надо ругать изготовителя.
Если поеду в карелию приглашу любителя 12го (одного за мой счёт от Москвы, на 10 дней), чтобы он показал как стрелять медведя из двудулки.

>
Guns.ru Talks
Сайга
Сайга, и почему ее не любят ( 4 )