Guns.ru Talks
Сайга
Стальные гильзы БСЗ 410 калибра... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стальные гильзы БСЗ 410 калибра...

IvanT
P.M.
26-10-2004 18:17 IvanT
Народ,

Может кто стреляет этими припасами а стреляные гильзы не нужны?
Заберу с удовольствием

borispr
P.M.
26-10-2004 19:59 borispr
А можно поинтересоваться, что сэр с ними делает? Переснаряжает?

Если да, то какие сэр использует капсюли? Мне что-то такие в магазинах не попадаются.

IvanT
P.M.
26-10-2004 20:14 IvanT
Originally posted by borispr:
А можно поинтересоваться, что сэр с ними делает? Переснаряжает?

Если да, то какие сэр использует капсюли? Мне что-то такие в магазинах не попадаются.

Вообще хочу использовать для перезаряда.. .
Но не пробовал пока, разве центробой не подходит?

SVS1
P.M.
26-10-2004 20:33 SVS1
Хотелось бы узнать, по каким причинам уважаемый IvanT предпочитает стальные гильзы пластиковым?
borispr
P.M.
26-10-2004 21:02 borispr
Originally posted by IvanT:

Вообще хочу использовать для перезаряда.. .
Но не пробовал пока, разве центробой не подходит?

Тот, что мне попадался больше по диаметру.

borispr
P.M.
26-10-2004 21:03 borispr
Originally posted by SVS1:
Хотелось бы узнать, по каким причинам уважаемый IvanT предпочитает стальные гильзы пластиковым?

Ну в принципе почему бы и нет

Men
P.M.
26-10-2004 21:43 Men
Сам использую стальные от БСЗ б/у.
Капсюль - центробой, подходит за милую душу, в гнездо вставляется легким нажатием винтового домкрата.
Преимущества перед пластиковыми - они крепче! Небольшие отклонения навески пороха не столь критичны, как в пластике. Если найду свой старый пост про разорванную пластиковую гильзу(техкрим) - дам ссылку.
HARD
P.M.
26-10-2004 22:45 HARD
Originally posted by IvanT:
Народ,

Может кто стреляет этими припасами а стреляные гильзы не нужны?
Заберу с удовольствием

Только забирать надо сразу, а то они очень быстро ржавеют внутри.

SVS1
P.M.
27-10-2004 09:18 SVS1
Originally posted by Men:
Сам использую стальные от БСЗ б/у.
.. . Преимущества перед пластиковыми - они крепче! Небольшие отклонения навески пороха не столь критичны, как в пластике...

Вообще-то я тоже использую стальные гильзы, в смысле перезаряжаю. Но последнее время всё меньше возникает желания с ними возиться.
И вот по каким причинам.

1. Процесс калибровки (и снаряжения в целом)стальных гильз БСЗ значительно более трудоёмкий, чем калибровка пластиковых гильз. А без калибровки никак нельзя.

2. Не подходят стандартные полиэтиленовые (ПЭ) пыжи-контейнеры. Приходится снаряжать по старинке: картон, войлок и т.п. При этом, по сравнению с ПЭ, значительно снижаются все показатели выстрела, как то скорость снаряда, кучность и пр. Для достижения одинаковых скоростей снаряда при снаряжении с войлоком требуется в 1.1-1.3 раза, в зависимости от веса снаряда, большая навеска пороха. Проверено прямыми измерениями.

3. Внутренний диаметр гильзы БСЗ почти на 1мм больше диаметра канала ствола. Ясно, что при заходе в ствол снаряжение и сам снаряд деформируются. Центровка пули в БСЗ тоже вопрос, которого в пластике просто не существует.

4. Замена капсюля ЦБ - не проблема. Проблема, что ЦБ слабенький по сравнению с КВ21, КВ22, КВ209, а также способствует коррозии гильзы и ствола. В результате, количество не сгоревшего "Сунар-410" в гильзе БСЗ с ЦБ больше, чем в пластиковой.

5. Количество переснаряжений стальной гильзы БСЗ даже меньше, чем пластиковой. Изнашивается (ломается, трескается) край дульца гильзы.

Наконец, а хорошо или плохо, что стальные гильзы БСЗ значительно "крепче" стандартных пластиковых?.
В "Сайге" гильза - своеобразный предохранитель. При значительном превышении давления происходит разрыв гильзы и сброс газов в окно выбрасывателя. Стрелок остаётся цел, оружие не страдают или почти не страдает. Это лучше, чем раздутый патронник или ствол.
Однако, это при значительном превышении давления. А если увеличивать навеску постепенно, то пластиковая гильза заранее предупредит об опасности появлением "поддутия".

Изложенное - это мое субъективное мнение.
Вполне может быть, что не учитываю какие-либо важные факторы в пользу (или против) стальных БСЗ.
Поправте, пожалуйста.

Men
P.M.
27-10-2004 09:32 Men
Ну не ест у меня Сайга пластик!!!!
Через один выстрел - зажеванные, замятые патроны(в пластиковых гильзах). Техкримовский патрон(заводской!!!) - порвало при выстреле!!!
А заводских п/э пыжконтейнеров у нас в продаже нет совсем
IvanT
P.M.
27-10-2004 10:51 IvanT
Originally posted by HARD:

Только забирать надо сразу, а то они очень быстро ржавеют внутри.

Не знаю, у меня лежат и не ржавеют.. .
А со стрельбища, да желательно забирать их сразу...

White
P.M.
27-10-2004 10:54 White
Я использую БСЗ - согласен геморроя с ними много - но покупать некапсюлированные рекордовские гильзы за 5-7 рублей я несобираюсь - ибо себестоимость моего выстрела не более 3-х рублей.

Очень сложно калибровать - усилий много - остальное без разницы

Кому интересно - в снаряжении почитайте - там много топиков было про снаряжение БСЗ.

IvanT
P.M.
27-10-2004 10:56 IvanT
Originally posted by SVS1:
Хотелось бы узнать, по каким причинам уважаемый IvanT предпочитает стальные гильзы пластиковым?

Вообще для пострелушек и бабахинга я снаряжаю пластиковые, гильзы рекорд(красные) и зеленые импортные (под капсюль КВ22 или КВ209), пробовал пустить гильзы спорт актива в перезаряд но они дуются в районе окна выбрасывателя и я повыбрасывал их всех на... куй...

Тут в подарок получил коробку центробоя, 1000 штук и подумал а чего добру пропадать...

Народ может гильзы выбрасывает кому не нужно, а их же можно в перезаряд...
Какие плюсы?
Мне показалось они надежнее пластика, и я вообще хотел закатать их с 10мм картечью как патроны для самообороны, ну плюс пострелять еще конечно.. .

White
P.M.
27-10-2004 11:10 White
у нас на стрельбище их тоже нет - ваще
White
P.M.
27-10-2004 11:15 White
2ИванТ

Имей ввиду - чтобы переснярядить БСЗ - надо снарягу заказывать ибо готовой нет, так что ЦБО лучьше подари кому нибудь. из за 400 рублей - заморачиватьтся.
Другое дело - осознано переходить на БСЗ - особенно если есть возможность заказать у кого нить изготовить всю приблуду, а лучше станок - тогда добро пожаловать.

IvanT
P.M.
27-10-2004 11:18 IvanT
Originally posted by White:
2ИванТ

Имей ввиду - чтобы переснярядить БСЗ - надо снарягу заказывать ибо готовой нет, так что ЦБО лучьше подари кому нибудь. из за 400 рублей - заморачиватьтся.
Другое дело - осознано переходить на БСЗ - особенно если есть возможность заказать у кого нить изготовить всю приблуду, а лучше станок - тогда добро пожаловать.

Если б знать, какая приблуда нужна, то заказать можно все.. . Вообще кольцо колибровочное мне сделали, хреновину для выбивания капсюля тоже.. . Надо б закрутку, вот думаю матрицу закажу а зактрутку куплю обычную в магазине...

Ink
P.M.
27-10-2004 11:27 Ink
Но на сайте уже столько рекомендаций по дороботке потронники и магазина, что даже линивый найти может потрудитесь напилником и все буде в порядке и жевать перестанет и выбрасовать будет. к тамуже в ствол лезть сперва совсем не надо начните с магазина они почти все в дороботке нуждаются. а там видно будет у меня тоже с БСЗ раньше было через один клинило теперь все нормально.
IvanT
P.M.
27-10-2004 11:44 IvanT
Originally posted by Ink:
Но на сайте уже столько рекомендаций по дороботке потронники и магазина, что даже линивый найти может потрудитесь напилником и все буде в порядке и жевать перестанет и выбрасовать будет. к тамуже в ствол лезть сперва совсем не надо начните с магазина они почти все в дороботке нуждаются. а там видно будет у меня тоже с БСЗ раньше было через один клинило теперь все нормально.

Вообще я тоже грешил то на магазин то на пружину возвратную, у меня Сайга 410 98г.в. с АКшной возвраткой.. . Но пока патронник не пропилил, и БСЗ клинило и пластик длинный...
А потом и 4 местные и 10 местные магазины все на ура отстрелялись, а 10 местные у меня ПРОДИЗОВСКОЕ изделие

Ink
P.M.
27-10-2004 16:12 Ink
у мня 410С тоже тли 96 толи 98г с Продизом 10 местным отлично работает но я в ней ничего не делал все работало изначально хотя кто знает что там было до меня я б/у брал.
Но 10 местный Продиз на удивление работает без нариканий.
Ink
P.M.
27-10-2004 16:26 Ink
так зачем вам БСЗ крутить сложно хотя как на это посмотреть. Я их только как возможную гилзу для перезарядки считаю хорошей тайга ей не многим уступает.
IvanT
P.M.
27-10-2004 16:34 IvanT
Originally posted by Ink:
так зачем вам БСЗ крутить сложно хотя как на это посмотреть. Я их только как возможную гилзу для перезарядки считаю хорошей тайга ей не многим уступает.

Думаю они поблее защищены от дефектов типа обрыва пластмассы от латунной юбки в самый ответсвенный момент!

HARD
P.M.
27-10-2004 22:36 HARD
Originally posted by IvanT:

Если б знать, какая приблуда нужна, то заказать можно все.. . Вообще кольцо колибровочное мне сделали, хреновину для выбивания капсюля тоже.. . Надо б закрутку, вот думаю матрицу закажу а зактрутку куплю обычную в магазине...

Матрицу для закрутки можно сделать самостоятельно. Есть такие детали в автомобильных двигателях - штанги-толкатели. Так вот у Камазовских штанг с одной стороны сферический наконечник, а с другой наконечник со сферической полостью. Как раз для закрутки БСЗ по размеру. Вдобавок хромирован и термоупрочен. В магазине такая штуковина стоит 100 руб., но можно у знакомых поспрашивать. При ремонте их случается просто выкидывают.
Дульце гильзы получается правильной сферической формы.

margo022
P.M.
28-10-2004 00:01 margo022
А вот чем я пользуюсь для снаряжения БСЗ и пластика

Сэмэн
P.M.
28-10-2004 10:40 Сэмэн
Чьё производство и секока стоит?
kad
P.M.
28-10-2004 11:10 kad
Ну вот еще приспособление для закручивания металлических гильз БСЗ - закрутка магазинная ~150руб., упор куда гильза ставится донцем, прикручиваемый вместо матрицы - сделан на токарном станке.

Закрутка и патроны:

"матрица"

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

IvanT
P.M.
28-10-2004 11:30 IvanT
Originally posted by kad:
Ну вот еще приспособление для закручивания металлических гильз БСЗ - закрутка магазинная ~150руб., упор куда гильза ставится донцем, прикручиваемый вместо матрицы - сделан на токарном станке.

Вот это более доступный вариант.. . И более бюджетный наверно!!! На базе существующей закрутки со стальной матрицей, заказать кототрую наверно стоит всего ничего...

SVS1
P.M.
28-10-2004 16:50 SVS1
Закрутка не проблема. Проблема - калибровка гильз.
IvanT
P.M.
28-10-2004 16:57 IvanT
Originally posted by SVS1:
Закрутка не проблема. Проблема - калибровка гильз.


А чем плохо колибровочное кольцо?
В тисочки и через фанерку молоточком загоняем гильзу, а потом выбиваем изнутри латунным-медным стержнем???

kad
P.M.
28-10-2004 17:44 kad
Originally posted by IvanT:


А чем плохо колибровочное кольцо?
В тисочки и через фанерку молоточком загоняем гильзу, а потом выбиваем изнутри латунным-медным стержнем???

Да только долго это и нудно, да и потом иногда гильзы совсем не хотят лезть в калибровочное устройство(дует их не по-детски), лично я это делаю достаточно большим прессом(трофейным, немецким) ...

------
Сайга хороша для того у кого она есть и плохо тому у кого ее не окажется в нужный момент.

SVS1
P.M.
28-10-2004 20:14 SVS1
Впечатляет !
Я пользуюсь таким комплектом.

А чтобы винт крутить побыстрее, применяю аккумуляторную дрель - шуруповёрт.
И все равно хлопотно.

margo022
P.M.
28-10-2004 21:30 margo022
2 Сэмэн.Стоит это не много.Все сделано по моим эскизам, на заводе хорошим токарем... .
White
P.M.
29-10-2004 05:35 White
2кад
есть еще более бюджетный вариант - та жа закрутка - только если нет возможности токаря найти - то откручиваем с этой закрутки алюминиевую матрицу - просто переворачиваем ее и все - работает.
IvanT
P.M.
29-10-2004 09:33 IvanT
Originally posted by margo022:
2 Сэмэн.Стоит это не много.Все сделано по моим эскизам, на заводе хорошим токарем....

Если можно поделитесь чертежами и тех рисунками, а уж найти токаря хорошего и слесаря тут в Твери нет проблем!

kad
P.M.
29-10-2004 13:07 kad
Originally posted by White:
2кад
есть еще более бюджетный вариант - та жа закрутка - только если нет возможности токаря найти - то откручиваем с этой закрутки алюминиевую матрицу - просто переворачиваем ее и все - работает.

Можно и так, но у лично у меня как раз и нет проблемы с токарем, поэтому и сделано так как сделано...

IvanT
P.M.
1-11-2004 18:53 IvanT
Originally posted by SVS1:
Впечатляет !
Я пользуюсь таким комплектом.

А чтобы винт крутить побыстрее, применяю аккумуляторную дрель - шуруповёрт.
И все равно хлопотно.

А для такого комплекта нет чертежей? Я бзаказал токарю знакомому!

SVS1
P.M.
1-11-2004 22:28 SVS1
Для IvanT
Чертежей нет. Что было из эскизов, см. почту.
borispr
P.M.
8-11-2004 19:00 borispr
Я тут попробовал закрутить БСЗ продизовской закруткой. Вот, что получилось:


Men
P.M.
8-11-2004 20:54 Men
Вышла почти заводская.. .
solarwinds
P.M.
9-11-2004 07:56 solarwinds
Очень симпатично получилось.. .
borispr
P.M.
9-11-2004 10:20 borispr
Вот еще бы приблуду капсюли из них вынимать.. .

>
Guns.ru Talks
Сайга
Стальные гильзы БСЗ 410 калибра... ( 1 )