Guns.ru Talks
Артиллерия
Уничтожение миномётных мин лазером

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Уничтожение миномётных мин лазером

Zube500
P.M.
23-11-2011 19:35 Zube500
lenta.ru

Немецкая компания Rheinmetall провела испытания высокоэнергетического лазерного оружия, сообщает Defense Aerospace. В ходе испытания, проводившегося на полигоне Ochsenboden в Швейцарии, лазерная пушка сумела поразить беспилотный летательный аппарат. Оружие было смонтировано на вращающейся турели системы противовоздушной обороны C-RAM. Целью испытания была проверка систем опознавания цели, сопровождения и управления огнем, интегрированные в одном лазерном оружии.
В системе C-RAM лазерное оружие взаимодействовало с системой управления огнем Oerlikon Skyguard 3 и турели Skyshield. Само оружие представляет собой две спаренных лазерных пушки мощностью пять киловатт каждая. Какой именно беспилотник был задействован в ходе испытаний, не уточняется, однако известно, что он относился к классу маловысотных аппаратов с большой продолжительностью полета. По данным Rheinmetall, ее лазерное оружие в перспективе может быть использовано для защиты от <минометных выстрелов> и беспилотников.
----
Также вот это видео:
youtube.com

Вопрос в том, как лазерное оружие может уничтожать, к примеру, 120-мм мины. Толстый корпус, ВВ-тротил. Возникают сомнения в достоверности заявленных характеристик лазера.

Ваше мнение, товарищи?

PAPASHA2
P.M.
23-11-2011 19:47 PAPASHA2
Газодинамический лазер не ограничен мощностью 5 квт. Парадокс в другом - полевые компактные лазерные пушки имеют недостаточную мощность для уничтожения мин, а более мощные установки - очень велики и никак не могут явиться целью для минометного обстрела. Управляемые мины- даже слабый лазер лазер поразит- в смысле систему управления-датчики, а классическую мину- нет. Мощности 5 -10 квт, для нагрева взрывателя не хватит, если конечно луч лазера не будет жарить мину на всей траектории, что физически невозможно. А учитывая потери лазерного луча в неизбежно дымном воздухе, тем более.
oldcolony
P.M.
23-11-2011 19:59 oldcolony
А вот беспилотники отстреливать ей отлично, там, правда, будет проблема обнаружить
Zube500
P.M.
23-11-2011 20:33 Zube500
Пишет пользователь alien с другого форума:

"Импульстный лазер ничего не нагревает, там такая мощность, что металл сразу плавится или испаряется. Так как испульсом ты ничего не нагреешь, пока будет накачка следующего испульса, то что нагрелось уже остынет.
Даже в институте когда показывали еще советские импульстные лазеры, они одним импульсом прошивали монетку насквозь за один импульс, и мощность была намного меньше. В общем по сути основная сложность не в наведении и попадании (лазер как бы со скоростью света распространяется), а в нахождении лазера с оптимальной длиной волны, которая будет с минимальными потерями проходить атмосферу, а также максимально эффективно взаимодействовать с целью, плюс естественно нормальных размеров источники энергии."

oldcolony
P.M.
23-11-2011 20:49 oldcolony
Еще бы сам лазер со скоростью света вращался и наводился. Прошить неподвижную беззащитную монетку не вопрос, а вот на движущуюся мишень надо таки навестись и до импульса, по крайней мере, держать на ней оптическую ось. И в американской лазерной пушке ПРО до поражающего импульса идут зондирующие для проверки наведения и фокусировки луча на цели.
SR-71
P.M.
23-11-2011 21:14 SR-71
Originally posted by Zube500:

Ваше мнение, товарищи?


Здесь товарищей НЕТ, здесь участники, а вот когда проголосуете за коммунистов, тогда будут..

Ребят, а кто физику изучал.. ?
Видео - класс такое же по ВНИКАНИЮ, как проклаткиСпамперсами..
Кто нить может сказать через сколько взорвется снаряд, что в ролике, если на него положить 10шт 1 КВТных утюгоФФ, включенных естественно.. ?

Нее, 5КВТный лазер монетку прострУльнет вблизи и соптикой.. , но только её и ФСЁ.. (
А "БПЛАгазетные" можно прожечь с пяти-десяти метров и указкой лазерной...

PAPASHA2
P.M.
24-11-2011 10:50 PAPASHA2
БПЛА сбивать, это принципиально другой вопрос. Так как в этом случае суммируется действие лазера с аэродинамическими нагрузками аппарата. Поэтому для разрушения конструкции необязательно полное разрушение узлов, а достаточно воздействия лазерного луча провоцирующего дальнейшее разрушение аэродинамической нагрузкой.
BAU
P.M.
24-11-2011 12:19 BAU
Originally posted by oldcolony:
А вот беспилотники отстреливать ей отлично, там, правда, будет проблема обнаружить

Собственно это и были цели испытаний, судя по первому сообщению. Нашли, захватили, сопроводили и поразили.
bugmenot
P.M.
28-11-2011 18:20 bugmenot
Для приведение (противотанковой или противопехотной) мины в дезактивированное состояние нужно взорвать заряд взрывчатки или уничтожить взрыватель.
Взорвать заряд в большинстве случаев лазерным лучом не получится
т.к. дабы подорвать большинство армейских взрывчатых веществ не достаточно
только их разогреть нужно также создать не хилое давление.
А с этим у лазера проблемы.
Поражение взрывателя мины можно даже не рассматривать, на расстоянии
когда возможно гарантированное поражение взрывателя мины проще подойти и
самому деактивировать данный боеприпас.

Zube500
P.M.
28-11-2011 22:05 Zube500
Речь идёт о миномётных выстрелах, уничтожаемых в полёте. См. видео, указанное в первом сообщении.
abc55
P.M.
29-11-2011 05:10 abc55
Видео с лазером похоже на правду.
Ракету грохнуть просто, она тонкая и топливо горит хорошо.
В случае со снарядом и миной нагревают носик, и взрыватель срабатывает от нагрева.

Такой лазер можно обойти.
Как он направляется на цель, оптически, на тепло, радар?
Если оптически, то в облаках, тумане и ночью система не работает.
Если на тепло - туман, облака.
Можно сделать зеркального блеска снаряд и взрыватель спрятать в центре снаряда.
Хай греет скок хочет.

Можно сделать пушку, стреляющую в сторону снаряда противника специальным припасом, который подрывается на небольшом расстоянии от снаряда уничтожая его осколками, и сталкивая его с траектории волной.
Припас будет иметь минирадар, который приводит к подрыву, если что-то пролетает
в метрах 10-15 рядом с ним.
Наводить припас по радару и бал вычислителю, как это происходит в КАЗ.


SR-71
P.M.
29-11-2011 18:54 SR-71
Originally posted by abc55:

Ракету грохнуть просто, она тонкая и топливо горит хорошо.

Нее.. , МЕГАваттным можно прожечь, у неё стенки тонкие люминиевые, вот амеры и прожгли своим лазером на Боинге..

Originally posted by abc55:

В случае со снарядом и миной нагревают носик, и взрыватель срабатывает от нагрева.

Ага носик.. , и пипиську..
Вы же понимаете, что в полете (в движении) нагреть ЕЩЁ сложнее.. , то что нагреваете испаряется (абляция или как это называется.. ) и уносит энергию, тем самым охлаждая..

з.ы. Кто видел, как лежаЧию мину лазером врывают, пусть расскажет подробнее.. Здесь такой был один..

BAU
P.M.
29-11-2011 19:34 BAU
Originally posted by oldcolony:
Еще бы сам лазер со скоростью света вращался и наводился. Прошить неподвижную беззащитную монетку не вопрос, а вот на движущуюся мишень надо таки навестись и до импульса, по крайней мере, держать на ней оптическую ось. И в американской лазерной пушке ПРО до поражающего импульса идут зондирующие для проверки наведения и фокусировки луча на цели.

Собственно задачи "проверка систем опознавания цели, сопровождения и управления огнем, интегрированные в одном лазерном оружии" и были целью испытаний, как в первом сообщении ясно говорится.
Чем собственно сбивать будут - не понятно. 10 квт - это ни о чем, просто демонстрация эффекта поражения.


BAU
P.M.
29-11-2011 19:39 BAU
Originally posted by SR-71:
Вы же понимаете, что в полете (в движении) нагреть ЕЩЁ сложнее.. , то что нагреваете испаряется (абляция или как это называется.. ) и уносит энергию, тем самым охлаждая..

Это если непрерывное излучение. У импульсных систем все совершенно по другому - вплоть до лучевой эмплозии.
Но пока этим просто не занимаются, делают условно говоря лафет с прицелом, а ствол не то секретный, не то не готов.
SR-71
P.M.
29-11-2011 20:58 SR-71
Originally posted by BAU:

Это если непрерывное излучение. У импульсных систем все совершенно по другому - вплоть до лучевой эмплозии.

Ага я вас и имел ввиду.. . про лучевую имплозию прошу вас к нам, тока без хамства, как раньше..

там мощности не мегаваттные, но тема интересная, в оружии, кстати, тоже очень даже "потом" применима..

BAU
P.M.
29-11-2011 22:07 BAU
Originally posted by SR-71:
Ага я вас и имел ввиду.. . про лучевую имплозию прошу вас к нам, тока без хамства, как раньше..

там мощности не мегаваттные, но тема интересная, в оружии, кстати, тоже очень даже "потом" применима..


Что за хамство было с моей стороны? А, наверое в том, что я не согласился, что разработки лазерного оружия это не только распил бюджета? Или осталиь сомнения, что в кузове легковушки можно иметь источник 1МВт мощности? Думаю накоротко замкнутые инонисторы ё-мобиля кратковременно, но выдадут что то подобное. Ну да ладно.
Где мощности не мегавватные? В показанном устройстве? Да, именно так, но вроде как и задачи эксперимента были озвучены другие.
Эффект лучевой эмплозии особо в представлении не нуждается. Но вряд ли им будут мины сбивать. Главное, что процессы массо-тепло переноса для импульсных воздействий очень сложны и может оказаться, что абеляционные эффекты не работают. Т.е. импульс может будет пробивать дырку в взрывателе. Мина для лазерной системы слежения это просто неподвижный объект. Навестись можно куда угодно, вопрос как.. . Вот тут то и всплывают 2 лазера на турели. ИМХО классическая оптика не позволит при разумных размерах объектива увидеть в подробностях мину за 5-10 км, что бы целиться во взрыватель. Может там интерференционный измеритель стоит? У него разрешающая способность определяется базой, а она и под 2 метра может вэтом случае быть.
Короче я остаюсь при своем мнении - люди очень много думают и работают.
SR-71
P.M.
29-11-2011 22:28 SR-71
Originally posted by BAU:

Что за хамство было с моей стороны? А, наверое в том, что я не согласился, что разработки лазерного оружия это не только распил бюджета? Или осталиь сомнения, что в кузове легковушки можно иметь источник 1МВт мощности? Думаю накоротко замкнутые инонисторы ё-мобиля кратковременно, но выдадут что то подобное. Ну да ладно.

"Не помнишь, дык я напомню, раз память у тебя отшибло.. "(В. Высоцкий)

Вопрос был не ФПОПИЛЕБЮДЖЕТА иностранного государства, а в физическом объяснении вами того процесса, который вы видимо "видели".. и предоставлении хоть КАКИХТО ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ваших слов.. Там не я один просил доказательства..
Тему эту найти не долго..

Originally posted by BAU:

Где мощности не мегавватные? В показанном устройстве? Да, именно так, но вроде как и задачи эксперимента были озвучены другие.
Эффект лучевой эмплозии особо в представлении не нуждается.

Не есть у нас тема ДРУГАЯ, но очень интересная.. И мощности там не мегаваттные.. . Я вас туда приглашал, а здесь вроде все понятно..


Originally posted by BAU:

Короче я остаюсь при своем мнении - люди очень много думают и работают.

Под подушку спрятался..

Varnas
P.M.
29-11-2011 22:30 Varnas
Ну рано или поздно доработает для ети лазерные системы. А что пока выставляет малорабочие системы - так фирмам хочетса поскорее получить дополнительное финансирование.
Хотя имхо - ето все равно не системы для поля боя.
BAU
P.M.
30-11-2011 10:26 BAU
Originally posted by SR-71:
Вопрос был не ФПОПИЛЕБЮДЖЕТА иностранного государства, а в физическом объяснении вами того процесса, который вы видимо "видели".. и предоставлении хоть КАКИХТО ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ваших слов.. Там не я один просил доказательства..
Тему эту найти не долго..

А какие проблемы? Ни один из законов физики в заявленных устройствах не нарушается. Очень поверхностный расчет (с точностью до "разов") они ИМХО проходят. Самих устройств я не видел и никогда не писал об этом. Вроде разговор шел про 100КВт на излучение при 1МВт потребляемых? И основной спор разгорелся о 1МВт источнике питания смонтированном на колесном шасси. Ну да, 1200-1300лс это много. Но с другой стороны - всего лишь серийный двигатель бугатти в непрерывном режиме. Учитывая, что сбиваем не пули из пулемета, а мины, то скорострельность требуется как у миномета и непрерывную мощность можно снизить в разы и использовать, ну предположим ионисторы.
BAU
P.M.
30-11-2011 10:29 BAU
Originally posted by Varnas:
Ну рано или поздно доработает для ети лазерные системы. А что пока выставляет малорабочие системы - так фирмам хочетса поскорее получить дополнительное финансирование.
Хотя имхо - ето все равно не системы для поля боя.

А что есть "поле боя"? Танковое сражение под Прохоровкой вроде как не будет. А вот отразить налет 150 БПЛА было бы интересно.
Varnas
P.M.
30-11-2011 14:33 Varnas
Бла - другое дело. Мина по сравнению с ним - как танк с легковушкой. А чтоб сбивать мины хотя бы3-4 минометов, лупящих беглымогнем.. .
oldcolony
P.M.
30-11-2011 14:34 oldcolony
Что, немцы со Штатами воевать готовятся? Кто еще налет 150 БПЛА может организовать. Кстати, интересно, как этот агрегат будет отстреливать крылатые ракеты.
BAU
P.M.
30-11-2011 17:50 BAU
Originally posted by oldcolony:
Что, немцы со Штатами воевать готовятся? Кто еще налет 150 БПЛА может организовать. Кстати, интересно, как этот агрегат будет отстреливать крылатые ракеты.

Немцы делают оружие на продажу. Лет через 10 ИМХО по 1000 БПЛА будет у папуасских стран. Естественно не суперсовременных, а нашлепанных в качестве копий в Китае.
Упомянутый Skyguard 3 может управлять многими турелями. Так что самодельные ракеты и простенькие БПЛА встретит лазер, КР - скорострельная 30-мм пушка, ну а для "особых гостей" там ракеты ПВО в комплекте есть.
SR-71
P.M.
30-11-2011 19:44 SR-71
Originally posted by BAU:

Самих устройств я не видел и никогда не писал об этом..

Вы же говорили (писАли), что видели.. И хвастались этим..
з.ы. Ганза работает пЫздец, но тему эту попытаюсь найти..

SeRgek
P.M.
1-12-2011 06:01 SeRgek
имхо дорогое удовольствие - таким макаром мины сбивать: один миномёт кратковременно 20 выстрелов в минутту даст легко и непринуждённо... . если уж техника до такого дошла, то проще позицию накрыть.. . и проще и эффективнее.. .
BAU
P.M.
1-12-2011 10:32 BAU
Originally posted by SeRgek:
имхо дорогое удовольствие - таким макаром мины сбивать: один миномёт кратковременно 20 выстрелов в минутту даст легко и непринуждённо... . если уж техника до такого дошла, то проще позицию накрыть.. . и проще и эффективнее...

Нет, не совсем так. Миномет даст 3 мины за 10 секунд. Мины будут пытаться сбить, а миномет накрыть своими средствами поражения (тем более, что если мину отслеживают на траектории, то расчитать место выстрела относительно просто).
А вариант: я стреляю сколько хочу, а вы лазером попробуйте сбить мину, но меня не трогайте - это детское "чур я в домике".
Динамическая защита тоже не позволяет сидеть в танке и обедать пока по тебе ПТУРСы пускают, но ее все же применяют.

SeRgek
P.M.
1-12-2011 11:03 SeRgek
Originally posted by BAU:

Миномет даст 3 мины за 10 секунд.


итого 18 выстрелов в минуту
соответственно батарея даст около 70 выстрелов в минуту
Originally posted by BAU:

Мины будут пытаться сбить, а миномет накрыть своими средствами поражения (тем более, что если мину отслеживают на траектории, то расчитать место выстрела относительно просто).


так я о том и говорю, что с учётом скорострельности миномёта и цены мины не надо пытаться сбивать мину, надо сразу стараться накрыть миномёт.
Zube500
P.M.
1-12-2011 11:09 Zube500
соответственно батарея даст около 70 выстрелов в минуту

Вы забыли, что кое в каких местах, где находится бундесвер находятся кое-какие малообученные папуасы с миномётами, которые во-первых не обучены быстро стрелять, во-вторых у, возможно, них нет батарей, в-третьих они, думается, производят короткий огневой налёт и сваливают. Так что указанная система будет вполне себе к месту.

BAU
P.M.
1-12-2011 11:16 BAU
Originally posted by SeRgek:
итого 18 выстрелов в минуту
соответственно батарея даст около 70 выстрелов в минуту

так я о том и говорю, что с учётом скорострельности миномёта и цены мины не надо пытаться сбивать мину, надо сразу стараться накрыть миномёт.


Не, не даст никто минуту стрелять. 10 секунд.
Пока миномет не открыл огонь его трудно обнаружить. Опять же, если удалось - конечно накроют позицию. Но не всегда это возможно. И Израиль Касамами обстреливают и Кабул еще во времена СССР именно с неожиданных позиций.
SeRgek
P.M.
1-12-2011 12:39 SeRgek
Originally posted by BAU:

Не, не даст никто минуту стрелять. 10 секунд.
Пока миномет не открыл огонь его трудно обнаружить. Опять же, если удалось - конечно накроют позицию. Но не всегда это возможно. И Израиль Касамами обстреливают и Кабул еще во времена СССР именно с неожиданных позиций.


Что бы перепечатать этот Ваш текст мне понадобилось 1,5 минуты (печатаю всеми пальцами почти не гляда на клавиатуру). ИМХО 1 минута это вполне реально время ведения огня.
BAU
P.M.
1-12-2011 13:27 BAU
Originally posted by SeRgek:
Что бы перепечатать этот Ваш текст мне понадобилось 1,5 минуты (печатаю всеми пальцами почти не гляда на клавиатуру). ИМХО 1 минута это вполне реально время ведения огня.

Никто печатать не будет. Skyguard работает просто закрывая пространство в автоматическом режиме. Это минное поле, но в небе. По крайней мере так декларируется. Т.е. никакого киношного:" - цель малоразмерная низколетящая; - цель на сигнал свой-чужой не отвечает; - цель на сопровождении; - к пуску готов; - пуск; - пуск прошел; - отметки цели и ракеты слились; - цель на индикаторе пропала; - цель поражена" не будет. Вернее будет все примерно так, но примерно за 100-150 миллисекунд.
SeRgek
P.M.
1-12-2011 14:57 SeRgek
Originally posted by BAU:

Вернее будет все примерно так, но примерно за 100-150 миллисекунд


свежо предание.. . не ну против моджахедов оно может и пойдёт.
Guns.ru Talks
Артиллерия
Уничтожение миномётных мин лазером