Guns.ru Talks
Артиллерия
Вопрос: "гарантийный срок" хранения снарядов и ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос: "гарантийный срок" хранения снарядов и прочих боеприпасов?

Прохожий_007
P.M.
27-1-2011 03:24 Прохожий_007
Приветствую, коллеги!

Вопрос образовался на основании сообщения камрада из Новосибирска:

"... без ссылки, собственные наблюдения...
более месяца идет перевозка боеприпасов в новосибирской области.. . ежедневно по 1-2 колонне из десятка камазов возят снарядные ящики по одной и той же дороге.. . за предыдущие 20 лет такого не наблюдал ни разу...
+
Поддтверждаю информацию выше, только перевоз уже месяца 2, по моим наблюдениям. + Уже "стандартное" уничтожение на полигонах за городом.
+
и из других регионов половина этим завалена про уничтожение боеприпасов и снарядов.. . "

Слышал объяснение в виде комплекса причин:
1. Массово истек срок хранения снарядов выпуска времен ВОВ, а их было наделано много, особенно в конце 44 и в 45 году, а израсходовать в оставшиеся месяцы войны практически не успели.
2. Раньше снаряды с "истекающим сроком годности" по возможности старались уничтожать стрельбой на учениях, но в 90-2000 годы из-за хронического недофинансирования армии учений проводилось мало, соответственно накопилось много "протухших" снарядов.
3. Из-за того же недофинансирования на протяжении ряда лет не проводилось и уничтожение подрывом - просто баппки на это не выделялись.
4. Всё же худо-бедно, но перевооружение армии шло, с вооружения снимались устаревшие системы типа гаубицы М-30, а ее боеприпас к новым артсистемам не подходит.
5. Сейчас деньги армии стали выделять получше, в частности, и на подрыв боеприпасов с истекшими сроками хранения.
Поэтому сейчас идет массовое их уничтожение.

Кто "в теме" и может подтвердить или опровергнуть?

DrD
P.M.
27-1-2011 04:09 DrD
Добавил бы

6.Более плохой вариант.
7.Другое.

SR-71
P.M.
27-1-2011 09:04 SR-71
6. "Подлый" план ******* по снижению обороноспособности страны..




Grune
P.M.
14-2-2011 16:01 Grune
В 1984 году нам на полигоне выдали снаряды с клеймом года изготовления 1944, и была надпись - не помню то ли на корпусе, то ли на ящике "повторная заливка 1969".
И так все три года совпали, что у меня сложилось впечатление о 25-летнем периоде между перезаливками или отстрелом.
Слоняра
P.M.
14-2-2011 18:34 Слоняра
"По практическим данным температура затвердевания анализируемого тротила разных сроков хранения (1971, 1972, 1976, 1988, 1989 и 1990 гг.) в среднем составила 80,2.С, причем не было ни одного отклонения от требований ГОСТ 4117-67 (Тзат должна быть не ниже 80,0.С для тротила 1-го сорта). На основании данного анализа можно сделать вывод о физической стойкости тротила после длительного хранения (более 25 лет)". (с)
Panzermann
P.M.
14-3-2011 00:39 Panzermann
Согласно "Руководства по эксплуатации РАВ" и др. приказов ("0" и "00"), срок хранения боеприпасов - 40 лет. Плюс сокращение штатов ВС военного времени, а следствием - общего БК. Вот и думайте =)))
sakstorp
P.M.
14-3-2011 14:12 sakstorp
И так все три года совпали, что у меня сложилось впечатление о 25-летнем периоде между перезаливками или отстрелом.

У Грабина в мемуарах написано про срок в 25лет тоже...
Fantask
P.M.
18-3-2011 15:44 Fantask
Интересно, как долго можно было хранить снаряды с мелинитом?

Со смесью порохов-крупнозернистого и чёрного?

Ланцепок
P.M.
3-6-2011 21:21 Ланцепок
Не совсем в тему, но близко.
Суд по информации из интернета, следственный комитет "назначил" виновным за взрыв складов в Башкирии рядового-срочника:

Следственный комитет выдвинул свою версию ЧП на складе боеприпасов в Башкортостане. Подозреваемым признан рядовой части, где находился арсенал - Сергей Деняев, сообщает радиостанция "Говорит Москва". По версии следствия, Деняев совместно с другими военнослужащими участвовал в разукомплектовании и расфасовке гильз от артиллерийских боеприпасов. При этом он, в нарушение требований техники безопасности, бросил одну из гильз с находящимся внутри капсулем-детонатором к другим разукомплектованным гильзам, что вызвало детонацию и взрыв боеприпасов. 24news.ru

Ну, капсюль-детонатор в гильзе оставим на совести журналистов. Но даже если там была обычная капсюльная втулка, насколько высока вероятность того, что она сработает от падения гильзы? Так же вызывает недоумение то, что к работам повышенной опасности по разукомплектованию боеприпасов был допущен солдат-срочник, не имеющий практически никакого опыта таких работ (откуда у него такой опыт возьмётся, при сроке службы 1 год).

4V4
P.M.
3-6-2011 23:54 4V4
к работам повышенной опасности по разукомплектованию боеприпасов был допущен солдат-срочник, не имеющий практически никакого опыта таких работ (откуда у него такой опыт возьмётся, при сроке службы 1 год).


Может он эти гильзы и должен был только в кучу отбрасывать, стрелочник, однако.

abc55
P.M.
4-6-2011 04:27 abc55
Уроните гильзу с порохом на бугорок капсюлем, вот вам и пожар.
Ланцепок
P.M.
4-6-2011 19:17 Ланцепок
Оно, конечно, раз в год и палка стреляет, однако, исходя из конструкции капсюльной втулки, мне она представлялась более защищенной от случайных внешних воздействий. Латунное дно капсюльной втулки, прикрывающее собственно капсюль-воспламенитель, достаточно толстое - IMHO, чтобы сработало должен быть сильный удар, проминающий это дно, а не просто падение на бугорок с высоты метр-метр двадцать.
Ол-Райт
P.M.
4-6-2011 23:57 Ол-Райт
Нехуевый бугорок должен быть.. . Падение с метра любого боеприпаса без укупорки о бетон - ничего не должно срабатывать, упавшего же списывают на уничтожение.
Adoven
P.M.
8-6-2011 14:47 Adoven
Originally posted by abc55:

Уроните гильзу с порохом на бугорок капсюлем, вот вам и пожар.


сами придумали?
Originally posted by Ол-Райт:

Нехуевый бугорок должен быть.. . Падение с метра любого боеприпаса без укупорки о бетон - ничего не должно срабатывать, упавшего же списывают на уничтожение.


Вот это правда, с одной оговоркой: списывают при наличии видимых следов деформации.
abc55
P.M.
8-6-2011 17:27 abc55
сами придумали?

гильза гильзе рознь
уроните 30мм снаряд на капсюль

Adoven
P.M.
9-6-2011 00:10 Adoven
Малокалиберные это вообще отдельная тема - сильно "ужаты" по размерам, все от этого. Даже взрыватели позволялось некоторое время назад делать полупредохранительного или непредохранительного типа.
Ланцепок
P.M.
25-6-2011 15:37 Ланцепок
Originally posted by abc55:

гильза гильзе рознь
уроните 30мм снаряд на капсюль

Ну, во-первых, капсюли 30-мм снарядов тоже не являются сверхчувствительными (ударные нагрузки, возникающие при прохождении тракта автоматики, там нехилые, прочность должна быть с запасом), а во-вторых, есть очень большие сомнения, что на том складе разборкой мелкокалиберных артбоеприпасов занимались. IMHO 30-мм вообще в целях утилизации разбирать нецелесообразно. Это как свинью стричь - визгу много, шерсти мало. Проще отстрелять или, в крайнем случае, уничтожить подрывом.

Слоняра
P.M.
25-6-2011 16:07 Слоняра
Originally posted by Ланцепок:

Это как свинью стричь - визгу много, шерсти мало. Проще отстрелять или, в крайнем случае, уничтожить подрывом.

Вони много. По-моему промышленную взрывчатку из вторичного тола не то запретили не то ограничили из за экологии.

Ланцепок
P.M.
25-6-2011 16:18 Ланцепок
В мелкокалиберной артиллерии даже не тол - гекфол там, если мне не изменяет мой склероз. А его так просто, как тол, не извлечь - температура плавления выше. Вобщем, смысла в утилизации разборкой 20-30 мм артвыстрелов нет никакого.
ЗЫ. Слоняра, неужели "вторичный" (выплавленный из боеприпасов) тротил настолько сильно меняет свои свойства по сравнению со "свежим", что становится неэкологичным? Я всегда считал, что тротил именно тем и хорош, что не меняет своих свойств и не становится опасным при длительном хранении и переплавке.
Слоняра
P.M.
25-6-2011 18:33 Слоняра
Он и свежий не экологичен, а промышленная взрывчатка на основе конверсионных ВВ дешева.
Ланцепок
P.M.
25-6-2011 19:41 Ланцепок
Согласен. Хотя, смотря с чем сравнивать. По сравнению с меленитом, например, тротил донельзя экологичен - хоть индекс Е*** ставь и пиши "одобрено Минздравом".
SR-71
P.M.
31-10-2011 12:12 SR-71
Тут на днях ездили в Ордынку и вот по дороге удалось увидеть.. Извиняйте за качество:


Шиловский танковый полигон, уничтожение старых боеприпасов. Интервал 20-30 секунд, каждый взрыв порядка 100-200кг боеприпасов. Серия 20 взрывов. Мы снимали с расстояния 3,5 км (по карте проверено), после появления огненной вспышки ударная волна приходит через 10 сек. телом хорошо ощущаешь её.. А когда в машине сидишь, то у неё аж крыша "бздынькает".. . В соседних деревнях (5км) от этой ударки частные дома трескаются, жители жалуются..
В Новосибе (30 км) взрывы тоже слышны.. .

Nickson
P.M.
7-11-2011 16:31 Nickson
Сколько мне попадалось свежих репортажей об уничтожении боеприпасов, так постоянно уничтожают выстрелы для БМ 21 град. Даже ящики целые. Уж не знаю может у данного вида боеприпаса по старости могут возникать проблемы со стартовым зарядом, но какие могуть быть проблемы с боеприпасами где сняряд от пороха идёт отдельно??? Кроме того взрыватель хранится отдельно, всё герметично.
Где то читал, что у боеприпасов как такового срока годности нет(в разумных пределах конечно), они могут быть списаны только по причине оржавления или утраты маркеровки.
Даже пролежавшие в земле, показывают чудеса сохрана, хуле, оборонка.
А эти плановые уничтожения хорошим словом трудно назвать.. .
SR-71
P.M.
7-11-2011 18:33 SR-71
Да, эти взрывы "вроде" Градовские были.. И по мощности там "шутка".. на мой взгляд гораздо больше..
SR-71
P.M.
7-11-2011 18:43 SR-71
Ударка Ебокрякает мощно..
SR-71
P.M.
22-11-2011 19:05 SR-71
Все, вроде как больше взрывать не будут.. !!! Местный народ радуется "окончаниювойны" и начинает чинить трещины в домах.. , а рыбаки говорят рыба ушла от местных берегов водохранилища.. Нету ни фига..
hokin
P.M.
24-12-2011 14:55 hokin
На учениях мы стреляли и ржавыми минами=)) Заряды срабатывали через раз..
Alexei58
P.M.
28-12-2011 16:11 Alexei58
А каковы сроки хранения ядерных зарядов?
Johann-74
P.M.
28-12-2011 19:42 Johann-74
Originally posted by Alexei58:

А каковы сроки хранения ядерных зарядов?


С какой целью интересуетесь?)
SR-71
P.M.
28-12-2011 21:03 SR-71
А я до СИХ пор прошу одного уважаемого участника, который мне ОБЕЩАЛ.. !!! скинуть фото внутренностей ядерного оружия..
Не уже ли так сложно.. ?

Я никому не скажу.. !!!

Johann-74
P.M.
29-12-2011 01:10 Johann-74
Originally posted by SR-71:

Я никому не скажу.. !!!


" вот и верь после этого людям... "(с)))
Ivaldan
P.M.
29-12-2011 12:14 Ivaldan
Знакомый парнишка пару месяцев как вернулся из армии. Служил в артиллерии. Говорит на полигоне стреляли снарядами 59 г.в.
SR-71
P.M.
29-12-2011 21:45 SR-71
Originally posted by Johann-74:

" вот и верь после этого людям... "(с)))

Я к тому, что не покажу их (фотки) некому. Сам буду смотреть единолично в темноте...

Alexander Pyndos
P.M.
29-12-2011 22:19 Alexander Pyndos
Сам буду смотреть единолично в темноте...

Их нужно сжечь перед просмотром, и съесть.
SR-71
P.M.
29-12-2011 22:33 SR-71
Originally posted by Alexander Pyndos:

Их нужно сжечь перед просмотром, и съесть.

Авы чо не вкурсе чтоль? Ну была же тема и кто-то их же должен был сохранить (для себя), скиньте плиз в РМ у кого есть, я же не чертежи прошу, а только фотки..

datchanin
P.M.
30-12-2011 23:13 datchanin
Originally posted by Alexei58:
А каковы сроки хранения ядерных зарядов?

А мне вот интересно - какие сроки хранения у переносных и не переносных ядерных фугасов. Как мне говорили - долго могут. главное нехитрый уход и всё в порядке.

SR-71
P.M.
30-12-2011 23:25 SR-71
Ща все современные ядерные заряды - термоядерные, у них единственный НЕДОСТАТОК, прходится менять тритий в первой ступени.. регулярно, а плутоний, вроде не "гниёт" там и дейтериД лития тоже..

mokiy
P.M.
7-1-2012 01:51 mokiy
Я служил в 1976-78г.г.Снаряды на 85мм пушку ЗИФ-26 были с клеймом 1940г.Потом в 1977г.нам ещё подвезли -1945г.и осколочные,и бронебойные, и подкалиберные-все в укупорках.Окснаривать было утомительно много.На складе открытого хранения с защитой от осадков снаряд спокойно пролежит ,готовый к стрельбе-60 лет.Все эти"плановые уничтожения" есть -"концы в воду"-от ревизий,разворовали всё,вот и взрывают,якобы несчастные случаи.
mokiy
P.M.
7-1-2012 01:55 mokiy
Устройство атомной бомбы.images.yandex.ru-Вот ночью проник в секретную лабораторию,выкрал.Там их много,схватил первую попавшуюся .наугад.

SR-71
P.M.
7-1-2012 13:46 SR-71
Originally posted by mokiy:

Вот ночью проник в секретную лабораторию,выкрал.Там их много,схватил первую попавшуюся .наугад.

Не ту папку взяли. Эти "веселые картинки" я все видел. Здесь нет того, о чем речь.


>
Guns.ru Talks
Артиллерия
Вопрос: "гарантийный срок" хранения снарядов и ... ( 1 )