Guns.ru Talks
Артиллерия
Помогите, плиз в определении ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите, плиз в определении

Фидель
P.M.
19-7-2010 10:11 Фидель
На лесной дороге наткнулись на 3 "выстрела" 45 мм.
Сорри за терминологию, в артиллерии ничего не смыслю.
Первый был без "задника" и пустой внутри - забрал с собой, считаю неопасным. На пояске выбита буква "В". Латиница или кириллица - фигзнает.


Два других - с нижней стороны не имели пустот, т.е. в них еще "что-то есть" - отнесли подальше от дороги и присыпали. Место помечено.
Хочу спросить, что это за боеприпас и опасны ли находки. Может саперам место показать, пусть уберут, если опасно.
Вот фото:
radikal.ru

Макарыч72
P.M.
19-7-2010 10:39 Макарыч72
Все зависит от того КАК Вы их нашли. Былили к ним заряды?
Если они лежали рядком аккуратненько, то это одно.
Если они лежали в разных сторонах, то это другое.
В Вашем случае проблем не вижу ибо взрыватели на последних отсутствуют, а за прошедшее время просто сгнили. Так, что даже если они ужасно хотели бы взорваться, то уже просто физически это сделать не смогут.
На будущее, трогайте и переносите только те, что аккуратненько лежат в рядок. То, что просто лежит, да при этом еще и вотнкуто, нужно обходить и как можно дальше. Трогать не нужно. Ибо может получиться бум.
Фидель
P.M.
19-7-2010 11:28 Фидель
в том то и дело. Лежали в разных местах, под углом, т.е. прилетели своим ходом и очень давно (сильная коррозия). Взяты были аккуратно и в параллельном положении были отнесены подальше от дороги. Меня беспокоят только два последних, особенно тот, что с колпачком на "заднице". И все же хочется узнать, что это за боеприпас. Ведь есть у него маркировка. А узнав ее - можно уж и предположить степень опасности.
Макарыч72
P.M.
19-7-2010 11:46 Макарыч72
На заднице не колпачок, а трассер. Это такая фенечка к бронебойным снарядам идет по сей день. Чтобы можно было визуально контролировать полет снаряда, вооруженным и невооруженным глазом. Потому определяться со снарядом нужды нет - это бронебойный снаряд, в классическом виде. Такого рода боеприпасы в простонародье по сей день именуются "болванками". Потому как заряда ВВ не имеют вообще.
Маркировка снаряда не на пояске, а на корпусе. Прочитать что-то уже вряд-ли получится.
А определить его степень опасности Вы уже итак это проделали. Эмпирическим путем. Раз подняли и перенесли в другое место. И с ним ничего не произошло. Как собственно и не могло произойти. То уже и не произойдет никогда. Можите его теперь обратно откопать и пинать. Можите побросаться им. Это болванка.
Поражала она танк не взрывом, а кинетической энергией воздействия по броне.
Восппоминания есть немецкого танкиста, имя не помню. Он описывает как под Смоленском по его Pz-38(t) зарядили из 45-ки. И как его зубы (все) оказались после в помойном ведре. Броня клепаная на том танке и воздействие такой болваники было просто губительным.
Слоняра
P.M.
19-7-2010 12:04 Слоняра

click for enlarge 803 X 569  87,5 Kb picture
click for enlarge 754 X 512 113,4 Kb picture
click for enlarge 409 X 580  38,4 Kb picture
click for enlarge 409 X 580  41,8 Kb picture
Макарыч72
P.M.
19-7-2010 12:38 Макарыч72
Про отсутствие ВВ ошибся. Но не намного.
Слоняра
P.M.
19-7-2010 12:47 Слоняра
Чтоб без ноги остаться хватит?
Sandr_K
P.M.
19-7-2010 12:52 Sandr_K
На сайтах поисковиков советуют все снаряды прошедшие канал ствола и не взорвавшиеся(особенно наши 45 и 57 мм противотанковые)обходить десятой дорогой, на них много профессиональных сапёров подрывается. Мой совет - позвать сапёров, пусть на месте рванут.
Макарыч72
P.M.
19-7-2010 14:05 Макарыч72
Originally posted by Слоняра:

Чтоб без ноги остаться хватит?


Хватило бы тогда. Или лет через двадцать - тридцать, после того как. Теперь это уже не боеприпас. А просто так штуковина. Если бы этот боеприпас был опасен до такой степени как написано в посте N7, то мы бы никогда не читали автора этих строк и этой темы.
Обходить следует не просто все подряд боеприпасы. Я, например, советую всем обходить не наши 45 и 57-мм боеприпасы, а немецкие, от 75-мм и выше. Большинство их боеприпасов комплектовалось взрывателем Az-23, корпус которого был выполнен из текстолита. Он процессу гниения не поддается вообще. Плюс ко всему он гермитичен.
Немало важный вопрос - грунт в котором был боеприпас. Если это бывшее болото (я для поиска пользуюсь только картами тех лет, их копиями), то обходить лучше даже любую гранату, а про снаряды я вообще молчу.
Устраивать же спор о том, что может быть или чего не может быть - не вижу смысла. О том оторвервет он ногу или нет тоже. Время батеньки.
Только прошу понять правильно. А то сейчас начнется, что типа Макарыч, с боеприпасами на "ты". Как раз наоборот, я с ними на "вы". Недооценка противника - это плохо. Но и переоценивать его тоже не нужно.
Слоняра
P.M.
19-7-2010 14:30 Слоняра
А снарядом с взведенным МД-5 можно перебрасываться, эмпирически если сразу не рванул то потом не рванет? А копатели его зря попугиваются.
http://xlt.narod.ru/texts/danfin1.html
sakstorp
P.M.
20-7-2010 04:02 sakstorp
Немало важный вопрос - грунт в котором был боеприпас. Если это бывшее болото (я для поиска пользуюсь только картами тех лет, их копиями), то обходить лучше даже любую гранату, а про снаряды я вообще молчу.

Можно поподробнее?
Фидель
P.M.
20-7-2010 08:03 Фидель
Спасибо большое.
Лучше позову саперов их потрогать. И надо бы, наверно, прочесать еще тот район, чую, что там еще должно валяться нехорошее железо.
Поразило больше то, что описания на буржуйском языке (Слоняра выложил). Видать они больше знают о нас, чем мы сами о себе .
sakstorp
P.M.
20-7-2010 11:03 sakstorp
Видать они больше знают о нас, чем мы сами о себе
А так всегда и было
oldcolony
P.M.
20-7-2010 11:55 oldcolony
Мы в школе, знаете ли, железо такого рода на колхозных полях выворачивали. Даром, что их уже 50 лет каждый год пахали. А тут лес.
Макарыч72
P.M.
20-7-2010 20:45 Макарыч72
Originally posted by sakstorp:

Можно поподробнее?


Грунт влияет на хранение железа и вообще всего. В болтистой почве сохранение железа лучше. Потому как отсутствут кислород. То и процесса окисления нет. Из заболоченных воронок можно достать труп и положив к нему фотографию - опознать. Один косяк - по времени можно не успеть. Через минуту труп расплывается как пластилин и остаются только кости. Одежда при этом расползается в пыль.
Тоже и с жеделезом. Оружие в больтистой почве сохраняется как на складе. Каски тоже. У меня каска М40 с подтулейкой родной именно из такого грунта. Она как новая. Даже не верится, что 60 лет в болоте пролежала.
Земля вообще живой организм. Все инородное рано-ли, поздно-ли, но будет медленно но верно выходить на поверхность. Незря на больших артиллерийских полигонах, после 5 лет эксплуатации делали год перерыва. Для разминирования. От неразорвавшихся снарядов. А на местах боев их много. Раньше ими занимались саперы, а сейчас вот только энтузиасты.
Фидель
P.M.
21-7-2010 08:13 Фидель
Originally posted by Макарыч72:

Раньше ими занимались саперы, а сейчас вот только энтузиасты.


Дык не за ними ходил, просто по дороге попались. И как-то волосы на спине шевельнулись от таких находок.
Originally posted by oldcolony:

Мы в школе, знаете ли, железо такого рода на колхозных полях выворачивали


Ага, еще будучи школьником в далекие совковые времена помогал местному музею приводить в порядок откопанные боеприпасы. Нередко из некоторых снарядов высыпался "желтый порошок". Иногда по несколько спичечных коробков из одной железки навытряхивал. Как он красиво горееееел Хорошо, что не знал что это, повезло.
kotowsk
P.M.
21-7-2010 08:54 kotowsk
Нередко из некоторых снарядов высыпался "желтый порошок". Иногда по несколько спичечных коробков из одной железки навытряхивал. Как он красиво горееееел Хорошо, что не знал что это, повезло.

из наших горит хорошо. тротил. немцы уже тогда гексогеном баловались. он тоже хорошо горит, только взрывается.... .
Макарыч72
P.M.
21-7-2010 09:18 Макарыч72
Originally posted by Фидель:

Иногда по несколько спичечных коробков из одной железки навытряхивал. Как он красиво горееееел


Тротилом можно печи топить. Ничего в этом опасного нет. Главное не перегрузить печь. В смысле, чтобы одновременно не заложить 20 кг. При тепрмературе свыше 200 градусов и килограммажу в районе 20 кг тротил взрывается.
Originally posted by kotowsk:

из наших горит хорошо. тротил. немцы уже тогда гексогеном баловались. он тоже хорошо горит, только взрывается.....


Немецкий горит еще лучше. Только его выколупывать надо. Он очень высокого качества. Любое взрывчатое вещество горит, до опреленных условий. Это само собой.
Для того чтобы бризантное ВВ взрывалось без горения существуют инициирующие ВВ. Гремучая ртуть например, или азид свинца. Все эти вещества находятся в детонаторах взрывателей. Потому со стрелянными боеприпасами нужно обращаться очень осторожно. Смотря естественно по грунту, где вы это дело нашли.
Фидель
P.M.
21-7-2010 10:13 Фидель
Originally posted by Макарыч72:

Для того чтобы бризантное ВВ взрывалось без горения существуют инициирующие ВВ


Ну, с познанием этого проблем нет. Молодой был, баловался иногда, тогда китайских хлопушек в продаже не было. Благо, химическое образование позволяло.
А вот с артбоеприпасом совсем не знаком. точнее - с его конструкцией.
Фидель
P.M.
21-7-2010 10:19 Фидель
Кстати, азид иода сделать еще проще
Слоняра
P.M.
21-7-2010 13:12 Слоняра
По-моему что наши что немцы баловались суррогатными ВВ, а очистка оставляла желать лучшего. Вдобавок все сроки хранения уже прошли.
Михал Михалыч
P.M.
21-7-2010 13:49 Михал Михалыч
Originally posted by Макарыч72:

а немецкие, от 75-мм и выше. Большинство их боеприпасов комплектовалось взрывателем Az-23, корпус которого был выполнен из текстолита.
Где это вы такие фантазии прочитали?

oldcolony
P.M.
21-7-2010 14:45 oldcolony
С топкой тротилом лучше не баловаться. Читал про случай- когда горевший на лопате тротил подкинули в воздух. Плошадь горения выросла резко- и оно рвануло, как-то так.
Макарыч72
P.M.
21-7-2010 20:17 Макарыч72
Originally posted by Михал Михалыч:

Где это вы такие фантазии прочитали?


Книжка "Боеприпасы артиллерии" 1946 год. Открываете и погнали "фантазии" читать.
Плюс поездки на места былых боев. По весне в особенности. Вааладай рекомендую настоятельно.
Михал Михалыч
P.M.
21-7-2010 20:28 Михал Михалыч
Originally posted by Макарыч72:

Книжка "Боеприпасы артиллерии" 1946 год. Открываете и погнали "фантазии" читать.

И на какой странице прочитать про "текстолит"?
Ипр88
P.M.
29-7-2010 13:33 Ипр88
А снарядом с взведенным МД-5 можно перебрасываться, эмпирически если сразу не рванул то потом не рванет? А копатели его зря попугиваются.

сколько от него народу повзрывалось.. . не зря его боятся, не зря его с вооружения в войну сняли. нестабильный. и, гадина- герметичный, т-к резьбы уплотнены на свинцовые колечки и замазку. т-е внешне может быть УГ, а внутри блестеть. так что лучше или зарыть глыбже. ну, или в костер =0
а саперы из за такой мелочи вряд ли поедут.
opolchenec
P.M.
30-7-2010 16:13 opolchenec
что за артсистема?
oldcolony
P.M.
31-7-2010 17:06 oldcolony
БС-3,вестимо
knkd
P.M.
31-7-2010 18:12 knkd
И на какой странице прочитать про "текстолит"?

<Боеприпасы артиллерии>, Третьяков Г. М., 1947г., стр. 377.
Михал Михалыч
P.M.
31-7-2010 19:07 Михал Михалыч
Originally posted by knkd:

<Боеприпасы артиллерии>, Третьяков Г. М., 1947г., стр. 377.

И где там "текстолит"?
knkd
P.M.
31-7-2010 19:50 knkd
И где там "текстолит"?

А какая ещё пластмасса была доступна немцам в то время?
Михал Михалыч
P.M.
31-7-2010 21:03 Михал Михалыч
Originally posted by knkd:

А какая ещё пластмасса была доступна немцам в то время?

Например "бакелит"...
knkd
P.M.
31-7-2010 21:27 knkd
Например "бакелит"

А если учесть что текстолит в "те застойные времена" делался на основе бакелита?
Михал Михалыч
P.M.
31-7-2010 21:52 Михал Михалыч
Originally posted by knkd:

А если учесть что текстолит в "те застойные времена" делался на основе бакелита?

И?)
Вы мне лучше расскажите про AZ-23 из "текстолита".)
knkd
P.M.
31-7-2010 22:01 knkd
Вы мне лучше расскажите про AZ-23 из "текстолита".)

Не буду
Потому что не знаю

Просто банальная эрудиция подсказывает, что чистый бакелит слишком хрупкий.

Если я неправ - посыпаю голову пплом

Михал Михалыч
P.M.
31-7-2010 22:21 Михал Михалыч
Originally posted by knkd:

Просто банальная эрудиция подсказывает, что чистый бакелит слишком хрупкий.

Существовали разные наполнители наполнители)
knkd
P.M.
31-7-2010 22:50 knkd
Существовали разные наполнители наполнители

А разве бакелит с текстильным наполнителем-наполнителем называется не текстолит?
Михал Михалыч
P.M.
31-7-2010 22:55 Михал Михалыч
Originally posted by knkd:

А разве бакелит с текстильным наполнителем-наполнителем называется не текстолит?

А вы почитайте как делают "текстолит").
knkd
P.M.
31-7-2010 23:02 knkd
А вы почитайте как делают "текстолит").

Структорированный - склеиванием слоёв ткани пропитанной смолой.
Бесструктурный - размешиванием волокон в смоле.

Это?

SRL
P.M.
31-7-2010 23:19 SRL
Да кстати.. Так к слову.. .
Бакелит изобрели в США..
патент US N1233298 .
Одовременно был изобретен и текстолит и пр. слоисто-бесструктурные. Все в одном патенте.

>
Guns.ru Talks
Артиллерия
Помогите, плиз в определении ( 1 )