Guns.ru Talks
Артиллерия
Руководство по боевой работе подразделений 82м ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Руководство по боевой работе подразделений 82мм минометов

vav180480
P.M.
10-6-2010 08:38 vav180480
http://files.mail.ru/Z5UXE1

В тырнете встречал только упоминания и предложения на продажу, у меня есть ксерокопия вот решил сфотографировать и выложить.
Лицевую страницу не ксерил за ненадобностью потому год издания не знаю, но на 1 странице написано что издание стереотипно 1976г
Эта РБР отличается от стандартного "общеартиллерийского" РБР тем что
1) не ограничивается только работой на ОП, описана работа и на КНП (связь, разведка)
2) Даны соответствующие выписки из ПСиУО касательно 82мм.
3) Дано описание конских вьюков
4) Дано описание не в рамках батареи, а в рамках отдельного минометного взвода, даже терминология особенная вместо СОБ сдесь пишется "старший на позиции" - имеется в виду военнослужащий-сержант.
5) Дано техописание БМ-37 но выпуска 44г, т.е. без механизма точного горизонтирования на двуноге. Дейстительно, нафика он если у нас качающийся кронштейн прицела? . Вот в моей батарее что смешно были двуноги с механизмами точного горизонтирования 2 типов, с винтом на двуноге и с винтом на стяжке выпуска 50хх годов, при этом у них были качающиеся кронштейны прицелов, что мне не совсем понятно, либо это либо это, зачем и то и то?

Хотя по моему мнению это руководство исчерпывающим не является, мне больше в этом смысле нравится учебник Никифорова "Минометы", но тем не менее почитать полезно и это.

Макарыч72
P.M.
11-6-2010 08:55 Макарыч72
Единственный отечественный толковый конструктор минометов был Шавырин. Именно в калибрах 82-мм. Кроме БМ-37, им были созданы и успешно применялись минометы:
- БМ-38 (отличие только в стволе);
- БМ-41 (на двуноге были съемные колеса для перекатки миномета в бою);
- БМ-43 (модернизированный вариант БМ-41).
Последний был вообще песня. Можно было ползти и закрепив за ремень еще и перемещать миномет. Шавырин и конструировал двуноги.
Но кто занимался этим позже не понятно.
Их куда-то дели и почему сейчас не выдают не понятно. Хотя один раз я БМ-41 встречал.
Если посмотреть по музеям, то двуноги на немецком 81-мм миномете Стокс-Брандта выглядят внушительнее, несмотря на то что весит значительно легче нашей. Кроме того, у нас на двуноге закреплялась табличка-выписка из ТС, и только для стрельбы с зарядами-лодочками. У немцев тоже табличка, но ТС в сокращенном виде, что на много удобнее и заряды уже сразу были кольцевыми. Немецкая двунога была без механизма точного горизонтирования.
Скорее всего этот механизм добавляли уже в 50-е годы.
vav180480
P.M.
11-6-2010 10:28 vav180480
Последний был вообще песня. Можно было ползти и закрепив за ремень еще и перемещать миномет. Шавырин и конструировал двуноги.
Но кто занимался этим позже не понятно.
Их куда-то дели и почему сейчас не выдают не понятно. Хотя один раз я БМ-41 встречал.

Потому что у них кронштейн для упрощенного прицела МПБ-82 был, уж лучше нормальный прицел будет чем колесный ход на двуноге.

Альбуцид
P.M.
11-6-2010 13:27 Альбуцид
БМ-43 (модернизированный вариант БМ-41).
Последний был вообще песня. Можно было ползти и закрепив за ремень еще и перемещать миномет.
Думал-думал каким образом можно этот миномет перемещать лежа? Если цеплять за ствол то уткнется стволом в землю, если за плиту то перевернется на кочке вверх стволом.
Посмотрел на его устройство и не понял почему он лучше БМ-37? Кучность у него должна быть ниже из-за остойчивости, потому что у БМ-37 ствол опирается на две ноги через малое плечо, а БМ-43 черех большое. И еще у БМ-37 есть что-то вроде механизма вывода ствола в вертикальной плоскости а в БМ-43 этого нет. Что то не очень хорошая песня, скорее выпуск по необходимости минимизации затрат в ущерб боевым свойствам.

Дракоша
P.M.
15-6-2010 07:11 Дракоша
Originally posted by Макарыч72:

Единственный отечественный толковый конструктор минометов был Шавырин. Именно в калибрах 82-мм. Кроме БМ-37, им были созданы и успешно применялись минометы:
- БМ-38 (отличие только в стволе);
- БМ-41 (на двуноге были съемные колеса для перекатки миномета в бою);
- БМ-43 (модернизированный вариант БМ-41).

И что такого толкового он создал из минометов в калибре 82-мм? БМ-37 создан группой Доровлева, а не Шавыриным. Даже калибр 82-мм придуман Доровлевым. И слизан БМ-37 c английского 81-мм Стокса-Брандта обр. 1930 г. с изменением ряда деталей (правда, важных). БМ-38 - это почти копия БМ-37. БМ-41 полное говно - начиная с кучности (которая была хреновой, а стала ещё хуже) и заканчивая этими колесами, которые на фиг не нужны.

120-мм полковой миномет - это увеличенная копия 82-мм батальонного. И то Шавырин - это только руководитель КБ взамен репрессированного Доровлева. А конструировали миномет подчиненные Шавырина. Кстати, конструировали его "на глазок" - теория опорных плит создана много позже (при разработке 160-мм миномета). Глубокая модернизация 120-мм миномета выполнена опять таки не Шавыриным, а Котовым. Миномет зело хорош получился, но вот каков размер вклада в него лично Шавырина?

"Прославился" Шавырин своей подковерной (и не только) борьбой с Таубиным, проталкивая вместо его 40-мм автоматического гранатомета свой ублюдочный 50-мм ротный миномет. Протолкнул. Хотя было ясно, что АГС Таубина имеет явные преимущества по своим боевым характеристикам.

160-мм миномет в те времена был шедевром! Но опять таки это Шеренин и Теверовский, но никак не Шавырин.

Так что же Шавырин? А он руководил! Функционер он, а не конструктор.

Originally posted by Макарыч72:

Последний был вообще песня. Можно было ползти и закрепив за ремень еще и перемещать миномет.

В теории можно было. А вот во фронтовой грязи как-то не получалось - налипающая грязь дюже мешала. Аналогичная проблема была с колесами Максима. И была известна она ещё со времен ПМВ. Имел я как-то дело с этим чудом в сухую погоду - по ровной дороге катать одно удовольствие. А вот по кочкам пупок развяжется - он завалиться старается, что видно по конструкции.
Originally posted by Макарыч72:

Кроме того, у нас на двуноге закреплялась табличка-выписка из ТС, и только для стрельбы с зарядами-лодочками.

И где она там могла закрепиться? На стволе такие таблички крепились.

Дракоша
P.M.
15-6-2010 07:17 Дракоша
Originally posted by Альбуцид:

Думал-думал каким образом можно этот миномет перемещать лежа? Если цеплять за ствол то уткнется стволом в землю, .. .

А если и уткнется, то невелика проблема - на дульную часть ствола брезентовый чехол одевается. У нас были "модернизированные" ручками чехлы с завязками - можно затянуть так, что и по жидкой грязи тащи, не опасаясь, что в ствол грязь попадет.

vav180480
P.M.
15-6-2010 07:54 vav180480
Originally posted by Дракоша:

Кроме того, у нас на двуноге закреплялась табличка-выписка из ТС, и только для стрельбы с зарядами-лодочками.

Все нормально, 2 лодочки соответствуют на шестиперой 1 колечку на десятиперой с небольшими поправками, которые при упрощенной подготовке стрельбы с точностью 100м вообще роли не играют

Originally posted by Дракоша:
И где она там могла закрепиться? На стволе такие таблички крепились.

Не крепились они на стволе (во всяком случае сейчас не крепятся ). Ини крепились (во всяком случае сейчас крепяться ) на наметке мортизатора двуноги. Рисунок 10 деталь 11 "РБР 82мм"

Originally posted by Дракоша:
Так что же Шавырин? А он руководил! Функционер он, а не конструктор.

Как прикладной программист работающий в программисткой конторе пишущей прикладные программы скажу. Что главные в программисткой конторе вовсе не программисты (потому как можно студента с улицы взять и он справится, еще раз ПРИКЛАДНЫХ а не системных программистов) главные в конторе это аналитики и внедренцы (зачастую это одни и те же люди) вот тут нужны реальные специалисты с большим опытом в прикладной области, на улице таких не найдеш.
Я думаю в миномете (всетаки относительно несложной системе) главное это технология и организация массового производства на неспециализированных предприятиях в условиях мобилизации промышленности.

кольский медведь8
P.M.
9-4-2011 11:44 кольский медведь8
Перевыложите пожалуйста Руководство по боевой работе подразделений 82-мм минометов.
vav180480
P.M.
9-4-2011 16:00 vav180480
кольский медведь8
P.M.
9-4-2011 18:23 кольский медведь8
Originally posted by vav180480:

Вота

http://files.mail.ru/V937GP


Огромное спасибо!!! Таблицы стрельбы есть?
кольский медведь8
P.M.
9-4-2011 18:26 кольский медведь8
Originally posted by vav180480:

Вота

http://files.mail.ru/V937GP


Спасибо!!! Таблицы стрельбы есть?
vav180480
P.M.
9-4-2011 22:20 vav180480
Только бумажка, если будет нелениво - перефоткаю
click for enlarge 730 X 548 107,5 Kb picture
click for enlarge 730 X 548  97,5 Kb picture
click for enlarge 730 X 548  84,1 Kb picture
click for enlarge 730 X 548  72,5 Kb picture
click for enlarge 730 X 548  65,8 Kb picture
click for enlarge 730 X 548  71,2 Kb picture

кольский медведь8
P.M.
22-4-2011 20:09 кольский медведь8
Только бумажка, если будет нелениво - перефоткаю

Полностью все страницы возможно качественно отфоткать для распечатки?
vav180480
P.M.
22-4-2011 20:59 vav180480
Я уже начинаю вас побаиваться Зачем вам распечатанные таблицы?
Слоняра
P.M.
22-4-2011 22:09 Слоняра
Продаст в газету великую тайну мирного сосуществования двух разных зарядов под одним индексом и купит себе трехлезвийную бритву, а вы так и будете бриться обломком шашки который выменял прадед на махорку.
vav180480
P.M.
23-4-2011 07:37 vav180480
Лишь бы пернуть в лужу?
Слоняра
P.M.
23-4-2011 16:23 Слоняра
Может и для этого, кто ж вас знает. плазменного телевизора у вас нет, инетом балуетесь на рабочем месте в личное время.
vav180480
P.M.
23-4-2011 19:08 vav180480
Да штош вас так волнует моя работа и моя личная жизня, у вас своей нет? Или работа чем не устраивает?
Слоняра
P.M.
23-4-2011 19:18 Слоняра
Не волнует, это такая смешная шутка
vav180480
P.M.
23-4-2011 21:10 vav180480
Сочувствую что ЭТО у вас повод для смеха, меня совсем другое веселит
Слоняра
P.M.
24-4-2011 19:07 Слоняра
Сочувствую что ЭТО у вас повод для смеха, меня совсем другое веселит

==
"ЭТО"- это ваше беспокойство по поводу судьбы ТС?

Новгородец
P.M.
3-5-2011 22:04 Новгородец
Слоняра, вероятно в центе vav180480? Откуда такой раритет - с детсва не видел
кольский медведь8
P.M.
4-5-2011 00:11 кольский медведь8
Уважаемый vav180480! Вы таблицы стрельбы полностью можете выложить?
vav180480
P.M.
4-5-2011 08:44 vav180480
Уважаемый кольский медведь, вы до сих самых пор не ответили зачем вам это надо.
кольский медведь8
P.M.
4-5-2011 10:00 кольский медведь8
Интересуюсь артиллерийскими системами, собираю информацию в виде ТОиИЭ, ТС и т.д. Если возможно выложите пожалуйста ТС БМ-37.
кольский медведь8
P.M.
4-5-2011 18:28 кольский медведь8
Уважаемый кольский медведь, вы до сих самых пор не ответили зачем вам это надо.
Интересуюсь артиллерийскими системами, собираю информацию в виде ТОиИЭ, ТС и т.д.
>
Guns.ru Talks
Артиллерия
Руководство по боевой работе подразделений 82м ...