Артиллерия

Хронология изобретений артиллерии

SRL 20-10-2009 01:01

Да, кстати о птичках.

ПВРД в артиллерийском снаряде изобрел венгр Альберт Фоно (Albert Fonó в 1915 г. (а вообще ПВРД изобрел француз Рене Лорин (René Lorin) в 1913 г.

Так что исправляю неточность в "Хронологии" (ранее написал что ПВРД в снаряде изобрел немец Тромсдорф.

273 x 95

Картинка из патента Фоно за 1915 г.

В 1928 г, изобретение венгра "творчески заимствовал" наш Боря Стечкин.

Самый видимо маленький рамджет .
Вес его 375 г. Калибр не указан, но судя по указанию пробивания алюминиевой брони (300 мм) это снаряд к авиационной или зенитной или БМ автопушек. Калибром 30-40 мм. Скорость его не впечатляет. 1400 m/c. пробиваемость тоже. Чисто академический интерес, оттого что на Западе интесивно ваяют рамджеты даде малых калибров. Работ на западе по снарядным рамджетам очень много. Все не перечислишь.
Что у нас вообще неизвестно. Обычная идиотская политика молчания, в результате которой всегда можно сказать (по появлеию у нас) "как всегда спиздили".

click for enlarge 1012 X 515 175,0 Kb picture

click for enlarge 919 X 493 144,4 Kb picture

lobster 22-10-2009 21:38

quote:
Originally posted by SRL:
Да, кстати о птичках.



Картинки похоже отсюда.
www.scribd.com

http://www.dtic.mil/ndia/2006garm/thursday/veraar.pdf

SRL 22-10-2009 22:07

Да полно таких картинок. Наберите ram jet и вывалиться куча разных картинок. А сылки по этим картинкам дадут еще кучу рамджетов. Вот только перевести некому.
Varnas 23-10-2009 12:46

quote:
Чисто академический интерес, оттого что на Западе интесивно ваяют рамджеты даде малых калибров. Работ на западе по снарядным рамджетам очень много. Все не перечислишь.

Может на етом витке технологий появитса и реактивные пули для стрелкового оружия? кстати а кто их изобрел? Подозреваю что Жироджет всеж небыл первым.
SRL 25-10-2009 02:39

quote:
Может на етом витке технологий появитса и реактивные пули для стрелкового оружия?

Это вряд ли. Точнее не в ближайшее время, а ИМХО только при переходе на "молекулярную электронику", или типа того. Это будут уже не пули, а микроракеты. Управляемые естественно. И вот тут вполне вероятно, что в таких ракетках будет применен именно рамджет. Поскольку в малых размерах он будет вероятно эффективнее чем чисто ракетный на конденсированных ВВ. Он использует кислород атмосферы, а значит по энергетике такая ракетка выгоднее обычной.
В принципе такая ракетка не может быть слишком маленькой. В ней кроме МЕМS управления, и интеллекта должен быть еще либо кумо либо осколочный заряд, хотя в принципе она может быть и чисто кинетической. Поэтому калибр ее будет не менее чем те же 20-30 мм, а такие рамджеты уже испытываются на Западе. Да и микроракеты уже испытываются ( забыл название).
У нас конечно ракетки такого размера сделать невозможно. Под столь точные работы руками и головой наш характер не заточен. Это те не каналы рыть.

Гриня 26-10-2009 07:01

Юрий, дьявол кроется в деталях. Оно красиво, но и только, проблема то не только в ГД.
результаты довольно скромные.

одну из основных они уже "собрали", и как ее решать очевидно не представляют, сколько еще таких, черт его знает

SRL 26-10-2009 23:36

Григорий, Mini-Spike Anti-Personnel Guided Weapon я имел ввиду.
А ГД, это у нас что? Я забыл
Varnas 27-10-2009 12:32

quote:
Это вряд ли. Точнее не в ближайшее время, а ИМХО только при переходе на "молекулярную электронику", или типа того. Это будут уже не пули, а микроракеты. Управляемые естественно.

Для пистолета - врядли. Поскольку сделать управляемую микроракету одно, а управлять другое. Тут либо самонаведение (в даеееком будущем) либо управление дистанционное. Что для пистолета нереально, слишком малы дистанции боя. Но вот характеристики пули типа THV на дальностях хотя бы сотни метров - уже серезно.
SRL 27-10-2009 01:55

Да нет. Для пистолета не покатит никак. Тактическая стрелковка а микроракетах. Самонаводящихся естественно. Т.е. управляемых "само". Типо многозарядного компактного гранатомета (ракеткомета) в виде типо толстого автомата с магазином на 6-10 ракет. Но каждая ракетка в цель....
Varnas 27-10-2009 03:01

ну ето убер оружие на сегодня. А завтра куча систем помех. Да и вобще танка выделить в поле для головки самонаведения одно, а человека в поле или в лесу....
SRL 27-10-2009 03:24

Дарюс, ты что в технику перестал верить ?
Значит ты все таки поверил в Бога?
Это правильно!
Varnas 27-10-2009 03:48

Юрий - в Бога я перестал верить больше 20 лет назад. И почти столько лет завидую верующим в его . Очень завидую
Гриня 27-10-2009 06:35

я сейчас про показанный снаряд с ПВРД (ram jet)
ГД- газодинамика, и газодинамические проблемы работы двигателя.
двигатель они в каком-то режиме работать заставили, может быть даже хорошо.
но с точностью большие проблемы, "нос" снаряд не контролируемо разрушается и до цели долетает совсем не то чем стреляли.

Что бы показать в рекламе что-то пристойное снизили скорость.
скорее всего так.

SRL 27-10-2009 14:27

quote:
И почти столько лет завидую верующим в его . Очень завидую

Правильно завидуешь.
Вот например я. Сегодня как раз позвонили соседи сказали что "бомж в подьезде спит".
Раньше я что делал? Брал электрошокер (или биту, по обстоятельствам и по количеству..)и вытуривал всякую шпану из подьезда. Бита довольно часто работала не по башкам конечно... В милицию я не обращаюсь... и но и сам не желаю.
А сегодня что? Я взял обычный свой инструмент (на всякий пожарный) и 100 руб.
Культурно попросил бомжа выйти из под лестницы дал ему 100 руб, (посоветовал не пить, и в подъезд больше не приходить), вывел на улицу (он достаточно тепло одет, а если бы нет я бы дал ему еще что нибудь теплого из одежды) сказал: " спаси тебя Бог" и пошел завтракать.
Потому что во мне теперь частица Бога. И я этому очень рад.
Единственно думаю что буду делать если все бомжи узнают про такого капо подъезда... . Ну чего нибудь придумаю.
В конце концов если они повадятся ко мне за деньгами ходить я имею право им проповеди читать. Пускай слушают сколько мне надо.

Varnas 27-10-2009 14:49

quote:
Раньше я что делал? Брал электрошокер (или биту, по обстоятельствам и по количеству..)и вытуривал всякую шпану из подьезда. Бита довольно часто работала не по башкам конечно...

Порой устаеш от всего такова. Долго жил злой как чер и мечтая об случии, чтоб пустить нож в ход. Потом устал.
quote:
Культурно попросил бомжа выйти из под лестницы дал ему 100 руб,

тем боле что самому можно там оказатса...
quote:
В конце концов если они повадятся ко мне за деньгами ходить я имею право им проповеди читать.

Осторожно, Юрий, церковь конкурентов нелюбит . Типа только они могут рассуждать о Боге
SRL 27-10-2009 15:22

quote:
Осторожно, Юрий, церковь конкурентов нелюбит

Да я не конкурент церкви. Наоборот, я буду привлекать людей чтобы они пришли в церковь. Католическую. Ну не к попам же нашим жирнокраснорожим, с блудливыми глазенками которые катаются на "мерседесах", часы таскают по 35 тыс. ойро и еще пизд... про смирение, и ограничение потребления...
Varnas 27-10-2009 15:33

quote:
Католическую. Ну не к попам же нашим жирнокраснорожим, с блудливыми глазенками которые катаются на "мерседесах", часы таскают по 35 тыс. ойро и еще пизд... про смирение, и ограничение потребления...

ну католические тож не фонтан. Тоже неплюет на матерядьные ценности. Тоже в политику лезе и учит людей как жить. Аборт низя, конрацпция грех, а искуственное оплодотворение вобще ужас. И тд.
А самое главное им женитса непозволяют со всеми отсюда вытекающими....
SRL 27-10-2009 16:11

quote:
ну католические тож не фонтан.

Дело не в церкви, дело в принципе.
Ты еще припомни католической церкви крестовые походы, Святую инквизицию и индульгенции.
Любая церковь склонна любить одних больше других. Эти "одни" обычно люди на "мерседесах". В любую эпоху.
Может католическая церковь и есть честнее других церквей что делала это открыто и честно.
Но святости никто индульгенциями не заслужил. Нет среди святых заработавших сей чин деньгами.
Вообще католической церкви у нас приписано множество пороков (наши то пОпы конечно вся святые... ). Я сейчас как раз разобрался с мифом о том, что Благодатный огонь не снисходит к католическим иерархам... Враньем оказалось... Обычная наша политика... опорочить католиков )т.е. Запад).

Varnas 27-10-2009 16:49

Плохо когда церковь занимаетса политикой. Во все времена...
SRL 27-10-2009 17:29

Да на Западе церковь давно не занимается политикой. Наоборот спокойно критикует политиков. Как недавно в Италии католическая церковь приструнила нашего итальянского друга... ... и своего премьера.
Политикой (точнее оправданием любых действий наших "политиков") занимается только наша церковь, с блудливыми глазенками, фарисейскими заявами, и часами по 35 тыщ. ойро.
Varnas 27-10-2009 23:43

Да уж - религия ето бизнес(c)
SRL 01-11-2009 03:05

Varnas, Сюда помещаю, чтобы не потерялся кадр, да и видимо в хронологию ввиду. Поскольку никаких доказательств создания вакуумной бомбы в СССР до ее создания в США не имеется.
Испытание видимо одной из первых в мире вакуумных бомб CBU-55/72 (США) 16 ноября 1972 г. Потопление сторожевика DE 581 USS Mc NULTY
у побережья Калифорнии.
Бомба была создана в 1967 г, в US Naval Weapons Centre (NWC) в China Lake (Калифорния). Работы начаты в 1960 г.

click for enlarge 1444 X 580 201,7 Kb picture

click for enlarge 732 X 495 300,3 Kb picture

Varnas 01-11-2009 14:51

Юрий - очень интересно. А побольше про ети испытания можно?
SRL 01-11-2009 15:16

quote:
А побольше про ети испытания можно?

Надо вести поиск по Naval Weapons Centre . Или четко по "China Lake".
Попадалось много оригинальых документов в ПДФе. Но перевести я их не могу. Мой переводчик тоько тексты переводит. известны фамилии конструкторов, приведены их фото, фото установок для испытаний, чертежи... но без перевода все это чисто картинки...
Последнее что я накопал, что амеры продолжили исследования по Fuel-Air Explosive именно от немцев, и конкретно от... наработок по вакуумной боеголовке V-1 !
Т.е. немцы готовили V-1 c вакуумной боеголовкой!!!!

Varnas 01-11-2009 15:17

quote:
Т.е. немцы готовили V-1 c вакуумной боеголовкой!!!!

Да -уж смотрю идеи немцев интересны и в 21 веке....
SRL 01-11-2009 15:39

Кстати вставляю в хронологию и первые кассетные снаряды. Hаботы yачаты также в 1960-г в Naval Weapons Centre, а в 1961 г, испытан первый кассетный снаряд 105 мм. М-413/M-444.
Varnas 01-11-2009 15:41

Хм. А небыло ли так называемой гранатной картечи в 19 веке?Почти чтокассетный снаряд.
SRL 01-11-2009 15:43

А вот новости..
click for enlarge 1134 X 519 176,8 Kb picture
click for enlarge 1119 X 523 160,4 Kb picture
SRL 01-11-2009 15:52

quote:
Хм. А небыло ли так называемой гранатной картечи

Была естественно....

50А. Кассетный снаряд. (гранатная картечь, прототип кассетн. снар.)

Изобретен в Германии около 1750-1770 гг.

Но это прототип, особого распространения не получил, хотя был в.т.ч. и в русской армии. А современная история артиллерийских суббоеприпасов начинается с 1961 г. С М-413.

SRL 01-11-2009 15:56

А вот и он... мой снаряд с крылышками. Который я рисовал уж года почитай два назад...
Так что мы можем изобретать только ах кому тут это надо. Наверное они читают "Конструирование"...
posted 15-1-2007 18:08

click for enlarge 1136 X 535 176,1 Kb picture

Varnas 01-11-2009 15:57

quote:
А вот новости..

начало положено .
quote:
Но это прототип, особого распространения не получил, хотя был в.т.ч. и в русской армии. А современная история артиллерийских суббоеприпасов начинается с 1961 г. С М-413.

ясно .
А какже немецкие боевые части зенитных ракет? Там было немало вариантов в кассетном исполнении. Да и 88 снаряд был с зажигательными елементами.
SRL 01-11-2009 16:38

Логично. Тут стоит вспомнить какие взрыватели имели зенитные и 88 мм. суббоеприпасы. Самостоятельные или опосредованные чисто от разрыва основного сряда?
Varnas 01-11-2009 16:47

Одна из ракет имела боевую часть с небольшими кумулятивными елементами.
SRL 01-11-2009 16:58

Ну тогда немцы снова (повторно) изобрели кассетные снаряды.
А амеры его просто распространили. Перепишу.
Varnas 01-11-2009 19:36

Можно неспешить - про ето я читал в книге чудо оружие третьего рейха да еще какойто статье в ТиВ. Хотя для ракет кассетные части куда проще создать чем для снаряда - перегрузки на пару порядков меньше.
SRL 01-11-2009 19:45

Субэлеметы 88 мм, мы тут уже рассматривали. Это насколько помню были грубо говоря термитные (точнее зажигательные)элементы воспламеняемые непосредственно после разрыва снаряда. Т.е. они как бы не обладали "собственной логикой", а точнее собственным инициатором срабатывающим от неких причин не зависящих от разрыва снаряда. А "типо" современные субэлементы имеют собственные "мозги". Но вот кумулятивные элементы уже должны иметь свои "мозги", т.е. собственный взрыватель. очень похоже а современые субэлеметы. Хорошо бы уточнить устройство этих микрокум из немецких зенитных ракет.
Тогда можно разделить кассетные боеприпасы на "первичные" т.е. инициируемых непосредственно от снаряда и "вторичные" т.е. "современные" в которых разрыв снаряда есть только сигнал на включение собственных "мозгов".
Varnas 01-11-2009 19:54

Да - то есть собственно на шрапнель с елементами комбинированного действия и настоящими кассетными снарядами.
SRL 01-11-2009 21:25

Во классная картинка.
Американские журналы кладезь мудрости.
click for enlarge 572 X 508 172,5 Kb picture
click for enlarge 560 X 496 153,8 Kb picture
Varnas 01-11-2009 21:29

Видел давно . Жаль тока что гатлинг непставил свой пулемет на паровик какой нибудь сухопутный
SRL 01-11-2009 21:38

Да мне не картинка нравиться, а о том что подробно писали о всех девайсах еще в те годы когда у нас примитивное рабство было..
Varnas 01-11-2009 21:44

понимаю...
SRL 01-11-2009 23:25

Baby Babiloh Бюлля в 350 мм. Длина ствола 45 м.

click for enlarge 972 X 647 338,2 Kb picture

Varnas 02-11-2009 12:23

Красавец...
SRL 04-11-2009 01:44

Первый в мире микро БПЛА (США)
1956 г.
click for enlarge 316 X 480 76,2 Kb picture

Раскраска (США) 1946 г.
click for enlarge 320 X 480  83,4 Kb picture
click for enlarge 314 X 480  80,7 Kb picture

SRL 07-11-2009 16:01

Все эффекты бронепробивания видны!
Спасибо Западной технике киносъемок.

youtube.com

SRL 07-11-2009 16:10

Мда... круто. Только сейчас закончил просмотр.
У нас такие кадры не в состоянии не снять, ни тем более показать "простой публике". Страшная тайна!
SRL 08-11-2009 01:24

Слоняра, а Вы не в курсе где обсуждалась эта статья Растопшина?
http://nvo.ng.ru/armament/2009-05-15/9_t95.html
Что знающие люди пишут?

И вот еще интересная статья http://nvo.ng.ru/armament/2009-10-09/1_spasenie.html ответ а выступления Растопшина которая только усугубляет ситуацию...

Слоняра 08-11-2009 02:09

Не незнаю.
SRL 08-11-2009 02:41

Жаль. Его что то перестали вообще обсуждать. А раньше такие баталии были... Не обсуждают хотя НВО исправно его печатает.
Это вероятно знак того, что либо его вообще никто уже всерьез не воспринимает... либо.... воспринимают.
Maksim_ok 11-11-2009 12:22

Интересно, а вообще есть в природе этот Т-95?

Или все окажется как и с танком "Черный орел"?

Которого как оказывается не существует.

Владимир Войтов, временно исполняющий обязанности председателя военно-научного комитета бронетанкового вооружения и техники и автомобильной техники Главного автобронетанкового управления МО РФ

"расскажите, пожалуйста, о <Чёрном орле> что-нибудь.

В. ВОЙТОВ: Ну: я не могу сказать про танк <Чёрный орёл>, потому что такого танка на самом деле нет.

С. БУНТМАН: А что это такое - объект 640? Вид отсюда, вид слева, справа?

В. ВОЙТОВ: В силу этих фотографий: Даже объекта 640 нет. Не было такой работы. Аббревиатура <объект 640> появляется тогда, когда открывается опытная конструкторская работа, выдаётся техническое задание, в котором пишется шифр. Такой работы не было. Была работа в инициативном порядке, по всей видимости, эти фотографии, которые сейчас в Интернете, везде, это фотографии 20-летней давности, наверное, уже. Всё, что было, единственный экземпляр, насколько я понимаю, что внутри башни там ничего не было".

http://echo.msk.ru/programs/voensovet/619141-echo/

Maksim_ok 11-11-2009 12:31

Маленькое уточнение

В качестве противника для некого танка Т-95 в статье на НВО прочат Леопард-2А5 PSO

Этот танк был продемонстрирован в 2006 г. фирмой KMW, который предназначен для использования в операциях, проводимых миротворческими силами.

Его отличия

"Модификации танков для проведения миротворческих операций содержат установленный спереди отвал для расчистки препятствий, усиленную защиту (в том числе крышу), защиту оптики, прожектор, вынесенный боевой модуль производства фирмы KМW, вооруженный 12,7-мм пулеметом М2 HB c углом возвышения более 700, систему охлаждения воздуха, вспомогательный энергоагрегат и гидравлическую систему натяжения гусениц. Предусмотрено место для установки комплекта противоминной защиты днища".

А последняя модификация Леопарда это "Леопард-2А6".

www.army-guide.com

SRL 11-11-2009 12:35

Ну Т-95 то наверняка есть.
Такого уж фантастического вранья ИМХО даже у нас быть не может.
Иначе это край. Т.е. конец.
Maksim_ok 11-11-2009 01:11

Уважаемый, а Чем оно фантастическое?

Разве чем то отличается от обещания серийного пр-ва российского самолета пятого поколения ПАК ФА в 2010 году? (а он еще не совершил и первого полета)

Maksim_ok 11-11-2009 01:17

"Начальник вооружения Вооруженных сил РФ - заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров заявил 22 декабря, что в 2008 году завершатся испытания принципиально нового танка. А в 2009 году его примут на вооружение. По его словам, машина будет концептуально новой, превосходящей все существующие образцы. Танк XXI века получит новые ходовую часть, силовую установку, систему управления огнем, вооружение. Хотя, как заявил Николай Макаров, некоторые предприятия российского ОПК уже не способны производить комплектующие соответствующего качества..

В России уже более 15 лет ходят слухи о новом танке Т-95, который якобы должны были принять на вооружение еще в 1994 году. В 2001 году директор Союза отраслей оборонной промышленности Свердловской области Виктор Батуев заявил, что Т-95 будет поставлен на производство сразу после реализации контракта на поставку Индии 310 танков Т-90С. Это заявление, содержащее совсекретную информацию, шокировала дирекцию <Уралвагонзавода> - производителя танков Т-90. Помощник генерального директора завода Эдуард Чуриков заявил тогда: <Я не знаю никакого танка и не знаю, о чем вообще вы говорите...

Однако эксперты подозревают, что легендарный Т-95 окажется лишь вялотекущей модернизацией Т-90, который сам произрастает из бывалого Т-72. Пока российский ОПК не явил технологических заделов и конструкторских ресурсов, на которых могли бы основываться большие ожидания".

http://www.ng.ru/economics/2007-12-24/1_tank.html

Вот он 2009 г. уже заканчивается и хде?

SRL 11-11-2009 01:33

Да я читал это, спасибо.
В статье сказано довольно открытым текстом про модеризацию Т-90.
Между прочим у нас все марки "Жигулей" точно также делались. Фару прилепят другой формы и вот уже новая модель...
А что собственно Вы сами ждете от Т-95? Или что от него ждут вообще все?
Судя по тормозу и зарубежом танк себя исчерпал. Нужен новый рывок технологий или хотя бы одно эпохальное изобретение. Ну суперброня например или суперпушка, или супердвигатель...
Что все ждут от Т-95 то? Танка -робота? Танка с необитаемой башней? Танка с суперпушкой и супермотором?
Удивительно но можно собрать Х-образный СВОЙ дизель в одын экз.
Можно впиндюрить 155 мм в одын необитаемый башня.
Можно заказать у Израиля какого нибудь супер навигацию и супер СУО и все это втюхать в одын спецсварки корпус даже с суперпупер керамикой хоть из сапфиров... и сверх динам защитой. Можно навесить сверху Реликты, реплики, антики и пр...
И будет одын Т-95. Точно по тому же принципу можно слепить одын истребитель пятого поколения.
Для нас между прочим такая практика не новость. На выставке ВДНХ все стояло в одын экз. И между прочим попадались неплохие вещицы.
Собственно вероятно и "Черный орел" был. В одын экз.
Ну точно также может будет и Т-95.
Но дело в том, что сделать что либо просто ОБЯЗАНЫ. Если наверху не полные идиоты сидят то надо дать поцреотоам хотя бы новую игрушку, о которой они будут выть еще верный десяток лет.
Я практически уверен что со скрипом сделают и истребитель-5 и Т-95. Если не сделают значит потеряют последнее что есть. Веру поцреотов.
Maksim_ok 11-11-2009 02:03

Вообще никто в мире в ближайшие годы не планирует принимать на вооружение танк принципиально нового поколения, ограничиваются модернизациями существующего.

По моему принципиальный новый российский танк это миф.

Ничего кроме модернизации Т-90 (что модернизация Т-72 с СУО от Т80У)ничего не будет и не может быть.

А о заявлении Макарова...

у нас каждый начальник, особенно к празднику по совместительству и пиар-сказочник.

ПАК ФА в серии в 2010 г.,несколько авианосных групп на флоте (а Горшков для индусов какой год переделать не могут), вот Макаров обещал "концептуально новый танк, превосходящий все существующие образцы".

Это даже не смешно. До сих пор штатно спутникового позиционирования и системы "свой чужой" нет.

Вот Мистраль у хранцузов покупать хотят. Вот это реальная новость.


ПАК ФА сделают. Возможно первый полет будет не в конце этого года, а весной-летом.

Серийные, отработанные истребители могут появится не ранее чем через пять-семь лет.

Стоимость их будет высока и ВВС не смогут покупать их в больших количествах.

Возможно их будет у нас даже меньше чем Ф-22 у янки (первая эскадрилья Ф-22 была признана боеготовой в 2005 г.всего планируется произвести 187(?) истребителей)

Вопрос на чем будут летать наши летчики в ВВС? Если только на Су-35 (еще серийно не производятся)),что есть модернизация заслуженного Су-27.

Массового истребителя пятого поколения наподобие Ф-35 у нас нет и не планируется.

Varnas 11-11-2009 02:11

Необязательно. Засадят пару за решоткуобявив их саботажниками и врагами народа. Мол изза етих мы и несоздали самый лучий "Вставить что требуетса" но все равно мы круче всех на свете...
SRL 11-11-2009 02:29

А я ИМХО думаю что супер танк нам и не нужен.
Никогда на нас ни Абрамы ни Леоперды не попрут. Сейчас дураков на Западе нет на нас переть. Зачем? Чтобы потом нас же и кормить?
Это только в мечтах поцреотов США на нас нападет..
У них сейчас у самих продуктов не хватает... Там своих папуасов хватает бездельников..
Нам надо сохранять паритет с Китаем. Это важно. Наш враг никакой не Запад. только тупым поцреотам это непонятно.

Поэтому может новая доктрина в 2000 танков но не сломанных и с обученными экипажами профессиональными не так плоха.
Чем держать кучу лома из которого шестеренки выпадают лучше иметь 2000 тех же Т-90.
И делать ракетное оружие точное. ВВС поднять лучше, с точными бомбами и ракетами чем всякий хлам ремонтировать.
Maksim_ok 11-11-2009 16:33

Да конечно не попрут, они что, совсем больные на голову?

Конечно лучше 2 тыс. боеготовых танков с обученными экипажами.

От Т-95 я ничего не жду. Я вообще крепко сомневаюсь, что он есть вообще.

Картинки что ходят в сети это либо "Черный орел" либо проекты позднесоветского времени.

Вообще трудно ожидать, что через пять-десять лет появится некая вундервафля с лазерной-электромагнитной пушкой еще и способная летать по воздуху

Скорее все более традиционно: новая электроника, сетевые технологии, более могущественные боеприпасы, возможно управляемые боеприпасы по принципу "выстрелил-забыл",обязательно система активной защиты, пассивное модульное бронирование.

Собственно и все. Все это реально и сейчас.

Т-90 надо модернизировать поставив более компактную ситсему активной защиты, усилив защиту от мин, динамическая защита нового поколения, прибор наблюдения командира с обзором на 360 и встроенным лазерным дальномером и тепловизором, независимой стабилизацией поля зрения.

Тепловизор наводчика и механика водителя, штурвал и АКПП для последнего. ТИУС, спутниковое позиционирование, система свой-чужой, новые боеприпасы и пушка повышенной точности.

Вынести автомат заряжания и боеукладку из боевого отделения. Отделить от экипажа.

А снаряды в корпусе в контейнеры.

Блин, уже новый танк получается

ВВС конечно нужны боеспособные, а то нач. генштаба рассказывал, что для войны с Грузией искали летчиков по всей России и таких, способных выполнять боевые задачи можно считать по пальцам руки. А бомбить они могут только при солнце и то мимо.

Самолеты советской-начала девяностых, изношенные,электроника кондовая, управляемого оружия нет или оно старое.

Поднимать это дело надо. а то кетайцы не дремлют:/

SRL 11-11-2009 19:07

quote:
Вынести автомат заряжания и боеукладку из боевого отделения. Отделить от экипажа.

А снаряды в корпусе в контейнеры.

Блин, уже новый танк получается

Именно...

quote:
Поднимать это дело надо. а то кетайцы не дремлют:

Надо... Но кто??? Кто поднимет если профессия инженера хуже профессии проститутки...

Varnas 11-11-2009 19:36

quote:
Поднимать это дело надо. а то кетайцы не дремлют:/

Что недремлют то еще пол беда, а вот что жрать хотят и плодятса...
K_McKormik 12-11-2009 15:50

интересно, как эту статью выпустили на просторы и-нета с критикой коррупционной вертикали власти ?

http://www.ng.ru/economics/2009-11-02/4_oboronka.html

SRL, как Вы полагаете, поможет ли конкурсная основа исполнения проектов в деле оснащения ВС новой техникой или все же, как сказано в конце статьи, что ни делай уже - все равно российским ВС пиииии??ец и неиллюзорный ?

Maksim_ok 14-11-2009 12:52

"Необратимая экспансия"

О Кетайцах и РФ

http://www.ej.ru/?a=note&id=9620

Жуть...

SRL 14-11-2009 02:14

quote:
SRL, как Вы полагаете, поможет ли конкурсная основа исполнения проектов в деле оснащения ВС новой техникой или все же, как сказано в конце статьи, что ни делай уже - все равно российским ВС пиииии??ец и неиллюзорный ?

Я полагаю (хорошее выражение... ), что Булавы не будет. Еще месяц назад я считал что она все же будет. Это раз (по статье).

Поможет ли конкурсная основа?
Я полагаю, что в том виде как она планируется Храмчихиным (а он хоть, мужик и умный но не понимает ГЛАВНОГО, т.е. почему у нас все через жопу) ничего не даст.
По словом "конкурс" имеется ввиду только конкурс лицензированных предприятий. А поскольку в России НИ ОДНО частное предприятие не имеет возможность получить лицензию даже а...пневматическое оружие... с дульной энергией в 6-7 Дж... , то о каком "конкурсе" идет речь?
О конкурсе на разработку чего? Рогатки? Но и рогатку в России нельзя без лицензии разрабатывать!!! Как и луки и арбалеты!!!!
Идет речь о "конкурсе" ...для тех же кто и ранее разрабатывал военную технику...
И никакую честную и частную "вторую" фирму в России не создать. Любо это будет фирма с теми же людьми... что и первая...
Для того чтобы в России развивалось ЛЮБОЕ дело (а вовсе не только ВПК) нужно ликвидировать загосудаствление. Т.е. убрать государство из процесса разрешение и контроля всего и вся вплоть до лицензирования унитазов.
Это единственный выход но это НЕВОЗМОЖНО, поскольку на загосудаствление держаться и кушают икорку миллионы! чиновников. Это тоже самое что полостью сломать СИСТЕМУ.

SRL 18-11-2009 19:29

Новоиспытанный лазер для уничтожения БПЛА Boeing MATRIX.

click for enlarge 580 X 450 103,4 Kb picture
Varnas 20-11-2009 01:49

Побольше можно?
Maksim_ok 20-11-2009 13:53

И "Стингеры" и лазер имеется.

плюс 12.7 мм пулемет до кучи:0)

Неплохой универсализьм получается.

Лазером жгем БЛА, а самолеты и вертолеты ЗУР...

Maksim_ok 20-11-2009 13:58

А Булаву еще минимум два года доводить. если даже она полетит в декабре без сбоев вообще и последующие будут "без сучка и задоринки".

Ведь надо около 10 успешных пусков для уверенности, а это как раз года два минимум.

Хреново то,чтопостроенные и заложенные лодки под Булаву совершенно бессмысленные кучи металла.

лодка есть, а ракет нет. Пипец

Что, переделывать под "Синеву" что ли? (кстати, народ гутарит, чт "Синевы" как новой ракеты тоже нет, просто немного модернизируют уже произведенные, старые ракеты)

SRL 20-11-2009 15:26

quote:
А Булаву еще минимум два года доводить.

Я уже уверен, что Булавы не будет. Впрочем это мое ИМХО.

SRL 20-11-2009 15:27

Булавы не будет вообще. ИМХО
Varnas 20-11-2009 15:54

Булава вобще не ракета, а програма по разворовыванию денег, неимеющая аналогов.
Varnas 20-11-2009 16:17

Булава ето не ракета, а програма по разворованию денег. Неимеющая аналогов.
Varnas 20-11-2009 19:23

Булава ето неимеющая аналогов... програма по распилу бабла...
SRL 20-11-2009 23:44

Еще Boeing MATRIX. Вероятно первые опыты.

click for enlarge 630 X 658 181,1 Kb picture
click for enlarge 470 X 169 36,1 Kb picture

SRL 23-11-2009 15:44

Еще раз о "Ямато". Наткнулся на музей "Ямато". Оказывается в Японии есть не только музей "Микаса" но и музей "Ямато". Берегут они "свое все".
Не удержался... все же это было ВЕЛИКИЙ корабль, и еще прикреплю по Ямато-Мусаси.
Всего 17 картинок.


click for enlarge 1000 X 660 161,8 Kb picture
click for enlarge 607 X 751 114,1 Kb picture
click for enlarge 1161 X 632 231,3 Kb picture
click for enlarge 1422 X 1007 497,4 Kb picture
click for enlarge 723 X 569 119,3 Kb picture
click for enlarge 1862 X 399 129,5 Kb picture
click for enlarge 599 X 800 142,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 102,0 Kb picture
click for enlarge 599 X 800 106,4 Kb picture
click for enlarge 800 X 599 108,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 130,5 Kb picture
click for enlarge 740 X 526 184,9 Kb picture
click for enlarge 740 X 773 186,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1192 733,5 Kb picture
click for enlarge 999 X 537 124,6 Kb picture
click for enlarge 685 X 651 118,3 Kb picture

http://www.youtube.com/watch?v=RDPBpeaUZaY

http://news.webshots.com/album/557459894hyxdiJ?start=72

Donkey 01-12-2009 23:44

quote:
Originally posted by SRL:
Ищу токаря и фрезеровщика.
Зарплата до 90 тыс. руб. Соцпакет.
Писать в личку.

Предложил бы я свои услуги, но мешают 2 пункта:
1) Всего 3-й разряд
2) Живу далеко


Вчера нашел вот здесь http://www.artillery-museum.ru/collection.html такую штуку
click for enlarge 278 X 373 12,5 Kb picture

Не сразу догадался, как действует, вначале подумал, что для стрельбы на минимальное расстояние, как картечть, но потом заметил шрапнельную головку. ИМХО, перья раскрываются в заданной точке траектории по сигналу дистанционной трубки.
Применялся, ИМХО, в ПМВ (но я не уверен)
В детстве и юности хорошо облазил этот музей, однако ПРС (наверное, он так назывался) не видел, м.б., он был он был в запасниках?

Раньше полагал самонадеянно, что знаю ВСЕ существующие типы боеприпасов нарезной артиллерии, ан нет! Учусь скромности.

george_gl 02-12-2009 21:19

да, шикарная вещь
SRL 14-12-2009 23:28

24А. Первое в мире введение шкалы калибров огнестрельного оружия (линейка калибров) с диаметром каменных и чугунных ядер. 1540 г. Нюрнберг.
SRL 15-12-2009 03:18

Поскольку в разделе "История оружия" развязана травля "несогласных с МЛТ" тема: "Парадоксы русского оружия", и тема: "Мифы, легенды, слухи, новые открытия, заблуждения и подлоги", касающиеся непосредственно меня, а посты мои там просто трут, придется высказаться по поднятому там вопросу здесь.
А поскольку герой истории С.И. Моссин был капитаном гвардейской артиллерии во время работы на русской винтовкой уместно привести историю здесь в артиллерийской теме.

НАЧАЛО...

Травля несогласных с МЛТ возникла от неприятия некоторой категорией граждан (в поддевках, сапожищах и с ржавыми топорами) написания фамилии Моссин вместо Мосин. Т.е. травля имеет целью заставить всех несогласных употреблять фамилию одного из создателей русской винтовки с одним "с" вместо двух.

Начало истории положил пост в ВИФе http://vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/701179 аж от 2004 г, т.е. от того времени когда ныне пишушие "о разных винтовках" пешком под стол ходили... , особенно учитывая, тот факт, что обсуждаемая ниже статья "супергана" была написана еще раньше... http://vif2ne.ru/nvk/forum/arhprint/701179

В ВИФе имели ввиду следующую статью:


"ЭКОНОМИЯ ПО РУССКИ ИЛИ ИСТОРИЯ ВИНТОВКИ ОБРАЗЦА 1891 ГОДА"

История принятия на вооружения винтовки образца 1891 года являет собой редкий пример несчастливых совпадений, сиюминутных политических амбиций, глупой экономии и протекционизма.

Но начнем по порядку.
В 1885 году Швейцария принимает патрон Рубина калибра 7,5мм без закраины.
В 1889 году на вооружение бельгийской армии принимается 7,65мм маузер М.89 под патрон без закраины, подача которого из магазина в патронник была намного проще, чем устаревших патронов с закраиной.

Российская Комиссия по выработке магазинной винтовки в 1889 году начинает искать по всему миру конструкцию винтовки, пригодной для постановки на вооружение в России.

По политическим соображениям было решено не обращаться к Маузеру, Манлихеру, поскольку считалось, что эти конструкторы разделяют антироссийские настроения своих правительств.
Привыкшие к халяве члены Комиссии считали возмутительным, что Пауль Маузер берет в России патенты на свои конструкции, не позволяя российским конструкторам красть свои идеи.

Интересно, что в САСШ (Северо-Американских Соединенных Штатах) в то же время создатели винтовки Спрингфильд предпочли заплатить Маузеру за использование его конструктивных решений, но принять на вооружение совершенную винтовку.

К тому времени членом Комиссии (капитаном? )Роговцевым был создан патрон 7,62х54R, который по мировым меркам уже был морально устаревшим. Очевидно, что прототипом для нашего патрона был патрон винтовки Лебеля, тоже страдавший наличием закраины и большим диаметром гильзы при меньшем объеме, чем у 7.92х57 маузер.

Принятие патрона с закраиной имело в своей основе некоторые рациональные идеи, состоявшие в том, что патрон без закраины фиксируется в патроннике по скату гильзы, что предъявляет серьезные требования по соблюдению допусков при производстве как винтовки, так и патронов. Патрон с закраиной фиксируется упором закраины в торец ствола, предъявляя менее жесткие требования к размерностям патронника и патронов.

Тут и проявилось фундаментальное различие между простым конструктором-оружейником и тем, кого можно называть художником оружия, например Браунингом или Маузером. Роговцев не сумел найти третье, компромиссное решение между возможностью производить патроны с большими допусками и надежностью досылания и работы автоматики.

Этим решением была конструкция гильзы с пояском, впервые примененная английской фирмой Голланд-Голланд и Cо. в патроне .375 H&H. Этот патрон фиксируется специальным пояском в задней части гильзы, находящимся впереди проточки под экстрактор.

Наша Комиссия обращает свой взор на бельгийцев Леона и Эмиля Наганов, чья фирма Fabrique d'Armes Em. & L. Nagant" (Liege, guai de L'Ourth, 41) уже завоевала репутацию надежного поставщика как по субподрядам ( ремингтон с качающимся затвором для ватиканской армии в 1867году, 11мм винтовки в Грецию в 1876 году, ) так и конструкторской фирмы, получившей 31.05.1870 патент на двуствольную охотничью винтовку "Ремингтон-Наган", выпускавшуюся до 1900 года, двуствольный 9,4мм пистолет, принятый на вооружение бельгийской полицией.

С 1874 года братья уделяли много внимания конструированию револьверов, и спустя три года их М.1877 калибра 9,4мм был принят на вооружение голландской федеральной полиции. В 1887 году они приняли участие в конкурсе на вооружение бельгийской армии магазинной винтовкой, прошли на второй тур испытаний, но все-таки уступили Паулю Маузеру.

Именно в бельгийском конкурсе надо искать истоки того, что наша винтовка получила раздельный стебель и личинку затвора, при существовании в то же время затворов Маузера, имевших затвор с боевыми выступами без всякой отдельной личинки.

Дело в том, что винтовка братьев Наганов имела затвор прямого движения, который не надо было поворачивать для запирания. Специальные копирные пазы в конце хода затвора поворачивали боевую личинку, запирая ствол. Это решение используется сейчас в подавляющем большинстве образцов самозарядных и автоматических винтовок.

Братья Наганы не смогли сделать следующий шаг и доверить движение затвора не руке стрелка, а пороховым газам (назад) и возвратной пружине (вперед). Это решение применил великий Браунинг в своей автоматической винтовке BAR (Browning Automatic Rifle). Оно было скопировано в последующем почти всеми конструкторами по всему миру.

Бельгийские военные назвали нагановский затвор прямого хода слишком сложным, и в последующих винтовках Нагана затвор поворачивался рукой стрелка, сохранив при том отдельную личинку затвора, ставшую конструктивно не оправданной.

До 1889 года капитан Моссин (Мосин, по принятой в России измененной траскрипции)занимался работами над винтовкой своей системы с реечно-прикладным магазином.

Реечно-прикладный магазин появился в 1864 году в винтовке Вильсона, но имел очень много недостатков и был одной из попыток дать дешевый способ переделки однозарядных ружей в магазинные. Срединный же магазин предложил еще в 1879 году Дж. Ли. То есть Моссин не мог не знать недостатков реечного и достоинств серединного магазина. Возможно, он не считал реечный магазин тупиковым решением...

11.10.1889 года Комиссия получила винтовку Нагана за номером 181. Оно имело срединный магазин, заряжаемый из приставляемой при заряжании сверху пачки. В те времена большинство винтовок имело неотьемный магазин, который надо было заряжать вталкиванием патронов сверху вниз при отведенном в заднее положение затворе.

Для повышения скорости заряжания патроны заранее помещали в пачки (рода обоймы). Достаточно было вставить пачку с патронами в пазы на верхней части ствольной коробки, и нажать на патроны пальцем вниз - и магазин наполнен. В дальнейшем такая система заряжания была применена и в отечественном карабине СКС.

Запирание на два боевых выступа, экстрактор был расположен справа и не поворачивался вместе с затвором (по типу маузера), на левой стороне ствольной коробки - отсечка патронов, дверца магазина отъемная, фиксируется на переднем конце и при отжатии пуговки отделяется назад. Винтовка Нагана имела патронник и ствол под бельгийский патрон.

Ввиду чего Нагану были сообщены данные об устройстве принятого в России ствола, и переданы сами стволы, спроектированные комиссией генерал-лейтенанта Чагина.

Такие же стволы и их данные были переданы Моссину и другим русским конструкторам.

Получив стволы, изобретатели стали применять их в дальнейшей работе над винтовкой, причем Наган установил этот ствол в винтовку своей системы, а Моссин сделал однозарядную винтовку с полученным стволом.

30.11.1889 года получены две винтовки Нагана за номерами 184 и 185 калибр 8мм под бельгийский патрон. Дверца магазина стала неотьемной. вращающейся на шарнире в передней части магазина, механизм подавателя откидывается вместе с дверцей, но пружина подавателя - в цевье.

В декабре 1890 года капитану Моссину было поручено, руководствуясь имевшимися в Комиссии винтовками Нагана, проектировать винтовку пачечной системы с магазином на 5 патронов и применить в этой винтовке затвор, им, капитаном Моссиным предложенный. Одновременно капитану Захарову предложено проектировать винтовку с затвором своей системы в котором боевые выступы в момент выстрела расположены в вертикальной плоскости.

13.01.1890 года. Привезли винтовку Нагана за номером 190. Она имеет калибр 7,65мм под патрон бельгийского маузера, два боевых упора на переднем конце боевой личинки, расположенный справа экстрактор вращается вместе с затвором, боевая личинка соединена с затвором и выступом на гребне затвора, и винтом, ствольная коробка получила сверху перемычку с пазами для удержания патронной пачки при наполнении магазина.

27.02.1890 года доставлены винтовка за номером 192, калибр 7,65мм, на ствольной коробке слева появился рычажный предохранитель для запирания затвора и спуска на боевом взводе, в остальном винтовка аналогична N 190. Наличие этого предохранителя было очень важным, так как он действовал легко и запирал затвор, не позволяя ему открыться. Многие охотники, ездившие верхом с винтовкой обр. 1891 года, помнят как от задевания за ветви деревьев затвор открывался и патрон выпадал, а в механизм оружия попадал лесной мусор.

08.08.1890 года представлена Наганом винтовка N 192, со стволом номер 26 нашего образца (ранее переданного Нагану с нашего инструментального отдела патронного завода). Дверца магазина откидывается на шарнире на переднем конце, защелка поперечная, которая отжимается вершиной пули или палочкой, но не может быть отжата рукой или при задевании за окружающие предметы, в отличие от моссинской, иногда открывающейся от задевания за детали амуниции.

Пружина подавателя перенесена из цевья на дверцу магазина. На левой щеке коробки установлена пластина отсечки с двумя губами, между которыми помещается верхний патрон, а остальные поджимаются снизу к нижней губе. Отражатель смонтирован в затворе и выступает вперед при отведении затвора назад.
Боевая личинка по-прежнему отдельная, завинчивается в стебель затвора и закрепляется там винтом.
Боевые выступы расположены как раньше, но немного отодвинуты назад и скруглены спереди. Патронная пачка коробчатая, острые края загнуты наружу и образуют валик, чтобы не порезать пальцы при спускании патронов в магазин.

29.09.1890 года Наган привез четыре ружья под номерами 195? 196, 197, 198. Стволы нашего образца изготовлены Наганом. Наган отказался от второй пружины в подающем механизме, затворы винтовок N 195 и 197 снабжены боевой личинкой с выступами у самого среза, выступы эти скошены, но не закруглены, как прежде. Передний конец подавателя имеет возвышение, устраняющее утыкание патрона при досылке из магазина.

Винтовка С. И. Моссина имела более простую конструкцию, из нее был исключен отдельный предохранитель, функции отсечки и отражателя поручены одной детали, упрощен спусковой механизм, упрощено изготовление магазинной коробки и многих других деталей.

В конце 1890 года Комиссией (по выработке образца малокалиберного ружья) были заказаны, изготовлены и переданы в войска на испытания по 300 винтовок каждой системы.

По окончании испытаний офицерами, их возглавлявшими, был подано 14 голосов за систему Нагана и 10 - за Моссина.

При дальнейшем сравнении оказалось, что винтовки Моссина имели во время испытаний 8 поломок и 270 задержек, а Нагановская - ни одной поломки и 31 задержку.

Испытатели отметили, что винтовка не обеспечивает надежную подачу запыленных патронов, а при переходе с тупоносых на остроконечные пули для обеспечения правильной подачи патронов надо заменять отсечку-отражатель на другую.

По поводу последней было высказано замечание, что не следовало делать функционирование винтовки столь зависимым от этой небольшой детали, поломка которой полностью делает винтовку непригодной для стрельбы. В отличие от нагановской, где сломать короткий и прочный отражатель практически невозможно, а крупная пластина отсечки, подпираемая мощной плоской пружиной может быть сломана только нарочно, при помощи отвертки. Замечания вызвал и моссинский предохранитель в виде свертываемого набок курка, нагруженного в момент такого свертывания сжатой боевой пружиной. Вследствие чего сама эта операция требует большого усилия, а замерзшими или мокрыми пальцами курок свернуть будет почти невозможно.

Присутствовавший при том инспектор Оружейных и Патронных заводов глубокомысленно заявил, что поскольку конструкция Моссина более проста и имеет большие допуски, то изготовление этих винтовок будет дешевле и к серийному производству удастся приступить на 3 месяца раньше.

Но была еще одна причина. Российская экономика находилась как обычно в плачевном состоянии, а по условиям конкурса, объявленого в 1889 году, конструктору винтовки, которая будет принята на вооружение в России, было обещано 200 тысяч рублей, что по тем временам составляло огромную сумму. Рубль как ни странно был одной из самых устойчивых и дорогих валют того времени.

Комиссия. "искренне" желая сэкономить государственные средства, вынесла решение принять на вооружение винтовку Моссина, а 16 апреля 1891 года императорским указом была принята на вооружение под обозначением "3-линейная винтовка обр. 1891 года".

Правда у Комиссии хватило честности предложить по возможности нейтральное название, с тем, чтобы не слишком оскорбить Леона Нагана, к тому времени полностью владевшего семейной фирмой из-за прогрессировавшей слепоты старшего.

Моссину же заплатили премию в размере 30 тысяч рублей, присвоили внеочередное звание "полковник", наградили большой Михайловской премией. И как обычно обокрали русского человека, не решившись обокрасть иностранца, поскольку резонанс заграницы был бы немалый.

Недостатки винтовки Моссина были очевидны многим нашим оружейникам, но устранять их не торопились.

Почему же? Цитирую Федорова : "...все изменения в 3-линейной винтовке нами откладывались ввиду соображений, что близко время перевооружения автоматической винтовкой и что поэтому модернизация магазинной винтовки теперь не имеет значения." (В. Г. Федоров "Оружейное дело на грани двух эпох")

Таким образом, наши военные сумели совершить подряд несколько ошибок, сначала сконструировав устаревший уже на момент его создания патрон, а затем принявши на вооружение винтовку, не вместившую все передовые конструкторские достижения того времени, как то боевые упоры на теле затвора, магазин с шахматным расположением патронов.

Рукоятка затвора нашей винтовки находилась впереди спускового крючка, а не в створе с ним, что несколько увеличивало время перезаряжания.
Еще одним показателем совершенства той или иной конструкции оружия можно считать то, что образец копируется в других странах с теми или иными отличиями, а также время пребывания на вооружении.

Чемпионом по долгожительству на сей момент является пистолет М1911, сконструированный Браунингом для вооружения американской армии в 1906 году и стоявший на вооружении 85 лет, с 1911 по 1996 годы. На вооружении полиции некоторых штатов он стоит до сих пор, а также копировался бесчисленной количество раз.

Винтовка Маузера К-98 также по сию пору служит образцом для подражаний в конструировании новых неавтоматических винтовок. Винтовка же обр. 1891 года никогда и никем не копировалась, за исключением выпуска финнами и поляками на доставшемся им от России технологическом оборудовании, что объясняется не высокими качествами винтовки, а экономическими соображениями - высокой стоимостью новых станков, оснастки и небогатым положением указанных стран в то время.


ВИФовцы "намекнули" что статья написана мной. Однако должен огорчить слабоумных. Никакого отношения к этой статье я не имею... Автор этой с моей точки зрения правда очень хорошей статьи А. Алесковский, мой друг.
Но как говориться: Я не пастух брату моему"...
Вот с этого и пошло поехало про это двойное "с". Статья Христича (как его называет некоторая категория граждан "Иуда-Христич"... )не вызвала такого "негодования категории граждан с топорами" как статья Алесковского ... (приписываемая мне). И это понятно...

Топтать своими своими сапожищами и замахиваться топорами ничтожная мелкая серость может только на своих, т.е. "простых людей" вроде А. Алесковского.
На людей известных серость и вякнуть не смеет. А Виктор Христич, был не серость как "граждане с топорами", а - главным конструктором отдела спортивного оружия Центрального Конструкторско - Технологического Бюро (ЦКТБ) ДОСААФ СССР.
Пистолет конструкции Христича был преподнесен в качестве подарка Л.И. Брежневу. Дураков Брежневу не показывали..
Вообще отмечено, что с умом конструкторов серые черносотенцы справятся не могут по причине отсутствия у них в голове серого вещества... , а попросту слабоумия...
Вообще отмечено, что с умом конструкторов серые черносотенцы справятся не могут по причине отсутствия у них в голове серого вещества... , а попросту слабоумия...
Могут только вякать за спиной... , и тереть мои посты... .

Короче я лично не имел никакого отношения в истории с буквой "с" в фамилии Моссина.
И ВСЕГДА писал ее с ОДНОЙ буквой! Это можно проверить по моим постам где я упоминал Моссина.

Впервые фамилию Моссин написал В. Христич.

.....С.И.Моснн (1849-1901 гг.) - высокий, плотный шатен, скромный, честный, лобросовестный работник, всей душой болеющий за порученное дело, прекрасный исполнитель с творческой жилкой, слабохарактерный, не "боец", больше технолог, которому понятны заводские трудности, производственные связи и отношения, человек, способный организовать и рационализировать производственный процесс, человек ищущий и честолюбивый, тем не менее техническая эрудиция и кругозор в узких рамках.

Собственная концепция устройства современной винтовки отсутствует, мысль занята частными проблемами, подражательством - пример: реечно-прикладной магазин в 1882 г.

Кому он нужен в это время, когда уже всем было ясно, что магазин в прикладе для военной винтовки неприемлем.
В пылу боя "огнем-штыком-прикладом" ничего не стоит разбить приклад о крепкую голову противника, мгновенно ликвидировав заключенный в нем сложный магазинный механизм. Сколько труда потрачено напрасно из-за неумения рассмотреть перспективу, а именно это в первую очередь требуется от главного конструктора. Особо хочу остановиться на искажении фамилии этого замечательного человека после его смерти.

Подлинная фамилия - Моссин - указана во всех официальных документах, включая послужной список генерал-майора Моссина, государственную Михайловскую премию, наградные листы и, главное, в его личной подписи. Только у В.Г.Федорова можно найти сделанную между строк осторожную сноску: "В архивных документах его фамилия значится "Моссин", мы даем транскрипцию, принятую в печати".
Кто дал социальный заказ на исключение из фамилии Моссина одной буквы "с" сразу после его смерти явно с целью усилить ее русское звучание - до сих пор загадка. Сослуживцы Моссина - Н.Юрлов, А.Залюбовский, В. Картулари - не смогли противостоять этой акции, но зато научное светило - заслуженный профессор Михайловской артиллерийской академии, член артиллерийского комитета Н.Потоцкий в 5-м исправленном издании своего капитального труда "Современное ручное оружие. Его свойства, устройство и употребление", вышедшем в Петербурге в 1904 г., на стр. 384 продолжает писать - "Моссин". Подлинная могильная плита на территории Сестрорецкой церкви не сохранилась. Церковная книга с записью о смерти С.И.Моссина уничтожена. В 1953 г. прах Моссина перенесен на новое Сестрорецкое кладбище, а на месте первичного захоронения до сих пор гордо реет памятник тов. Ленину и стоит здание городской администрации. Все мои попытки обнаружить в Сестрорецке какие-либо дополнительные следы и документы, а также могилу его жены успеха не имели. Разве что: приказом N124 от 28.11.1922 г. управляющего заводом И. Яковлева "На торжественном заседании рабочих завода и рабочих организаций 4 ноября по случаю 5-й годовщины Октябрьской революции единогласно постановлено: Сестрорецкий оружейный завод впредь называть Сестрорецкий оружейный завод им. Воскова" - в честь столяра ложевой мастерской, "опытного революционера и агитатора", а не в честь С.И.Моссина, положившего много труда на реконструкцию этого предприятия с момента назначения его начальником завода в 1894 г.....

Слова "Иуды-Христича" (по выражению серых штурмовиков) подтверждает и энциклопедия "Брокгауз и Ефрон".

Статья

"МОССИН Сергей Иванович"

- полковник, род. в 1849 г.; проектировал 3-х линейную винтовку (см. соотв. статью) пачечной системы, принятую ныне для вооружения русских войск под названием винтовки образца 1891 года; образование получил в Михайловском артиллерийском училище и затем в Михайловской артил. Акад. Состоит начальником Сестрорецкого оружейного завода. В 1891 г., за свое изобретение, удостоен большой Михайловской премии.

Статья

"МОССИН Сергей Иванович (дополнение к статье)"

- генерал-майор: ум. в 1900 г.


Статья "Винтовка":

........Ныне окончательно решен вопрос о новом перевооружении нашей армии; выработан образец ружья и высочайше утвержден под названием 3-лин. В. образца 1891 г. Новая В. выработана особою комиссиею, причем главнейшие конструктивные данные приняты согласно предложению офицера русской артиллерии МОССИНА; некоторые же детали устройства заимствованы от ружья Нагана, бельгийского фабриканта. 3-лин. В. имеет скользящий затвор, подобный в общих чертах затвору в В. Бердана N 2.......
А. Якимович.

Вообще интересно отметить, что в энциклопедии Брокгауза и Ефрона о Моссине написано крайне, я бы сказал неприлично мало... Серые штурмовики непременно скажут что "царское правительство угнетало великого русского конструктора"... Серые штурмовики виляют "царским правительством" как хвост собакой... , как им желательно. Когда им надо царское правительство самое прогрессивное! А когда не надо... оно "угнетало талантливых людей". Попова например "угнетало"...изобретателя русского радио...
Моссина царское правительство угнетало по полной программе! Дало ему генерал-майора... кучу денег...
А вот в первой русской энциклопедии как то вяло... отметило...

Даже год смерти Моссина привели неправильно. Типо, подумаеш, какая цаца важная. А в те времена таких ошибок в смертях генерал-майоров не делалос. Сажали за ошибки даже журналистов в газетах, не то что за ошибки в первой русской энциклопедии, да о целом генерал-майоре.... А может правильно дату то написали? Может это серые штурмовики по неведомым причинам ее изменили? По таким же ничтожным как лишняя "с"?

А может поделом эта вялость? Может Александр III, прекрасно знал, что делал когда не дал назвать винтовку..... именем Моссина?
Отчего же русский император не дал назвать русскую винтовку русским именем?
А тут два объяснения:

1. Курс истории России будущему императору читал С. Соловьев. Знаменитый русский историк. Талантливый преподаватель! Автор <Истории России с древнейших времен> (в 29 томах)...

Как писал о себе сам Соловьев:

"В пору студенчества и за границей, - говорит он о себе, - <я был жаркий славянофил, и только пристальное занятие русской историей спасло меня от славянофильства и ввело мой патриотизм в должные пределы>.

. Умен был знаменитый русский историк С. Соловьев. В конце жизни вообще сделался ЗАПАДНИКОМ. Все понял!
Соловьев вероятно и объяснил наследнику "Парадоксы русской истории"...
Объяснил, что история наша это цепь непрерывного копирования... Запада.
От ночного горшка... и до винтовки...
Поэтому Александр III здраво и рассудил, что заимствованную... практически полностью у Запада .... винтовку называть именем Моссина НЕЛЬЗЯ!

2. Как известно Александр III, мягко говоря навел в империи порядок с иудеями введя <Временные правила о евреях> 1882 года, черту оседлости, процентную норму и пр. Из песни слов не выкинешь.
Не жаловал русский император иудеев (отчасти кстати из за недовольства серых штурмовиков!).
Вот ему и не понравилась фамилия великого... конструктора.
Но не Мосин... а именно МОССИН... .

Так кто же все же по национальности был Моссин?
Этот вопрос страшно волнует серых штурмовиков... Комплексы...
Серые бездари (которых отчего-то страшно интересуют фамилии) знают две версии фамилии МОССИН.

1. Фамилия МОССИН скандинавская, или северогерманская.
Хорошая версия. Фамилия такая действительно есть в упомянутых странах.
И главное что сам В.И. Ленин в сердцах ляпнул: "В России талантлив может быть только либо немец, либо еврей"... Ленина серые штурмовики любят... Значит МОССИН действительно был талантлив... И винтовку придумал сам!...

2. Фамилия МОССИН еврейская. Это совсем не есть гуд, поскольку серым штурмовикам придется признать что их кумир... был талантлив... совсем не так как им хочется....

3. Это целиком моя версия! и теперь она будет выводить из себя серых бездарей наряду с двуми первыми...
Фамилия МОССИН кавказская!
Издревле башни у колхидских племен назывались "МОССИНАМИ" а одно из колхидских племён называлось "МОССИНИКАМИ". Почти "мосинцами"...

Древнегреческий поэт и учёный Аполоний Родосский, живший во второй половине III века до н.э., посвятил несколько строк моссиникам:

...Возле же них Моссинеки, соседи, богатый лесами
Материк населяют, а также и рядом предгорья
В башнях себе деревянных обитель устроив,
(В крепко сколоченных башнях, "моссинами" их называя,
Да и они от "моссин" свое получили прозвание)....

Дионисий Периогет, римский географ II-I вв.до н.э., пишет о колхидских племенах: "Сначала живут бизеры и вблизи их племена бехиров, макроны (махалоны, -Н.К.), филиры и те, которые имеют деревянные моссины (имеются в виду моссиники).
Само слово "МОССИН" может иметь в корне слово "ма" ("солнце"), которое присутствовало в более раннее время и в ингушском языке (современное "малх" - "солнце"). И башни, устремлённые вверх, возможно, первоначально строились как своеобразные храмы солнца.
Возвращаясь к вопросу об этнической принадлежности народа-строителя башен, необходимо заметить, что башни на Кавказе известны на территориях, на которых в древности проживали древнеингушскик племена.


Во второй русской энциклопедии "Гранат" о "великом" русском оружейнике вообще нет.... НИ ЕДИНОГО СЛОВА... Ни МОССИНА нет ни даже Мосина...
Отряд не заметил потери бойца и "яблочко" песню пропел до конца...


Но главное "Брокгауз и Ефрон" успел отметить ГЛАВНОЕ... :

....некоторые же детали устройства заимствованы от ружья Нагана, бельгийского фабриканта. 3-лин. В. имеет скользящий затвор, подобный в общих чертах затвору в В. Бердана N 2....

Тонкий намек тупым серым штурмовикам черносотенцам... не конструкторам!!!
В винтовке Моссина нет АБСОЛЮТНО НИ ЕДИНОГО узла неизвестного ранее на Западе... или нужного... человечеству... ...
Примерно та-же история и с любимым серыми бездарями АК:...

Только серые слабоумные восхищаются "отсечкой отражателем"....
Миру это "могучее изобретение" было просто... ненужно...
Что и доказала история...
История с желанием покупки ее иностранцами аж за 600000 франков!!! высосана из пальца... Серые хреновые черносотеные "историки" видать не ведают, что автомобиль в то время (суперроскошь!) стоил... 1500 руб...
Моссину сулили 148 автомобилей.... , или в пересчете на золото 148 кг!!, чистого золота... А он не взял... Ему за державу было обыдно...
Какое благородство! Даже царский "Делонэ-Бельвилль" (он же французский "роллс-ройс" с индексом "SMT" по начальным буквам по французски "Его Величество Царь", стоил всего... 9200 рублей... всего 7кг.122 г. золотом...
Впрочем серые штурмовики ясное дело отдали бы 148 кг, чистого золота на помощь "немецким беспризорникам".... или голодающим детям любимой Венесуэлы...
Как Моссин...
Вообще история с "очередью капиталистов за отсечкой" ничего кроме здоровой улыбки не вызывает всего то по той причине что "отсечка" была известна на Западе лет минимум за 20-ть до Моссина, поскольку прекрасно стояла на передельной магазинной винтовке Beaumont-Vitali образца 1871 г, но думаю была изобретена на Западе еще раньше (к тому же Бомону в свое время а Западе было куча претензий, что он вовсе не изобретатель винтовки своего имени... ) . Но это ИХ разборки. Разборки белых людей, тех кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО изобретает, а не "творчески заимствует"...
Что касается "Моссин изменил форму отсечки и места ее взаимодействия с затвором" то к "изобретательству" это не имеет ни малейшего отношения если принцип уже придуман до тебя. имеет отношение только к конструированию (по до тебя известному принципу) и технологии производства попроще.. .

А вот что писал признанный специалист оружия В. Е. Маркевич о винтовке Моссина:

Качества отрицательные:

1. патрон взят с гильзой, имеющей закраину, тогда как в то время за границей на вооружении были уже более совершенные гильзы без закраины (Германия, Швейцария, Италия);
2. калибр взят слишком большой. В том же 1891 году принят в Италии калибр 6,5 мм. Преимущества винтовок уменьшенного калибра тогда были уже хорошо известны всем заграничным оружейным специалистам;
3. рамочная непружинная обойма затрудняет заряжание. Бывшие тогда пружинные пластинчатые обоймы, в том числе и обойма Мосина, были совершеннее, хотя и дороже принятой обоймы Нагана;
4. запирание патрона боевой личинкой непосредственно за шляпкой гильзы сделано правильно, но допущена ошибка в расположении боевых выступов: вместо вертикального им дано горизонтальное положение, которое способствует рассеиванию пуль по горизонтали. Этого недостатка не имела система Бертье образца 1890 г. В винтовках Маузера и Манлихера это обстоятельство было учтено. Новейшие образцы винтовок Маузер, Спрингфильд, Росс, Энфильд 1914 г. и др. систем, дающие наименьшее рассеивание по горизонтали, тоже имеют вертикальное запирание;
5. спусковой механизм весьма несовершенный: получился длинный и тяжелый ход спускового крючка, мешающий меткой стрельбе, тогда как заграничные образцы того времени имели более совершенные спуски с предупредителем (швейцарские, германские, итальянские и многие другие винтовки);
6. рукоятка затвора короткая, что затрудняет открывание затвора, особенно, когда гильза туго <засела> в патроннике, известно, что затворы, которые при поворачивании стебля налево смещают гильзу в патроннике и взводят ударник на боевой взвод, должны иметь удлиненную рукоятку сравнительно с теми затворами, в которых ударник взводится при закрывании затвора (Бердан 1870 г., Ли-Метфорд, Ли-Энфильд, Маузер некоторых образцов и др.). Длинный рычаг затвора облегчает работу руки. Примером могла бы служить рукоятка затвора германской винтовки Маузера образца 1888 г. или бельгийского Маузера 1889 г.;
7. предохранитель Мосина хотя очень простой, но весьма маложивучий на службе и крайне неудобный в пользовании. Постановка курка на предохранительный и обратно на боевой взвод производится медленно, требует больших усилий, внимания, известного навыка и, главное, отнятие приклада от плеча. Предохранитель скоро портится, а ремонт его сложный. В то время существовали очень хорошие предохранители: германские образцов 1871 и 1888 гг., австрийский 1888 г., даже один из худших - швейцарский предохранитель Шмидта-Рубина все же лучше русского;
8. отсечка-отражатель дорогая в изготовлении деталь, чувствительная к повреждениям (ее запрещалось отнимать при разборке рядовому стрелку в войсках) и вызывающая ослабление ложи против ствольной коробки. Целесообразнее было бы устроить отдельно отражатель и отдельно приспособление, заменяющее отсечку. Лучшими в то время были магазины системы Ли, не требовавшие специальной отсечки;
9. ствол, хотя сделан по образцу ствола французской винтовки системы Лебеля, но излишне утяжелен, тогда как при своем малом калибре русский ствол мог быть сделан весом легче французского;
10. штык принят устаревшего образца: с коленчатой шейкой и игольчатым четырехгранным клинком, тогда как на иностранных винтовках с 1860-1870 гг. были во всей пехоте штыки с тесачным клинком, более универсальные и совершенные;
11. следовало также учесть еще несколько более удачных конструктивных решений в существовавших в то время винтовках. Это относится к принятым кольцам, скрепляющим цевье ложи со стволом, неудачному упору шомпола и его креплению, и принятой ровной простой шейке ложи, в то время как английские винтовки Ли-Метфорда и австрийские Манлихера имели уже более совершенную ложу с пистолетной шейкой.

Таким образом, если в баллистическом отношении винтовка Мосина по тому времени могла считаться вполне хорошей, то в отношении удобства в пользовании она разработана неудовлетворительно, не были использованы все достижения и усовершенствования в этой области, несмотря на то, что специальная комиссия занималась этим вопросом несколько лет.
Баллистические свойства винтовки Мосина были ухудшены устаревшим способом применения штыка: у русской пехотной винтовки штык всегда на стволе. Пехотные и драгунские винтовки пристреляны только с примкнутым штыком, поэтому стрельба производится только со штыком. В Европе и Америке со второй половины XIX столетия, когда увеличилась скорострельность однозарядных винтовок и стали больше уделять внимания меткой стрельбе, все государства перешли на штык, носимый отдельно от винтовки, его примыкают к винтовке лишь в случае надобности. Стрельба с примкнутым штыком, плохой спуск и неудобная шейка ложи мешают меткой стрельбе. Недостатки в общей сложности замедляют скорость стрельбы.
Вышеперечисленные дефекты винтовок Мосина могли быть в то время устранены, но сделать это комиссия, как видно, не сумела. Причин тому много. Главные из них - техническая отсталость и малая вера в винтовку как в стрелковое оружие....


Итак совершенно очевидно:

1. Фамилия МОССИН пишется именно МОССИН, а не "Мосин"

2. В. Христич абсолютно прав и действительно каким то серым идиотам понадобилось убрать лишнюю "с". иначе бы они так не волновались... по пустяковой букве...

3. Винтовку создал человек в роду которого были иностранцы.

4. Винтовка была совершенно невыдающейся, технически отсталой, обычным серым изделием серых штурмовиков, целиком и практически полностью (и как всегда) содранной с конструкции иностранных винтовок.
Затвор скомпилированный с кучи западных винтовок и более негде и никем не повторяемый именно по причине серости конструкции.
Ствол от винтовки Лебеля.
Патрон от нее же с ничтожными переделками.
Спусковой механизм тупой.
Штык говенный.
НИЧЕМ не примечательный "рядовой" механизм, оставивший в истории след только о того, что Россия занимала шестую часть света.
Более НИКАКИХ причин у ее Величества истории техники помнить этот серый механизмус нет.

P.S.

Короче до того как серые бездари штурмовики устроили мне травлю, я писал Мосин, поскольку лишняя "с" мне была по барабану.

Теперь буду всегда писать МОССИН! Ибо достали своей ничтожной серостью и слабоумием.
Буду писать что создатель русской винтовки МОССИН был ингушем, поскольку на это уже есть весомые основания.

Как сказал Лунин: "Только бы не быть одной веры с вами"

И не трогайте вы меня бездари слабоумные. Вам же хуже когда вы меня травите. Я пишу только когда вы первые начинаете....
И не пишите вы ...о винтовках... .
Вообще ни о чем не пишите. Вы не умеете писать. Ваши статьи о "гениальном Моссине читают" только такие же серые бездари как вы сами.
На ваши статьи высосанные из пальца за годы я напишу отлуп ровно за час.
Вы вообще ничего не умеете делать кроме как своими ржавыми топорами рубить головы людям в сто раз вас умнее.. Рубить от зависти...
Ваше настоящее призвание это чистка сараев... "Собачье сердце" М.А. Булгаков. Россия стонет от вашего идиотизма...

В заключение приведу пост Владислава Лобаева хозяина компании "Царь-Пушка" и основателя бенчреста в России и вероятно единственного специалиста России по ...настоящим... человеческим... винтовкам...
Написан пост по поводу другой нашей винтовке... но разницы с "винтовкой образца 1891 г...ИМХО нет никакой...

Пост:

.....старый баян..
А чего это вы ..... так зашлись в приступе праведно-апологетического СВД гнева?
Ну сказали бы они, что она рассчитана на 600-700 м, неужели сразу бы по телу распространилась бы блаженная патриотическая истома?

Может надо взглянуть чуть глубже на проблему, передача-то была не об этом.
Она была о том, что в мире существуют уже как без малого лет 10 снайперские системы, позволяющие работать на 2км с небольшим, тогда как мы все держимся за священную корову - оружие разработанное в середине 20 века. Спору нет и Калаш и СВД для своего времени были почти революционными изделиями, но уж 50-60 лет соплей по их поводу прошло и конца не видно.....

Посмотрите лучше канал "Дискавери" по воскресеньям и оцените отставание, а заодно и прикиньте глубину ануса, в котором находится наша оружейная промышленность. Если считаете, что сможете в 21 веке противостоять тому, что там увидите с СВД в руках - флаг в руки и барабан на шею......


Вот так и серость со своей "винтовкой образца 1891 г, носиться... с флагом в руках и с барабаном на шее... Да еще имеет наглость конструкторов (Христича) учить... , сколько "с" писать...
Давайте еще напишите серую статейку в журналчег о великой русской фузее петровских времен спертой у ...шведов...

2001 год. "Комсомольская правда"
http://www.kppublish.ru/archiv/2001/09/15.html

ЗНАМЕНИТЫЙ ОРУЖЕЙНИК ПОТЕРЯЛ БУКВУ.

Немецкую фамилию изобретателя трехлинейки народ сделал типично русской

16 сентября в Сестрорецке на улице Воскова открывается бюст изобретателя знаменитой винтовки-трехлинейки Сергея Ивановича Мосина. Именно местному оружейному заводу он посвятил последние годы своей жизни. Но может случиться так, что монумент откроют вовсе не знаменитому оружейнику, а его неизвестному однофамильцу. Специалист по огнестрельному оружию конструктор Виктор Христич выяснил, что в русской армии, где служил изобретатель, не было офицера по фамилии Мосин, а был Сергей Иванович Моссин. Фамилией с удвоенной "с" он подписывал все документы и бумаги.
"У меня этому есть документальные подтверждения. Я даже беседовал со скульптором, но он сказал, что уже поздно и приписать лишнюю букву к имени невозможно", - рассказал нам конструктор.
В районной администрации также отнеслись с пониманием к находке Виктора Константиновича, но сказали, что поменять что-либо в имени известного человека очень сложно. Нужно согласовать это как минимум с депутатами Законодательного собрания.
В городском парламенте наш вопрос вызвал легкое замешательство. "Знаете, когда дело касается такой известной личности, как Сергей Мосин (или Моссин?), решать что-то должен федеральный орган", - сказали нам сотрудники питерского парламента.
Работники Пушкинского Дома объяснили нам, что поменять написание фамилии можно только по заявлению самого носителя. А значит, сделать винтовку Мосина винтовкой Моссина можно, только отыскав потомков изобретателя. Кстати, фамилия Мосин образована от имени Мося (уменьшительное от Моисей). Моссин же - фамилия явно иноязычная, скорее всего, немецкая.

Надежда Косицкая

SRL 15-12-2009 18:02

Как резюме приведу резюме с неизвестного форума с которым я лично абсолютно согласен:

:Рассмотрев (разобрав до последнего болтика и шпунтика более 200 моделей!!!! болтовок (это только перечисленные В.Е. Маркевичем!)
ПРЕИМУЩЕСТВЕННО иностранных конструкций известных оружейников (и немного собственных непризнанных изобретателей в том числе каких гимназистов:. , отставных чинуш: , лесников.. ):
:.
сделали устаревшую винтовку под устаревший патрон с закраиной (патрон по сию пору на вооружении ).

Показателем успешности оружия прежде всего является спрос на данное оружие на рынке и у бойцов.
Тут картина получилась, по меньшей мере, безрадостная, а по большей безнадежная.
До массового внедрения изобретенного на Западе же: автоматического оружия мировым рынком магазинных винтовок прочно владела система Маузера различных, постоянно совершенствуемых, модификаций.
Именно ей вооружались все независимые государства, не имеющие имперских амбиций в области конструирования оружия.
Винтовку Маузера ценили и любили от Сиама и до Парагавая, от Бельгии до Южной Африки.
Именно Маузерами вооружались новообразованые страны Восточной Европы.
И именно система Маузера по сей день занимает прочное, если не сказать абсолютное, лидерство в охотничьем нарезном магазинном оружии.
Насчет бойцов - в воспоминаниях наших героев Гражданской войны с всех воюющих сторон с любовью упоминаются прежде всего винтовки Арисака (японский карабин) и Винчестер, мечтой как басмача, так и бойца ЧОН в Ср.Азии была "он-бир аташ" (одиннадцатизарядка) - винтовка Энфилда, знаменитый "бур" Афгана.
Моссинка же была "ОБЫЧНОЙ".
Еще более показательно, что кроме СССР и его саттелитов, которым просто было не увернуться, "моссинка" стояла на вооружении только у поляков и финов, правда потом в результате обмена польских мосинок на финские маузеры осталась вообще только у финов, которым деваться было некуда.

Более того, "лучшую в мире винтовку" http://commi.narod.ru/txt/markev/375.htm пытались улучшить как в России,
http://commi.narod.ru/txt/markev/430.htm но безуспешно, т.к. чертежи были "высочайше утверждены" , так и в Германии, не готовой вооружать такой винтовкой даже свои части второй линии http://commi.narod.ru/txt/markev/434.htm . Винтовку усовершенствовали уже при Советской власти http://commi.narod.ru/txt/markev/442.htm , да и горячие финские парни тоже поучаствовали в модернизации http://commi.narod.ru/txt/markev/440.htm#m .

Вот и весь сказ про <серое творчество> приводящее в оргазмический экстаз серых штурмовиков данного сайта.
ОБЫЧНАЯ, НИЧЕМ НЕ ВЫДАЮЩАЯСЯ
Винтовка впервые в русской истории: <созданная> с гигантским трудом путем гигантских конкурсов в котором участвовали ВСЕ СТРАНЫ мира (обычный аврал и <месячник физкульткурника>.

Хотя само по себе проведение ОБЩЕДОСТУПНОГО КОНКУРСА НА НОВОЕ ОРУЖИЕ это прекрасная идея царской власти, которая в условиях России 21-го века звучит просто издевательством по причине отсутствия у населения могучих <разрешений и лицензий на творчество>:.
Создание одной винтовки всей страной: с привлечением всех оружейников мира: и имело следствием необходимости изменить устоявшуюся традицию наименования образцов стрелкового оружия русской армии фамилией конструктора серым наименованием <трёхлинейная винтовка образца 1891 года>.
А точнее ее надо было бы назвать <Комиссионная винтовка образца 1891 года>, по аналогии с немецкой <Комиссионной винтовкой> (<Kommissionsgewehr> ) образца 1888 г, также выработанной комиссией на основе системы Маузера.
И точно также надо называть великий автомат Калашникова :.. <Комиссионный автомат образца 1947 года>:. .
Снова всей многомиллионной странной!, да еще и с мутными немецкими составляющими: :один болт:. , снова <коллективное творчество болта с гайкой>:.
В 1930 г, серую винтовку <усовершенствовали>: например, вместо великого бездымного пороха великого Д.И. Менделеева ввели говенный американский порох <Дюпон>:

А главный вопрос серым таков:

ГДЕ ПАТЕНТ НА ВИНТОВКУ МОССИНА?

Где юридический документ подтверждающий авторство у цивилизованных белых людей???

Там же где патент на <колпачек Макарова> и <автомат Калашникова>?

Почему же так носятся с моссинкой: <Наган-Моссин> наши серые бездари???
Среди которых нет ни единого конструктора: или изобретателя отметившегося хоть чем нибудь оригинальным..
Ответ прост.
Они цепляются за ускользающее: когнитивный диссонанс-с.
Лапти отобрал неолит.
Водку- Восток и Запад.
Балалайку - Восток.
Гармонь -Австрия.
Самовар- Голландия.
А что осталось? Моссинка да Калач?
Предметы "серого коллективного творчества общины>?

Змеюка 16-12-2009 01:41

quote:
Originally posted by SRL:

Ответ прост.
Они цепляются за ускользающее: когнитивный диссонанс-с.
Лапти отобрал неолит.
Водку- Восток и Запад.
Балалайку - Восток.
Гармонь -Австрия.
Самовар- Голландия.
А что осталось? Моссинка да Калач?
Предметы "серого коллективного творчества общины>?

Кстати, матрешку придумали японцы, а в середине 19-го века купцу Мамонтову привезли из Японии статуэтку какого-то мудреца (фамилию забыл), которая разбиралась на верх и низ, а там был мудрец помоложе и поменьше, а в нем - юноша в кимоно.
Мамонтов приказал игрушку скопировать, но художник не стал рисовать на ней японца, а нарисовал русских женщин.
Купцу русифицированная игрушка понравилась и ее пустили в серию.

SRL 16-12-2009 02:37

quote:
матрешку придумали японцы

Совершенно верно. Эти серые бездари размахивающие своим флагом и бьющие в свой барабан считая себя самыми правильными даже И.С. Тургенева, русского классика не удосужились прочитать... Роман "Дым" например... Узнали бы, кто и что изобрел...

SRL 16-12-2009 15:49

Впрочем если говорить о таких качествах винтовки Нагана-Моссина как баллистические, то они весьма неплохи. Калибр выбранный швейцарцем профессором Хэблером, ствол француза Лебеля, иностранный бездымный порох, давал неплохую баллистику. В принципе и кучность винтовки Нагана-Моссина была неплохая (хотя хуже чем у иностранных образцов даже при меньшей начальной скорости некоторых иностранных образцов).
Во всяком случае Симо Хайха "Белая смерть" самый результативный снайпер Второй мировой войны (только из винтовки Нагана 542 убитых русских бойца) пользовался именно нашей винтовкой Нагана-Моссина. И никакой другой винтовкой он не пользовался. Даже хваленым Маузером. Сколько русских он убил из своего автомата "Суоми" с которого были слямзены наши ПП, не сообщается. Много. Симо Хайха действовал как из винтовки системы Нагана, и из ПП "Суоми".
Вообще имя талантливого оружейника Нагана вписано в историю нашей Великой страны навеки.
Из нашего же оружия с именем Нагана было уничтожено наибольшее количество в мире собственных граждан. Рекорд.
Простой подсчет неопровержимо доказывает, что из русского револьвера Нагана и русской винтовки Нагана-Моссина то есть собственным оружием в период с 1917 г. по 1953 г, было уничтожено наибольшее количество русских граждан, чем количество русских граждан уничтоженных из любого вида аналогичного личного иностранного стрелкового оружия.

click for enlarge 417 X 600 81,4 Kb picture

Интересно что Симо Хайха не пользовался оптическим прицелом в принципе, используя неплохую баллистику винтовки Нагана-Моссина.
Что значит нет плохих винтовок. Есть плохие стрелки.

"Белая смерть" (точно похож на смерть...)
click for enlarge 300 X 291 28,4 Kb picture

Симо Хайха пыталась убить вся советская армия. Вплоть до артналетов. 6 марта 1940 г, пуля из винтовки Нагана выпущенная с советской стороны раздробила челюсть, и оторвала щеку знаменитого финского снайпера. Но боец не сдался. Он получил следующее звание из рук самого Маннергейма.

click for enlarge 358 X 546 79,8 Kb picture

"Белая смерть" Симо Хайха прожил 97 лет, в почете.
Нищенской пенсии он не получал, в позорных очередях за "ветеранской пайкой" не стоял, был личным егерем президента Финляндии Урхо Кекконена (большого друга Леонида Ильича... В Финляндии не посылают нах.. своих ветеранов.
click for enlarge 648 X 171 60,4 Kb picture

SRL 30-12-2009 03:50

Удалось найти фото доктора Вальтера Тиля.
Главного двигателиста фон Брауна, создателя двигателя Фау-2 , "Вассерфаль", двигателей А9/A10, и многих других двигателей вплоть до (не подтверждено) "тахионаторов Тиля". Кстати тахионаторы Тиля путают с тахионатором "Туле" (Thule, Thule Gesellschaft) или того хуже с тахионаторами Ганса Колера.
Доктор Тиль погиб 18 августа 1943 г, в результате операции "Гидра" Королевских ВВС Великобритании.

click for enlarge 347 X 475 54,0 Kb picture

Доктор Вальтер Тиль был вписан в мемориал Международного космического Зала славы (Музея истории космонавтики в Нью-Мексико) в 1976 году.

Кратер "Thiel" на Луне назван в его честь.

SRL 16-01-2010 04:05

О танковых боеприпасах 120 мм.
http://www.inetres.com/gp/military/cv/weapon/M256.html
SRL 16-01-2010 19:22

В реактивную артиллерию вношу:

Первые смесевые ракетные топлива, и первые перхлоратаммониевые смесевые ракетные топлива. 1942-1945 гг. Парсонс. США.

Джек Парсонс основатель "Jet Propulsion Laboratory" и "Aerojet Corp."
Знаменитый американский химик и знаменитый оккультист.
Погиб в 1952 г, при взрыве в своей лаборатории.

click for enlarge 193 X 325 41,9 Kb picture

Кратер "Parsons" на обратной стороне Луны назван в его честь.

Varnas 18-01-2010 19:07

quote:
Первые смесевые ракетные топлива, и первые перхлоратаммониевые смесевые ракетные топлива. 1942-1945 гг. Парсонс. США.

Странно что раньше никто недодумался в пороховую шашку нитрат амонияи алюминевую пудру добавить...
SRL 18-01-2010 19:40

А вот не додумались. Между прочим Парсонс начинал (как и все! немцы) с черного пороха, затем бездымных, и првым смесевым на перхлорате калия. Это было уже что-то! Следующий шаг ПХА. И следующий каучуконаполненные тиоколовопэхэашные.. И по сию пору ничего умнее не придумали.
Немцы перепробовали громадное количество жидких и гелеподобных ракетных топлив, настолько громадное, что ... смех вызывают наши сообщения о том что мы..."впервые в мире" сбодяжили какой нибудь несимметричный диметилгидразин с какой нибудь АК-20К, АК-20Ф, АК-20И, АК-27И, АК-27П... , а вот твердые увы не развили. Это целиком заслуга амеров.
Varnas 18-01-2010 21:53

quote:
А вот не додумались.

Вот и удивляет - в киге 1936 года уже упоминаетса патенты на увеличение мощности пороха добавкой такой екзотики как гексонитроетан, а вот до алюминевой пудры и амониевой селитры - нет.
SRL 18-01-2010 23:37

quote:
до алюминевой пудры и амониевой селитры - нет.

Это все было. Аммиачные пороха известны до ПМВ (на Западе). И перхоратные ВВ известны были задолго до 1942 г. Но до перхлоратов в РДТТ додумался Парсонс. Он же первый и ВНЕДРИЛ их. Т.е. довел от "описательной бумаги" до конкретных рецептур и конкретных же изделий.

Varnas 18-01-2010 23:48

quote:
Это все было. Аммиачные пороха известны до ПМВ (на Западе)

Знаю что были. Прадв характеристик незнаю. Вроде неуспели развитса - зеленые пороха и бехдымный порох неоставил шансов?
Впрочем я о добавлении пудры и амиачной селитры в обычный бездымный порох, во время пресования шашки.
SRL 19-01-2010 12:54

quote:
Знаю что были. Прадв характеристик незнаю. Вроде неуспели развитса - зеленые пороха

Почему не успели? Успели в 1884 г., порох Брюжера уже был принят для Лебеля. Порох Дезиньоля уже применялся. Был и ружейный и пушечный и минный.
Эти пороха я хорошо знаю. В 13 лет ими занимался...
Сила пороха Брюжера равна 2,4. А пироколлодия примерно 2,1-2,6. А пироксилина с 15% влаги 3,3, а сухого 4,4.
Зеленые пороха не были приняты не потому, что не были отработаны на Западе а потому, что на Западе же придумали порох лучше... Не придумали бы пользовались и сейчас зеленым.. Хорошо что не голубым...
И такой есть... кстати.

Varnas 19-01-2010 01:22

quote:
Сила пороха Брюжера равна 2,4

Ето с амиачной селитрой?
quote:
Порох Дезиньоля уже применялся. Был и ружейный и пушечный и минный.

Странно - там же пикраты были, если память мне неизменяет. Зачем еще тут минный порох делать - сразу можно пикратов напихать.
quote:
Эти пороха я хорошо знаю. В 13 лет ими занимался...

А я в 13 лет додумался лишдо кипячения угля в растворе селитры .Правда потом решил что ето муторно и решил к проселитренной бумаге добавлять пластмасы. Вначале целюлойд, а потом полиетилен. аматывал шашки из такой бумаги с полетиленом пересыпывая селитрой. И в флакон от лака для волос... . Чем не ракета на смесевом топливе ?
SRL 19-01-2010 02:12

quote:
Ето с амиачной селитрой?

Порох Брюжера на пикрате аммония.

quote:
Зачем еще тут минный порох делать - сразу можно пикратов напихать.

Нельзя. В пикратах количество связанного кислорода гораздо меньше чем надо для окисления С до СО2. Им всегда требуются доп. окислители..

quote:
А я в 13 лет додумался лишдо кипячения угля в растворе селитры

Ну все равно молоток. Такие вещи я делал в 8 лет... и до 15 лет где-то... и назвал такой класс порохов "адсорбционными порохами".... . У меня пороха были и на пикратах, и на хлоратах. Я даже в пионерлагерь возил такие. У меня в одной смене вожатый классный дядька был. Все разрешал, а приезжал я в лагерь с чемоданчиком химикатов... У меня есть книжка с надписью памятной ("За активное участие в жизни отряда". Там написано в.т.ч. следующее: "Ты взрывал, изобретал И ребят всех развлекал. Спасибо "ГНОМ" за это тебе сказал. 12 июля 1973 г. п/л им. Макаренко..." .... "ГНОМ" это наш отряд так назывался... да.. сколько время прошло, а книжку храню. Фантастика. И. Росоховатский (сейчас его забыли). "Каким ты вернешься?". Классная книжка кстати.
Пороха такого типа я описал в своей книжке "Введение в пиротехнику". Но делаются они не так как ты делал.

Varnas 19-01-2010 12:31

quote:
Нельзя. В пикратах количество связанного кислорода гораздо меньше чем надо для окисления С до СО2. Им всегда требуются доп. окислители..

Знаю - просто минный порох предназначен для взрывания. Поетому и подумал что там кислородный баланс неособо важен.
quote:
Пороха такого типа я описал в своей книжке "Введение в пиротехнику". Но делаются они не так как ты делал.

А как?
SRL 19-01-2010 14:08

quote:
А как?

А чего, в лом в инете найти?
У меня нет в электронном виде книг. И сканера нет. Вот из инета страница.
click for enlarge 426 X 576 161,5 Kb picture

Вообще во введении книжки сказано, что каждый оружейник должен знать как пиротехнику так и ВВ. А те кто не знает лишены такого права, называться "профессиональными оружейниками"...
Поэтому оружейники типа "Калашникова" во мне вызывают умильные чувства сродни как к...детям...

Есть пословица: "Такой пороха не изобретет"

Я изобрел минимум несколько порохов. Причем все в далеком детстве еще до техникума.
Кстати вот еще рецептура пороха моего изобретения, сделанного также в незапамятные детские годы. Очень неплохой кстати порох. По разным показателям.
KNO3-75%
C-12,5%
(H2N)CS-12,5%
В детстве когда нынешние "знатоки" с этого сайта, тупарьки твердящие что создание патрона 7,62х39 или ПЭМЭ это искусство великое... висели "каплями а концах" я перепробовал сотни рецептур всего... неописанное вообще нигде по сию пору.
Например у меня есть даже рецептура пороха с йодом в качестве окислителя...
Т.е. на планете с залежами йода я бы применил в войнах и такой порох...

Varnas 19-01-2010 17:18

quote:
В детстве когда нынешние "знатоки" с этого сайта, тупарьки твердящие что создание патрона 7,62х39 или ПЭМЭ это искусство великое...

Акуеть какое большое достижение . Чуть не каждый релоудер может тако повторять. И кстати без государственных премий .

quote:
Например у меня есть даже рецептура пороха с йодом в качестве окислителя...

Кристалический иод с твердым углеводородом ?
SRL 19-01-2010 17:52

quote:
Акуеть какое большое достижение . Чуть не каждый релоудер может тако повторять. И кстати без государственных премий .

Скажи это поцриотам где нить в "Истории оружия" ... с говном смешают... Я туда боюсь ходить...

quote:
Кристалический иод с твердым углеводородом

С амином.

Varnas 19-01-2010 19:24

quote:
Скажи это поцриотам где нить в "Истории оружия" ... с говном смешают... Я туда боюсь ходить...

Да там и за ручку калаша могно огрести
quote:
С амином.

о всеж иодоводородная кислота - ствол быстро корродирует?
SRL 19-01-2010 20:00

quote:
Да там и за ручку калаша могно огрести

Там можно огрести даже за винтик от калаша... За ручку просто изувечат...
Про такие вещи как ствольная коробка... ствол... затвор.. можно вообще лишиться жизни...
Слышал один человек что-то нелестное сказал о наклоне брони Т-34. Так слышал поцриоты с "Истории оружия" уничтожили всю его семью.. Даже детей не пожалели...

quote:
о всеж иодоводородная кислота - ствол быстро корродирует?

Фигня. Стали брать с нужным колличеством модибдена и меди.
Броневые собственно..

Артиллерия

Хронология изобретений артиллерии