Guns.ru Talks
Артиллерия
Хронология изобретений артиллерии ( 19 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хронология изобретений артиллерии

Турмалин
P.M.
27-3-2011 23:03 Турмалин
Originally posted by Слоняра:

Как на яву представляю себе российских солдат сидящих на заборах блокпостов с "иглой" выцеливая подлетающие мины.

Как говорят - учите матчасть. У "Иглы" тепловая ГСН. Поэтому солдаты на заборах отменяются. В данном случае рекомендую для вас ловить мины матрасами и подушками. Эффективнее будет.
К сведению, имитатором воздушной цели при выполнении задачи стрелком-зенитчиком с "Иглой" является ракеты для БМ "Град" - "Диез" и "Гроздь".
SRL
P.M.
27-3-2011 23:48 SRL
Товарищ Турмалин (сознательно не называю вас господином, чтобы вы не обиделись..
Заметил ваш выговор модератору.. .

[Воспитанный человек, особенно обличенный доверием участников как модератор, обоснует заблуждение или ошибку другого, а не начнет сыпать личностными оскорблениями в его адрес.
Стыдно, г-н модератор. Стыдно и нехорошо./B]


А вам не стыдно? И хорошо, и комфортно?

[B]Истерить

Это уже личностные оскорбления.. и вообще где то я это уже слыхал.. . Вы не чей-то клон случайно? Ну да не важно...
А поскольку все знают что личостными оскорблениями сыпет в основном педриотня (когда нечем крыть.. ) , пожалуйста извинитесь чтобы я вас ею не считал..

Что же до "коэффициент эффективности" расчитываемого "другим способом" и процент попаданий тоже... то я слыхал... . . Не надо здесь лохов малолетних искать.

Вот во Вьетнаме она снизилась в десятки раз

Ну и дураки что снизили. Швырнуть туда десяток-другой ядреных бомб (а лучше сотню) и впопуасня из джунглей враз бы успокоилась. А мы бы не тратили по 1,5 лимона (старыми!! рублями) на впопуасов за день войны и жили бы гораздо лучше, и может даже построили бы сосализьм с человечьим лицом.
Американцы заложники не "низкой эффективности" своего оружия, а придуманных ими же (ну не нами же и не впопуасней) "прав человека". Пора бы это некоторым наконец понять. амеры вообще не "воюют" а ласкаются с противником.. .
Те же Афган и Ирак. Полить все (до Палестины) щедренько V-газами и делу конец. Конец бардаку и "ракетным атакам" грязной впопуасни на белых людей.

Слоняра
P.M.
28-3-2011 09:56 Слоняра
Originally posted by Турмалин:

Как говорят - учите матчасть. У "Иглы" тепловая ГСН. Поэтому солдаты на заборах отменяются. В данном случае рекомендую для вас ловить мины матрасами и подушками. Эффективнее будет.
К сведению, имитатором воздушной цели при выполнении задачи стрелком-зенитчиком с "Иглой" является ракеты для БМ "Град" - "Диез" и "Гроздь".

Следовало бы, если бы купился на ваши слова posted 27-3-2011 11:51.

Varnas
P.M.
28-3-2011 16:03 Varnas
В 2007г. российские системы ПВО "Игла","Тунгуска", "Стрела", "Бук", "Тор" были испытаны для определения эффективности стрельбы по малоразмерным целям с отражающей способностью 0,015-1кв.м : мишень "Фаланга", мишени "Саман","Пение", "Пищаль" имитирующие обстрел РСЗО.

ага размеры и прочность корпуса тоже как у минометной мины?
Истерить по этому поводу не стоит.

если такие замечания продожитса - общего языка ненайдем, как уже правильно заметил СРЛ
Турмалин
P.M.
28-3-2011 18:24 Турмалин
Originally posted by SRL:

А поскольку все знают что личостными оскорблениями сыпет в основном педриотня (когда нечем крыть.. ) , пожалуйста извинитесь чтобы я вас ею не считал..

Видимо это ваш друг раз вы так за ступаетесь.
Прошу посмотреть все мои посты и обратить внимание, что я НИКОГО не оскорбил вообще, не обозвал, не сравнил.

Originally posted by Varnas:

если такие замечания продожитса - общего языка ненайдем, как уже правильно заметил СРЛ

Действительно друзья.
Иначе вы, как модератор, заметили бы "А поскольку все знают что личостными оскорблениями сыпет в основном педриотня (когда нечем крыть.. ) , пожалуйста извинитесь чтобы я вас ею не считал.. "
Прилюдно называть человека, попросившего модератора соблюдать правилм приличия и равноправие"педриотней" можно, а давать характеристику манере ведения диспута SLRа истеричной(каковой она действительно является), рпичем ни на йоту не оскорбляя лично человека - нельзя!
"Наверно только профессорам разрешено ругаться в РеСеФеСеэРе!"(с)

Вот это, друзья-товарищи, действительно стыдно и нехорошо!

Originally posted by Слоняра:

Следовало бы, если бы купился на ваши слова posted 27-3-2011 11:51.

Не в том дело. На имитаторы могут ставить излучатели различной интенсивности и характера, от тепловых до радиоизлучателей. Так что вполне можно стрелять ИГЛАМИ по тепловой наблюдаемой цели с ожидаемого направления.
Varnas
P.M.
28-3-2011 18:33 Varnas
Иначе вы, как модератор, заметили бы "А поскольку все знают что личостными оскорблениями сыпет в основном педриотня (когда нечем крыть.. ) , пожалуйста извинитесь чтобы я вас ею не считал.. "
Прилюдно называть человека, попросившего модератора соблюдать правилм приличия и равноправие"педриотней" можно,

Вы случием не клон черномора? Очень похоже. А педриотией назвали после вашего замечания по поводу истеричности. Впрочем непохоже чтобы вы отвечали на неудобные вам вопросы. Но ето неважно. Тут ветка про артилерию а не выяснения отношений. Все.
Турмалин
P.M.
28-3-2011 18:56 Турмалин
Вы случием не клон черномора? Очень похоже.
Поиск "ведьм"? Напрасно. Относитесь по-человечески и не будете искать врагов.

Originally posted by Varnas:

Тут ветка про артилерию а не выяснения отношений. Все.

Оттого и пришел что про артиллерию.
Хотя наполовину она состоит именно из выяснения отношений других с вашим другом, что я изучил читая многие темы.
Еще раз прошу вас быть как положено модератору - честным и беспристрастным.
Тогда действительно будет ВСЁ.

Многое вами обсуждаемое мне известно, пришел в ветку чтобы поделиться и пообсуждать некоторые аспекты. Но видимо хамство тут приветствуется. Приветствуется также модераторское панибратство. Но вот правда не любится и травится.

Нехорошо.

Originally posted by Varnas:

ага размеры и прочность корпуса тоже как у минометной мины?

Прошу отметить, что стреляли по имитаторам не специальными средствами и изделиями для уничтожения мин и ракет РСЗО, а средствами ПВО для определения возможности применения, эффективности и направления для дальнейших разработок. Разницу ощущаете?
Varnas
P.M.
28-3-2011 19:02 Varnas
Еще раз прошу вас быть как положено модератору - честным и беспристрастным.

Честным и беспристрастным по вашему? А потом честным и беспристрастным по другому? Я не доллар чтоб все нравитса. На етом и закончим выяснения отношений.
Прошу отметить, что стреляли по имитаторам не специальными средствами и изделиями для уничтожения мин и ракет РСЗО, а средствами ПВО для определения возможности применения, эффективности и направления для дальнейших разработок. Разницу ощущаете?

Да - у американцев есть система которая мины сбивает, а у Росссии даже нет четкой концепции разработки етой системы (артилерия или ракета).
Слоняра
P.M.
28-3-2011 19:17 Слоняра
Originally posted by Турмалин:

Не в том дело. На имитаторы могут ставить излучатели различной интенсивности и характера, от тепловых до радиоизлучателей. Так что вполне можно стрелять ИГЛАМИ по тепловой наблюдаемой цели с ожидаемого направления.

Я это понимаю, ПВО-шники стреляли по мишеням имитирующим средства воздушного нападения, но я не понимаю как "иглой" выцелить мину и снаряд. Это одно, а второе как вы думаете у американцев и израильтян нет аналогов
пушкам Тунгуски 20-летней давности?

SRL
P.M.
29-3-2011 00:41 SRL
Прилюдно называть человека, попросившего модератора соблюдать правилм приличия и равноправие"педриотней" можно, а давать характеристику манере ведения диспута SLRа истеричной(каковой она действительно является), рпичем ни на йоту не оскорбляя лично человека - нельзя!

Пальцем покажите где я переходил на вашу личность? До того как на мою личность перешли ВЫ.
А вот вы перешли на личности. Поскольку упрекая "истеричностью" вы лично человека называете истеричкой (даже не мужчиной.. поскольку понятие истерика произошло от баб). Поняли или опять не доходит? До серого вещества?
У вас что раздвоение сознания? Вы меня оскорбили лично назвав "ИСТЕРИЧКОЙ. Крупнее написать?
Далее.
Где я вас назвал педриотней?????
....... А поскольку все знают что личностными оскорблениями сыпет в основном педриотня (когда нечем крыть.. ) , пожалуйста извинитесь чтобы я вас ею не считал.....

Вы и тут не хотите думать? Я попросил вас извиниться за оскорбление которое вы мне нанесли, сказав что в противном случае (если вы не извинитесь) я могу считать вас педриотней. ТОЛЬКО если вы не извинитесь за нанесенное мне (не Пушкину, не Лермонтову, а именно мне)оскорбление. Понимаете? или опять... нет? .
Так вот.
За нанесенное мне оскорбление вы не извинились. Более того! Еще раз обозначили вашу твердую.. . с упором обеими руками "позицию".

манере ведения диспута SLRа истеричной(каковой она действительно является),

Учитесь русскому языку. Литературному, а не жлобскому. Читайте больше. Учите словарный запас великого и могучего языка.
Если вам не нравиться моя манера разговаривать пишите как порядочный человек: "Вы ведете диспут НЕСКОЛЬКО эмоционально.
Во первых эмоционально, во вторых НЕСКОЛЬКО. Поимаете???
Или опять них... ????

А пока я считаю (уже с полным правом) вас педриотней. Вы же не извинились.. .


SRL
P.M.
29-3-2011 00:50 SRL

.
Видимо это ваш друг раз вы так за ступаетесь.

Да мой друг Варнас.
Мне что, этого может еще и стесняться прикажете.. ?
Почему я должен стесняться и скрывать дружбу с Варнасом которой уже несколько лет?
У меня не так много друзей, чтобы не замечать как им делают выговоры.

Хотя наполовину она состоит именно из выяснения отношений других с вашим другом, что я изучил читая многие темы

Плохо читали. Я не "выясняю отношения" с порядочными людьми. И они со мной. Такого еще случая не было. Кто такие эти "другие". Жлобье и педриотня?

Если же вам не нравиться правила ведения дискуссий в моих темах, милости из них прошу.


Турмалин
P.M.
2-4-2011 09:20 Турмалин
Originally posted by Varnas:

Да - у американцев есть система которая мины сбивает, а у Росссии даже нет четкой концепции разработки етой системы (артилерия или ракета).

Зачем она нам нужна? Наши войска ни В Афганистане, ни в Ираке нет присутствовали. Наших баз там нет, охранять не от кого.
В боевой обстановке с оснащенным противником первая ракета типа ШРАЙК - его.

Originally posted by SRL:

У меня не так много друзей, чтобы не замечать как им делают выговоры.

За форумом он друг, в форуме он модератор. Получается что вы пользуетесь его расположением, чтобы вести себя исключительным хамлом, узурпировавшим раздел артиллерия.

Originally posted by SRL:

А пока я считаю (уже с полным правом) вас педриотней. Вы же не извинились...

За что? За то, что гназвал вашу манеру вести писать посты как истерично
Турмалин
P.M.
2-4-2011 09:28 Турмалин
Originally posted by Varnas:

Да - у американцев есть система которая мины сбивает, а у Росссии даже нет четкой концепции разработки етой системы (артилерия или ракета).

Зачем она нам нужна? Наши войска ни В Афганистане, ни в Ираке нет присутствовали. Наших баз там нет, охранять не от кого.
В боевой обстановке с оснащенным противником первая ракета типа ШРАЙК - его.

Originally posted by SRL:

У меня не так много друзей, чтобы не замечать как им делают выговоры.

За форумом он друг, в форуме он модератор. Получается что вы пользуетесь его расположением, чтобы вести себя по хамски, узурпировав раздел артиллерия.

Originally posted by SRL:

А пока я считаю (уже с полным правом) вас педриотней. Вы же не извинились...

За что? За то, что назвал вашу манеру вести писать посты истеричной? Оно так и есть. Достойный человек примет во внимание, а самодур будет искать врагов.

Originally posted by SRL:

А пока я считаю (уже с полным правом) вас педриотней. Вы же не извинились...

Я вас считаю хамлом и истериком. Извинятся перед хамами не умею.

Originally posted by SRL:

Если же вам не нравиться правила ведения дискуссий в моих темах, милости из них прошу.

Больше не появлюсь. В форуме тоже.

Когда модератор является подстилкой для хамла, а хамло его использует прилюдно, то это уже сборище пидорасов.
С пидорасами не общаюсь.

Р.С. Модератор, если у тебя есть собственное достоинство, то мой пост не удалишь. Хозяин темы удалит 100%, хам не любит когда ему в глаза говорят кто он такой на самом деле.


SRL
P.M.
2-4-2011 12:13 SRL
Получается что вы пользуетесь его расположением, чтобы вести себя исключительным хамлом, узурпировавшим раздел артиллерия.

Вы так и не поняли что хамло это не я, а именно вы???? Не хватило микроскопического "мозга" чтобы поять что слово "истерить" по отношению к кому либо это оскорбление? Не учили родители "на районе" Родители то кто? Жлобье?

За то, что назвал вашу манеру вести писать посты истеричной? Оно так и есть. Достойный человек примет во внимание, а самодур будет искать врагов.

Именно. Жаль (по другому жлобье не понимает) что я специально для жлоба "на районе" сразу не назвал вашу манеру писать посты дебильой. Оно так и есть. Достойный человек примет во внимание, а самодур будет искать врагов.
Вы наверное не обиделись бы на "дебила"? Родители "с района" не научили вас этому слову?

Я вас считаю хамлом и истериком.

А я вас считаю, быдлом и жлобом, поскольку интеллигентный человек извинился бы срузу за "истерить" и инцидент был бы исчерпан.
Более того. Я считаю вас дуболомом-военным. Чувствуется крепкая закалка совкового долбоебизьма.

Больше не появлюсь. В форуме тоже.

Скатертью дороженька.

это уже сборище пидорасов.

Долбоеб умудрился обосрать уже и конкретно модератора но в запале долбоебизма даже не заметил этого.. .

Модератор, если у тебя есть собственное достоинство, то мой пост не удалишь.

Слушайте, если у вас над квартирой повесить табличку "ПИДАРАС" вы ее оставите висеть? Оригинальный вы человечище.. .
Глыба-дуба.

Я лично как топикстартер могу удалить ваши посты и без модератора но не удалю. Они являются прекрасной иллюстрацией упертого долбоебизьма. Полной неспособностью понимать причину последующего следствия. Шариковской хамовщины. Той самой из-за которой наша страна несчастна по сию пору.

SRL
P.M.
2-4-2011 12:24 SRL
Наши войска ни В Афганистане, ни в Ираке нет присутствовали.

С дуба рухнул.. . , 9 лет войны в Афгане "видение одно" (дед Щукарь).

Varnas
P.M.
2-4-2011 15:03 Varnas
Зачем она нам нужна? Наши войска ни В Афганистане, ни в Ираке нет присутствовали. Наших баз там нет, охранять не от кого.
В боевой обстановке с оснащенным противником первая ракета типа ШРАЙК - его.

1 -в чевне и из минемометов немало постреливали. 2 - ето отработка таких систем, которые рано или поздно придет и на поле боя. 3 еслисбивает мины - сбить ШРАЙК плевое дело. да и вобще ваш аргумент напоминает причту про лису и виноград.
Получается что вы пользуетесь его расположением, чтобы вести себя по хамски, узурпировав раздел артиллерия.

Кто бы жаловался.-
Я вас считаю хамлом и истериком. Извинятся перед хамами не умею.

Р.С. Модератор, если у тебя есть собственное достоинство, то мой пост не удалишь. Хозяин темы удалит 100%, хам не любит когда ему в глаза говорят кто он такой на самом деле.

Я неудалю. Чтоб у людей невозникло вопросов -
Когда модератор является подстилкой для хамла, а хамло его использует прилюдно, то это уже сборище пидорасов.
С пидорасами не общаюсь.

За что вы на надолго покинули. Демократия демократией - но срать на собеседников идите в другое место.
SRL
P.M.
2-4-2011 21:52 SRL
Речей его никто не удалил. Удивительно..
Я даже не рад что клоуна больше нет.. . Впрочем может и правильно. Работать надо. Клоуны отвлекают от работы.
Varnas
P.M.
2-4-2011 22:17 Varnas
Я даже не рад что клоуна больше нет.. .

Пм пиши
SRL
P.M.
11-4-2011 20:07 SRL
Дополнительно введено:

110А. Гидравлический артиллерийский тормоз.

Изобретен в 1860-г немцем Карлом Сименсом (Simens Karl William).
Впервые применялся на морских артиллерийских оружиях. (Сименс).

Varnas
P.M.
12-4-2011 17:42 Varnas
Помоему 1860 год
SRL
P.M.
13-4-2011 01:04 SRL
Исправил..
Alexander Pyndos
P.M.
19-4-2011 00:15 Alexander Pyndos
Юрий, у меня есть небольшая подборка по полевым "динамитным"
орудиям Симса-Дадли (по-сути - ЛГ ускоритель), которые
стояли на вооружении армии США во время Ам.-Исп. войны
(16 шт.). Кому-то интересно будет?
click for enlarge 1920 X 2820 382,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2820 299,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2820 407,5 Kb picture
Varnas
P.M.
19-4-2011 00:32 Varnas
Спрашиваете еще
wsdxg
P.M.
23-4-2011 08:56 wsdxg
когда Марк Грек впервые указал конкретный и достаточно близкий к современному состав пороха.
SRL
P.M.
27-4-2011 21:30 SRL
Юрий, у меня есть небольшая подборка по полевым "динамитным"
орудиям Симса-Дадли

Александр, вообще то тут в теме это уже было (или в "Конструировании" уже точно не помню где). Довольно много по пневматике артиллерийской.
И по Симс-Дадли, и по Залински, и пр.
Но я не знаю что у Вас за материал.

Alexander Pyndos
P.M.
28-4-2011 02:43 Alexander Pyndos
По залински - видел, по Симс-Дадли - не знаю, что есть, а чего нету,
т. к. поиском воспользоваться нереально.
Есть 2 отчета по испытаниям 4-дм - тогдашние статьи из N Y Times,
патенты на орудие, патент на снаряд.
SRL
P.M.
28-4-2011 20:54 SRL
Есть 2 отчета по испытаниям 4-дм

Этого тут не было. Любопытно взглянуть. Что они там наполучали в то время.

SRL
P.M.
25-5-2011 20:33 SRL
Дополнения.

309. Штатные ВВ применявшиеся воющими сторонами (кроме СССР) во Второй мировой войне.

1. Аматол - АС, тротил.
2. Баранал - тротил, алюминий.
3. Баратол - нитрат бария, тротил.
4. Композиция А - гексоген с пластификатором.
5. Композиция А - гексоген с пластификатором.
6. Композиция А - гексоген, тротил, воск.
7. H-6 - гексоген, тротил, алюминий, воск.
8. Минол - тротил, АС, алюминий.
9. Октол - (см.)
10. Пентолит - (см.)
11. РIPE - тэн, нефть.
12. Пикратол - пикриновая кислота, тротил.
13. РТХ-1 - гексоген, тетрил, тротил.
14. РТХ-2 - гексоген, тэн, тротил.
15. PVA-4 - гексоген, ПВА, дибутилфталат.
16. RIPE - гексоген, нефть.
17. Тетритол - (см.)
18. Торпекс - гексоген, тротил, алюминий.
19. Триален-105 - гексоген, тротил, алюминий ( Люфтваффе).
20. Триалены 106, 107, 108, 109, 110 и 105/109 - композиции сходные с триаленом 105.
21. Füllung 89 - гексоген, монтан воск.
22. Füllung 91-H5 и 92-H10 композиции сходные с Füllung 89 .
23. Dunnite, Взрывчатка <D> - пикрат аммония (Военно морской флот США).
24. Гексанит - тротил, гексанитродифениламин. (Кригсмарине, Люфтваффе).
25. Нейродит - гексанитродифениламин, пластификатор.
26. Новит - гексанитродифениламин, пластификатор.
27. Schieewolle 18 - гексанитродифениламин, алюмиий (Кригсмарине).
28. <Н2 Конго>, Тип 98 - тринитроанизол, гексанитродифениламин. . (Военно-морской флот Японии).

29. Оцу-B - тротил, гексанитродифениламин, алюминий.
30. Ooshokuyaku - пикриновая кислота (см.)
31. Chaooyaku - тротил, пикриновая кислота.
32. Тип 1 - пикрат аммония, алюминий, древесные порошок, нефть.
33. Тип 88 - перхлорат аммония, карбид кремния, древесные опилки, нефть. (Военно-морской флот Японии).
34. Тип 91 - тринитроанизол. (Военно-морской флот Японии).
35. Тип 94 - тринитроанизол, гексоген. (Военно-морской флот Японии).
36. Seigata, Тип 97 - тротил, гексанитродифениламин. . (Военно-морской флот Японии).
37. <Н2 Конго>, Тип 98 - тринитроанизол, гексанитродифениламин. (Военно-морской флот Японии).
38. Ooshivaku - пикриновая кислота, воск (армейские бронебойные снаряды).
39. <Анга Яку> - АС, гексоген (бомбы).
40. Nigo tanooyaku (Mk2) - тротил, гексоген.
41. Chakatusuyaku - тротил (см.)
42. Meiayaku -тетрил (см.)
43. Chanayaku - тротил, динитронафталин.
44. Oonayaku - пикриновая кислота, динитронафталин.


Гексанитродифениламин.
Синтезирован в 1874 г, в Германии.

Пикрат аммония. (Ауранция, <Императорский желтый> ).
Синтезирован в 1841 г, французом Маршаном, и в 1896 г, французом Эмилем Коппом (Маршан, Копп).

Оксиликвиты.
Открыты в 1895 г, немцем Карлом Линде (Линде).

SRL
P.M.
25-5-2011 20:44 SRL
Следующий полный список ВВ Германии с первой по вторую мировую войны.
Сотни... ВВ.
SRL
P.M.
25-6-2011 20:57 SRL
Случайно наткнулся на сей бред:

sovnarkom.ru
http://www.knm.ru/news/75706/
http://liewar.ru/content/view/71/8/1/3/
userocheck.livejournal.com

click for enlarge 396 X 482 156,1 Kb picture

Сталин с "изобретателем" ВВ <А-IX-2>.

click for enlarge 317 X 340 51,5 Kb picture

Портрет "изобретателя" ВВ <А-IX-2>.


Бред заключается в том что уже в 1940 г. в штатном списке ВВ армии Германии значился состав "Заполнение 109".

Состав "Заполнения 109"
: 70% гексогена, 25% алюминиевой пудры, 5% воска.

ВВ <А-IX-2> состоит из: гексоген -73%, алюминий -23%, церезин -2.4%, стеарин -1.6%.

Соответственно никакого "изобретения" Ледина нет. А есть обычное повторение пройденного.

SRL
P.M.
16-7-2011 17:12 SRL
Разобрался с очередной историей вранья по так называемой "уникальной и первой в мире.. . " пушке Рихтера Р-23.
"Космической пушке "Алмаз" и пр. брехне.

Даю машинный перевод поскольку и так все понятно.

История <пушки Рихтера>.
Первые научные исследования и основные концепции работы револьверных пушек с <обратноконическими патронами досылаемыми назад. были выполнены корпорацией United Shoe Machinery Corporation при конструировании 30 мм автоматическая пушки T168 . Позже работами руководил Springfield Armory.
Работа в рамках этого контракта было начата в сентябре 1951 г, и прекращается июня 1957 года. В течение этого технико-экономическое исследования было разработаны и протестированы три различных орудия: Модели T168; T168E1; T168E2.
Объект для проектирования, создания и тестирования коротких 30-мм автоматического оружия, характеристики которого бы сделать его пригодным для установки в хвостовой башни бомбардировочной авиации.
Springfield Armory изначально ориентировался на автоматическую револьверную пушку в которой бы применялся обратноконический патрон располагаемый в передней части пушки. Это сулило минимальную длину оружия для заданной длины ствола (фидер будет расположен недалеко от центра оружие, чтобы минимизировать ворочался гибкого chuting, необходимые для подачи пушки, а пустые дела могут быть выброшены в том же направлении, что и направление полета снарядов, которые помогли бы получить случаях из хвостовой турели. )
Не менее важным было развитие легких обратной конической T268 картридж и полностью закрытый T83 ссылке. Дизайн пистолета, ссылки, и картридж были объединены в попытках произвести оптимальное оружие для башни установки. На третий пистолет, T168E2, оружие и башни конструкции были объединены.
Программа была разделена на этапы. Фазы покрыты технико-экономическое обоснование, в котором Соединенные Чистка машин проводятся проектные и инженерные изучения T168 пистолет, боеприпасы, а также ссылки, ведущие к подбору и грубое расположение практический механизм и ссылку.
Фаза B покрыта проектной деятельности за первое ружье модели, T168, и начал примерно через месяц после заключения фазы А. Малой работы магазина было проведено с целью оценки возможностей, инженерной и исследование было завершено, и окончательные чертежи компоновки и подробно были подготовлены .
В июне 1952 года, Соединенные Чистка машины было поручено провести проверку предлагаемых трамбовщик готовится для первой модели T168 пистолет. Эти тесты были сделаны с 30-мм пушка T121 заимствованные из Оружейной Спрингфилд и выстрелил в Tweksbury диапазоне Юнайтед. Этот тест, часть фазы B, не был завершен до окончания фазы B Заключительный отчет был написан. Результаты оказались неубедительными becausc пистолет выстрелил T121 британская Аденском боеприпасов и не предоставил достаточно энергии для цикла передач трамбовщик на желаемой скорости 1500 оборотов в минуту.
Фаза C покрыта производство и испытательным запуском T168 и T168E1 орудий. Первоначально, эта фаза должна была быть завершена к январю 31,1954 и для покрытия изготовление и испытание одна модель пистолета, в том числе один фидер и достаточное количество ссылок, а также производство улучшенной пушкой модели прототипа.
T168 пистолет был завершен первый, изготовлены чертежи для первых частей пушки были отправлены в магазине в августе 1952 года. Производство ссылки был задержан около двух недель, пока ссылка дизайн был одобрен. Хотя пистолет части были изготовлены, исследования различных методов снижения веса будущей модели были сделаны. К этому времени, receiverless дизайн, позже, чтобы быть назначенным T168E2, был задуман.
Первое ружье модели (T168) был собран в июне 1953 года, и огневые испытания были начаты. В ноябре 1953 года, вторая пушка была построена, чтобы ускорить тестирование. А не дублировать первый пистолет, однако, признано необходимым изменениям в тестировании первого орудия были включены во второй дизайн пистолета. Работа над этой конструкции требуется временный перерыв в работе, в receiverless дизайн (T168E2).
Второе орудие было позже назначенного T168E1 и имел алюминиевый приемник похож на первую модель, но он легкий ствол и улучшение газового поршня и трамбовщик готовится дизайн. Легкий ствол весил 18 фунтов по сравнению с 31 фунтов за старой конструкции. Из-за легкой баррель, газовый поршень может быть более расположен в центре города, чтобы уменьшить не в центре загрузки. Трамбовщик готовится был также изменен. T168E1 был построен и огневые испытания начались в сентябре 1954 года.
Оба T168 и T168E1 были уволены тест установить проектные данные для проектирования T168E2 пистолет, и доказать надежность T168 принцип работы. В сентябре 1955 года, ограничение на казенной части ствола T168 лопаются и поврежденной барабанной поддержки не подлежит ремонту. В общей сложности 2557 раунды были уволены.
Пистолет T168E1 был уволен до апреля 1956 г. в общей сложности 1861 патронов. С апреля по июль 1956 года, остальные усилия были направлены на стрельбу T168E2. Пистолет T168E1 был отправлен в Оружейной Спрингфилд в августе 1956 года.
Фаза D покрыты деятельности, связанной с T168E2 (receiverless) модель пистолета. Целью этого проекта является строительство шести пушек и 10 000 ссылок, но это было позже сводится к одной пушкой и 1000 ссылок. Ранних работ расследования было сделано во время фазы C. Следовательно, было некоторое перекрытие фаз и деятельности.
После сборки T168E1 пистолет в сентябре 1954 года, расследование и инженерные работы по проектированию T168E2 возобновились. Желаемый предел веса для T168E2 была установлена на уровне 150 фунтов с желаемой темп стрельбы до 1500 оборотов в минуту. В T168E2, как это предлагается, компоненты обычно поддерживается приемник должны были быть расположены на расширение переработан барабан поддержки. Башня колесо высоты должен был быть приведен к включают отдачи корпуса, а передний и задние направляющие барабана поддержки для каждой пушки, чтобы обеспечить точное расположение двух пушек относительно друг друга, когда они установлены в башне. Питатель должен был быть прикреплен непосредственно к поддержке барабана и отдачи с ним. Никаких других изменений в принципы работы были рассматриваться Работа над этой конструкции требуется временный перерыв в работе, в receiverless дизайн (T168E2).
Второе орудие было позже назначенного T168E1 и имел алюминиевый приемник похож на первую модель, но он легкий ствол и улучшение газового поршня и трамбовщик готовится дизайн. Легкий ствол весил 18 фунтов по сравнению с 31 фунтов за старой конструкции. Из-за легкой баррель, газовый поршень может быть более расположен в центре города, чтобы уменьшить не в центре загрузки. Трамбовщик готовится был также изменен. T168E1 был построен и огневые испытания начались в сентябре 1954 года.
Оба T168 и T168E1 были уволены тест установить проектные данные для проектирования T168E2 пистолет, и доказать надежность T168 принцип работы. В сентябре 1955 года, ограничение на казенной части ствола T168 лопаются и поврежденной барабанной поддержки не подлежит ремонту. В общей сложности 2557 раунды были уволены.
Пистолет T168E1 был уволен до апреля 1956 г. в общей сложности 1861 патронов. С апреля по июль 1956 года, остальные усилия были направлены на стрельбу T168E2. Пистолет T168E1 был отправлен в Оружейной Спрингфилд в августе 1956 года.
Фаза D покрыты деятельности, связанной с T168E2 (receiverless) модель пистолета. Целью этого проекта является строительство шести пушек и 10 000 ссылок, но это было позже сводится к одной пушкой и 1000 ссылок. Ранних работ расследования было сделано во время фазы C. Следовательно, было некоторое перекрытие фаз и деятельности.
.
В декабре 1954 года, серия технические испытания проводились на T168 пистолет установить конкретные проектные данные для T168E2 пистолет. Эти испытания стали рекомендации, которые должны были производить оружие с желаемыми характеристиками.
Проектная деятельность началась и прогрессировала достаточно далеко, чтобы провести инженерные заседание 10 и 11 мая 1955 года, когда проект был одобрен. Один T168E2 пистолет был построен и огневые испытания были начаты в феврале 1956 года. Эти испытания привели ряд изменений для повышения надежности. Тестовая вспышка была завершена в июле 1956 года, после стрельбы в общей сложности 447 раундов.
Краткая инструкция эксплуатации и сборке от октября 1956 года, были подготовлены для T168E2 ружье, и оба T168E2 и T168E1, наряду с дополнительными частями и материалами, были отправлены в Оружейной Спрингфилд.
Описание и цель
Цель T168 программа для проектирования, создания и тестирования коротких 30-мм автоматическая пушка, характеристики которого сделает его особенно подходящим для установки в хвостовой башни бомбардировочной авиации.
Характеристика
расположение двух пушек относительно друг друга, когда они установлены в башне. Питатель должен был быть прикреплен непосредственно к поддержке барабана и отдачи с ним. Никаких других изменений в принципы работы были рассматриваться.
В декабре 1954 года, серия технические испытания проводились на T168 пистолет установить конкретные проектные данные для T168E2 пистолет. Эти испытания стали рекомендации, которые должны были производить оружие с желаемыми характеристиками.
Проектная деятельность началась и прогрессировала достаточно далеко, чтобы провести инженерные заседание 10 и 11 мая 1955 года, когда проект был одобрен. Один T168E2 пистолет был построен и огневые испытания были начаты в феврале 1956 года. Эти испытания привели ряд изменений для повышения надежности. Тестовая вспышка была завершена в июле 1956 года, после стрельбы в общей сложности 447 раундов.
Краткая инструкция эксплуатации и сборке от октября 1956 года, были подготовлены для T168E2 ружье, и оба T168E2 и T168E1, наряду с дополнительными частями и материалами, были отправлены в Оружейной Спрингфилд.

Характеристика
T168 было четыре камеры револьвер типа ружье, которое бы барана обратной конической картридж в передней части револьвера барабан. Этот механизм предусматривает пистолет минимальной длины для данного эффективная длина ствола, фидер может быть расположен недалеко от центра оружие, чтобы минимизировать ворочался гибкого chuting, необходимые для подачи пушки, а пустые дела могут быть выброшены в же направлении, что поездки уволен снаряды, которые помогли бы получить случаях из хвостовой турели.
Окончательный дизайн, T168E2, был receiverless версия и была 54 дюймов в длину, 15 см в ширину, 9,5 дюйма высотой и весил 162 фунтов. Газ выброса была использована для последних выстрелов с этим оружием. Цены огня варьировались от 861 до 1200 выстрелов в минуту. Начальной скоростью T268 патрон был 2800 футов в секунду.

Характеристики пушек.


Т168

Страна: США
Разработчик: United Shoe Machinery Corporation
Начало работ: 1951 год
Первый образец: 1953 г.
Завершение работ: 1957 г.
Калибр: 30 мм
Начальная скорость: 850-900 м/с (разные варианты патронов)
Масса: 73.5 кг (окончательный вариант T168E2)
Длина: 1371 мм (окончательный вариант T168E2)
Скорострельность: -1500 в/м Патрон -30 х120


Р-23

Страна: СССР
Разработчик: А. Рихтер, ОКБ-16
Первые образцы: 1957 г.
Лётные испытания: 1962-1963 гг.
Калибр: 23 мм
Начальная скорость: 850 м/с
Масса: 58.5 кг
Длина: 1468 мм
Длина ствола: 1140 мм
Скорострельность: 2500 в/м Патрон -23х260

Итак "уникальная пушка Рихтера" это всего лишь (и как ВСЕГДА) не более чем воровство "творческое заимствование" идей Запада.

Aglalex
P.M.
18-8-2011 15:28 Aglalex
Originally posted by SRL:

это всего лишь (и как ВСЕГДА)


А можно список этого "ВСЕГДА"?
SRL
P.M.
20-8-2011 19:38 SRL
А можно список этого "ВСЕГДА"?

Лениво. Неужели надо снова перечислять все 376 пунктов хронологии?
И не только кстати "всегда" но получается что еще и "ВСЕГО".

SRL
P.M.
20-8-2011 20:17 SRL
Анекдот явившийся былью..
.. . ВСЕГО...
Нынешняя переатестация сотрудников милиции в полицейских проводилась по... "Миннесотским тестам".... США... да еще и при помощи полиграфа изобретения того же... США...
А че не по "Тамбовским тестам"? И не по "Полиграф Полиграфовичу" Шарикову?
Че то не складывается?
Че то не выдумывается в Тамбове.
А че?
SRL
P.M.
20-8-2011 20:30 SRL
Внесу еще один пункт:

107 А.

Артиллерийский снаряд с фрагментированной оболочкой.

Изобретен в 1861 г, англичанином Башли Бриттеном (Bashley Britten) (патент Великобритании N 585) (Бриттен).

SRL
P.M.
20-8-2011 20:39 SRL

Артиллерийские изобретения изобретателей США и Англии по результам Гражданской войны в США и нескольким предшествующим годам.

А сколько артиллерийских изобретений было сделано в России по результатам Крымской войны? Или Гражданской войны 1917 г?

Selected Confederate Ordnance Patents
For a detailed list of all Confederate Patents

Most of the Confederate Patent records were believed to be destroyed
by fire on or around April 2, 1865 when Richmond, VA was evacuated.
CS Patent Number
Date
Patentee
Item Patented

19 09/03/1861 James Hill Harkut (*Carcut)
Correct is Carkeet Manufacture of Cannon
23 09/19/1861
(could be 09/29/1861) Ed Gotthiel Percussion fuses
35 10/15/1861 Daniel Oswalt Breech-loading cannon
61 01/08/1862 J. Nichols and J. Bennett, assignors to F. Smith Submarine Battery
70 01/07/1862 R. Archer Percussion Fuse
84 03/21/1862 Charles E. Stuart, J.C. Owing and J.H.C. Taylor Instrument for Sighting Cannon
92 05/01/1862 C.A. McEvoy Fuse
93 05/23/1862 C.A. McEvoy Fuse
106 09/25/1862 Lucien Hopson Projectile
109 09/29/1862
J. A. LeToudal Instrument for leveling cannon
113 10/11/1862 William S. Winfield Projectile
121 11/08/1862 (*11/05/1862) D.R. Williams Breech Loading Cannon
123 11/15/1862 C.A. McEvoy Fuse
125 11/20/1862 M. Bridges Breech Loading Cannon
132 12/30/1862 Joseph A. Yates Machinery for Traversing Guns
133 01/03/1863 Alonzo C. Chinn Projectile
135 01/07/1863 C.A. McEvoy Fuze
143 01/26/1863 R.H. Barrett Projectile
160 04/15/1863 Thomas H. Bacon Projectile
168 05/04/1863 F.D. Lee Spar Torpedo
174 05/25/1863 William Le Roy Browne Fuze
176 06/05/1863 Isidor P. Girardy Fuze
182 07/15/1863 Albert Bloomer, assignor to W.N. Smith Fuze Gauge and Cutter
185 07/22/1863 Phillip E. Love Projectile
187 08/05/1863 A. Barbarin Torpedo
191 08/22/1863 H. Conner Projectile
192 08/22/1863 H. Conner Breech loading cannon
197 08/31/1863 Robert Creuzbaur (*Creugbaur) Torpedo
198 09/21/1863 Z. McDaniel Torpedo
200 09/15/1863 E.C. Singer Torpedo
202 09/21/1863 Z. McDaniel Torpedo
203 09/24/1863 B.H. Washington Machine for Casting Friction Tubes
211 10/25/1863 (*10/28/1863) C. Williams Submarine Apparatus
213 10/31/1863 B.H. Washington Machine for Cutting and Serrating Friction Wire
214 11/05/1863 B.H. Washington Machine for Finishing Cannon
218 11/23/1863 B.H. Washington Machine for Casting Cannon
223 01/06/1864 R.H.S. Thompson Projectile
226 01/27/1864 John Scott Projectile
231 02/26/1864 C.E. Smart, Owings, and Taylor Instruments for Fixing Sights to
Cannon
232 02/29/1864 George W. Powell Breech loading cannon
236 03/30/1864 J.C. Patton and E. Cuthbert Torpedoes
245 05/20/1864 A. Barbarin Torpedo
248 07/11/1864 William Moon Clock Torpedo
253 08/25/1864 James D. Layton Projectile
255 09/06/1864 C. Williams Torpedo
256 09/07/1864 C. Williams Torpedo
257 10/05/1864 Richard M. Harvey Torpedo
260 10/26/1864 J.C. Patton Torpedo
262 11/10/1864 D.M. Somers and H. Dabney Projectile
* precedes an alternate version in CSA Patent Office Reports

Selected United States Patents
US Patent Number
Date
Patentee
Item Patented

12574 03/20/1855 William M.B. Hartley Making Hollow Shot
12795 05/01/1855 Eben Hoyt, Jr. Projectile
12801 05/01/1855 Wilderich Jos. Von Kammerhueber Projectile
12810 05/08/1855 Philip Bacon Blasting Fuze
13138 06/26/1855 Abraham Powell, Jr. Shell Fuze
13469 08/21/1855 Augustus McBurth Shell
13679 10/16/1855 Andrew Hotchkiss Projectile
13799 11/13/1855 Sylvanus Sawyer Shell
14133 01/22/1856 William W. Hubbell Shell
14315 02/26/1856 Charles T. James Type I - Projectile
14460 03/18/1856 John Lippincott Shell-Fuze
14503 03/25/1856 William W. Hubbell Shell
14742 04/22/1856 Thomas Smith Projectile
15577 08/19/1856 Nathan Scholfield Bomb-Lance
15760 09/23/1856 A.M. George Shell
15999 10/28/1856 John B. Read - Patent Projectile
16076 11/11/1856 William Taggart Projectile
16753 03/03/1857 Malcom Shaw Projectile
16755 03/03/1857 John M. Sigourney Projectile
17312 05/19/1857 Christopher C. Brand Bomb-Lance
17407 05/26/1857 Rufus Sibley Bomb-Lance
17886 07/28/1857 John L. McConnel Projectile
17935 08/04/1857 Theodore T.S. Laidley Projectile For Rifled Cannon
18049 08/25/1857 Theodore T.S. Laidley Projectile For Rifled Cannon
18401 10/13/1857 James H. Merrill Projectile
18424 10/13/1857 Samuel Driver Shell
18568 11/10/1857 Henry Bates Bomb Lance
18707 11/24/1857 John B. Read Projectile
18866 12/15/1857 Nathan Scholfield Shell-Fuze
19505 03/02/1858 William W. Hubbell Shell
21773 10/12/1858 Lorenzo B. Olmsted Shell
23468 04/05/1859 J. Burrows Hyde Projectile
23538 05/12/1859 William H. Arnold Projectile
24371 06/14/1859 Robert Brown Bomb-Lance
25951 11/01/1859 John W. Cochran Projectile
25967 11/01/1859 John Holroyd Projectile
26016 11/08/1859 John W. Cochran Projectile
26017 11/08/1859 John W. Cochran Projectile
26337 12/06/1859 John W. Cochran Shell
26904 01/24/1860 William W. Hubbell Shell
27245 02/21/1860 Benedict Swain Shell
28084 05/01/1860 William W. Hubbell Projectile
29272 07/24/1860 Benjamin B. Hotchkiss Projectile
29573 08/14/1860 Cranston & Bates Bomb-Lance
29995 09/11/1860 William Rice Shell
30123 09/25/1860 John W. Cochran Projectile
31099 01/15/1861 S.C. Abbot Shell
32293 05/14/1861 Benjamin B. Hotchkiss Projectile
32689 07/02/1861 John Gault Projectile
32702 07/02/1861 James McIntyre Shell
32986 08/06/1861 John A. Dahlgren Projectile
33089 08/20/1861 William F. Ketchum Shell
33099 08/20/1861 Robert P. Parrott Projectile
33100 08/20/1861 Robert P. Parrott Projectile
33378 10/01/1861 Charles F. Brown Shell
33495 10/15/1861 John P. Schenkl Shell Fuze
33541 10/22/1861 Anthony Pfund Projectile
33662 11/05/1861 Robert P. Parrott Shell-Fuze
33718 11/12/1861 Isaac P. Tice Projectile
33746 11/19/1861 Elisha Matteson Projectile
33754 11/19/1861 Addison M. Sawyer Projectile
33835 12/03/1861 G.W. Gardner Shell-Fuze
33863 12/03/1861 James A. Woodbury Projectile
34031 12/24/1861 Charles H. Sayre Projectile
34040 12/24/1861 Sylvanus Sawyer Fuze-Hood
34058 01/07/1862 Benjamin B. Hotchkiss Shell
34059 01/07/1862 William W. Hubbell Shell-Fuze
34091 01/07/1862 B.S. Alexander Projectile For Rifled Ordnance
34206 01/21/1862 Obadiah Hopkins Defending Redoubts
34207 01/21/1862 Charles T. James Projectile
34233 01/28/1862 Thomas K. Anderson Slow Match
34242 01/28/1862 Connel & Hall Shell
34268 01/28/1862 John P. Rollins Shell
34285 01/28/1862 David M. Mefford Projectile
34302 02/04/1862 George C. Jones Shell Ordnance
34493 02/25/1862 William H. Havens Projectile
34596 03/04/1862 Charles W. Small Projectile
34602 03/04/1862 Elmer Townsend Shell
34626 03/11/1862 Alfred B. Ely Projectile
34628 03/11/1862 John Gault Projectile
34685 03/18/1862 John M. Hathaway Shell
34693 03/18/1862 Terrence F. Reilly Projectile
34788 03/25/1862 Smith & Stetson Shell-Fuze
34798 03/25/1862 Morris S. Wickersham Shell
34950 04/15/1862 Charles T. James Projectile
34965 04/15/1862 Charles T. James Projectile
34979 04/15/1862 Christian Peters Shell
35103 04/29/1862 Mansfield, Morse & Mansfield Projectile
35153 05/06/1862 Benjamin B. Hotchkiss Shell
35277 05/13/1862 Charles W. Isbell Shell
35503 06/10/1862 William E. Browne Shell
35520 06/10/1862 Houghton & Denison Shell
35521 06/10/1862 Charles T. James Type II Projectile
35544 06/10/1862 Michael Ritner Sabot For Projectiles
35587 06/17/1862 A.B. Cooley Projectile
35593 06/17/1862 John J. Dresback Shell-Fuze
35611 06/17/1862 Benjamin B. Hotchkiss Shell-Fuze
35659 06/17/1862 Alfred Berney Improved Composition For Filling
35734 06/24/1862 John Gault Projectile
35795 07/01/1862 Robert Weir Marine Torpedo
35824 07/08/1862 J.L. Henry Projectile For Rifled Ordnance
35825 07/08/1862 William W. Hubbell Projectile For Rifled Ordnance
35897 07/15/1862 John P. Schenkl Shell-Fuze
35965 07/22/1862 Woodbury & Gray Sabot For Projectiles
35977 07/22/1862 Roys & Lilliendahl Rocket
36001 07/29/1862 T. Goodrem & C. Jackson Projectile
36037 07/29/1862 Benjamin F. Sturtevant Shell-Fuze
36038 07/29/1862 Benjamin F. Sturtevant Shell-Fuze
36039 07/29/1862 Benjamin F. Sturtevant Shell-Fuze
36116 08/05/1862 Benjamin F. Sturtevant Projectile
36132 08/12/1862 John Absterdam Coating Projectiles
36172 08/12/1862 Sylvanus & Addison Sawyer Shell-Fuze
36236 08/19/1862 John P. Schenkl Shell Fuze
36295 08/26/1862 William W. Hanes Shell
36329 09/02/1862 Francis Alger Shell-Fuze
36449 09/16/1862 William Boekel Projectile
36465 09/16/1862 Benjamin B. Hotchkiss Shell-Fuze
36468 09/16/1862 William Kingsley Shell-Fuze
36553 09/30/1862 Francis Alger Shell-Fuze
36566 09/30/1862 William W. Hubbell Concussion Fuze For Shells
36664 10/14/1862 James McIntyre Shell
36686 10/14/1862 Mills L. Callender Shell
36773 10/28/1862 A.H. Emery Projectile
36806 10/28/1862 W.S. Smoot Shell-Fuze
36820 10/28/1862 Smith Groom Explosive Canister Shot
36858 11/04/1862 William F. Rippon Shell
36879 11/04/1862 J.N. Bird India Rubber Wad For Projectiles
36934 11/11/1862 Alfred Berney Shell
36959 11/18/1862 Henry K. Kenyon Rotating Projectile
37200 12/16/1862 Samuel R. Russell Shell-Fuze
37260 12/23/1862 Wilson H. Smith Projectile
37272 01/06/1863 William Boekel Molding Ordnance
37275 01/06/1863 John W. Cochran Percussion Fuze
37352 01/06/1863 Henry F. Mann Projectile
37361 01/06/1863 Michael Ritner Sabots And Wads
37520 01/27/1863 Horace Resley Shell
37557 01/27/1863 Charles W. Stafford Projectile
37565 02/03/1863 James M. Connel Shell
37566 02/03/1863 James M. Connel Shell
37661 02/10/1863 Louis D. Gerardin Shell
37675 02/17/1863 John W. Cochran Shell-Fuze
37756 02/24/1863 Benjamin B. Hotchkiss Shell-Fuze
37771 02/24/1863 Charles Perley Rocket
37830 03/03/1863 John J. Schillinger Shell-Fuze
37891 03/17/1863 John B. Atwater Projectile
37906 03/17/1863 A.H. Emery Projectile
37940 03/17/1863 Pascal Plant Rocket
37979 03/24/1863 Benjamin S. Roberts Projectile
38322 04/28/1863 Willis E. Moore Cartridge
38352 04/28/1863 George Wright Casting Fuzes
38359 04/28/1863 C.W. Smith, G.H. Babcock, & B.B. & C.A. Hotchkiss Shell-Fuze
38424 05/05/1863 Levi Short Improved Composition For Filling Shells
38441 05/05/1863 Loftis Wood Shell
38491 05/12/1863 Job Johnson Shell
38699 05/26/1863 Addison M. Sawyer Igniting Time Fuze For Shells
38797 06/02/1863 J.L. Henry Shell-Fuze
38994 06/23/1863 Isaac P. Tice Shell-Fuze
39033 06/30/1863 Chase & Toy Blasting Fuze
39112 07/07/1863 Alfred Berney Projectile
39179 07/07/1863 Charles W. Stafford Sabot For Projectiles
39180 07/07/1863 Charles W. Stafford Projectile
39216 07/14/1863 Horace E. Dimick Projectile
39254 07/14/1863 Thomas Harding Shell
39267 07/21/1863 Francis Alger Shell-Fuze
39282 07/21/1863 George P. Ganster Projectile
39369 07/28/1863 Clifford Arick Projectile
39427 08/04/1863 Charles W. Stafford Shell
39593 08/18/1863 Joseph N. Smith Elongated Projectile For Firearms
39612 08/18/1863 Mills L. Callender Marine Torpedo
39636 08/25/1863 George H. Felt Signal Rocket
39682 08/25/1863 John P. Schenkl Shell-Fuze
39746 09/01/1863 Jonathan P. Perry Explosive Compound For Shells
39858 09/08/1863 Solomon D. Wollison Apparatus For Throwing Projectiles
39897 09/15/1863 Patrick S. Devlan Improved Composition For Packing Projectiles
39930 09/15/1863 Lemuel P. Jenks Sabot For Hot Shot
39940 09/15/1863 William McCord Projectile
39942 09/15/1863 J. McMurtry Projectile
39977 09/15/1863 Charles A. Waterbury Projectile
40041 09/22/1863 J. Burrows Hyde Rocket
40054 09/22/1863 William Maginn Shell
40092 09/29/1863 William H. Dibble Cartridge
40142 09/29/1863 Halvor Halvorson Projectile
40198 10/06/1863 Charles W. Stafford Shell
40350 10/20/1863 James McIntyre Shell-Fuze
40385 10/20/1863 Owen G. Warren Projectile
40396 10/27/1863 Thomas H. Burrowes Shell
40468 11/03/1863 Samuel Gardiner, Jr. Shell
40538 11/03/1863 Halvor Halvorson Shell
40828 12/08/1863 A.H. Emery Shell-Fuze
40856 12/08/1863 Lucius E. Reynolds Projectile
40885 12/08/1863 William F. Patterson Shell-Fuze
40888 12/08/1863 Joseph N. Smith Shell
40958 12/15/1863 Daniel E. Somes Projectile
41112 01/05/1864 James D. Wiloughby Submarine Explosive Projectile
41127 01/05/1864 Wilson H. Smith Projectile For Rifled Ordnance
41173 01/05/1864 Gaetano Amici Rocket
41220 01/12/1864 Henry Helm Shell
41577 02/09/1864 Edward Harrison Improved Inflammable Composition For Filling Projectiles
41615 02/16/1864 Ganster & Schuyler Shell-Fuze
41668 02/23/1864 John Absterdam Projectile
41844 03/08/1864 Thompson D. Hart Explosive Shell
41882 03/08/1864 William S. Williams Canister Shell
41937 03/15/1864 Robert P. Parrott Shell-Fuze
41960 03/15/1864 Ralph Graham Explosive Shell
42185 04/05/1864 George P. Ganster Shell-Fuze
42268 04/12/1864 William Boekel Projectile
42363 04/19/1864 George P. Ganster Shell-Fuze
42614 05/03/1864 William S. Williams Projectile
42660 05/10/1864 Benjamin B. Hotchkiss Shell-Fuze
42818 05/17/1864 John Groves Shell
43017 06/07/1864 George P. Ganster Attaching Sabot To Spherical Projectiles For Ordnance
43027 06/07/1864 Benjamin B. Hotchkiss Projectiles For Rifled Ordnance
43029 06/07/1864 Job Johnson Explosive Projectile For Ordnance
43801 08/09/1864 Charles W. Smith Shell-Fuze
43835 08/16/1864 B.C. Converse Projectile
43922 08/23/1864 Martin McDevitt Shell-Fuze
43993 08/30/1864 Benjamin B. Hotchkiss Shell-Fuze
44023 08/30/1864 Charles W. Stafford Shell-Fuze
44061 09/06/1864 Clifford Arick Shell-Fuze
44353 09/20/1864 B.H. Tripp Shell
44546 10/04/1864 Anson Merryman Shell-Fuze
44581 10/04/1864 James McIntyre Shell-Fuze
44588 10/11/1864 Clifford Arick Shell-Fuze
44669 10/11/1864 Wilson H. Smith Projectile
44670 10/11/1864 Wilson H. Smith Projectile
44861 11/01/1864 William F. Goodwin Shell-Fuze
45021 11/15/1864 John F. Cleu Projectile
45022 11/15/1864 John F. Cleu Improved Enameled Projectiles
45023 11/15/1864 John F. Cleu Sabot For Projectile
45024 11/15/1864 John F. Cleu Shell-Fuze
45035 11/15/1864 William F. Goodwin Shell-Fuze
45128 11/22/1864 Clifford Arick Shell Fuze
45140 11/22/1864 Chase & Toy Blasting Fuze
45381 12/06/1864 George Wright Shell-Fuze
45462 12/13/1864 J.L. Henry Projectile
45474 12/20/1864 John F. Cleu Case-Shot
45567 12/20/1864 Charles W. Stafford Sabot For Projectiles
45806 01/10/1865 John S. Adams Shell-Fuze
45951 01/17/1865 Frederika Schenkl Packing For Projectiles
45985 01/24/1865 Edwin Estabrook Shell
46490 02/21/1865 Thomas G. Orwig Projectile
47078 03/28/1865 Clifford Arick Projectile
47213 04/11/1865 Albert J.S. Molinard Projectile
47544 05/02/1865 Benjamin B. Hotchkiss Shell
47586 05/02/1865 Frederic Toggenburger Shell-Fuze
47651 05/09/1865 H.W. Libbey Shell
47725 05/16/1865 Benjamin B. Hotchkiss Projectile
47754 05/16/1865 Wilson H. Smith Projectile
47776 05/16/1865 William Wood & John Lay Marine Torpedo
47803 05/23/1865 John A. Curran Shell-Fuze
48005 05/30/1865 Lewis E. Williams Shell
48167 06/13/1865 George P. Ganster Concussion Fuze For Explosive Shells
48371 06/27/1865 William Cousins Projectile
48642 07/11/1865 Henry Barton Compound Explosive Shell
49326 08/08/1865 Lemuel Wells Shell
49773 09/05/1865 Orazio Lugo Cartridge
50357 10/10/1865 Benjamin B. Hotchkiss Projectile
50535 10/17/1865 Joseph H. Hiscock Shell
50692 10/31/1865 Edward A. Dana Sabot For Projectile
50711 10/31/1865 William W. Hubbell Shell
50783 11/07/1865 John Absterdam Covering Projectiles
51679 12/26/1865 A. F. & J. H. Andrews Improved Safety-Fuze
52314 01/30/1866 Isaac P. Noyes Explosive Shell
55761 06/19/1866 Lewis W. Broadwell Projectile
55796 06/19/1866 Samuel H. Haycock Projectile
56712 07/31/1866 John W. Cochran Projectile
57870 09/11/1866 John Crane & Jesse Fox Shell
58783 10/16/1866 James M. Currie Projectile
60567 12/18/1866 Taliaferro P. Shaffner Charging Shells
61117 01/08/1867 Thomas Taylor Improvements In Alloys For Sabots Of Projectiles
72494 12/24/1867 Benjamin B. Hotchkiss Combined Time And Percussion Fuze For Explosive Shells
78322 05/26/1868 Pertuiset, Mundel & De Fleron Igniting Explosive Projectiles
82284 09/22/1868 Charles F. Brown Projectile
82714 10/06/1868 A.O.H. Hardenstein Explosive Projectile
84635 12/01/1868 Jacob Long Projectile
87498 03/02/1869 R.H. Jones Projectile
88012 03/23/1869 William A. Cobb Projectile
88689 04/06/1869 John Absterdam Projectile
90164 05/18/1869 Thomas D. Gibson Projectile
91633 06/22/1869 J.W. Hill Projectile
94647 09/07/1869 John D. Richards Projectile
95137 09/21/1869 Abiather F. Potter Projectile
96595 11/09/1869 John Jobson Explosive Projectile
103477 05/24/1870 Joseph Link Projectile
104108 06/14/1870 John G. Butler Projectile
107909 10/04/1870 James G. Hope Projectile
109600 11/29/1870 Ellis Drake Projectile
112144 02/28/1871 Benjamin B. Hotchkiss Projectile
114807 05/16/1871 Edward C. Hancock Improvement In Projectiles
117172 07/18/1871 Thomas Hill Improvement In Projectiles
119313 09/26/1871 John G. Butler Projectile
122014 12/19/1871 J. Henry Helm Improved Projectile & Sabot
123828 02/20/1872 Samuel E. Jones Improvement In Projectile For Fire Arms
127796 06/11/1872 John Rigney Improvement In Projectiles
132903 11/12/1872 Edward A. Dana Improvement In Sub-Caliber Projectiles
137186 03/25/1873 Ellis Drake Combined Percussion And Time Fuzes For Shells
137491 04/01/1873 John T. Senn Explosive Shells
138907 05/13/1873 Frank A. Markley Compound Explosive Projectiles
142394 09/02/1873 James G. Hope Projectiles
160569 03/09/1875 John G. Butler Projectile For Ordnance
161579 03/30/1875 William H. Van Gieson Projectile For Rifled Ordnance
217756 07/22/1879 Almon L. Varney Projectile

------

Selected Ordnance Patents From Great Britain
Abridgments Of Specifications. Class 9
Ammunition, Torpedoes, Explosives, And Pyrotechnics

Below is a partial listing of the pertinent patents from Great Britain from 1855 until 1866:

Great Britain Patent Number
Date
Patentee
Item Patented

205 01/26/1855 R. Mallet Projectiles, Ordnance
486 03/05/1855 Andrew Hotchkiss Projectiles, Ordnance
604 03/17/1855 Bashley Britten Projectiles
903 04/23/1855 Joseph Whitworth Ordnance, Small Arms, And Projectiles
1304 06/07/1855 J.A. Reynolds Projectiles
1740 08/01/1855 Bashley Britten Projectiles
2410 10/29/1855 Joseph Whitworth Artillery And Firearms
2630 11/22/1855 Alexandre Tolhausen Bombs And Other Projectiles
2922 12/26/1855 Sylvanus Sawyer Projectiles
1381 06/10/1856 A.V. Newton Projectiles
1430 06/17/1856 F.C. Bakewell Projectiles
1539 07/01/1856 John C. Haddan Projectiles
2656 11/11/1856 J.H. Johnson Projectiles
839 03/25/1857 C. Cowper (J.M. Sigourney) Projectiles
1012 04/09/1857 John C. Haddan Projectiles
1645 06/12/1857 Joseph Whitworth Ordnance, Firearms, And Projectiles
362 02/24/1858 J. Henderson Projectiles
779 04/10/1858 Sir William George Armstrong Fuzes For Projectiles
2329 10/19/1858 Joseph Whitworth Guns, Gun Carriages, And Ammunition
2497 11/08/1858 William Hale Rockets
611 03/09/1859 Sir William George Armstrong Rifled Ordnance And Its Projectiles
685 03/18/1859 Sir William George Armstrong Igniting Explosive Projectiles
1959 08/29/1859 Joseph Whitworth Ordnance, Firearms, And Ammunition
2271 10/06/1859 G.A. Smith Projectiles
2279 10/06/1859 W. Benson Projectiles
2517 11/04/1859 R.A. Brooman (J.W. Cochran) Projectiles
2990 12/30/1859 Joseph Whitworth Projectiles
384 02/13/1860 John C. Haddan Projectiles
567 03/01/1860 Bashley Britten Projectiles
921 04/13/1860 O. Vandenburgh Projectiles
1578 06/29/1860 William Hale Projectiles
1872 08/02/1860 John C. Haddan Projectiles
1958 08/13/1860 T. Greenwood Projectiles
585 03/08/1861 Bashley Britten Projectiles For Rifled Ordnance
971 04/19/1861 John P. Schenkl Packing For Projectiles
2104 08/23/1861 Joseph Whitworth & William Hulse Sights For Small Arms
2852 11/13/1861 Sir William George Armstrong Fuzes For Projectiles
3245 12/27/1861 J. McIntyre Projectiles
510 02/25/1862 Joseph Whitworth Projectiles
1220 04/25/1862 William Hale Rockets
1663 06/02/1862 Joseph Whitworth Shells
1798 06/18/1862 John H. Johnson Improvements In Projectiles
305 02/03/1863 T.A. Blakely & J. Vavasseur Projectiles
484 02/21/1863 Norman Wiard Projectiles
1286 05/22/1863 Theophilus A. Blakely Rifling Guns, Etc.
3005 12/01/1863 E.M. Boxer Fuzes For Projectiles
3087 12/08/1863 Theophilus A. Blakely Projectiles For Ordnance
257 01/30/1864 John C. Haddan Fire-arms, Artillery, And Projectiles
1517 06/18/1864 E.M. Boxer Projectiles
1856 07/26/1864 Bashley Britten Projectiles
1103 04/20/1865 William Hale Rockets
1211 05/01/1865 J. Blackie (T. Taylor) Fuzes For Projectiles
1552 06/06/1865 G. Haseltine (B.B. Hotchkiss) Projectiles
1595 06/13/1865 G. Haseltine (John P. Schenkl) Fuzes For Projectiles
2757 10/26/1865 A. Krupp Projectiles
3275 12/19/1865 Charles A. McEvoy Fuzes For Projectiles
1555 06/05/1866 Charles A. McEvoy Projectiles; Fuze For Projectiles
2035 08/07/1866 Charles A. McEvoy Torpedoes And Explosive Mines

SRL
P.M.
11-11-2011 17:35 SRL
Хотелось сохранить текст чтоб не пропало:
О отработке пулеметно-пушечного вооружения.

26 декабря 1938 года начальник НИП АВ ВВС полковник Шевченко писал письмо начальнику Особого отдела:

"Сообщаю некоторые данные по состоянию авиационного вооружения ВВС
А. Крупнокалиберные пулеметы и пушки
1. Отработанного, годного во всех отношениях крупнокалиберного пулемета для вооружения самолетов ВВС в серийном производстве пока мы не имеем.
На сегодняшний день имеются опытные образцы:
а) 12,7 пулемета Шпитального. Пулемет этот поступил впервые на испытания в апреле 1938 года только для наземных испытаний. Испытания велись на алюминиевых пулях весом 36 грамм. :.. Полигон ставил несколько раз перед начальником и комиссаром АВ ВВС и устно и письменно вопрос прекратить испытания этими негодными пулями. : Ствол пулемета оказался негодным, о чем я работникам Шпитального говорил до начала испытаний, как только уведел пулемет на полигоне. При даче очереди в 155 патрон ствол согнулся и был заменен в последствии стволом более усиленным прежнего образца 12,7 мм пулемета Шпитального.
Вместо сознательного подхода к делу, Шпитальный, узнав, что на полигоне при очереди в 155 патрон ствол согнулся (на войне потребуется давать более длинные очереди) начал обвинять нас во вредительстве, но поволынив ствол заменил. При дальнейших испытаниях, в том числе и на самолете, самолет работал плохо.
1. Не было постоянства темпа стрельбы, иногда даже автоматически не стрелял.
2. Бесчисленное количество различных задержек, что (за редким исключением) не давало возможности выпустить взятое количество патрон.
3. За время испытаний, включая и мулинетки, пробито 7 винтов на самолете и т.д.
4. Завод N 156 плохо смонтировал пулемет на самолете И-16, что затягивало сроки испытаний.
Наконец в половине декабря пулеметы и установки были отлажены и испытания начали проходить нормально. В период 15-21 декабря пулеметы были испытаны на самолете И-16 на высотах до 7500 м при температурах до -57 -60 градусов С и показали вполне удовлетворительную работу. Задержек при стрельбе не было. Испытания на этом закончены. Пулемет (синхронный) будет рекомендован на войсковые испытания. Данные пулемета: вес - 31,5 кг, темп - ок. 600 выстрелов в минуту, патрон с пулей весом 46 грамм.
Учитывая, что изготовление самолетов с пулеметными установками для войсковых испытаний потребует вместе с войсковыми испытаниями минимум 6 месяцев, ожидать массового вооружения самолетов этими пулеметами ранее 2-й половины 1939 года не приходится.
б) 12,7 мм пулемет Березина, синхронный, изготовлен на Тульском заводе.
Поступил на испытания впервые в начале октября 1938 года на наземном станке, только для земных испытаний. При первых испытаниях получено несколько случаев выстрелов при незапертом затворе, в результате чего пулемет сломался и был отправлен в Тулу для доводки. Затем поступил вторично 21 октября 1938 года.
При испытании пулемет разорвало на куски в присутствии автора. После этого пулемет на испытания на полигон не поступал.
В декабре 1938 года в Туле на заводе проводились заводские испытания этого пулемета на земле в присутствии инженера полигона Филиппова. Пулемет показал удовлетворительную работу. Принято решение о монтировании двух этих пулеметов и двух 7,62 мм пулемета "Шкас" на самолете И-16 для полигонных испытаний к 15 января 1939 года.
Монтаж должен проводить завод N 156 совместно с Тульским заводом. Пулемет с конструктивной точки зрения простой и заслуживает внимания. Сконструирован под пулю ДА весом 46 грамм.
в) 12,7 мм пулемет (синхронный) Салищева, изготовления Тульского завода. Поступил впервые на испытания вместе с пулеметом Березина. Дважды увозился для доводки в Тулу, так как все время наблюдались выстрелы при незапертом затворе. Последний раз поступил на полигон (тоже только на земном станке для земных испытаний) в конце октября 1938 года. Испытания закончены 5 ноября. Явление выстрела при незапертом затворе было устранено, но наблюдалась слабая живучесть деталей: бойка - 50-300 выстрелов, затвора до 2000 выстрелов.
В декабре проходил испытания совместно с пулеметом Березина в Туле.
Живучесть замка несколько повысилась, но не превышает 4000 выстрелов. Пулемет необходимо срочно доводить и устанавливать на самолет для испытаний, так как из всех трех сказанных пулеметов, он является наиболее простым в эксплуатации и производстве. Наиболее сложным в производстве и эксплуатации из всех этих пулеметов является пулемет Шпитального, но на сегодня он более доведен чем остальные и прошел испытания в воздухе.
Установка пулеметов Березина и Салищева на самолетах, разработка к ним синхронной установки, проведение полигонных испытаний, неизбежные доводки, как показывает опыт, после испытаний, наконец изготовление партии для войсковых испытаний и проведение самих войсковых испытаний займет времени минимум 8-10 месяцев, т.е. ранее 1940 года ожидать массового появления самолетов, вооруженных этими пулеметами в строю мало вероятно.
Отсюда следствие - в первой половине 1939 года, а учитывая налаживание массового серийного производства и массовую подачу самолетов в строй, возможно и во второй половине 1939 года самолетов вооруженных крупнокалиберными пулеметами в нужном количестве мы иметь не будем.
Других, годных для ВВС крупнокалиберных пулеметов на испытания на полигон не поступало.
Какие причины на мой взгляд привели к тому, что мы до сих пор не имеем на вооружении ВВС крупнокалиберных пулеметов и значительно отстали в этом отношении по сравнению с передовыми капиталистическими армиями:
1. Работа врагов народа до 1936 года в части крупнокалиберного оружия для авиации сводилась к тому, что работали над негодными пушками Курчевского типа "ДРП". Снаряда боевого к этой пушке не давали, поэтому судить о ее качествах было весьма трудно. Когда в 1934 году 4-й отдел НИИ ВВС поставил вопрос о непригодности этой пушки, Тухачевский, Ефимов и другие созвали работников НИИ ВВС, пригласили Курчевского, Гроховского и ряд других, в том числе Захадера, Железнякова, Булина и устроили нечто похожее на суд над нами, дали возможность Курчевскому излагать какие он хотел доводы и ругательства, не давая никому высказаться : Потребовалось организовать большие годичные опыты в составе эскадрильи по всесторонним испытаниям этих пушек, чтобы в начале 1936 года привести начальству такие результаты, которые показали явную непригодность этой пушки. И только в 1936 году эти работы были прекращены.
2. Над автоматическим крупнокалиберным оружием не работали. Единственно, по собственному почину в 1934 году Шпитальный начал работать над своей 20 мм пушкой "Швак", решив ее сделать универсальной и как пушку и как 12,7 мм пулемет. Такая универсальность привела к тому, что и как пушка и как пулемет "ШВАК" получился не удовлетворяющим современным требованиям. Недостатки как пушки: малая эффективность снаряда - почти в 2-2,5 раза меньше чем эффективность снаряда "Эрликон" 20 мм. Вес снаряда 92 грамма у пушки "Эрликон" 128 грамм. Большая потеря скорости снаряда на траектории, что позволяет вести действительный огонь только на дистанциях до 600 м. У снаряда "Эрликон" потеря значительно меньше.
Недостатки как пулемета: большой вес - 35-40 кг, у пушки такой же. Отсутствие пули с мгновенного действия взрывателем.
Так как вес пулемета и пушки был один и тот же, а снаряд пулемета меньше на 40 грамм чем у пушки, эта универсальность никому была не нужна.
Давая Шпитальному заказ на это универсальное оружие для ВВС, АУ с ведома, очевидно, командования ВВС, не могло не знать, что с этого ничего хорошего не получится (до 1935 года опытными заказами на оружие для ВВС ведало АУ).
3. Командование ВВС, получив в 1931 году или начале 1932 года 20 мм пушку "Эрликон" со снарядами различного действия, не уделило достаточного внимания ей. Пушка была передана на испытания в ВВС Черного моря, где начальником ВВС был Лавров, безусловно понимавший значение крупнокалиберного оружия (автоматического) для авиации. Пушка была испытана примитивно, в основе в части эксплуатации ее на самолете, а не в части боевого эффекта ее снаряда по материальной части самолетов. Если бы последнее было сделано, ВВС могло и, очевидно, потребовало бы от Шпитального делать свою пушку под изученный хороший снаряд "Эрликон", а не под ублюдочный снаряд пушки "Швак".
Руководивший в это время авиавооружением главный инженер по вооружению Коннэрт по неизвестным причинам тоже должного внимания этой пушке и ее снаряду не уделил. : Заступив начальником отдела вооружения НИИ ВВС в 1935 году, я организовал широкие испытания по боевой эффективности снарядов пушки "Эрликон" по материальной части самолетов и моторов. Эффективность оказалась хорошей. Для того, чтобы убедить командование ВВС в хорошей эффективности этого снаряда, помимо отчета по испытаниям, на полигоне мы показали Алкснису, Меженинову, Лаврову, Сакриеру, Халепскому (в это время он был начальник вооружений РККА) и ряду других действие снарядов пушки "Эрликон" и "Швак" по материальной части самолетов и моторов, одновременно доказывая необходимость сконструировать нашу пушку под снаряд "Эрликон" взамен снаряда "Швак". Это же требовали и в отчете. УВВС дало задание и КБ Тульского завода сделало в 1937 году пушку новую, но не под рекомендуемый нами хорошо изученный снаряд "Эрликон", а под снаряд рейн-металл, совершенно нами не изученный. Узнав об этом, когда еще пушку только начали делать, я 11 апреля 1937 года написал Алкснису как начальнику ВВС письмо, доказывая, что это не верно. Одновременно обращал его внимание на то, что эта пушка будет весить 65 кг, гильза очень большая. Пушку на истребитель будет ставить трудно, а боезапас будет ничтожен. Дело от этого не изменилось. При посещении им полигона опять доказывал ему это. Говорил об этом и Сакриеру. Пушка эта пока до сих пор не доведена.
Таким образом, ВВС пренебрегло полученным полигоном опытом по изучению снаряда пушки "Эрликон" и никакой пушки под него не сконструировало.
4. Командование ВВС в 1936 году вместо того, чтобы разработать крупнокалиберные пулеметы, провело правительственным решением постановление об отказе от крупнокалиберных пулеметов и о внедрении только 20 мм пушек Шпитального. Получив 12,7 мм пулемет Брэда с высокочувствительным взрывателем, я организовал срочные испытания его и на его основе доказал командованию ВВС, что решение о снятии с системы вооружения 12,7 мм пулемета является ошибочным. Факты были настолько вопиющи, что командование ВВС вынуждено было в 1937 году дать задание на разработку крупнокалиберных пулеметов, но время было упущено. Упущен был целый год.
5. Только с 1937 года крупнокалиберные пулеметы и пушки начали разрабатывать для ВВС в нескольких организациях, до этого все это было монопольно сосредоточено в конструкторском бюро Шпитального, который являясь единственным поставщиком, давал что хотел и над ним приходилось работать, так как другого оружия никто не давал.
:
Б. Пули для 12,7 мм пулеметов
Имеются:
1. Бронебойно-зажигательная пуля "Б-32" на валовом производстве. Зажигает бензин в бензобаках самолета :.
2. Бронебойно-зажигательно-трассирующая пуля "БЗТ". : Трасса слабая, днем плохо видна. НИИ N 6 осенью 1938 года подавало на заводские испытания партию пуль, которые дали удовлетворительную трассу, но на полигонные испытания она еще не поступала. Длина трассы - 1200 м (вполне достаточная).
3. Пули "МД" - мгновенного действия, с высокочувствительным взрывателем, типа пулемета Брэда. Пуля до конца не доведена, так как дает разрывы на траектории и в канале ствола. Необходимо форсировать доработку ее, так как она наиболее эффективна. Начали работать над ней в 1937 году.
4. Обыкновенные пули имеются под пулеметы двух типов ДК и Швак.
:
В. 20 мм пушки.
1. Имеется 20 мм пушка "Швак" Шпитального, прощла госиспытания в 1936 году, войсковые в 1937 году.
ЕЕ недостатки:
а) малая эффективность снаряда, почти в 2-2,5 раза меньше состоящей на вооружении капиталистических стран пушки "Эрликон";
б) большая потеря скорости снаряда на траектории - значительно больше чем у снаряда пушки "Эрликон", отсюда практическое эффективное ведение огня не превышает дистанций до 600 м.
Положительной стороной является наличие непрерывного питания (у "Эрликон" магазин) и большой темп стрельбы до 800 выстрелов в минуту.
Пушка внедряется в строевые части на самолетах И-16, в крыльях (2 на каждом самолете). Некоторые части уже вооружены этой пушкой.
Кроме того, имеется в качестве опытных установок на самолетах ТБ-7, ДБ-3, СБ. Испытывалась на ТБ-3, ВИТ.
Эта пушка является единственным пока типом крупнокалиберного оружия принятого на вооружение ВВС.
Взрыватели к снаряду к ней: МГ-3 дает иногда разрывы на траектории, отсюда не совсем безопасен. В 1937 году отработан новый взрыватель АВ-121, К-6 дающий удовлетворительные результаты, но в частях почему-то применяют еще МГ-3.
Задержка внедрения этой пушки на турельных установках на самолетах объясняется тем, что над такими установками для скоростных самолетов начали поздно работать. Опять сказалось отсутствие грамотной системы вооружения ВВС - иначе, недальновидность или злонамеренность руководства ВВС не работавшего над равномерным развитием авиационной техники.
Еще в конце 1936 года - начале 1937 года на испытания в НИИ ВВС поступил самолет И-17 с 20 мм пушкой "Швак" для стрельбы через редукторную втулку винта. При первых же полетах на испытания самолет сел вынужденно и подломал шасси. Командование ВВС не приняло мер по доводке его и только летом 1938 года этот самолет с пушкой поступил на испытания на полигон, т.е. потеряли 2 года.
Испытания показали преимущества в эффективности пушки, установленной для стрельбы через редукторную втулку против крыльевой, да и против синхронной через винт, так как нет опасности пробить винт. Рассеивание снарядов по сравнению с крыльевой установкой значительно лучше. Но самолет через два года устарел и оказался не доведенным (шасси складывались произвольно). Теперь надо разрабатывать новый самолет под эту пушку. Два года потеряно.
Сейчас на полигоне проводятся заводские испытания самолета И-16 с двумя пушками Швак, установленных в фюзеляже для стрельбы через винт. Судить пока об этой установке рано, поскольку испытания не проведены, но она должна дать лучшие результаты, чем 12,7 мм пулемет "Швак".
Вывод:
В строй на сегодня реально начинает поступать только одна 20 мм пушка "Швак" на самолетах И-16. Другие самолеты ВВС пока в строю пушками и крупнокалиберными пулеметами не вооружены и в 1939 году тоже вряд ли будут иметь крупнокалиберное оружие.
Г. 37 мм пушки.
1. В строю пока нет. Имеются только опытные образцы:
а) Шпитального - вес пушки порядка 300-320 кг (весьма большой), начальная скорость снаряда порядка 900-920 м/сек. Вес снаряда 650 грамм. Питание - магазин на 5 снарядов. Установлено две таких пушки на самолете ВИТ (воздушный истребитель танков), который сейчас находится на испытаниях на полигоне.
После примерно 400 выстрелов пушки дали трещины ствольной коробки и отправлены в ЦКБ. Магазинное питание значительно понижает эффективность, так как нужен специально человек, который после 5 выстрелов снять магазин и поставить новый, за это время самолет пройдет значительное расстояние. Кроме того, этот же человек является стрелком из пулемета на единственной стрелковой точке, защищающей самолет сзади и с боков, а делать он может одно дело - или заряжать пушки или стрелять из пулемета.
Надо осуществить непрерывное питание. Самолет ВИТ не имеет таких скоростей, которые бы ему обеспечили возможность догнать и обстрелять самолет противника имеющий большую скорость. Отсюда - пока доведут ящики самолет устареет совсем. Поэтому эта установка является экспериментальной.
Почему ВВС не дало заказ на пушку с непрерывным питанием мне не известно.
б) Пушка Кондакова. Сугубо опытная, не доведенная, на испытания не поступала, была на полигоне только для показа Военсовету ВВС в декабре 1938 года и обратно увезена Кондаковым.
По габаритам громоздкая. Питание - иагазин на 5 патрон. Вес по заявлению автора 220 кг. Мало перспективная.
в) Пушка Таубина. Тоже привозилась на полигон на один день для показа Военсовету. По весу 150 кг (вполне приемлема). Таубин обещает переделать ее под непрерывное питание и подать летом 1939 года. По внешнему виду пушка представляет интерес для ВВС. Больше ничего сказать нельзя, так как она не испытывалась, не доделана.
Необходимо доработать ее в срочном порядке.
Других пушек 37 мм для ВВС пока нет.
Учитывая, что 37 мм пушки по мощности своего снаряда обладают снарядом способным одним попаданием в любую часть вывести самолет из строя - работу над ними надо форсировать.
:.
Характерно, что промышленность строила самолет ВИТ (пушечный) как истребитель танков, а начальник ВВС на демонстрации в декабре заявил, что самолет в 90 случаях будет использован по самолетам и в 10 по танкам :.. (7435).
Д. Пулеметное вооружение.
Строй вооружен Шкасами турельными, крыльевыми и синхронными и ПВ-1. Данные их Вам известны.
Новое:
1. Отработан, прошел полигонные испытания и войсковые испытания в 1938 году пулемет Ультра-Шкас. Темп стрельбы порядка 2500-2650 в зависимости от длины ленты. Живучесть пулемета 45000 выстрелов. Начальная скорость пули та же, что и у Шкас.
Если учесть, что пулемет "Шкас" имеет темп стрельбы 1600 и живучесть 20000 выстрелов, "Ультра-Шкас" имеет явные преимущества. Наблюдалось незначительное количество самовоспламенения патрона при длинных очередях при перегреве пулемета, что присуще пока и другим пулеметам.
2. Пулемет СН. Прошел в ноябре земные испытания. Показал (турельный) хорошую работу автоматики. Живучесть 28-30000 выстрелов, темп порядка 2600-2700 выстрелов. Задержка в доводке заключалась в том, что при испытаниях в 1937 году завод не поставив никого в известность, подал к нему патроны "Шкас" с усиленной обжимкой пули, при которых пулемет работал хорошо. Когда же начали в 1938 году (весной) стрелять пулями с нормальной обжимкой, началось выпадение пуль. Авторы уменьшили темп с 3100 до 2600-2700 и пулемет стал работать нормально.
Пулемет проще Ультра-Шкаса.
Синхронный СН поступил на испытания в декабре, но оказался плохо доведенным и дал живучесть до 15000 выстрелов, отправлен обратно в Ковров для доводки.
3. Пулемет Юрченко. Дважды поступал на полигонные испытания 27 ноября и 3 декабря. Оказался плохо доведенным, задержки, поломки деталей. Увезен Юрченко обратно на завод для доработки и больше на полигон не поступал. Темп порядка 3600 выстрелов. Этот пулемет является слабо доработанным. Очевидно 1939 год уйдет на доводку его.
4. Пулемет Силина. По расчету должен давать темп 1800 выстрелов, фактически порядка 1100 выстрелов. Весьма простой, но при этом темпе интереса не представляет.
Реальными пулеметами с высокими показателями по темпу и живучести являются Ультра-Шкас (наиболее доведен, прошел войсковые испытания), может быть внедрен в серийное производство и пулемет СН (тот и другой - турельный или крыльевой) требующий поверки в воздухе.
Синхронный Ультра-Шкас пока на испытания не поступал, но на заводе образец имеется.
Недостатки в работе по пулеметам:
1. Если темп стрельбы со времен империалистической войны поднят с 600 выстрелов до 2600-2700 и продолжает повышаться, то в части начальной скорости пули мы наоборот получили снижение. Пулемет ПВ-1, Виккерс и другие имели начальную скорость пули порядка 860 м/сек., "Шкас", "Ультра-Шкас", СН, Юрченко - имеют начальную скорость в пределах 825-835 м/сек. (движение назад). Работ почти никаких по повышению начальной скорости пули не видно.
Современные скорости самолетов требуют настоятельно повысить начальную скорость, так же как и темп, об этом я неоднократно напоминал командованию АВ ВВС и ВВС, соглашаются, но результатов нет.
2. Живучесть стволов при стрельбе специальными пулями (зажигательными, бронебойными, трассирующими) весьма мала - 2000-2500-3000 выстрелов, учитывая, что стрельба будет вестись смешанной лентой, живучесть будет не более 4500-5000 выстрелов. Если учесть (смешанная лента) живучесть Ультра-Шкас-Шкас - 45000 выстрелов - необходимо иметь на каждый пулемет запас стволов минимум 10 штук, что является недопустимым. По заявлению АВ ВВС работы ведутся, но пока существенных достижений нет.
3. Опыт в Испании и Китае показал, что особенно при стрельбе по земным целям приходится давать длинную очередь до 500 и больше выстрелов. В т о же время наши пулеметы такой очереди не выдерживают. В этой части пока ничего не сделано.
Пули к пулеметам 7,62 мм имеются.
1. Обыкновенные пули применяются образца 1908 года, по улучшению их ничего не сделано. Пули не плохие, но улучшением формы их можно добиться меньшей потери скорости на траектории.
2. "БЗТ" - бронебойно-зажигательная трассирующая. Зажигает бензиновые баки без наличия брони впереди бака - 7% пуль, при наличии брони до 40%.
Пробивает броню - 10 мм на 100 м под углом 90 градусов не пробивает, 6 мм броню пробивает на 100%. Трасса белая, днем слабо видная. Живучесть ствола обеспечивает до 2000 выстрелов.
3. "ПЗ" - пристрелочно-зажигательная, разрывного действия. Обеспечивает зажжение бензобаков до 39% пуль. Делает рванину в баке при разрыве диаметром 20 мм. Отработана в 1938 году.
4. "Б-32" - бронебойно-зажигательная. Дает 5% зажжения бензобаков, без наличия впереди брони. Живучесть ствола 2000. 6 мм броню под углом 90 градусов пробивает на 100%. На 100 м 10 мм броню - 100%, на 200 м - 80%.
5. Т-46 - трассирующая, красная трасса. Отработана в августе 1938 года. Трасса хорошая, ярко видимая до 1200 м. Недостатком является то, что отдельные пули дают срывы на траектории. Живучесть ствола обеспечивает до 4000 выстрелов.
6. "БТ" - бронебойно-трассирующая под пулемет ПВ-1. Трасса удовлетворительная, видимость до 1500 м. На дистанции 400 м 10 мм броню не пробивает под углом 90 градусов, 6 мм броню на 100 м пробивает углом 90 градусов на 100%.
В 1937 году полигоном были проведены опыты на пробивную способность наших, немецких и итальянских пуль по броне. Лучшей оказалась по пробивной способности наша пуля "Б-32".
Недостатки наших спецпуль.
1. Мал процент зажигания самолетных бензобаков.
2. Значительно (от 3 до 6 раз) понижают живучесть ствола. Повысить живучесть ствола можно не только повышением качества стали и термической обработки ствола, но и соответствующим улучшением конструкции самой пули.
Надо отметить, что до 1937 года (испанский опыт) над специальными пулями ВВС работали более чем слишком мало.
В 1937-38 году проделана большая работа по отработке этих пуль."


SRL
P.M.
12-11-2011 22:48 SRL
Прибавление в "Хронологии" см. конец в "Конфликте приоритетов".

ЭМИЛЬ ФОН ШКОДА и <пулемет Юрченко>.

click for enlarge 396 X 489 78,1 Kb picture

Эмиль фон Шкода

click for enlarge 507 X 571 117,8 Kb picture

SRL
P.M.
19-11-2011 12:31 SRL
Разработки Рейха.

Есть мнение что немцы уже тогда разрабатывали... управляемый снаряд.

click for enlarge 542 X 137 32,7 Kb picture
click for enlarge 801 X 167 75,9 Kb picture
click for enlarge 552 X 214 50,0 Kb picture
click for enlarge 557 X 244 88,3 Kb picture
click for enlarge 512 X 158 44,5 Kb picture

Varnas
P.M.
23-11-2011 05:57 Varnas
ЭМИЛЬ ФОН ШКОДА и <пулемет Юрченко>.

А про немецкие пулеметы второй мировой(под конец) с маховичным накоплением енергии для перезарядки данных нет?
Разработки Рейха.

Есть мнение что немцы уже тогда разрабатывали... управляемый снаряд.


Увы- нет. Чтоб разрабатывать управляемое оружие - надо либо иметь головку самонаведения либо способ передачи данных на снаряд. Тот что на третей фотке - возможно снаряд для гладкоствольных пушек, которые немцы разрабатывали в конце войны. Либо кумулятивный снаряд для нарезной пушки с пробуксовывающим ведущим пояском.
Хотя конешно думать могли.
4 - кажетса 128/105 бронебойный подкалиберный.
1 - похож на вариант 310/125 мм снаряд.
А вот последний - незнаю... .

Guns.ru Talks
Артиллерия
Хронология изобретений артиллерии ( 19 )