Guns.ru Talks
Артиллерия
Просветите по логарифмической линейке

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Просветите по логарифмической линейке

мал_клоп
P.M.
12-8-2019 17:05 мал_клоп
Имеется линейка,конструкция как у авиационной НЛ-10,точь в точь.
Маркировок никаких.С одной стороны шкалы пересчета узлов в км в час,то есть линейка может иметь отношение к флоту.С другой стороны шкалы мне непонятные.Шкалы Ф(у) и У на движке такие же как на артиллерийской линейке для определения вероятности попадания.
А всё остальное (X, Z, ctg, E(k) для чего.Может кто подсказать?
click for enlarge 905 X 1280 106.2 Kb
click for enlarge 905 X 1280 105.6 Kb
click for enlarge 905 X 1280 107.8 Kb
kursant504
P.M.
13-8-2019 15:53 kursant504
Если обратите внимание, то она не точь-в-точь.
И кроме узлов даны и м/с. Такие линейки делали в то время для всего спектра наук, расчётов и отраслей промышленности (в той же артиллерии видел такие отдельно для миномётов, отдельно для пушек и т.д.).

Если не даётся особых указаний по расчётам (порядок расчёта величин), формулам и тд. то врядли что-то очень специальное.

мал_клоп
P.M.
17-8-2019 05:12 мал_клоп
С НЛ-10 по конструкции они одинаковы,кроме шкал.Одна сторона скошена,на ней линейка в сантиметрах,и бегунок на четырёх гвоздях.Мне есть с чем сравнить.А где указания по расчетам найти не знаю,если даже названия линейки нет.Но это явно не школьная линейка,а как раз специальная.
kursant504
P.M.
20-8-2019 09:44 kursant504
Имеется ввиду, что это устройство всех логарифмических линеек. На целлюлойде ещё бывают риски всякие необходимые для расчётов.

По мне- обычная линейка. Даже длина стандартная (под лист А4), если я правильно вижу

Sobaka1970
P.M.
20-8-2019 11:00 Sobaka1970
Если на линейке написано-узлы, то у Узла и надо спросить-это же прямая подсказка.
Guns.ru Talks
Артиллерия
Просветите по логарифмической линейке