Guns.ru Talks
Артиллерия
Почему Польша отказалась от 203 мм Пионов? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему Польша отказалась от 203 мм Пионов?

Вяз
P.M.
5-7-2017 13:11 Вяз
Вы так и не ответили на вопрос. Что вы считаете прямой наводкой?
А по какой цели? Дальность прямого выстрела тесно связана с высотой цели по которой он производиться.В ствольной артиллерии это четко прописано под разные виды целей.Для РСЗО ничего подобного в природе не существует,данный вид стрельбы из РСЗО не предусмотрен, прицельные приспособления РСЗО для такого вида стрельбы не предназначены.О чем я вам все это время и говорю.
Вяз
P.M.
5-7-2017 13:27 Вяз
?! А разве всегда необходимо мерить углы и дальности до цели? попробуйте построить треугольник по углам и длине сторон, или по углу и двумя длинами. В мое время этому даже в школе учили.

Я не понял ничего с вашего вопроса.Вы что хотели спросить? Я вам указал,что на приведенном вами фото обыкновенный дальнометрический пост который к контрбатарейной борьбе не имеет никакого отношения и используется для определения расстояния до видимых целей. Подобные приборы часто видно в руках ПВОшников тех времен.Он именно так и считает как вы написали выше.Крутишь верньер пока видимое двойное изображение цели не станет одинарным и четким и на шкале снимаешь данные до цели по дальности.При чем здеcь контрбатарейная борьба? Во времена ВМВ для этого использовали обычные компаса,линейки,стереотрубы ну и воздушную разведку."Раму" немецкую помните? Предварительные засечки делали по следам воронок на места попаданий. Брали азимут на линию прилета,по типу снаряда определяли примерную дальность.Дальше подключали разведку пехотную или воздушную.В 1941-1942 годах немецкие "рамы" висели над нашими позициями круглосуточно,потом эта "лафа" для них закончилась.
цитрус
P.M.
5-7-2017 15:11 цитрус
Скажите, пожалуйста, какие орудия на заднем плане фотографии? Какая у них длина ствола?
click for enlarge 450 X 673  44.2 Kb
click for enlarge 572 X 800 100.7 Kb
Вяз
P.M.
5-7-2017 15:20 Вяз
Честно говоря ,не знаю. Какая то французская пушка.А к чему вопрос?
цитрус
P.M.
5-7-2017 15:28 цитрус
Originally posted by Вяз:

обыкновенный дальнометрический пост


Да, обыкновенный дальномерный пост.
К сожалению, обычно принято говорить о бравых артиллеристах, стреляющих из пушки (чем больше калибр - тем лучше). Еще лучше, если орудие нахдится не за несколько километров от линии фронта и отправляет снаряды куда-то за линию холмов, а стреляет прямой наводкой по конкретному врагу. Бравых артиллеристов фотографируют, о них пишут книги, снимают фильмы, награждают, в конце концов. Но как-то незаслуженно в тени остаются скромные звукометристы, дальомерщики, топографы, планшетисты... , то есть те, без которых меткий выстрел произвести невозможно. Тем более мы не говорим о тех, чей долг накормить, разместить, обогреть, обеспечить отправление естественных надобностей, обеспечить отдых, подготовить позиции, помыть, постирать, погонять вшей у бравых артиллеристов, то есть о тех, без кого вообще воевать невозможно.
цитрус
P.M.
5-7-2017 15:38 цитрус
А то, что дальномеры используются для топопривязки, Вы не знали?
цитрус
P.M.
5-7-2017 15:39 цитрус
Originally posted by Вяз:

Какая то французская пушка


Звукометристы случайно оказались на позиции батареи?
Вяз
P.M.
5-7-2017 15:48 Вяз
Да, обыкновенный дальномерный пост.
К сожалению, обычно принято говорить о бравых артиллеристах, стреляющих из пушки (чем больше калибр - тем лучше). Еще лучше, если орудие нахдится не за несколько километров от линии фронта и отправляет снаряды куда-то за линию холмов, а стреляет прямой наводкой по конкретному врагу. Бравых артиллеристов фотографируют, о них пишут книги, снимают фильмы, награждают, в конце концов. Но как-то незаслуженно в тени остаются скромные звукометристы, дальомерщики, топографы, планшетисты... , то есть те, без которых меткий выстрел произвести невозможно. Тем более мы не говорим о тех, чей долг накормить, разместить, обогреть, обеспечить отправление естественных надобностей, обеспечить отдых, подготовить позиции, помыть, постирать, погонять вшей у бравых артиллеристов, то есть о тех, без кого вообще воевать невозможно.
Не знаю.В Михайловской арт академии Первый факультет -разведка. И весьма уважаемые и не обделенные наградами товарищи там служат.
А то, что дальномеры используются для топопривязки, Вы не знали?
Да может и используются,я ж не спорю. Но,в контр батарейной борьбе их роль весьма не высока .А то что вы показали,это совсем из другой сферы.
Звукометристы случайно оказались на позиции батареи?
#90

P.M. Ц

Нет конечно.Вполне возможно,что их задача вовремя предупредить артиллеристов о начале авианалета. насколько знаю я ,среддства арт разведки никогда на позиции батареи не размещаются.
DBoronin
P.M.
5-7-2017 17:38 DBoronin
Вяз:
А по какой цели? Дальность прямого выстрела тесно связана с высотой цели по которой он производиться.В ствольной артиллерии это четко прописано под разные виды целей.Для РСЗО ничего подобного в природе не существует,данный вид стрельбы из РСЗО не предусмотрен, прицельные приспособления РСЗО для такого вида стрельбы не предназначены.О чем я вам все это время и говорю.

Вы попутали прямой выстрел с прямой наводкой. Это действительно разные вещи.
Прямая наводка это визуальная стрельба прицеливаясь непосредственно с орудия непосредственно по цели. И неважно какая тут дистанция и размер обьекта.

Дальность прямого выстрела действительно зависит от скорости с бк и размера цели.

mangyst
P.M.
6-7-2017 17:17 mangyst
По истории, я думаю будет любопытно почитать. МО опубликовало.
http://22june.mil.ru/
slesar85
P.M.
7-7-2017 16:44 slesar85
РСЗО БМ-21 имеет возможность стрельбы полупрямой наводкой и непрямой. В РСЗО отсутствует прицельные приспособления нераздельной наводки (видишь цель открываешь огонь по ней и попадания в цель стрельба прямой наводкой)В ствольной артиллерии применяются прицелы и есть возможность стрельбы!!! прямой наводкой увидел цель попал.Стрельба прямой наводкой это общий термин .Тут больше подходит стрельба полупрямой наводкой смысл заключается наводить в цель придания направления стрельбы,а работа в вертикальной плоскости работа по таблицам стрельбы какая дальность нужна такой угол ставим.Тогда у нас получается три вида наводки стрельбы 1)ПРЯМАЯ НАВОДКА НЕРАЗДЕЛЬНАЯ НАВОДКА
2)ПОЛУПРЯМАЯ наводка стрельбы
3)НЕПРЯМАЯ наводка стрельбы
DBoronin
P.M.
7-7-2017 17:53 DBoronin
А кому в артилерии вобще интересен прямой выстрел, неужели кто то собрался мт12 рапиру в пример томуже граду поставить))))
DBoronin
P.M.
7-7-2017 17:58 DBoronin
slesar85:
РСЗО БМ-21 имеет возможность стрельбы полупрямой наводкой и непрямой. В РСЗО отсутствует прицельные приспособления нераздельной наводки (видишь цель открываешь огонь по ней и попадания в цель стрельба прямой наводкой)В ствольной артиллерии применяются прицелы и есть возможность стрельбы!!! прямой наводкой увидел цель попал.Стрельба прямой наводкой это общий термин .Тут больше подходит стрельба полупрямой наводкой смысл заключается наводить в цель придания направления стрельбы,а работа в вертикальной плоскости работа по таблицам стрельбы какая дальность нужна такой угол ставим.Тогда у нас получается три вида наводки стрельбы 1)ПРЯМАЯ НАВОДКА НЕРАЗДЕЛЬНАЯ НАВОДКА
2)ПОЛУПРЯМАЯ наводка стрельбы
3)НЕПРЯМАЯ наводка стрельбы

А с современным развитием техники ничего и ненадо на самом граде для результативной стрельбы прямой наводкой.
Прибор который выдаст дальность угол и азимут весит полкило и умещается в сумку от зеркального фотоаппарата.

george_gl
P.M.
7-7-2017 20:12 george_gl
Вяз:
Не соглашусь. В РККА в начале войны были во всех нишах современные арт системы 1936-1938 годов разработки.(76мм.,107мм.,122мм.,152мм.) У немцев на этот период сумел найти только одну 107мм. пушку разработанную в 1940 году.Все остальное 1916 год -1928гг.. . Сравнение не в пользу Вермахта и весьма серьезно..

смесь была нового и старого и в РККА :
"76,2-мм дивизионная пушка образца 1902/30 годов . На 1 июня 1941 г. в войсках имелось 2066 орудий образца 1902 г. и 2411 обр. 2902/30 гг
Ф-22 На 1 июня 1941 года в частях имелось 2844 таких пушек.
Ф-22-УСВ На 1 июня 1941 года в РККА имелось 1170 таких пушек.

122-мм гаубица образца 1909/37 года. На 1 июня 1941 года гаубиц образца 1909/37 имелось, по разным источникам, от 778 до 881 штук

122-мм гаубица образца 1910/30 годов - на 1 июня 1941 года их имелось, по разным источникам, от 5578 до 5900 штук. "

по другим калибрам тоже самое.

у нациков 105 мм гаубица пошла в производство в 1935, 150 мм в 1933 г.

Вяз:
Встречались и орудия конца прошлого века 1897 года разработки.
так это наверно про трофей из Франции
george_gl
P.M.
7-7-2017 20:18 george_gl
цитрус:

Звукометристы случайно оказались на позиции батареи?

ой вы хотите сказать что они там для контрбатарейной борьбы?

george_gl
P.M.
7-7-2017 20:29 george_gl
цитрус:

?! А разве всегда необходимо мерить углы и дальности до цели? попробуйте построить треугольник по углам и длине сторон, или по углу и двумя длинами. В мое время этому даже в школе учили.

тоже не пойму посыла

Вяз
P.M.
8-7-2017 12:43 Вяз
А кому в артилерии вобще интересен прямой выстрел, неужели кто то собрался мт12 рапиру в пример томуже граду поставить))))
Набирайте "Артиллерийская поддержка" и читайте.Там все написано. Огонь артиллерии прямой наводкой обязательное и непременное условие использования артиллерии.Ствольная артиллерия в большинстве систем это позволяет делать,оснащается прицелами для этого типа применения и широко используется.Никакие РСЗО для данного вида огня не предназначены и служат дополнением ствольной артиллерии,а никак ни ее заменой,о чем вы писали выше.
Вяз
P.M.
8-7-2017 12:51 Вяз
смесь была нового и старого и в РККА :
Безусловно,в РККА использовались и орудия начала века.Но,во всех типах были поставлены на поток новые арт системы. Начиная от противотанковых и заканчивая орудиями особой мощности.У Вермахта львиная часть арт систем была времен Первой мировой.
DBoronin
P.M.
8-7-2017 13:32 DBoronin
Вяз:
Набирайте "Артиллерийская поддержка" и читайте.Там все написано. Огнь артиллерии прямой наводкой

Нинужны граду никакие прицелы для прямой наводки. Я же выше писал.
Шлямкнуть дальномером по цели (хоть с кабины хоть с места наводчика) и выставить в граде на его родных прицельных азимут и нужный угол на эту дистанцию.
Там всеравно точность не та чтобы окно в здании выцеливать.
Но это тоже прямая наводка. И судя по всему используется часто.

slesar85
P.M.
8-7-2017 13:41 slesar85
Eще говорю град не стреляет прямой наводкой,а если стреляет то это не результативно или когда все пропало. ПОЛУПРЯМАЯ или НЕПРЯМАЯ!!!

Основная задача Града стрельба с закрытых позиций.
Выполнения задач всегда происходит в составе взвода,батарей,дивизиона.

Прибор который выдаст дальность угол и азимут весит полкило и умещается в сумку от зеркального фотоаппарата.Зачем им это !

А кому в артиллерии вобще интересен прямой выстрел любому расчету ствольной артиллерии зная его ты можешь поразить цель с высокой вероятностью наведя орудие даже на глаз без приборов просто посмотреть в ствол вариантов куча))

slesar85
P.M.
8-7-2017 13:56 slesar85
Eсли ты видишь цель ты наблюдаешь ее все прекрасно у тебя супер приборы вы выехали на прямую наводку и т.д.ПЛАЩ НЕВЕДИМКА еще несоздан и ты думаешь тебя не заметят.
DBoronin
P.M.
8-7-2017 15:16 DBoronin
Какойто поток сознания.. . букв много смысла не понял.
george_gl
P.M.
8-7-2017 15:31 george_gl
DBoronin на мой пост 62 стесняемся ответить ?
DBoronin
P.M.
8-7-2017 15:50 DBoronin
Если честно просто лень отвечать на подобные вопросы.
С папуасами типа талибов ответ будет один, при встречес с подготовленым противником ответ будет противоположным.
Если с талибами можно годами стоять буксируемой артилерией на одном месте, то при встрече с противником типа игил менять позицию прийдется каждый день.
А при встрече с противником который обладает всеми средствами разведки и подавления артилерии действовать буксируемой артилерией это вообще самоубийство.
george_gl
P.M.
8-7-2017 17:46 george_gl
DBoronin:
Если честно просто лень отвечать на подобные вопросы..

то может и от меня не надо было хотеть цифр ?

Вяз
P.M.
8-7-2017 17:50 Вяз
Если честно просто лень отвечать на подобные вопросы.
С папуасами типа талибов ответ будет один, при встречес с подготовленым противником ответ будет противоположным.
Если с талибами можно годами стоять буксируемой артилерией на одном месте, то при встрече с противником типа игил менять позицию прийдется каждый день.
А при встрече с противником который обладает всеми средствами разведки и подавления артилерии действовать буксируемой артилерией это вообще самоубийство.
Вы очень сильно идеализируете современные средства контрбатарейной борьбы.И при этом,забывает, что это палка о двух концах.Равно с таким успехом можно заявить,что поскольку есть ПВО,то авиация больше не нужна.Самое смешное,что все эти РЛС контр батарейной борьбы ,о которых вы говорите,особо эффективны именно в войнах против "папуасов".На ровном фоне выделить пару минометов стреляющих по блок-посту.А когда на 10км. фронта ведет огонь хотя бы 200-300 орудийных стволов разного калибра,с разных дистанций и разным типом снарядов... Употеешь их все засекать. Но,даже и засек ты батарею Мста-Б на позиции которая за 3 минуты выпустила полсотни снарядов.Дал указание на батарею которая должна ее подавить и что? Время сворачивания орудий 5 минут и их там уже нету. уверены.что за такое время вот прямо таки и сумеют рассчитать, доложить,подготовить данные на стрельбу и успешно отстрелять? Тут уж кто быстрее и кто лучше.На то она и война. Про РЭБ пока просто молчим.У "папуасов" ее нету по умолчанию.Про то ,что РЛС излучающая на горизонт сама по себе отличнаая цель для спец ракет вы знаете не хуже меня.
Для примера текст из боевого опыта применения "Мста-Б" из состава ВСУ. Попав вначале ,по неопытности под ответный удар "Града" ополченцев,они сменили тактику. Начали готовить несколько огневых позиций и меняя их вести огонь " с колес".
"Да и скорость: Мы отработали БК за 7 минут, на 8-й минуте уже цепляем орудия к тягачам, на 9-й - загружаемся, на 10-й - нас нет. Самое быстрое контрбатарейное огневое поражение по месту, где мы находились, было осуществлено через 23(!!!) минуты'.
slesar85
P.M.
8-7-2017 19:06 slesar85
Ваше мнение про буксируемую артиллерию ошибочно.Гаубица Д-30 мое мнение одно из лучших орудий в мире буксируемой артиллерии.
DBoronin
P.M.
8-7-2017 20:43 DBoronin
Рлс это один из видов обнаружения, беспилотники, разведку, спутники... да хрен знает чего еще.
И все это способно за минуту передать координаты на какойнибудь смерч обслуживающий эту територию... да даже на древнюю точку-у или эскандер. Молчу про авиацию.

Тут рсзо выжить бы, а вы д30 и мста-б. Время это главное в современой войне, и у рсзо со временем все хорошо и какраз против рсзо рлс будут мало эфективны в сравнении со ствольной.
Даже скажу больше, при индикации работы рлс ствольная буксируемая вообще будет молчать.

Приводить пример с всу которые проимели все что только могли ветеранам советской армии это моветон знаилили.

DBoronin
P.M.
8-7-2017 21:05 DBoronin
slesar85:
Ваше мнение про буксируемую артиллерию ошибочно.Гаубица Д-30 мое мнение одно из лучших орудий в мире буксируемой артиллерии.

Я тоже так считаю, и т34 лучший танк своего времени. И его тоже можно использовать(и пользовали) в некоторых современных войнах.
В сирии вон и т55 ахеренно работают на безрыбье как говорится...

Мы то начали за пионы.. и причины их списания. Причины все теже, развитие других способов решения их задач.

Когдато каждая машина была на учете и небыло такого количества да и надобности в сау. Теперь вон туже д30 в сирии духи умудряются поставить на тяжолый грузовик наверно от крана. Впрлнесебе рабочий вариант за дарма.
Гидроноги есть, мобильность есть. Несколько выстрелов сделал и ноги обратно в ангар чтобы никто не засек. Ведь сейчас если засекли где, то чем раздалбать практически на любом растоянии дело денег, а не возможности.
Поэтому первоочередным фактором в современном бою будет время. Время реакции, время работы, время решения, время обнаружения... кругом время.
Чем у тебя быстрее все получается делать, тем больше шансов на победу.

george_gl
P.M.
8-7-2017 23:28 george_gl
slesar85:
Ваше мнение про буксируемую артиллерию ошибочно..

не конечно и в современной войне для них есть место.




Гаубица Д-30 мое мнение одно из лучших орудий в мире буксируемой артиллерии.

что она хороша факт, но это слишком общее утверждение. Ибо для одних случаев она тяжела, для других маломощна.. . но в среднем хороша.
Ситуация как с ЗИС-3, идеальная 3-х дюймовка, наверно наилучшее что могла дать массово советская промышленность в этом калибре, но к примеру если б смогли выпустить массово что то похожее на ПАК-40 или Д-48 и снаряды, то что бы предпочли военные ?

DBoronin
P.M.
9-7-2017 01:23 DBoronin
История не терпит "если бы" танк королевский тигр был очень хорош и еслибы германия могла делать их столькоже сколько выпускал ссср т34 .....
А военные во все времена бились тем что есть, а не тем что хочется.
Вяз
P.M.
9-7-2017 03:19 Вяз
Рлс это один из видов обнаружения, беспилотники, разведку, спутники... да хрен знает чего еще.
И все это способно за минуту передать координаты на какойнибудь смерч обслуживающий эту територию... да даже на древнюю точку-у или эскандер. Молчу про авиацию.
Тут рсзо выжить бы, а вы д30 и мста-б. Время это главное в современой войне, и у рсзо со временем все хорошо и какраз против рсзо рлс будут мало эфективны в сравнении со ствольной.
Даже скажу больше, при индикации работы рлс ствольная буксируемая вообще будет молчать.
Количество ствольной артиллерии в разы больше,чем РСЗО, а уж тем более ОТР всех видов вместе взятых. Не на пасешься на каждую батарею "Искандеров".А если мы говорим про обнаружение арт систем при помощи БПЛА на позиции,то любые РСЗО намного более заметны в этом плане чем буксируемые гаубицы.И время разворачивания-сворачивания орудий не намного меньше(если вообще меньше) чем у РСЗО при куда большей мобильности.
Приводить пример с всу которые проимели все что только могли ветеранам советской армии это моветон знаилили.

Что ж вы так плохо про наши то войска: "ветераны"? А пример я привел с войны,в которой в полную силу работали батареи и дивизионы с обеих сторон.И контр батарейная борьба велась по полной программе.Других примеров пока нету.
DBoronin
P.M.
9-7-2017 11:35 DBoronin
Ну чтож, желаю вам послужить на батарее ствольной буксируемой артилерии.. раз она вам так нравится.

Мерять количеством стволов это вообще жесть. Вы реально ровняете возможности и града и д30? Расчеты одинаковые, еденица вооружения одна, калибр тотже.

DBoronin
P.M.
9-7-2017 11:40 DBoronin
Вяз:
Что ж вы так плохо про наши то войска: "ветераны"? А пример я привел с войны,в которой в полную силу работали батареи и дивизионы с обеих сторон.И контр батарейная борьба велась по полной программе.Других примеров пока нету.

Наших войск там небыло как небыло и всего того чем вооружены наши войска.
Были отдельные представители, пенсионеры, отпускник и советники.

Вяз
P.M.
9-7-2017 13:32 Вяз
Ну чтож, желаю вам послужить на батарее ствольной буксируемой артилерии.. раз она вам так нравится.
1994-1995 год Сумское ВАКУ им.Фрунзе.Я вроде как уже... Не шибко какой артиллерист,но так, общим вопросам обучен.
Мерять количеством стволов это вообще жесть.
В артиллерии только так все и меряется. Количеством стволов на километр линии фронта.Другой методики пока не изобрели. Если вам она известна,то поделитесь.
Вы реально ровняете возможности и града и д30? Расчеты одинаковые, единица вооружения одна, калибр тот же.

Что лучше,молот кузнеца или ювелирный молоточек? А можно их взаимно заменить? Я вам отвечаю на ваш постулат,что ствольная артиллерия доживает свои дни. Ничего подобного.Никогда БМ-21 не сможит сделать то,что сделает батарея Д-30 и наоборот. РСЗО и орудия уже 85 лет существуют параллельно у ДОПОЛНЯЯ друг -друга.
Наших войск там небыло как небыло и всего того чем вооружены наши войска.
Были отдельные представители, пенсионеры, отпускник и советники.

Я конечно понимаю,что мы так и должны говорить. Но,тогда не нужно по 9-й батареи 27-го РЭАП под Победой стрелять "Смерчом" с кассетными БЧ. Кстати-здорово попали и не спасла мнимая "супер подвижность РСЗО".Разбили батарею в хлам.
Были отдельные представители, пенсионеры, отпускник и советники.

Да ,были.именно отдельные представители.
DBoronin
P.M.
9-7-2017 15:07 DBoronin
Вы опять все перепутали, не ствольная артилерия доживает свои дни. А буксируемая ствольная артилерия в товарных количествах больше не будет производится. Сау будут еще какоето время актуальны. А буксируемая с их расчетами нет..
Людей на неё надо много кормить. А тотже град одим залпом закроет задачу батарею д30.
Производство шагнуло и ракеты для града это не хайтек. А уж производство направляющих по трудоемкости вообще ни разу не производство тойже д30, неговоря о мсте-б.
Вяз
P.M.
9-7-2017 15:47 Вяз
Вы опять все перепутали, не ствольная артилерия доживает свои дни. А буксируемая ствольная артилерия в товарных количествах больше не будет производится. Сау будут еще какоето время актуальны. А буксируемая с их расчетами нет..
Все аналитики говорят обратно и армейцы всех стран требуют новых буксируемых орудий.Еще боле точных,легких и скорострельных.А еще и авиа транспортабельных.И получают их.И по мобильности никакие САУ никогда не сравняться с буксируемыми аналогами в равных калибрах.Не решаемая задача в принципе.
тотже град одим залпом закроет задачу батарею д30.
Нормальная задача-организовать перемещающийся огневой вал перед передним краем своих наступающих войск на удалении 300-500 метров от порядка наступающих.Время выполнения задачи 40 минут. Глубина перемещения рубежей огня 1200 метров. Начинайте делать ЭТО "Градом". Я вам таких задач набросаю сейчас еще с десяток. РСЗО хороши для массированного удара по крупным площадным целям и все.На этом их роль в артиллерии и исчерпана.
Производство шагнуло и ракеты для града это не хайтек. А уж производство направляющих по трудоемкости вообще ни разу не производство тойже д30, неговоря о мсте-б.
Это только вопрос технологий.Либо они есть,либо их нету.
DBoronin
P.M.
9-7-2017 17:37 DBoronin
Эта задачка делается новым градом, который нынче торнадо-г не выходя из кабины.
И с перемещением через каждый залп на новое место. И вместо роты служивых это будет делать взвод.

Касательно мобильности.
Насколько я помню, машину града можно легко вонгнать в любой ми26, ил 76. какая еще мобильность нужна?
Про град-д я сейчас вообще молчу.... чтоб вас не травмировать.
Это еще пока у духов этой град-д нету, а то она бы на всех тойотах стояла и весь ютуб.

Про аналитиков и военных... это те военные которые вот так привыкли воевать?


Вяз
P.M.
9-7-2017 18:38 Вяз
Эта задачка делается новым градом, который нынче торнадо-г не выходя из кабины.
Ведения непрерывного огня по рубежам в течении 40 -ка минут!!? Фантастика какая-то,не научная. Это как должно вообще выглядеть? А перезаряжать РСЗО когда? А точность стрельбы РСЗО точно позволит вести огонь в 300 метрах от своих наступающих войск? Я знаю,что нет.И нигде в мире для непосредственной поддержки войск ,что в наступлении,что в обороне РСЗО не применяются и не планируются к применению.
И вместо роты служивых это будет делать взвод.
Вы конечно приведете мне штатную структуру арт дивизиона Д-30 и РЭАД БМ_-21? Для понимания так сказать процесса.Про огневой производительности батарея Д-30 кроет батарею БМ-21 по всем показателям.
Касательно мобильности.
Насколько я помню, машину града можно легко вонгнать в любой ми26, ил 76. какая еще мобильность нужна?
Ну,например подвесить как М777 или Д-30 или 2А61 на внешнюю подвеску обычного вертолета ,а не супер-редкого Ми-26 и выставить на горных перевалах.И заодно снарядов туда поднять хоть на чем,хоть на вьючных жывотных.Для орудий ТЗМ не нужны в принципе. Или при выходе из строя штатного тягача,прицепить это орудие К ЛЮБОМУ подходящему транспортному средству начиная от трактора и кончая комбайном и увезти куда угодно,благо сцепное устройство универсальное.
Про град-д я сейчас вообще молчу.... чтоб вас не травмировать.
А в ыне волнуйтесь за меня-травмируйте.а заодно расскажите,а где есть этот "Град -Д2
george_gl
P.M.
9-7-2017 20:59 george_gl
DBoronin:
Эта задачка делается новым градом, который нынче торнадо-г не выходя из кабины.
И с перемещением через каждый залп на новое место. И вместо роты служивых это будет делать взвод.

хмм а что делать наступающей пехоте между залпами ?
да и расскажите какое безопасное расстояние будет у того же Торнадо для
своей пехоты ? ствольная артилерия гибче и может решить более широкий круг задач. РЗСО для работы по площадным целям или неточно разведанным, за мин. промежуток времени.


Касательно мобильности.
Насколько я помню, машину града можно легко вонгнать в любой ми26, ил 76. какая еще мобильность нужна?

ну загнали в Ил -76 и что дальше ? с парашютом сбрасывать ?


Про град-д я сейчас вообще молчу.... чтоб вас не травмировать.
Это еще пока у духов этой град-д нету, а то она бы на всех тойотах стояла и весь ютуб.

ну пусть ни Д, но все желающие пользуются такой байдой narod.ru



Про аналитиков и военных... это те военные которые вот так привыкли воевать?

кино в инете можно найти какое хочешь, требование шевелит мозгами это не отменяет


Guns.ru Talks
Артиллерия
Почему Польша отказалась от 203 мм Пионов? ( 3 )