Guns.ru Talks
Артиллерия
Почему Польша отказалась от 203 мм Пионов? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Почему Польша отказалась от 203 мм Пионов?

DBoronin
P.M.
29-6-2017 23:36 DBoronin
Опять 25, у тех снарядов что на 35км-40км летают точность не сильный параметр. Не говоря уже о могуществе. Эти снаряды хоть раз где применяливообще?
Вяз
P.M.
29-6-2017 23:38 Вяз
эээ Вяз в вашей версии истории когда немцы оказались под Смоленском ?
или их может заманивали ?
К чему этот вопрос так и не понял.Если не трудно,боллее развернуто его задайте в соответствии с моими постами.
отлично град херачит в упор... прям с короткой остановки.
Ни разу ничего подобного не видел и не слышал. Если есть ссылка я бы посмотрел.Растояние на видео очень обманчиво.
DBoronin
P.M.
29-6-2017 23:57 DBoronin
Ну например нашел в течении минуты

DBoronin
P.M.
30-6-2017 00:08 DBoronin
А вот тут марш с заряжеными направляющими

цитрус
P.M.
30-6-2017 07:50 цитрус
После перезарядки в уютном шкерном месте ПУ выдвигаются в новую точку открытия огня с заряженными пакетами на мягких лапах, так как излишнее количество техники - это дополнительные разведпризнаки для противника.
Точка перезарядки в 10-15 км от огневой позиции.
цитрус
P.M.
30-6-2017 07:58 цитрус
А вот официальный мануал по стрельбе в упор, метров на 30-40
click for enlarge 590 X 276  40.3 Kb
george_gl
P.M.
30-6-2017 08:54 george_gl
DBoronin:
Опять 25

угу, только это с вашей стороны.

у тех снарядов что на 35км-40км летают точность не сильный параметр.
почему ? не путаем АРС с донным газогенератором.

Не говоря уже о могуществе.
ого

"осколочно-фугасные снаряды ОФ-540 (масса снаряда 43,56 кг, взрывчатого вещества - 5,86 кг) и новые осколочно-фугасные снаряды ОФ-25 (соответственно 43,56 кг и 6,88 кг)" и "Боевая часть ERFB снаряжается композиционным взрывчатым веществом типа В (60% гексогена, 39% тринитротолуола и 1% десенсибилизирующего воска). Масса ВВ составляет 8,6 кг."

Эти снаряды хоть раз где применяливообще?

Ангола (ЮАР применяла ) Иран-Ирак война.

DBoronin
P.M.
30-6-2017 09:19 DBoronin
george_gl:

Ангола (ЮАР применяла ) Иран-Ирак война.

и как успехи? что там с точностью на 40км?


и чем принципиально отличается снаряд с донным газогенератором от арс?
также место которое можно было использовать под ВВ и поражающие элементы используется под газогенератор или реактивный двигатель.
реактивный двигатель тоже кстати газогенератором величают.

george_gl
P.M.
30-6-2017 11:00 george_gl
DBoronin:

и как успехи? что там с точностью на 40км?
и чем принципиально отличается снаряд с донным газогенератором от арс?

извините, что может резко, но гугл в помощь

Вяз
P.M.
30-6-2017 13:23 Вяз
Ну например нашел в течении минуты
Я все также и не вижу стрельбы реактивной ЗАЛПОВОЙ установки по настильной траектории.Одиночный пуск РС можно произвести огнепроводным или электрическим способом даже с грунта или камня.Но,это НЕ РЕАКТИВНАЯ артиллерия. Проблема в минимальной дальностьбю огня РСЗО это серьезно.И в томже афганистане дивизионы "Градов2 всегда прикрывались пехотными подразделениями.
DBoronin
P.M.
30-6-2017 19:11 DBoronin
george_gl:

извините, что может резко, но гугл в помощь

то есть стесняетесь? ны так я повторюсь, точность этих чудоснарядов 155мм и точность современных снарядов града на максимальной дистанции соизмерима. подозреваю что и ценник тоже. а вот ценник самого орудия и ценник направляющих града нет.

и пока 155мм будет пристреливатся этими снарядами на максимальную дальность... либо её ктонибудь подавит. либо по кому пристреливаются уедут. с неё что-то стационарное ровнять.
такчто в качестве контрбатарейного оружия эта 155мм на мой взгляд слабовата. а вот новый град вполне себе могет.

DBoronin
P.M.
30-6-2017 19:15 DBoronin
Вяз:
Я все также и не вижу стрельбы реактивной ЗАЛПОВОЙ установки по настильной траектории.Одиночный пуск РС можно произвести огнепроводным или электрическим способом даже с грунта или камня.Но,это НЕ РЕАКТИВНАЯ артиллерия. Проблема в минимальной дальностьбю огня РСЗО это серьезно.И в томже афганистане дивизионы "Градов2 всегда прикрывались пехотными подразделениями.

и чтоже мешает также навести тем же углом машину с направляющими и из кабины выпустить хоть все 40 ракет?

я когда время будет найду примеры таких залпов... я их видел на ютубе.
так воюют, возможно плевав на инструкцию.

Вяз
P.M.
30-6-2017 20:56 Вяз
и чтоже мешает также навести тем же углом машину с направляющими и из кабины выпустить хоть все 40 ракет?

Предельный углы склонения пакета РС. И если так раком поставить БМ(если вообще возможно),то уже на нормальные дальности не пострелять.Гаубица в это мотношении абсолютно не зависима.крути себе маховики настройки и всего делов.
DBoronin
P.M.
1-7-2017 00:17 DBoronin


Ну вот можно сказать прямой наводкой.


Вообщем нет никаких проблем у града с прямой наводкой.


И так, что осталось в остатке у ствольной артилерии?

DBoronin
P.M.
1-7-2017 00:21 DBoronin


Здесь вот тоже красиво
DBoronin
P.M.
1-7-2017 00:28 DBoronin
И тут

george_gl
P.M.
1-7-2017 22:03 george_gl
Вяз:
К чему этот вопрос так и не понял.Если не трудно,боллее развернуто его задайте в соответствии с моими постами.

попробую.. . но это укороченный вариант будет ....

вот ваше высказывание:

Вяз:
Давайте это вссе в раздел юмора перенесем.Сылаться на битых гитлеровских военноначальников просравших все, что только можно это смешно .

и мне оно не понравилось. Ибо эти начальники за первые 3 недели углубились на 700-800 км вглубь СССР. Потом когда уже не было внезапности в 1942 снова навешали звиздюлей РККА. И потом 2,5 года умело отбивались почти от всего мира. Нацики были очень серьёзным противником И как по мне ваше высказывание это шапкозакидательство и умаление подвига советских людей на фронте и в тылу. (людей а не высоких начальников)

Зы. при этом что я не поклонник Сталина мягко говоря.

george_gl
P.M.
1-7-2017 22:29 george_gl
DBoronin:

то есть стесняетесь?


нет я просто ленивый и поэтому не люблю холявщиков




ны так я повторюсь, точность этих чудоснарядов 155мм и точность современных снарядов града на максимальной дистанции соизмерима.

".. . Максимальная дальность стрельбы снарядами ERFB-BB достигает 39,6 км. Живучесть ствола 1500 выстрелов на полных зарядах. Срединные отклонения рассеивания при стрельбе па максимальную дальность составляют 0,35 проц. по дальности и 0,007 но направлению.... "
ну и сравнивайте с Градом (правда возможно есть нюанс с цифрами)



подозреваю что и ценник тоже. а вот ценник самого орудия и ценник направляющих града нет.

просветите нас по ценам ?



и пока 155мм будет пристреливатся этими снарядами на максимальную дальность... либо её ктонибудь подавит. либо по кому пристреливаются уедут. с неё что-то стационарное ровнять.
такчто в качестве контрбатарейного оружия эта 155мм на мой взгляд слабовата. а вот новый град вполне себе могет.

то есть вы полагаете что пристреливаются только непосредственно по цели ?

DBoronin
P.M.
1-7-2017 23:03 DBoronin
george_gl:

то есть вы полагаете что пристреливаются только непосредственно по цели ?

обычно да. можно конечно как учили... по одному пристреляться в другое место, а потом поправится и "всем 333".

но это дольше и опаснее. и чет я смотрю не очень то и используется даже в сирии и на донбасе. тоесть скорее единичные случаи у отлично подготовленных командиров и расчетов.

george_gl
P.M.
2-7-2017 08:25 george_gl
DBoronin:

обычно да. можно конечно как учили... по одному пристреляться в другое место, а потом поправится и "всем 333".

но это дольше...


на сколько?



и опаснее.

чем опаснее ???



и чет я смотрю не очень то и используется даже в сирии и на донбасе. тоесть скорее единичные случаи у отлично подготовленных командиров и расчетов.

если перенос огня с репера это "единичные случаи у отлично подготовленных командиров и расчетов" то специалисты по сравнению с СА деградировали или хуже с обеспечением (тот же метеосредний не получают ) или не та интенсивность БД.
Вяз
P.M.
2-7-2017 11:34 Вяз
и мне оно не понравилось. Ибо эти начальники за первые 3 недели углубились на 700-800 км вглубь СССР. Потом когда уже не было внезапности в 1942 снова навешали звиздюлей РККА. И потом 2,5 года умело отбивались почти от всего мира. Нацики были очень серьёзным противником И как по мне ваше высказывание это шапкозакидательство и умаление подвига советских людей на фронте и в тылу. (людей а не высоких начальников)

Зы. при этом что я не поклонник Сталина мягко говоря.

А я с этим и не спорю. Я уже указал причины столь феерического успеха Вермахта.Вы просто не внимательно прочитали наш спор по этому вопросу. Успех немцев обуславливался правильным применением авиации и танковых частей Ю,что вызвало крах фронтов и соответсвующие последствия.Пока дыру не залатали все было очень плохо. К категории юмора я отнес высказывания недобитых(с этим согласны?) немецких военно начальников уверяющих,что они на устаревшей мат части,используя некие приемы инструментальной разведки(компас,линейка и ухо артиллериста)(кто знает другие пишите) получили превосходство над советскими артиллеристами исключительно с 1941 по 1942 год.а потом все это превосходство ,даже по мнению самих немцев кончилось.Наверное у РККА появились безшумные пушки или РЛС контрбатарейной борьбы.Вот это и смешно. В
Вяз
P.M.
2-7-2017 11:38 Вяз
Ну вот можно сказать прямой наводкой.

Вообщем нет никаких проблем у града с прямой наводкой.

На всех видео ,что вы привели расстояние исчисляется километрами. И обратите внимание на следующий факт.На них огонь ведется ПО СКЛОНУ высот или горы. Цель расположена выше точки с которой ведут огонь.Можно поставить "Град" в 200-х метрах от десятиэтажки и дать по ней залп.И даже попасть.Но,это не значит,что минимальная дальность огня "Града" 200 метров.
DBoronin
P.M.
2-7-2017 14:56 DBoronin
Вяз:
Можно поставить "Град" в 200-х метрах от десятиэтажки и дать по ней залп.И даже попасть.Но,это не значит,что минимальная дальность огня "Града" 200 метров.

именно значит... так как физически это можно сделать без каких либо доработок и тп.

возможно.. но не уверен, град можно поставить даже так чтобы направляющие были с отрицательным углом к горизонту.

а что там в ТТХ написали и по каким причинам... на видео выше как видно мало кого волнует.

Вяз
P.M.
2-7-2017 15:30 Вяз
а что там в ТТХ написали и по каким причинам... на видео выше как видно мало кого волнует.

Вы смотрите на видео и просто не понимаете,что там показано.Для вас если ПУ не 45 градусов вверх,то это стрельба прямой наводкой, но это совсем не так.На всех ваших видео стрельба на 4-5 км.минимум,и это еще по склонам высот. Вы "это" почему то называет "прямой наводкой",что для меня странно. Все что на ваших видео никакого отношения к стрельбе прямой наводкой не имеет. Если бы была возможность вести огонь на меньшие дистанции,это вТТХ и обозначили бы.Но,без доп подготовки РС это делать НЕВОЗМОЖНО.
george_gl
P.M.
2-7-2017 21:37 george_gl
Вяз:
. К категории юмора я отнес высказывания недобитых(с этим согласны?) немецких военно начальников уверяющих,что они на устаревшей мат части,используя некие приемы инструментальной разведки(компас,линейка и ухо артиллериста)(кто знает другие пишите) получили превосходство над советскими артиллеристами исключительно с 1941 по 1942 год.а потом все это превосходство ,даже по мнению самих немцев кончилось.Наверное у РККА появились безшумные пушки или РЛС контрбатарейной борьбы.Вот это и смешно. В

всё ниженаписанное моё ИМХО
1 "недобитых немецких военно начальников" как военно начальников их всё таки добили, как персонажи они выжившие
2 "устаревшей мат части" кроме ПТО я не считаю что у немаков была устаревшая матчасть, по другому организованная это да. Старьё в 1941 могло быть у части пехотных соединений, но и в СССР были части вооружённые артситемами 1902, 1909, 1910 г.
3 "(кто знает другие пишите)" вот страничка неплохая militera.lib.ru
4 "используя некие приемы инструментальной разведки(компас,линейка и ухо артиллериста)(кто знает другие пишите) получили превосходство над советскими артиллеристами исключительно с 1941 по 1942 год."
а вот здесь может быть и похоже на правду. Ещё перед войной не хватало транспорта, радиостанций, да и с проводной связью были проблемы. + во время немецких прорывов терялось управление и мат. часть. Ну и предполагаю что в 41-42 у нациков было превосходство в обученности л.с. и слаженности действий.
Вяз
P.M.
3-7-2017 00:01 Вяз
"устаревшей мат части" кроме ПТО я не считаю что у немаков была устаревшая матчасть, по другому организованная это да. Старьё в 1941 могло быть у части пехотных соединений, но и в СССР были части вооружённые арт ситемами 1902, 1909, 1910 г
Не соглашусь. В РККА в начале войны были во всех нишах современные арт системы 1936-1938 годов разработки.(76мм.,107мм.,122мм.,152мм.) У немцев на этот период сумел найти только одну 107мм. пушку разработанную в 1940 году.Все остальное 1916 год -1928гг. Встречались и орудия конца прошлого века 1897 года разработки. Сравнение не в пользу Вермахта и весьма серьезно.
Ещё перед войной не хватало транспорта, радиостанций, да и с проводной связью были проблемы. + во время немецких прорывов терялось управление и мат. часть. Ну и предполагаю что в 41-42 у нациков было превосходство в обученности л.с. и слаженности действий.
Крах фронтов летом 1941 года предопределил весь ход боевых действий. Все что снято про тот период,и все что потом написано можно назвать одним словом -катастрофа. Количество орудий и снарядов брошенных нами при отступлении в силу разных причин ,"снарядный голод", отсутствие четких линий обороны,осутствие нормального авиационного прикрытия и т.д. и т.п. На этом фоне говорить про "превосходствол в инструментальной разведке" Вермахта ,как основы побед в арт дуэлях просто смешно.
цитрус
P.M.
3-7-2017 08:04 цитрус
Пристрелка артиллерии ведется по реперным точкам, а потом линейка, циркуль, карта - геометрия называется.
Станции звукометрической разведки появились и применялись в первую мировую. К началу второй мировой войны на вооружении артиллерийских частей стояли станции звукометрической разведки - электромеханическое ухо артиллериста. Стоят на вооружении до сих пор. Современные "уши артиллериста" способны засечь выстрел 82мм миномета, что и делали на Северном Кавказе в 90-е.
По мнению "битых фашистких вояк" Красная армия - хороший ученик, который смог превзойти "учителей" в 1944-45гг.
click for enlarge 640 X 447  79.2 Kb
george_gl
P.M.
3-7-2017 08:29 george_gl
цитрус а на вашем фото часом не слухачи ПВО ?
цитрус
P.M.
3-7-2017 08:34 цитрус
Нет, артиллеристы. 1942
цитрус
P.M.
3-7-2017 09:20 цитрус
Станция противника
click for enlarge 650 X 454  60.7 Kb
цитрус
P.M.
3-7-2017 09:45 цитрус
Артиллерийский дальномер
click for enlarge 700 X 353  86.5 Kb
цитрус
P.M.
3-7-2017 09:46 цитрус
Эти танки подбиты авиацией? - А таких потерь в 1941 было большинство... , на порядок больше потерь от авиации противника.
click for enlarge 600 X 410  35.4 Kb
click for enlarge 590 X 410  89.0 Kb
цитрус
P.M.
3-7-2017 11:44 цитрус
Взвод оптико-визуальной разведки за рабтой
click for enlarge 1024 X 642  75.4 Kb
цитрус
P.M.
3-7-2017 11:48 цитрус
В Питере в Артиллерийском мущее имеется экспонат - СЧЗМ36. Данные автоматически записывались на ленту.
DBoronin
P.M.
3-7-2017 23:21 DBoronin
Вяз:
Вы смотрите на видео и просто не понимаете,что там показано.Для вас если ПУ не 45 градусов вверх,то это стрельба прямой наводкой, но это совсем не так.На всех ваших видео стрельба на 4-5 км.минимум,и это еще по склонам высот. Вы "это" почему то называет "прямой наводкой",что для меня странно. Все что на ваших видео никакого отношения к стрельбе прямой наводкой не имеет. Если бы была возможность вести огонь на меньшие дистанции,это вТТХ и обозначили бы.Но,без доп подготовки РС это делать НЕВОЗМОЖНО.

Понятно вы один понимаете, остальные нет. вот уже и видео нашел, а всеравно не то.

Интересно что в вашем понимании прямая наводка?


Нет там и близко никаких 4-5 км. Возьми телефон и сними тоже самое. С такими широкими углами как у телефонов и ручных камер какраз наоборот кажется что далеко.

Вяз
P.M.
5-7-2017 00:31 Вяз
По мнению "битых фашистких вояк" Красная армия - хороший ученик, который смог превзойти "учителей" в 1944-45гг.

Судя по тому,что вы битых немецких вояк взяли в кавычки,вы считаете их победителями в ВМВ?А теперь по тексту.
Нет, артиллеристы. 1942
#71

P.M. Ц


Вот я живу уже 22 года в Питере и четко знаю,что на фото левый бастион Петропавловской крепости. Это 29 км.от ближайших немецких позиций,и это станция ВНОС ПВО Ленинграда.,как вам правильно заметили.С такого расстояния определить направления стрельбы арт батареи немцев не реально .
Взвод оптико-визуальной разведки за работой

Возможно и взвод,но на фото обыкновенный даньнометрический пост.На фортах Финского залива такого добра не по одному на каждый форт. Задача-определить точное расстояние до ВИДИМОЙ цели.С вскрытием батарей ведущих огонь с закрытых позиций не имеет никакого отношения.
Эти танки подбиты авиацией? -
Конечно нет.Я и не говорил про ПОДБИТЫЕ авиацией танки.На фото БРОШЕННЫЕ при отступлении танки РККА которые не смогли эвакуировать по причине: отсутствия топлива для тягачей,отсутствия самих тягачей,недостатка времени для проведения такой операции по причине стремительного наступления Вермахта и .т.д. И во всем этом "отсутствии" ВВС Германии играли чуть ли не главную роль.Я же привел современный пример из войны с Грузией по уничтоженной БЕЗ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА базой в Гори? Вы просто не внимательно читали
Вяз
P.M.
5-7-2017 00:41 Вяз

Понятно вы один понимаете, остальные нет. вот уже и видео нашел, а всеравно не то.
Вот чему вы обижаетесь? При НОЛЕВОМ угле подьема направляющей "Града" высота пуска РС с нижнего ряда примерно 218см. Верхнего 283см. Скорость полета РС "Града" 690м/сек. При этих данных дальность полета составляет от 5км. и дальше.Это четко прописано в наставлениях по этому РСЗО .Что еще то нужно? Ваши высказывания в стиле " а если пушку перевернуть то можно по самолетам стрелять" просто неллепы. То,что вы привели на видео ,это 4-5км. по склону горы. И нельзя "Град" поставить под большими углами ,тем более под отрицательными углами. Запрещено наставлением по технике безопасности.
Нет там и близко никаких 4-5 км. Возьми телефон и сними тоже самое. С такими широкими углами как у телефонов и ручных камер какраз наоборот кажется что далеко.

Посмотрите качественно снятое видео с "танкового биатлона" там из пушки палят на 1500 метров. Оцените картинку и сравните с тем,что привели вы.
DBoronin
P.M.
5-7-2017 01:03 DBoronin
Вы так и не ответили на вопрос. Что вы считете прямой наводкой?

Какая разница какая скорость ракеты и что там в наставлении написано. На войне градами стрляют хоть на километр если есть надобность и позволяет ситуация. Скже ездят с нагружеными направляющими. Вот и весь хер до копейки.
И какая мне разница до биатлона я как т-80 в кантемировской дивизии стрельбу с хода отрабатывают в 17 лет видел в 50м сзади.

цитрус
P.M.
5-7-2017 12:23 цитрус
Originally posted by Вяз:

Возможно и взвод,но на фото обыкновенный даньнометрический пост.На фортах Финского залива такого добра не по одному на каждый форт. Задача-определить точное расстояние до ВИДИМОЙ цели.С вскрытием батарей ведущих огонь с закрытых позиций не имеет никакого отношения


?! А разве всегда необходимо мерить углы и дальности до цели? попробуйте построить треугольник по углам и длине сторон, или по углу и двумя длинами. В мое время этому даже в школе учили.
Вяз
P.M.
5-7-2017 13:10 Вяз
Вы так и не ответили на вопрос. Что вы считаете прямой наводкой?
А по какой цели? Дальность прямого выстрела тесно связана с высотой цели по которой он производиться.В ствольной артиллерии это четко прописано под разные виды целей.Для РСЗО ничего подобного в природе не существует,данный вид стрельбы из РСЗО не предусмотрен, прицельные приспособления РСЗО для такого вида стрельбы не предназначены.О чем я вам все это время и говорю. Огноь прямой наводкой

Guns.ru Talks
Артиллерия
Почему Польша отказалась от 203 мм Пионов? ( 2 )