Guns.ru Talks
Артиллерия
Вопрос к специалистам по артиллерии

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос к специалистам по артиллерии

cyrilsh
P.M.
13-8-2016 14:07 cyrilsh
Позволю себе предложить уважаемым коллегам задачку для решения.
Задачка для любителей артиллерии в первую очередь, хотя артиллерия ведь всему основа.
Так вот, я настоящее время, мы занимаемся созданием игры 'Полководец', о чём я уже не раз писал.
И я решил ещё раз проверить формулы в игре. В частности формулу атаки для разных видов оружия. Мы, при создании своей формулы, использовали формулу из игры Panzer General, которая далее копировалась практически во всех аналогичных играх.
То есть, для определения атаки артиллерийского орудия по обычной цели (Soft attack) учитывался вес взрывчатого вещества в артиллерийском снаряде и количество выстрелов в минуту.
Перемножив одно на другое, получаем массу минутного залпа и её используем в игре.
И это всё правильно, и, собственно, трудно предложить что-то иное.
Но, как известно, есть артиллерийские орудия, которые стреляют менее одного раза в минуту.
А ещё есть реактивная артиллерия, которая выпускает большое число снарядов в несколько секунд, но зато тратит много времени на заряжание установки.
Мы, свои данные, конечно, в таблицы внесли, но: не факт, что наш подход был наиболее правильным.
Если кто-то из уважаемых коллег сталкивался с подобной задачей, или может быть видел пути её решения в других играх, или просто захочет размять мозги в решении такой задачи, то я с удовольствием его выслушаю.

Для примера. Используя данные для артиллерийских орудий времен конца Первой мировой войны, мы получаем вот такие (слегка округленные) данные:
Калибр, мм Масса ВВ, кг Выстрелов в минуту Масса минутного залпа
75 0,8 12 10
105 2 7 14
122 3,5 5 18
155 5 4 20
Эти данные, как легко заметить, совпадают с данными в игре Panzer General.

Для орудий же калибра 203 мм, в той же игра Panzer General используется значение 21. При том, что масса ВВ равна 17, а скорострельность - 1 выстрел в 2 минуты.

Для советских установок БМ-13-16 в игре Panzer General используется значение 15, а для БМ-31-12 - 18.
Снаряд М-13 имел 4,9 кг ВВ, а снаряд М-31 - 28,9 кг ВВ.

Обруч
P.M.
16-9-2016 13:10 Обруч
Что касается скорострельсти, со временем она уменьшается,на что влияет усталость расчета. Боекомплект при орудии ограничен. Подвоз боеприпасов тоже не резиновый. При планировании больших наступательных операций во время ВОВ к району огневых позиций артиллерии прокладывали железную дорогу. Это также надо учитывать. Боеприпасы бывают различного назначения, например осколочно-фугасные, бетонобойные, с готовыми поражающими элементами, и т.д. Использование ОФ снарядов к примеру может быть на осколочное действие, фугасное и рикошет. И это только начало, об этом много долго говорить .. . Если хотите что то сделать действительно особенное.
cyrilsh
P.M.
16-9-2016 14:07 cyrilsh
А какое отношение всё написанное вами имеет к вопросу, который я задал?
Я ищу правильный подход по выработке формулы правильного сравнения действия артиллерийских орудий, по "обычным" целям. То есть небронированным, фортификационным и т.п.


Обруч:
Что касается скорострельсти, со временем она уменьшается,на что влияет усталость расчета. Боекомплект при орудии ограничен. Подвоз боеприпасов тоже не резиновый. При планировании больших наступательных операций во время ВОВ к району огневых позиций артиллерии прокладывали железную дорогу. Это также надо учитывать. Боеприпасы бывают различного назначения, например осколочно-фугасные, бетонобойные, с готовыми поражающими элементами, и т.д. Использование ОФ снарядов к примеру может быть на осколочное действие, фугасное и рикошет. И это только начало, об этом много долго говорить .. . Если хотите что то сделать действительно особенное.

Обруч
P.M.
16-9-2016 16:41 Обруч
cyrilsh:
А какое отношение всё написанное вами имеет к вопросу, который я задал?
Я ищу правильный подход по выработке формулы правильного сравнения действия артиллерийских орудий, по "обычным" целям. То есть небронированным, фортификационным и т.п.


Тогда попробуйте пропорцию - калибр, поражающая способность, дальность стрельбы, элипс рассеивания, живучесть ствола.

cyrilsh
P.M.
16-9-2016 17:06 cyrilsh
Обруч:

Тогда попробуйте пропорцию - калибр, поражающая способность, дальность стрельбы, элипс рассеивания, живучесть ствола.

Мягко говоря, вы не поняли сути вопроса.

Калибр то тут причем? Важна масса снаряда, а точнее - масса ВВ.
Понятия поражающая способность вроде как ещё не в одном справочнике не ввели.
Дальность стрельбы в данном случае значения не не имеет, от слова вообще.
Эллипс рассеивания (пишется через два "л") не нужен по той же причине что и дальность.
Живучесть ствола вообще никакого отношения к данной задаче не имеет, поскольку нас интересуют только характеристики происходящие в течение одинакового, и сравнительно короткого промежутка времени.

Guns.ru Talks
Артиллерия
Вопрос к специалистам по артиллерии