Guns.ru Talks
Артиллерия
24 Гвардейская Тяжелая Минометная Бригада

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

24 Гвардейская Тяжелая Минометная Бригада

marafonec
P.M.
22-5-2016 08:26 marafonec
Тема посвещена Боевому пути данной части. Ее вооружению в том числе.
Копать начал, когда решил узнать боевой путь моего деда - Герасимова Михаила Алексеевича.
Очень уж много непонятного было в его рассказах про войну.
Например:
- Дед всю войну (1943 - 1945 гг) отслужил в должности связиста (телефония), но по его словам регулярно участвовал в разведвыходах на передний край противника.
- В 44 - 45 годах в бригаде массово использовались шестиствольные немецкие минометы.

А так же много не менее загадочного.

marafonec
P.M.
22-5-2016 09:00 marafonec
Итак. Формирование бригады.
Бригада формировалась в составе 7 тяжелой минометной дивизии. Командиром дивизии стал КазбеК Дрисович Карсанов он и занялся формированием.
Об этом он написал в своих мемуарах: Карсанов К. Д. Огонь ведут гвардейские минометы. - М.: Воениздат, 1982.
Дивизия была сформирована по новым штатам:

"15 января 1943 года Аборенков служебной запиской ? 723091сс обращается к Наркому обороны для утверждения проектов постановления ГОКО и приказа НКО о сформировании в период до 15 апреля 1943 года 5, 6, 7, 8-й гвардейских минометных дивизий. Сталин подписал оба документа в тот же день постановление ГОКО ? 2748сс и приказ НКО СССР ? 007. 5-я и 6-я тяжелые гвардейские минометные дивизии формировались по штату ? 08/301, 7-я дивизия - по новому штату ? 08/400. Несмотря на требования обоих документов 8-я дивизия сформирована не была - сказалось отсутствие техники и кадров."
Цитата по книге "Реактивная артиллерия Красной Армии (Фронтовая иллюстрация) - Максим Викторович Коломиец - Михаил Львович Макаров"
"В разговор вступил член Военного совета ГМЧ гвардии генерал-майор артиллерии П. А. Дегтярев:
- Дивизия формируется по новым штатам. Пришлось из старых дивизий вывести полки М-13, ими оказалось трудно управлять при бое в глубине: рвутся за танками и пехотой вперед, и малоподвижные бригады М-30 отстают. Теперь дивизия будет включать только три однородные бригады М-30, из четырех дивизионов каждая. Зато дивизион объединит уже не две, а три батареи, и в батарее станет 24 пусковые установки. Так что залп дивизиона достигнет 288 снарядов. " Цитата по книге Карсанова.

marafonec
P.M.
22-5-2016 10:07 marafonec
559 x 172
569 x 349
Гвардейская минометная бригада М-30 нового штата имела в своем составе: офицеров -118, сержантов - 194, рядовых - 740, рам М-30 - 288, автомашин: легковых - 7, грузовых - 125, специальных - 4. В бригаду нового штата был включен парковый дивизион (48 - трехтонных автомашин под боеприпасы и 8-1,5-тонных автомашин под ГСМ), который мог поднять одновременно 2/3 залпа бригады. Остальные боеприпасы перевозили транспортные средства огневых дивизионов.
Таким образом, новая бригада М-30 могла везти с собой один залп боеприпасов.
marafonec
P.M.
22-5-2016 10:33 marafonec
7 гв. ТМинД была сформирована в составе бригад
9 гв. ТМинБр
11 гв. ТМинБр
24 гв. ТМинБр
24 гв. ТМинБр была сформирована в составе дивизионов:
593 гв. ОМинДн
594 гв. ОМинДн
595 гв. ОМинДн
599 гв. ОМинДн
Информация по наградным документам сайта Подвиг Народа http://podvignaroda.mil.ru/
В ходе боевых действий ВОВ бригада входила в состав 7 гв. ТМинД и участвовала в составе Западного и 3 Белорусского фронтов, а так же в составе 39 А Забайкальского фронта в ходе Советско-Японской войны.
По поводу дивизионов, отдельными они были недолго, так как уже в середине 43 года в наградных документах указываются номера дивизионов с 1 по 4-й
Думаю что это пережитки начала войны, когда ГМЧ применяли отдельными дивизионами. Конкретно 7 гв ТМинД использовалась только бригадами, которые придавались различным армиям. В некоторых боевых операциях могла участвовать полным составом, но это была редкость.

Теперь небольшая непонятка: " Готовясь к весенне-летней компании 1943 года, Ставка ВГК для массирования артиллерии на важнейших участках фронта создает новые организационные единицы - артиллерийские корпуса прорыва (акп) Резерва Главного Командования. Постановлением ГОКО ? 3164сс от 12 апреля 1943 года формируются четыре корпуса ?? 2, 4, 5, 7-й. Каждый корпус получил в свой состав одну гвардейскую минометную дивизию (две бригады М-30 и одна бригада М-20): 2-й акп -3-ю гмд, 4-й акп - 5-ю гмд, 5-й акп - 7-ю гмд, 7-й акп - 2-ю гмд. В дальнейшем состав корпусов неоднократно изменялся." Цитата по книге "Реактивная артиллерия Красной Армии (Фронтовая иллюстрация)
Вхождение дивизии в 5 АКП было не всегда, наверное потому что дивизия была резервом ставки, а корпус частью переднего края, думаю этому подтверждение слова в цитате выше "В дальнейшем состав корпусов неоднократно менялся"

marafonec
P.M.
22-5-2016 11:08 marafonec
620 x 426
402 x 265
"Всех, кто впервые видел реактивную систему М-30 - а таких в дивизии оказалось немало, - поражала простота [10] ее устройства. Вместо привычного глазу артиллериста ствола воины видели рамообразный станок, на котором в деревянных укупорках лежали похожие на сигары (? М-30 был похож на хуй, именно по этой причине получил в войсках прозвище ЛУКА - комментарие моё) снаряды, сам станок держался на железных упорах, стоявших прямо на земле. Удивлялись и тому, что укупорка, оказывается, не только тара, в которой возят или носят снаряд, но еще и тот самый 'артиллерийский ствол': внутри укупорки шли прикрепленные к дереву металлические полозья, по которым двигался снаряд, подталкиваемый реактивной силой (часто укупорка уходила вместе со снарядом "Русские, зачем вы нас бомбите сараями?" иногда спрашивали пленые - комментарие моё). Та возникала в реактивной камере вследствие горения пороха. Реактивный снаряд вызывал изумление больше всего. Большой калибр снаряда (300 мм) был сравним лишь с самыми крупными калибрами снарядов ствольной артиллерии - береговой или той, что ведет огонь с железнодорожных платформ. Главное достоинство этого снаряда, который, кстати говоря, фактически являлся твердотопливной ракетой, заключалось в его мощном фугасном действии. Снаряд М-30 и его младший брат М-31, поступивший в армию с начала 1943 г., в грунте средней твердости 'выкапывали' воронку глубиной до 2,5 м и диаметром до 5 м. 3-6 снарядов до основания разрушали прочное кирпичное здание, а дзоты превращали в груду развалин.
Новичков знакомили и с недостатками реактивных снарядов. Снаряд М-30 имел дальность полета не более 2700 м, так что огневые позиции для частей М-30 приходилось выбирать зачастую чуть ли не под носом у противника. Снаряд М-31 мог лететь на 4300 м, то есть значительно дальше, но все равно боевой порядок частей М-31 надо было намечать довольно близко от противника.
Непривычно большим оказывалось, рассеивание реактивных снарядов. Площадь прямоугольника 4ВдХ4Вб, то есть лучшей части эллипса рассеивания снарядов М-31, на дальности (наименьшей) 3000 м вытягивалась в глубину и была равна приблизительно 80 га. Та же площадь при стрельбе на дальность, близкую к предельной, вытягивалась по фронту, но становилась меньше, доходя до 42 га. Но все равно она была слишком большой, так как при залпе дивизиона создавалась плотность огня всего 4-5 снарядов на 1 га, что было недостаточно для разрушения оборонительных сооружений противника. Лишь бригадный залп (ИМХО - причина переименования отдельных дивизионов и использование бригад дивизии только бригадным составом - комментарие моё) гарантировал плотность огня, достаточную для разрушения полевых укреплений на этой площади." - Цитата из книги Карсанова
marafonec
P.M.
22-5-2016 11:21 marafonec
327 x 207
28 cm Wurfkorper Spreng, и установки для её запуска. ИМХО прототип "Рамы М-30". Данное оружие было захвачено в ходе Ленинградской блокады.
288 x 203
marafonec
P.M.
22-5-2016 13:29 marafonec
резерв
Guns.ru Talks
Артиллерия
24 Гвардейская Тяжелая Минометная Бригада