Guns.ru Talks
Артиллерия
Современная батальонная артиллерия ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Современная батальонная артиллерия

Amirks
P.M.
11-11-2015 12:17 Amirks
Ребят, можете меня просветить, какова сейчас официальная позиция МО по данному вопросу?

Из официальных источников я слышу про то, что где-то в минометных батареяхк минометы заменили на 2С34 "Хоста" и вообще взят курс на то чтобы вся артиллерия была самоходной. Означает ли это отказ от классических минометов вообще и от 2С12 в частности?

При этом я вижу что вроде как со стороны производителей ведется какая-то бурная деятельность по модернизации и разработке 82-мм минометов. Краем уха слышал, что якобы 82-мм минометами хотятт вооружить всякого рода аэромобильные и горнострелковые части.

Кто-нибудь знает как МО видит батальонную артиллерию на данный момент?

Стас
P.M.
12-11-2015 16:18 Стас
Само МО далеко не всегда знает как оно видит.. . Разве что кужугетович на ганзу заходит иногда и может ответит
datchanin
P.M.
14-11-2015 12:43 datchanin
Amirks:
При этом я вижу что вроде как со стороны производителей ведется какая-то бурная деятельность по модернизации и разработке 82-мм минометов.

А что модернизируют и разрабатывают то? Что можно ещё модернизировать в миномёте,за исключением попыток уменьшения его массы путём применения новых сплавов?
Миномётные мины калибра 82-мм не всемогучие для модернизации. Можно сделать их управляемыми,что и делают в других странах,
но наномину из неё по-моему ну никак не сделать!

Amirks
P.M.
17-11-2015 11:18 Amirks
Originally posted by datchanin:

А что модернизируют и разрабатывают то?

Я не специалист, читаю то что пишут, вроде как "Буревесник" модернизировал свой 2Б14 и назвал его 2Б14-1, потом 2Б24. Вроде как новая мина для него разработана с дальностью до 6 км.. .

Laborant
P.M.
19-11-2015 19:27 Laborant
Вист, по моему, еще лет 10 назад писал здесь, что отказываются от 120-мм минометов с заменой 6-орудийных батарей 120 мм на 8-орудийные 82 мм. Причина одна - изготовитель 120 мм минометов остался в Харькове.
Последним, похоже и объясняется качания между 82-мм и Нонообразными конструкциями.
MiG
P.M.
22-11-2015 20:11 MiG
Laborant:
Вист, по моему, еще лет 10 назад писал здесь, что отказываются от 120-мм минометов с заменой 6-орудийных батарей 120 мм на 8-орудийные 82 мм. Причина одна - изготовитель 120 мм минометов остался в Харькове.
Последним, похоже и объясняется качания между 82-мм и Нонообразными конструкциями.

Не понял про Харьков. "Сани" делали в Перми. И сейчас там делают "Нону-М1".

Laborant
P.M.
23-11-2015 16:56 Laborant
Originally posted by MiG:

Не понял про Харьков.


Не ко мне. Здесь в разделе нужно поискать.
Так то, миномет чтоб не сделать, их в ВОВ силами ЖД депо делали.
MiG
P.M.
23-11-2015 20:50 MiG
Laborant:

Не ко мне. Здесь в разделе нужно поискать.
Так то, миномет чтоб не сделать, их в ВОВ силами ЖД депо делали.

Это смотря какие.

datchanin
P.M.
30-11-2015 21:57 datchanin
Laborant:
Причина одна - изготовитель 120 мм минометов остался в Харькове.

Впервые слышу,что все 120-мм миномёты делали в Харькове.
В Харькове немчура захватила в 1941-м чертежи 82-мм миномётов и наладили их производство, но это было в 1941!

sakstorp
P.M.
1-12-2015 17:07 sakstorp
Originally posted by datchanin:

В Харькове немчура захватила в 1941-м чертежи 82-мм миномётов и наладили их производство, но это было в 1941!

Может, таки 120-мм ?!
Новгородец
P.M.
2-12-2015 00:38 Новгородец
120-мм.
ru.wikipedia.org
datchanin
P.M.
2-12-2015 20:50 datchanin
sakstorp:
Может, таки 120-мм ?!

Да, 120-й.
Вообще удивляюсь,как даже не сподобились сжечь эти очень важные бумаги?!

Стас
P.M.
2-12-2015 21:06 Стас
Originally posted by datchanin:

как даже не сподобились сжечь эти очень важные бумаги?!


Дело не в бумагах. Если нужно - немцы за день перенесли бы на бумагу захваченный миномёт. Просто в харькове им достались в огромном количестве ДЕТАЛИ минометов. Складские запасы основных частей. Поэтому они и их и стали использовать, создавать производство чужой техники с нуля никто не стал бы.
Kupran
P.M.
7-12-2015 22:06 Kupran
datchanin:Что можно ещё модернизировать в миномёте?

Да ладно! Давайте ТЗ и бюджет, народ в идеях утопит.
Мы, например, в Афгане очень переживали, что осветительные мины от "подносов", которые привезли для наших "самоваров" не лезут в "Василёк". На два пальца длиньше кассеты.
А вы говорите некуда изобретать. :-)))

datchanin
P.M.
10-12-2015 08:23 datchanin
Kupran:
Да ладно! Давайте ТЗ и бюджет, народ в идеях утопит.
Мы, например, в Афгане очень переживали, что осветительные мины от "подносов", которые привезли для наших "самоваров" не лезут в "Василёк". На два пальца длиньше кассеты.
А вы говорите некуда изобретать. :-)))

Это модернизация боеприпасов,а не самой трубы. С модернизацией боеприпасов я согласен - есть где развернуться. Тут и готовые поражающие элементы, и применение новых ВВ и более яркие и более дымящиеся составы осветительных и дымовых мин

Kupran
P.M.
10-12-2015 11:38 Kupran
Я как раз не про боеприпасы. Осветительные мины длиннее конструктивнее - там много чего напихано и в стандартный стакан не лезет. Это оружие должно изменяться под появившиеся боеприпасы.
Метод конструирования оружия должен быть такой:
- нужно взорвать вот этот блиндаж
- для этого нужно столько-то ВВ
- для доставки такого количества ВВ придумываем вот такой снаряд
- для метания такого снаряда на нужную нам дистанцию проектируем пушку (миномёт, гаубицу, рогатку - выбрать нужное)
Д-1 спроектировали за три недели не потому, что очень хотелось, а потому, что 122мм снаряду М-зо не хватало мощности. А 152 мм снаряд мощностью обладал достаточной.
Я это имел ввиду.
datchanin
P.M.
10-12-2015 20:59 datchanin
Kupran:
Я как раз не про боеприпасы. Осветительные мины длиннее конструктивнее - там много чего напихано и в стандартный стакан не лезет. Это оружие должно изменяться под появившиеся боеприпасы

Не,ну погодьте! Мы говорим про создание нового орудия или модернизацию уже имеющегося? По-моему про модернизацию

Kupran
P.M.
10-12-2015 23:39 Kupran
Да хоть про что.
Создание нового орудия - это всегда модернизация имеющегося.
Вот создание нового оружия может быть 100% с нуля.
А новый танк или пистолет или миномёт - это всегда взяли за основу что-то и усовершенствовали с учётом появившихся современных технологий и новых инженерных идей.
Вроде бы как ещё усовершенствовать миномёт - труба и пятка, так придумали же Василёк. Только хреново придумали, не все 82мм мины в него лезут. Получается, на позиции осветительные есть, а стрелять ими не из чего. Мы задрали Василёк и хотели кинуть в ствол, потом дошло, что конструктивно никак. Хорошо, если минбатр смешанная и самовары есть или подносы, а если только Васильки? Менее универсальная штука получается.
Amirks
P.M.
17-12-2015 10:11 Amirks
Кстати, тапками не закидывайте, если речь о "Васильке" зашла, нафиг он нужен объясните пожалуйста? т.е. неужели возможность сделать 4 выстрела за короткий промежуток времени настолько необходима, что для этого простой как 5 копеек миномет надо было так усложнять?
MiG
P.M.
17-12-2015 22:49 MiG
Читаем про "Василька".
russianarms.ru
Amirks
P.M.
18-12-2015 00:06 Amirks
Читаем про "Василька"

Прочитал, не осознал

Kurilichev
P.M.
22-1-2016 21:30 Kurilichev
Мне что-то кажется что современная батальонная артиллерия это танк, или хотя бы нона С, для десантников. Ни кто сейчас таскать в ручную пусть и лёгкие пушки не будет, то было от бедности тех армий техникой.
Amirks
P.M.
22-1-2016 22:09 Amirks
Танк - на артиллерию не тянет. С закрытой огнквой позиции он стрелять не может. Обратные скаты не достанет

Насчет перекатывания вручную я не согласен. Мне кажется современные люди просто обленились. Вспомните как в Великую отечественную минометы на себе по болотам в обход противника тащили, ни одна Нона с Веной там не пройдет. Да у самоходной артиллерии много своих преимуществ и я не считаю что на батальонном уровне ей не место, но отказываться полностью от классических 82 и 120 мм. минометов мне кажется не верно.

sakstorp
P.M.
22-1-2016 22:18 sakstorp
Amirks:
Кстати, тапками не закидывайте, если речь о "Васильке" зашла, нафиг он нужен объясните пожалуйста?

Есть мнение, что после Даманского в СССР мал-мала испугались "маленьких китайских отрядов по 10 тыс. человек", и стали срочно создавать оружие, позволяющее отбиться от них типа АГС,Васильков, кассетных бомб...

Amirks
P.M.
22-1-2016 23:51 Amirks
Так я так понял, что там Грады себя показали, мало этого?
Новгородец
P.M.
23-1-2016 00:21 Новгородец
Так я так понял, что там Грады себя показали, мало этого?

Град в каждый батальон не пристроить.
sakstorp
P.M.
23-1-2016 01:25 sakstorp
что там Грады себя показали, мало этого?

По-видимому посчитали что мало
Amirks
P.M.
23-1-2016 09:54 Amirks
Град в каждый батальон не пристроить.

Ну тогда как раз придумали Град-1 для полков это в довесок к дивизионному граду. И вообще ЯО наше все

sakstorp
P.M.
23-1-2016 12:07 sakstorp
Ну тогда как раз придумали Град-1 для полков это в довесок к дивизионному граду. И вообще ЯО наше все

В те времена военные пилили бюджет на свои игрушки как никакому Сердюкову не снилось, а тут такой повод обзавестись новыми стрелялками-бомбилками...
Львовский
P.M.
25-1-2016 16:25 Львовский
Выпускники коломенской артЫ говорят, что всё вертится вокруг 120 мм, Нона_Вена, самоходная или буксируемая... 82мм для мобильных.. .
Ларич
P.M.
27-1-2016 14:42 Ларич
До сих пор ничего лучше 75 мм полковой пушки немецкой не придумали для батальонной артиллерии
Amirks
P.M.
28-1-2016 11:33 Amirks
Поясните вашу мысль пожалуйста
Львовский
P.M.
28-1-2016 12:11 Львовский
Если речь о LeIG_18, то это сомнительная поделка в обход Версальских ограничений. По большому счету это казнозарядый нарезной миномёт, к тому ж с раздельной системой заряжания.
Ларич
P.M.
28-1-2016 12:26 Ларич
Вы пушку толкали? Я Д-44 на ТО (то есть недалеко) в молодости и мне не понравилось. Понимаю что батальонную артиллерию надо в основном на руках или перекатом, так что лучше тащить-толкать 400 кг чем 1000. leIG18 куда как лучше 82 мм миномета
Amirks
P.M.
28-1-2016 13:30 Amirks
что лучше тащить-толкать 400 кг чем 1000. leIG18 куда как лучше 82 мм миномета

Современная батальонная артиллерия имеет калибр 120 мм
Масса миномета 2Б11 - 210 кг.

Казнозарядная Нона-М1 420 кг.

И только крайне специфическое орудие Нона-К весит 1200 кг.

Львовский
P.M.
28-1-2016 15:56 Львовский
Нона-К штурмовое орудие, построеное по нормальной схеме, в силу специфики применения имеет возможность стрельбы 120 мм миной, в т.ч. и удачно затрофееной. Да и сколько их сделали?
Amirks
P.M.
28-1-2016 18:36 Amirks
Если верить педивикии на 2012г. около 300 шт.

Ну и судя по фоткаи с Донбасса их там вполне активно испытывали

Amirks
P.M.
28-1-2016 18:38 Amirks
На сколько я понял Нона-К все таки не батальонная артиллерия, а скорее поедназначена для вооружения артдивизионов ДШБ
Львовский
P.M.
28-1-2016 19:08 Львовский
в Донбассе засветилась одна, потом три сразу... куда подевались Ноны николаевской ДШБ доставшейся при распиле? Сдались в плен?
Львовский
P.M.
28-1-2016 19:11 Львовский
моя вика говорит 188 штЮк.. .

Guns.ru Talks
Артиллерия
Современная батальонная артиллерия ( 1 )