Guns.ru Talks
Артиллерия
Современная батальонная артиллерия ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Современная батальонная артиллерия

Ларич
P.M.
29-2-2016 09:07 Ларич
Ну я так понимаю что батальонная артиллерия - это или легкая (до 800 кг)пушка типа горной 2А1, либо минометы, либо ПТУР с фугасной головой, либо СПГ или БО с фугасной опять же головой
Львовский
P.M.
6-3-2016 15:43 Львовский
На лейтенатские мечты генералам до звезды.. .
slesar85
P.M.
16-4-2016 11:05 slesar85
Так как войска у нас большие по количеству скорее всего процентов 70 укомплектованы минометами 120 мм как более эффективное,с перемешкой 82 мм мобильное,дешевое в обслуживание,эксплуатации,более быстрое освоение навыков расчетом оружие.Остальные 30% скорее всего более современным оружием, под вид выполняемых задач.Мое мнение конечно нужно ставить на самоходное орудие 120мм
но это очень дорого и не реально для России при срочной службе в войсках.Из самоходных очень интересен вариант Нона-С 2С9 десантная.Но использовать ни как десантирование назначение.Малые габариты,незначительный вес то что нужно для артиллерии мобильность скорость. но минус нет брони, а алюминий горит как спичка.
Varnas
P.M.
16-4-2016 16:22 Varnas
В Советской/Росийской армии какойто нездаровый закос под десантируемую технику. То десантируемый понтонный мост, то десантируемый походный храм и тд.. . Изза етого получаетса чер те что. Например Нона - по замыслу 120 мм миномет, да еще с мощными снарядами для настильного огня, например кумулятивными против техники. А в реальности получаетса так - самоходных минометов в армии нет, и армия юзает Нону именно как самоходный миномет. Хотя цена ноны и например 120 мм миномета в БТР несопостовимы, хотя броня та же, а скорострельность дульнозарядника в разы больше. Снарядов в войсках нет, а если и были бы? 600 м/с, да еще без СУО, пробиваемость от силы 500 мм, броня только противопульная - только идиот захочет Нону против бронетехники использовать.Так что слабая броня недостаток толкьо при попадания под ответный арналет, если машина неокопанна.
Был же вроде венгерский миномет 120 мм, на базе БМП. 100 мин, и крупнокалиберный пулемет. А если еще ПТР поставить, то кроет НОНУ по все статьям.. .
Львовский
P.M.
16-4-2016 18:11 Львовский
Бронепробиваемость Ноны для десанта, там где на безрыбье и левая рука жена.. . универсальность она до определённого момента хороша, но иногда требуется и полнота знаний
Sobaka1970
P.M.
16-4-2016 19:04 Sobaka1970
Стас:

Дело не в бумагах. Если нужно - немцы за день перенесли бы на бумагу захваченный миномёт. Просто в харькове им достались в огромном количестве ДЕТАЛИ минометов. Складские запасы основных частей. Поэтому они и их и стали использовать, создавать производство чужой техники с нуля никто не стал бы.

Вот логично.

Varnas
P.M.
16-4-2016 19:36 Varnas
Чесно говоря врядли они там копировали до последнего винтика. Тем боле что изготовляемый миномет получился чуть тяжелее и чуть дальнобойнее.
Львовский
P.M.
16-4-2016 20:04 Львовский
Varnas:
Чесно говоря врядли они там копировали до последнего винтика. Тем боле что изготовляемый миномет получился чуть тяжелее и чуть дальнобойнее.

труба в миномёте вторична, главное чем снаряд запускается, а в химии немцы слабаками не были

Varnas
P.M.
16-4-2016 20:49 Varnas
немцы тогда были на самой вершине, наверника и американцев обгоняли. Другое дело что пороха военного времени никак неназовеш продуктами высоких технологий.
А уж для миномета... . Для пушки приходитса морочитса - чтоб и скорость была высокая и живучесть ствола хорошая и чтоб пушка небахнула как граната. Обратное пламя для самоход и тд. Дымность.. . А для миномета с его баллистикой, мизерным зарядом и болтающейся в канале ствола миной.... .
Fath
P.M.
16-4-2016 21:28 Fath
Varnas:
немцы тогда были на самой вершине, наверника и американцев обгоняли. Другое дело что пороха военного времени никак неназовеш продуктами высоких технологий.
А уж для миномета... . Для пушки приходитса морочитса - чтоб и скорость была высокая и живучесть ствола хорошая и чтоб пушка небахнула как граната. Обратное пламя для самоход и тд. Дымность.. . А для миномета с его баллистикой, мизерным зарядом и болтающейся в канале ствола миной.....

Да не скажите: для миномёта с его мизерным зарядом важна стабильность горения пороха, в том числе и при различных погодных условиях, иначе попасть куда-то будет малореально.

Varnas
P.M.
17-4-2016 08:14 Varnas
Стабильность горения там нетакая больша как в пушке нужна. Труба все равно с большим запасом прочности. Ну будет сначала давление побольше, потом поменьше. На начальной скорости мало отразитса. А насчет попасть - на 1000 метров у миномета типичное рассеивание несколько десятков метров..
Львовский
P.M.
17-4-2016 11:44 Львовский
Varnas:
Стабильность горения там нетакая больша как в пушке нужна. Труба все равно с большим запасом прочности. Ну будет сначала давление побольше, потом поменьше. На начальной скорости мало отразитса. А насчет попасть - на 1000 метров у миномета типичное рассеивание несколько десятков метров..

120-мм третьей миной на дистанции 2-3км мишень кроет как бык овцу, надо быть очень рукожопым что б разлёт был десятки метров

slesar85
P.M.
17-4-2016 22:14 slesar85
батальонная артиллерия это не только миномет, зачем миномет на бтр(БМП) сравнивать с нона 2С9 это не сопоставимо.Почему я сказал десантная на базе БМД лишь потому что мое мнение габариты чуть больше Land Cruiser,это большой плюс,(скорость по дороге и пересеченной местности)Для примера привел что существует в войсках.Нону на базе БТР прекрасно применяется в войсках РФ но масса примерно в 7 тонн больше и это я считаю минусом.Нона стреляет минами а на базе гусеничного шасси и колесного шасси это и есть самоходный миномет на мой взгляд.Артиллерия работает по целям (бронетехника и т.д.) чаще всего с закрытых позиций как показывает практика.Плюс нона стреляет по настильной траекторий снарядами с дальностью 13 км (в настоящее время может и больше на 10%) а,мина 8 км плюс на максимальной дальности для уничтожения цели понадобиться в 2-3 раза мин больше чем снарядов для выполнения этой задачи.Если вы говорите миномет на БТР ставить прикрепить оформить площадку принцип заряжания как и обычного миномета высокий!! у ноны ниже не существенно для артиллерии.У ноны есть поворотная башня это плюс огромный для примера у миномета прикрепленного на БТР угол поворота всего 10 градусов(5гр влево и 5гр вправо) мое предположение я не профи места не хватит в БТР его полностью крутить и чтоб все жестко было прикрепленно,у ноны 360 % вы поставили бтр в направлений цели пошла команда цель2 угол между первым направлением на цель и второй вырос всего 13 градусов горизонтально ваши действия механик водитель крутит бтр на шасси и вы заново готовите миномет к стрельбе из за этого просто прикрепить миномет куда либо на технику не нашло применения и распространения в ВС РФ только в отдельных случиях. Стрелять с земли проще.Слабой защищенности десантная нона сделана из алюминия не потому что она универсальная она десантируемая а там вес играет большую роль(БМД1,2 БТРД одна база и брони там нет) это другая тема ).Насчет снарядов.Насчет снарядов можно перевести все на гвоздики 122 мм и стрелять ВОВ снарядами.снаряды для ноны мин и хватает с избытком .Я не сравниваю тут миномет лучше или хуже пушки нона может и навесной и настильной траекторией это плюс огромный.
Varnas
P.M.
17-4-2016 22:53 Varnas
120-мм третьей миной на дистанции 2-3км мишень кроет как бык овцу, надо быть очень рукожопым что б разлёт был десятки метров


есть таблицы стрельбы для поттверждения?

.Плюс нона стреляет по настильной траекторий снарядами с дальностью 13 км

Я Я, стреляет. Только я нигде невстречал упоминания, что например в Чечне ноны работали чемто, кро ОФ мин.
.Если вы говорите миномет на БТР ставить прикрепить оформить площадку принцип заряжания как и обычного миномета высокий!!

Высокий не принцип, темп огня.
У ноны есть поворотная башня это плюс огромный для примера у миномета прикрепленного на БТР угол поворота всего 10 градусов(5гр влево и 5гр вправо)

Это кто вам такую чушь сказал? Либо десятки градусов, либо круговой обстрел.
а алюминий или неалюминий - броня есть броня. Алюминевая той же массы дает несколько лучую бронестойкость. ДА и причем тут броня? Вам бы матчасть поизучать, а не по заголовкам статьей бегать...
slesar85
P.M.
18-4-2016 08:45 slesar85
Почему такая критичность смысл создавать тему если писать в тему и тебя тут же ты не знаешь ничего. Вы профессионал и знаток военного дела ,я в этом не сомневаюсь не нужно разговор превращать в пустоту.Я услышал твой доводы постараюсь на них ответить.Я могу быть не прав ,но я говорю свою точку зрения как я ее вижу и свой мысли и аргументы.Спокойно по обсуждаем и не нужно прыгать из одного места в другое и цепляться за каждое слово.
slesar85
P.M.
18-4-2016 12:19 slesar85

click for enlarge 960 X 600 122.9 Kb
slesar85
P.M.
18-4-2016 12:20 slesar85
slesar85
P.M.
18-4-2016 13:04 slesar85
Первые два рисунка Украина на базе БТР 82 мм,Последний рисунок МТЛБ россия (Самоходный 82 мм миномет) из фото видно что тут вращение удалось сделать 360гр, но не факт все равно есть нюансы (может кто подскажет).Основное хочу обратить внимание, место ограниченно,для двух на одном пяточке будет. Батарея 6 орудий 82 мм на МТЛБ слишком дорого эфективность поражения ниже чем 120 мм на порядок,смысл делать в батальоне батарею на МТЛБ и БТР проще оставить на грузовом транспорте (ГАЗ 66 СА,Камаз 4*4 РФ)Теперь если установить 120 мм на эту технику, с 82 мм места нет а что буде со 120 мм,встречал Украина установила но популярность не обрела в России не видел фото и информацию.Миномет стреляет в 360 гр но есть нюанс если угол изменился от основного направления на 5гр в одну сторону это требует переставления двуноги, а это время и это время можно при ровнять как занятие боевой позиций лишь с одним условием нужно провести не большие расчеты от точки наводки и навести на точку наводки это обычный миномет с земли.Как на технике я не знаю утверждать не буду, как там но скорее всего сложно.У НОНЫ есть свой нюансы я не профессионал, а любитель но точно знаю НОНА у нее есть возможность стрелять на большие углы 35-45 гр в одну сторону от основного направления и можно больше только эта стрельба приведет к неточности и выходу узлов, эту возможность дает башенный механизм ,даже если считать НОНА стреляет минами как вы говорите в основном(если горный рельеф а цели находятся на обратных скатах горы туда только мина долетит из вашей статистике по северному кавказу)Боевые действиях могут вестись на разных рельефах местности и использовать Нону более разумно.И это дает батальону хорошую эффективную арт поддержку не прибегая и прикомандированием отдельных батарей 120 мм с артиллерийских бригад (полков)
Varnas
P.M.
18-4-2016 14:19 Varnas
Ну вы и пишете. Как будто через гугль перводчик. Понять даже трудно.
Львовский
P.M.
18-4-2016 16:07 Львовский
Varnas:
Ну вы и пишете. Как будто через гугль перводчик. Понять даже трудно.

Понять не то что трудно, просто не возможно... так и хочется процитировать своего преподавателя прочитавшего очередную курсовую "... а теперь то же самое и своими словами... "

Львовский
P.M.
18-4-2016 16:21 Львовский
есть таблицы стрельбы для поттверждения?
Когда всё это происходило, меня меньше всего интересовало наличие таблиц)))... но лично видел как "курилкой" привязались и следующие пять мин легли в прямоугольник 40х50, развалили двухэтажный дом и выбили ворота в каменном заборе, расстояние ~3 км... били через речку, разрывы фиксировались визуально
Varnas
P.M.
18-4-2016 16:43 Varnas
выходит кучность минометом неслабо растет с увеличениемкалибра. Наверника изза уменьшения относительных различий калибр мины/калибр ствола.
slesar85
P.M.
18-4-2016 16:59 slesar85
Использование самоходных минометов не целесообразно 82-120 мм,мой вывод.(только лишь в отдельных случаях)В батальонной батарей целесообразно использовать НОНА как на базе БТР и БМД. Или убрать ее из батальона если это 82 мм батарея(только оставить где нужно по специфики выполнения задач)
Varnas
P.M.
18-4-2016 17:18 Varnas
А армии сечас очень активно переводит 120 мм на технику. Ну тупые... Вот что делает отсутствие православной веры... .
slesar85
P.M.
18-4-2016 17:24 slesar85
Тут вопрос стоит батальонная артиллерия,а не арт полк,бригада я не против минометов я говорю что в батарей батальона мало просто иметь батарею минометную когда есть возможность с те же штатом без увеличения .Иметь полноценную батарею 120 мм для выполнения всех поставленных задач(навесная стрельба ,настильная стрельба). И против просто ставить на ход 82 мм и 120 мм минометы.
Varnas
P.M.
18-4-2016 17:31 Varnas
Минометы давно придаетса по нужне а не штатам. Факты такие - скорос несамоходным 120 минометов практически неостанетса. Разве что на блок постах и тд.
Львовский
P.M.
18-4-2016 17:46 Львовский
slesar85:
Использование самоходных минометов не целесообразно 82-120 мм,мой вывод.(только лишь в отдельных случаях)В батальонной батарей целесообразно использовать НОНА как на базе БТР и БМД.

ну тупой, читай за собой, что пишешь ... затащи Нoну на крышу многоэтажки... все шаманские пляски вокруг 82~120 в миномётах и 122~152 в нарезной тупо из за логистики... идут на поводу "тыловых крыс" типа что б не путали... современный российский миномёт калибра 82 мм весит 33, KARL, кг... его на трёх велосипедах можно перевозить, в боевое положение переводится меньше чем за минуту, что ещё надо? К "колёсам" его прикрутить? 0н и без этого прикроет роту в обороне и наступлении.

slesar85
P.M.
18-4-2016 17:58 slesar85
Без оскорбления!!Зачем тебе миномет на многоэтажке один или шесть или батарею на разных многоэтажках.нону поставить 1-3 км от твоей многоэтажки даже в город с арт не буду входить.В СА батальонная артиллерия состояла из минометов и у них просто другого ничего не было!
Varnas
P.M.
18-4-2016 18:00 Varnas
slesar85

Вы такую бредятину пишете, что у меня уже бандхаммер зачесался... .
slesar85
P.M.
18-4-2016 19:41 slesar85
В чем бредятина в том что я предложил использовать НОНА в батальонной артиллерии а вы мне кричите что лучше самоходного миномета ничего нет.Хотя она стоит на вооружений ВДВ и Морской пехоты,И скорее всего будет замещать в боевых частях 120 мм и 82 мм минометы.
Львовский
P.M.
19-4-2016 08:50 Львовский
Универсальность это палка о двух концах. Гвозди удобнее молотком забивать, но некоторые ни чего кроме как кувалды не признают/
Kurilichev
P.M.
25-5-2016 08:58 Kurilichev
Ну не знаю получилось ли, но в справочнике офицера писалось что в батальон собирались вводить батарею сау вена, типа нона усовершенствованная. Задачам батальона впринципе вполне должна удовлетворять, и дешевле мсты гораздо. Васильки и сани тогда наверное изымут.
george_gl
P.M.
27-5-2016 22:37 george_gl
запас мин стоит больших денег
zhogl
P.M.
29-5-2016 22:15 zhogl
Вставлю 5 коп.
Не догоняю, чем таким самоходные минометы лучше буксируемых. Может, кто разъяснит.
Топопривязчик, конечно, на самоходном шасси смонтировать - это да. Но нынче топопривязку с вычислителем несложно наводчику или командиру в карман засунуть, а еще лучше - на запястье, как часы (есть легенда, кстати, что часы на запястье придумали как раз артиллеристы).
Начало стрельбы у прицепа не критично дольше, зато стреляет быстрее. Прятать и закапывать - несравнимо.
Проходимость? Ну это какой тягач, можно ведь и колхозный гусеничный трактор юзать, который пролезет там, ни бэтэр ни бэмпэ.
Броня? Так миномет в атаку на пулеметы не ходит.
А уж цена БТР/БМП с минометом в сравнении с ценой колхозного трактора с прицепом (хс, ГАЗ-66, как в совке) не сопоставляется.
КМК, самоходный миномет - это примерно как на самосвале за хлебом ездить. Можно, конечно, но не адекватно.
Mixel75
P.M.
30-5-2016 03:47 Mixel75
Originally posted by zhogl:

Не догоняю, чем таким самоходные минометы лучше буксируемых. Может, кто разъяснит.


1 и главное- это мобильность. Если овцеёбов по горам гонять, или вяло перестреливаться, как в 404, то может и буксир сойдёт, а если с серьёзным противником воевать, то ваш залп быстро срисует РЛС и через несколько минут прилетит ответ. На броне в режиме "всё с собой" менять позиции удобней.
2- броня, она и в Африке- броня.
3- лучше иметь 1 ед. техники, чем поезд из тягача и прицепа.
4- одно дело, когда всё время, как сайгак скачешь, другое- когда сидишь. Производительность и качество труда выше
5- ну и в самоходке можно всё предельно автоматизировать, начиная от расчётов и кончая автоматической стрельбой (если конструкторы захотят).
В связке с "Зоопарками" может получиться весьма недурственно...

А уж цена БТР/БМП с минометом в сравнении с ценой колхозного трактора с прицепом (хс, ГАЗ-66, как в совке) не сопоставляется.


Если делать машину под миномёт, то ничего лишнего там не будет:
- единая ходовая с пехотой, по проходимости и запчастям;
- то же двигатель;
- остальное пространство очень плотно заполнит боекомплект, средства связи,навигации, топопривязки и пр.
Опять таки,УАЗик: дёшево,мобильно,но(!) уаз легко уничтожаем и повреждаем, стало быть высока вероятность, что вы будете таскать миномёт на горбу, а это затруднение или срыв боевой задачи, а то и вовсе придётся бросить изделие из-за невозможности своевременной эвакуации.
Опять же, несколько убитых УАЗОВ выходят дороже 1 живого БТРа, который держит пули и осколки.
Kurilichev
P.M.
3-6-2016 16:23 Kurilichev
История всё расставляет по своим местам, раз за более чем 70 лет практика всё более масштабна, значит смысл есть в самоходных миномётах, да и опытный расчет стоит подороже уазика.
Ларич
P.M.
24-6-2016 11:44 Ларич
Kurilichev
P.M.
28-6-2016 23:03 Kurilichev
Вот то-то и оно, такое оружие хорошо для игил, дешево, эффективно, тянется всем чем хочешь. Короче для бедноты или при господстве авиации противника(что одно и то же), выживаемость расчета особо не волнует, а для горных частей богатых армий всё равно не годно, там до сих пор требование перевозки на вьюках, 1300 кг как-то больно на много вьюков разбивать придётся(да и некоторые неделимые части будут тяжелее критичных 200кг), а при наличии в мотострелковом батальоне и так большого количества легкой бронетехники, ещё несколько машин особой нагрузки на экономику страны и тыловое обеспечение подразделения не создадут, зато боевые возможности весьма возрастут, как и психологическая уверенность расчета, каждому по его средствам воздаётся.
Mixel75
P.M.
1-7-2016 07:06 Mixel75
Originally posted by Ларич:

https://topwar.ru/97067-proekt... diya-m-392.html


А что там революционного? Есть Д-30, специально для гор. Если её тоже сделать из титана и алюминия, то получим ещё более инновационное орудие!
slesar85
P.M.
31-7-2016 14:58 slesar85
Батальонная артиллерия нужна в армий но не в том виде в котором она есть сейчас.Ее очень много,а эффективность под вопросом (сухопутные войска).На сегодня батальонная артиллерия ВДВ и морской пехоты является самоходными орудиями исключения только для горных бригад имеют в штате буксируемые минометы.Если армейское руководство перешло в частях повышенной боевой готовности на самоходные орудия говорит о дальнейшей тенденций роста парка самоходных орудий все упирается в финансы.

Guns.ru Talks
Артиллерия
Современная батальонная артиллерия ( 2 )