Guns.ru Talks
Артиллерия
Китайцы назвали недостатки российского танка " ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Китайцы назвали недостатки российского танка "Армата"

FilinX
P.M.
10-6-2015 12:22 FilinX
Китайцы назвали недостатки российского танка "Армата" и причину ЧП на репетиции парада Победы


После того как помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин объявил, что Китай проявил интерес к новому российскому танку "Армата", китайский производитель вооружений Norinco подверг критике эту боевую машину четвертого поколения и назвал причину, по которой детище "Уралвагонзавода" заглохло на Красной площади во время генеральной репетиции парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

"Армата" проигрывает по целому ряду параметров основному китайскому боевому танку третьего поколения VT-4 (MBT-3000), утверждает его производитель Norinco. В частности, китайский конкурент "Уралвагонзавода" полагает, что его продукция превосходит "Армату" по маневренности, качеству автоматики, системам управления огнем и к тому же стоит дешевле, пишет China's Daily - англоязычный портал официального органа ЦК компартии Китая "Жэньминь Жибао".

Китайское издание ссылается на публикацию в аккаунте Norinco в мобильном мессенджере WeChat, который компания использует для размещения материалов, не подходящих для корпоративного сайта по дипломатическим причинам, уточняет РБК. В ней говорится, что "трансмиссия в Т-14 недоработана, как мы убедились на примере неисправности, выявленной во время репетиции парада Победы", в то время как "VT-4 никогда не сталкивался с подобными проблемами".

Norinco считает, что ее танки "имеют систему управления огнем мирового уровня, которую русские только пытаются доделать". Проблемы с маневренностью у "Арматы", по мнению китайских производителей, вызваны двигателем, который, предположительно, плохо охлаждается и сложен в обслуживании, а динамические характеристики Т-14 далеки от оптимальных.

Инцидент с "Арматой" на репетиции парада Победы, как полагают в Norinco, был вызван тем, что у танка сломалась коробка передач, так как тягач не смог его сдвинуть с нескольких попыток.

Также китайцы подвергают сомнению характеристики огневой мощи Т-14, полагая, что она значительно меньше, чем у VT-4. По их мнению, Россия не совершила значительных прорывов в создании новых материалов для 125-миллиметровых гладкоствольных орудий, в повышении мощности боеприпасов и в других аспектах, а поэтому затруднительно ждать от пушки Т-14 чего-то особого.

Вместе с тем отсутствие экипажа в орудийной башне следует рассматривать как прогресс, поскольку это упрощает ее конструкцию, отмечается в публикации. Одновременно в Norinco отмечают недостатки системы управления огнем российской разработки, указывая, в частности, на недоработанность оптической системы наведения.

При этом китайские танкостроители напомнили, что "Армата" оказалась самым дорогим из российских танков и сравнима по цене с американским танком M1 Abrams, который стоит не менее шести миллионов долларов за единицу. При этом в Norinco полагают, что стоимость Т-14 в процессе доработки неизбежно вырастет еще больше и в случае его выпуска на внешний рынок его цена может отпугнуть традиционных российских партнеров, привыкших к иной ценовой политике.

В связи со всем вышеизложенным Norinco выражает уверенность, что в условиях снижения мирового спроса на танки их покупателям имеет смысл переключиться на китайскую продукцию, которая дешевле российской, американской и европейской, но не уступает ей по качеству.

Ранее журналисты немецкого издания Die Welt, изучив устройство "Арматы", пришли к выводу, что в процессе ее создания были использованы западные разработки 30-летней давности. При этом газета со ссылкой на европейских военных экспертов признала, что "Армата" превосходит западные аналоги по своим характеристикам.

7 мая во время генеральной репетиции парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне один из танков Т-14 "Армата" заглох и остановился на Красной площади прямо напротив Мавзолея, на глазах министра обороны РФ Сергея Шойгу. Позднее водителю-испытателю удалось завести машину, которая покинула Красную площадь своим ходом. При этом представители "Уралвагонзавода" уверяли, что танк был совершенно исправен, а его остановку объясняли неопытностью водителя.

Сразу после этого неприятного инцидента вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный и ракетно-космический комплексы страны, возложил ответственность за случившееся на "недостаточную адаптацию механика-водителя к такой сложной машине", а в конце месяца подтвердил, что "это не техника подвела, а связь между техникой и человеком была нарушена, не ту кнопку нажали".

Во время самого парада 9 мая обошлось без происшествий. После чего президент Владимир Путин распорядился в кратчайшие сроки завершить все испытания техники для сухопутных войск, показанной на параде, и переходить к ее серийному выпуску.

В начале июня помощник президента по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин сообщил газете "Известия", что Индия, Китай и страны Юго-Восточной Азии проявили интерес к новым образцам бронетанковой техники, показанным на параде 9 мая, отметив, что в основном речь идет о боевой машине пехоты и танке "Армата".

newsru.com


click for enlarge 640 X 480 141.9 Kb
click for enlarge 640 X 480 117.4 Kb
click for enlarge 640 X 480  58.9 Kb

OVM
P.M.
10-6-2015 13:59 OVM
Мда, все возбудились, стоило показать.. . О чем пока можно говорить? Только о внешнем виде. Все остальное пустая болтовня, как с "этой", так и с "той" стороны!
Вот будет в войсках немалое количество, хотя бы пару сотен, будут отчеты об эксплуатации, тогда поговорим.. . ПМСМ
ZeroSignal
P.M.
10-6-2015 21:15 ZeroSignal
цитата:
Originally posted by FilinX:

китайские танкостроители напомнили, что "Армата" оказалась самым дорогим из российских танков и сравнима по цене с американским танком M1 Abrams, который стоит не менее шести миллионов долларов за единицу. При этом в Norinco полагают, что стоимость Т-14 в процессе доработки неизбежно вырастет еще больше и в случае его выпуска на внешний рынок его цена может отпугнуть традиционных российских партнеров, привыкших к иной ценовой политике


цену сбивают что ли? вот жлобьё!
ЯРЛ
P.M.
11-6-2015 05:53 ЯРЛ
А почему он дорогой? Что зарплаты работягам в танкостроении в России на уровне соответствующей отрасли в США?
marafonec
P.M.
11-6-2015 06:12 marafonec
Недостаток один, для чинков, - херово копируется.
Кста, они до сих пор обижаются на нас из-за движка с ИВТ
ЯРЛ
P.M.
11-6-2015 06:50 ЯРЛ
У них, что опять голая механика в трансмиссии? Жёсткое соединениии гусеницы с коробкой? Без гидромуфты? Пора на гидравлику переходить!
Fath
P.M.
11-6-2015 08:24 Fath
цитата:
ЯРЛ:
А почему он дорогой? Что зарплаты работягам в танкостроении в России на уровне соответствующей отрасли в США?

Эта проьлемамнашего ВПК плавно перетекла ещё с союза: на каждом предприятии висит куча всякой социалки (дома отдыха, садики, жильё и т.д.), которые уже не особо актуальны, но деть их некуда, и стоимость их содержания по-сути вкладывается в стоимость техники.

ЯРЛ
P.M.
11-6-2015 17:42 ЯРЛ
цитата:
на каждом предприятии висит куча всякой социалки

Министерства, главки, профильные НИИ и соответствующий отделы АН -
цитата:
которые уже не особо актуальны, но деть их некуда, и стоимость их содержания по-сути вкладывается в стоимость техники.

zhogl
P.M.
12-6-2015 15:20 zhogl
Просто сырой танчик. Просто спешили к дате. Просто совковый синдромчик.
Eskoff2
P.M.
12-6-2015 16:58 Eskoff2
Просто ни у кого нет ни каких фактов. Просто хорошо работает особый отдел. Просто у большинства народа срабатывает совковый синдром "поп.... ть на кухне", не сколько и ни в чем не разбираясь.
samrat
P.M.
12-6-2015 17:56 samrat
Этож китайцы! Мировые авторитеты танкостроения! Они-же оригинальных моделей танков создали больше, чем все остальные вместе взятые! Они-же танковой мощью всю планету на колени 20 раз подряд ставили! Или не ставили, или не планету, или сами на коленях ползали.... память уже не та.
linkor9000
P.M.
13-6-2015 00:10 linkor9000
оригинал публикации. гуглом можно перевести если интересно
mp.weixin.qq.com

суть - Т14 не прорыв, решения известные, рынок не захватит. А мы будем демпинговать и бла-бла-бла

ЯРЛ
P.M.
13-6-2015 05:52 ЯРЛ
Толку обсуждать на бумаге. Нужно найти подходящую войнушку и сунуть туда батальон этих "Армат" и всё станет ясно. Ге или не ге!
Eskoff2
P.M.
13-6-2015 11:29 Eskoff2
Нужно найти подходящую войнушку

Мечта всех оружейников. За последние пол века таких не случилось. Только своеобразные мелкие конфликты.
Fath
P.M.
13-6-2015 11:45 Fath
ЯРЛ:
Толку обсуждать на бумаге. Нужно найти подходящую войнушку и сунуть туда батальон этих "Армат" и всё станет ясно. Ге или не ге!

Танки воюют в составе всей остальной армии, так-что если так сделать, то будет как в Грозном, после которого Тшки считают полным "г", хотя сами-то они и не особо виноваты.

Fath
P.M.
13-6-2015 11:46 Fath
Eskoff2:

Мечта всех оружейников. За последние пол века таких не случилось. Только своеобразные мелкие конфликты.

Уже пора привыкнуть, что это и есть современная война, а то многие стратеги и оружейники до сих пор живут ожиданием глобального мирового побоища.

Eskoff2
P.M.
13-6-2015 11:54 Eskoff2
Уже пора привыкнуть, что это и есть современная война, а то многие стратеги и оружейники до сих пор живут ожиданием глобального мирового побоища.

Цунами и метеориты то же приходят неожиданно. Полиция всегда была в мирное время - ей и ограничимся? Зачем вообще армия?
Fath
P.M.
13-6-2015 12:45 Fath
Eskoff2:

Цунами и метеориты то же приходят неожиданно. Полиция всегда была в мирное время - ей и ограничимся? Зачем вообще армия?

Проблема в том, что заточенная сугубо под мифическую глобальную войну армия последние лет 70 вынуждена воевать практически только в локальных конфликтах, причём других тенденций не видно. Может уж пора задуматься? Или как в начале ВМВ: на танки лихим кавалеристским галопом?

Новгородец
P.M.
14-6-2015 00:14 Новгородец

click for enlarge 608 X 455 114.9 Kb
неспич
P.M.
14-6-2015 10:16 неспич
(С) " а ещё они называли тебя земляным червяком!"
(С)" вашему царю показали фигу -- не простим обиды!"

согласен с камрадом OVM -- рано пока что либо обсуждать.. .
zhogl
P.M.
15-6-2015 21:37 zhogl
Почему рано обсуждать? Извините.
А на сколько градусов вниз может опуститься пушка?
А если башня необитаема - а почему она такая высокая, как у нормального танка? Толку то от ее необитаемости?
Не всегда погоня за, казалось бы, очевидной выгодой лает реальную выгоду.
К примеру - автомат заряжания. От разных танкистов слышал разные мнения о том, что лучше бы - с заряжающим.
marafonec
P.M.
16-6-2015 13:55 marafonec
Originally posted by zhogl:

А если башня необитаема


А мне вот смешно. Прямо ржу изо всех силов.
А с чего народ решил, что на парад вышла БОЕВАЯ техника? ИМХО - парад самое оно для дезы на весь мир, загнать десяток макетов...
Пусть весь мир готовится противостоять несуществующей "Армате", докинуть функционал взаимоисключающий и пусть тратят мозги и деньги. чтобы опровергнуть или приблизится....
А мы "пока супостат рисует карты изменяем ланшафты вручную, в результате попав на незнакомую местность противник теряется... " (с) близко к тексту.
Fath
P.M.
16-6-2015 14:19 Fath
marafonec:

А мне вот смешно. Прямо ржу изо всех силов.
А с чего народ решил, что на парад вышла БОЕВАЯ техника? ИМХО - парад самое оно для дезы на весь мир, загнать десяток макетов...
Пусть весь мир готовится противостоять несуществующей "Армате", докинуть функционал взаимоисключающий и пусть тратят мозги и деньги. чтобы опровергнуть или приблизится....
А мы "пока супостат рисует карты изменяем ланшафты вручную, в результате попав на незнакомую местность противник теряется... " (с) близко к тексту.

Это в СССР могло прокатить, а сегодня всем супостатам, увы, ясно, что никакой "Арматы" ближайшие десятилетия армия не увидит, посему весь этот цирк сугубо для внутреннего потребления.
Lopar
P.M.
16-6-2015 14:56 Lopar
МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Серийное производство танков на платформе "Армата" начнется, как ожидается, в 2017-18 годах. Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель гендиректора "Уралвагонзавода" (УВЗ) по спецтехнике Вячеслав Халитов.
http://tass.ru/ural-news/1723459

Унифицированная платформа "Армата" разрабатывается "Уралвагонзаводом". На ее базе планируется создавать широкую линейку бронетехники, в том числе основной танк, боевую машину пехоты, боевую машину поддержки танков, шасси для самоходных артиллерийских установок и др

ЯРЛ
P.M.
16-6-2015 15:03 ЯРЛ
А сколько этих Армат вообще уже есть? Одно? А то столько понтов. К 17-18г. глядишь и "Уралвагонзавод" растащят и по винтикам, по кирпичикам.
А если эту Армату засыпать с воздуха комулятивными бомбочками - сгорит?
Fath
P.M.
16-6-2015 15:15 Fath
Уралвагонзавод может производить что угодно, а вот будут ли это покупать - вопрос другой. А громких заявлений у нас много делалось: у нас и армия уж на цифровую радиосвязь переведена.
Fath
P.M.
16-6-2015 15:16 Fath
ЯРЛ:

А если эту Армату засыпать с воздуха комулятивными бомбочками - сгорит?

А что, что-то не сгорит?
marafonec
P.M.
16-6-2015 16:14 marafonec
Originally posted by Fath:

Уралвагонзавод может производить что угодно


Если раньше не обанкротят. Инфа по сети прошла в конце мая - должОн заводик немеряно спонсорам.
marafonec
P.M.
16-6-2015 16:15 marafonec
Originally posted by Fath:

Изначально написано ЯРЛ:

А если эту Армату засыпать с воздуха комулятивными бомбочками - сгорит?

А что, что-то не сгорит?


Не сгорит то, что будет ехать по неведомой траектории и прикрываться зонтиком армейской ПВО.
Lopar
P.M.
16-6-2015 16:28 Lopar
Originally posted by ЯРЛ:

К 17-18г. глядишь


да, уже будет ненужен. Европа воевать не будет, с СШП тема обмен ЯУ, тоже нет. 404-й страны уже не будет. Для азии - слишком сложно.
marafonec
P.M.
16-6-2015 17:30 marafonec
Originally posted by Lopar:

да, уже будет ненужен. Европа воевать не будет, с СШП тема обмен ЯУ, тоже нет. 404-й страны уже не будет. Для азии - слишком сложно.


Смешно. ИМХается мне.
1. Европа - воевать будет. К тому времени критическая масса муслимов-беженцев в христианской европе (Франция, Португалия, Италия, Испания и др) будет достигнута. Могет и полыхнуть неподеццки
2. СШП привыкло воевать на чужой территории, так что никаких обменов.
3. По поводу Украйны - Вы оптимист, как я посмотрю?
4. Азия - это не токмо Чинки и всякие там себе джапы, но и персы и индусы и прочие казахи.

так что не удалось Хрущеву танки упразднить и вам не удастся <--- Это смайлик

ЯРЛ
P.M.
16-6-2015 20:35 ЯРЛ
По поводу Украйны - Вы оптимист, как я посмотрю?

А.С.Пушкин был в Екатеринославе, теперь Украина, и написал замечательные строчки посвящённые Украине:
Вздыхать и думать про себя
Когда же чёрт возьмёт тебя!
Lopar
P.M.
17-6-2015 11:51 Lopar
Originally posted by marafonec:

По поводу Украйны


Плохо, что нет флажков на аватаре, как на некоторых форумах. А то видишь написана какая то дичь, идиотизм, и надо в профайл смотреть. А стояли бы флажки: "Украина", "Латвия" и прочее... .
paradox
P.M.
23-6-2015 01:16 paradox
- парад самое оно для дезы на весь мир, загнать десяток макетов...

хрущев в свое время протащил по красной площади пару мегассцукобластеров и развел американцев на 10 лет на громадные бабки.
при всей моей нелюбви к кукурузнику- гениально было сделано
ЯРЛ
P.M.
23-6-2015 07:17 ЯРЛ
Наблюдается обратная пропорциональность колличества и качества оружия. Чем оно страшнее, тем его меньше! Самое жуткое в единственном экземпляре. А детям в российских школах уже дали сочинение написать на тему: "Армата - Всемогущий!"?
Strelezz
P.M.
27-6-2015 16:48 Strelezz
ЯРЛ:
Наблюдается обратная пропорциональность колличества и качества оружия. Чем оно страшнее, тем его меньше! Самое жуткое в единственном экземпляре. А детям в российских школах уже дали сочинение написать на тему: "Армата - Всемогущий!"?


Армата - старинное название орудия . Пришло к нам из Польши

abc55
P.M.
28-6-2015 12:21 abc55
пару мегассцукобластеров и развел американцев на 10 лет на громадные бабки.

что за бластеры такие???

paradox
P.M.
1-7-2015 23:48 paradox
что за бластеры такие???

канистры из папье-маше, воспринятые американцами за ракеты..
Echo
P.M.
2-7-2015 07:10 Echo
paradox:

канистры из папье-маше, воспринятые американцами за ракеты..

Красивая байка . Жаль , к реальности отношения не имеет .

paradox
P.M.
2-7-2015 12:15 paradox
Жаль , к реальности отношения не имеет .

хи-хи.
ещё и к вертолету картон привязали..

Guns.ru Talks
Артиллерия
Китайцы назвали недостатки российского танка " ... ( 1 )